Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Возврат одежды в магазин после использования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелочь, но неприятно...

Хотелось бы узнать ваше мнение по вот какому вопросу.Сразу скажу, что история *яйца выеденного не стоит*, но при этом почему то произвела на меня сильное впечатление.
Хотелось бы понять, почему.
Есть у меня коллега, натуральная англичанка из лондона. Сидим рядом ( у нас open space office) .Дамочка 50+ *приятная во всех отношениях *.В пределах офиса мы с ней как бы дружим. Вчера она рассказывает, как она съездила на свадьбу сына в ЮК , показывает фото.
Показывает платье и радостно сообщает, что успешно сдала его обратно в магазин.Платьице весьма дорогое, в стразах.Она так с этикеткой и отплясала свадьбу.Оказывается, это не в первый и не во второй раз.
Зарплата у нее более чем приличная, муж тоже работает в одной из лучших авиакомпаний в мире.
Конечно, не мое это дело.Но моим делом оказалось, что вот сижу на работе и чувствую , что мне она неприятна очень. Возможно, у меня таракан на эту тему в голове. Или все же нет?
19.09.2016 08:34:12,

522 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть люди хитрожопые, а есть хитроумные :) Вот Ваша дама из первых. Мне бы тоже было неприятно от этого рассказа, но только из-за того, что я каждый раз поражаюсь, как кому-то такие вещи приходят вголову и они их еще и реализуют. 19.09.2016 12:24:37, Йоко
И рассказывают это с видимым удовольствием.. 19.09.2016 13:12:47, птичка певчая..
Я вот думаю, она считает, что все поступили бы так же) Это к вопросу о том, почему магазин не убыточен при наличии таких вот покупательниц. Потому что все издержки от них он реализует за счет честных покупателей. То есть, например, за ваш счет). 19.09.2016 13:20:05, Анаис
arte
Ой, да не :)). Процентов 90 вещей покупаются без возврата не из-за порядочности покупателей, а потому что вещь действительно активно носится, ну или хотя бы висит в шкафу, ожидая (и не всегда дождавшись ;)) своего часа. Вещи "на раз" - это обычно вечерние платья, и они либо не подлежат возврату вообще (в Германии мне встречалось), либо в их цену заложено то, что кто-то купит и вернёт после мероприятия 19.09.2016 19:48:33, arte
Я не понимаю, что значит, в цену заложено, что возьмет, потом вернет? То есть в цену заложена некоторый убыток от таких случаев? Значит, платят за таких вернувших честные покупатели, я об этом и говорю. Если бы людям сказали, носите, возвращайте потом, а мы вам деньги назад, я вас уверяю, что процент возврата был бы критичным. 19.09.2016 21:50:56, Анаис
arte
Ассортимент магазина на 90, даже на 95 % состоит из товаров повседневного пользования, будь то трусы или пальто ;). Эти товары подавляющее большинство людей покупает для неразового использования, потому и резона сдавать, надев раз или два, их нет => нет урона магазину. Те 5-10%, что предназначены для разового надевания, имеют полное право быть и вообще убыточными, их роль нередко не в том, чтобы приносить прибыль, а в расширении ассортимента или в мотивации к другим покупкам - типа, к платью и туфли, и сумочку, и белье...
Поэтому, если платье возвращают, и магазин что-то на этом теряет, то он компенсирует эти потери прибылью с другого товара или с оборота
И это я даже не вспоминаю принцип 80/20 (80% оборота приносят 20% товаров)
Другое дело, что покупать вечерние платья в принципе невыгодно, это да ;))) Но не только потому, что их уже кто-то мог выгулять ;)))
21.09.2016 00:17:17, arte
ландыш
)))) 21.09.2016 07:25:20, ландыш
за счет честных в том числе. а еще за счет наценок, за счет шопоголиц, за счет сокращения трат и тыды и тыпы) 19.09.2016 13:48:25, как-то так
Сокращения трат? Если речь идет о дорогом ассортименте, то траты тут вряд ли сократишь. В общем, честным быть невыгодно - тема это еще раз показала) Проклятое воспитание) 19.09.2016 14:00:45, Анаис
arte
Основные траты - это персонал ;) 19.09.2016 20:12:15, arte
ну... на мой взгляд дама не умно поступила похваставшись этим) находчиво, конечно, но вот отношение некоторых коллег изменилось... хотя может ей все равно на то как Вы к ней относитесь?) 19.09.2016 12:15:08, marple
Это все в рамках правил магазина (раз магазин принял вещь), так что все индивидуальные реакции - всего лишь индивидуальные реакции.
Вещь или осталась в первозданном практически виде, либо ее приведут в первозданный вид перед повторной продажей. Всего лишь издержки массового производства и торговли. Я, покупая вещь в магазине, в курсе, что ее до меня могли примерять и носить.

Я, кстати, сдавала в этом году брюки после одного мероприятия. Они не оправдали моих надежд - сильно измялись, будущего применения им все равно не было. Антураж этого действия другой, но суть-то та же - кто-то купит брюки, которые я надевала. Возможно, тоже сдаст назад, а может не сдаст. Брюки, разумеется, были осмотрены в момент возврата - у продавцов претензий к ним не было.
А вот, кстати, манго прислал мне брюки, которые явно носили раз-другой - они даже не отпаренные. И я их верну назад (для дальнейшего круговорота)), правда по другой причине, подошли бы - оставила.
19.09.2016 12:01:24, мышка на сервере
Медведка
Это заложено в цену платья и человек, покупая платье в данном магазине, соглашается с риском приобрести платье, которое кто-то аккуратно поносил. Неприятно вам только от того, что вы упустили возможность поносить нахаляву платье за х-сотен или х-тысяч фунтов....но очень ведь хотелось, а таракан, который вы гордо окрестили "совесть" вам не дал. А вот у дамы этого таракана нет, и она воспользовалась этой возможностью. То есть получила больше, чем вы, потратив меньше. Единственный потенциальный "пострадавший" в этой ситуации - магазин, за которого так переживает ваш таракан, вполне доволен и не чувствует себя ущербным. 19.09.2016 11:43:40, Медведка
Василиса из сказки
Вы же пошутили? 19.09.2016 13:50:01, Василиса из сказки
arte
По сути-то все верно, кроме приписывания птичке зависти к халявщикам ;))
И в цену это заложено (кстати, можно ж и при примерке платье повредить, его тогда уже только списывать), и халявщики этим пользуются, и магазины это прекрасно понимают. Тут ведь не только в том дело, что для магазина конкретно эта сделка была невыгодной, но и в том, что клиенты и их окружение понимают, что в этом магазине в принципе можно попасть на ношеную вещь.
19.09.2016 20:03:01, arte
Такие не шутят. Они даже не понимают, о чем Вы. 19.09.2016 17:52:10, Lancel
бозе... 19.09.2016 18:54:13, котятки.
Медведка
Нет, вам почему-то показалось) 19.09.2016 15:06:08, Медведка
Birke
Нет, это не шутка. Так и есть. 19.09.2016 14:23:08, Birke
Василиса из сказки
Я не про заложено в цену платья. Про таракана по имени "совесть". Ну вот люди живут, обманывая, и сами, получается, постоянно ждут, что их обманут в будущем и обманывают уже сейчас все вокруг. 19.09.2016 15:02:10, Василиса из сказки
arte
Ну почему, иногда обманщики считают себя самыми умными ;))) 19.09.2016 20:14:16, arte
Медведка
Сколько процентов людей, по-вашему, живут вообще без обмана? 19.09.2016 15:17:43, Медведка
Василиса из сказки
Вообще без обмана не живет никто. Вопрос в масштабах, конечно. Но иногда из этого делают вывод, что миллиардами воровать - это нормально. Впрочем, много где действуют схемы воровства и мошенничества. Но кто-то обычно всё-таки попадается, хотя остальным до него вполне везло. 19.09.2016 15:38:08, Василиса из сказки
Медведка
"Вот видите, Ваше Величество, уже торгуетесь..." (с) известный анекдот. Поэтому "приемлемые" масштабы обмана - вопрос дискуссионный и всякий будет так или иначе объявлять свой обман "приемлемым", а чужой - "неприемлемым". Также есть цена этого обмана (в вашем примере - возможность попасться и сесть в тюрьму с конфискацией), и один соглашается с нею, а другой - нет. И "совесть" тут вообще ни при чем. 19.09.2016 15:56:39, Медведка
Василиса из сказки
Ну да. Без совести вообще жить значительно проще, по крайней мере какое-то время. Поэтому уж сколько усилий люди употребляют, чтобы объяснить, что вся совесть соответствует всего лишь цене обмана. Вот уверен был бы, что не узнают, так и взял бы. 19.09.2016 16:26:24, Василиса из сказки
Медведка
Да, совесть соответствует лишь цене обмана. Только составляющих этой цены может быть очень и очень много. Для каждого уровня понимания мира этот набор составляющих свой. И, соответственно, каждый живет на этом уровне, пока не перейдет на следующий. Но если человек не пытается объяснить, что он получает и что он отдает в каждом конкретном случае, а слепо руководствуется заданным (кем-то и скорее всего в глубоком детстве) набором, называемым "совестью", то он а) проигрывает "сознательно выбирающим" и б) не развивается сам, не переходит на новый уровень. 19.09.2016 17:00:59, Медведка
Василиса из сказки
Лично я в этом вижу желание пошатать устои (кто это там издалека нами тут манипулирует и ценности навязывает? Дядя Вася из 16 века или вообще еще кто из века пораньше)? Мысли-то интересные. Только дерево без корней не живет, к сожалению. 19.09.2016 19:52:37, Василиса из сказки
Крапива
какая чудесная манипуляция:) а в цену блюда в ресторане не заложено, что его уже кто-то пожевал? :) 19.09.2016 12:01:29, Крапива
Медведка
В цену ресторанного блюда мало кто закладывает стоимость "пожевания", т.к. цена станет слишком высокой (судебные издержки, расходы на лечение заболеваний ЖКТ и т.д.), клиенты разбегутся. А если бы можно было бы, наверняка заложили бы.... В магазинах, видимо, другая структура издержек на "жевание". 19.09.2016 12:43:39, Медведка
Крапива
вы не в теме, но пытаетесь как-то причудливо защитить свою точку зрения. Она, точка зрения, вполне имеет право на жизнь, но она не имеет ничего общего с действительностью. 19.09.2016 18:26:19, Крапива
Медведка
Трудно спорить с таким Великим Специалистом, как ВЫ... 19.09.2016 19:15:41, Медведка
Крапива
легко. Но аргументация должна таки быть. 19.09.2016 20:38:48, Крапива
)) 19.09.2016 20:04:25, котятки.
Zeta
ахаха! Вот лучше не напишешь:) Я-то приготовилась занудно выспрашивать, а где можно почитать, в каком законе, что такие риски допустимы вообще в принципе? 19.09.2016 12:07:52, Zeta
Кроме законов, есть еще правила магазинов. Некоторые принимают вещи 30 дней, вместо положенных по закону 14, некоторые - 365. 20.09.2016 17:16:17, мышка на сервере
Кроме законов, есть еще правила магазинов. Некоторые принимают вещи 30 дней, вместо положенных по закону 14, некоторые - 365. 19.09.2016 12:11:58, мышка на сервере
Zeta
закон выше правил магазинов, как мне кажется, нет? И если магазин принимает вещь со следами носки, то не может выставлять ее в продажу, как новую. Должна быть скидка и соответствующая ремарка на ценнике. Либо вещь отправляют в стоковые магазины типа Фамилии. 19.09.2016 12:15:16, Zeta
Так откуда информация о наличии следов носки?? Я вот брюки надевала, но никаких соедов на них не оставила)
И судьба этого сданного платья геизвестна - чистка, скидка, что-то еще... все это осталось за видимой частью. Магазин проявляет лояльность к потребителю - имеет право.
20.09.2016 17:16:16, мышка на сервере
Магазину нужен товарный вид платья: чистое и не мятое, этого достаточно для сдачи вещи. Ни кто не будет вызнавать носилось платье или нет, повесят в зал для продажи и все. 19.09.2016 12:35:10, Йоко
Крапива
это не совсем так. В нормальном магазине на прием товара приходит товаровед и проверяет вещь. 19.09.2016 18:24:24, Крапива
Zeta
да магазины много еще в чем дурят покупателей 19.09.2016 12:42:59, Zeta
Так откуда информация о наличии следов носки?? Я вот брюки надевала, но никаких соедов на них не оставила)
И судьба этого сданного платья геизвестна - чистка, скидка, что-то еще... все это осталось за видимой частью. Магазин проявляет лояльность к потребителю - имеет право.
19.09.2016 12:19:03, мышка на сервере
Zeta
так откуда информация об отсутствии следов? Магазин должен выявлять их отсутствие. В любом случае, потребитель не возьмет за полную цену товар, на котором рассмотрел следы носки. И вещь все равно отправится в сток или уценку. 19.09.2016 12:37:00, Zeta
Ну так вот и ответ)
Если магазин принял вещь - значит, никаких следов на нем нет. И вещь может быть отправлена в продажу.
Или... нам по-прежнему неизвестна дальнейшая судьба платья...
20.09.2016 17:16:15, мышка на сервере
Ну так вот и ответ)
Если магазин принял вещь - значит, никаких следов на нем нет. И вещь может быть отправлена в продажу.
Или... нам по-прежнему неизвестна дальнейшая судьба платья...
19.09.2016 12:39:25, мышка на сервере
Zeta
в том, что принял, нарушений нет. Это дело магазина. Но ставить в продажу по прежней цене, если выявлены следы носки, не имеет право. Даже безотносительно упомянутого платья. 19.09.2016 12:42:00, Zeta
Это уже вне данной темы. Что там с тем платьем, нам неведомо 19.09.2016 13:19:21, мышка на сервере
заложено, что там кого-то нередко кормят бесплатно или какие пафосные мероприятия проводят для развлечения ;) 19.09.2016 12:05:39, как-то так
У меня несколько вопросов -
Чем именно доволен в данном случае магазин?
Каким образом такое поведение дамы заложено в цену платья?
Правильно ли я поняла, что чем дороже платье я покупаю, тем больше вероятности, что его уже носили? И правильно ли я поняла, что выкладывая такие деньги, меня ну совсем не должно беспокоить, что возможно потом я обнаружу какую-то сперва незаметную зацепку или пятнышко от соуса?
19.09.2016 11:58:58, Анаис
Магазин доволен созданием комфортных условий для клиентов, повышающих шансы на повторные визиты в этот магазин. Не каждая сделка будет прибыльна для магазина, но при большом количестае сделок - общий итог положителен для магазина. 20.09.2016 17:16:14, мышка на сервере
Повышающие шансы для визита подобной дамы?)) 20.09.2016 20:47:00, Анаис
В любом случае, это платье совершенно точно мерили. Много раз и разные люди. И после этого вы там вполне можете обнаружить и зацепку, и пятно не от соуса, так от губной помады.
Я вам даже больше скажу: в особо элитных магазинах одежды/обуви иногда практикуется следующее: продавцы в торговом зале носят вещи из ассортимента магазина, как бы в качестве дополнительного продвижения товара. После рабочего дня их аккуратно складывают и возвращают в упаковку, чтобы потом продать (и нет, никаких скидок на этот счет не предусмотрено, просто кладется на ту же полку, где остальной товар, и продается потом на общих основаниях). В следующий раз надевается другая вещь. Так что да, чем дороже платье, тем выше вероятность, что носили :)
19.09.2016 14:02:28, Келайно
Крапива
вещи-то продавцы носят, но свои личные. Форма это называется.
Некоторые особо элитные магазины одевают своих продавцов от костюма до обуви и аксессуаров. И два раза в год переодевают. И на полочку при этом никто ничего не складывает. Потому что при стоимости одной единицы вещи от полутора тысяч евро покупатель голову откусит, и фамилии спрашивать не станет. Фантазеров полная конференция.
19.09.2016 18:30:28, Крапива
Это вы как покупатель так думаете. Причем даже не как постоянный покупатель. Постоянные в большинстве своем даже брак не возвращают, а просто выбрасывают и идут в тот же магазин за такой же новой вещью. 19.09.2016 21:21:32, Келайно
откуда у Вас такие фантазии про людей, одевающихся в костюмы по 1,5 тыс. евро? 20.09.2016 11:40:18, Lancel
Крапива
это широкие обобщения. Конференция разделилась, одни считают, что богатые потому и богаты, что бережливы, поносят и обратно несут.
Другие считают, что ничего не несут, просто выбрасывают. А на самом деле все разное очень, и магазины, и люди.
20.09.2016 13:25:57, Крапива
Разделение по одному материальному признаку бессмысленно, это факт 20.09.2016 14:17:13, Lancel
Крапива
Не каждую вещь можно купить повторно, ее просто может не быть. Покупатели разные. Но ссориться с ними - магазину дороже.
Брак - это брак. И его не только возвращают, большой бренд и большой магазин (оба два) содержат специальных людей или службы, которые и ремонт, и повреждения, и замена брака. Вплоть до замены на месте где-нибудь в италии брака, с пересылкой за счет бренда/магазина. И есть, и пользуются.
И химчистка даже может быть за счет бренда и вообще пожизненная гарантия. Какое там пиджак поносить и на полку обратно положить. Но это не лейблы из Дебенхамс, правда.
19.09.2016 21:29:01, Крапива
Ну тут-то и не про элитный товар речь. Платье свадебное(!) куплено в магазине готового платья, без индивидуальной подгонки. Обычная одежда. 19.09.2016 14:55:12, мышка на сервере
Про обычные магазины я просто не в курсе. И про цивилизованные европы в этом плане тоже. Но в российских бутиках такое точно практикуется. Опять же, Анаис спрашивает, действительно ли чем дороже платье... ну да, действительно, шансов нарваться на ношеную вещь выходит больше. 19.09.2016 15:01:39, Келайно
)) Так это не отменяет того факта, что все это некрасиво с этической точки зрения и, вероятно, незаконно, я имею в виду, упаковывать ношеное как новое. Ну а мерить и поплясать в платье на свадьбе это все-таки разные вещи) 19.09.2016 14:11:42, Анаис
"плясать" - это уже местные интерпретации) Автор темы тоже, вроде, не была на той свадьбе и как она проходила не сильно в курсе. Я вот в своем "свадебном наряде" пробыла часа 4 - я в нем постояла, посидела в машине, посидела в ресторане, дошла до дома. С ним ровно ничего страшного (и не страшного) не приключилось за это время. Пара активных примерок могли бы сказаться на нем куда сильнее. 19.09.2016 15:01:43, мышка на сервере
С этической это да, а вот чисто с потребительской точки зрения насчет мерить и поплясать - это смотря сколько оно в магазине висело и сколько было примерок. Что одна дама в этом платье день поплясала, что пришли 10 дам после целого дня отплясывания и каждая по полчаса покрутилась в нем перед зеркалом - та же гайка, только в профиль. 19.09.2016 14:58:03, Келайно
Магазин доволен созданием комфортных условий для клиентов, повышающих шансы на повторные визиты в этот магазин. Не каждая сделка будет прибыльна для магазина, но при большом количестае сделок - общий итог положителен для магазина. 19.09.2016 12:44:11, мышка на сервере
Что не меняет отношения к данной конкретной даме как по сути к воровке. Думаю, спор не вокруг того, бедный ли магазин, а вокруг того, на сколько этично по сути своровать, а потом еще об этом и рассказать) 19.09.2016 13:09:55, Анаис
Пользоваться законно предоставляемыми услугами - не есть воровство) 19.09.2016 13:22:26, мышка на сервере
Услуга поносить платье и вернуть - это прокат платья. Это другой сервис и тоже стоит денег. В данном случае дама имела в виду, что платьем она не пользовалась, а оно ей, например, не понравилось. Обман и воровство. 19.09.2016 13:28:25, Анаис
Это другой сервис, с другими рисками - совершенно верно) могли бы и не принять назад, на законных основаниях. Но его приняли, тоже еа законных основаниях. 19.09.2016 14:18:01, мышка на сервере
Медведка
Поправочка: _вашего_ отношения к конкретной даме... "Этично" - внутреннее понятие, причем меняющееся во времени и в пространстве, а еще больше - от человека к человеку, а еще больше - в самом человеке в разных ситуациях ))) 19.09.2016 13:18:54, Медведка
Медведка
Магазин доволен своим бизнесом (своей прибылью). Раз он ТАК ведет бизнес и ведет его не первый день, значит ТАК он считает для себя правильным. В условия бизнеса включается и цена платья, поэтому ответ на второй вопрос содержится в первом. Однозначный ответ на третий вопрос возможен только при условии, что на цену платья влияет только один фактор, а их - великое множество. Беспокоить вас может и должно только то, что беспокоит и если вы хотите материализовать ваше беспокойство в х фунтов стерлингов (это называется моральная компенсация) - велкам в данный магазин, эти х фунтов тоже заложены в цену платья. Если не хотите - пусть беспокоит дальше, от этого приятно/не приятно только лично вам. 19.09.2016 12:28:09, Медведка
Честно говоря, я смутно догадываюсь, что мой таракан не имеет отношения к деньгам вообще, а скорее всего к кодексу чести.
Нахаляву я вообще ничего не люблю.Неинтересно.
Я даже лотереи в магазинах сразу выкидываю)
19.09.2016 11:57:54, птичка певчая..
вот и обнаружили мы вашего таракана))) нет халявы, это миф. есть оплаченное вами или кем-то другим. есть оплаченное вами и неиспользованное, перешедшее другому. 19.09.2016 12:07:48, как-то так
Бусидо (и подобные кодексы чести) штука хорошая, да неважно монтирующаяся к реальной жизни, потому что то и дело конфликтует со взглядами ближних. Из сказанного не следует, что не надо блюсти чести, просто не надо усердствовать в этом стремлении. 19.09.2016 12:05:56, Брюзжит Джонс
Медведка
"Честь" хороша тогда, когда все вокруг блюдут эту самую честь в той же степени, что и вы. Как только появляются те, кто начинает получать больше ресурсов, нарушая негласные правила, соблюдающий эти правила оказывается в проигрыше. Он либо пересматривает эти правила внутри себя, либо начинает злиться/беспокоиться. Третий вариант - сознательно выбрать соблюдение этого правила, понимая, от чего и ради чего ты продолжаешь его соблюдать. 19.09.2016 12:35:50, Медведка
Василиса из сказки
По поводу первого предложения: так никогда такого не было, чтобы честь все блюли. Осталось только задуматься: что будет, если негласные правила начнут не соблюдать ВСЕ, 19.09.2016 13:56:49, Василиса из сказки
Медведка
Именно так, никогда не было. Поэтому те, кто не блюдут честь, громче всех выступают за соблюдение правил - им такое положение выгоднее всего. 19.09.2016 15:02:40, Медведка
Василиса из сказки
Что значит "громче всех"? То есть если мать говорит ребенку, что нельзя брать деньги без спроса - она сама их обычно берет именно таким образом, а обставляет все так, чтобы все в семье были честными и держали деньги на виду (чтобы ей было легче добраться)? 19.09.2016 15:39:57, Василиса из сказки
ландыш
именно так. Мать стремится к прозрачному и доступному бюджету. А для других, чтоб недоступному. А в идеале - и непрозрачному ))). 19.09.2016 17:35:43, ландыш
Василиса из сказки
У нас не так. Меня вполне устраивает прозрачный и доступный для других бюджет. Если он не идет во вред семье. 19.09.2016 21:14:59, Василиса из сказки
ландыш
доступный для других, но без спросу брать нельзя. Я поняла )). 19.09.2016 21:38:11, ландыш
Василиса из сказки
Доступный для понимания. 20.09.2016 11:03:45, Василиса из сказки
ландыш
да я поняла, что ты имеешь ввиду под доступным бюджетом )). 20.09.2016 12:29:18, ландыш
Медведка
Да, мама больше всех в семье заинтересована в том, чтобы ребенок не брал деньги без спроса. Вы не согласны? :) 19.09.2016 16:01:02, Медведка
т.е. с тем, что мама сама их хочет брать у всех, у кого они есть, без спроса, и у ребенка в том числе, вы согласны? 19.09.2016 17:35:44, Шерлок
Василиса из сказки
Нет. 19.09.2016 16:26:46, Василиса из сказки
Медведка
А кто? 19.09.2016 16:45:11, Медведка
Василиса из сказки
Все. Чтобы все спокойно себя чувствовали дома. А не в стане врага. 19.09.2016 19:54:03, Василиса из сказки
Об том и речь) 19.09.2016 14:12:05, Анаис
Лотереи - это не "халява" . Сначала за эту лотерею платите Вы - потом магазин платит Вам - а потом вы еще раз многократно магазину)) 19.09.2016 12:03:22, СиреневаяЛеди
Да нет, их после определенной суммы покупки , дают везде. 19.09.2016 12:06:14, птичка певчая..
Потому что вы же ее уже и оплатили, лотерею эту... 19.09.2016 12:07:42, Брюзжит Джонс
Ну как, она оплатила покупки. Мы же не говорим о покупке по себестоимости. Она купила вещь, стало быть, была согласна с ее ценой. Я, например, знаю, что владельцы сайтов устраивают лотереи с целью привлечения внимания к сайту и продукции, тратя на это определенные средства. И приобретая при этом только дополнительных клиентов, а не закладывая в цену стоимость лотереи. 19.09.2016 14:14:23, Анаис
arte
А откуда эти средства берутся??? Из личных средств владельцев сайта? Все в цену заложено ;))), все, что Вы представляете и не представляете ;). Даже аоровство главбуха ;), или ещё кого из своих ;))) 21.09.2016 00:26:38, arte
Не знаю, я была на бизнес-тренинге, там собрались как раз владельцы сайтов, так одна из тем была: сколько средств выделять на такого рода лотереи, акции и проч. Естественно, это делается с целью привлечения клиентов, иначе бы не делалось. Если человек владеет сайтом и бизнесом, то оборот бизнеса это его средства и он их тратит либо на себя либо на развитие бизнеса. А как вы думали . 21.09.2016 21:47:36, Анаис
не вижу логики в действиях магазина, когда допускается возврат ношенной вещи но только с нетронутой пришитой биркой)
получается, что его вернули-то как новое
19.09.2016 11:56:21, котятки.
Медведка
Я не знаю, какая логика у этого магазина. Я знаю, что он существует и процветает. Значит, он прав ). 19.09.2016 12:36:58, Медведка
так процветает он только потому, что другие, скорее всего по незнанию, соглашаются купить ношенное.
А вот как отказались бы все и что с тем процветающим магазином было.
Лично вы бы согласились купить ношенное платье, заплатив за него как за на новое. И чем тогда обысный магазин от секонд хенда или проката отличается. А за прокат, кстати, тоже платить надо.

Давайте по другому на тот случай взглянем.
Отвлекитесь вы от магазина. Где-то выше я приводила пример из времен советских. Героиня того примера взяла у частного продавца платье на примерку. Типа, в пятницу взяла, в субботу расписалась, в воскресенье вернула. Принцип тот же. Чем от магазина отличается, не понятно.

Короче, согласна с Лансел, где-то ещё вылезет.
19.09.2016 22:04:40, ttk
просто вы магазин и даму представляете интересантами одного сомнительного процесса.
а мне кажется, что магазин тут чист, а включился человеческий фактор -непрофессионально повел себя конкретный человек из персонала, который оформлял возврат.
даме удалось его обмануть и сдать вещь, как новую.

иначе, бирки были бы срезаны.
19.09.2016 15:17:34, котятки.
Медведка
Вы пытаетесь рассмотреть данный эпизод как единичный случай, но автор поста и многие знают, что в странах с развитым капитализмом такой возврат (дорогих платьев, подарков после Рождества и т.д.) считается массовым явлением и все пытаются понять, почему у нас это "бессовестно", а там этим бахваляются. Опять же нельзя рассматривать "конкретного человека из персонала" отдельно от магазина. Может, магазину выгоднее сэкономить на зарплате персонала и менять вещи без тщательной проверки, чем наоборот - нанять высокооплачиваемого эксперта, который еще и сможет убедить клиента, что у вещи есть следы носки. Всё это просчитано и если магазин существует и процветает, значит это входит в условия игры (бизнеса, сделки купли-продажи) . 19.09.2016 16:10:03, Медведка
возврат подарков ничем не отличатся от возврата любого купленного, что желаешь вернуть. это совсем другая история. 19.09.2016 17:28:02, Шерлок
зачем бирки сохранять?
если маркетинг магазина предусматривает возврат б/у
19.09.2016 16:13:55, котятки.
Медведка
Маркетинг магазина предусматривает возврат Х% (сколько сдается с бирками), а без бирок это уже будет Х+n %, маркетинг не предусматривает этот %. Поэтому в правилах магазина прописано "с бирками". 19.09.2016 17:04:40, Медведка
Василиса из сказки
Смотря в чем прав. 19.09.2016 13:58:32, Василиса из сказки
ландыш
))) это непопулярное мнение ))
но я с ним согласна.
19.09.2016 12:42:27, ландыш
да безтараканья жизнь всегда проще. А откуда вы знаете, отчего неприятно автору?

Вот в нашей сауне половина людей настолько безтараканны, что из сауны, в обходку душа, сразу в джакузи садятся.
19.09.2016 11:50:14, ужас-ужас
Медведка
Но вы зачем-то туда ходите, и довольно часто, раз называете её "нашей" ))) 19.09.2016 12:40:07, Медведка
на частные сауну с джакузи не заработала) 19.09.2016 13:02:30, ужас-ужас
Медведка
Это честный ответ) 19.09.2016 13:19:26, Медведка
только маленькое "но" вы не учли.
Как там в народе говорят: "На трудовые доходы не построишь каменные хоромы". Не слышали такое?
21.09.2016 11:48:10, ужас-ужас
О, любящие молодые родители жизнерадостных малепусегов без подгузников в общем басе тоже) 19.09.2016 11:53:26, дети это счастье
Вы правда думаете, что детские пописы не попадают в воду, если ребёнок в подгузнике? ;) Это миф ;) 19.09.2016 15:29:53, ПчЁлКа
ничего себе. я уж подумала - вы психолог. ан нет - экономист 19.09.2016 11:46:26, Шерлок
Медведка
Нельзя недооценивать влияния психологии на экономику ))) 19.09.2016 12:39:08, Медведка
Василиса из сказки
И, видать, наоборот. 19.09.2016 13:58:56, Василиса из сказки
Медведка
Глубоко) 19.09.2016 14:54:06, Медведка

Показано 216 комментариев из 522



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!