Раздел: Как поступить? (Заводить ли детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли мне дети + самокопание

Приветствую всех! Сразу к делу. Нужны мнения. Вопрос следующий: рожать ли мне детей.
Кратко обо мне: я на 7е уже более 10 лет (читаю). Мне 35, живу в США в прибрежном городе, замужем уже почти 10 лет (с мужем очень хорошие отношения, друг друга любим), работаю на интересной работе и получаю очередное образование, которое поможет дальше продвигаться в карьере, люблю путешествовать, веду активный образ жизни, жизнью своей довольна. Далее мои рассуждения на тему того, что я могу дать ребенку и что ребенок может дать мне. Думаю, что они сильно оторваны от реальности (хотелось бы понимать степень оторванности).
Выросла я в Новосибирске, училась в дворовой школе, откуда вышла с более-менее реальными знаниями только по русскому языку/литературе, алгебре и физике. Мое первое высшее образование – ни о чем. Читать я очень люблю и любила всегда, однако есть огромное количество сфер, в которых я не ориентируюсь совершенно и мне даже не интересно начинать. Допустим, история, музыка, биология, зоология, художественное искусство (я из тех, кто Моне от Мане отличает с трудом), политика, спорт ... в литературе и кинематографе меня интересуют только определенные специфические жанры ... это можно перечислять бесконечно. Что я могу дать ребенку? Что ему рассказать? Бесконечно гуглить? Покупать тонны книг? Моя сфера интересов – наука, но, опять же, направление довольно специфическое, не всем интересное и очень узкое. Естественно, я не специалист, так, любитель-интересующийся, рассказать и показать могу много, но это же капля в море! Работа моя интересна, но она далека от науки и сходу даже вот так и не рассказать, чем я занимаюсь. Муж тоже не из ученых, он инженер в строительстве, но он хотя бы занимается интересным спортом (и даже не одним), сможет вовлечь и ребенка (если тот захочет. А если нет?)
Детей я никогда не хотела, материнского инстинкта в классическом понимании я лишена, розовые пяточки меня не умиляют и вообще первые 2-3 года жизни ребенка представляются сплошным ужасом-кошмаром. Мне всегда казалось, что дети – это конец интересной жизни, дальше уже не будет ничего, только (условно) пеленки, дурацкие детские книжки и уроки, а потом сразу переходный возраст и кошмар. Муж (он мой ровесник) детей никогда не хотел и не хочет сейчас. Уговариваю, он со скрипом соглашается «если это сделает тебя счастливой». Понимаю, что при таком подходе требовать разделения забот о ребенке 50:50 я от него не буду иметь права. К тому же, я представления не имею, сделает ли меня это счастливой, и не вижу никаких ровным счетом способов хоть как-то это проверить.
Итак, мои опасения: моя жизнь рухнет. Я не смогу спать 9 часов в сутки (мне нужно не менее девяти); я интроверт – но больше не смогу иметь свои минимум 2 часа в день тихого времени, когда меня никто не трогает; я ненавижу домашнее хозяйство и дни сурка (если я сижу дома хотя бы 1 день, я реально заболеваю); я не люблю странных детских занятий и игр, простеньких книжек, бесконечных разговоров про какие-то биониклы (смогу ли я начать искренне интересоваться тем, что интересно ребенку?); я очень разбрасываюсь – сегодня мне кажется, что мы недостаточно ходим в театры, и я покупаю билеты на все премерьеры, а завтра – какого фига мы не играем в шахматы, и я качаю книги по шахматным стратегиям – как пример. Бедный ребенок! Ведь я заставлю его играть в шахматы. Сегодня. А завтра – запишу в бассейн. Я не знаю, куда девать свою энергию, на себя мне уже скучновато ее тратить, муж – кремень и держится хорошо, на родителей и сестер тратить энергию тоже скучно – все это им не нужно, плюс они живут в России. Ребенок этот будет еле ползать. А потом он мне устроит веселую жизнь за такое детство )))
Мои опасения ctd: я имею не так много друзей, потому что мне не нравится 95% людей. Я не люблю глупых, инертных, меланхоликов, медленных, нытиков, лентяев, не общаюсь с людьми, чьи интересы не разделяю, и т.д. Какой шанс, что мой ребенок не попадет в одну из этих категорий? Какой шанс, что если он туда попадет, я с этим смирюсь и меня это не будет раздражать?
Мои надежды: Я считаю, что ребенок даст мне большой стимул развиваться дальше. Грубо говоря, я не только скачаю книгу про шахматные стратегии, но и прочитаю! и попытаюсь эти знания использовать, играя с ребенком! Также я думаю, что возможность показывать кому-то мир может сделать меня гораздо счастливее. Я испытываю подъем от возможности кому-то что-то показать или рассказать, будь то фильм, или книга (я завидую этому ребенку! Он еще не читал мои любимые книги, а ведь они потрясающие), или место, или деятельность, или страна, или мои мысли и чувства... Однако, я понимаю, что это будет отдельный человек, и он может совершенно не заинтересоваться ничем из того, что интересно мне, и наоборот. Опасаюсь, что нам будет скучно друг с другом. И это ведь все на долгие годы.
Главное опасение: очень маленький шанс, что вырастет человек, который действительно сможет сделать что-то значительное в мире – скорее всего, будет такой же, как мы – обычный. А смысл тратить полжизни на еще одного обывателя? А с другой стороны, я ведь уже трачу жизнь на обывателей (нас). Ну получу я еще диплом, ну перееду в дом мечты, допустим, ну еще поезжу по разным странам ... ну проекты на работе ... Как-то бессмысленно. С годами как-то стала меньше тратить усилий на поддержание дружбы, потеряла интерес к устройству жизни родственников (помочь – помогу, но насильно никого не осчастливишь), пока еще имею интерес к своей жизни и своим увлечениям, но он тоже снижается потихоньку и это меня очень беспокоит. Нужны все более серьезные встряски, смена работы, жилья и новое образование уже не катят, опять переезд в другую страну?
Полный сумбур в голове! Хочется прямо в омут с головой, но я обычно так не поступаю, просто именно в этом случае обычные методы принятия решений дали сбой.
27.09.2016 05:34:07,

1015 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Можно попросить систематизировать?

Напишите плюсы ребенка для Вас, подсказка:
1. Не нужно больше раздумывать, ребенок есть
2. ...

Вы хорошо себя отговариваете, а если поуговаривать? :) Ну просто так, не очень серьезно.
27.09.2016 11:14:37, Питерская
nastyk
Если систематизировать, то ребёнок-одни сплошные минусы. Детей надо заводить, не думая, чем больше думаешь, тем их меньше хочется рожать :-) 27.09.2016 12:46:33, nastyk
Я плюсов много могу привести. Если очень кратко - я хочу веселиться и радоваться жизни и тому, сколько в жизни классного, с еще одним родным человеком (помимо мужа), и заразить его моей любовью к чтению, кино и науке, и наблюдать его развитие и радоваться его стремлениям. Это очень кратно и очень по-идиотски, мои мотивы и мысли по этому поводу просто ужасны, как будто мне 5 лет. Это все звучит ужасно. Боже! Что я пишу. А ведь это полная правда. 27.09.2016 11:22:24, YouKnowNothing
У меня прямо так и получилось (со старшей, с младшей посмотрим еще). Включая любовь к науке, коей я сама особо не страдаю :)) Исходно рассуждала так же, как вы: о ужас, первые года 3 от дома дальше чем на 100 метров не отойдешь; а если ребенок будет тупой; а если придется с ним обсуждать идиотских персонажей непонятно чего; не хочу читать детские сказки - они такие дебильные... Но я же говорю, появление ребенка очень здорово отсекает ерунду, приходящую в голову :) 27.09.2016 13:53:18, Келайно
Представьте что у вас родился особый ребенок, которому не дано это всё. И что? 27.09.2016 13:50:32, Северная Пальмира
Helen May
вот на "заразить своей любовью..." я очень-то не рассчитывала. Уж на что я люблю читать, дети тащатся совсем от другого. И это тоже хорошо. А вот ездить с ними и показывать мир - это круто. Но есть люди, у которых детям это не нужно. Так что теперь? Приходится искать другие точки соприкосновения.

Особенно, если учесть вашу потенциальную разницу в возрасте.
27.09.2016 11:53:15, Helen May
Питерская
Да почему? :)
Я с ребенком сходила во все детские театры, в цирк, на все карусели, во все развлекательно-обучающие места.
Мы катали кораблики и паровозики. Я ему сказки сочиняла и все такое...

Но у меня это есть, детское что-то:)

У меня еще технического склада мальчик, сплошное открытие. Другой мир. Мне пришлось здорово расширит кругозор и круг общения:)

А то бы Кафку читала до старости.
27.09.2016 11:30:17, Питерская
nastyk
Я честно ходила с ребёнком в цирк, и детский театр, и думала: "что я здесь делаю!" Извините, но для взрослого человека детские спектакли -это идиотизм. Лет в 5 стало легче, стала его на взрослые фильмы с собой таскать. 27.09.2016 12:50:37, nastyk
LЁshik
В Театриуме детские постановки - лучшее, что я видела в театре:) 27.09.2016 17:38:30, LЁshik
Вот, мне бы такой мальчик подошел! Но родится ведь футболист какой-нибудь!!! Жизнь любит посмеяться над нами ) 27.09.2016 11:42:11, YouKnowNothing
ээ.. а чем вас гениальный футболист не устраивает?! они да, приносят в жизнь людей много прекрасного... 27.09.2016 11:53:15, СиреневаяЛеди
Не знаю... может, и устроит... Блин, я окончательно запуталась! 27.09.2016 11:57:08, YouKnowNothing
а не гениальный? просто выдающийся? 27.09.2016 13:11:52, СиреневаяЛеди
Я вообще не знаю, кто меня устроит. Может, меня и самый что ни на есть увалень и тупица вполне устроит. Нет никаких способов заранее предугадать это. 27.09.2016 13:16:38, YouKnowNothing
нет. И, более того, не надо! 27.09.2016 14:22:49, СиреневаяЛеди
Так это здорово, когда любишь все эти карусели и цирки.

А есть куча взрослых (я в том числе), которые их терпеть не могут.

Я вот музыку люблю:)

Едем с сыном на концерт в декабре, так сын меня сразу спросил: - мама, а Мацуев помнит, как ты меня с концерта вывела, в 4 года?:)

Юморист, блин:)))
27.09.2016 11:37:07, Диги
Владуся
)))
А я часто вспоминаю старушку беззубую в цирке, как она смеялась и радовалась представлению. Так искренне и так по-детски...
27.09.2016 14:03:04, Владуся
Питерская
Это буду я. Только желательно с зубами. 27.09.2016 14:13:47, Питерская
Владуся
)))) 27.09.2016 14:34:39, Владуся
Helen May
только сейчас взглянула на ник.
Чего же вы от нас хотите?
27.09.2016 11:08:22, Helen May
Я хотела назваться IKnowNothing, но мне не понравилось сочение заглавной I и K, к тому я вспомнила про Джона Сноу )) 27.09.2016 11:10:11, YouKnowNothing
Еле осилила. Нет, не надо вам детей. Обывателей плодить) Лучше сделайте что-нибудь полезное для человечества) 27.09.2016 11:07:58, Планетка
Я делаю, делаю! Но ведь дети .. надо же решать что-то. 27.09.2016 11:10:52, YouKnowNothing
Ой, нет. Вы так поглощены собой, что вам точно детей не нужно. И никакого сумбура у вас нет, у вас все доводы работают против ребенка. 27.09.2016 11:03:57, Маграт
Спасибо! 27.09.2016 11:11:02, YouKnowNothing
RED-BLUE
+ много. Так хотелось рассказать миру о себе, любимой, побольше! До конца не осилила. Хотя внезапно проснувшийся материнский инстинкт может и все перевернуть. Но лучше не рисковать. 27.09.2016 11:10:16, RED-BLUE
Впервые за 10 лет рассказала, не так уж и много, в самом деле! 27.09.2016 11:14:31, YouKnowNothing
RED-BLUE
Да могли бы еще столько же молчать - отряд не заметит потери бойца. Скажу Вам по секрету: тут многие с момента основания конфы или чуть позже - и никто про них ничего не знает. А помочь успели огромной толпе народа. 27.09.2016 11:46:25, RED-BLUE
Зачем молчать, если я хочу написать и спросить мнений? Я сделала то, что хотела, и получила то, что хотела. Мне все равно, что думает отряд. Людям, которые помогают, спасибо. 27.09.2016 11:59:09, YouKnowNothing
Birke
Много, на самом деле. И складывается весьма определённое впечатление об авторе.
Не в пользу ребёнка, скажем так.
27.09.2016 11:16:05, Birke
Да ладно, я нормальная на самом деле. Постаралась побольше подробностей дать. 27.09.2016 11:25:39, YouKnowNothing
+много 27.09.2016 11:23:42, Планетка
Ай да девушки, ай да молодцы) Как только автору сказали что она "дефектная" для статуса матери, она с жаром стала доказывать что она тоже может ибо вполне себе и умная и адекватная))))) 27.09.2016 11:34:37, Атом
Верно подмечено! :) 27.09.2016 15:30:46, Эмпат
:))) 27.09.2016 11:58:52, Маграт
Нет, я дефектная, иначе бы уже давно родила. 27.09.2016 11:42:42, YouKnowNothing
Раз в год и палка стреляет. А у вас ни одного прокола с предохранением. Вы бы начали с обследования себя и мужа. 80% детей рождаются не по горячему желанию половых партнеров, именно "случайно, когда таблетки не сработали, или резиновое изделие дало микротрещину, а вот фертильность высокая. А все равно любимы родителями. 27.09.2016 11:57:05, Атом
Какая ерунда про 80%. У меня все зачаты в первый же цикл после принятия решения, а так ни одного прокола за 20 лет. 27.09.2016 13:58:30, Эмпат
не надо прокалывать резиновое изделие. вот и проколов не будет. цифра в 80% явно завышена 27.09.2016 12:23:01, Шерлок
80%??? В джунглях Борнео? - возможно. Гьворят у них в голове до сих пор нет четкой связи между половым актом и фактом рождения ребенка 27.09.2016 12:15:38, AleXXX
проведи опрос. Мой второй ребенок -это таблетки триквилар) вполне себе прекрасный результат, народ говорит, что красивый мальчик получился) 27.09.2016 12:58:33, Атом
значит нам как всегда опять везет :) 27.09.2016 13:08:00, AleXXX
Эта мысль приходила мне в голову. Я думаю в этом направлении. Спасибо. 27.09.2016 12:11:15, YouKnowNothing
Я одного не поняла: кто вам сказал, что вы умная? 27.09.2016 10:52:48, ==
Я это знаю сама, спорить не собираюсь. Если вы считаете, что я тупа - вы имеете полное право на свое мнение. 27.09.2016 10:59:14, YouKnowNothing
вы образованная умная эльза. 27.09.2016 11:54:45, СиреневаяЛеди
Ну и что? Есть проблема, ее надо решить, я образованная умная эльза. Какой вывод я должна сделать? 27.09.2016 12:12:04, YouKnowNothing
вывод такой: ваша проблема в том, что вы умная эльза. 27.09.2016 12:39:29, Маграт
Отлично! Я так понимаю, советов по решению данной проблемы не будет. 27.09.2016 12:58:00, YouKnowNothing
ну почему.. ищем причины, устраняем. С помощью психологов, например...
вы чего-то боитесь. чего-то , что было в Вашем детстве. Но отнюдь не того, что "ребенок не будет любить музей"
27.09.2016 13:17:04, СиреневаяЛеди
Про детство не могу вспомнить ничего плохого ... В психологов не верю. За совет спасибо. 27.09.2016 13:27:37, YouKnowNothing
скорее просто "не могу вспомнить"....
мало ли во что Вы не верите! зато они верят в вас)) это уже неплохо)
27.09.2016 14:24:03, СиреневаяЛеди
Не умная часто означает не мудрая. И между любыми антонимами есть множество оттенков и сочетаний. 27.09.2016 11:16:06, Etagerka
Я умная, но не мудрая. 27.09.2016 11:23:25, YouKnowNothing
Примерно так я и рассуждала, только никогда не формулировала подробно. По сути в ваших метаниях нет вообще ничего нового. Вообще во вселенной сложно придумать новое:)

Вы уж совсем затянули. Я к 30 годам всерьез задумалась. До того не хотела детей. Единственным стимулом было для меня понимание того факта, что я МОГУ ПОТОМ ПОЖАЛЕТЬ. А я не люблю о чем бы то ни было сожалеть:)

Но были какие-то звоночки, предопределившие решение. Однажды было предположение на неплановую беременность. И я вдруг неожиданно почувствовала такое счастье, которое не сравнить ни с чем.

И я видела бездетность и я видела хорошо упакованную тоску, я ее умею считывать, за бравадой.

И еще была какая-то пустота. Я уже имела два диплома, квартира, много стран объехала, одной работой (никакой) я жить никогда не могла. Пустота какая-то в жизни образовалась. Какой-то вакуум: все уже было:)) Что-то нужно было именно для себя. Все приходит и уходит, жизнь стала какой-то ... как по кругу. Все есть и ничего не надо.

Ну вот так. При первой попытке (первый месяц) уже была истерика:) При второй попытке наступила беременности и обожание этого младенца.

В целом мое мнение: раз вопрос вообще возник, то все же не уверености в бездетности.

Поверьте, бездетность - такой же непростой выбор и свои тяготы, а не только с винцом у камина:)
27.09.2016 10:43:44, Да просто
Спасибо. Самое главное, что во всех остальных вопросах я руководствуюсь понятием "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". А тут просто не могу. Вопрос слишком серьезный. 27.09.2016 10:52:51, YouKnowNothing
Ну так вы дожили до такого возраста, что любой вопрос серьезный. Даже аквариум купить.
Попробуйте набросать план лет на 20. По пунктам:
1. Купить дом
2. Поехать в Африку
3. Написать диссер

Сколько там пунктов?
27.09.2016 10:58:29, Да просто
Все это фигня и пройденный этап, включая аквариум. Все это не затрагивает незнакомую мне человеческую душу, для которой я буду на протяжении долгих лет самым главным человеком. 27.09.2016 11:00:07, YouKnowNothing
Для меня все стало ясно после этой строчки. Вы умница и сказали самое главное. Родная душа - да, поверьте, того стоит.

Думаю, Вы готовы и пора пробовать. Дальше положиться на судьбу. Пусть природа рассудит: либо даст, либо не даст.
Следующая ломка будет при наступлении беременности (конец свободе:), а потом станет хорошо.

Пусть Вам повезет и будет спокойный подарочный младенц.
27.09.2016 11:06:52, Да просто
Спасибо большое. Я хочу родную душу. 27.09.2016 11:12:01, YouKnowNothing
Все хотят. А как иначе. Можно любить, просто так, без рассуждений. Вообще это единственная причина, чтобы иметь детей, думаю так. В современном мире. И Вас ребенок будет любить ни за что:) По факту.

Мы абсолютно заменимы во всем. На работе через полгода про Вас никто не вспомнит. Дома муж погрустит и ... того. А с ребенком - мама это

Кстати, какие у вас отношение с родителями?
27.09.2016 11:21:06, Да просто
Да, с ребенком все по-другому. Это и пугает. Совершенно новые переживания. С родителями и сестрами хорошие отношения, они приезжают в гости, а я к ним. Но не супер-близкие. 27.09.2016 11:24:22, YouKnowNothing
Вы уже меняли свою жизнь. Справитесь. 27.09.2016 11:50:40, Да просто
Скажу честно - это было очень, очень, очень тяжело. Я про иммиграцию. 27.09.2016 12:25:40, YouKnowNothing
С удовольствием вас прочла) Для меня вы крутая-крутая, воплощение многих моих несбыточных мечт)) Мне кажется, в настоящий момент вам не надо заводить ребенка, а надо еще помучаться сомнениями до тех пор, пока вы не решите, что "мне это очень нужно" или "нет, пожалуй, не стоит". Миру от вашего решения будет ни холодно, ни жарко, оно должно быть вашим и только вашим. Но у меня главный вопрос: как можно сидеть 10 лет на 7е и просто читать??)) 27.09.2016 10:25:53, Анаис
Василиса из сказки
Для меня тоже "круто-круто, воплощение моих многих несбыточных мечт". Но, наверное, была бы у меня возможность выбирать между "этим" и своими детьми, я бы выбрала детей. Инстинкты, наверное. Годам к 40 хорошо бы уже детей иметь, по моим наблюдениям. Хоть одного, потому что потом рожать может быть сложновато. 27.09.2016 11:01:02, Василиса из сказки
А я бы все наоборот сделала. До 40 работала и только потом бы подумала о детях. Вернее только об одном. 27.09.2016 11:11:30, рица
Василиса из сказки
Знаешь, вот у меня в 37 третий родился. Я уже в 40 лет хочу кости на пляже греть, а не 2-3-летку развлекать, а нужно. Хочу спокойно книжку почитать или прилечь, а нельзя. Меня только опыт работы спасает. Если бы это был первый ребенок (он очень похож на мою старшую), я не знаю, как бы я спасалась, а так хоть подход известен. 27.09.2016 11:22:48, Василиса из сказки
nickoffova
да ладно, чего это нельзя прилечь и книжку почитать? Я только вернулась с пляжей с 3-леткой, все бока отлежала за 10 дней отлежала, 3 книжки прочитала)) Ну да, иногда вставать приходится, в песке с ним вместе поковырять совочком. Но большую часть времени все равно лежишь рядом)) 27.09.2016 12:19:08, nickoffova
Василиса из сказки
С этим конкретным ребенком у меня такое не проходит. 27.09.2016 16:37:14, Василиса из сказки
Мне бы больше понравилось, если бы до 37 нагрелась бы на пляже и потом родила. Все-таки рожать когда хоть что-то есть за душой намного приятнее. И мне столько хотелось дать старшей, она умница и ничего не дала и уже не смогу. Потому что работать и зарабатывать нужно в молодости. А у меня сил на два дела одновременно элементарно не было. 27.09.2016 11:27:33, рица
Василиса из сказки
Мне в 24 на пляже было скучно))). И вообще лежать не могла, нужно было все время двигаться. 27.09.2016 11:46:05, Василиса из сказки
Я до 24 знала только единственный пляж - черное море под Кабардинкой и жизнь в палатке. А к 37 уже знала, что есть другой пляж и есть другой отдых и он мне очень понравился. И столько всего можно купить и себе и детям. 27.09.2016 11:53:36, рица
Helen May
я вот жалею, что родила в 30, а не раньше.
хотя от меня не зависело, жалею, что так сложилось, что с моим человеком встретилась только в 29. Хотелось бы быть по возрасту поближе к детям. Они подростки, а сил и здоровья уже на многое не хватает.
27.09.2016 11:18:26, Helen May
Я в 29 родила первую по настоянию мужа и вторую в 32. Жалею. НЕльзя в таком деле никому давать себя уговорить. 27.09.2016 11:24:39, рица
Аналогично. Собственно, я и сделала свой выбор, поэтому что-то в жизни и не сбылось. Автор уже многого достигла, это уже плюс. Единственное сомнение, что она со своим аналитическим складом ума ребенка умучает)) Так что поддержу мнение насчет няни, если что. Няня и продолжение своей карьеры, почему бы нет. 27.09.2016 11:07:30, Анаис
Я очень боюсь, что умучаю ... Я заставлю беднягу учить математику ... 27.09.2016 11:13:12, YouKnowNothing
Мне кажется, что чем меньше вас будет в этом процессе, тем лучше. Вы, судя по всему, перфекционистка, а для ребенка нет ничего ужасней родителя-перфекциониста. Я все-таки еще раз повторю - или бабушка, или хорошая, в годах, няня, которая сделает весь процесс более мягким. А вы будете после работы любимой мамочкой, читающей сказки на ночь. Еще раз - если хотите реализоваться в ребенке, запланировать его как какое-то новое путешествие для собственных целей, вам ребенок противопоказан.Если хотите дать жизнь отдельному существу, за которым будете наблюдать и учиться у него и лишь в малой степени - учить его, тогда да) 27.09.2016 11:18:07, Анаис
Я пока скорее первый вариант. Но не исключено, что путем наведения порядка в голове смогу сдвинуться в сторону второго. 27.09.2016 11:26:37, YouKnowNothing
Удачи вам в любом случае) 27.09.2016 11:36:40, Анаис
Спасибо вам! 27.09.2016 11:51:38, YouKnowNothing
Мне и так уже 35, почти 36, я уже почти не могу себе позволить откладывать решение. На тему чтения 7-и - я наблюдатель и обычно не имею потребности делиться своим мнением )) Ну нет, раза два я комментарии писала за 10 лет. 27.09.2016 10:33:37, YouKnowNothing
Я тоже полагаю, что время у вас есть.
П.С. А я вот 10 лет борюсь с желанием делиться своим мнением))
27.09.2016 10:44:52, Анаис
Мы не молодеем, мне сейчас нужно 9 часов сна в сутки, что будет дальше? Убрать спорт (придется во время беременности, родов и т.д.) - я потеряю остатки энергии. Надо решаться или окончательно закрывать вопрос в ближайшие 2 года. 27.09.2016 10:54:27, YouKnowNothing
Ivanchai
Почему убрать спорт? Оставить в щадящем режиме (если нет противопоказаний) -йога,бассейн 27.09.2016 11:45:50, Ivanchai
я не стала писать подробностей, но я занимаюсь более серьезным спортом (по выходным, по будням уже не хватает сил), который придется бросить. 27.09.2016 12:13:17, YouKnowNothing
Я о том и говорю - два года у вас еще есть. Вы в начале мучений, судя по всему, период их должен быть больше, и вопрос может решиться только когда вы однозначно сами себе на него ответите. Рассуждения с точки зрения умственной схоластики тут вряд ли помогут. Знаете, не тот случай, когда можно разграфить листочек и писать плюсы и минусы в тот и другой столбец) Рождение ребенка по всем материальным параметрам даст вам толчок вниз. Единственное, что вы можете приобрести - радость обладания ребенком. Если вы хотите за его счет реализовать какие-то свои интеллектуальные возможности - тогда не надо) Рождение ребенка - не рабочий проект) 27.09.2016 11:02:48, Анаис
Я думаю, что и интеллектуальные можно реализовать. Наверняка у него будут таланты в тех областях, где я плаваю, и он заставит меня по иному взглянуть на них. Помучиться, я чувствую, еще придется немало и посомневаться. 27.09.2016 11:16:16, YouKnowNothing
Василиса из сказки
Няня. 27.09.2016 11:01:22, Василиса из сказки
и кстати, да...

с возрастом недостаток сна воспринимается организмом очень плохо.

Я тоже не человек, если свои 8 часов не получу.

А с младенцем это проблематично, уж первые несколько месяцев гарантированно, а дальше как повезет.
27.09.2016 10:59:28, Диги
Я знаю, это ужасно ((( я просто не человек, я не соображаю ничего, если не высплюсь. 27.09.2016 11:16:48, YouKnowNothing
Владуся
Я сама такая! Ну первые несколько месяцев это да, тяжело. А потом легче. ;) 27.09.2016 15:16:41, Владуся
Helen May
вот поэтому детей надо рожать в молодости (по крайней мере первых, дальше часто всё по накатанной)
или зарабатывать на большой дом, няню и прочее.
27.09.2016 11:22:38, Helen May
В молодости я считала, что вообще никогда и ни за что!!! 27.09.2016 11:27:09, YouKnowNothing
У меня младшая сейчас так считает)) Но ей 18 и поэтому просто молчу и улыбаюсь)А старшая ну вот примерно как Вы. У нее все распланировано, рассчитано. Тоже приятно наблюдать. 27.09.2016 11:30:13, рица
Это не у всех. Я, например, чем старше тем легче переношу недосып. В юности могла спать до 20 часов в сутки.В 30 готова была убить любого кто не даст поспать хотя бы 10 часов. А сейчас 8 с головой хватает. И сестра с первым ребенком на ходу спала, а со вторым в 40 носится колбасой. 27.09.2016 11:22:01, рица
Ветер Перемен
12 лет назад в соседнем с моим родблоком рожала тетка 43-х лет. Нормально. 27.09.2016 10:40:43, Ветер Перемен
Birke
Моя подруга родила почти в 46 :)
(не устаю повторять)

И вообще - мы все поздние мамы :))
27.09.2016 10:54:02, Birke
Третий раз повторюсь: родить это одно, вырастить до самостоятельности - абсолютно другое. И по временным, и по финансовым, и моральным затратам.

Чем позже рожать, тем сложнее может быть в дальнейшем.

Не обязано, но может...
27.09.2016 10:56:33, Диги
Birke
Да оно не зависит.
Можно и в молодости быть развалиной, а можно и в старости быть крепенькими такими задорными старичками с ленинским прищуром в глазах :)
27.09.2016 10:58:20, Birke
Ленин вообще-то не дожил до старичка. 27.09.2016 11:17:48, Etagerka
Birke
Я писала не про Ленина, а про прищур.
Если я напишу про "сталинские усы" я совершенно необязательно буду иметь в виду Сталина как личность :)
27.09.2016 11:19:43, Birke
Я пока довольно задорна, но коленка, тем не менее, побаливает! А еще и воспитывать, вот правильно говорят. Я не могу каждый день заставлять человека делать уроки, я свихнусь, я лопну от ярости, я повешусь и утоплюсь. 27.09.2016 11:01:44, YouKnowNothing
Если вы удачно делали карьеру должны быть деньги на няню, нет? 27.09.2016 11:09:37, Анаис
Это вариант, я согласна. На всякую тупню типа уроков. А что! Это вариант. Просто мы росли без нянь, сложно представить, как это будет. 27.09.2016 11:18:01, YouKnowNothing
Birke
Можно теоретически вообще всё с самого начала переложить на нянь и гувернанток.
И пусть подводят умытого расчёсанного ребёнка по вечерам "иди, поцелуй маму перед сном"
27.09.2016 11:13:20, Birke
Я не предлагала все переложить. 27.09.2016 11:14:54, Анаис
Birke
Моя бабушка всё переложила. Отдала одного из своих детей в 2 месяца родителям и уехала.
Не проснулся материнский инстинкт.
27.09.2016 11:18:07, Birke
Бывает... 27.09.2016 11:18:59, Анаис
да-да:)

мы это уже с сыном проходили (ему 13ть)

сейчас он учится в школе-интернате, и моя роль "злобной собаки+попугая" больше не актуальна.

теперь я просто любимая мамочка:)
27.09.2016 11:04:26, Диги
Birke
Вам сейчас отвечает сумасшедший лопнувший утопленник, свисающий из петли.
Это я :)
27.09.2016 11:03:05, Birke
Это у меня семья друзей перед глазами с тем же материальным положением и примерно такой же карьерой и интеллектом. Я хочу этого ребенка (а он прикольный на самом деле) убить каждый раз, когда прихожу в гости и он верещит на тему уроков. 27.09.2016 11:19:20, YouKnowNothing
Если человек (автор поста) пишет о снижении жизненной энергии в 35 лет, то для нее очень и очень зависит.

Я ее понимаю, - сама такая.
27.09.2016 11:00:44, Диги
рожала то нормально, но плюсуем 15ть лет (разгар пубертатного возраста у подростка), и получаем 58...

вот оно надо, все подростковые закидоны и трепание нервов под 60 то лет!?

сомнительное удовольствие, мне кажется.

повторюсь, - родить это вообще не проблема, в сравнении с воспитанием.
27.09.2016 10:43:49, Диги
Ветер Перемен
Закидоны необязательны. :)
27.09.2016 10:44:33, Ветер Перемен
Они не кажутся закидоннами более молодой матери. 27.09.2016 11:18:28, Etagerka
Ветер Перемен
Сумлеваюсь я что-то. Это не от возраста зависит, а от общего уровня развития. :)
27.09.2016 11:40:27, Ветер Перемен
но очень вероятны:) 27.09.2016 10:46:20, Диги
43 - это уже перебор даже для меня ) 27.09.2016 10:42:48, YouKnowNothing
Не в тему конечно,но я борюсь с желанием:а не родить ли мне третьего?! Потому что дети подросли 9 и 7 лет! И так с ними хорошо! Не очень люблю период с года до трёх ! 27.09.2016 11:00:18, Вероничка-клубничка

Показано 706 комментариев из 1015



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!