Раздел: Просто поделиться... (Если ребенок хочет быть именно инженером)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василисе из сказки - про инженеров

Если ребенок хочет быть именно инженером, я бы посоветовала обратить внимание на робототехнику (я сама в юности хотела:)). Это МИРЭА, не уверена, что в МИФИ есть подобные специальности, но я давно этим не интересовалась. Если есть, то на А или Ф-факультете. Если хочется именно в МИФИ, то можно обратить свое внимание на факультеты К и А. На К - инженеры в области компьютерной техники, на А - в области автоматики. Если эти области не интересуют, то стоит посмотреть в сторону МАИ, МАДИ. Есть еще биотехнологии, там в направлении есть инженерия, но я бы сказала, что сейчас это слишком популярная специальность с туманным будущим в плане работы. При этом специальность "Медицинское оборудование" может быть востребована. Есть у меня ощущение, что такая специальность есть и в МИФИ, скорее, от факультета Ф, но могу ошибаться. Еще можно рассматривать Бауманский, но там, скорее, речь идет об инженерах в области вооружений и очень сложно учиться.
Специалистов после МИФИ берут на работу нормально (сейчас бакалавриат+магистратура), не знаю, как у них с трудоустройством. Средние зарплаты после окончания К три-пять лет назад такого молодого специалиста без связей и готового места работы - 35-50 тыс, трудоустроились все, пусть и не все мгновенно после окончания, но достаточно быстро, но после К они все же ориентированы на IT. Очень важен опыт работы, если он есть, то зарплата сразу начинается от 50 и берут быстро, если нет, то от 35-40. Но это специфика IT. Из группы сына не все работают по специальности, но многие. И вполне успешно.
Через несколько лет после окончания они уже претендуют на зарплаты от 120 т.р. реально, а не "хочу такую зарплату, умею быстро обучаться".
Чтобы хоть как-то понять, куда ориентировать ребенка, желательно все же знать области, которые ему интересны. Поскольку это не просто "инженер" или "техническая специальность", это же понятно. Они все разные, с разными перспективами, востребованностью и зарплатами в итоге. И ВУЗы я называла те, про которые хоть что-то знаю, а инженеров разнообразных специальностей готовят в массе ВУЗов.
Технарь - это хорошо:) Это правильно, особенно, для мальчика:) ИМХО!!!
29.03.2016 01:16:21, Hel

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот можно на "Робототехнику и интеллектуальные системы ЛА" в МАИ идти, сопромата минимум :) И остался еще специалитет (если это важно) именно на этом факультете на эти специальности, но будет авиационная ориентация. 29.03.2016 17:59:01, Йоко
В Бауманке не так уж и сложно учиться. И там не только вооружение, факультетов много, они разные и кафедры внутри разные. И робототехника там тоже есть. Только она разделена на несколько направлений по разным кафедрам - факультетам (программное обеспечение, сама конструкция разных роботов и .д.). В результате где-то очень хорошо готовят, а где-то одно название.
По медтехнике там даже целый факультет. На мой взгляд всё, что связано с медицинской техникой будет всегда востребовано. И если стать спецом, то и хорошо оплачиваемо.
29.03.2016 12:37:55, КИра
Насколько я помню по Бауманке 80-х:)), там было очень много сопромата, в МИФИ его было явно меньше. Из-за этого складывалось ощущение, что учиться там (особенно, девочке) может быть сложнее. 29.03.2016 14:44:52, Hel
Сопромат сильно зависит от специальности, на не машиностроительных и конструкторских специальностях его очень мало. 29.03.2016 17:52:55, Йоко
Это кому как. Но на мой взгляд сопрамат куда легче той же гидродинамики (да и многих других разделов физики) в плане понимания процесса. Правда он требует большой аккуратности в построениях и расчётах. 29.03.2016 16:20:59, КИра
Спасибо большое. Меня и для мальчика, и для девочки интересует. Про мальчика ещё ничего не известно толком, а вот девочка точно не гуманитарий, так что если в 10 класс поступит, будем в виду всё это иметь. ИТ точно не её, ей не нравится. Вот боюсь, что магистратура сейчас в итоге платной станет(((, вообще не известно, что будет с приемом в их год поступления, их много, кол-во бюджетных мест зато сокращается. 29.03.2016 11:36:38, Василиса из сказки

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.07.2018 07:13:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!