Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всевпереди-шники и всепропальщики

Полистала простыни внизу, удивилась. И тут же накатала свою простыню. Я полагаю, что многим созвучны мои взгляды, несмотря на грусть и тоску, озвученные там, внизу.

Ну при чем тут 40 лет? Хотя нет, понятно, при чем. Мы - поколение-сэндвич, ресурсы для младшего и старшего поколения одновременно, и это немалая нагрузка. Ничто так не пугает и не расстраивает, как болезни детей и болезни/операции родителей. Я сама - пример с края спектра на данный отрезок времени, наперевес с младенцем, с одной стороны, и с отцом после операции на сердце - с другой. И постепенно доживает поколение наших дедов, со всем вытекающим.

И все же, страхи и хлопоты, как бы ни приходилось напрягаться, преходящи. Это не имеет ничего общего с такой глобальной беспросветностью, простите уж, Василиса и компания, как изложено в тематических постах последнего времени. Это больно, страшно, тяжело. Но кто-то на этом останавливает мысль - все, дальше будет только хуже. А кто-то находит другие темы и замечает другие стороны жизни и поводы для радости.

Моим родителям около 60 - не около 40. Вместо завернуться и ползти они строят планы. Планируют, как организовать новое жилье, как разбивать сад, огород. Они изучают новый язык, осваиваются в новой стране, новом обществе. Папа после операции много времени провел с местными (врачами, пациентами), впитывает информацию как губка. Они учат внуков русским стишкам, гуляют с ними. Летом полетят к рождению нового внука в другую страну - ждут этого с радостью и волнением. Мы сейчас меняем стиль питания, так они тоже шерстят в интернете, сверяют информацию с русскими источниками.

Нам около 40 с мужем. Ответственность как раз за младших и за старших. Это груз, даже психологически - врать не буду. Это физическая нагрузка. Я готовлю на семерых, слежу за каждым по макро и микро питательным веществам, поддерживаю порядок в доме, забочусь и общаюсь с тремя детьми - в том числе и с каждым отдельно, из-за их разного возраста. Мы с мужем обслуживаем потребности по здоровью всех наших родителей. Мы много работаем, чтобы зарабатывать, особенно муж. Нам не хватает времени на себя и друг на друга. Но утешает то, что дети растут - скоро будем свободнее. И то, что они у нас зато есть :) Как и родители - все еще есть, а это уже немало. И еще то, что какое-то время на себя мы выделяем и сейчас (когда дети здоровы хотя бы) - выходим на пробежку или велик на полчаса-час, выбираемся к соседям или с друзьями в театр, вдвоем на ужин изредка.

Простите за нескромность - получается как "кто молодец? Я молодец!" :))) Это для иллюстрации, а не поиск одобрения. Мысль моя о том, что при любых обстоятельствах у человека есть выбор, как к ним относиться и как себя чувствовать. Будь тебе 30-40-70. И нужно различать временные реально узкие моменты (когда это очень серьезное у очень близких) и общий фон жизни (когда есть и боль - смерть близких остается смертью даже спустя время, но жизнь идет дальше, и в ней есть очень много радостей и интересных вещей). Угол зрения. Стремление и умение замечать позитивное.

Как вы думаете, насколько реально, чтобы люди поменяли свой угол зрения, свое отношение к жизни и к будущему? И что для этого нужно? И нужно ли это им?
У меня, кстати, есть свои догадки, но не буду сразу озвучивать.
26.04.2016 12:36:58,

572 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
У меня две мысли на этот счет
Первая - о гормональном фоне, или как это назвать правильно :). Той химии, которая определяет наше настроение и состояние. Меня как-то лечили гормонами, не женско-мужскими, а какими-то третьими :)), так я все время летала от переизбытка жизненных сил и энергии, ну и от всего этого настроение улетное было, хотя и болела. Никогда ничего подобного не испытывала. Поскольку каждый понимает в меру своей испорченности - нет, не от депрессии лечили, от аллергии сильной
А у кого-то такие гормоны сами вырабатываются :))) а у кого-то, наоборот, вырабатываются "депрессивные", и никуда не денешься, будь все хоть совсем зашибись. Вон, краем глаза читала про Анджелину Джоли, у которой критическая потеря веса и депрессия. Казалось бы, уж ей-то чего, а вот поди ж ты...
Вторая - дело не в цифре, дело в ее контексте. Мы - то поколение, которое могло изменить очень многое, но в котором очень немногие понимали, куда и как менять. Поэтому кто-то прикладывал массу усилий, но оказался у разбитого корыта, а кто-то просто попал в правильное течение, и, ничего особо не делая, оказался на плаву. То есть, зависимость результатов от вложенных усилий непрогнозируемая, это мало мотивирует к дальнейшим усилиям
А то, что ты - молодец :)))) - результат многих твоих качеств, не только целеустремленности и оптимизма :)
26.04.2016 13:36:11, arte
Dnnn
где бы взять таких гормонов? или витаминов? ) ну никаких жизненных сил при полном отсутствии семьи и бытовых хлопот. 26.04.2016 14:05:27, Dnnn
arte
у меня лежит пачечка :))) но это не выход, увы
а другого выхода я пока не нашла, ищу активно лет 5, вот как только поняла, что так бывает :))
26.04.2016 17:33:17, arte
Степная кошка
зачем гормоны? Сходите к психотерапевту и потом вполне возможно, что тоже станете порхать 26.04.2016 14:47:39, Степная кошка
Я бы написала про свой новый рацион и сколько он дает энергии, ровности настроения и ясности мысли. :)) Но не хочу выглядеть тут свидетелем иеговы :)) Но поинтересуйтесь темой связи питания и энергии, если хотите :)) 26.04.2016 14:15:33, Эмпат
Дайте ссылку на ЖЖ:) Мы тоже почитаем) 26.04.2016 15:53:22, Птичка снежная
ландыш
вот я бы прочитала про твой новый рацион. 26.04.2016 14:56:30, ландыш
Я в жж вещала и то стесняясь :)) тем более - я только еще разбираюсь в тонкостях. Но энергия прет! Мозг сечет. Вечером есть силы. Если ты понимаешь, о чем я. (Сериалы смотрены опять :)))
Ах и да - жир тает.
26.04.2016 15:30:55, Эмпат
Birke
Ну хоть в общих чертах ?! 26.04.2016 15:39:23, Birke
В общих - я ем жир и не ем углеводы. 26.04.2016 15:57:07, Эмпат
ландыш
спасибо!
люблю углеводы! )) и жир тоже ))
26.04.2016 16:22:44, ландыш
НЕ ем углеводы (почти) и не ем сахаров (совсем), так что не совсем оно :) 26.04.2016 20:17:34, Эмпат
Гормоны регулируют настрой и энергию - сто процентов. Возможно, даже скорее всего, есть от этого средства. Даже не только лекарства, но и рационом и образом жизни можно влиять на химию крови. 26.04.2016 13:49:09, Эмпат
arte
прелестна твоя наивность :) 26.04.2016 17:30:13, arte
Вывод о наивности основан на предположении, что я считаю, что влиять можно только рационом и во всех случаях? Не думаешь же ты, что я именно так думаю? 26.04.2016 17:54:47, Эмпат
arte
На предположении, что можно влиять в принципе :) При этом, заметь, я не спорю с тем, что у тебя м.б. сугубо позитивный опыт. Я просто еще и свой имею в виду 26.04.2016 18:29:09, arte
Я знаю не только о своем личном успешном опыте, но и об опыте знакомых и кучу научной литературы перелопатила. Хотя не за этим - это побочный эффект, но не суть. С другой стороны, было бы самонадеянно и странно утверждать о моей наивности в этом контексте, если твой опыт этого не подтверждает. Вдруг ты _пока_ еще обрела не весь свой опыт? 26.04.2016 19:51:18, Эмпат
arte
Готовность делать выводы на основании перелопаченной научной литературы (и только из любви к тебе я не пишу слово научной в кавычках ;) и есть подтверждение прелестной наивности ;) 26.04.2016 22:45:41, arte
А про опыт мой и моих знакомых ты не заметила, конечно :) Литература, конечно, вся псевдонаучная. Или тебе известны источники, которые я читала?
Как бы то ни было, я тебя ни в чем убеждать не хочу, просто удивилась тону первоначального сообщения.
27.04.2016 09:46:03, Эмпат
Аня-лэ
Заведите тему. 26.04.2016 14:57:10, Аня-лэ
Sloe
И не только гормоны!) вот syrah неплохо регулирует, шоколад, кое-какие травки-приправки)) 26.04.2016 14:07:13, Sloe
Так да! Про скачки глюкозы в крови и влияние на настроение тоже сто лет известно. 26.04.2016 14:16:53, Эмпат
Sloe
Так и я про секс-наркотики-рокнролл)))) 26.04.2016 14:22:15, Sloe
Так да!
Анализы можно брать сто раз в день - разное увидишь. И корреляцию можно будет заметить с настроением :)))
26.04.2016 15:31:52, Эмпат
Antre
К сожалению, угол зрения не меняется.
Часть людей довольствуется малым и рада всему происходящему, вторая часть, ровно наоборот, ничему не рада и всегда всего мало.
26.04.2016 13:35:04, Antre
+100! 26.04.2016 14:49:39, Акелла.
ШаНуар
К сожалению угол зрения меняется. Особенно от здоровья это зависит, от недугов. Если просто какие-то заболевания, не доставляющие страданий это одно. А вот когда реально фигово, физически, это совсем другое. 26.04.2016 14:24:32, ШаНуар
У меня как бы была беременность врагу не пожелаешь. 9 месяцев в растяжку между раковиной и унитазом, пардон. Целыми ночами. По неделям я не могла засунуть в себя ничего кроме куска арбуза. Арбуз - со слезами - изжогой было сожжено все - десны, небо, язык, горло. Это я про страшное тут еще не пишу - слишком личное. Но это - фигня, по сравнению с моими знакомыми-инвалидами. Угол зрения - не тот, который можно предположить. И че? 26.04.2016 15:35:13, Эмпат
ну, про беременность ты всегда понимаешь четко, что ты беременна - но это временно!! 26.04.2016 17:30:03, douceur
Это да :) инвалидам труднее 26.04.2016 20:18:39, Эмпат
Antre
Не будете же вы говорить, что при серьёзном недуге оптимист совсем руки повесит, а хронический нытик бодро подойдёт к этому вопросу.
Много примеров вокруг, когда "реально фигово" воспринималось как должное и переживалось гораздо легче, чем со стороны ожидалось.
26.04.2016 15:24:13, Antre
Зимняя
Какая вы умничка, так хорошо написали)))
Мне жизнь напоминает кросс. Надо взять нужную скорость, нужный темп, тогда любое расстояние нипочём.

Ещё человек просто обязан быть позитивен и научить этому детей.
26.04.2016 13:26:31, Зимняя
Не знаю про "обязан", мы и так везде и столько обязаны, это угнетает :)) но стараться детей позитивно настраивать очень даже стоит, тоже так думаю. И знаю, что это нелегко - на примере собственных сильно разных. 26.04.2016 13:50:39, Эмпат
Умение замечать позитивное - это врожденное качество,
Если бы я могла сделать подарок новорожденному, я выбрала бы только одно: хороший характер.» (с). Но с годами оно и у оптимистов убывает.
Хорошее выражение про сэндвич:) В 40 лет начинаешь понимать, что ты становишься одним из столпов, на которых стоит семья. Если раньше бежал к маме с разбитой коленкой, то теперь уже родители начинают искать поддержки. Или бабушки-дедушки. И дети еще активно требуют участия в их жизни .
И усиливается страх потерять контроль над ситуацией, потому что нужны деньги:( если в молодости можно было весело спать на узком диване в съемной комнате, то в 40 лет уже такое не осилить.
26.04.2016 13:19:45, Чернобурка
Степная кошка
я и в 10 лет не бежала к маме с разбитой коленкой, потому что не видела в этом проблемы. Гораздо интереснее было играть и на коленку забить. Но у меня и мама почти со всем справлялась сама. Она нуждалась только в общении, да и то, потому что папа умер. Сын с коленками ко мне тоже не бегал. Лишний раз убедилась, что я счастливый человек :)) 26.04.2016 14:51:45, Степная кошка
Последняя фраза - ключевая:) совершенно неважно, бежали с коленкой или нет, была потребность или битые коленки или не было такого - без разницы:) главное - воспринимать себя счастливым. 26.04.2016 15:00:51, Чернобурка
Birke
Нет. Оно вырабатывается. 26.04.2016 14:13:28, Birke
Не могу согласиться:) можно научиться справляться с трудностями, можно долго иногда успешно жить без постоянного ожидания, что "все будет плохо-плохо-плохо", но стать радостным оптимистом, если это не дано от природы, невозможно. 26.04.2016 14:24:57, Чернобурка
Можно:) Я стала такой в районе 30 лет, до этого мне многое казалось мрачным и я не часто улыбалась. Именно что поменялся угол зрения, моими усилиями и трудами, не без этого. 26.04.2016 15:29:08, Hel
Неведома Зверушка
:-) Ещё смешнее даже - _можно_ научиться "видеть позитив", отыскивать положительное в жизни - умом. Т.е. если подруга жалуется на жизнь - с легкостью парировать ей "ну зато у тебя такое классное... и ты умеешь... и жизнь радует ...(тем-то)".
Но! При этом - говоря себе все эти позитивные формулы, - _ощущения_, чувства НЕТ.
Т.е. можно научиться говорить себе "ребёнок у меня неслух, зато умный". Это запросто. Техника рефрейминга, все дела... Но внутри от этого "зато" не станет теплее-светлее ни на градус - это Вы правы, вот _это_ изменить в себе невозможно...
26.04.2016 15:00:38, Неведома Зверушка
Это всем до единого дано от природы, я убеждена. А на сколько позволяют это проявлять, это другой вопрос. 26.04.2016 14:54:44, Акелла.
Оптимизм и радость даны всем в равной мере? тогда почему один ребенок веселый и ласковый, а второй плаксивый и бука?:) 26.04.2016 15:02:37, Чернобурка
Пока для себя бука видит удобство в таком поведении, поэтому и продолжает так себя вести. 26.04.2016 15:30:43, Hel
Ну так это и есть индивидуальная реакция: один для себя выгоду видит в улыбке, другой в мрачности. Зачастую в совершенно одинаковых условиях и окружении. 26.04.2016 17:40:05, Чернобурка
+100!!! 26.04.2016 15:54:14, Акелла.
Развитие у всех разное. Кто-то родился у молодых родителей желанным и долгожданным, а кто-то вымученным или нежданчиком несвоевременным. У кого-то внутри-черепное давление шалило, чего ж ему не плакать? У кого-то животик мучался и всё такое. Да мало ли проблем у младенцев? Дело даже не в этом. Я знаю массу людей, которые в детстве были буками, а о них взрослых такого не скажешь. Также и наоборот. Счастье живет в каждом, не все умеют (или хотят) открыть створки, чтобы оно выглянуло наружу. 26.04.2016 15:22:10, Акелла.
у одних и тех же родителей)

[ссылка-1]
26.04.2016 15:05:34, н...
Birke
Можно. 26.04.2016 14:31:09, Birke
Напишите как. А то у меня вторая дочь вот как родилась ,как закричала и зарыдала, так 17 лет у нее все плохо.Вот прямо сейчас , пока писала,она пришла в комнату ,корчила мордочку и сказала, что она недовольна) Одно радует, что она хоть чуточку научилась контролировать свои эмоции. 26.04.2016 14:45:02, рица
Она у Вас всевпередишница ))
Возможно, после появления своего ребенка, станет позитивщицей )) Как я, например.
26.04.2016 14:53:01, Акелла.
Она сказала, что детей у нее не будет. 26.04.2016 15:06:04, рица
LЁshik
:) Прям моя! Мне в качестве внуков пророчит 40 крыс) Правда по характеру она скорее оптимист, но возраст и на нее жмет. 26.04.2016 15:23:45, LЁshik
)))))) Вот не поверить)) Сегодня утром собирались к врачу , а у нее штаны шерстистые.Я - вот видишь, что такое 2 кота, она второго 4 года назад притащила. И она выдает - я уже решила, что больше кошек не заведу, будет у меня крыска) Так что возможно и 40 будет) Она маленькая была улыбчивая, но скандальная. А с подросткового возраста все вокруг черное, но не скандальная.Просто не делает или делает то что считает нужным.А это зачастую не совпадает с желаниями окружающих. 26.04.2016 15:30:12, рица
LЁshik
Мою штаны бы не смутили:))
"Просто не делает или делает то что считает нужным" - я часто такая), "не сопротивление злу насилием", но всегда улыбаюсь и машу) Правда, многое приходится делать из того что не хочу, но тупо надо.
26.04.2016 15:57:53, LЁshik
А ее тоже не смущает, чистый бомжик. Это меня смущает. Она машет и машет.Уже мозги, с рождения очень хорошие промахала. А потом мне предъявит претензии. 26.04.2016 16:03:28, рица
LЁshik
Дак в любом случае предъявит, чо уж) 26.04.2016 16:20:50, LЁshik
Да понятное дело) Поэтому сейчас делаю все . что считаю своим материнским долгом)осталось полгода и можно выдохнуть) 26.04.2016 16:27:23, рица
Ой-ой )) 26.04.2016 15:22:36, Акелла.
Вот и я говорю ой. Одна дочь - день, другая дочь-ночь. 26.04.2016 15:24:26, рица
У меня сестры-близнецы такие были. После 20 всё перевернулось с ног на голову )) Никто и подумать не мог... 26.04.2016 15:56:02, Акелла.
Может все и перевернется.Но радости мне ее взросление ни капли не добавляет. Мне б две таких как старшая. 26.04.2016 16:06:46, рица
LЁshik
Нельзя одному человеку столько счастья) 26.04.2016 16:21:17, LЁshik
Вот даже здесь лимит)))) 26.04.2016 16:26:25, рица
Детей можно пытаться научить, наверное. До определенной степени хоть.
Меня тоже тревожат финансы - может быть кризис, можно потерять способность зарабатывать, но на это модно закладывать страховку - у кого что (реальный полис или недвижимость или планы сильно урезать жилье или еще что - пока есть силы). Тут люди или выбирают не напрягаться, не отказывать детям в маме 24/7, и тогда не будет жировых запасов, страховки, или создают эти резервы заранее - тогда в целом спокойнее на этот счет живется.
26.04.2016 13:45:40, Эмпат
Sloe
Отношение к жизни -это не тумблер, который можно перевести в нужное положение, а произвожная все предыдущей жизни. То есть, я считаю, нереально поменять. 26.04.2016 13:18:21, Sloe
Мадам Шредингер
отношение к жизни не всегда коррелирует с количеством жизненных трудностей
я встречала оптимистов с трудной жизнью и наоборот
26.04.2016 13:19:54, Мадам Шредингер
Sloe
Чаще всего коррелирует. 26.04.2016 13:23:42, Sloe
Это трудно посчитать наверняка :)
Но даже когда коррелирует. Что причина а что следствие? А еще, причина может быть и внешняя, что-то третье, а эти два показателя конкордны по связи.
26.04.2016 13:53:56, Эмпат
Sloe
Тогда я тем более права: ничего не переменишь)) 26.04.2016 14:07:54, Sloe
Почему же? Можно воздействовать на причину. Если она в гормоне - то гормонально. Если в болезни - лечить. Если в нехватке денег - зарабатывать или еще как изыскивать ресурсы (сперму продавать, грубо говоря).
Если же дело в установках в голове, которые не от гормонов и не от миллиона других объективных причин, можно менять установки или нельзя - вот в чем вопрос.
26.04.2016 14:13:12, Эмпат
Аня-лэ
Непорядок с гормонами, который надо лечить, и есть болезнь. В остальных случаях гормоны лучше не трогать, да они и есть обычно в норме (был опыт).
И не все болезни так уж лечатся. Сказал "надо лечить" и вылечил, ага.
26.04.2016 14:55:46, Аня-лэ
Мадам Шредингер
Есть непрямые средства воздействия на гормональный фон.
Естественные, так сказать.
Например, режим дня. Сон в темном помещение с естественным светом перед пробуждением. Регулярный секс. Физкультура. Режим питания.

Это не про болезни, конечно. Болезни надо лечить. Это именно легкая коррекция, потому что наше настроение это тоже гормоны.
26.04.2016 15:59:52, Мадам Шредингер
Аня-лэ
А, ну это про "высыпаться, заниматься физкультурой, правильно питаться, заниматься сексом", а не про лечение гормонов. Т.е. обычные рекомендации ЗОЖ. Может в каких-то случаях от чего-то помогает, но не факт, что проблема была в гормонах, и они вылечились. 26.04.2016 16:27:31, Аня-лэ
Мадам Шредингер
Если есть явная выявленная паталогия, то нужно лечить. и ЗОЖ не поможет. 26.04.2016 16:31:34, Мадам Шредингер
Но есть и такие патологии, при которых ЗОЖ (диета, гимнастика, режим) является обязательным компонентом лечения. Хотя сам по себе без лекарств не поможет. 27.04.2016 17:02:50, читаю иногда с осени 2012
Sloe
Хочешь быть счастливым -будь им(ц) это еще 200 лет назад сказали. Но вотэто "нет денег -заработай" чисто пирожные вместо хлеба. 26.04.2016 14:16:22, Sloe
Далеко не во всех случаях. Чаще люяди просто любят жаловаться, а на деле им просто хватает настолько, насколько им это удобнее по сравнению с работой (еще одной работой/более сложной работой и тд). То есть копни - и "я не хочу детей оставлять, а она в саду будет болеть и смысла не будет". А у кого выбора нет, кормильца хоть какого-нибудьнет, тот идет и зарабатывает. 26.04.2016 15:40:38, Эмпат
пчела Майя
Люди не любят жаловаться. Но объективная реальность от этого не меняется увы. 26.04.2016 19:55:16, пчела Майя
Люди бывают разные и любят разное. 26.04.2016 20:21:34, Эмпат
пчела Майя
Вот именно, поэтому обобщать не стоит, что мол люди любят жаловаться а так все прекрасно и солнышко сияет. Бывает и не прекрасно. И в конечном итоге все умирают и далеко не все в 90. И те, кто в 50, совсем не обязательно жаловались Могли и не жаловаться. 26.04.2016 20:30:24, пчела Майя
А ты заглавную тему читала? А то откуда про все всегда прекрасно.
А эта ветка про тезис "нет денег - значит нет и возможности их заработать", потому что чаще на это жалуются в этой конфе те, кто мог бы, но выбирает другое, как потом выясняется в теме. А кто вынужден зарабатывать, потому что иначе никто его детей и стариков не накормит, тот находит способы, а не отговорки. И не жалуется, хотя почему бы и нет? Может, нет на это времени. А спрашивает практических советов.
26.04.2016 20:38:53, Эмпат
Василиса из сказки
Иногда люди действительно другое выбирают. У моей свекрови мама перед смертью болела долго. Свекровь была вынуждена перенести часть работы на дом, от другой работы отказаться. Материально помогал ее очень карьерный и зарабатывающий брат. Вот интересно, как бы брат, обожающий маму, выкручивался, не будь у него сестры такой? А так ему не пришлось выбирать: отдать родного человека в чужие руки или всё бросить. Так пожелаем же всем, чтобы у них тоже всегда находились такие помощники. 26.04.2016 20:45:45, Василиса из сказки
пчела Майя
В этой конфе по моим наблюдениям больше хвастаются, чем жалуются. Я читала с утра то ли вчера про жизнь после 40, там было не про деньги, а про все сразу. Я думала, у тебя по мотивам того. Но если про деньги, я знаю людей, у которых таки нет денег и взять особо негде, хотя они не жалуются, а живут как есть. 26.04.2016 20:43:32, пчела Майя
По мотивов и того, разу еется. Эта ветка в ее конце вылилась в деньги и работу, а так мы про все сразу, разумеется. 26.04.2016 22:00:49, Эмпат
Василиса из сказки
Она идет и работает, а ребенок болеет и болеет. Вот уже и пневмонии, и бронхиты с обструкциями. Не читали здесь про такие примеры? Зато мама в Турцию съездила и гардероб обновила, с людьми общается. Саморазвивается. 26.04.2016 17:25:10, Василиса из сказки
Это обычные аргументы неработающих мам работающим мамам :)) Мамам - стало быть у них по определению тоже дети, то есть "кому вы это рассказываете?" 26.04.2016 19:58:25, Эмпат
Василиса из сказки
Да вот я тоже раньше рассуждала, как Вы. По принципу, что ладно, все как-то ходят в сад, остальное капризы, мы как-то выросли и пр. Но с возрастом я так думать перестала, ибо видела разное, читала о разном. Тоже до 30 думала, что не работает и не зарабатывает тот, кто не хочет. С небольшими поправками. Сейчас-то уже понимаю, что дело не только в нашем хотении. Иногда за хотение жизнь такую плату потребует, что ну его, это желание.
У кого кормильца нет, тот просто идёт и рискует, если у него и денег на няню нет, и бабушек нет при этом. Пан или пропал. И пропадают иногда.
У меня знакомая есть. В сад отдала мама рано, нужно было на работу. В сад ходила, как все, лишний раз больничный никто не брал и пр. Потом у девочки начались проблемы с почками на фоне переохлаждения, тут мамина работа в прекрасном сочетании с садом и завершилась. От этой болезни девочка лечилась долго, были рецидивы. Так что не у всех всё шоколадно заканчивается, кто-то действительно болеть сильно начинает.
26.04.2016 20:42:03, Василиса из сказки
Эти случаи - редкость. А прикрываются этим тазом все, кому не лень. Хотя ваши темы я помню - вы не прекрывались, а честно писали про свой выбор - и почему б и нет-то?
А кстати, мой старший полтора года болел ангинами нон-стоп, пробовали все, уже в первые же пару месяцев я его из сада забрала, наняла няню. То есть работала-таки. Тогда было необходимо. А ребенок был несовместим с садом.
26.04.2016 21:47:08, Эмпат
Василиса из сказки
Я не знаю, насколько редкость. У моего, например, этот самый почечный диагноз уже сейчас, еще до сада. И бабушка с дедушкой, которые раньше достаточно бодро подрывались посидеть с заболевшими, уже не так бодры.
А так я раньше тоже думала, что это редкость-редкость и такое редко бывает, часто у тех мам, которые не закаляют и пр. Подкорректировала.
26.04.2016 22:05:10, Василиса из сказки
Вы писали много тем. Что хотите найти заработок побольше, потом, что передумали и хотите сидеть дома. Не писали, что здоровье ребенка не позволяет работать. Писали про хочу-не хочу. 26.04.2016 22:21:33, Эмпат
Ну вот я прекрасно помню про проблемы со здоровьем у ребёнка Василисы. А что писала она про другие проблемы - ну вероятно бабушка с дедушкой не могут теперь помогать с ребёнком, вот вам и хочу-не хочу. 26.04.2016 23:33:24, анонимус
Василиса из сказки
Да кто его знает. Может, и рискнуть можно опять на полный день в офис на другой конец Москвы. В конце концов, почечная недостаточность не так уж часто развивается в результате. Большинство вполне себе ведут нормальную жизнь, рожают детей и работают, о диагнозе редко вспоминают. В темах не всегда все всё пишут, это естественно. 26.04.2016 23:12:50, Василиса из сказки
Так если сад - риск для здоровья ребенка, то в сад его не стоит, конечно. Просто это важнейший фактор в принятии решения, поэтому странно было бы его опустить в тех темах. Обсуждение могло бы быть другое. Право ваше, я только про целесообразность. Но и без сада есть варианты работать или нет, кому надо, находят варианты присмотра дешевле, чем няня и внимательнее, чем сад. Но это родителям решать в любом случае. Обсуждали вы именно желание-нежелание работать и только.
А если вам интересно мое мнение, то, почитав вас выше, я бы вам не работать сейчас советовала, а восстанавливаться психо-эмоционально. Вам необходимо позаботиться о себе, иначе вы и о других (детях, стариках) не сможете скоро заботиться. Технически это сделать способ найдете, если решите.
27.04.2016 09:55:01, Эмпат
Аня-лэ
А зачем вам надо, чтобы не жаловались? Вроде все хорошо - они любят жаловаться, ну и жалуются.

И "я не хочу детей оставлять, а она в саду будет болеть и смысла не будет" - чем не причина не работать? Чем вам мешает наличие у них выбора и их неработа?
26.04.2016 15:55:00, Аня-лэ
(Недоуменно) Зачем мне? Не за чем совершенно. Я опровергаю тезис о невозможности заработать. В большинстве случаев это не так. 26.04.2016 19:56:46, Эмпат
Нет. Я знаю немало женщин, которые по жизни страдалицы (при полном финансовом, физическом и моральном благополучии) и тех, кто бодро находит радость в любой мелочи, потому что крупного у них не водится.
26.04.2016 13:40:14, Чернобурка
Мадам Шредингер
У меня мама жутчайший пессимист и вот это "всепропало".
Я не говорю про события прошлого года, она была пессимистом и до того. Задолго до того.
26.04.2016 13:26:28, Мадам Шредингер
первично, имхо - состояние своего здоровья, физического и психического. И соотношение рессурса этого здоровья с уровнем ежедневного потребления.
Когда человек чувствует, что нагрузка велика, а запасов здоровья и рессурсов - кот наплакал, вот тогда и начинаются проблемы.
26.04.2016 13:18:00, Лось_Анджелес
ландыш
что характерно, на поддержание уровня ежедневного потребления у этого человека здоровья хватает. Он даже способен его повышать. 26.04.2016 14:20:00, ландыш
Неведома Зверушка
+10 Баланс ресурсов. Здоровья (сил), внимания, памяти, силы воли, денег... Даже любви.
Когда чувствуешь, что отдаешь больше, чем прибывает/накоплено - внутри начинается страх-тоска-гнев-отчаяние, в общем, весь негативный спектр: потому что понимаешь, что взять-то уже неоткуда, а запас вот-вот кончится - и КАК жить тогда, _без_ этого ресурса?
И - подспудно, фоном ещё и чувство вины добавляет - другие-то, мол, в таких же условиях держат хвост пистолетом и справляются. а _ты_ - не можешь, слабачка!
И желания гаснут - потому что для реализации каждого желания нужны силы и прочие ресурсы - а их и так мало и СТРАШНО тратить лишний раз....
26.04.2016 13:44:43, Неведома Зверушка
ага, я об этом.

Очень помогает выкинуть хотя бы чувство вины, оно очень жрет ресурсы, абсолютно ничего не давая взамен. Конечно, и без чувства вины - энергия и здоровье будут убывать в тяжелой жизненной ситуации, но медленнее. А там вдруг ситуация улучшится или выносливости подвезут, наступит адаптация.
26.04.2016 18:03:34, Лось_Анджелес
Неведома Зверушка
:-) Так-то оно так - а КАК его выкинешь?! За происходящее в семье отвечает самый сильный - и в один момент им становишься именно ты... И сколько ресурса вкладывать - тоже решаешь именно ты. И когда рядом с тобой твоему ближнему НЕ хватает этого отданного тобой ресурса - конечно, чувствуешь себя виноватым.
В моём случае - в последний год маминой жизни хорошо бы было, если б я жила с ней и пристально следила за её питанием. Но - у меня сын-среднешкольник, которому тоже нужна мать (в том числе следящая за питанием :-) ). И я _чувствую вину_, да - что зачастую заезжала к ней только на выходных. Может, бывай я у неё чаще - она прожила бы на несколько месяцев дольше...
26.04.2016 18:56:20, Неведома Зверушка
Знаете, все, наверное, упрекают себя в случае смерти близкого - найдется за что. Я упрекаю тоже.
Хотя история не знает сослагательного наклонения и абсолютно неизвестно, что было бы если бы.
26.04.2016 20:40:39, Эмпат
правильно! бывали бы чаще - может и прожила бы. А вот от вашего чувства вины - нет, не прожила бы дольше. 26.04.2016 19:49:54, Лось_Анджелес
Неведома Зверушка
Ну так и как убрать чувство вины - если ты виноват?
Не быть виноватым - ресурсов не хватает.
Ну вот когда мать сдаёт ребёнка в садик, потому что надо работать деньги добывать, и он болеет, и ему плохо. Будет мать чувствовать себя виноватой?
Что такое чувство вины? Это осознание - что причина чужих несчастий это твоё поведение. И как его убрать? Решить, что ты ни на что не влияешь?
26.04.2016 21:07:50, Неведома Зверушка
влияешь, почему не влияешь. Просто любое принятое решение - верное. Всегда. Потому что оно принятое. Значит, по-другому не получилось. 26.04.2016 22:14:34, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Точно всё написано. 26.04.2016 15:26:21, Василиса из сказки

Показано 474 комментария из 572



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!