Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О жизни после 40

Я сегодня на 7ю заглянула и поняла, что мои мысли прямо в тренде))).
Ну вот писали тут, писали, что после ... жизнь только начинается и пр.
В общем, я с оптимизмом и радостью ждала возраста)).
И тут меня что-то осенило. Получается, что практически всё, что могло бы меня порадовать из того, что я могу себе позволить, я уже видела. Есть некоторые ещё планы, но их немного совсем.
Правда, есть некоторые неприятности, которые еще не случались, но могут случиться. Вот их-то в дальнейшие годы и можно ожидать, и они происходят. Близкие начинают болеть и умирать. Стареют на глазах те, кого ты привык видеть бодрым. Им становится нужна твоя помощь и поддержка. И пока ещё она нужна (и, вероятно, ещё долго будет нужна) твоим детям. Пик доходов пройден совершенно очевидно у меня и мужа, на работе тоже ничего особо нового не сделаешь по сравнению с тем, что делалось раньше. Я три раза (может, и больше) осваивала новую профессию, что было связано с потребностью в деньгах и необходимостью при этом уделять внимание семье. И я скажу, что в 40 с лишним при наличии семьи немалой за плечами я уже просто этого делать не хочу, я вообще пока плохо себе представляю, как буду работать со своим трехлеткой с 3 группой здоровья. Разве что труд какой неквалифицированный брать. Радости это мало прибавляет. Здоровье с возрастом улучшаться вряд ли будет, это понятно. Получается, что вот обещали-обещали, что все только начинается, и имели в виду, как мне казалось, что-то хорошее))). А вот у меня какая-то беспросветная достаточно картина вырисовывается. Впереди, получается, много работы, в том числе физической, всё меньше денег, много моральных обязательств и материальных потребностей, причём не твоих, но покрывать которые нужно бы из твоих фондов.
Граждане под 50 (ответы других тоже приветствуются), я права?
25.04.2016 14:18:38,

440 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас новая жизнь начнется тогда, когда птенцов выкормим и на крыло поставим. 40- это еще рановато. Я в такой же ситуации, как и Вы, только у меня есть еще младшая, которой 10 месяцев. У меня радость - выйти куда-нибудь с одним из старших. Вот вопрос денег меня тоже напрягает - потребности больше, чем возможности. Дети требуют все больших материальных и моральных вложений. Но мы все переживем!
Как в говорится - отдохнем на пенсии. Главное, чтоб здоровье не подвело.
25.04.2016 18:08:23, kate_nic
Василиса из сказки
Спасибо, я сообразила, что для меня действительно радует поход куда-нибудь с кем-нибудь из старших. Буду рассматривать тему. Не так уж много вещей, которые радуют. И непросто бывает их угадать. Про отдых на пенсии даже не думаю, полагаю, что отдыхать особо не на что будет, скорее всего, работать придется при возможности, как раз дети должны подрасти. И да, вижу, что по мере постановки на крыло денег нужно все больше. При этом параллельно много заданий возникает. Я не могу все бросить и заняться зарабатыванием денег. Но деньги это деньги. Есть вещи, которые не купишь за деньги. 25.04.2016 18:13:58, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ну...
Ни про здоровье, ни про неприятности не угадаешь. Кто-то в юности получает сложности по всем фронтам, кто-то в более зрелом возрасте, а кто-то удачно минует вообще. Кмк, не /столько/ от возраста оно зависит.
Чем старше мы становимся, тем взрослее дети (больше степеней свободы у нас), тем меньше можно оглядываться на окружающих (жить так, как нравится). Удивительно, но теперь взрослые - это мы! И никто больше не учит уму-разуму, не критикует, не раздает ценные указания. "Хочу - котлеты ем, хочу - на диване валяюсь..." (с) :)
Хобби. Наконец-то появляется время на новые (или хорошо забытые старые) хобби. Возможность поездок: позволяем себе ездить без детей, не мучаясь совестью и опасениями "как они там без меня". Экономия и денег (на поездку или на няню), и нервов :)

Мне, конечно, до сорока еще есть немножко времени, но я ничего плохого не жду. Скорее наоборот :)
25.04.2016 17:59:04, УникаЛьнаЯ
Oker
не хотите скинуть мне на выходные кого-нибудь из мелких детей)))? 25.04.2016 17:34:10, Oker
Василиса из сказки
Дети не мешают, в крайнем случае их можно было бы иногда отвозить бабушке и дедушке, делать свои дела, но муж этого не любит, ему нужно везде с детьми, он очень тосковал, когда подросли старшие и уже не всегда хотели идти с нами, могли дома сами оставаться.
То есть в принципе мы с мужем могли бы организовать совместный выход куда-нибудь. Ему это не нужно. Разве что ради спорта какого.
25.04.2016 18:11:39, Василиса из сказки
Oker
никто не хочет младенчиками делиться, эх...
я и в будни могу, если что)
25.04.2016 18:27:10, Oker
Не овен
чуть-чуть няней подработать, может пройдет))) 25.04.2016 22:21:14, Не овен
Василиса из сказки
Да они ничего так, ближе к 40 это и понимаешь. Ух, как я хотела в 20 с копейками, чтобы у меня были бабушки в деревне, куда можно было бы сплавить 3х-летку, а самой работать-работать))). Теперь что-то не хочется сплавлять. 25.04.2016 19:18:51, Василиса из сказки
nickoffova
в бабушки, в бабушки срочно)) 25.04.2016 18:36:42, nickoffova
Oker
сначала надо в тещи) 25.04.2016 18:43:27, Oker
порядок необязателен. я уже три года свекровь, а бабушкой неизвестно когда стану 25.04.2016 21:00:22, Маграт
Oker
возможно для свекровей он и не важен))))
а мне бы хотелось, чтоб все по порядку)
25.04.2016 21:06:57, Oker
Ничосе муж герой! Везде с детьми. 25.04.2016 18:14:49, Планетка
Василиса из сказки
Зато мне хотелось бы иногда просто побыть с ним, съездить куда-нибудь. Но это практически недоступная роскошь уже много лет, я привыкла. Он не понимает, зачем это. 25.04.2016 18:16:59, Василиса из сказки
nickoffova
Вот это да, уникальный муж(( А просто бездельничать с вами в выходной день он не хочет?:) Проснуться поздно, заняться сексом, потом сварить кофе и нажарить гренок, новости по телику посмотреть, потом куда-нибудь съездить по делам\магазинам\погулять, заодно зайти в приятный ресторан пообедать, потом домой – скачать фильм какой-нибудь модный и смотреть его опять же, валяясь в постели в обнимку и с бокалом вина. У моего мужа это самый любимый вариант выходного дня:) И он всегда озабочен вопросом куда бы сплавить детей)) 25.04.2016 18:34:39, nickoffova
Вот да - самый хороший вариант) 25.04.2016 20:03:16, Пирожки от Ловетт
Василиса из сказки
Он не любит просыпаться поздно, терпеть не может рестораны, так проводить день не любил никогда. Я бы провела хотя бы иногда, я вообще как Ваш муж, видимо, к этому отношусь. 25.04.2016 19:15:27, Василиса из сказки
Не любит просыпаться поздно - пусть проснется рано. Не любит рестораны - прекрасно, как раз с утра и завтрак сам сварганит к вашему пробуждению. Ну надо же как-то искать компромиссы. Сегодня по его сценарию, завтра по вашему. 25.04.2016 20:07:14, Планетка
Василиса из сказки
Завтрак по выходным он и так варганит. Но: он любит семейные завтраки,чтобы все за столом. Пока всех дозовется, пока они все придут, пока начнут хихикать и капризничать, пока стулья поделят, мне уже завтрака не нужно никакого. Муж доволен, что все едят вместе. И он прав, это я не права в этом случае, но так уж устроена, люблю поесть без шума. 25.04.2016 21:04:19, Василиса из сказки
Опять муж доволен. А вы когда будете довольны? 25.04.2016 22:35:48, Планетка
Василиса из сказки
Мне сложно быть довольной при тихом завтраке, но с расстроенным мужем. Была довольна не так давно, ходила в Аптекарский огород (бесплатно) и лопала там булку за 60 рублей в одно лицо, и никто на неё не покушался, мне не приходилось пачкать руки, отламывая, я шла, куда хотела, ни с кем это не согласовывая. Бывают ситуации, связанные с детьми тоже. 26.04.2016 11:57:14, Василиса из сказки
вот и отличие - мужу легко быть довольным, зная что вас напрягают такие завтраки. а вам с расстроенным мужем сложно (неужели прямо так расстроится, если пару раз в месяц будет по-вашему?).
насчет булки мне понравилось)
26.04.2016 12:01:44, Планетка
Oker
не успеете оглянуться, как дети озаботятся тем же вопросом)
а потом и это перерастут) мы в выходные на дач тусили примерно по вашей программе) старшая с другом на втором этаже, мы на первом))
25.04.2016 18:53:14, Oker
nickoffova
Дада, я знаю, что вопрос куда бы сплавить родителей с какого-то момента тоже очень актуален:)) 25.04.2016 19:00:56, nickoffova
То же самое хотела написать, но как-то постеснялась) 25.04.2016 18:36:34, Планетка
лёгкости жизни и бытия Вам имеет смысл поучиться. )) 25.04.2016 17:33:04, +1
Эники-бэники
Легкость жизни при болезнях и смертях это самое оно.. 25.04.2016 19:16:33, Эники-бэники
Речь не идёт ни о болезнях, ни о смертях.
Вы там где-то такие слова написАла, - думала, что я писАла.
25.04.2016 20:34:14, +1
Эники-бэники
Речь шла именно об этом. 25.04.2016 21:03:11, Эники-бэники
Василиса из сказки
Не поверите, пытаюсь научиться уже много лет, не дано. 25.04.2016 18:14:24, Василиса из сказки
очень Вам симпатизирую. Вы близки мне по духу, поэтому прекрасно Вас понимаю. Было даже желание пересечься с Вами, очень надеялась, что с пользой для Вас.
Поэтому, знаю о чём пишу. Пытайтесь. Учитесь. Учитесь у других. И в личку писать не хочется, и здесь не гоже. А то б я понарассказала Вам чужих историй. ) В общем, у тех, кто может, - у них получается. Чес.слово. Сама учусь и тоже не получается. Но надо.
25.04.2016 20:31:54, +1
Василиса из сказки
У меня дед был легкий. А папа тяжелый. Я переживательная в папу, а отходчивая в деда, но психосоматика сильная у обоих них была либо есть. Наверное, действительно всё от отношения к ситуации зависит. 25.04.2016 22:02:40, Василиса из сказки
Надеюсь никого не обижу, но все же когда к 40 дети уже подросшие, то и взгляды позитивнее. Моя мама всегда говорила, что к маминой пенсии дети должны институты закончить. То есть если грубо - то рожать до 30-33. Конечно, у многих с рождением позднего ребенка появляется второе дыхание, но часто наоборот, особенно если финансовые проблемы возникают или здоровье подводит. В плане поддержки пожилых родителей мне к сожалению не светит ничего хорошего, наследственность такова, что с большой долей вероятности будет с ними очень тяжело. На все воля Божья. Сейчас просто живу и радуюсь каждому дню. Дети с каждым днем самостоятельнее, можно с ними путешествовать (нет денег - да хоть просто съездить по москве погулять или в соседние города), долги с каждым днем уменьшаются, я обнаруживаю что многие мои навыки совершенствуются и это радует, значит все хорошо)
У меня как пример женщины "за 40" - моя школьная учительница математики. Она была совсем молодая, нам 16-17, ей 26-27. У нее тогда были 2 дочки. Очень мы ее любили) Пригласили ее на вечер встреч в прошлом году. Нам по 33-34, ей 44, она уже бабушка, совершенно не скрывает этого (естественно ее принимают за маму), стройная, молодая, позитивная, просто умница и образец для подражания! Работа, поездки, семья - все у нее хорошо, и все это она заслужила. Будем на нее равняться)
25.04.2016 17:33:00, Планетка
Василиса из сказки
Я первый год после рождения младшего просто летала. Во второй было с деньгами посложнее, сложности были на работе и еще что. В три года с ним значительно легче. Но мне он не мешает. Мне мешают другие вещи. 25.04.2016 18:15:26, Василиса из сказки
nickoffova
Надеюсь, никого не обижу, если скажу, что младенец в 40 - это невероятный кайф:) И ощущаешь себе на 25 максимум, и заботы у тебя, как у 25-летней:) 25.04.2016 17:37:23, nickoffova
+1000! Подпишусь за младенца в 44. Кайф! 26.04.2016 10:31:38, нАтАшА Хиштаки
Я верю, но уже предпочту внуков... 25.04.2016 21:22:30, ВиОла с телефона
Поэтому и в кайф - создает иллюзию 25-летия:)) 25.04.2016 19:21:49, Чернобурка
nickoffova
Зато кризис 40-летия на ура проскакивается, на иллюзиях-то)) 25.04.2016 20:07:04, nickoffova
его, наверное, некогда заметить:) 25.04.2016 20:34:08, Чернобурка
пчела Майя
Но иллюзия - она иллюзия и есть. 25.04.2016 20:06:51, пчела Майя
Ну, 25 лет не вернуть, зато можно ощущения пережить снова:) 25.04.2016 20:33:55, Чернобурка
Верю! У кого-то так бывает! Но ощутить себя 25летней в 40 многим все же не очень удается, вон как автору. А так то я за вас рада, малыши это действительно позитивные существа в основном)) 25.04.2016 17:59:34, Планетка
Василиса из сказки
Мне другие вещи мешают. Когда совсем плохо, только ребенок отвлечь может. Я не знаю, как бы я все свалившееся выносила без него. 25.04.2016 18:15:51, Василиса из сказки
Ну можно тогда еще одного родить. Отвлечетесь) 25.04.2016 18:23:46, Планетка
Василиса из сказки
Были бы здоровье и деньги, родила бы. Очень мне непросто дался этот ребёнок, я за беременность похудела и вообще еле ползала. Спасали только кошки. 25.04.2016 19:16:33, Василиса из сказки
От проблем нынешних спасает ребенок, от проблем в беременность - кошки... А ваш муж? А подруги? Кто-то может поддержать? Бездонных бочек не бывает, вы не можете же постоянно только отдавать, а взамен - отдача только от детей да кошек, да и то не всегда наверно.
Из таких негативных состояний мне кажется только два пути - либо сам себя вытаскиваешь (те же хобби, например, тонизируют либо умиротворяют, но с этим у вас слабовато), либо близкие - муж, подруги, родные.
25.04.2016 20:04:21, Планетка
Василиса из сказки
Хм... когда у меня разыгрывался сильнейший гастрит с изжогой и в этот желудок еще ребенок пинал очень ощутимо, кошка (которая дурёха, много где свои дела делающая иногда, обои периодически дерущая новые) приходила и ложилась ко мне на живот и ребёнок затихал, еще маман ее иногда приходила, мне помогало только это, даже просто от изжоги помогало или когда младенец неудачно ложился и начинал на что-то давить. Интересно, как бы это проделал муж. Боюсь, без членовредительства не обошлось бы. 25.04.2016 20:10:19, Василиса из сказки
Надо глобальнее мыслить. Сейчас-то кошки не шибко вас спасают, иначе не писали бы здесь. Кстати у меня тоже была жуткая изжога при беременности, а вот кошки не было, приходилось мужу отдуваться. 25.04.2016 20:24:59, Планетка
Василиса из сказки
Очень поддерживают. Пока гладишь зверюгу, проще как-то. 25.04.2016 22:04:24, Василиса из сказки
Мне на днях было 47. Жизнь в 40 если и начиналась, то только во времена известного фильма. А сейчас считается, что уже в 37 пора о земле задумываться. Нет, кроме шуток, так писали здесь, на этом форуме.

А чего Вы ждали? Все началось в момент Вашего рождения. Да, пик успеха, скорее всего, уже пройден. Но и за плечами немало: и специальность, и опыт, и дети.

Не накручивайте себя. У меня за год 2 операции случились, а в июне будет 3-я - что же, расплата за мудрость.

Может быть те, перед кеми у Вас обязательства, сами справятся со своими проблемами? Или с большинством их? А то ведь есть у некоторых манера впрягивать тех, кто везет. А Вы подумайте больше о себе, Вы не монета, чтобы всем нравится.
25.04.2016 17:31:29, Кумпарсита
рано как-то накрыло Вас, а что будет под 70 и дальше? Ничего сверхъестественного я в тексте не увидела. Все нормально. В этой фразе, что "в 40 лет жизнь только начинается", имелся в виду резкий поворот судьбы - новый муж. Новый муж - новые ощущения :-). А для тех у кого имеется муж, нужно самой что-то новое находить (по своим предпочтениям), чтобы жизнь заиграла новыми красками. Еще какую-то одну цель надо наметить и идти к ней, по крайней мере отвлекает от пессимистических мыслей. 25.04.2016 17:18:06, martica
Василиса из сказки
Я, может, не доживу до под 70. Вот и пишу о том, что вроде бы ничего сверхъестественного нет в ситуации, это и пугает. 25.04.2016 17:24:09, Василиса из сказки
Есть фильм такой - Пока не сыграл в ящик. Посмотрите. 25.04.2016 18:16:29, Планетка
Э, да Вас крепко накрыло. Живите и наслаждайтесь каждым днем! 25.04.2016 17:34:43, Кумпарсита
Эники-бэники
Как можно наслаждаться каждым днем, когда кто-то родной тяжело болен? Автор же про это пишет 25.04.2016 21:09:58, Эники-бэники
Василиса из сказки
Вы поняли, спасибо. 26.04.2016 11:58:20, Василиса из сказки
А как насчет начать работу по выводу себя на новый уровень? чтобы порадовать себя тем, чего позволить вроде как не можете? надо смочь!

Вот у меня примерно так:
- счастливое детство до 22-25 лет где-то;
- потом удивительно-изумительное, полное открытий начало самостоятельной жизни с 22 до 30 лет - муж, ребенок, постройка дома, ответственность, первая-вторая работа, страхи и неуверенности, второй ребенок, и т.п.
- скучный период с 30 до 40 - рутинная семейно-офисная жизнь. Третий ребенок, даже покупка второго дома прошли совершенно "рутинно" - так положено, все так делают, значит, и мы сделаем... стоишь в пробке утром, и думаешь - чем стоять в этой самой пробке ближайшие 25 лет каждый день своей жизни, может проще раз долбануться в стену и все проблемы решены, или, в менее депрессивные дни - переехать что ли в Бразилию... но - ответственость, дети, муж, дом...

- а вот после 40 начинается "неизведанная" территория. Никаких рутинных путей тут уже нет, каждый выбирает свое. То есть, все что было до 40 - оно-то осталось, никуда не делось, но поддержание работы в офисе больше никаких усилий не требует. Дети подросли, их учеба-воспитание тоже идет уже на автомате. Что дает возможность сосредоточиться и найти новое хобби, или новую цель в жизни. Тем более что материальная минимальная база уже есть, и не нужно бояться, что останешься без кусочка хлеба и без крова надо головой. Все дурацкие мысли прошли, переезд в Бразилию, кстати, уже не кажется настолько уж невыполнимой затеей, все в твоих руках!

Так что после 40 - самый раз начать искать пути к тому несбыточному идеалу, о котором мечтаете, но все руки не доходили :)
25.04.2016 17:02:03, НаталияБел
Василиса из сказки
У меня сейчас нет работы в офисе, у меня пока с работой все вообще непонятно. Неясно, как мелкий в сад пойдет и сможет ли ходить на полный день. И когда сможет. Мне из-за этого даже репетиторством сложно подрабатывать, он весь день на мне, кроме пары часов. Чтобы начинать думать о своих порадованиях, мне нужно отдать тысяч 700 рублей долга для начала))). Когда мы брали этот долг (нужно было доложить до суммы на квартиру), то думали, что легко отдадим. И практически сразу всё поменялось.
А вот это "стоишь в пробке утром, и думаешь - чем стоять в этой самой пробке ближайшие 25 лет каждый день своей жизни, может проще раз долбануться в стену и все проблемы решены" очень понимаю(((.
25.04.2016 17:11:08, Василиса из сказки
ландыш
ну так у тебя тема не о жизни после 40, а о жизни до отдачи долга. 25.04.2016 17:25:31, ландыш
Василиса из сказки
Долг меня мало волнует по сравнению с остальным, у меня там особые условия. Всё бы вам к долгам и пр. свести. Не поверишь, я в последние месяцы вообще о нем почти не думаю, вот вчера что-то вспомнила. 25.04.2016 18:21:41, Василиса из сказки
он вам мешает радоваться. вы так написали 25.04.2016 18:40:53, Шерлок
Василиса из сказки
Ещё раз. Это всего лишь деньги. Всего лишь деньги. 25.04.2016 19:20:08, Василиса из сказки
я-то с этим не спорю. но значит они вам и не мешаю думать о радостях. это хорошо 25.04.2016 19:28:58, Шерлок
Василиса из сказки
Эти не мешают обычно думать. По крайней мере, я из-за них могу расстраиваться, но вряд ли буду так себя чувствовать. Вопрос, конечно, исходно был другой в теме, но я как раз ответ на него получила, всё подтвердилось, нужно как-то в этом жить. 25.04.2016 19:36:35, Василиса из сказки
Я бы рассматривала долг в широком смысле этого слова. Мне показалось, что у вас именно жизнь как отдача долга идет. Детям, родителям, родственникам. А что вас лично радует? Вот для себя какой хотели бы подарок, какой ваш идеальный выходной? Что будете делать? Только для себя. Хоть минимальное удовольствие нужно себе доставлять, иначе что ж за жизнь такая... Страничку новой книги прочесть или ноготки накрасить, кому что...
Период у вас непростой сейчас. Я бы на вашем месте откинула грустные мысли о будущем и попросила бы просто "погладить меня по головке".
25.04.2016 18:34:58, Планетка
Василиса из сказки
Книжки читаю. Вот сейчас Окаянные дни почитываю бунинские, настроение не поднимает, но нужно же хоть ознакомиться как-то, а то всё цитируют ее. 25.04.2016 19:26:29, Василиса из сказки
nickoffova
Книжку Вы выбрали точно не для поднятия настроения( 25.04.2016 20:09:07, nickoffova
Василиса из сказки
Да, как специально. Но ничего, отвлекаешься. У меня Тихий Дон на очереди. 25.04.2016 20:11:53, Василиса из сказки
ландыш
позволь, ты свою-то фразу про долг перечитай. Там четко написано, что нужно сделать для начала. Это ты пишешь, не я. 25.04.2016 18:29:42, ландыш
Василиса из сказки
Ты мне верь. Когда обнаруживают рак у любимого родственника, который и так старенький, когда умирает бабушка, когда очень тяжело другим 60-70-летним близким людям, которые и так уже давно не особо здоровы (мягко скажем), то это не то, что так уж волнует, поверь. Это меня раньше волновало. А когда случилось несчастье одно (писать не буду), а потом наложились эти смерти и раки, а к этому еще одну дыру денежную заткнёшь, так другая есть просит, да другие обязанности никто не отменял, то тут я и поплыла. Ко мне за неделю 3 скорые приезжали, я тут писала зимой. До этого они ко мне приезжали 1 раз на роды отвезти и 1 раз в глазную больницу, когда осколок в глаз попал. Всё, это за всю жизнь. 25.04.2016 19:24:37, Василиса из сказки
Эники-бэники
Мы с вами прямо близнецы-братья.. 25.04.2016 21:15:13, Эники-бэники
Ольсик
а кредитор, может быть, думает) 25.04.2016 18:26:34, Ольсик
Василиса из сказки
Кредитором у меня близкий родственник. 25.04.2016 19:20:37, Василиса из сказки
Ольсик
ну я так и поняла. Шучу, конечно. Типа, "пусть теперь Изя ворочается!") 25.04.2016 19:24:49, Ольсик
PS: а к ежедневной пробке, я, кстати, привыка. Смирилась. Неизбежное зло, как дождь или босс-придурок :) 25.04.2016 17:23:34, НаталияБел
то есть, в общем и целом ваши проблемы - финансовые. И не привязаны к возрасту... но вы можете надеятся, что проблемы как быстро пришли, точно так же быстро и исчезнут. Пойдет мелкий в сад, вы опять начнете зарабатывать... все просто немножко откладывается, из-за непредввиденных обстоятельств. Такова жизнь. С любым из нас может случиться все что угодно, в любой момент... остается только делать все возможное, чтобы улучшить ситуацию и радоваться этому. 25.04.2016 17:21:15, НаталияБел
Василиса из сказки
С теми же самыми проблемами полгода назад я себя ощущала по-другому. Родственники болеть начали коллективом. Именно что зарабатывать хорошо я не начну уже. Чтобы там тысяч по 70. У меня тех ресурсов нет, что раньше были. 25.04.2016 17:26:21, Василиса из сказки
nickoffova
Беспросветность от бытовой замотанности и безденежья, увы((
У меня после 35 жизнь началась. До этого была какая-то суета сует, все попытки куда-то выскочить-вырулить:) А теперь я лениво и уверенно живу по принципу "сейчас мы оочень медленно спустимся с горы и... " что там дальше быки делать собирались?:) Моральные и материальные обязательства мне по плечу, но я много на себя обычно и не беру, особенно моральных:) Из негативных изменений вижу только, что мне все меньше хочется куда-то ездить и все больше времени хочется проводить дома. Но это обратная сторона 20-ти лет по съемным квартирам и активным путешествиям.
ps группу тетенек убрала))
25.04.2016 16:48:37, nickoffova
Василиса из сказки
Тети хороши))). Бытовая замотанность и безденежье у меня не в первый раз, бытовая замотанность и больше была, когда я совмещала работу и детей. Но такого ощущения не было. 25.04.2016 17:02:01, Василиса из сказки
LightBug©
ну так блин, все когда-нибудь бывает в первый раз (с) маменька
сколько ж можно? - проблемы не ослабевают, а мы не молодеем. понятно, что выматывает...
25.04.2016 17:53:12, LightBug©
Василиса из сказки
Да, спасибо за понимание. 25.04.2016 19:26:59, Василиса из сказки
Zeta
что-то вспомнилось - в любой непонятной ситуации ТАНЦУЙ!!! :) 25.04.2016 17:01:14, Zeta
Питерская
"Когда мне плохо, я танцую". 25.04.2016 17:02:15, Питерская
"Беспросветность от бытовой замотанности и безденежья, увы(("- совершенно не согласна! 25.04.2016 16:57:39, gazelle
nickoffova
а я вот прямо верю в этом вопросе старику Марксу, «бытие определяет сознание»:) 25.04.2016 17:03:21, nickoffova
Эники-бэники
Не верьте. У меня такие же проблемы как у автора при отсутствии проблем с деньгами и бытом. 25.04.2016 21:18:50, Эники-бэники
Василиса из сказки
В меру, я на себе проверяла. Но деньги, конечно, помогают. И тем не менее здоровье близких я купить не могу, как и не могу купить кое-что другое. 25.04.2016 17:11:41, Василиса из сказки
ландыш
))) 25.04.2016 16:56:51, ландыш
вы пластичная. Приятно смотреть. 25.04.2016 16:56:50, Лось_Анджелес
Ну вот! Настроение было ничего, только зашла сюда почитать И расстроилась!
Сижу теперь рыдаю. Где все оптимисты?)
25.04.2016 16:44:58, gazelle
Sid
кризис среднего возраста, достаточно типичный причём!.. )) 25.04.2016 16:31:20, Sid
ШаНуар
Ой, вспомнила! Почитайте Хелен Браун "Клео. Как одна кошка спасла целую семью" и обязательно продолжение "Кошки-дочери. Кошкам и дочерям, которые не всегда приходят, когда их зовут".
Меня такое чтиво подбадривает. Кошкой надо жить, кошкой)).
25.04.2016 16:28:54, ШаНуар
давно поняла, что жить одним днем легче и проще, прожила, чего то заработала, никто не умер и слава богу, а то с ума сойти можно от этих думок. 25.04.2016 16:28:34, Елена Сергеевна
хи, тут же исследование британских ученых очередное было)

пожилые незамужние (или вдовы) женщины живут дольше замужних.
у мужчин наоборот)))
25.04.2016 16:31:28, закономерности развития
Фруате
Я всегда очень плохо переношу холодный сезон года и короткие световые дни.

С началом весны я оживаю.

Дети - очень энергозатратное занятие.
Трое - это на грани фантастики (лично для меня).

К тому же, я большой пессимист по жизни ... но как-то надеюсь на лучшее:)))
Наверное, надо радоваться всему положительному, каждый день.
25.04.2016 16:22:31, Фруате
ландыш
у меня моральных обязательств и фондов вовсе нет, а материальные потребности очень скромные.
хорошо мне! ))
25.04.2016 16:11:55, ландыш
Эники-бэники
При крепком здоровье вообще все отлично. 25.04.2016 16:16:37, Эники-бэники
ландыш
а при слабом всё плохо, это научный факт )). 25.04.2016 16:30:27, ландыш
Эники-бэники
Увы 25.04.2016 16:31:22, Эники-бэники
Василиса из сказки
У меня тоже материальные потребности лично для меня не особо велики, думаю. Джинсы ношу в пир и в мир, пока рваться не начинают))). Это в качестве иллюстрации. 25.04.2016 16:14:13, Василиса из сказки

Показано 203 комментария из 440



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!