Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фамилия

деточка заявил, что не нравится ему его фамилия, надо менять. тема мне знакомая, сама в детстве страдала желанием сменить имя, потом фамилию, потом еще чего-нибудь )
ну и дразнят его. фамилия располагает к подразнить) рассказала, что дразнить будут все равно, любую фамилию можно изгадить, было бы желание, обдразнила знакомые ему другие фамилии, посмеялись.
но все же, интересно стало, у кого было желание поменять фамилию и на какую хотели бы поменять? ведь меняют некоторые не только с замужеством, просто так тоже меняют. какие фамилии красивые или звучные и что это вообще такое?
26.08.2016 11:44:40,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу фамилии есть исторический анекдот. Как то раз во время царствования Николая 2 к нему подошёл купец- пивовар. Угостил царя пивом. Тому напиток очень понравился, стал он купца расспрашивать как дела идут, как пиво продаётся. Купцы ему и пожаловался - рецепт отличный, но пиво никто не покупает. Думает купец, что это фамилия отпугивает - Синебрюхов. Царь посмеялся и предложил купчине сменить фамилию на Желтобрюхов. Купец не очень то обрадовался, но царскую волю надо исполнять. А дела у него с той поры и правда пошли в гору)) 28.08.2016 16:56:26, Simsina
Musenka
С фамилиями ничего не напутали? 28.08.2016 23:27:25, Musenka
Arseniy
Это сложный вопрос. Ведь фамилия от какого-то предка. Менять фамилию это как предательство. Мне кажется так делать следует только в крайних случаях. Впрочем один из моих предков так и сделал, поменял фамилию Миронкин на ту которая у нас есть сейчас. Так прям и не знаю что делать, может восстановить историческую справедливость? Хотя скорей всего это малореально. Не солидно звучит конечно. Миронка значит был реально самым первым нашим предком. Не очень солидно. Хотя с другой стороны не несолидность была основной причиной смены фамилии, и у этого есть своя история, и не я предавал память Миронки. Это несколько смягчает проблему.

Ну если фамилия совсем плоха, можно посоветовать взять фамилию, одну из девичьих по маминым линиям. Или производную от имени папы или мамы.
27.08.2016 10:58:13, Arseniy
я тоже про фамилии в нашем роду подумала, перебираем все фамилии, интересно вспомнить все, даже полезны такие ситуации. даже фамилия габриэль всплыла, очень интересно откуда далекий предок в россии с такой фамилией. 27.08.2016 23:28:39, как-то так
ландыш
может, ребенок-испанец, вывезенный в СССР во время их гражданской войны? таких много было. 28.08.2016 08:36:37, ландыш
ландыш
у женщин с предательством предков всё как-то проще. 27.08.2016 17:05:17, ландыш
Ветер Перемен
:))
29.08.2016 10:32:08, Ветер Перемен
Да окружающих не интересуют чьи-то предки. 27.08.2016 11:55:37, рица
Arseniy
Меня интересуют. А мои собственные даже очень интересуют. 27.08.2016 12:18:05, Arseniy
Ну вот ,а окружающих нет ,они запросто могут и задразнить.Так что не предательство, а лишь собственный комфорт. 27.08.2016 12:35:28, рица
Arseniy
Уважение к предкам это одна из составляющих патриотизма. А уж насчет задразнить это все в наших руках. Вести себя адекватно и не давать поводов.
Впрочем на каком-то этапе можно и прервать череду неблагозвучных фамилий. Допустим человек с фамилией Букашкин поступит в летное училище, дослужится до полковника и возьмет себе новую фамилию (Соколов) и тогда никто не осудит.
27.08.2016 16:54:17, Arseniy
А если Букашкин сначала возьмет фамилию Соколов ,а потом начнет летать, его осудят? Сильно сомневаюсь. Уважение к предкам все же нечто иное. Женщина выходя замуж меняет фамилию,она не прекращает уважать предков. 27.08.2016 17:00:52, рица
Arseniy
В данном случае сначала должен Букашкин соколом стать, полетать проявить себя. Тогда какая-то логика появится. И уважение к предку Букашкину как-то не очень пострадает. Бывшая букашка научилась летать, стала героем, асом, приняла участия в боевых действиях и закономерно стала соколом. А превентивно назваться соколом? Может ничего и не скажут в глаза, но в анкете то будет написано что это Букашкин, разойдется по части и не станет "Соколов" полковником и настоящим Соколовым.
Впрочем все это условности. Но в этом что-то есть, что мы останемся и будем существовать вечно в виде передающейся по наследству фамилии. Женщина в этом включается в семью и носит фамилию мужа, это тоже конечно условности. Но наверное это правильно, по крайней мере для детей понятно что они дети с этой фамилией и у папы и мамы такая фамилия.
27.08.2016 20:58:38, Arseniy
Условности, условности и еще раз условности. Если фамилия мешает жить, то смысла в ней нет. 27.08.2016 22:08:45, рица
Sivka
У мужа и детей хорошая фамилия, но, наверно, самая популярная в нашей стране. Я постоянно везде встречала и встречаю людей с такой фамилией. Иногда дети сожалеют, что у них так много тезок. У меня короткая, удобная, редкая, немного странная, фамилия, и, конечно, свою фамилию я люблю, оставила ее после замужества. Даже жаль, что дети ее не наследуют. 27.08.2016 01:39:05, Sivka
Я в детстве почему то не любила свою фамилию, хотя она была вполне обычная, от имени. В ранней молодости вышла замуж, сменила на самую распространенную среди русских. Ту, которую ставят в пример для заполнения документов. Жила с ней долго, пока снова не вышла замуж. А сейчас у меня смешная фамилия, первые лет пять после замужества, я как то немножко даже стеснялась потому, что каждый первый переспрашивал! Я давно научилась произносить фамилию по слогам, когда спрашивают. Моя дочка среднешкольница уже немного стесняется, но ей проще, она выйдет замуж и поменяет. 27.08.2016 00:13:15, Курана
А я думала,это поколение уже не дразнится.В классе моего сына не слышала,чтоб дразнили.Мне нынешние дети,наоборот,очень ласковыми кажутся.Например,мальчика по имени Святослав они называли Светиком...
Мой сын менял фамилию в 14 лет, по семейным обстоятельствам.Я не меняла ни разу,хотя желание бывало (на мамину девичью,например,очень редкая), но банально лень.
27.08.2016 00:03:35, mamma_mia
komarel
мечтаю, чтобы сын сменил фамилию.. 26.08.2016 22:58:31, komarel
Фруате
Почему?

Как Ваши дела?
27.08.2016 21:06:02, Фруате
komarel
во-первых, дурацкая, правда, он совершенно не комплексует.. наоборот, гордо всем говорит 28.08.2016 12:36:23, komarel
komarel
Дети растут, с сентября попробую отдать в ясли и займусь поисками работы.. За лето дважды успели сгонять на море - в первый раз в Черногорию со всеми детьми, второй раз с семьёй сестры в Анапу, до чего же в Питере было мерзкое лето.. 28.08.2016 12:34:22, komarel
Фруате
Шустрые!
Я с маленькими детьми никогда далеко не выбиралась.

А у нас в городе нет яслей, и вообще очень мало детсадов с 2ух лет.
Частные сад - 12 тысяч ( это в ценах моего города съем 1ком квартиры)
28.08.2016 13:21:59, Фруате
komarel
наши ясли тоже, увы, не близко, придётся возить.. Есть ясли во дворе, но они с 2-х, а платные тыс. 25 в месяц.. 28.08.2016 13:34:03, komarel
Фруате
Дочка с 2ух лет в садик пошла, но она была к нему подготовлена, а вот сын - не знаю, какой будет.

Отлучение от ГВ хорошо перенес, а вот с горошком Большие проблемы на данный момент.
Я выхожу на работу, с сентября.
Пока на заочников , они у нас дистанционно учатся, а там видно будет.
28.08.2016 14:29:29, Фруате
Musenka
Насчет дразнилок: "красота в глазах смотрящего" , в очередной раз. Много лет я встречала 2 фамилии, и воспринимала их совершенно нейтрально, пока при мне не было реакции "Сериков и Дресвянкин - друзья"?!!! И впервые за много лет мне эти фамилии показались "проблемными по звучанию" (а до этого и не замечала)! 26.08.2016 22:52:18, Musenka
моя в 18 лет поменяла, на мою. Хотя у нее была очень красивая. с моей точки зрения. Идею вынашивала лет с 14ти, сначала хотела двойную, но потом передумала. 26.08.2016 20:28:19, virus
Businka
младшая в 13 лет заявила, что при получении паспорта сменит фамилию. Ну мы ее дружно поддержали, конечно. При получении паспорта передумала ) 26.08.2016 20:26:59, Businka
masyanya белая и пушистая
а меня не дразнили , разве что "гордячка". "А фамилия моя слишком известная " (с) ГОрдова. Как-то не особо и пообзываешься. Никогда не хотела её менять. 26.08.2016 20:10:27, masyanya белая и пушистая
Musenka
Мне в детстве поменяли фамилию, мама эту смену аргументировала,во-первых, тем, что я иногда жаловалась, что меня дразнят (не очень интенсивно, правда), а во-вторых, тем, что в ее фамилии постоянно делают ошибки, приходится следить, чтобы написали правильно, проговаривать и т.д., а в написании папиной (на которую меняли) ошибиться невозможно.

А мне в детстве почему-то очень нравилась фамилия Серегина, даже мечтала найти мужа с такой фамилией :)
26.08.2016 19:26:48, Musenka
Дина (Джума)
Не все фамилии получится обдразнить и есть фамилии, которые (ИМХО) лучше детям вовсе не давать)
Сама хотела поменять- весьма дразнибельная)) При замужестве хотели взять третью- уж очень мне оканчивающиеся на -ская нравятся (Шаховская, Ланская и тд).
Осталась при своей, сыну дала свою, его тоже пытались подразнивать, но мы настолько ею гордимся- фамилией, настолько она нынче редкая, столько семейных достижений с ней связано и моих, и сына, что уже даже мысли о смене нет. А сын вовсе никогда и не думал, прямо-таки с детства и гордится)))
26.08.2016 18:07:23, Дина (Джума)
здорово, когда с детства гордится) мой именем гордится, а фамилия ему не нравится. и обзывалки поэтому же задевают, самому не нравится. часто называют по фамилии, он бесится. терпел, а сегодня что-то накрыло человечка( 26.08.2016 18:36:45, как-то так
на лабутенах нах
У меня было желание поменять свою фамилию, она не очень красивая. У мужа красивая фамилия, но я на нее свою так и не поменяла. Лень с документами заморачиваться. 26.08.2016 17:43:48, на лабутенах нах
Дикая хозяйка
Не все фамилии можно "обдразнить". Мою нынешнюю нельзя :)) И одноклассник у меня был с совершенно недразнибельной фамилией. Мне свою хотелось поменять, слишком она была простецкая, особенно по сравнению с бабушкиной дворянской :))Но не настолько активно хотелось, чтобы менять ее просто так без повода. 26.08.2016 16:59:59, Дикая хозяйка
можно примеры недразнибельный и бабушкиных дворянских?) 26.08.2016 17:28:00, как-то так
Дина (Джума)
Те же из моих примеров- Шаховская, Юрьевская- все на -ская язык не поворачивается дразнить- какие-то они благородные.
Те, в которых "запретные" слова есть- например, Победоносцева какая-нибудь.
Или прославленные типа Гагарина- ну кто Гагарина коверкать станет? Или Путина того же. Высоцкого?
А есть такие, которые лучше сразу менять, на мой вкус как "бытие определяет сознание" так и фамилия- если ее стесняться и не любить- жизнь испортит.
Можно и фамилию Фуняйкин прославить (например), а следующим поколениям уже как Дар передать. Но это потрудиться надо конечно)))
26.08.2016 18:11:22, Дина (Джума)
было бы за что дразнить, а уж дразнилку придумают. 26.08.2016 18:47:16, ALora
прославленность совсем не мешает детям обзывалки придумывать) и прославленность тема специфическая, иногда узкому кругу понятная.
вот путин прославился серьезно. мы уже пошутили, что самое лучшее это на путина поменяться)
26.08.2016 18:34:30, как-то так
Arseniy
На самом деле Путин опозорился. Через несколько десятков лет будет именно проблемная фамилия. Когда в общественном сознании наступит осознание. А обидные прозвища давно уже придумали. 27.08.2016 10:21:41, Arseniy
Caunte
"На самом деле"? вы себя Господом Богом воображаете что ли? ))) 27.08.2016 11:03:08, Caunte
Arseniy
На Западе, в том числе в Украине Путин очень непопулярен по понятным причинам. От Путина ушла жена, дочки не афишируют свое родство. Если бы у меня был папа Путин, то это было бы крайне дискомфортно, мне он тоже совсем перестал нравится, в том числе он противен и значительной части населения России. Какой части покажут выборы 16 сентября. Партия ПАРНАС вполне может собрать голоса таких избирателей.
[ссылка-1]
Тогда и посмотрим.
27.08.2016 11:37:31, Arseniy
Caunte
так ваша картина мира не есть на самом деле... 27.08.2016 12:37:33, Caunte
Arseniy
Есть наука история. И в истории есть закономерности. Изучение истории позволяет объективно оценивать современность. Т.к. практически все новое это уже то что когда-то где-то было. Послушайте Латынину как минимум. Исходя из именно исторических аналогий можно и говорить о том что "на самом деле". Явление "путин" это уже многократно было в истории. 27.08.2016 15:41:53, Arseniy
Caunte
ооо, Латынину? ))) да... безумие заразно, теперь я точно это знаю ))) 27.08.2016 17:03:02, Caunte
Arseniy
Латынина выдающийся публицист и потрясающе умная женщина. 28.08.2016 23:23:46, Arseniy
Caunte
я ж говорю это заразное ))) 29.08.2016 09:54:13, Caunte
ГрандПапчик
На самом деле никакого САМОГО ДЕЛА - нет...
А есть твоё зашкаливающее все циферблаты самомнение и беспардонность...)))
27.08.2016 10:44:29, ГрандПапчик
Arseniy
Есть объективная картина, а есть телевизионный пиар. Что из этого "На самом деле" зависит от вкуса смотрящего. Но я не об этом. Тема же не обсуждение Путина, а обсуждение фамилий. Я о том что фамилия Путин совсем не так однозначно хороша как об этом было написано выше. 27.08.2016 11:54:51, Arseniy
ГрандПапчик
Букв много, но чо сказал, так и неясно... ТенденцЫя... 27.08.2016 17:58:30, ГрандПапчик
Arseniy
ага, не понял, значит и не надо 28.08.2016 23:24:51, Arseniy
Дикая хозяйка
Нет, реальные фамилии писать не буду. Мало ли, меня одноклассники не уполномочивали их на весь интернет славить :)) 26.08.2016 17:48:09, Дикая хозяйка
так вы не о них, а о фамилии))) на самом деле получается огромное значение имеет фамилия, вроде тема простая, инет, можно анонимно даже, а все равно боятся все конкретные фамилии писать. 26.08.2016 17:55:30, как-то так
Думаете они в единственном экземпляре представлены? 26.08.2016 17:51:42, Просто Машка
Моя-в единственном. Ну, или родственники. 26.08.2016 19:25:18, Мнение
Действительно, интересно... У нас 33 человека было в классе, и всех хоть немного, но дразнили или прозвище придумывали. Константинову - косточкой, Петрова - петрусем. Я иногда думаю, что дети просто таким образом осваивают слова родного языка, коверкая и изменяя :-) 26.08.2016 17:44:08, WhiteFly
Недавно сидела в коридоре школы, там папа утешал сына, оба Гущины, что его тоже сгущенкой обзывали :-) Так что есть дразнилки наследственные. 26.08.2016 17:50:39, WhiteFly
У меня фамилия располагает к подразнить, дразнили и в саду, и в школе. Но поменять желания не возникало почему-то... Помнится у одного мальчика мама вышла замуж и сменила фамилию себе и ему, так странно было: вчера был парень Иванов, а сегодня стал Сидоровым. В советской школе фамилия была чем-то таким важным, мы до седьмого класса называли друг друга по фамилиям, пока один парень (со смешной фамилией) не создал "общественное движение" за то, чтобы звать по именам :-) И поменять фамилию тогда мне казалось таким же диким, как поменять пол ... А сейчас, мне кажется, меньше дразнят по фамилиям, вот у сына в классе все друг друга по имени называют, фамилия только в журнале записана. ...Но если фамилия такая, что и произнести противно, то лучше поменять - это же стресс постоянный. 26.08.2016 14:38:28, WhiteFly
кстати, только сейчас прочитав ваш ответ поняла, что моего часто называют по фамилии при общении. мне это очень удивительно, мы только по именам к друг другу обращались. в садике к нему обращались по фамилии, особенно подружка одна была, ни разу не слышала чтобы звала его по имени, я даже у ее родителей спрашивала чего это с ней, они плечами пожали, говорят как нравится так и зовет) друг его недавно мне звонил, спрашивал по фамилии сына. и во дворе слышала тоже самое. мне это кажется очень странным. может он еще из-за этого психует. а я даже не знаю плохо это или хорошо. 26.08.2016 15:10:55, как-то так
Helen May
у моих детей все обычно друг друга по прозвищу зовут, образованному по имени: Димс, Димон, Митяй, Никитос и прочее. Не идеально, конечно, но всё лучше, чем по фамилии, имхо.
Может, вашему сыну настоятельно всем говорить, что он предпочитает откликаться на имя, и самому других по имени звать? Но это долгий процесс, конечно.
26.08.2016 15:58:18, Helen May
долгий, да и бессмысленный. 26.08.2016 16:09:23, как-то так
Birke
В моём детстве до 6-го класса включительно мальчики к девочкам и наоборот обращались строго по фамилии. Помню очень хорошо момент, когда одна девочка вдруг обратилась к кому-то "Андрей". Это был ШОК, равносильный публичному признанию в любви :)) 26.08.2016 15:42:40, Birke
Alinka*
И у нас так-же было)))) 26.08.2016 20:51:09, Alinka*
какие разные у всех детства) и какое разнообразие жизни. 26.08.2016 16:01:33, как-то так
+100 26.08.2016 15:57:10, WhiteFly
Как человек, имевший чудную фамилию поддержу мальчика. Мне было тяжело. Сменила с удовольствием. И с детства мечтала сменить незамедлительно. Мама уговаривала подождать до замужества. Ждала, терпела. Но жизнь и уверенность в себе она мне попортила! 26.08.2016 14:02:08, Мнение
Мне меняли в детстве фамилию вместе с родителями. Причина - отец по работе часто ездил за границу, а его немецкая фамилия вызывала кучу вопросов у особистов (это советское время). Поменял на русскую. Иногда мне хочется вернуть ее назад, но лень переоформлять документы.
Но я откровенно не понимаю, почему люди с неблагозвучными фамилиями не только не меняют их, но и детям их дают. Да, дразнить можно любого, но дать ребенку такую фамилию, заранее зная о возможных неприятностях, это просто подстава какая-то. Сам ходи как хочешь, но ребенку-то за что такое. Например, я знала девочку по фамилии Поносова, мальчиков Тупакова, Тупикина и Тупицына, а на работе у мужа были Тараканчиков, Навозов и, пардон, Срапердищев. Ну и нужно держаться за такие фамилии?
26.08.2016 13:49:00, Saraby
ЛЯLУШКА
К нам пришла работать молоденькая девочка по фамилии Нафигова. Поскольку сотрудник новый, приходится уточнять ее фамилию. Девушка очень смущается. 26.08.2016 20:45:08, ЛЯLУШКА
Об этом и речь. Вот о чем думали ее родители, сохраняя такую фамилию? Вряд ли девушка им за это благодарна. 26.08.2016 21:28:43, Saraby
моя мама училась с мальчиком по фамилии Тупиков - говорит, его совсем это не смущало, дразнить его по фамилии никому и в голову не приходило уж очень был умён. Товарищ в будущем достиг значимых высот сперва на партийной работе, потом в бизнесе, и всё у него распрекрасно с его фамилией. Сына его знаю - тоже не тужит с фамилий своей.
Всё в наших головах.
26.08.2016 19:08:03, douceur
Это все верно, конечно. Да только угадать заранее, кого будут дразнить, а кого нет, кто будет переживать, а кто нет, совершенно невозможно. И детям принято желать лучшего и стараться оградить от ненужных неприятностей. А такие фамилии - это явно не лучшее, что могут дать родители детям. 26.08.2016 20:46:53, Saraby
понятие "лучшее" у каждого своё.
когда я читаю какие имена порой своим детям дают родители я лично просто ужасаюсь.
а к фамилии своей к взрослому возрасту человек настолько привыкает. что просто уже не думает, что это может у кого-то вызвать желание дразнить.
26.08.2016 21:04:52, douceur
Возможно. Но лично Вы вряд ли бы захотели стать Навозовой или Тараканчиковой даже и во взрослом возрасте. А ребенок-то чем хуже? Тем более ему и выбрать нельзя. 26.08.2016 21:26:28, Saraby
У меня обе фамилии не дразнящиеся. Не хотела менять никогда. А вот имя в детстве не нравилось, хотя оно реально красивое и всеми любимое. Просто меня красиво не называли (( А вот, когда стали называть, тогда залюбила и заценила.

Удивляюсь, как люди ходят с такими фамилиями, типа Дураков или Носоежкин какой-нибудь. Понятно же, с чем связано семейное происхождение ))
26.08.2016 13:42:41, Акелла.
Natalya d'*
Не все можно изгадить, меня вот никогда не дразнили, фамилия благородная.
Деточку в его желании поддержала бы.
26.08.2016 13:21:52, Natalya d'*
так детям неведомо что такое благородная фамилия, я всегда считала что дразнилки зависят на от фамилии, а от фантазии и гадливости дразнящего
и можно для понимания пример благородных фамилий?
26.08.2016 13:27:16, как-то так
Свиньины (эти мои любимые), а также Барановы, Безногие, Безобразовы, Блудовы, Грязновы, Дондуковы, Дурасовы, Мясоедовы, Нагие, Невежины, Неревины, Неучкины, Полуботки, Свищовы, Собакины, Телятевы, Тормазовы, Тюфякины, Тяпкины, Храповицкие. Взяты из списка дворянских родов Российской Империи.
[ссылка-1]
26.08.2016 17:14:21, SillyBilly
Обязательно поменяла бы такую фамилию. Какой прок от дворянства в наше время. А фамилии противные. 26.08.2016 19:34:18, рица
какие ужасные фамилии. 26.08.2016 17:29:00, как-то так
Зато благородные. :)) 26.08.2016 23:25:53, SillyBilly
а мне не очень понятно, что может быть любимого в таких фамилиях. не, мне понятно вполне, что менять эти фамилии зачем-то смысла нет. Но прямо так уже любить их. 26.08.2016 17:17:25, ALora
Люблю абсурд окружающей действительности. Свиньины - один из самых знатных родов российского дворянства. Абсурд - в сочетании родового дворянства и "низкого" лингвистического значения фамилии. 26.08.2016 17:22:10, SillyBilly
а. но меня высокородность фамилий не впечатляет совсем 26.08.2016 17:35:08, ALora
Birke
Голицын, Трубецкой, Оболенский :) 26.08.2016 14:12:36, Birke
Birke
Дуров - очень благородная дворянская фамилия.
Как и Дурново.
26.08.2016 14:09:38, Birke
МарикаЧ
Свиньины - известная купеческая фамилия. Но такие фамилии и носят с гордостью. 26.08.2016 14:45:54, МарикаЧ
Пардон, но Свиньины - дворяне с 15 века. 26.08.2016 17:15:38, SillyBilly
МарикаЧ
Может быть. У меня есть знакомая - Свиньина. Внешне - они реальная такая "купеческая дочка", очень колоритная особа, потому у меня есть на эту тему конкретные ассоциации. Своей фамилией гордиться, менять не собирается. 26.08.2016 22:43:28, МарикаЧ
Что значит "может быть"? А после 17-го и 30-х годов сейчас в России любой Иванов может с равным успехом выглядеть и как благородный дворянин, и как купец первой гильдии, и как деклассированный элемент. 26.08.2016 23:29:01, SillyBilly
а прикольная тема получилась.Я из любопытства вот что нашла и там даже анализ *влияет ли фамилия на интеллект*))) 26.08.2016 14:23:53, рица
Natalya d'*
Дети "не знают" лет до 3х, потом мама с папой и объяснить могут, не?
Примеры благородных: давыдова, романова, шерементьева, гагариной быть тоже неплохо :)
Есть попроще, нейтральные - Иванова, петрова, литвинова, семенова.....
А есть ужасные, как написали выше
26.08.2016 13:57:49, Natalya d'*
Birke
Литвинова - еврейская фамилия. 26.08.2016 14:12:13, Birke
Фруате
Серьезно? 27.08.2016 21:13:07, Фруате
Natalya d'*
И? Как дразнить?
Мне, кстати, очень нравятся такие типичные еврейские фамилии, типа Капица, Ландау, Кац и т д, такой бы я гордилась хоть обдразнитесь
26.08.2016 14:19:10, Natalya d'*
и ведь дразнятся :) 26.08.2016 20:27:10, virus
Мадам Шредингер
Капица - не еврейская фамилия. Это не означает, конечно, что еврей не может ее носить, встречала я еврея по фамилии Иванов. 26.08.2016 17:07:15, Мадам Шредингер
точно, еврейские красивые) 26.08.2016 15:13:24, как-то так
Birke
Особенно типа Фимкин или Сыркин. 26.08.2016 15:48:41, Birke
Мадам Шредингер
Сыркин не может быть. Может быть Саркин. или Суркин. Фимкин может быть. Симкин, Хавкин, Миркин.
Это фамилии от женских имен, частое дело.
26.08.2016 16:55:28, Мадам Шредингер
скажите, мирра это еврейское имя? 26.08.2016 17:46:49, как-то так
знакомые мне еврейки с похожим именем писали его всегда с одним р 26.08.2016 18:49:27, ALora
шейкман) гольдберг, гольдштейн, бронштейн, геллер, швимер...первое что вспомнилось 26.08.2016 16:01:56, как-то так
Birke
Я - Швондер. Она - Вяземская...(с) 26.08.2016 16:15:42, Birke
Birke
Не, мне такие не нравятся. Вот Розенберг или , скажем, Вассерман - красиво. 26.08.2016 14:24:44, Birke
Мадам Шредингер
Розенберг - фамилия, купленная в свое время у австрийских властей. Причем задорого, потому что -берг похоже на благородные австрийские фамилии.
Гольдберг туда же. Розенблюм подешевле, но тоже за бапки.

А Вассерман - скорее всего предок был водовозом :)))
26.08.2016 16:58:41, Мадам Шредингер
Birke
Я в теме происхождения еврейских фамилий :) 26.08.2016 18:50:21, Birke
Natalya d'*
А где про это почитать можно?
Тоже хочу "быть в теме"
26.08.2016 23:28:58, Natalya d'*
у моей подруги фамилия самая красивая. Бриллиант :) 26.08.2016 15:38:43, Маграт
Natalya d'*
Такие тоже нравятся :) 26.08.2016 14:59:30, Natalya d'*
Шереметьева не нравится жутко) фильм был в 90х про посудомойку, отказывающуюся замуж выходить за нувориша, которому породниться с благородным родом приспичило)
а Гагарина детский лепет напоминает)))
26.08.2016 14:10:29, как-то так
МарикаЧ
Почему? Я вот в детстве мечтала быть Романовой, потому что это царская фамилия:)
На крайней случай, Ивановой:) Это самая обычная фамилия.
26.08.2016 13:42:32, МарикаЧ
Романова очень мягкая по звучанию, приятная) без шипящих и свистящих и русская-русская) мне самой понравилось. еще какие есть подобного плана? 26.08.2016 14:02:01, как-то так
Musenka
Так Иванова же! 26.08.2016 20:36:38, Musenka
Birke
Ильина. 26.08.2016 14:10:07, Birke
Ветер Перемен
Наивная. Тебя не дразнили, потому что ты красивая. Кто в здравом уме будет дразнить красивую девочку? :)
26.08.2016 13:25:46, Ветер Перемен
завистливые и злые девочки очень сильную травлю могут устроить) 26.08.2016 14:00:10, как-то так
Natalya d'*
Меня обижали (мальчики), в возрасте когда они ещё не понимают что такое "красивая девочка".
А потом, когда поняли, обижали из за "именно его отвергла". Но дразнить - не дразнили
26.08.2016 13:59:45, Natalya d'*

Показано 115 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!