Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Опрос про МГУ и др. вузы (холивар наверное :)

Навеяло темой про Алекса и МГУ да и вообще регулярными баталиями выпускников МГУ и противников этого учебного заведения. А вы хотели бы, чтобы ваши дети учились в МГУ? Даже если дети не тянут, но хотя бы в мечтах?

Я хотела, но со старшим не вышло, выбрал другой вуз. Хотя вроде еще не все потеряно и есть шанс продолжить образование в МГУ :)

Поучаствуйте в опросе, плз. Если что не так, пишите в комментариях.

Опросот пользователя ПоЛе
Какой вуз вы закончили?
МГУ
другой московский вуз
вуз в другом городе
никакой, высшего образования нет
Если вы учились в МГУ, то...
хотели бы, чтобы ваши дети учились тоже в МГУ
не хотели бы, чтобы дети учились в МГУ
все равно, где будут учиться дети
Если вы получили высшее образование НЕ в МГУ, то...
хотите, чтобы дети учились в МГУ
хотите, чтобы дети учились в вашем вузе
дети пусть выбирают любое другое учебное заведение
7я.ру - самый семейный сайт!
05.08.2016 10:55:38,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
не хватает варианта ответа "пусть дети сами решают, какой вуз выбирать, соглашусь с любым решением"

Благоговение перед МГУ у меня как-то прошло по мере соприкосновения. В момент своей абитуры Универ казался чем-то недостижимым, уделом для небожителей. Сейчас ровно и спокойно отношусь. Если ребенок решит, что должен учиться именно там и будет иметь шансы туда поступить, то почему бы и нет. Настраивать осознанно на какой-то конкретный вуз не буду. Попытаюсь со своей стороны максимально выяснить о каждой программе, чтобы выбор происходил осознанно.
05.08.2016 10:59:53, Дубравка
ПоЛе
У меня благоговения нет, есть ностальгия и приятные воспоминания. Хотелось бы, чтобы дети тоже прикоснулись к этой жизни.
Хотя я вижу плюсы и других вузов. Сын выбрал другой вуз - мой мир не рухнул.
05.08.2016 11:12:34, ПоЛе
Дубравка
Ну у детей другая жизнь и другие возможности. у меня тоже приятные воспоминания, но это была моя юность и моя жизнь. Сейчас все поменялось. 05.08.2016 11:23:14, Дубравка
Ветер Перемен
А если мне все равно, где ребенок будет учиться и будет ли вообще, главное, чтобы ему нравилось, что нажимать? :)
05.08.2016 10:58:50, Ветер Перемен
ПоЛе
наиболее близкий вариант выбирайте 05.08.2016 11:08:58, ПоЛе
УникаЛьнаЯ
А почему альтернатива либо МГУ, либо родительский вуз, либо любой _другой_? Просто "пусть сами выбирают" было бы логичнее, кмк. 05.08.2016 10:57:18, УникаЛьнаЯ
ПоЛе
Просто захотелось в таком контексте опросить.
Мне кажется, что те, кто учились МГУ зачастую хотят, чтобы кусочек жизни детей тоже прошел в этом заведении.

Про другие вузы хочу узнать - хотят ли родители, чтобы дети учились там же. Любят ли они свой вуз настолько, чтобы и детям советовать его?
05.08.2016 11:01:05, ПоЛе
УникаЛьнаЯ
Нет, меня смутило, что либо МГУ, либо папин-мамин, либо любой _кроме_ этих двух. Впечатление, что последний вариант подразумевает негативное отношение родителей к своему вузу и МГУ :)) 05.08.2016 11:02:26, УникаЛьнаЯ
ПоЛе
Я как раз хочу понять, многие ли настолько любят свой вуз, чтобы и детей туда нацеливать. Понятно, что у детей интересы другие могут быть, но хотя бы в мечтах? 05.08.2016 11:06:33, ПоЛе
Вечная Весна
а если у некоторых не один вуз за плечами, им разорваться, что ли?) 05.08.2016 11:34:33, Вечная Весна
ха! так ещё и мама с папой могли в разных учиться и каждый своё представление имеет о том, в какой именно вух идти деточке :)) 05.08.2016 11:38:31, douceur
Вечная Весна
надо рожать ровно столько детей, в скольких вузах учились родители (даже если и не закончили их)! 05.08.2016 11:43:04, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Ой, все :) Я поняла, что не могу ответить на этот опрос в принципе, ибо нет варианта "ребенок выбирает, а маме главное, чтобы чадо выбирало для себя". 05.08.2016 11:12:45, УникаЛьнаЯ
а причем тут любовь к своему вузу если ребёнок имеет совершенно другие способности и наколонности? при всей моей любви если у детей нет способностей они в архи не поступят. 05.08.2016 11:12:40, douceur
ПоЛе
В МГУ выбор широкий, в большинстве случаев можно найти что-то по интересам. Кроме творчества, конечно. 05.08.2016 11:20:18, ПоЛе
sacha
факультет искусств есть:-) 05.08.2016 11:40:40, sacha
а математика - не творчество? 05.08.2016 11:40:26, AleXXX
у кого как. 05.08.2016 12:03:08, douceur
Helen May
Вот-вот. Дочка очень бы хотела, да и смогла бы, наверное, но нам творчество подавай.
А сын явно не потянет.
05.08.2016 11:29:44, Helen May
а у меня старшая подавала джокументы в МГУ в формате "уже если не возьмут куда хочу, то хоть туда". Сдала ДВИ, прошла и отказалась так как это "по интересу" в другом вузе точнее соответствовало её желаниям и представлениям. но это её жизнь и её выбор, я тут вообще не при чем.
но у нас в семье как-то больше принято рассматривать именно соответствие интересам, а не лишь бы на что, но в конкретный вуз.
05.08.2016 11:35:25, douceur

Показано 230 комментариев из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!