Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Вопрос петербурженкам и тем, кто в теме

Хочу с деточкой побродить по дворам-домам-колодцам питерским... В связи с этим вопрос (в Питере давненько не была): на каждом подъезде (пардон, парадном!) есть кодовый замок, и теперь фиг пройдешь насквозь (или все-таки есть места, где как раньше)? Вообще-то остались характерные "дворы-колодцы", которые стоит показать? И если остались, где?

Ну, и глобальное: как бы побродить, чтобы вот не художественное-научное-историческое наследие, а духом проникнуться питерским. Если б я одна была - без проблем, но мне бы деточку минимальные сроки... Возможно?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.03.2016 20:07:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петропавловская крепость, Исакиевский собор, Марсово поле. Но холодно же. Какой дух ) 21.03.2016 11:18:10, Роза Константиновна
Мадам Шредингер
дворы остались, многие открыты (но скорее на Петроградке, чем в центре), вход через подворотню, а не через парадные

если открыто - смело заходите, изнутри все калитки открываются кнопкой.

что для вас питерский дух?
21.03.2016 10:01:25, Мадам Шредингер
И от меня большое спасибо автору за вопрос и всем ответившим) 20.03.2016 23:19:00, интересуюсь я
Питерская
Да, сейчас многие дворы закрыты для посторонних. Как абориген, я знаю, как пройти, даже если висит надпись "Сквозной проход закрыт". Я могу пройти с 1 линии до 6-7 линии разными дворами. Только нельзя сказать, что там поэтические места. Правда жизни, скорее. Что-то отремонтировано, что-то нет.
Хотя мне очень нравится, как смотрится колокольня на Кадетской линии из дворов...

Я бы советовала улицу Репина. Все же самая узкая улочка Питера. И дворы там не все перегорожены.

Выйти из метро Спортивная 2 на 1 линию, окинуть взглядом церковь Екатерины и колокольню, дойти до Среднего, направо, посмотреть собор С.Михаила, вернуться, по Репина дойти до Среднего, направо, посмотреть Андреевский собор. Зайти в аптеку Пелле (7 линия), потом пойти на набережную к Сфинксам у Благовещенского моста.
Потом можно идти мимо университета к Стрелке (Зоологический и Этнографический музей).
20.03.2016 22:22:05, Питерская
Musenka
Надо же... у вас надписи есть, что сквозной проход закрыт:(
Я тоже могу пройти из своего переулка проулками и по крышам ... фиг знает куда, но надписей у нас никогда не видела.

Спасибо за еще один маршрут :)
20.03.2016 22:36:27, Musenka
вы сейчас в Питере? могу вам показать пару интересных дворов. и вообще покатать по городу. 20.03.2016 21:32:18, Маграт
Musenka
Увы:(
Я планирую на апрель-май:(

Заманчивое было предложение.... :( И все равно - спасибо :)
20.03.2016 21:35:26, Musenka
ну, я могу и в апреле-мае :) с удовольствием. не стесняйтесь, обращайтесь. 20.03.2016 21:52:50, Маграт
Musenka
Ой, я бы с удовольствием, но неудобно ... :(

Но в любом случае - спасибо :)
20.03.2016 21:56:31, Musenka
От пл. Восстания идти по Староневскому. Не доходя до пл. Александра Невского свернуть налево, вот там настоящий Питерский дух. Все Советские улицы, переулочки разные. Там и Лавра рядом. Всё время там гуляю) 20.03.2016 21:23:03, с телефона
Ветер Перемен
Я на сайте 2gis, в том числе, видела значки, обозначающие проходные дворы.
Для духа хорошо прогуляться по Петроградской стороне и от Сенной площади в сторону Пряжки, по улицам справа от Садовой.
20.03.2016 20:18:38, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!