Раздел: Просто поделиться... (Если Вам не лень возиться полдня, потратьте 5 минут на исторический источник. Узнаете о происхождении слова)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кулич в качестве достоверной информации ))

Если Вам не лень возиться полдня, потратьте 5 минут на исторический источник. Узнаете о происхождении слова, о традициях, о том когда готовить и почему, и как правильно есть, и всё такое ))
29.04.2016 17:14:34, Акелла.

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уж не знаю, насколько этой статье можно верить. в первой же фразе - странные противоречия.
"Пасхальный обрядовый хлеб с обычаем его освящения, угощения и раздачей верующим на пасху. Этот обычай уходит корнями в языческие времена. Разговление после поста начиналось с поедания кулича. Остатки от кулича использовали при гаданиях об урожае и приплоде скота. "
Если разговление и пост - что за языческий обяд с постом?? если речь о христианской Пасхе, что за языческие гадания на его остатках?? автор явно тут напутал .
30.04.2016 09:48:05, Лиора
Многие христианские обряды переплетаются с языческими. Вы же не находите странным то, что современный праздник Новый год в России- это замещение Рождества, случившееся из-за запрета на религию в советские годы?
Статья грамотная и очень интересная. Спасибо автору темы за ссылку.
30.04.2016 10:17:12, эх
я в курсе, что переплетаются. только язычники никак не могли соблюдать христианские посты, а христиане на остатках куличей гадать.
Новый год (календарный), кстати, праздновали в царской России, празднуют и во многих христианских странах, где никогда не было запрета на Рождество.
30.04.2016 10:21:52, Лиора
христиане распрекрасно гадали в период зимних святок - с Сочельника по Крещение, интересно, почему бы им не гадать после Пасхи? 30.04.2016 15:00:42, douceur
потому что это противоречит христианскому учению. если какие-то язычники выдают себя за христиан - это не считается (с) 01.05.2016 00:41:38, Лиора

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.09.2018 09:41:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!