Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Счастлива мать - счастливы дети?

Навеяно Семейной. Вроде бы достаточно многие согласны с этой поговоркой. Она может относиться к разводам и новым супругам, к работе матери, её хобби и пр. Мне вот кажется, что что-то тут не так. Нужно совсем наоборот переделать: если несчастливы дети, то несчастлива мать. Если они счастливы, она не всегда может быть счастлива полностью, но их несчастливость зато полностью исключает её счастье. Так? Или не так?
04.04.2016 22:43:42,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так 05.04.2016 09:58:42, lecola
Моя младшая вчера была совершенно, ну вот совершенно несчастна - мальчик, которого она любила с младшей группы детского сада и с которым она учится в одном классе не пригласил её на день рождения.
Это должно полностью исключить моё счастье??
05.04.2016 09:51:18, douceur
Да. Я не смогла бы быть веселой и радужной, когда моему ребенку плохо. И пусть его ситуация совсем не несчастье, а ерунда с позиции моего опыта, он-то сейчас несчастлив по-настоящему сейчас, и только это имеет для меня значение.

Но Василиса, конечно, не имела в виду состояние счастья/несчастья данного момента. Она говорит о "в целом". Выше пример с садом.
05.04.2016 12:45:01, Lancel
Василиса из сказки
Не о таких вещах речь. 05.04.2016 10:42:18, Василиса из сказки
поясните тогда что конкретно делает ребёнка несчастливым настолько, чтобы сделать несчастливой и мать. может, вы имеете в виду критические ситуации типа педофилии? 05.04.2016 11:02:07, douceur
Василиса из сказки
Многое. От недостатка общения и денег (к этой ситуации можно по-разному относиться, тут однозначно не напишешь) до развода, от отношений с родственниками до нелюбимой учёбы или занятий, про здоровье уж умолчу, да много всего... 05.04.2016 11:35:58, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Например, одноклассник на всю голову больной и запугивает ребёнка, а рычагов на него нет.
А маме для личного комфорта удобно водить ребёнка именно в эту школу.

Моя мама в своё время напряглась и перевела сестру аж в другую школу, чтобы избавить её от проблемной одноклассницы. Новая школа оказалась чудесной. Но маме пришлось потрудиться, чтобы это устроить.
05.04.2016 11:21:52, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
Отличный пример, не всегда вот так хороший пример сразу в голову придёт, спасибо. 05.04.2016 11:36:30, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Увы, ситуация типичнейшая.

Обратная сторона - это когда маме предлагают карьерный рост, и она радостно тащит детей против их воли в чужую страну с незнакомым языком, в школу со странными порядками и чужими детьми. Прочь от замечательных друзей детства.

И ведь это не вопрос голода, безработицы, беды - а просто мамочкина самореализация. Считается нормой, нуачо.
05.04.2016 11:44:15, Captain A. Smollett
И? Кто гарантирует счастье если не перетащат и несчастье если перетащат. 05.04.2016 12:55:19, рица
да, отличные примеры.
я тоже так поняла тему.
05.04.2016 12:46:40, Lancel
Василиса из сказки
Мои мысли читаете. 05.04.2016 11:53:04, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
:-)) 05.04.2016 12:39:36, Captain A. Smollett
вот это "потрудиться" совершенно не делало маму несчастной. озабоченно - да, делало, ну может проблемы с логистикой создавало. у вас понятие "несчастья" матери - это что? напряглась сразу несчастна? 05.04.2016 11:25:06, douceur
Василиса из сказки
Тут, мне кажется, пример больше для наоборот: мать же довольна, почему бы и ребенку не быть довольным жизнью в целом? А иногда для матери такая ситуация является проблемой, она готова создать дополнительные неудобства себе, потому что при дискомфорте ее ребенка ей никакие такие удобства не нужны. 05.04.2016 11:38:31, Василиса из сказки
Ну для вменяемой матери проблемы ребенка являются ее проблемами тоже. НЕ обязательно сразу "горем/несчастьем", но неким поводом задуматься/поговорить/что-то сделать и т.д. И да, мамам часто приходится трудиться. чтобы разрулить те или иные деточкины проблемы - от покупки лекарств, до перевода в другую школу. Но это вообще не повод для "чувствовать себя несчастной". Собственно, "счастливая" (т.е., как хорошо сказали - спокойная и ресурсная!) мать решит этот вопрос куда более быстро и просто. потому что не будет увязывать свое "несчастье" с такой вот технической проблемой. 05.04.2016 11:49:35, СиреневаяЛеди
но пока она его не решит, она просто не будет "спокойной и ресурсной". иначе зачем бы решать. и будет прекрасно понимать почему она на данном этапе не спокойна, и будет именно увязывать. она же разумный человек 05.04.2016 11:55:41, Шерлок
Василиса из сказки
Так. 05.04.2016 15:39:16, Василиса из сказки
ну .. если при любом действии сразу терять и ресурсы и спокойствие - то в могилу можно очень быстро отправиться!
Опять же, пока решается вопрос со школой ребенка - кроме этого есть много причин для радости/горести/счастья и т.д.
А "некое беспокойство" по тому или иному поводу будет всегда, чего уж тут!
05.04.2016 12:54:06, СиреневаяЛеди
не при любом. откуда любое берется? 05.04.2016 12:56:33, Шерлок
матери по жизни постоянно приходится решать какие-то ситуации, если по поводу каждой чувствовть себя хотя бы не счастливой, не говоря уж о несчастной - так это просто сразу себе приговор подписать. но она же, реально, разумный человек и понимает, что это просто жизнь. 05.04.2016 12:13:46, douceur
я не про мелочи пишу. о них смысла говорить нет никакого 05.04.2016 12:18:38, Шерлок
Captain A. Smollett
Она и так тащила целый воз нервной, ответственной работы.
Вот такие мелочи пожирают последние крохи времени, которые усталый человек мог бы потратить лично на себя.

Мама никогда не жаловалась и не намекала на усталость, но сейчас я понимаю - это был совсем не пустяк, а человек отдавал себя детям всего, до последнего. Сейчас-то я знаю, как ей хотелось бы хоть полчасика просто полежать с книжкой после адского дня. А она нам отдавала эти полчасика.
05.04.2016 11:36:06, Captain A. Smollett
не мог бы, вот поверьте, не мог! он бы себе ещё какую-нибудь проблему для решения нарыл.
есть люди которые просто созданы для этой самой нервной, ответственной работы (у меня самой мама такая если что, я глубоко в теме). мало того, эти люди просто сами по себе нервные и ответственные, посему они ЛЮБУЮ работу сделают нервной и ответственной. да они любую, самую мелкую задачу будут решать нервно и ответственно.
05.04.2016 12:17:05, douceur
Captain A. Smollett
Я догадываюсь, какой тип характера Вы имеете в виду. С ними тяжело. А моя мама очень легкая.

ПС: Слава Богу, мама сейчас стала нормально отдыхать :-)) с книжкой, ванной, фильмами :-))
05.04.2016 12:52:31, Captain A. Smollett
"тащила целый воз нервной, ответственной работы." - это личный выбор, не так ли?
Она была несчастна?
И..... и подтверждаем фразу выше - передала несчастность Вам... хотя очень старалась быть счастливой и все такое...
05.04.2016 11:52:16, СиреневаяЛеди
Captain A. Smollett
Личный выбор, ага.
Альтернатива была, наверное "дети и старики подыхают с голоду, пока мама самореализуется как талантливый молодой учёный".

ПС: мои "несчастные периоды" связаны, увы, с врожденными проблемами. Заслуга моих родителей 100%, что я не в петле болтаюсь, а социально неплохо адаптирована, счастливо замужем, родила двоих детей, друзья есть, имею много интересных штук в жизни. И только маленькая побочка, с которой я справляюсь без фармацевтики. Что есть во мне светлого - ими вложено.
05.04.2016 12:47:21, Captain A. Smollett
ну я не знаю, какая была альтернатива у Вашей мамы... В любом случае какая-то была, я надеюсь. 05.04.2016 12:55:05, СиреневаяЛеди
Captain A. Smollett
Я знаю.
Именно такая и была - кормить детей и стариков, либо не кормить.
05.04.2016 13:08:54, Captain A. Smollett
умер кто-то близкий. по кому мать не горюет, а ребенок горюет. какие-то очень серьезные проблемы в общении, что часто у детей. да, болезнь. может, к счастью, и излечимая, но пока и долго не позволяющая ребенку быть счастливым. у взрослого ребенка все плохо в личной жизни, работе. и не мелочно-сиюминутно, а серьезно и продолжительно. 05.04.2016 11:08:10, Шерлок
у меня в детстве умер горячо любимый кот, я и плакала и горевала. это должно было сделать маму несчастной? ну да, она тоже погрустила, но это не несчастье! естественно я ссорилась с подругами, страдала от всяких там детских любовей-нелюбовей - но это не может сделать мать несчастливой. огорчить - да, может. 05.04.2016 11:19:32, douceur
не счастливая и несчастная - разные вещи. по мне 05.04.2016 11:26:48, Шерлок
Ну, давайте уже не будем про "взрослого ребенка". Фраза хороша для отношения "мать-маленькие дети", т.е. такие дети, которые еще во многом зависимы от матери во всех вопросах жизни.
"Умер близкий" и т.д. - это ситуация горевания, она обычно имеет некие ограниченные временные рамки. Т.е. не делает человека "пожизненно несчастным".
05.04.2016 11:15:37, СиреневаяЛеди
а почему не будем? чем старше, тем больше поводов для горя. а про пожизненно вроде речи и вовсе нет. хотя и так бывает 05.04.2016 11:19:19, Шерлок
потому что это уже не "мать-ребенок", а "взрослый-взрослый". Чувства-эмоции в отношениях взрослый-взрослый уже обычно сепарированы)
Что не мешает сочувствию, сопереживанию и т.д.
05.04.2016 11:23:54, СиреневаяЛеди
нет. все равно мать-ребенок. никогда мать и ребенок не станут просто взрослым-взрослым 05.04.2016 11:25:38, Шерлок
а о каких? страшная болезнь детей? ну тогда вообще трудно говорить о "счастье". Фраза применима к обычной, а не катастрофической ситуации. 05.04.2016 10:56:58, СиреневаяЛеди
Зимняя
Думаю, что это необходимое условие) Но не достаточное. 05.04.2016 09:50:56, Зимняя
МарикаЧ
Это очень условное утверждение.
Я знаю не одну историю, когда мать уходила от отца "за новой любовью", ухудшая при этом жилищные условия да и материальное положение в принципе.
Дети уходили с ней, лишаясь ежедневного общения с родным отцом и существенно ограничивались в материальном плане.
Мать вся в любви, а детям такие изменения пришлись не по вкусу.
Так что...
P.S. Моя старшая дочь была бы гораздо счастливее, если бы я всю жизнь посвятила только ей и не вышла второй раз замуж. Однако, да, я сделала свой выбор. Кстати, старшая от него существенно выиграла, но тем не менее.
05.04.2016 09:50:34, МарикаЧ
мне кажется, быть несчастным не равно быть менее или более счастливым 05.04.2016 10:06:47, Шерлок
МарикаЧ
Возможно. 05.04.2016 10:30:49, МарикаЧ
Sloe
Много ли людей могут о себе сказать, что счастливы? Счастье -это такая индивидуальная компиляция постфактум из внешних обстоятельств и внутреннего состояния, а не критерий) . А дети всегда найдут, что предъявить родителям. Даже их счастье, не говоря уже о " зачем ты меня с такой @опой родила"))
До меня недавно дошла новость о самоубийстве красивого, умного, обеспеченного 19 летнего юноши. Увидев его на улице -многие бы позавидовали: молодой, статный, хорошо одетый, улыбчивый -а какие черные бездны он в себе носил и кому за них предъявлял -бог знает.,,,
05.04.2016 09:27:35, Sloe
да. Счастливая мать запросто сделает своего ребенка счастливым,несчастливая запросто сделает несчастливым.Все колеблется в этих рамках. 05.04.2016 09:02:05, рица
Василиса из сказки
Не соглашусь. Может, счастье ребенка не входит в обязательную составляющую его счастья. 05.04.2016 10:43:54, Василиса из сказки
если рассматривать "счастье" - как проявление эгоизма, то может быть все, что угодно. 05.04.2016 10:58:33, СиреневаяЛеди
А я все равно буду придерживаться мысли. что счастливые люди дают счастья окружающим гораздо больше чем несчастливые)Ну а если кто-то не готов это брать,то это совсем не проблема счастливого. 05.04.2016 10:52:52, рица
Василиса из сказки
От людей зависит. Некоторые внешне счастливые люди просто не напрягают своими проблемами, а так рядом с ними не холодно и не жарко. Но меня-то лично и проблемные люди не особенно проблемами своими беспокоят, так что мне почти без разницы. 05.04.2016 11:39:56, Василиса из сказки
Естественно от людей,я вот предпочитаю видеть рядом с собой счастливых,другие мне просто не нравятся. 05.04.2016 11:50:30, рица
ландыш
счастлива мать, когда преследует свои интересы.
счастлив ребенок, когда кто-то преследует его интересы.
счастливы оба - когда их интересы совпадают.
05.04.2016 07:45:12, ландыш
Василиса из сказки
Точно так. 05.04.2016 10:43:05, Василиса из сказки
Если родители и ребенок близки, то есть связь между счастьем и несчастьем обоих поколений. А если не близки, то и связи нет. 05.04.2016 01:54:33, Hel
Ищем необходимые и достаточные условия? В математике легко перебрать все варианты.
В жизни - сложнее. Я знаю счастливых мам тяжелобольных детеи. Интеллект у детеи сохранен, так что сказать, что дети счастливы - нет, они понимают ограниченность своих возможностеи. В одном случае это, например, девочка с ДЦП: едва ходит, так себе слушаются руки, с мимикои и речью проблемы, рот не всегда может полностью закрыть. И при этом образование высшее, профессионально востребована (ИТ). Мама - счастливыи человек, правда.
И вообще, я видела все варианты, с причинами и следствиями в любом направлении. И у однои и тои же мамы один ребенок может быть перманентно счастлив, а другои - вечно несчастен, просто в силу мировосприятия.
05.04.2016 01:34:32, __nevazhno___
Степная кошка
я знаю одного человека с ДЦП с очень высоким интеллектом. Ходит он так себе и движения хаотичные, и мимика не всегда управляемая. У него есть жена и он всеми любим. И известен в своей области всему мировому сообществу. Мне кажется, что он счастлив. Всегда, когда я его видела, он был в прекрасном настроении. 05.04.2016 02:06:26, Степная кошка
В приведенном мнои случае ДЦП явно тяжелее (ЕДВА ходит, речь труднопонимаема). Так что профессиональное общение все-таки ограничено, работа удаленная, в основном. И нет такои безумнои влюбленности в работу, какая есть у Вашего коллеги (да я знаю, что это одно может сделать счастливым). И при этом были мрачные периоды, что "не такая". Для девочки это вообще иначе.
Но мама счастлива. Так как только мама знает, что было наиболее вероятным развитием событии изначально. С другои стороны, только у такои позитивнои мамы и происxодили чудеса. Там все по спирали. Сеичас у мамы есть и другие поводы для счастья.
05.04.2016 02:34:17, __nevazhno___
Я бы сравнила с состоянием паники и спокойствия. Мать спокойна - и ребенок рядом с ней скорее будет чувствовать себя спокойным, чем рядом с тревожной матерью. А если ребенок в панике - хорошая мать тоже впадет в панику или постарается справиться сначала со своей паникой и стать спокойной, а потом и ребенка успокоит? 05.04.2016 01:08:44, Lariska
Василиса из сказки
Вот про спокойствие и тревожность полностью соглашусь. 05.04.2016 10:44:46, Василиса из сказки
Эники-бэники
Не так ничего из этого. Слишком много переменных, чтобы так упрощать жизнь 05.04.2016 00:52:00, Эники-бэники
Вы знаете, если бы несчастливость детей полностью исключала счастье матери, то матери многодетных семей, где детей 6-8-10, были бы самыми несчастными существами на свете, потому что из десяти-то детей в каждый момент времени уж кто-нибудь да найдется несчастный!
Вообще, конечно, если ребенок опасно болен или еще что-то ужасное с ним случилось, мать будет страдать тоже. Но таких ситуаций не очень все же много. А в общем случае счастливая, ресурсная мать способна в каких-то не катастрофических ситуациях в детской жизни, типа не купленной игрушки или несчастной любви, сохранять и свой оптимизм и ребенку, сопереживая, отражать его переживания тем не менее не как катастрофические, а как временные трудности, что стабилизирует и ребенка тоже. Но эту стабилизацию ребенку может дать только ресурсная мать, которая сама счастлива и удовлетворена жизнью.
05.04.2016 00:25:15, Lariska
Василиса из сказки
Я всё-таки под несчастьем не некупленную игрушку подразумеваю. Что, однако, делать, когда счастье матери не совсем совпадает со счастьем детей? Например, мать разлюбила отца. Мать не любит родственников, которые важны ребёнку. Мать не желает уделять ребёнку столько времени и сил, сколько бы этому ребёнку хотелось, а хочет побольше заниматься интересными для неё делами и пр. 05.04.2016 00:35:33, Василиса из сказки
Отец моей мамы - мой дед - женился второй раз после смерти бабушки (всё это случилось ещё до моего рождения), мама его жену не любила, ещё как не любила, да и с отцом у неё были оочень сложные отношения. но! это вообще никак не мешало мне любить и деда, и его новую жену которую я считала своей полноценной бабушкой. И вся эта нелюбовь вообще никак не повлияла но моё ощущение счастья. 05.04.2016 11:12:50, douceur
Василиса из сказки
Бабушка и дедушка всё-таки другое немного. 05.04.2016 11:22:04, Василиса из сказки
какое другое? кто же тогда эти родственники, которые важны для ребёнка и которых не любит мать?? 05.04.2016 12:31:10, douceur
"Ну мать не любит родственников, которые важны ребёнку" и что? Счастлива (ресурсная) мать позволит им любить друг-друга, не входя сама в эти отношения. Это вообще не повод для несчастья ребенка. 05.04.2016 11:02:59, СиреневаяЛеди
А эти примеры не сильно отличаются от некупленной игрушки. Ребенок, допустим, искренне считает, что бабушка его любит, и желает с ней общаться; а взрослые прекрасно видят, что он бабушке нужен только для того, чтобы настроить его против матери, которую она почему-то на дух не переносит (реальные случаи знаю, если что). С временем и силами тоже неоднозначно: ребенок может сколько угодно хотеть, чтобы мама делала домашние задания за него, например, но будет ли ему от этого лучше по итогам? 05.04.2016 11:02:38, Келайно
Вы знаете матереи, которые всегда уделяли детям столько сил и времени, сколько бы этим детям хотелось? Я - нет. В младенчестве дети обычно хотят, чтобы мать уделяла им ровно 24 часа в сутки. Что для большинства мам малореально, даже если они домохозяики и данныи ребенок - единственныи. Не говоря уже о многодетных и работающих. И при этом мамы и дети счастливы.
И с разводами, и со сложными отношениями с роднеи - это не повод для несчастья ни мамы, ни ребенка. Если у мамы есть какои-то фундамент счастья.
05.04.2016 01:43:59, __nevazhno___
Аня-лэ
Мы с братом прекрасно спали с 9 до 6 утра месяцев с 3-х, ну или около того.

Да и днем не сильно беспокоили родителей. Мне можно было дать бумажку и я ее долго-долго рвала на мелкие кусочки. Когда выяснилось, что брата так занять нельзя, мама была слегка удивлена, что такие НЕПОСЕДЛИВЫЕ дети бывают :)
05.04.2016 11:09:12, Аня-лэ
Василиса из сказки
Интересно, что такое "фундамент счастья". 05.04.2016 10:45:15, Василиса из сказки
Наверное, это общая уверенность в своей правильности и хорошести. То, что дается родителями в младенчестве. Базисная уверенность в себе и в мире. При наличии такого глубокого базиса человек может быть "временно несчастен" из-за неких событий, но в общем и целом "обыденные неприятности" не выбивают его из колеи. 05.04.2016 11:05:35, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
- то, что мать разлюбила, совершенно не мешает отцу оставаться отцом. Если он не желает этого - то не "заслуга" матери.
- никто не мешает детям общаться и с родственниками, с которыми мама не общается: через папу, бабушку и пр.
- тут я всегда за качество, а не количество времени. Раздраженная несчастная мать скорее сделает ребенка несчастным за день общения. А она же в радужном расположении духа за два часа чадо развеселит и вообще всячески обогреет и обласкает :)
05.04.2016 01:26:48, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Так ему оба родителя нужны. По поводу общения с родственниками всё не так линейно. Обычно такая мама или другой родственник умеет это общение затруднить всяким образом. 05.04.2016 10:46:40, Василиса из сказки
Ребенку нужны оба родителя. И если они желают быть родителями - то оба остаются в жизни ребенка. Если кто-то (например, отец) не желает - то причем тут мать? Скорее всего такой отец и браке не был "полноценным" отцом.
По поводу общения, конечно, не линейно. Но вот каким макаром родственник мог стать "любимым" для ребенка если мать всяко затрудняла с ним общение? А если общение не затруднено (с чего бы это ресурсной и уверенной в себе женщине затруднять общение?) - то можно общаться и вне любви матери.
05.04.2016 11:08:58, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
По поводу последнего абзаца: бывают такие случаи. Люди иногда ссорятся. Иногда на много-много лет. 05.04.2016 11:23:00, Василиса из сказки
Про время и силы - важно понимать, почему ребенку хочется больше сил и внимания, чем мать способна дать без ущерба для себя. Вообще, когда мать занимается ребенком без удовольствия от общения с ним, принося ему себя в жертву, это не на пользу развитию ребенка совсем. 05.04.2016 00:53:34, Lariska
Василиса из сказки
Я бы не сказала так, глядя на своих детей))). 05.04.2016 10:45:45, Василиса из сказки
Пока ребенок - не подросток еще, у матери есть очень важная роль: помогать ребенку справляться с его эмоциями, учить его этому. Не ограждать его любой ценой от отрицательных эмоций, а учить их переживать и не разваливаться от этого. А это мать может делать только имея определенный психологический ресурс. Поэтому каждую такую ситуацию надо рассматривать, насколько она у матери ресурс забирает. Для кого-то разлюбила - ну и разлюбила, жизнь и без влюбленности ее радует, и жить с разлюбленным мужем ей не в тягость и человек он хороший. Но тут и вопросы с детьми будут решены без надрыва, да, ребенок будет переживать, если родители решат расстаться, но справится с этим. А бывает, и очень часто, отношения в паре - деструктивней не бывает, один из партнеров пьет, другого садирует, а ребенок изо всех сил эту пару цементирует: "я без папы/мамы жить не смогу, папа, не уходи, мама, не бросай его!" И в этой ситуации важно понимать, что реально счастье ребенка - не в том, чтоб продолжать служить скрепой для деструктивной семьи, а в том, чтоб взрослые его от своих эмоций освободили и справлялись с ними сами. Тогда и ребенок со своими справится тоже. 05.04.2016 00:50:30, Lariska
Чифф@
<но их несчастливость зато полностью исключает её счастье> - это, безусловно, так.
Но в поговорке речь не об этом, ИМХО, а том, что несчастливая, задерганная, неудовлетворенная собственной жизнью мать вряд ли сумеет вырастить счастливых детей.
04.04.2016 23:56:16, Чифф@
Oker
не согласна ни с первым утверждением, ни со вторым 04.04.2016 23:52:11, Oker
Birke
Надо меньше Семейную читать. Там такое понапишут - ужасти и страсти. 04.04.2016 23:24:24, Birke
для нормальной матери (в моем понимании) - поговорка верна. и эта поговорка и подразумевает ваши переделки. 04.04.2016 23:22:34, Шерлок
Oker
а мать, которая рожает второго ребенка, несмотря на что, то первый чувствует себя из-за этого глубоко несчастным, нормальна? 05.04.2016 00:26:51, Oker
У одной моей знакомой ситуация круче: у нее двое детей, она задумалась насчет третьего. И получила: старший прямо очень хочет и требует еще брата/сестру, младшая орет и истерит, что больше никого не надо, брат у нее есть и достаточно :)) Как бы это матери остаться нормальной-то? ;)) 05.04.2016 21:30:29, Келайно
ну, судя по тому, что инстинкт размножения заложен в человека, то, видимо, нормальна. И если не педалировать "несчастье" старшего и правильно расставить акценты - то "будет всем счастье". Ну, по крайней мере я виде много вполне счастливых детей с младшими сиблигами)) 05.04.2016 12:57:24, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
А мать должна правильно расставить акценты, организовать грамотный PR и способствовать адекватному общению между детьми:) 05.04.2016 10:34:39, МарикаЧ
Мадам Шредингер
А мать, которая не рожает второго ребенка, в то время как первый очень хочет брата или сестру?
воистину, что ни делай - ты перед детьми виновата.
05.04.2016 10:05:34, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
Во-первых, мало кто на 100% уверен в том, что старший ребенок будет именно _несчастлив_ из-за рождения второго. Ревность, какие-то кризисы, изменения поведения - но это так и так происходит по мере роста и изменения условий жизни.
Во-вторых, находятся даже дети, которые в какой-то момент говорят что-то вроде "Зачем ты меня родила?". Это как в КВН: "Родителям хорошо, у них любовь. А нам потом жить!" (с) :)

Т.е. если ребенку плохо, мать вряд ли будет от этого счастлива. Наоборот - ситуация ее будет беспокоить и она постарается всеми силами ее исправить (уж насколько ее ума и сил хватит - вопрос другой). И уж совсем редкие (имхо, ненормальные психически) экземпляры намеренно делают так, чтобы их ребенок был несчастен и ловят кайф от ситуации.
05.04.2016 01:22:16, УникаЛьнаЯ
а что ей надо сделать? или она заранее до беременности уверена, что ребенок будет несчастлив от этого? 05.04.2016 00:29:51, Шерлок
В принципе, вероятность серьезнои детскои ревности - около 50%. Так что шанс временного несчастья старшего ребенка был 50%. И современные матери, которые перед рождением первого ребенка книжки для беременных читали, в курсе. Так такая глава есть обычно. 05.04.2016 01:48:48, __nevazhno___
там дети ревнуют даже когда гости приходят! хм, исключить все негативные эмоции еще никому не удавалось...
А! один папаша пытался, да....... это сыночка стал Буддой))))
05.04.2016 12:59:21, СиреневаяЛеди
Oker
есть дети, которые еще до беременности матери говорят, что не хотят братьев-сестер.
И которые ОЧЕНЬ сильно переживают их появление, и очень несчастны.
А женщина тем не менее счастлива.
Она не нормальна?
05.04.2016 00:33:38, Oker
МарикаЧ
У нас именно так и было. Конечно, пришлось вести разъяснительную работу, показывать положительные стороны ... Я очень надеюсь, что у сестер сложатся нормальные отношения. 05.04.2016 10:36:55, МарикаЧ
я не думаю, что она полностью счастлива. ну в моем понимании. переживает, надеется, что ситуация изменится и т.д. 05.04.2016 00:35:21, Шерлок
Oker
она счастлива, но немного переживает.
а ребенок несчастлив, но вынужден скрывать свое горе.
05.04.2016 00:38:54, Oker
Василиса из сказки
Думаю, она постарается найти способ примирить ребёнка с действительностью, иначе ей действительно будет трудно быть счастливой, если она любит старшего ребёнка. Если что, имею опыт жизни с очень ревнивым старшим товарищем. 05.04.2016 00:42:14, Василиса из сказки
Oker
ну, или ей будет казаться, что она нашла этот способ. А ребенок просто получше замаскирует свой негатив, поскольку поймет, что маме он неприятен. 05.04.2016 00:47:23, Oker
вопрос терминологии. как можно быть счастливой, если у ребенка горе? не понимаю 05.04.2016 00:40:09, Шерлок
Да потому что она знает цену этому детскому горю. Это "горе", а не горе. Она-то знает, что ее любви старшему ребенку не убудет. И уверена, что в итоге дети будут лучшими друзьями.
Например, почти все мамы читают детям книги с грустным или трагическим концом и показывают такие фильмы или мультики. В конце книги у ребенка будет "горе", иногда на 5 минут, а иногда - надолго. Мать будет несчастлива из-за этого? Нет. Иначе он бы эти книги ребенку не читала.
05.04.2016 01:56:48, __nevazhno___
Ну вот у маленького ребенка горе каждый раз, как мать на работу уходит. И дело матери - не переставать быть счастливой от этого каждое утро, а помочь ребенку выразить свое отчаяние от их разлуки и вернуть ему его эмоции в переработанном виде: да, расставаться грустно, но это ненадолго, вечером мы будем переживать радость встречи, а пока меня нет ты с горки будешь кататься и т.д. Тогда и ребенок учится расставаться-встречаться, не воспринимать расставание как конец света, а как часть жизни. 05.04.2016 01:04:05, Lariska
я не согасна, что горе. не у всех. а если горе, то и маме не весело. но я уже не могут в который раз писать, что я не про кратковременные отрезки, а про нечто большее. а вы как раз о кратком периоде говорите. который проходит 05.04.2016 01:24:24, Шерлок
Oker
он не рассказывает матери об этом горе. но она знает, что он не рад появлению брата(сестры).
А она радуется именно появлению. Т.е. радуется тому, что печалит ее ребенка.
Ну, или еще пример.
Из жизни подросших детей. Один несчастлив из-за того, что другому купили нечто, чего у него нет. Он реально может быть несчастлив из-за этого.
А мать говорит:"Разве так можно? Ты должен радоваться за сестру!"
И совершенно не несчастна при этом.
05.04.2016 00:46:05, Oker
УникаЛьнаЯ
То, что мать радуется тому, что печалит ребенка, совершенно не отменяет того, что ее очень печалит состояние этого ребенка. Сюда же: мать может радоваться новой высокооплачиваемой работе, а ребенок чувствовать себя несчастным, понимая, что мамы дома больше целыми днями не будет. Или мама будет радоваться, что есть возможность ребенка направить на курс массажа, необходимого ему по здоровью, а ребенок может этот массаж искренне ненавидеть и страдать по этому поводу.

А вот это "ты должен радоваться за сестру" никогда не понимала. Но и не слышала никогда, надо сказать, только в книжках встречала :)
05.04.2016 01:32:09, УникаЛьнаЯ
радуется появлению, но полностью не может быть счастлива. не вижу никакого противоречия. а второй пример странный какой-то. я бы просто огорчилась, что второй ребенок так себя ощущает. но я уже написала, что всплески эмоций - это не состояние, которое я имею в виду 05.04.2016 00:54:42, Шерлок
Oker
да это не всплеск эмоций, это состояние, которое длится годами. 05.04.2016 00:59:14, Oker
я про купленную вещь. а про то, что годами - я и говорю, что не верю в счастье при таких условиях. радость, надежда, то да се... 05.04.2016 01:05:49, Шерлок
Oker
т.е. вам кажется, что про вещь нельзя печалиться годами;)?
Тогда замените абстрактную вещь на квартиру и вспомните, сколько тут было топиков на подобные темы)
05.04.2016 11:58:14, Oker
а они сами себя несчастными считали? эти авторы топиков? или просто несправедливо обиженными? 05.04.2016 12:04:47, Шерлок
Василиса из сказки
Какой интересный подход:"Разве так можно? Ты должен радоваться за сестру!" Никогда не пробовала, наверное, потому, что росла одна и меня как-то не успели приучить к тому, что я должна радоваться тому, что кому-то что-то купили. 05.04.2016 00:48:02, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вот не знаю. Когда я родила старшую, мне совершенно неинтересно было с детьми возиться. Я была бы счастлива, работая полный день на интересной работе чуть не с её рождения и зарабатывая деньги. Сомневаюсь, правда, что она была бы счастлива, видя мать по полчаса в день, скажем. Мне с мелким пришлось так выйти на работу в его год с лишним. Я работала всего три дня в неделю в течение года, с ним были любящие бабушка и дедушка. Он не был счастлив от этого совершенно точно, хотя, конечно, со временем перестал плакать под дверью по полчаса после моего ухода.. 04.04.2016 23:29:50, Василиса из сказки
Плач ребенка под дверью - не проявление глобальнои несчастности ребенка в тот период. Через полчаса он был совершенно счастлив с бабушкои и дедушкои. 05.04.2016 02:00:59, __nevazhno___
Василиса из сказки
Ну он истерить начинал вечером после моего прихода, ночью стал в 2 раза чаще просыпаться (раз так по пять за ночь), и так весь этот год, так что на счастье это точно не похоже было, что не мешало ему, конечно, с удовольствием играть с бабушкой и дедушкой. 05.04.2016 10:49:33, Василиса из сказки
уверена, что начни вы работать сразу и расти она с кем-то ее очень любящим, была бы счастлива. просто не подозревая об ином. а с несчастливым сыном вы были счастливы? 04.04.2016 23:41:58, Шерлок
Василиса из сказки
Я сама так росла с очень любящими бабушкой и дедушкой меньше чем с года. Совершенно не помню, как росла с мамой, но помню, что очень ждала выходных, когда меня отвозили к родителям. Я готова была пойти в детсад (куда мне не хотелось совсем) без нытья, лишь бы с ними жить. Когда мелкий орал, бежала ли я радостно на работу? Не, нерадостно бежала. Переживала очень. 05.04.2016 00:13:47, Василиса из сказки
Не знаю, я совершенно спокоино шла на работу, оставляя ребенка с бабушками. Так как была на 200% уверена в их любви к ребенка. И в том, что с ними он будет счастлив - оно так и было, довольно скоро.
А вот когда у дочки "не пошел садик" - забрала. Так как там обида, что "мама ушла" не сменялась через полчаса позитивным интересом к происxодящему вокруг. Подождала, пока дочка подросла и стала готова к общению с детьми.
05.04.2016 02:13:32, __nevazhno___
Степная кошка
а я росла с бабушкой и дедушкой и была совершенно счастлива. Когда меня попытались отдать в детский сад в 5 лет, то вот тут-то я и почувствовала себя несчастной, потому что решила, что я больше никому не нужна. Я никогда не плакала, но очень огорчилась. К счастью, мое пребывание в саду ограничилось то ли пятью, то ли шестью днями, после чего я счастливо вернулась к бабушке. У меня была чудесная бабушка. 05.04.2016 00:35:17, Степная кошка
Василиса из сказки
О, я помню свои рассуждения, когда меня отправляли летом с садом на дачу: неужели в семье с 2мя парами бабушек и дедушек не нашелся человек, которому я нужна? 05.04.2016 00:39:52, Василиса из сказки
Вам не смогли объяснить, почему бабушки и дедушки не могли поеxать с Вами на дачу? Обычно дети понимают простые объяснения, если они есть. 05.04.2016 02:15:30, __nevazhno___
Василиса из сказки
Почему? Мне всё объяснили. И я даже поняла объяснения. Но никак не могла понять, почему 2 бабушки-пенсионерки, которые меня любили, не могли мной заниматься. У одной я единственная внучка, у другой вторая, со старшим внуком разница по возрасту очень большая. Кстати, может, и могли бы, но это уже внутрисемейные отношения. Понимаете, мама потом обижалась, что мне, когда родители приезжали меня навещать, они вроде как и не очень нужны были. Я же была хорошей девочкой, не плакала, не ждала маму. Я просто о них не думала всю эту смену, было слишком больно. А мама думала, что я просто бесчувственная и нелюбящая уродилась, как потом выяснилось. Зато вся семья была счастлива: ребёнок надёжно пристроен, бабушки спокойно отдыхают, дедушки спокойно работают, родители тоже спокойно работают и имеют время друг для друга. 05.04.2016 10:54:09, Василиса из сказки
Степная кошка
ну вот. Я была избавлена от сада, росла не природе, у меня была замечательная подружка, с которой мы ни разу за всю жизнь не поссорились и с которой я дружу и сейчас. Зимой были лыжи, санки и горки. Летом целый день река. Моя жизнь была прекрасна 05.04.2016 02:00:30, Степная кошка
вы были несчастны? но я и не предлагала вам ваших детей отдавать бабушкам жить 05.04.2016 00:23:08, Шерлок
Вот что точно не добавит счастья ребенку, так это истерзанная угрызениями совести мать :) 05.04.2016 00:18:29, тупик
Oker
и не истерзанная тоже... 05.04.2016 00:19:24, Oker
Ну, не знаю ... Сомнения в собственной правоте часто на пользу человеку, но чувство вины редко хорошим советчиком бывает. 05.04.2016 00:27:49, тупик

Показано 227 комментариев из 279


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!