Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ниже спросили в моей теме, уехало - отвечу тут. Про жлобство

Возможно это вообще норма с вашей ТЗ? Даже интересно. Ведь сколько людей - столько взглядов на жизнь.
Как пример жлобства:
остановились в кафешке (маленькая, без официянтов, микро-кафешка) на трассе в России, купили пирожков (тесто сыроватое, ну не важно, мы не высказывались) и попросили налить кипятку (мама моя попросила), в нашу тару. Попросили за кипяток деньги. Мы заплатили!
Решили присесть у них, они увидели пакет в руках у бабушки с йогуртами и печеньем ребенку, начали орать, что "со своим нельзя!". Но с нами ребенок которого не рискну кормить на трассе ни клеклым пирогом неизвестной свежести, ни непонятным супом. Мучиться потом с его животом в дороге не весело будет.

Мы сразу ушли, поели в машине, в том числе их пироги.

Вы считаете, это нормально? Выгнать тетку с бабушкой и маленьким ребенком из-за пакета с печеньем и йогуртом ( не бутылкой водки), которые заплатили уже в том числе и за их продукцию. В кафе был занят всего 1 стол.

Не хотела все это расписывать, потому что противно даже писать. Но зато я ответила на ваш вопрос, что есть в моем понимании - жлобство по-русски!
Кстати чека нам так и не дали. Нет у них в прейскуранте цены за кипяток...

Да, сразу оговорюсь, ничего подобного в Белоруссии мы не встретили ни разу(
09.06.2016 20:23:15,

325 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да просто не надо заходить в такие забегаловки, где проходимость 4-5 чел в день, там деньги даже за воздух с вас будут брать, потому что заработать надо. В нормальных местах вам и кипяток дадут и еду детскую бесплатно погреют. Я вам в предыдущей теме писала про кафе, где мы часто едим, вы бы там за тыщу рублей объелись бы. И ещё кафе "Смоленск" прямо по трассе, тоже вкусно, свежее, но чуть дороже. И никто не пикнет даже ни на ваши йогурты с печеньем, ни кипятка не пожалеют. 10.06.2016 01:08:21, Шарлис Тиран
nastyk
Вообше то люди имеют право рассчитывать га нормальное обслуживание в любом кафе. А если вы проголодаетесь вдали от ваших любимых кафе, что делать будете? Оправдывать жлобство? 10.06.2016 04:49:49, nastyk
Ольсик
оспидя, ну почему сразу по-русски? Это можно встретить в любой другой стране 09.06.2016 23:28:36, Ольсик
nastyk
В Америке бывало и на хамов нарвался. А в Сингапуре в любом кафе вода хоть горячая, хоть холодная бесплатно (я всегда к кофе дополнительно стакан воды прошу). И в Америке, и в Сингапуре я могу в любом месте купить ребенку безопасной еды (если нет каких то особых аллергий), я знаю, что еда в любом месте будет если и не самая вкусная, но точно свежая и безопасная. И своим кормить оебенка в кафе ни в Америке, ни в Сингапуре никогда не запрещали. 10.06.2016 04:56:45, nastyk
МарикаЧ
Вполне закономерное явление. Хамство есть везде.
А российской культуре обслуживания на более-менее высоком уровне не так много лет, особенно относительно стран, которые Вы привели пример.
10.06.2016 09:48:05, МарикаЧ
ШаНуар
У вас явно что-то с коммуникативными способностями, вернее с их отсутствием. Везде, куда бы вы не приехали, у вас проблемы и недопонимание. Исключение Беларусь, но вы там недолго пробыли и изначально ехали туда с некоторым позитивным настроем. Может попробовать и в других местах с такого настроя начинать?
Мы этой трассой ездили и не один раз. Во-первых про качество ее ничего плохого не могу сказать, и на нашей территории тоже. Во-вторых никаких проблем не было никогда ни в маленьких забегаловках, ни в крупных ресторанах. И это мы еще с собакой путешествуем. И кипяток бесплатно наливают и даже воду собаке предлагают в их миске, хотя у нас для собаки все всегда свое. Нас даже в туалет пускают личный, для клиентов не предназначенный и денег за это не берут)). Просто мы всегда улыбаемся, вежливы и изначально не ждем подвоха.
09.06.2016 23:02:55, ШаНуар
Я кстати была уверена, что кто-нибудь обязательно напишет, что проблемы во мне/в нас)) Что с нами что-то не так...

У меня не везде проблемы, и не всегда проблемы.
Я не обо всем же пишу.
Когда проблем нет - че писать))))
09.06.2016 23:10:56, Булочка наст.
ШаНуар
У меня изначально противоположный взгляд, если есть проблемы чего писать. Делиться надо интересным и приятным. Да и не запоминаю я отрицательные моменты, я в путешествия отдыхать езжу и позитивом накачиваться. Поэтому по Вашим постам складывается впечатление, что у вас всегда проблемы. 09.06.2016 23:17:08, ШаНуар
Birke
Согласна.

Тут ещё одна постоянная участница искренне говорит о том, что регулярно "сливает в конфу" негатив.
Типа психотерапии :(
09.06.2016 23:19:40, Birke
Birke
Выражение лица многое решает.

А самое простое было бы - просто по-человечески СПРОСИТЬ разрешения покормить мальчика печеньем и йогуртом в кафе.
Вам не пришло это в голову ?

Кафе - это некая "чужая" территория, располагаться там как дома - это даже странно как-то.

Как если бы пришли Вы в гости , где подразумевается накрытый стол, и молча развязали свои узелки.
09.06.2016 23:16:54, Birke
Мы не успели сесть за стол даже...И никто еще ничего не начал есть. Они просто увидели в руках пакет (прозрачный), и попросили "на выход". 09.06.2016 23:21:01, Булочка наст.
на лабутенах нах
И после этого вы у них ещё и пирожки покупали? 10.06.2016 10:10:02, на лабутенах нах
Нет, пирожки мы купили в самом начале. Там сначала покупаешь, у них за стоечкой, потом идешь садиться. Официантов нет... 10.06.2016 14:27:57, Булочка наст.
не поняла. почему если мама у вас такая боевая,что аж сделала запись в книге отзывов,сразу не поставила это хамье на место? 09.06.2016 23:22:44, Суши без риса
Потому что я не хотела ругаться, не было настроения, я сказала: "всё, уходим" и пошла на выход. Не хотела при ребенке разборов. Мама тоже ушла за мной. Надо было перекусить, отдохнуть, размяться. А потом уже мама одна пошла "слить") Я же не могу ей запретить. Пришла довольная, говорит - ну вот хоть давление в норму пришло))

Вот такая у нас семейка)))
09.06.2016 23:28:26, Булочка наст.
Birke
+100 09.06.2016 23:03:36, Birke
Крапива
что-то не так у вас пошло, коммуникация где-то не заладилась. Везде может быть.
Я помню, в аэропорту Мюнхена на просьбу о кипятке нам открыли кран с горячей водой и оттуда налили:) Без глобальных выводов.
09.06.2016 22:48:36, Крапива
Zeta
а на вокзале в Дублине меня с подругой бесплатно пустили в платный туалет:)
У нас мелочи не было, зато было мученическое выражение лица и коммуникация прям перла из нас:)
10.06.2016 00:50:47, Zeta
:)) Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан?:)) 10.06.2016 01:26:40, Hel
Моему 1,5 годовалому сыну в Нальчике, в кафе отеля, ежедневно (в течении недели) готовили бесплатно на завтрак манную кашу. Причём, деньги за кашу не брали принципиально.

То, что описали Вы, махровое жлобство.
09.06.2016 22:37:59, Птичка снежная
Sloe
Ну не повезло бывает. Вряд ли из этого надо делать вывод о жлобстве в одной стране и отсутствии оного в другом. Мне вот продавщица-белоруска в родном городе отказалась сыр отрезать небольшой кусочек: женщина уменя никто его не купит, а новую голову я резать не буду" у меня челюсть отвисла, я такого лет 30 не слышала) 09.06.2016 22:28:20, Sloe
Не, ну в Москве это норма. А у вас 1 раз за 30 лет)))) 09.06.2016 22:29:20, Булочка наст.
Sloe
Не верю я вам) я как ниприеду в Москву-так то на свидание зовут, то вещи таскают, то место уступают. Исключительно вежливые и любезные люди. Кипятку я, правда, не просила у них) 09.06.2016 22:32:49, Sloe
Степная кошка
@я как ниприеду в Москву-так то на свидание зовут, то вещи таскают, то место уступают@
вот ведь. В Москве мне вещи иногда таскают, но это бывают армянские или грузинские молодые люди с сильным акцентом, а так и не припомню ни разу. А вот в Питере меня совершенно потрясло то, что мне ни разу не удалось самой втащить чемодан по лестнице в метро, переходе или автобусе. Везде подхватывали какие-то молодые люди. Причем я видела, как подхватывали и у девушек, и у солидных женщин. Т.е. возраст явно был ни при чем
10.06.2016 00:45:19, Степная кошка
Я, практически всегда с ребенком вдвоем - вещи никто никогда не предлагал поднести/помочь (я про Москву) 10.06.2016 09:24:53, Птичка снежная
Мне не далее как в минувшее воскресенье чемодан по лесенкам метро на Павелецкой и в Царицыно 4 замечательных представителя сильного пола помогли транспортировать. Все разного возраста, национальности и степени трезвости :)) 10.06.2016 08:36:24, Летяга
Степная кошка
а я в Москве на Комсомольской (господи, какие там ужасные лестницы) каждый год таскаю чемоданы вверх и вниз. Вот два раза и помогли восточные молодые люди. А так все сама. Видимо, я как-то не так таскаю чемоданы и меня не замечают. А вот в Питере замечали везде :)) Во Владимире еще иногда замечают, но тоже чаще не замечают 10.06.2016 08:53:33, Степная кошка
Когда сын был маленький, много ездила по разным делам по городу и почти всегда мужчины помогали с коляской. До сих пор ребенку уступают место моментально, мне уже неудобно, он дылда почти с меня ростом и уверен, что ему должны уступать, приходится отучать теперь. 10.06.2016 01:57:22, В Москве живем
Степная кошка
я сыну с 6 лет разрешала садиться только если просто были свободные места и если я уже сидела. В свои 9 лет он бы очень удивился, если бы ему место уступили. Впрочем, я в свои 9 лет сама уступала место, а чаще просто не садилась - какой смысл садиться, если все равно уступать придется.
Но в студенческие годы молодые люди вызывались мне лыжи помочь в метро поднести, а потом и до дома проводить с этими лыжами :))
10.06.2016 08:57:14, Степная кошка
Birke
Я вот тоже читаю и удивляюсь. В метро всегда уступают место , притом, что дочке почти 9 лет. Парни вскакивают как ошпаренные :)
И пожилым уступают, и не нахамил никто и нигде...и беременной мне всегда уступали.
09.06.2016 23:03:07, Birke
Ой, про место уступают, это я ниже только что Окер написала.
На свидания зовут - это вообще о другом, и причины таскания вам вещей они тоже наверное те же, что и свидания)

Через несколько десятков лет посмотрим будут ли вам вещи таскать?)
09.06.2016 22:35:29, Булочка наст.
Sloe
Точно, дело в другом. 09.06.2016 22:37:45, Sloe
На днях обедали в словацком доме в Москве.Взрослые обедали,ребенка (не совсем маленького) кормила домашней едой из лоточка.Если интересно почему-диета,но я могу и без диеты предпочесть кормить своим,если,например,нет в меню того,что ребенок сьест,бывает такое.
Ни слова недоброжелательного,ни даже взгляда со стороны персонала.Еще и камушков из настольной вазочки ей разрешили домой набрать,и тарелочку предложили.И я бы очень удивилась и расстроилась,если б недовольные комментарии были.
И,кстати,питание баночное или бутылочку с молоком по моей просьбе грели в микроволновке на заправках и во многих восточно-европейских странах,и в наших городах.И даже на фудкортах в тц наших городов тоже...Могу даже просто кофе купить -и детское греют без вопросов,если есть микроволновка.Я даже не задумывалась,что моя просьба может выглядеть ненормально.Ненормальна описанная автором ситуация,по-моему.
09.06.2016 22:23:57, mamma_mia
ну да, по описанию оно 09.06.2016 22:13:07, are we there yet?
вау
Это показатель общего уровня доброжелательности в обществе и способности делать что-то для других просто так.
Ну, такой усредненный.
Помню, была я в "кафе" на трассе в Южной Корее. Ну вода (как и везде в Корее) бесплатна и сколько угодно (холодная и кипяток). Со своим тоже можно. Рядом разбит милый садик с фонтанчиком. Для детей какая-то прыгалка и каталка лежат. В клетках-вольерах всякие птички и несколько животных. Помню лиса пушистого.
В универмагах (ну такие минишопики) у них можно купить Доширак, развести там же кипятком бесплатным, сесть за аккуратный столик и поесть.

Справедливости ради скажу, что в Москве есть кафе-рестораны, куда можно со своим спиртным:) Что удивительно, но приятно:)
09.06.2016 21:58:33, вау
нормально. Ни тетке нельзя с ребенком, ни алкашу со своей воткой. Правила для всех. Их оттрахают если, увидят. И зачем им? 09.06.2016 21:47:42, AleXXX
А то что они торгуют без чека кипятком, за это их не трахают?
Мы об этом написали в книге жалоб)

Но конечно - нет! Ведь эта книга просто одно место подтереть в нашей стране)
09.06.2016 21:57:02, Булочка наст.
и после этого ты хотела к себе хорошего отношения? 10.06.2016 00:10:52, AleXXX
Не после, а до)
Мы не с книги жалоб начали))
10.06.2016 00:27:46, Булочка наст.
а в других странах есть книги жалоб? 09.06.2016 22:06:17, douceur
В Белоруссии есть точно - я читала в интернете. И они на контроле)))

Про другие страны не в курсе, не попадалась такая инфа. А главное не было повода ее требовать)
09.06.2016 22:12:46, Булочка наст.
честно говоря мне встречались ситуации, когда ну очень хотелось потребовать жалобную книгу, не РФ и не в СНГ. но, увы, книг не было, а жаль! 09.06.2016 22:17:34, douceur
Birke
Моя приятельница хотела в Минске написать благодарность в книгу жалоб и предложений. Её очень понравилось, как её постригли и она хотела сделать парикмахеру приятное.

Парихмахер побледнела от ужаса и попросила ничего не писать - у них по факту каждой (!) записи, неважно, хвалебной или негативной проводится производственное собрание после работы, где подробно обсуждается факт записи и сотрудник либо ставится в пример другим, либо получает выговор (помните "Афоню" ?)

Собрания долгие и нудные, а всем домой охота.
09.06.2016 22:17:06, Birke
Да, я тоже что-то такое читала.
Но в Минске все были так лояльны, так терпимы, в том числе к часто капризничающему моему ребенку, более терпимы, чем я.
Если что-то и имело смысл им писать так только благодарности. На букинге я кстати поблагодарила наших отельеров.)) Надеюсь, из-за этого собраниями их не замучают.
09.06.2016 22:21:37, Булочка наст.
Где жлобство?
Правило любого заведения - не есть принесенную с собой еду.
Не нравятся правила - не xодите в заведение.
09.06.2016 21:40:54, Jules
Скажи, а у вас за стакан кипяток для ребенка деньги берут? 09.06.2016 22:41:13, Йоко
а зачем ребенку кипяток? маме сиську стерелизовать? 10.06.2016 00:11:39, AleXXX
Какая разница - для кого?
Это раз. За ктпяток не берут, тк кипятка в меню нет. За чай берут. За каждую отдельную чашку, да.
09.06.2016 23:57:22, Jules
чай никто не покупал 10.06.2016 00:02:22, are we there yet?
Я знаю.
Не знаю только зачем платить за то, чего нет в меню, а потом возмущаться. Как будто платили под дулом пистолета.
10.06.2016 00:09:19, Jules
детям иногда нужна вода, в разных видах и температурах. бывает.

возмущаться, наверное, не стоит, а посокрушаться самое оно.
10.06.2016 00:21:35, are we there yet?
Oker
а вы попробуйте в кафе заказать воду) в любом) она будет бесплатной)? 09.06.2016 22:43:05, Oker
Если я заказываю воду по меню, она будет платная. Я спрашивала именно про горячую воду для ребенка. 10.06.2016 14:09:15, Йоко
Oker
в чем разница? 10.06.2016 14:49:05, Oker
SC
В Англии все заведения общепита должны предоставлять воду из крана бесплатно, нужно только попросить tap water. Эта вода считается питевого качества. В некоторых кафе просто стоят кувшины с водой и одноразовые стаканчики. За кипяток, скорее всего, деньги возьмут. Покормить ребенка своей едой в кафе обычно можно без проблем. 10.06.2016 11:58:11, SC
я как-то с похмелья пришел на рынок. Спрашиваю у бабки, торгующей капустой квашенной - почем рассол? Она наливает мне баночку рассолу поллитровую и говорит - "Поправляйся, сынок, медицина у нас бесплатная" Вот так. 10.06.2016 00:13:06, AleXXX
с пониманием женщина:)))) 10.06.2016 00:35:14, Чернобурка
Мы не заказывали воду, мы как-то во Франции зашли в какое-то кафе и попросили воды попить:) Дело было на горе, нам просто хотелось пить. Нам налили стакан, мы предложили заплатить, на нас замахали руками. Это же не минеральная вода из бутылки. 10.06.2016 00:04:21, Hel
Birke
К эспрессо и капуччино всегда бесплатно подают стакан воды без газа. 09.06.2016 23:07:57, Birke
Oker
не к кофе) если просто воду)? 09.06.2016 23:16:14, Oker
Birke
Нальют из-под крана, конечно.
Предвосхищая недоумение - в Швейцарии все пьют воду из-под крана, она питьевая течёт :)
09.06.2016 23:17:59, Birke
LoraEf
В Швейцарии норма попросить в баре стакан воды из под крана? Или все-таки норма купить? Я имею в виду не к кофе,а отдельно воду.
Я ни разу не встречала людей, в той же Италии, кто просил стакан воды из под крана. Обычно покупают бутылку.
И даже, что бы зайти в туалет покупают кофе или воду.
09.06.2016 23:24:42, LoraEf
Крапива
в италии спокойно наливают воду из под крана. Ну, разумеется, если вы еще что-то едите или пьете. 10.06.2016 10:12:48, Крапива
LoraEf
Мне только в кофе воду из под крана наливали. В ресторанах ни разу не видела, но может это потому, что я всегда заказывала воду.
Может быть они приносят воду из под крана, если человек к еде не заказывает её отдельно? Потому, что для них это очень странно есть без воды.
10.06.2016 20:43:39, LoraEf
Birke
Про норму не знаю, но нальют с улыбкой. Ну, если попросить вежливо и доброжелательно. 10.06.2016 09:09:46, Birke
кстати, в Италии много интересных способов отъема денег у населения. например, ТОЛЬКО двухлитровые бутылки воды. независимо от количества посетителей. стакан не наливают. хочешь воду - покупай два литра. 10.06.2016 09:05:57, Маграт
а в Италии пьют воду из крана? 10.06.2016 09:04:54, Маграт
LoraEf
Дома пьют, но не все.
Из фонтанов на улице далеко не все пьют. У меня много друзей, но в том же Риме они мне не советовали пить воду из фонтанчиков. Максимум я видела, что рот полоскают, а так предпочитают покупать воду.

А про двух литровые бутыли воды, так это потому, что ни один итальянец есть без воды не будет. Они не пьют ни компоты, ни чаи,запивают еду вином и водой (или пивом -кока колой, если это пицца) Поэтому на двоих за обедом минимум литровая бутылка воды, это норма.
10.06.2016 20:40:15, LoraEf
nastyk
В Сингапуре норма. Вам на этой воде кофе готовят, так почему и так не употребить. Наливают из тогл же крана, что и в кофе. Я всегда стакан воды в кафе прошу, это доя всех нормально и привычно. Иногда даже ничего другого не заказывая, просто заходу в кафе посидеть и попить воды.
У любого врача в приемной, в любом учреждении (если нет кулера) можно и принято попросить стакан воды.
Можно, конечно, и в туалете налить, но зачем, если и так дадут.
Но в Европе вообще много жлобства. Вот это ваше "чтобы зайти в туалет, покупают воду"-результат европейского жлобства. Платные туалеты-это жлобство.
10.06.2016 05:09:44, nastyk
Крапива
очень большой туристический поток, потом в туалет не зайдешь, если все бесплатно будет. Плюс счетчики на воду, наверное, бумаг и тп. 10.06.2016 10:14:45, Крапива
Tiffany Trott
Кто то моет эти туалеты, поэтому логично. 10.06.2016 10:09:40, Tiffany Trott
мне кажется, это не жлобство, а просто умеют деньги считать. никто не обязан оказывать бесплатные услуги. а в Питере, говорят, есть распоряжение губернатора, все рестораны обязаны предоставлять туалеты желающим. если это так, то тут тоже можно усмотреть жлобство - заставляют частные предприятия восполнять недостаток общественных туалетов. 10.06.2016 09:08:56, Маграт
А зачем покупать воду из-под крана? Когда можно просто зайти в туалет и пить или наполнять бутылки?
В Праге вон в центре города питьевые фонтанчики есть. Пей, хоть упейся.
09.06.2016 23:32:25, Булочка наст.
В Риме тоже питьевые фонтанчики есть прямо на улице :) 10.06.2016 14:14:38, Йоко
вы про нашу страну или вообще?
заграницей воду только так бесплатно приносят)
09.06.2016 23:04:30, Суши без риса
LoraEf
Т.е. вы садитесь в кафе, просите воду, вам ее приносят и денег не берут?! 09.06.2016 23:40:59, LoraEf
вы удивитесь,но я даже ее не прошу) просто приносят и все) со льдом) 09.06.2016 23:47:34, Суши без риса
LoraEf
В каких странах? 10.06.2016 00:03:40, LoraEf
Япония, Ю.Корея. Воду или з. чай. Летом холодное, зимой горячее. Плюс салфетку для лица и рук. Если вы о чём-то не знаете, не значит, что этого не существует. 10.06.2016 03:57:51, ==
и все это бесплатно? напились, обтерлись и пошли дальше? 10.06.2016 09:09:38, Маграт
Tiffany Trott
Нет, за этим следует заказ :) а вообще, если ты пришел и сел за столик, значит, ты будешь что то заказывать. 10.06.2016 10:11:00, Tiffany Trott
ну так о чем и речь. 10.06.2016 10:44:53, Маграт
А смысл идти в едальню, если ничего не хочешь? А попить там можно бесплатно везде из-под крана: там течёт питьевая вода. А кипяток можно также бесплатно налить из поттера в любом супере или комбини, там он есть всегда, народ заваривает лапшу и т.п. 10.06.2016 15:49:28, ==
сша 10.06.2016 00:29:59, Суши без риса
Oker
наверно, я была не в той "загранице"))) 09.06.2016 23:12:15, Oker
наверное) у нас тоже не во всех ресторанах дают) в макдональдсе вот например не положено) 09.06.2016 23:20:07, Суши без риса
зато в Маке туалет бесплатный. 10.06.2016 09:09:54, Маграт
Я не помню где, кажется в Чехии туалет в Макдаке был платный. 10.06.2016 14:15:14, Йоко
Birke
Нет, только не здесь. Иначе так и ходили бы толпы, а им убираться.
Если покупаешь еду - тогда бесплатно, разумеется. А если с улицы зайти просто пописать - покупай жетончик.
10.06.2016 09:15:25, Birke
наверное, зависит от проходимости и туристичности места. я вспомнила, в Питере тоже не везде. и в Финляндии. обычно на вокзалах и в ТЦ для русских платные. 10.06.2016 09:20:01, Маграт
Oker
откуда взялось слово "ресторан")? 09.06.2016 23:30:46, Oker
на лабутенах нах
Например в чайник часто доливают ещё кипятка, если попросишь. Много где. Или в жарких странах клиенту всегда ставят бутыль с водой пока он ждёт заказ, пусть даже тот заказ будет кофе, например. Ещё и пакетики с сахаром кладут! 09.06.2016 22:52:39, на лабутенах нах
Oker
вот нигде я не видела в кафе бутылей с водой 09.06.2016 22:59:35, Oker
на лабутенах нах
Если вы их не видели, это не значит, что такого нет. Греция, Италия, Испания, Китай - везде ставят бутыль воды, банально от обезвоживания из-за жары.
И таки не берут за это денег, т.к. сей сервис давным давно включён в стоимость в счёт остальных услуг и товаров.
09.06.2016 23:02:56, на лабутенах нах
LoraEf
В Италии прекрасно берут деньги за воду. Я нигде не видела бесплатной. Да, могут, конесно из под крана в экстренной ситуации налить, а так 1-5 евро бутыла только так.
Бесплатную воду видела только в Париже, и то, как я поняла из под крана в стеклянных могоразрвых бутылках. Минеральная вода вся за деньги.
09.06.2016 23:13:07, LoraEf
на лабутенах нах
Я не про минеральную. Я про обычную в многоразовых бутылках и стеклянных кувшинах, порой со льдом. 09.06.2016 23:18:07, на лабутенах нах
Oker
ни в Греции, ни в Италии, ни в Испании, ни в Китае не давали в кафе бесплатную воду)
т.е. не "везде"
09.06.2016 23:11:25, Oker
В Греции точно дают, не везде, но дают, я помню. 10.06.2016 14:16:22, Йоко
Tiffany Trott
Подсказываю : надо просить regular (tap) water . А если попросить просто воду, у вас сразу уточнят какую ( газ/ без) и принесут бутылку за деньги :) В некоторых странах такой услуги нет, но в теплых ( италия, испания) - встречается. Но абсолютный чемпион, конечно, сша. Там даже не спрашивают :) 10.06.2016 02:01:34, Tiffany Trott
Oker
т.е. все ж "просить", а не "приносят" 10.06.2016 14:50:54, Oker
LoraEf
Мне тоже в Италии ни разу не давали бесплатную воду. Лимончелло могли налить бесплатно, а воду никогда. 09.06.2016 23:26:56, LoraEf
на лабутенах нах
А нам везде давали. Мда, два мира- два кефира :)))
Хотя... Может я просто в счёт никогда не смотрю :))) Но муж вот утверждает, что нигде не видел воду перед едой платную. А он постоянно ездит везде, и в счета смотрит.
09.06.2016 23:14:44, на лабутенах нах
LoraEf
А за скатерть он видел строчку в счёте? 09.06.2016 23:28:40, LoraEf
на лабутенах нах
А должен был? 10.06.2016 00:08:12, на лабутенах нах
LoraEf
Ну если он смотрит счета,то да. в италии везде 2-5 евро на человека, если вы что-то поесть заказываете. Правда это обычно хлеб и масло-перец и сама скатерть, вода, все-таки,туда не входит. 10.06.2016 00:22:27, LoraEf
на лабутенах нах
Он в них смотрит, т.к. оплачивает. Правда по забегаловкам с такими ценниками мы ни разу не ходили. У нас как-то не меньше 70-80 евро выходило. Но это посидеть-поесть, а не только кофе попить. 10.06.2016 00:25:21, на лабутенах нах
LoraEf
Я не писала про забегаловки.
Я писала про рестораны, что включают в счет 'скатерть', ну или сервировку, можно сказать. Поэтому, если вы ее не видели, то вполне и воду можете не видеть.
10.06.2016 00:36:58, LoraEf
А в Германии мне наливали к бизнес-ланчу бесплатную рюмочку апперитива) Хотя возможно он был как-то включен хитрым образом в цену этого бизнес-ланча) Но и бизнес-ланч был крайне дешевым.
Стаканы с водой к кофе (бесплатной водой) я встречала, не везде, но такое иногда бывает.
09.06.2016 23:18:55, Булочка наст.
В Италии дают. 10.06.2016 00:06:03, Hel
я как-то в командировке была и простыла жутко, спустилась в отеле в бар, спросила, нельзя ли мне как-то молока горячего сделать? была готова заплатить хоть как за кофе, хоть как. а тётенька просто взяла и сделал мне горячего молока капучинатором. и денег вообще не взяла. 09.06.2016 22:51:58, douceur
Oker
за счет хозяина чего б не быть доброй 09.06.2016 22:58:26, Oker
В Белоруссии она была бесплатной, это точно.
Ко всему прочему мы очень часто берем воду, потому что мама не может пить крепкий чай, поэтому в кафе мы к купленному чаю берем еще чашку-две с кипятком, для разбавки. Т.е. например 1 пакетик и 2 чашки кипятка бесплатного. Никому не пришло в голову попросить за этот кипяток деньги.
Впрочем и в Москве я с таким еще пока не встречалась.
Но мы не очень часто вообще ходим в Москве по кафе...
09.06.2016 22:49:53, Булочка наст.
Oker
т.е. в Белоруссии вам в кафе бесплатно наливали воду?
Или это все ж был чай)?
09.06.2016 22:56:13, Oker
Нам бесплатно наливали кипяток, причем в их чашки. Мы покупали например 1 чай, ну может еще что-то, там все какое-то копеечное было. Чай стоил 20 ре на наши деньги))) с сахаром. Мама сама там химичила, разбавляла себе, Мишелю)) Он тоже крепкий не пьет.
Я пила пиво))
09.06.2016 23:01:35, Булочка наст.
вопрос же был про голландию (правда, не мне) - и таки да - вода часто бесплатно из кувшина 09.06.2016 22:49:34, are we there yet?
Oker
т.е. вам кажется, что в Голландии в кафе за заказанную воду денег не возьмут)?
а кувшины - в какой стране)?
09.06.2016 23:02:55, Oker
Если попростить воду из-под крана, то не возьмут. Хоть обпейся. 10.06.2016 00:13:19, Jules
Oker
интересно, часто такое заказывают? 10.06.2016 00:20:17, Oker
Я, например, только ее и заказываю.
Я пью ну очень много и платить два с половиной евро за стакан воды мне жалко.
К тому же у нас такой налог на очистку этой самой воды и она такого отличного качества, что пить бутылированную воду вообще нет необходимости.
10.06.2016 00:37:56, Jules
это питьевая вода. очень часто ее и берут. 10.06.2016 00:23:33, are we there yet?
я ж вроде написала - в голландии. вопрос и был про нее. 09.06.2016 23:11:49, are we there yet?
че-то уверена, что продавщицы в кафе именно такими словами и поясняли свою позицию :)

особенно последнее
09.06.2016 22:14:29, are we there yet?
Ну это просто фу какое-то. 09.06.2016 22:09:17, Анаис

Показано 232 комментария из 325



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!