Раздел: Как поступить? (Заводить ли детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли мне дети + самокопание

Приветствую всех! Сразу к делу. Нужны мнения. Вопрос следующий: рожать ли мне детей.
Кратко обо мне: я на 7е уже более 10 лет (читаю). Мне 35, живу в США в прибрежном городе, замужем уже почти 10 лет (с мужем очень хорошие отношения, друг друга любим), работаю на интересной работе и получаю очередное образование, которое поможет дальше продвигаться в карьере, люблю путешествовать, веду активный образ жизни, жизнью своей довольна. Далее мои рассуждения на тему того, что я могу дать ребенку и что ребенок может дать мне. Думаю, что они сильно оторваны от реальности (хотелось бы понимать степень оторванности).
Выросла я в Новосибирске, училась в дворовой школе, откуда вышла с более-менее реальными знаниями только по русскому языку/литературе, алгебре и физике. Мое первое высшее образование – ни о чем. Читать я очень люблю и любила всегда, однако есть огромное количество сфер, в которых я не ориентируюсь совершенно и мне даже не интересно начинать. Допустим, история, музыка, биология, зоология, художественное искусство (я из тех, кто Моне от Мане отличает с трудом), политика, спорт ... в литературе и кинематографе меня интересуют только определенные специфические жанры ... это можно перечислять бесконечно. Что я могу дать ребенку? Что ему рассказать? Бесконечно гуглить? Покупать тонны книг? Моя сфера интересов – наука, но, опять же, направление довольно специфическое, не всем интересное и очень узкое. Естественно, я не специалист, так, любитель-интересующийся, рассказать и показать могу много, но это же капля в море! Работа моя интересна, но она далека от науки и сходу даже вот так и не рассказать, чем я занимаюсь. Муж тоже не из ученых, он инженер в строительстве, но он хотя бы занимается интересным спортом (и даже не одним), сможет вовлечь и ребенка (если тот захочет. А если нет?)
Детей я никогда не хотела, материнского инстинкта в классическом понимании я лишена, розовые пяточки меня не умиляют и вообще первые 2-3 года жизни ребенка представляются сплошным ужасом-кошмаром. Мне всегда казалось, что дети – это конец интересной жизни, дальше уже не будет ничего, только (условно) пеленки, дурацкие детские книжки и уроки, а потом сразу переходный возраст и кошмар. Муж (он мой ровесник) детей никогда не хотел и не хочет сейчас. Уговариваю, он со скрипом соглашается «если это сделает тебя счастливой». Понимаю, что при таком подходе требовать разделения забот о ребенке 50:50 я от него не буду иметь права. К тому же, я представления не имею, сделает ли меня это счастливой, и не вижу никаких ровным счетом способов хоть как-то это проверить.
Итак, мои опасения: моя жизнь рухнет. Я не смогу спать 9 часов в сутки (мне нужно не менее девяти); я интроверт – но больше не смогу иметь свои минимум 2 часа в день тихого времени, когда меня никто не трогает; я ненавижу домашнее хозяйство и дни сурка (если я сижу дома хотя бы 1 день, я реально заболеваю); я не люблю странных детских занятий и игр, простеньких книжек, бесконечных разговоров про какие-то биониклы (смогу ли я начать искренне интересоваться тем, что интересно ребенку?); я очень разбрасываюсь – сегодня мне кажется, что мы недостаточно ходим в театры, и я покупаю билеты на все премерьеры, а завтра – какого фига мы не играем в шахматы, и я качаю книги по шахматным стратегиям – как пример. Бедный ребенок! Ведь я заставлю его играть в шахматы. Сегодня. А завтра – запишу в бассейн. Я не знаю, куда девать свою энергию, на себя мне уже скучновато ее тратить, муж – кремень и держится хорошо, на родителей и сестер тратить энергию тоже скучно – все это им не нужно, плюс они живут в России. Ребенок этот будет еле ползать. А потом он мне устроит веселую жизнь за такое детство )))
Мои опасения ctd: я имею не так много друзей, потому что мне не нравится 95% людей. Я не люблю глупых, инертных, меланхоликов, медленных, нытиков, лентяев, не общаюсь с людьми, чьи интересы не разделяю, и т.д. Какой шанс, что мой ребенок не попадет в одну из этих категорий? Какой шанс, что если он туда попадет, я с этим смирюсь и меня это не будет раздражать?
Мои надежды: Я считаю, что ребенок даст мне большой стимул развиваться дальше. Грубо говоря, я не только скачаю книгу про шахматные стратегии, но и прочитаю! и попытаюсь эти знания использовать, играя с ребенком! Также я думаю, что возможность показывать кому-то мир может сделать меня гораздо счастливее. Я испытываю подъем от возможности кому-то что-то показать или рассказать, будь то фильм, или книга (я завидую этому ребенку! Он еще не читал мои любимые книги, а ведь они потрясающие), или место, или деятельность, или страна, или мои мысли и чувства... Однако, я понимаю, что это будет отдельный человек, и он может совершенно не заинтересоваться ничем из того, что интересно мне, и наоборот. Опасаюсь, что нам будет скучно друг с другом. И это ведь все на долгие годы.
Главное опасение: очень маленький шанс, что вырастет человек, который действительно сможет сделать что-то значительное в мире – скорее всего, будет такой же, как мы – обычный. А смысл тратить полжизни на еще одного обывателя? А с другой стороны, я ведь уже трачу жизнь на обывателей (нас). Ну получу я еще диплом, ну перееду в дом мечты, допустим, ну еще поезжу по разным странам ... ну проекты на работе ... Как-то бессмысленно. С годами как-то стала меньше тратить усилий на поддержание дружбы, потеряла интерес к устройству жизни родственников (помочь – помогу, но насильно никого не осчастливишь), пока еще имею интерес к своей жизни и своим увлечениям, но он тоже снижается потихоньку и это меня очень беспокоит. Нужны все более серьезные встряски, смена работы, жилья и новое образование уже не катят, опять переезд в другую страну?
Полный сумбур в голове! Хочется прямо в омут с головой, но я обычно так не поступаю, просто именно в этом случае обычные методы принятия решений дали сбой.
27.09.2016 05:34:07,

1015 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
вот оно, "горе от ума" - гормоны играют, а мозг строит многоярусные заборы 27.09.2016 08:58:45, nickoffova
угу... найти бы у автора причины таких вот заборов! а то она явно не тем себе голову морочит...
а проблема может оказаться в том, что "когда я захотела делать ЭТО моя мама обозвала меня дурой и не поддержала".... ну или что угодно еще...
27.09.2016 13:25:36, СиреневаяЛеди
:))))) Что-то мне это напоминает. То ли меня в 17 лет, то ли меня в 25 (в 26 уже родилась дочь и всякая ерунда из головы быстро выветрилась - дети очень способствуют фильтрации приходящей в голову ерунды).
И да, скорее нужны. Иначе лет через... превратитесь в бабку из тех, которые на улицах пристают к чужим детям и достают их мам своими фантазиями о том, как надо обращаться с ребенком. ;)
27.09.2016 08:46:37, Келайно
LoraEf
Вы на самом деле думаете, что те бабки, которые пристают с советами это сплошь бездетные?
:))))))))))
27.09.2016 09:12:34, LoraEf
Да нет, на бомжих обычно не похожи - обычные бабки или даже такие, гламурные слегка. Но мы о чайлд-фрях вроде, не о бомжах? Что большинство бездетные - точно. Во-первых, были б у них дети - они б такую чушь не несли, во-вторых, я уточняла, у которых уточняла - все бездетные. 27.09.2016 09:20:31, Келайно
LoraEf
Блин, телефон меняет слова как ему хочется! Исправлю :) 27.09.2016 09:52:37, LoraEf
Я в жизни не подойду к чужому ребенку, а если он подойдет ко мне, я отодвинусь бочком-бочком! С их матерями мне нечего обсуждать. 27.09.2016 08:50:24, YouKnowNothing
то есть они все глупее тебя? :) 27.09.2016 09:56:34, AleXXX
Ну точно прямо как я до 25 лет :)))
Но это сейчас. Лет через 30 всяко может быть, на фоне "нечем заняться" особенно.
27.09.2016 08:57:11, Келайно
Ну .. не буду зарекаться. Может, лет через 30 я и начну лезть к чужим детям ))) Заняться мне всегда есть чем, на скуку не жалуюсь, а вот мысли "ради чего" что-то стали приходить и старый ответ "ради себя любимой" перестает работать. 27.09.2016 08:59:39, YouKnowNothing
разве не жалуетесь? "пока еще имею интерес к своей жизни и своим увлечениям, но он тоже снижается потихоньку и это меня очень беспокоит. Нужны все более серьезные встряски, смена работы, жилья и новое образование уже не катят" 27.09.2016 09:02:17, Шерлок
Ну пока поддерживаю уровень интересности, но он снижается, да. Скоро, наверное, начну жаловаться и на скуку. 27.09.2016 09:08:57, YouKnowNothing
nickoffova
так у вас и уровень энергии скоро начнет снижаться, лет через 5-10. Скакание по "проектам" настое..нит, а на замену пустой дом, стареющий муж и чтение статей про "эко после 45". 27.09.2016 09:26:24, nickoffova
Уровень энергии у меня уже начал снижаться. Хватит ли его на ребенка? Реально я не понимаю, что делать.
Пустой дом меня не раздражает, а радует своей тишиной и уютностью. Пока. Что будет через 10 лет - я не знаю!
27.09.2016 09:34:47, YouKnowNothing
Birke
Собачий питомник можно устроить. Или кошачий. Или кактусы разводить как мои соседи. 27.09.2016 09:36:30, Birke
Можно и так, я в целом несколько новых проектов рассматриваю 27.09.2016 09:49:31, YouKnowNothing
Вы знаете, при всем Вашем планировании и раскладывании всего и вся по полочкам, по моим ощущениям, такая каша у Вас в голове:) Вы попробуйте сначала в себе разобраться, с психологом что ли поработайте:)
А детей, по-моему, заводить нужно только когда их хочешь:)) безотносительно, гений из них вырастет или посредственность. Хочешь любить кого то. Просто так.
27.09.2016 08:46:05, Annteya
Да, по этому вопросу в моей голове каша, в чем я даю себе полный отчет. В психологов я не верю. Я не знаю, хочу ли я детей. Любить кого-то очень приятно, но тут никто не может заранее сказать, а вдруг я вот не полюблю. 27.09.2016 08:49:04, YouKnowNothing
не нужны. при том что я обожаю свою дочь И жалею что не родила второго, я не уверена что если начать всё сначала стала обзаводиться детьми. 27.09.2016 08:30:03, gazelle
Не надо вам, ну вот совсем... гоните эти мысли, живите как есть.р
Жизнь 'рухнет' однозначно, в вашем понимании. Новый ритм ввергнет вас в депрессию.
Наблюдаю несколько семей с такой вот сбитой программой (в дарвинском смысле) - отложенное вопроизведение потомства: грустная картина.
20 лет усиленное предохранение, 5 лет лечение от бесплодия, 'новая жизнь', депрессия от всего сразу... это еще детки здоровые.
Расслабтесь, заведите собачку.
27.09.2016 08:26:48, whystudy
Спасибо. Я тоже думаю, что имею большие шансы впасть в депрессию. 27.09.2016 08:27:54, YouKnowNothing
Helen May
" Нужны все более серьезные встряски" - куда ж серьёзнее, чем рождение детей? 27.09.2016 08:21:30, Helen May
на лабутенах нах
Есть серьезнее встряски - болезни :) Уж куда серьезнее, и работа идет в сторону смерти, а не новой жизни. Дети - это таки жизнь, любовь, позитив, благополучие, счастье. А болезни - свои или близких - как раз наоборот: горе, скорби, боль, деньги тратятся без радости. И тоже встряска так встряска, со знаком минус. 27.09.2016 09:22:31, на лабутенах нах
Боже упаси, хотя никто не застрахован. Проблемы решаю по мере поступления. 27.09.2016 09:35:25, YouKnowNothing
Ну так поэтому я и раздумываю, нужно ли. 27.09.2016 08:24:40, YouKnowNothing
Birke
Вы просто представьте себе, что с Вами поселится , ну, скажем, Ваш сосед :). Т.е. ДРУГОЙ человек, другая, возможно, абсолютно непохожая на Вас личность.
Вы интроверт, а это будет экстраверт "мам, ко мне сегодня придут М, К, и П, и ещё Д , они останутся ночевать и мы будем делать подушечный бой".
Вы интересуетесь шахматами, а он будет от них зевать и говорить только о хоккее (к примеру), к которому и Вы и муж равнодушны.

Или наоборот - Вы спортивны и мобильны, а это будет увалень, склонный к полноте. Или наоборот - Вы любите читать, а он будет стонать от одного вида книг. Вы любите тишину, а начиная с лет 12-ти в доме будет греметь музыка.

Или ещё хуже - Вы там очередное образование получаете, а ему всё это будет неинтересно и ненужно, он будет далеко не первым учеником в школе и потом решит стать продавцом мобильных телефонов :)

И Вы вот так, вместе с ним будете жить ближайшие 18 лет.

Вот - если Вы на все приведённые выше аргументы скажете "Да!Я согласна!!! "Я всё равно буду его любить, уважать, не буду упрекать и гнобить, не буду ломать и перестраивать под себя" -

тогда можно попробовать. Потому, что ребёнок - это лотерея.
27.09.2016 08:33:59, Birke
Именно это я и пыталась описать в исходном топике. Нет, я не согласна ни с чем. Но ведь большая часть людей своих детей любит. Я не согласна на соседа, а вдруг своего ребенка я так полюблю, что буду слушать попсу с радостью? И терпеть его друзей и идиотские увлечения? Как же меня бесит, что совершенно невозможно проверить заранее. Вдруг я лишаюсь такого мощного экспириенса, и совершенно по собстввенной воле. 27.09.2016 08:37:51, YouKnowNothing
Birke
Да, бесит :).
Не мы это решаем, за нас решает кто-то другой. И не всегда так, как нам этого хотелось бы. Иначе у всех спортсменов рождались бы темпераментные атлеты, а у всех шахматистов - тихие молчаливые математические гении :)
27.09.2016 08:40:51, Birke
Да я даже в целом не про ребенка, я понимаю, что может родится кто угодно с каким угодно темпераментом. Я все больше про себя ))) я-то как? Вдруг я лишаюсь. Или вдруг наоборот судьба меня хранит, так сказать. 27.09.2016 08:43:38, YouKnowNothing
Birke
Да оно неизвестно заранее. Я фаталист. Насмотрелась в жизни...разного. 27.09.2016 08:44:59, Birke
монетку подбросьте. все равно ничего не изменится в мировом устройстве 27.09.2016 08:16:21, Шерлок
Не нужны. 27.09.2016 08:15:41, Птица Сыйсу
ОК, спасибо 27.09.2016 08:23:31, YouKnowNothing
Birke
Однозначно нет. Лучше заведите хомяка. 27.09.2016 08:15:25, Birke
Спасибо 27.09.2016 08:23:18, YouKnowNothing
ландыш
дети это вообще жесть! это сплошной дурдом. Первые 2-3 года точно. Да и потом тоже мало хорошего. Жизнь рушится, если не навсегда, то очень-очень надолго.
но это единственный наш шанс на бессмертие.
точнее - не нас, а наших генов )).
Собственно, это именно они, в ужасе от близкой кончины, водили Вашей рукой, когда Вы писали этот топик.
27.09.2016 07:46:27, ландыш
Birke
Почему дурдом-то ? Бывают спокойные весёлые здоровые дети :). Для меня были сложными только первые полгода - из-за ночных вставаний.
Да и то терпимо, мои оба спали хорошо.

Просто автору ребёнок не нужен однозначно.
27.09.2016 08:24:19, Birke
ландыш
лично я предпочитаю спокойных веселых здоровых взрослых - которые в состоянии сами о себе позаботиться ))).
хотя и взрослых-то таких 5%, правильно автор оценивает )).
27.09.2016 09:13:01, ландыш
А почему вы думаете, что нет? Я просто тоже склоняюсь, что скорее нет. Но никак не могу сформулировать причины и сомневаюсь, а вдруг все-таки да. 27.09.2016 08:26:33, YouKnowNothing
Birke
Выше написала. Ребёнок - это проект. И не всегда заканчивающийся тем результатом, которого ожидаешь. А Вы привыкли всё планировать.

Я намеренно не стала писать страшилки на тему здоровья или развития. А они , увы, часто встречаются. Даже в благополучных странах и в очень благополучных семьях.

Ну или банальное "а если родится двойня" :)
27.09.2016 08:37:07, Birke
Я не стала тоже ничего писать про здоровье и развитие, т.к. это не относится в целом к желанию-нежеланию иметь детей. Мне надо принять решение в принципе. 27.09.2016 08:39:31, YouKnowNothing
Birke
Просто хорошо подумайте, что ребёнок может быть очень разным. Вот посмотрите на окружающих, ну хоть на сотрудников...и прикиньте, что такой-то или такая-то - это Ваш сын (дочь). И он (она) с Вами живёт, в соседней комнате. 27.09.2016 08:43:14, Birke
Мне не нравится 95% людей. Мне не хочется жить с ними. Но природа ведь так хитро придумала! Гормоны, инстинкты и т.д. Большая часть людей любит своих детей любыми. Чем я хуже? 27.09.2016 08:45:51, YouKnowNothing
Birke
5% попадает в естественный отбор - особи, которым не стоит размножаться. Вы попали, видимо. 27.09.2016 08:46:49, Birke
Но я очень умна и я интересная личность, и муж мой тоже. Финансовые возможности тоже неплохие. Я как раз могла бы дать ребенку очень много. Так что нам-то как раз стоит размножаться. Другой вопрос, хотим ли мы! 27.09.2016 08:53:07, YouKnowNothing
Birke
А-ха-ха :))) а ребёнок может пойти в двоюродную прабабушку :) - а вдруг она была неинтересной личностью ?

На самом деле, смех смехом, но риск того, что ребёнок будет не схож по темпераменту, к сожалению, очень велик.

И - да. Есть риск того, что не полюбите. Гормоны-инстинкт включаются далеко не у всех. Тогда это будет трагедия и для Вас, и для ребёнка. Особенно для ребёнка - он, в отличие от Вас, не планировал заранее, чтобы его рожали.

Если оценили все риски и всё-таки готовы - тогда вперёд. Но ещё раз повторяю - эта бодяга надолго :)
27.09.2016 08:57:51, Birke
Блииин! А я о чем? Я про это и пишу! Я, блин, могу много дать (ну, я так думаю). А он вот не захочет брать! И что мне делать? И какие шансы, что меня это не будет, как минимум, раздражать? Я из тех, кто любит причинить добро и слабо понимает, как это другие не хотят, чтобы им его причиняли. Риски пытаюсь оценить, понять степень готовности не в состоянии )))) 27.09.2016 09:02:24, YouKnowNothing
"причинить добро" - это хорошо,то единственно забавное в этой тоскливой теме 27.09.2016 09:04:56, Шерлок
У меня сегодня нет настроения забавляться, извините, кому взгрустнулось от моей темы 27.09.2016 09:10:38, YouKnowNothing
да никому не взгрустнулось. тоскливая тема не означает, что от нее станет грустно. вы так своим умом кичитесь, а простого не понимаете 27.09.2016 09:14:27, Шерлок
Да, я могу многого не понимать, у меня с эмпатией проблемы, но я рада, что никому не взгрустнулось, ибо это не цель топика ) 27.09.2016 09:18:36, YouKnowNothing
RED-BLUE
Если Вами же осознанные проблемы с эмпатией - тогда точно не надо. 27.09.2016 11:37:03, RED-BLUE
А что, у кого проблемы с эмпатией, те не рожают? Я сходу с десяток примеров могу привести, и многим детям очень даже неплохо живется, и родители их довольны. 27.09.2016 12:20:42, YouKnowNothing
RED-BLUE
Ну если Вы хотите выйти с минимальными потерями, то должны учесть и это тоже. Вам будет сложнее, да и ребенок будет мучиться. 27.09.2016 13:21:20, RED-BLUE
не с эмпатией 27.09.2016 09:20:43, Шерлок
и с эмпатией тоже 27.09.2016 10:03:00, AleXXX
при чем тут ваш с мужем ум? даже если он и есть, он ничего не гарантирует 27.09.2016 08:55:23, Шерлок
а каков этот ум? ваш IQ, ваши карьерные достижения? 27.09.2016 10:03:21, AleXXX
Именно об этом я и говорю! Никаких, блин, гарантий ни в чем. 27.09.2016 08:56:51, YouKnowNothing
так с чего вы взяли, что "нам-то как раз стоит размножаться"? 27.09.2016 09:00:11, Шерлок
Как это связано с гарантиями? А разможаться стоит, потому что у нас хорошая, добрая и нежная семья, и мы образованны, и мы живем в хорошей стране и у нас есть возможность много дать ребенку. 27.09.2016 09:04:32, YouKnowNothing
у вас еще больше возможностей ничего не дать 27.09.2016 09:09:30, Шерлок
Но почему?? Я реально не вижу логики. Если я рожу, я просто по определению буду много давать. 27.09.2016 09:11:19, YouKnowNothing
да потому что ты его не хочешь и стало быть не любишь изначально. 27.09.2016 10:03:53, AleXXX
по какому такому определению? 27.09.2016 09:16:00, Шерлок
Потому что я очень ответственна, я дам этому ребенку все, что смогу и даже больше. Я даже уверена, что буду его очень любить. Другой вопрос, как я при этом себя буду чувствовать. 27.09.2016 09:26:44, YouKnowNothing
откуда ты знаешь? даже покупая колбасу, я не уверен, что в этот раз буду любить ее :) 27.09.2016 10:04:34, AleXXX
давать надо не что сможете, а что ему надо. любя, это делать не сложно 27.09.2016 09:29:21, Шерлок
Ну ок, значит, шанс есть. 27.09.2016 09:36:44, YouKnowNothing
гм... 27.09.2016 10:04:45, AleXXX
на лабутенах нах
Если вы считаете, что ребенок = депрессия, то кто будет заведомо загонять себя в затяжную болезнь?
Тем более вам не надо, мужу вашему не надо, а дети это совместный проект.
27.09.2016 08:33:03, на лабутенах нах
Первые 2-3 года для меня - это будет однозначно депрессия. Я буду физически чувствовать, как жизнь проходит мимо меня )) 27.09.2016 08:47:24, YouKnowNothing
на лабутенах нах
Я не буду вас переубеждать. Депрессия так депрессия, жизнь прожита зря, годы выкинутые из жизни... и прочее.
Обычно это у тех, у кого, банально, мало денег сделать свою жизнь удобной. И мало фантазии сделать свою жизнь интересной.
27.09.2016 09:04:53, на лабутенах нах
В смысле, няню нанять? Это, конечно, можно. Но дело в том, что я вряд ли получу удовольствие от первых нескольких лет жизни маленького ребенка, няня там или не няня. Ну да и бог с ним, вопрос принципиальный, потерпеть пару лет я могу, но проблема-то в том, что я решиться не могу. 27.09.2016 09:13:01, YouKnowNothing
на лабутенах нах
Нет, не только няню. Это вообще все в комплексе, помимо няни. 27.09.2016 09:18:45, на лабутенах нах
Birke
+100 и ещё куча страхов 27.09.2016 09:07:05, Birke
Думаете? Мне, в целом, наплевать на гены, ничего особенного в наших генах нет. И смерти я не боюсь. А боюсь я серого бессмысленного существования и невозможности повлиять на мировое устройство. Пока моя жизнь меня устраивает, но навсегда ли. И вот теплится мысль - а вдруг мы воспитаем кого-нибудь исключительно. Включается голова - шанс - 1 из тысяч. Но ведь если не попробовать, тогда шанс будет = 0. 27.09.2016 07:51:40, YouKnowNothing
Оооо, да по-моему это обострение....Осень. Мировое устройство и все такоэ .... 27.09.2016 12:10:06, Осень-весна
ландыш
во-первых, даже если ничего особенного в Ваших генах нет, наплевать на них у Вас не получится. Ну, то есть Вы бы хотели на них плевать )) но не можете )).
во-вторых, серое бессмысленное существование в отсутствие детей Вам гарантировано. А невозможность повлиять на мироустройство гарантировано в любом случае.
27.09.2016 09:00:19, ландыш
Эмм.. но ведь мне сейчас на эти самые гены уже совершенно наплевать. Я вообще не подхожу к деторождению с позиции генов ))) вот как раз и пытаюсь оценить перспективу бессмысленного существования (вдруг я потеряю полностью смысл жизни лет через 10), а с другой стороны, перспективу получить дурдом на долгие годы без каких-либо гарантий на что-либо. 27.09.2016 09:29:20, YouKnowNothing
да? Ты только про ваши распрекрасные гены и говоришь :) 27.09.2016 10:05:37, AleXXX
ландыш
да Вы уже сейчас живете бессмысленно и оглядываетесь на гены.
избежать этого можно, только родив ребенка.
можно и не рожать, кстати. Ну не пройдете естественный отбор, фигни-то. Вообще никто даже глазом не моргнет. Ну, кроме, может, Ваших родителей, потому что это и их отбор тоже.
27.09.2016 09:43:57, ландыш
Да меня совершенно не волнует этот отбор! Пусть отбирает, кого ему угодно. Я не живу бессмысленно сейчас, но боюсь, что бессмысленность меня накроет в ближайшем будущем. Однако, зная себя, я не уверена, что материнство мне понравится и тогда будет неиллюзорный шанс поиметь настоящую депрессию. 27.09.2016 10:08:55, YouKnowNothing
на лабутенах нах
Как же вы так живете - живете и боитесь одновременно? 27.09.2016 08:06:18, на лабутенах нах
Все люди разные, я живу вот так. 27.09.2016 08:10:46, YouKnowNothing

Показано 1015 комментариев из 1015



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!