Раздел: Холивар (Воспитание ребенка после развода родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущим бабушкам -свекровям вопрос

В семейной обсудили ситуацию с бабушкой и внучкой.
Получается такая картина .Бабушка растила внучку ( дочку сына) с 0 до 10 лет, вникая во все ее трудности . В своей квартире ( заодно терпела в свой же кв. ее маму – в принципе , чужую тетеньку) .Материально так или иначе участвовала -да хотя бы потому, что давала возможность работать родителям девочки. Теперь ( после развода родителей внучки) она должна бесприкословно передать внучку ( в принципе, подрощенную,*готовенькую* ) и не вякать , и ничего не хотеть .Кроме этого за этот труд она получает оценку – *вампирит,психологически атакует ,ведет себя как в повести санаева *за плинтусом*.
Прочитав все это прямо таки в замешательстве-как вести себя в будущем с внуками.
Заняться только своей жизнью и не лезть –попадешь в темы про равнодушную не помогающую бабушку.
Пригреешь всю семью сына , отдавая свой труд и здоровье –вообще в психически неадекватную бабку запишут.
Т.к. бабушка там отнюдь не старушка , а скорее всего молодая весьма , волевая , образованная женщина , вырастившая как минимум уже одного профессора ( если не путаю , ее сын-профессор ) , неужели она не могла просто получить уважение и любовь внучки без всякого мракобесия и псих.атаки.
С *за плинтусом* вообще странно сравнивать. Там был больной человек . Сильно больной .И мат , и оскорбления . В этой же истории из всех грехов бабушки я нашла там только про какой то сарафанчик .
Кроме этого, бабушка идет в комплекте с папой , интересным, образованным и , наверное, симпатичным ( раз аспирантку соблазнил) . Вообще то девочке , входящей в подростковый возраст, лучше видеть пример приличного мужчины –отца, чем мамы –неудачницы.
Мама у девочки очень сильно проигрывает, похоже. Во всем.Ни рыба, ни мясо..
Это так, мысли *вслух*, а вопрос такой к будущим свекровям –как вы собираетесь принимать участие в этом кардобалете с будущими внуками и сохранить свое лицо ?) Тем более , если вы и есть те яркие личности , которым действительно есть , что передать внукам ( не только квартиру в наследство.)
Написала здесь , т.к. это потрындеть ..Пока внуков нет ..Но сыновья есть )
13.10.2016 11:20:15,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
я не планирую сохранять свое лицо, тем более перед участниками гипотетического форума, которым сестра моей гипотетической невестки что-то там про меня наговорит.
с внуками буду общаться по ощущениям )) своим, естественно )).
13.10.2016 11:59:52, ландыш
masyanya белая и пушистая
Ну вот смотрите , ситуация моей подруги (М.) : замужем за иностранцем (не разведены , но уже лет та почти 10 вместе не живут ) . Жила она с мужем и дочкой от первого брака в квартире свекров . Периодически там же жила и ее мама - помогала с детьми и хозяйством . Потом муж ушел к молодухе (подруге М). Причем первая , кто сказал ей "смотри , эта девица положила глаз на твоего мужа" , была именно свекровь ! . Короче муж ушел , а М с детьми и своей мамой осталась жить в квартире свекров. Свекры живут в этом же доме и принимают участие в воспитании обоих детей, как и раньше . Все счета за коммуналку оплачивают тоже свекры . Потом М встречает мужчину и они начинают снимать совместное жилье - ну неудобно приводить чужого мужика в дом свекров . Внук при это живет то у свекров , то у матери - никто мальчику мозг не выносит! Ну свекры как бы начали , но когда увидели , что это плохо сказывается на ребенке , быстренько прекратили и теперь никто одеяло на себя не тащит ни мать , ни свекры . Больше того! Сейчас у М не очень хорошо со её мч , но уйти ей некуда и свекры сказали "не вопрос! ты можешь вернуться с детьми обратно в ту же квартиру ". Вот нормальные адекватные отношения. А то , что описывали в семейной это далеко не нормально и да , бабушка использует ребенка для сведения своих каких-то счетов с бывшей невесткой. 13.10.2016 11:56:10, masyanya белая и пушистая
Похоже, в вашей истории очень большие площади проживания .
Не у всех есть они.Ну и мудрость есть тоже у всех участников. Но мудрость иногда тоже прямо пропорциональна площади).

Я тоже знаю похожую ситуацию в россии, где все договорились .И всем хорошо.
13.10.2016 12:02:56, птичка певчая..
Не овен
тут зависит не только от м2, а еще от душевной доброты, щедрости, дальновидности. внуки ближе, с ними можно чаще общаяться 13.10.2016 12:23:35, Не овен
masyanya белая и пушистая
ну я бы не сказала , что там есть что-то сверх . И там у свекров есть еще два сына и три внука . Да , у мужа М есть еще одна квартирка , где он и живет с любовницей. Но свекры , отдав М квартиру , лишаются не плохой прибавки к пенсии , т.к. квартиру они сдают . Но ради внука и хороших отношений с М (она очень правильно повела себя после разрыва , хотя далось ей это такими нервами , что ой) свекры готовы на это, хотя и не обязаны - это их собственность и к мужу М не имеет никакого отношения . И это при том , что дети то уже совершеннолетние. 13.10.2016 12:14:55, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
"бабушка использует ребёнка для сведения счетов с невесткой" - я б так глубоко не копала, думаю, она её использует для сведения счетов с мирозданием, типа "всегда хотела дочку, а мироздание подкачало", или там "хочу чтоб в доме было всегда полно детей, но детородный возраст прошёл, а что были, о ужас, зачем то выросли" 13.10.2016 12:01:12, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
вполне может быть .Но это извращенная любовь , от которой ребенок только страдает . И лучше бы без таких бабушек ....
Я конечно вряд ли отдам квартиру невестке , но перетягивать внуков не стану . Помогать - да , готова , а вот растить и воспитывать .... я уже и родила кого хотела и воспитала , как хотела :)
13.10.2016 12:19:28, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Там, если я верно помню, основной "грех" бабушки - попытка отвадить девочку от матери и всячески выказываемое ей, матери этой, неуважение и нелюбовь.

Что мешало бабушке сохранить отношения с внучкой, не развязывая войну, а именно сохранив _хорошие отношения_?
13.10.2016 11:50:43, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
Простите, не сдержалась, минутка ликбеза.
Кордебалет (от фр. corps de ballet - тело балета).
Кардо (лат. cardo, cardus) — в Римской империи улица, ориентированная с севера на юг.

По сути вопроса - ничего не планирую, буду по ситуации. С детьми-внуками надо дружить :)
13.10.2016 11:48:29, Мадам Шредингер
спасибо, слово это , похоже, впервые в жизни употребила в печати.буду знать. 13.10.2016 11:54:44, птичка певчая..
планирую не участвовать вовсе по избежание вот такой ситуации, в частности.

Ну и кроме эгоистических соображений (поберечь свои силы и, главное, эмоции) - принципиально считаю, что для детей и родителей лучше, если их нянчат и воспитывают строго родители - это более естественно, поддерживается гормонально и т.д..
13.10.2016 11:48:13, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Родители могут не захотеть воспитывать строго самостоятельно и нанять нянь. 13.10.2016 11:52:07, Natalya d'*
их дело. 13.10.2016 11:55:25, Лось_Анджелес
Питерская
Кардобалет - это хорошо:). От слова "кардио", видимо.

Согласна водить в цирк, в театры и Русский музей. В кино и ... развлекательные центры.
Родители пусть воспитывают, делают уроки, лечат сопли, кормят и все такое.
13.10.2016 11:47:46, Питерская
Это все хорошо.
Но вот вы водите -водите , кроме этого с роддома заботитесь, т.к. родители очень занятые люди , потом разведуться родители (ттт) , мать выйдет замуж за , допустим, француза , и помашут ручкой внуки.
И , скорее всего, навсегда. Т.к. есть еще одна бабушка -по матери.К ней иногда и заедут.
Неужели не взволнует сей факт?
Лучше изначально обезопаситься -вообще с ними не знакомиться?)
13.10.2016 11:58:40, птичка певчая..
Я думаю, что в таком случае не плохо бы поддерживать дружеские отношения с невесткой. тогда и Франция не окажется помехой для общения. 13.10.2016 12:22:56, Птичка снежная
МарикаЧ
Поддерживаю. Кто откажется от еще одного доброго родственника у детей? 13.10.2016 12:31:18, МарикаЧ
тогда лучше изначально не рожать детей - 100% не будет никаких проблем с внуками! 13.10.2016 12:07:49, СиреневаяЛеди
Питерская
Ой, к тому времени я буду уже в нирване как минимум. Хорошо бы в своем уме и достаточном здоровье, чтоб меня что-то вообще волновало.
А скорее всего, увы, я буду работать ровно до белых тапочек.
Вопрос внуков вообще стоять не будет.
13.10.2016 12:02:54, Питерская
Мне понравилась мысль *работать до белых тапочек*)))
Мне это точно более интересно чем детовзращивание.
Вот еще один махровый плюс у НЕдомохозяек.
13.10.2016 12:12:10, птичка певчая..
ландыш
так от детовзращивания до белых тапочек лет 20-30, поди. Хоть весь уработайся, при желании. 13.10.2016 12:24:42, ландыш
МарикаЧ
+100. Но я в работе вообще никаких плюсов не вижу, если нет материальных проблем:)
правда, эта светлая мысль посетила меня после 40:)
13.10.2016 12:30:43, МарикаЧ
я уже как-то писала, что главными плюсами работы являются аванс и получка! и меня эта светлая мысль озарила уже давно :)) 13.10.2016 12:42:40, douceur
МарикаЧ
Я любила самовыражаться "в труде":)
Я бы и сейчас посамовыражалась. Но это так привязывает и обязывает. Лучше свободной жизнью и не начинать жить. Очень сложно вернуться. Даже если не брать в расчет отсутствие нормальной работы в кризис для женщины после 40.
13.10.2016 12:49:44, МарикаЧ
МарикаЧ
Вот все так говорят. А потом носятся с этими внуками, работу бросают, душу вкладывают:)
Я вообще планировала бы как и Вы. Но смотрю, во что такие планы выливаются, и не зарекаюсь.
13.10.2016 12:05:11, МарикаЧ
МарикаЧ
Ну, если припомнить, чем наша жизнь закончится, то вообще в ней ничем заниматься не нужно. Все равно понятно чем все обернется в итоге. 13.10.2016 12:02:31, МарикаЧ
а что, меня во Францию, по какой-то причине не пустят? визу не дадут? 13.10.2016 12:02:18, douceur
Интересно, какой процент рос.пенсионеров катается во францию? И как часто? Ну , увидите вы день-два-три в год внука, он вас забудет).
Нее, лучше не начинать) .
13.10.2016 12:16:57, птичка певчая..
ой, бабушки могут жить во Владивостоке дети - в Калиниграде... и что? как-то же общаются! и прекрасно друг о друге помнят! Ежели что - последние 70 лет такая ситуация сплошь и рядом... 13.10.2016 14:57:48, СиреневаяЛеди
Скайп есть 13.10.2016 12:30:52, Чернобурка
если мне будет сильно надо увидеть внуков, уж поверьте, я найду как это сделать. 13.10.2016 12:24:45, douceur
скайп, телефон.

Многие и в РФ видят внуков раз в год - никто никого не забыл
13.10.2016 12:24:07, Птичка снежная
А точно ли эта бабушка самостоятельно вырастила своего сына-профессора? Велика вероятность, что его растила её собственная свекровь или мама. 13.10.2016 11:41:10, скажите, пожалуйста
МарикаЧ
Я бы хотела остаться в своем уме и дальше понимать, что бабушка - это бабушка. Мать она не заменит. Как бы там не "проигрывала" мать.
Можно подумать, мы здесь все принцессы по крови, энштейны по уму и нефертити по внешнему виду. Всегда может найтись кто-то лучше: дальше или ближе. Но это не значит, что теперь мы своих детей куда-то там должны пристроить, ибо сами несовершенны.
И вкладываться во внуков - это выбор самой бабушки.
P.S. У меня лично неоднозначные отношения с матерью. Но я бы ее никогда и ни за что н епроменяла ни на какую другую самую распрекрасную тетеньку.
13.10.2016 11:40:08, МарикаЧ
Ребенок всё же деть своих родителей. И бабушки, всё же, не должны идти на подмену собой родителей.
И зря вы всё-таки маму "ниже плинтуса" опустили. Мягкий человек - есть плохой. А активный - не есть хороший.
А помните ситуации, когда европейские страны визы бабушкам на сидение с внуками не давали. Занимайтесь, мол, бабушки своими делами, а детей пусть родители воспитывают.
13.10.2016 11:38:31, //////////
LoraEf
Ну вообще ребёнка должны воспитывать родители, если они не лишены родительских прав.
Бабушки могут принимать то участие в воспитании внуков, которое им очется, только помнить, что это не их дети и в любой момент это общение может быть прервано. Так что бабушкам просто нужно изначально иметь нормальные отношения с невестками и зятьями, тогда можно будет рассчитывать на взаимность в ответ.
13.10.2016 11:37:14, LoraEf
бабушкам со своими детьми надо быть в нормальных отношениях. тогда общение в любой момент никак не может быть прервано 13.10.2016 11:38:58, Шерлок
А где были прохие отношения в теме в семейной?
Бабушка воспротивилась только тому, что приходится расставаться с внучкой и тому, что внучка явно теряет многое.
13.10.2016 12:21:04, птичка певчая..
а где же бабушка была, когда сын ушел из семьи к другой женщине. Внучке разве тогда ничего не потеряла?

Где-то был пост про "договариваться с бабушкой". (Под ним пишу).
Так мама девочки уже один раз договорилась с бабушкой и что из этого вышло? Только аппетиты бабушки выросли.
Если бабушка так уж безоговорочно внучку любит, пусть одну из квартир ей отпишет? Тем безусловность её любви и проверится.
13.10.2016 14:38:23, //////////
УникаЛьнаЯ
Если верить автору, плохие отношения были изаначально и продолжались до упора. Мать на это все шла, именно исходя из своих представлений "что ребенку лучше", в итоге бабушка устроила войну. 13.10.2016 14:32:04, УникаЛьнаЯ
И у нее большие шансы победить. Вообще странно как столько лет жить рядом и не изучить собственных мужа и свекровь. Да даже не их, а не понимать, что придет время и все же придется заплатит за свой собственный комфорт. 13.10.2016 14:43:41, рица
там изначально никто никому не нравился. но я и не про ту тему писала 13.10.2016 12:25:06, Шерлок
LoraEf
С невестками тоже. Если в один момент сын как козёл подведет себя, свекровь сможет все равно продолжать общаться с внуками вне зависимости от личной жизни мамы.
Особенно, если развод произошёл после младенчества.
13.10.2016 11:42:00, LoraEf
в каком смысле как козел? а если невестка как коза? 13.10.2016 11:44:05, Шерлок
LoraEf
Ну если невестка как коза, то да, свекровь, если хочет плотно общаться с внуками должна искать общий язык и с такой невесткой. А это проще делать при изначально нормальных отношениях. 13.10.2016 11:48:56, LoraEf
т.е. бабушке не повезло? и сын козел, и невестка коза? ужас какой 13.10.2016 11:50:37, Шерлок
а бабушка стоит рядом, вся в белом, ага :)) 13.10.2016 12:03:04, douceur
Natalya d'*
Я собираюсь делать что хочется, не делать чего не хочется и не парится понятиями типа "сохранить лицо" или там "обозвали равнодушной".
Чего я захочу через не знаю сколько лет я сейчас угадать не в состоянии, теоритически возможно всё, от "бесплатная няня к вашим услугам 24/7" до "вот мой е-mail адрес, если не трудно, присылайте раз в год фотки внуков"
По той теме я написала в той теме - есть в природе бабушки кто растит до 10 лет, потом бесприкословно сливается потому что его слили, у меня была такая, у той мамы могут быть в окружении подруги с такими бабушками.
Та мама не требует невозможного, та мама просто страдает на тему "ну другим же везёт! Я тоже хочу"
13.10.2016 11:34:21, Natalya d'*
Ни в коем случае не жить вместе с "молодыми", неважно, с семьей сына или с семьей дочери. 13.10.2016 11:33:33, хризАНТем@
Oker
в теме из семейной никто не жил вместе) 13.10.2016 11:36:42, Oker
Значит, я не так поняла, сорри
Ну тогда ничего не поделаешь, если попалась вот такая вот неумная невестка. Приезжать, общаться с внуками, не лезть ни в хозяйство, ни в жизнь детей, помогать или давать советы только если попросят, не принимать на себя роль родителей. Т.е. воспитание и бытовуха - все на родителях, а бабушки они для того, чтобы баловать,дарить подарки, секретничать, ходить по выставкам, концертам и музеям. И ни в коем случае не обсуждать с ребенком поведение родителей, как бы тошно не было
13.10.2016 11:44:19, хризАНТем@
благотворительностью надо заниматься благотворительно. или оформлять опеку. 13.10.2016 11:33:22, как-то так
Жить вместе с молодыми я точно не планирую. А вообще у меня на пенсию так много планов, что сомневаюсь, что я смогу "полностью посвятить себя внукам". Да и не на пользу это никому, когда воспитанием детей занимаются бабушки. 13.10.2016 11:32:03, Птичка снежная
Oker
<Теперь ( после развода родителей внучки) она должна бесприкословно передать внучку ( в принципе, подрощенную,*готовенькую* ) и не вякать , и ничего не хотеть>
а вы что предлагаете?
и представьте, это была бы не бабушка, а няня.

а по внукам все просто - заниматься с ними в свое удовольствие, не ожидая, что за это удовольствие вам кто-то должен.
13.10.2016 11:31:59, Oker
Sloe
Я очень хотела бы внуков.....чуть позже)) Как себя вести - посмотрим по ситуации)) 13.10.2016 11:31:42, Sloe
сразу скажу: квартиры в собственности нет, и не планирую.

Ну и жить с "молодыми" :))) - это только в страшном сне.

Если я могу снимать квартиру, молодые тоже могут.

А, и внуков воспитывать тоже не буду, - моя миссия воспитать сына, а не внуков.

И никаких проблем с невесткой (ами) :)
13.10.2016 11:27:42, Диги
Я читаю такие темы и радостно думаю, какое счастье, что мне внуки по барабану. У меня есть свои желания и буду ими заниматься. Внуков буду видеть исключительно накормленными, умытыми и красиво одетыми. У меня свекровь умерла, теща не разрешала приближаться к внуку и это они в одном доме жили. свекровь умерла от ненависти и к теще и к тестю и к НЖ. Ну его в баню такое погружение в жизнь детей. 13.10.2016 11:26:38, рица
я не умею и не планирую жить с мыслью "а что если вдруг". будут внуки и мне будет хотеться и буду мочь с ними много времени проводить и все прочее - значит буду. а дальше - как получится. при чем тут сохранение лица, я не поняла 13.10.2016 11:26:10, Шерлок
Не надо ничего "отдавать" за что потом отдачу ждать будете. Вот и все.
Делай добро и бросай его в воду - хороший мультфильм))
13.10.2016 11:23:01, мышка на сервере
Так та бабушка вроде ничего не ждет и не просит . 13.10.2016 11:24:38, птичка певчая..
она не просит, она по факту забирает внучку.. Только на том основании, что "я в школу вожу-уроки делаю, а мать работает да ее и замуж собралась!" 13.10.2016 12:11:30, СиреневаяЛеди
На месте той бабушки и отца я бы забрала внучку и выставила ее мать из квартиры. Лишние расходы. 13.10.2016 11:39:00, рица
Вот видите...)))
Мне даже с подачи сестры матери ( 2ю сторону не слышали мы) , уже ее выставить хочется.
Почему то...
Видимо, во мне зарождается злая свекровь)))
Зародыш пока)
13.10.2016 12:23:30, птичка певчая..
А мне и без подачи, просто логика. Внучка без матери обойдется гораздо дешевле. Мать этого не поняла или притворилась, что не понимает и вот теперь получила то что получила. 13.10.2016 12:29:23, рица
Dnnn
ну они так и делают. причем надо ли мужу - вопрос, скорее инициатива бабушки. 13.10.2016 12:18:27, Dnnn
Правильно делают. Мать сначала отдала дочь из-за каких-то своих материальных выгод. А теперь засуетилась, выгоду пытаются отобрать. 13.10.2016 12:30:50, рица
Dnnn
ничего себе. Она не ждет и не просит милостей от природы - сама берет. Захотела внучку в качестве дочки, мать побоку, ибо свекрови бывшей не нравится. Психологическое состояние раздираемой на части девочки бабушку тоже не волнует. Захотела - взяла девочку себе, мать пускает на 5 минут пообщаться в прихожей. 13.10.2016 11:36:44, Dnnn
мат там сама радостно побоку стала. кто ж ее неволил? 13.10.2016 11:51:10, Шерлок
Что то не нашла там -*сама берет* ( ей с рождения поручили полную заботу о ребенке) или тот факт , что дверь захлопывают перед носом матери.Девочке самой не хочется в жизнь матери возвращаться. Возможно влияние матери на дочь –тягомотное очень . А у девочки не развито * она же дочь* и нет желания бежать за маменькой в любом ее виде. Дочь практична и разумна , ей мамина возня незнакома и неинтересна.Может быть такое ведь? 13.10.2016 11:47:48, птичка певчая..
<Может быть такое ведь?> - только если у ребенка конкретно так крыша съехала. Я жила с бабушкой с 4 лет, и бабушка частенько мне высказывала неприятные вещи про мою маму-ее дочь (не помню уже точно какие, но не про мужиков и тем более про алкоголь/сигареты). Общаться с мамой мне конечно никто не запрещал. Но несмотря на весь негатив, светлый образ мамы ни разу не померк. Сначала я молча страдала, а чуть повзрослев, стала просить бабушку избавить меня от этих разговоров. 13.10.2016 12:51:13, hanhi
Dnnn
это конечно да, странновато - что девочку так взяли и увели от матери и она не рыдает и не просится домой. Берет - я имела в виду - привела домой и оставила насовсем. Но с др стороны девочка возможно очень внушаема-запугана, бабушка властная и привыкла всеми командовать, а невестка и девочка привыкли слушаться. Сейчас еще вероятно свекровь расписала девочке в красках злобного чужого мужика матери. Забыв познакомить внучку с новой женой/женщиной отца девочки или хоть рассказать о мачехе. 13.10.2016 12:07:00, Dnnn
Крапива
немеет разум. Вы себе вообще представляете последствия построения взрослыми системы "Девочке самой не хочется в жизнь матери возвращаться"? в 10 лет?
13.10.2016 11:51:50, Крапива
А вот , кстати, да.
У моей подруги есть сестра , очень неуравновешанная женщина, то разводящаяся , то сходящаяся с тем же .
И есть мать ( бабушка) , которая шикарно воспитывает уже вторую внучку. Кстати, первая ее мамой называет, что сначала шокирует.
Первая внучка не хочет жить с родителями совсем.Ей неинтересна их возня.
Зато бабушка -очень интересная женщина, по достоинству оценена.
Я знаю их уже 15 лет.
Сама же я -*яжедочь* , порву за маму, даже если она очень не права.
Но допускаю, что есть более разумные дочери.
13.10.2016 12:29:31, птичка певчая..
В Ростове соседка у дочери забрала 3-х детей. Это со стороны так кажется ,что забрала, а на самом деле дети к бабушке с удовольствием убежали. У бабушки чисто, сыто и нервы никто не трепет. У мамы новый дядя,денег нет, одна комната на всех, да еще и мама к бутылке прикладывалась. 13.10.2016 13:08:39, рица
Но вероятнее всего, что бабушка так накрутила свою внучку против матери, что девочка выросшая будет долго психологов обогащать. 13.10.2016 11:51:20, мнение
Как можно накрутить дочь против матери? Как? Вот любит ребенок маму и тут ее в 10! лет начали накручивать.Почему моих не накрутили. 13.10.2016 11:54:32, рица
Про маму не скажу, что часто. А вот на счет пап (после развода) дети накручиваются с полпинка 13.10.2016 12:33:24, Птичка снежная
Естественно, потому что папы рядом нет. Вот и здесь получается, что мамы рядом не было.О чем и пишу,как можно накрутить если ребенок любит родителя, родитель всегда рядом. Ребенок скорее откажется от общения с человеком с которым ему не комфортно. 13.10.2016 12:48:30, рица
Ни одна работающая full-time вне дома мама не может быть все время рядом с ребенком. Если ребенок в это время находится не в садике или школе, ее заменяют папа, родственники, бабушки-дедушки, няня. 13.10.2016 13:16:48, нюансы
Заменяют, но не находятся постоянно. И не надо думать,что дети дураки и готовы променять любимую маму на заменители. Если это произошло, то маме нужно присмотреться к себе. 13.10.2016 13:22:34, рица
Так и в исходной истории ребенок не постоянно находился у бабушки, а только во время работы матери. 13.10.2016 13:24:25, нюансы
Но нет чем занималась мать с ребенком находясь с ним дома.Если ребенок 10 лет не идет к матери, то закрадывается мысль, что ничем ценным не занималась. 13.10.2016 13:34:54, рица
Мы уже поняли, что вы мастер придумывать и додумывать ситуации. 13.10.2016 14:01:41, нюансы
Да нет. Я наоборот слишком логична. А из поданной информации логично, что у мамы с ребенком какой-то перекос в отношениях. Я не верю в манипуляторов и прочих. И не верю, что манипуляторы могут что-то испортить, испортить можно только то что уже портится. 13.10.2016 14:07:51, рица
То, что вы не верите, не значит что этого нет.
Во время второй мировой войны немецкие психологи и психиатры проводили массу "забавных" экспериментов по манипуляции сознанием детей. Рекомендую ознакомиться с трудами.
13.10.2016 14:11:16, нюансы
Спасибо, не хочу. Да и в описанной ситуации ничего необычного нет. Совершенно обычная история , обычной семьи, где человек не включенный в семью становится ненужным. И даже манипулировать ребенком не надо. Дети очень редко уходят от матери. 13.10.2016 14:19:53, рица
Крапива
можно, конечно. 13.10.2016 12:05:24, Крапива
Ну как? Я даже против отца не могла накрутить. Мне младшая в 9 лет сказала * Не смей говорить про моего папу плохо* И я замолчала в тряпочку. Если ребенок привязан к родителям и любит, лично я уверена, что никто не в состоянии накрутить против. Кроме самого родителя. 13.10.2016 12:09:45, рица
Да Вам просто это не сильно нужно было. 13.10.2016 12:34:10, Птичка снежная
Нет конечно. Мне выгоднее чтобы у них были хорошие отношения. Кто ж рубит сук на котором сидит. Но иногда заносило. 13.10.2016 12:50:47, рица
Dnnn
значит, дочка у Вас молодец, с характером. И правильно она сказала - так для нее же легче и полезнее воспринимать мир, не папа - ужасный козел, а просто "папа далеко, не участвует в воспитании, но дочку любит". А Вы не великий манипулятор) 13.10.2016 12:22:04, Dnnn
Так папа был рядом,даже больше чем до развода, гораздо больше, и даже мечтал о том что дети будут с ним.И думаю свекрови это очень хотелось. Она моих девчонок любила. Но это были их мечты, а не детей. Младшая только один раз сказала,в 13-ть, - Отдай меня папе. И то не из-за них , а из -за меня.Это была полностью моя вина. А с папой они теперь сами практически не общаются и после смерти свекрови старшая сказала, что полностью прекратит с ним всякие отношения. 13.10.2016 12:36:23, рица
А вы бы в свои 9 лет смогли бы поставить на место свою маму или папу, если бы он стал говорить плохо про другого родителя? 13.10.2016 12:17:40, скажите, пожалуйста
Нет. Я никогда не отличалась таким глубокомыслием как моя младшая. Я бы просто молчала, но если бы кто-то насильно пытался меня отобрать залила бы слезами все вокруг. Говорить не умела, зато могла плакать непрерывно часами и днями. 13.10.2016 12:32:28, рица
Крапива
а вы в лоб ходили. а есть люди, которые ходят иначе.
любого можно накрутить, вообще любого. Время и техника.
13.10.2016 12:13:03, Крапива
Ну так это задача родителя не давать доступа к ребенку таким людям. Так что я за бабушку. Раз матери не было дела до дочери значит нужно дочь оставить в покое и пусть ее растит бабушка как растила эти 10 лет. 13.10.2016 12:16:27, рица
Крапива
да нельзя этого делать. Мне просто удивительно, как люди не понимают, не видят элементарных вещей.
Ребенок - не предмет. Если его матери будет плохо (а ей плохо), это обязательно отразится на ребенке.
И жизнь с бабкой ее тоже сломает, потому что ребенку нужна мать.
Это сломанная детская жизнь.
Дважды сломанная.
13.10.2016 12:22:14, Крапива
А кто может с уверенность это сказать. Может жизнь с матерью и ее новым мужем, новыми детьми дочь сломает гораздо сильнее. И если она до 10 лет не сильно нуждалась в матери, или нуждалась, но мать всячески от нее отстранялась, то как быть уверенным, что сейчас мать перестроится и станет необходимой дочери. 13.10.2016 12:38:51, рица
Крапива
это потом психологи говорят, если повезет и дело ограничится только ими, а не психиатрами.
Ребенок всегда нуждается в матери, мать - фигура незаменяемая абсолютно. Никакими бабушками, даже самыми хорошими, у бабушек другая функция.
13.10.2016 23:43:56, Крапива
К каким таким, если первые десять лет все было хорошо и доброжелательно? И если бы мама не встретила другого мужчину, все бы так и продолжали мирно-благополучно жить.
Вы сами не знаете, какие из окружающих могут вылезти демоны в сложных ситуациях.
13.10.2016 12:19:52, мнение
Я прекрасно знаю. Поэтому и странна позиция мамы - остаться жить в чужой квартире. 13.10.2016 13:48:59, рица
Жить надо непременно в своей, даже если это будет всем неудобно? 13.10.2016 14:03:01, мнение
Не обязательно в своей, но не в той в которой ты находишься в зависимости. Мать выбрала зависимость и теперь не понятно почему ее удивляет желание бывшей свекрови и бывшего мужа избавиться от нее как от ненужного баласта. 13.10.2016 14:09:59, рица
Хочется послушать мнение новой жены этого мужа. 13.10.2016 14:12:25, мнение
Я думаю она рада.Одно дело видеть сколько тратится на ребенка внутри семьи и другое видеть сколько уходит из семьи.Наша все до копейки посчитала сколько БМ потратил, а жили бы они вместе, то она бы точно не давала столько тратить.Особенно это проявляется после рождения своих детей. 13.10.2016 14:25:48, рица
Рада смотреть, как у родной матери отбирают ребенка, но не для того, чтобы он жил с другим родителем, а только для удовлетворения бабушкиных хотелок?
А вот что будет с ребенком, если с бабушкой что-нибудь случится, инсульт разобьет от нынешней нервотрепки? Молоденькая новая жена горит желанием воспитывать подростка?
13.10.2016 14:58:11, мнение
Конечно рада. Как же иначе. Те кто не рад смотреть не будет. А что будет с девочкой если у нее будет отвратительный отчим? Мы можем хоть загадки загадывать. Но мое мнение остается все тем же 10-ний ребенок просто так от матери, любимой, не откажется. Я знаю пример когда дочь 17-ть лет при разводе осталась с матерью, а сын 15 ушел с отцом в новую семью.Там ему было комфортнее, спокойный радостный отец с деньгами действительно предпочтительнее издерганной одинокой матери.Я вполне допускаю мысль, что дети могут захотеть жить там где им удобнее.Но совершенно не допускаю мысли, что дети так просто отказываются от любимой мамы, только потому что кто-то там что-то про маму говорит. 13.10.2016 15:12:15, рица
Вы просто не понимаете, что бывает всё. Смиритесь с этим. 13.10.2016 15:41:03, мнение
Да где ж не понимаю, сто раз написала, что такое бывает, но вот чтобы дочь 10-ти лет категорически отказалась от матери только потому , что про нее бабушка или папа сказал пару плохих слов действительно не верю. Это в 4-5 можно ребенка так запугать ,что он от матери шарахаться начнет. 13.10.2016 19:32:57, рица
С чего вы взяли, что слов было сказана пара???? 13.10.2016 20:11:55, скажите, пожалуйста
А меня в 14 лет бабка-манипулятор очень ловко накрутила против мамы за месяц, что я у нее в другом городе гостила. Вот сейчас как вспоминаю, сама не могу понять, что за морок на меня нашел... Так что если вы не встречались с подобным, вам и не понять, но умеючи можно очень сильно настроить ребенка против кого угодно, против самых близких и дорогих ему людей. 13.10.2016 12:03:37, в теме
И Вы остались у бабушки? 13.10.2016 12:06:43, рица
Нет. 13.10.2016 12:08:47, в теме
Значит не захотелось. Бабушка в вашем понимании все же был не тот выбор , который хотелось сделать. 13.10.2016 12:11:11, рица
О, по одной реплике вы уже все определили кому что там хотелось и как развивались события. Смешно, вы совершенно не в теме, но смеете судить. 13.10.2016 12:15:07, мнение
Я не сужу, а предполагаю как раз по реплике. Я сама до 4-х жила у бабушки, но никогда не представляла, что буду жить где-то кроме как с мамой. Допускаю, что попадись на моей дороге человек способный создать более комфортные условия существования чем мама , то могла бы выбрать условия. Но это не *накрутила*. 13.10.2016 12:20:37, рица
Так бабушка вам и не лила каждый день в уши про то, что вы должны быть только с ней, а мама плохая, раз вас ей бросила. 13.10.2016 12:24:43, мнение
Нет конечно.Вряд ли кому удалось меня в этом убедить.Если считаю, что мама хорошо со мной обращается, то как можно убедить, что плохо. 13.10.2016 12:41:33, рица
Все дети разные, у всех разная психика и способность к внушению. 13.10.2016 13:18:15, мнение
Возвращаюсь к изначальному - это задача матери учитывать психику своего собственного ребенка. Я вот знала , что моя младшая практически жить без меня не может. Но все равно отправила ребенка к свекрови на отдых, море, фрукты(свекровь ее обожала)и получила обратно 14 кг скелетик, дочери было 7 лет. Она просто там ничего не ела и даже не пила. И это не вина свекрови, а моя собственная. Моей дочери нельзя было со мной разлучатся. 13.10.2016 13:27:05, рица
Т.е. вы, как мать, со своей задачей не справились. Ок. 13.10.2016 18:10:46, мнение
Естественно не справилась, но тем не менее дочь на захотела жить с бабушкой и папой. 13.10.2016 19:29:08, рица
Может, это не ваша заслуга, а их недоработка. 13.10.2016 20:13:10, как-то так
ландыш
тоже не догоняю. 13.10.2016 13:13:48, ландыш
Крапива
как это? я всю тему читать не пошла, но, судя по началу, свекровь просто отжала ребенка у матери. 13.10.2016 11:35:06, Крапива
Ну так у непутевой безвольной , при этом корыстной весьма матери и надо было *отжать* ( слово то какое то уголовное , не вяжется с воспитанием ребенка в очень хороших условиях) .
Но вообще здесь тема про *подготовку* к фазе * бабушка*)
13.10.2016 11:52:05, птичка певчая..
Крапива
какой поступок, такое и слово.
фаза "бабушка" тут не при чем, здесь фаза "отшибло мозг" у свекрови.
13.10.2016 12:08:35, Крапива
Natalya d'*
Она ждала что ей и дальше дадут возможность участвовать в жизни внучки, а мама собралась "замуж и переехать", может, там переезд так далеко что участвовать станет невозможно?
Ещё она могла ждать что у ребёнка никогда не будет второго папы.
13.10.2016 11:28:31, Natalya d'*
вы точно тему прочитали??
бабушка ждет, что внучка останется при ней, а мать устранится. и не просто ждет, а добивается этого.
13.10.2016 11:27:13, мышка на сервере
Не при ней ,а просто не хочет расставаться с внучкой.
Неужели это желание порочное?
13.10.2016 11:49:48, птичка певчая..
да некоторые и жен в могилу с собой забирали.

ну а что - порочное желание что ли? если привык и хочется...
13.10.2016 12:43:30, мышка на сервере
эээ.... а если бабушка ложась, например, в больницу, "не захочет расставаться с внучкой"? .. не, нуачё? она же 10 лет вкладывалась! имеет право, нуачё? 13.10.2016 12:19:48, СиреневаяЛеди
Крапива
офигеть еще раз. 13.10.2016 12:10:10, Крапива
мне удалось даже не один раз... 13.10.2016 12:39:06, мышка на сервере
Natalya d'*
Для меня "не при ней, а просто не хочет расставаться" - уточнение типа "не красного цвета, а помидорного", то есть я совершенно не улавливаю его смысл 13.10.2016 11:58:22, Natalya d'*
*бабушка ждет, что внучка останется при ней, а мать устранится* -т.е. происходит полный захват .

не расставаться = жить вместе/ близко/ видеться часто и участвовать в большинстве дел как раньше.
13.10.2016 12:32:27, птичка певчая..
Natalya d'*
Так мама больше не согласна жить близко, жениха какого то нашла, с дальним жильем.
Для бабушки жить не близко = не смогу как раньше видиться часто /участвовать
13.10.2016 19:11:08, Natalya d'*

Показан 261 комментарий из 261



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!