Раздел: Билеты, перелет, поезда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

одни в купе

Подскажите, может кто знает. Хочу с ребенком поехать в Сочи, сейчас или в марте... не хочу, чтобы в купе еще кто-то был... как это сделать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.02.2016 01:30:01,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купить СВ 05.05.2017 22:34:46, Филл
Покупаете на себя три места - выкупаете все купе. 24.02.2016 16:43:00, Акцент
Amicar
Мы выкупали еще одно место, по-другому вряд ли гарантии будут) 19.02.2016 18:58:45, Amicar
Ездила беременная в Сочи 2012г,покупала билеты на фирменный купе, тогда средняя цена на них была, сколько не помню. В начале августа ездели, а покупала за неделю. Вот вагон полу-пустой был,в купе по 2 человека ине кого ни к кому не подсаживали... туда и обратно в двоем с дочкой без выкупа всего купе...А еще когда обратно ехали, ко мне проводница пришла, дала телефон начальника поезда и предложила в будущем дешевле прям с ним договариваться.У них есть резервное купе,которое всегда пустует, вот они его и продают...но телефон я не сохранила... 19.02.2016 14:13:56, Алтын
Кудрявая
Возьмите у знакомых номер св-ва на двоих детей и купите еще два места по детскому тарифу 16.02.2016 10:53:09, Кудрявая
Степная кошка
тогда придется и детей взять. Если пассажир, на которого куплен билет, не явился на поезд, то билет продается повторно на промежуточных станциях. Если два билета куплены на одно лицо и это "лицо" явилось, то оно имеет право ехать на нескольких местах. Льготы детские распространяются на одно место. Т.е. нельзя купить на одного ребенка два льготных билета. 16.02.2016 15:14:34, Степная кошка
Кудрявая
Ну тогда вам и деньги должны вернуть! Как это продается повторно! Не слышала такого! Я и не предлагаю два на одного ребенка - надо два св-ва раздобыть))) 16.02.2016 17:25:36, Кудрявая
Степная кошка
деньги должны вернуть, не в полном размере, если дойти до кассы. Внутри вагона никто денег не вернет. Если пассажира на месте нет, то считается, что место свободно. Можно, наверное, за деньги договориться с проводницей, но тогда уж проще на себя билет купить.
Если бы так было можно, то все бы и покупали купе за пол-цены. Какая проблемы найти детей знакомых?
16.02.2016 18:37:15, Степная кошка
Кудрявая
Вот интересно, если билет неэлектронный, у проводника тоже есть сведения на кого он куплен? Просто мы так ехали однажды, никто нам слова не сказал, да и откуда бы нам знать - кто там не явился))) Но это до электронных билетов еще было.
А насчет всех сомневаюсь, даже детский билет не такой уж дешевый
17.02.2016 10:02:50, Кудрявая
Степная кошка
на билете написано ФИО. Сейчас это ФИО сверяют с паспортом 17.02.2016 14:29:59, Степная кошка
КалиНа*
так на билете же написано на кого он куплен 17.02.2016 10:31:30, КалиНа*
Темка и сюда переползла?) а ответы всё те же. 15.02.2016 12:59:53, муравей с др.комп.
если хотите бюджетно, то выкупите два нижних места в купе, которое ближнее к туалету. Верхние места в этом купе купят в самую последнюю очередь. Сейчас не сезон, так что шансы велики, что никто и не поселится к вам. 14.02.2016 19:25:29, Лось_Анджелес
спасибо, буду думать и поговорю с кассирами) 15.02.2016 03:18:46, интересуюсь я
Выкупить все 4 места. Легко. 14.02.2016 17:38:15, lovecats
взять СВ 14.02.2016 15:23:15, douceur
Я как-то вообще ехала одна в целом вагоне, но на следующей станции подсел мужик и обязательно в мое купе. Не в Сочи ехали, конечно. 14.02.2016 14:23:30, Ольга*
В новых вагонах есть места 37 и 38 - это по сути двухместное купе в обычном вагоне, не СВ-шном. Ловите такие места, их обычно быстро выкупают. 14.02.2016 12:29:48, Чернобурка
В новых вагонах в купе отдыха проводника только 1 полка. Поэтому продают только 37 место.
К нашему огромному огорчению(((. А раньше было 37 и 38, очень удобно!
15.02.2016 11:17:03, Северная Пальмира
они, наверное, не оба нижние... а мне надо оба нижние.. 14.02.2016 18:53:29, интересуюсь я
К сожалению, под ваши требования тогда только СВ или выкупленное купе. 14.02.2016 21:53:37, Чернобурка
не нижние, это точно. зато одни и недорого. 14.02.2016 19:43:57, муравей
конечно, не оба, т.к. 2-местное купе - там верхнее и нижнее по одному. но если вы сами никак не сможете на верхнем, можете валетом с маленьким ребенком прикорнуть. я так ночью со своей младшей ночью спала. днем правда доспала на верхней полке. 14.02.2016 19:36:36, ALora
это около каморки проводников? они вроде всегда там были, просто их часто держат в резерве 14.02.2016 12:59:16, ALora
Нет,это в вагонах, где есть туалет для инвалидов. Такие купе в конце вагона. Если на сайте РЖД покупать, то там видно, что в купе 2 места. И это места 33 и 34. Т.е. в вагоне не хватает 2х мест из обычных 36.
Один раз так случайно попала. Супер, конечно. Кстати, вагон был старого типа.
14.02.2016 17:25:29, Рипли
Случайно видимо попали. Это купе для инвалидов, его обычно не пускают в продажу. 15.02.2016 11:18:22, Северная Пальмира
В каждом вагоне теперь есть такие купе с местами 37-38 в начале вагона. 14.02.2016 19:16:34, муравей
О, как интересно! Наверное, я давно не ездила в поезде. А где теперь проводники отдыхают? 15.02.2016 08:55:27, Рипли
а, знаю. называется бригадирский вагон. раз ехали летом в таком. народу мало, купе меньше, чем в обычном купейном, около туалета огромное пространств, и дверь широкая в туалет для инвалидов. 14.02.2016 17:34:06, ALora
Надо же, не знала, что он так называется. Случайно так с сестренкой попали. Были очень довольные. Купе просторное такое получается, т.к. Уже только на ширину полки, а проход такой же, даже чуть шире. Наверное, оно все-таки рассчитывалось на инвалидное кресло. 15.02.2016 08:57:31, Рипли
КленовыйЛис
Выкупить купе целиком. Я обычно так делаю. 14.02.2016 12:14:47, КленовыйЛис
этот ответ на поверхности, это оч дорого, как и св) 14.02.2016 18:54:40, интересуюсь я
Мне кажется, что СВ дешевле выйдет с учётом того, что 1 детское. 14.02.2016 19:45:07, муравей
NLU
Пару заклинаний могут сделать желаемое действительным)))
Это самый верный путь в мечтах о случайном событии.
14.02.2016 11:07:45, NLU
))) 14.02.2016 18:54:58, интересуюсь я
все просто - смотрите самый неудобный по времени поезд, высматриваете самый мало загруженный вагон и покупаете два нижних места в последнем купе у туалета (в конце вагона). Если поезд совсем пустой - выбираете непопулярный вагон с местами получше. Последние года три мы всегда ездили вдвоем в купе (когда было нужно) никому ничего не доплачивали.
А вот давать деньги проводнику не спешите. Они тоже хитрицы еще те - смотрят, что билеты не проданы и вагон пустой и предлагают Вам купить "неподселение" (которого и так не было бы). То есть - сначала оцените обстановку,а потом уже решайте (или не решайте) вопрос с проводником.
Кстати, когда есть острая нехватка мест, даже в выкупленное полностью купе могут подселить (посмотрите закон). Это печально, но это так.
14.02.2016 03:07:45, примерно так
Я так тоже езжу, но это не про Сочи летом или в горно-лыжный сезон. В прошлом году мониторила варианты за месяц от начала продаж на моё число - не будет пустого купе просто так... 14.02.2016 16:25:06, муравей
это не печально, а незнание правил ржд. при выкупленном полностью купе у едущих в нем (даже если это 1 человек) имеются законные документы на все места. никто подселить не может. 14.02.2016 13:01:27, ALora
ну вот вам правило РЖД:
30. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов). Постановление от 02.03.2005 № 111

А это значит, что если мест нет, и кто-то с билетом оказался без места - его подселят. Если к вам не подселяли, или вас не подселяли - это скорее везение,чем правило )
14.02.2016 13:49:53, знание закона - сила )
nessyl
Не подскажете, как этот "кто-то с билетом" мог оказаться без места, если билеты сразу продают на конкретные места?
Ваша проблема в том, что вы ссылаетесь на устаревшие документы.
действующие правила: [ссылка-1]
В них цитируемый вами выше пункт выглядит так (обратите внимание на последнюю фразу):
"51. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается."
Постановление, на которое вы ссылаетесь, давно отменено. Никаких "билетов без мест" на поезда дальнего следования никому (даже тем, кому срочно-срочно надо) не продают с тех пор, как введена в действие единая система электронного бронирования с общей базой по всей стране.
П.С. Разобралась: вы ссылаетесь не на правила РЖД, а на постановление правительства, регламентирующее общие правила перевозки пассажиров. Но трактуете их все-таки неверно, см.следующие пункты:
12. Для проезда в поезде дальнего следования пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а перевозчик или иное уполномоченное перевозчиком лицо обязаны оформить проездной документ (билет) при наличии свободного места в поезде до указанной пассажиром железнодорожной станции назначения.
17. Перевозчик имеет право отказать пассажиру в продаже проездного документа (билета):
а) при отсутствии свободных мест в поезде (за исключением поездов пригородного сообщения, в которых места не предоставляются);...
Никаких оговорок про похороны и прочее в этом постановлении нет. Все пассажиры приобретают билеты на поезда дальнего следования на общих основаниях, в общей базе, никаких "билетов без мест" никому на поезда дальнего следования давно уже не продают и подселить кого-то в купе на "свободные", т.е. дополнительные места, выкупленные за полную стоимость на имя пассажира, который в этом купе едет никто не имеет права.
14.02.2016 14:10:53, nessyl
как мест нет, если пассажир их уже купил заранее??? когда пассажир покупает билеты на несколько мест, они свободные, естественно, по базам данных касс. иначе он бы их не смог купить. и если вдруг какой-то левый пассажир потом приходит на официально купленное место, это проблемы того пассажира. 14.02.2016 14:00:47, ALora
сначала купили вы, потом еще 100 человек, а потом пришел отряд со справками, что им надо срочно в город Н (похороны, военные вызовы и т.д), и покупают билеты без мест.
Правило это было внесено давно, когда была острая нехватка мест, а народ массово выкупал полные купе под 1-2 человек, получалось, что люди ночевали на вокзалах, а другие ехали в пустых купе. Чтобы это ограничить внесли этот пункт.
Я его не одобряю, я просто говорю - такая история может произойти.
14.02.2016 14:13:06, правила ржд
nessyl
Нет, не может - вы ссылаетесь на устаревшие правила. 14.02.2016 14:33:01, nessyl
Тогда для всеобщего спокойствия - покажите новые! (а то все очень разнервничались, и я боюсь, что начали считать меня автором этих правил)))
Я буду Вам очень благодарна. Это будет полезная информация для всех.
Ждем!
Заранее спасибо! )
14.02.2016 14:44:17, правила ржд
nessyl
Я ссылку дала чуть выше на действующие правила РЖД и пункт процитировала, полностью, на который вы ссылаетесь - в него добавлена фраза, которая прямым текстом запрещает подселение третьих лиц на дополнительные места, официально выкупленные пассажиром на свое имя за полную стоимость.
Тут два ключевых момента должны быть соблюдены:
1. Билеты должны быть куплены за полную стоимость, без "детских" или других льготных скидок.
2. Билеты (дополнительные места) должны быть оформлены на паспорт (имя) пассажира, который едет в этом поезде, т.к. если дополнительное место оформлено на мужа, маму, тетю... которые ехать не собираются, то считается, что пассажир не явился на посадку, бронь снимается и свободные места официально возвращаются в продажу - на любой следующей станции билеты на них могут купить и вполне законно занять места новые пассажиры. Это оборотная сторона правила по которому вы, опоздав на посадку, имеете право вернуть в кассу неиспользованные билеты и получить за них деньги.
П.С. я вас автором правил не считаю :)) просто железной дорогой пользуюсь регулярно и давно, поэтому хорошо помню и те времена, когда приведенные вами правила действовали - тогда на волне спекуляции жд билетами было введено правило "1 билет в 1 руки" поэтому дополнительные места выкупались на друзей-родственников и, действительно, некоторым категориям продавались билеты "без мест", т.е. из резерва. По идее, этих пассажиров должны были размещать на резервные места в служебных вагонах, но как правило, работники поезда старались распихать их по свободным пассажирским местам, чтобы не жертвовать собственным комфортом :))
14.02.2016 15:37:46, nessyl
пчела Майя
Так вы не показали правило про продажу билетов без мест. В правилах про такое нет. Что еще можно показать?
Если у вас была такая ситуация, то может просто проводник продал это место частным образом, вот и все.
14.02.2016 15:01:59, пчела Майя
Такие правила есть. Простите, но мне надо идти гулять с ребенком. Споры по РЖД - важная тема, но не важней семьи :).
PS если хотите, я могу сказать, что такого правила нет, что указанная выше выписка из правил - придумана мной, что такого никогда не было и не будет. Что никого никогда не подселяли и не подселят ))
Я вообще за мир во всем мире )))
И вообще, признаю, что все правы )))))
всем удачи! здоровья и хороших поездок!
14.02.2016 15:22:55, надоело сприть, ухожу махая ручкой )))
пчела Майя
В выписке ничего не написано о том, о чем я спросила. Порядок продажи билетов без места.
Гулять с ребенком вы могли с самого начала, никто вас веревками к компьютеру не привязывал (надеюсь)
14.02.2016 15:25:44, пчела Майя
как можно купить билеты без места???? это где такое практикуется? я лично всегда покупаю билеты только с указанием в них конкретных мест. если какие-то 100 человек купили еще левые билеты без мест, они на мои места ни в коем случае не могут претендовать 14.02.2016 14:23:32, ALora
Было такое, лет 10 назад.
Я проводником работала, приходилось ночью пассажиров распихивать по свободным местам. Особенно весело было когда кто-то на конечной станции взял билет на верхнее место, а в поездке видя свободное нижнее переместился туда. А я ночью туда человека веду, у меня же в ведомости оно свободно.
15.02.2016 11:24:10, Северная Пальмира
пчела Майя
Где сейчас написано про билеты без мест?
И что если приходит этот отряд, а в поезде ни у кого нету по два места?
14.02.2016 14:14:34, пчела Майя
пчела Майя
А как он может быть с билетом, но без места? Билеты на места продают. 14.02.2016 13:50:53, пчела Майя
такое бывает. Когда поезд переполнен, а человеку надо срочно ехать (похороны и т.д.) - и есть документы, подтверждающие это, то в исключительных случаях могут продать билет без места. В правилах это тоже прописано.
Поверьте, у меня нет желания в ступать в спор, я просто написала, что такая возможность может быть.
14.02.2016 14:04:18, примерно так
для этого случая как раз предусмотрены резервные места, в частности 2-местное купе рядом с проводниками. никого подселить на выкупленные едущими людьми места не могут. могут на те, которые были выкуплены, но человек на то место не явился для проезда. это другой случай 14.02.2016 14:25:43, ALora
nessyl
Где в действующих правилах вы такое нашли, интересно? 14.02.2016 14:13:15, nessyl
пчела Майя
Ну это крайне редкое явление, я думаю. И вряд ли это будет в купе, скорее в плацкартный. 14.02.2016 14:06:36, пчела Майя
так я же не против )))).
Я написала, что это возможно. Меня упрекнули в незнании закона ). Я почти обиделась (шучу).
Конечно, редко. Сейчас, при пустых поездах, практически невозможно. Так что, переживать нет смысла )).
14.02.2016 14:15:09, примерно так
Степная кошка
куда это пустые поезда ездят? Я куда ни поеду, даже не в сезон, в лучшем случае одно пустое верхнее место в купе. И это не на курорт вовсе 14.02.2016 19:18:31, Степная кошка
мы сейчас ездили в Ригу, обратно было 8 человек в вагоне:) 14.02.2016 22:56:08, Чернобурка
Степная кошка
видимо кризис и в Ригу стало дороже ездить. Я про поезда по стране, а не в соседние страны. Вот если Сочи отойдет Грузии, например, то может тоже буду пустые поезда 15.02.2016 20:38:14, Степная кошка
сейчас поезда совсем не пустые. ездила в январе. все заполнено. 14.02.2016 14:26:29, ALora
пчела Майя
Так где про это написано-то - про билеты в вагон, в котором нет мест, по справке? У них цена должна быть, например, и это должно быть в правилах.
И поезд, в которым мы ездим, совершенно не пустой.
14.02.2016 14:16:48, пчела Майя
интересуюсь, по какому это закону могут подселить в выкупленное купе? 14.02.2016 09:05:44, Маграт
Постановление от 02.03.2005 № 111
30. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов).
14.02.2016 13:55:59, вот по этому
Рита
Так места, которые он оплатил - несвободны и продать их никому не могут. 14.02.2016 22:00:05, Рита
пчела Майя
Ну да, пассажир оплатил полную стоимость второго места и приобрел на него билет. Как на его место можно кого-то подселить? 14.02.2016 13:58:43, пчела Майя
ну вот такой закон. Оплатил и купил, а права имеет только на одно место. И только при свободных местах, он может пользоваться выкупленными другими местами. 14.02.2016 14:08:07, ну вот такие законы (((
в законе об одном билете - писалось в те времена, когда 1 билет выписывался только на 1 место. это уже давно не так. 14.02.2016 14:31:07, ALora
nessyl
Вы неправильно трактуете это постановление (кстати, оно уже не действует - выше комментировала). Если в момент приобретения билетов были свободные места и пассажир приобрел на эти места билеты (проездные документы) за полную стоимость - он имеет полное право пользоваться (или не пользоваться) дополнительными местами по своему усмотрению, независимо от наличия или отсутствия свободных мест в вагоне/ поезде в момент поездки.
"Подселить" на выкупленные места могут только в том случае, если особо хитро...ый пассажир решил сэкономить и выкупил дополнительные места не по полной, а по льготной стоимости (как "детские", например). В этом случае - если он не предъявит при посадке в поезд необходимое количество пассажиров льготной категории - бронь отменяется и освободившиеся места поступают в продажу.
14.02.2016 14:19:39, nessyl
Поверьте, я только за то, чтобы Вы были правы. И,согласитесь, что если все будут знать закон и правильно его трактовать - это будет прекрасно для всех. А потому - пожалуйста, дайте ссылку на новые правила. (это не наезд,это просьба)
Я попадалась на историю с "подселением", поэтому о ней писала ).
14.02.2016 14:48:13, ну вот такие законы (((
а тут невозможно трактовать иначе: "30. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов)."

если есть свободные места, то пассажир их покупает в кассе. и получает билет или билеты на все купленные места. что вас тут смущает? понятно, что если мест свободных нет, то он и не сможет их выкупить. в чем вы видите противоречие и возможность подселения?
14.02.2016 15:03:28, ALora
пчела Майя
Нет, он имеет право их купить при их наличии, а дальше все, они уже его. 14.02.2016 14:11:06, пчела Майя
эта байка давно распространяется теми, кто ни разу сам не выкупал сам купе. мы лет 10 так ездили, обычно втроем выкупали, но было и вдвоем. с крупными собаками иногда ездят, выкупая на одного все купе 14.02.2016 13:03:12, ALora
пчела Майя
А мы на байдарку покупаем иногда лишнее место, а иногда кто-то вдруг не едет, но не сдает билет (обычно наш мальчик), оно тогда само появляется, и даже в этом случае никого не подселяли, хотя паспорта на это место нет и пассажира тоже. 14.02.2016 13:10:35, пчела Майя
у нас тоже раз или два так было, когда брали обратный билет и на мужа, а ему надо раньше нас уезжать. тоже не подселяли. но его билет был у нас на руках. поэтому автоматом место в продаже не могло появиться. а вам наверное просто везло.

но если выкуплено заранее на тех кто едет - скажем 3 места на меня, одно на дочь, тут 100% никаких оснований для подселения
14.02.2016 13:34:25, ALora
пчела Майя
Билет-то у нас тоже был на руках. Но к билету нужен документ пассажира. Первый раз мы заставили Сережу приехать на вокзал и сесть с нами в поезд, как положено, предъявив проводнику билет и паспорт, а потом уж валить.
Но второй раз это был не Сережа, а Сережин приятель из Питера, и сделать так было невозможно. Но все равно место осталось пустым. И мы проводницу спрашивали, потому что были готовы дать ей денег, но поняли, что она про это место как незанятое никуда не сообщает.
А когда мы на себя выкупаем, то вопросов конечно нет.
14.02.2016 13:38:29, пчела Майя
а, ну да. я тоже волновалась, но проводница нам сказала, что раз билет у нас есть, она зафиксировала как место занятое и никого подсаживать не будут. 14.02.2016 14:03:46, ALora
спасибо большое за советы! я еще подумала, может, брать за 2-3 дня до отправки... тогда точно будет известно про загруженность.. мне не хотелось бы причинять людям в купе неудобства, они с моей дочкой не отдохнут... про у туалета- это мысль) спасибо еще раз) 14.02.2016 04:00:59, интересуюсь я
:) Пусть у Вас все получится!
Еще когда мы покупали билеты и хотели одни ехать, приезжали на вокзал и честно говорили кассиру - у нас маленький шебутной ребенок, если есть возможность, поселите нас подальше от всех, чтобы одним ехать. (ничего недоплачивали). И кассирши всегда поселяли нас удачно.
14.02.2016 15:03:13, примерно так
спасибо большое! я так и собираюсь сделать и с кассиром тоже) обычно люди идут навстречу.. я же не себе хочу особых условий, а людей не хочу беспокойть... мы так и в рестораны ходим и в театры) чтобы никому не мешать)) 14.02.2016 18:58:33, интересуюсь я
вы не забывайте, что на промежуточных станциях люди нередко вообще в последние минуты берут билеты. так что из Москвы вы может и одни уже выехать, а уже в Рязани подсядут. хотя в 2-этажном больше шансов, что будут свободные места в феврале. в Красную поляну все же едут многие кататься - из моих знакомых и в феврале, и в районе 8 марта собираются. правда на самолете. 14.02.2016 06:28:41, ALora
Вы будете смеяться, на 16-е февраля в 13 вагоне продано тока одно место) весь пустой))) это двухэтажный) 14.02.2016 04:07:11, интересуюсь я
В 2-этажном нет мест у туалета, он посередине этажей за лестницей. 14.02.2016 16:35:26, муравей
Ольсик
перестрелять всех, как-как... 14.02.2016 01:43:54, Ольсик
Ветер Перемен
Вот странный подход. А потом кровью в купе вонять будет. Из окна проще же выкинуть и никакой возни с трупом. :-) 14.02.2016 11:22:33, Ветер Перемен
Arseniy
это была шутка, жена сказала подробности и я убрал про рыбу 14.02.2016 20:43:47, Arseniy
сейчас в поездах окна не открываются. в плацкартных тоже. везде кондиционеры 14.02.2016 14:33:34, ALora
Ветер Перемен
В коридоре форточка открывается. В прошлом году ездила. 14.02.2016 14:49:14, Ветер Перемен
может вагон старый был, я не помню такого. во всяком случае, туда крупногабаритное тело не выкинешь:) 14.02.2016 15:04:13, ALora
Ветер Перемен
Да, сплошные неудобства для пассажиров эти новые вагоны. :) 14.02.2016 15:10:20, Ветер Перемен
пассажиры, кстати, преодолевают неудобства. в частности связанные с запретом на курение. первыми, правда, эти неудобства начали преодолевать проводники, покуривая в тамбурах или между вагонами (а иногда и в туалете - без окна, но с кондиционером). ну с тех пор и пассажиры подтянулись - такса - 100-300 руб. за сутки-полтора проезда.
в связи с этим уже собираются ввести спец. места для курения. считаю, герметичный вагон был бы кстати
14.02.2016 15:17:30, ALora
надо ж какая Вы кровожадная...))))) 14.02.2016 01:45:55, интересуюсь я
tЮлька
А самолет не дешевле сейчас разве? 14.02.2016 01:40:42, tЮлька
самолет дешевле, но не хочу.. 14.02.2016 01:43:07, интересуюсь я
Воозьмите СВ 14.02.2016 01:32:31, муравей
это дорого.. 14.02.2016 01:33:44, интересуюсь я
купить всё купе, как ещё-то? 14.02.2016 01:32:30, вопрос
это понятно) это дорого... может, кто-то как-то еще ехал.. 14.02.2016 01:34:24, интересуюсь я
Musenka
Ну, кто-то как-то еще ехал, конечно: например, в прошлом году мы с дочерью ехали вдвоем в купе, к нам так никто и не подсел за всю дорогу, но рассчитывать на такое смешно, все равно как на крупный выигрыш в лотерею. Еще было у меня, когда проводница за небольшую доплату уступила мне свое двухместное купе (и я всю дорогу была там одна), но на это я бы тоже не стала рассчитывать. 14.02.2016 01:48:28, Musenka
я понимаю это) поэтому и спрашиваю) 14.02.2016 01:50:09, интересуюсь я
Musenka
Если что - оба моих случая были в августе с моря в Москву, т.е. в самое нагрузочное время в самом нагрузочном направлении. 14.02.2016 02:00:10, Musenka
вот такая Вы везучая) 14.02.2016 02:04:26, интересуюсь я
Musenka
Поэтому, очевидно, в лотерее мне ничего не светит :) 14.02.2016 02:23:55, Musenka
мы ехали в Тольятти - у нас было два места в купе, чтобы не подселяли никого заплатили проводникам 50% от стоимости билетов. но это от загруженности зависит. и от договорённости с проводниками)), потому что обратно мы ехали за 30% от стоимости билетов)), и уже в СВ))) 14.02.2016 01:42:39, вопрос
ну вот мне интересно, ездит кто-нить в сочи в феврале... у меня дочка аутистка, не комфортно будет ехать с кем-то.. 14.02.2016 01:44:55, интересуюсь я
у меня такая же почти проблема - езжу в непопулярные даты, при минимальной загрузке, покупаю два билета, на месте всегда договариваюсь с проводниками. никто ни разу не отказал. 14.02.2016 01:48:52, вопрос
ой, спасибо Вам большое... Вы доплачиваете проводнику и сколько? мы ездили в поезде только в Питер... но ночным и нас было не двое, а трое... 14.02.2016 01:51:41, интересуюсь я
я доплачиваю 50% от стоимости билета. только два раза за все наши поездки проводники не взяли денег, т.к. знали, что билеты в наше купе не проданы. но это просто люди такие попались - душевные. в основном берут, и даже сами предлагают, видя проблемного ребёнка. а моего сразу видно. 14.02.2016 01:54:24, вопрос
мою тоже видно... проводники очень всегда душевные, на это и рассчитываю) потому что СВ брать или купе уж очень дорого... 14.02.2016 01:56:55, интересуюсь я
я вам ещё раз посоветую - подстрахуйтесь на всякий случай, посмотрев на заполненность поезда в онлайне. 14.02.2016 01:59:13, вопрос
спасибо Вам большое! 14.02.2016 02:05:50, интересуюсь я
посмотрите в онлайне на загруженность вагона на нужные даты. 14.02.2016 01:46:49, вопрос
пчела Майя
Либо ехать в двухместном купе, либо выкупить все 4 места в 4-х местном очевидно. 14.02.2016 01:32:16, пчела Майя
это, конечно, очевидно.. 14.02.2016 01:34:54, интересуюсь я
пчела Майя
А какие еще варианты - похоже, что их нет. 14.02.2016 01:37:59, пчела Майя
Musenka
Есть, но на бо-о-о-ольшого везунчика рассчитанные. 14.02.2016 01:50:35, Musenka
с проводницей договориться... 14.02.2016 01:41:17, интересуюсь я
пчела Майя
Чтобы она убила соседей? 14.02.2016 01:43:10, пчела Майя
переселила в другое купе), зачем так кровожадно)) 14.02.2016 01:44:59, вопрос
пчела Майя
А если там нет мест или если они не захотят? 14.02.2016 01:47:41, пчела Майя
Если соседям объяснить, что пересесть в их интересах - захотят. Большинство людеи себе не враги. 14.02.2016 02:17:57, __nevazhno___
пчела Майя
Если есть куда. 14.02.2016 02:22:11, пчела Майя
если направление популярное и сезон, тогда так и будет, скорее всего. но проводники всегда могут поселить в своё купе, там две полки, и никого постороннего) 14.02.2016 01:50:53, вопрос
февраль же не сезон для Сочи? 14.02.2016 01:54:24, интересуюсь я
почему не сезон. а лыжи? 14.02.2016 02:08:58, Маграт
ой, блиннн, про лыжи я забыла)) 14.02.2016 04:01:46, интересуюсь я
не сезон. вы посмотрите наполняемость поездов на нужные вам даты в онлайне. сразу станет понятно, как действовать. 14.02.2016 01:56:32, вопрос
пчела Майя
а они куда деваются? 14.02.2016 01:51:31, пчела Майя
сама не знаю до сих пор). но видимо, есть места) 14.02.2016 01:55:02, вопрос
ну вот мы займем две нижних) вряд ли они не захотят уйти от проблемного ребенка) 14.02.2016 01:48:55, интересуюсь я
пчела Майя
Но тогда и вопроса нет - если поезд полупустой, то можно ехать без соседей -они ли уйдут, вы ли от них уйдете. 14.02.2016 01:51:07, пчела Майя
наверное, надо в кассах спрашивать какие поезда полупустые.. 14.02.2016 01:55:11, интересуюсь я
пчела Майя
Проще в онлайне посмотреть. 14.02.2016 02:01:17, пчела Майя
Степная кошка
это еще надо договориться с кассами и он-лайн продажей 14.02.2016 01:42:59, Степная кошка
есть неполярные направления, где полупустые вагоны, но селят кучно при продаже)) 14.02.2016 01:45:39, вопрос
пчела Майя
Тогда можно купить два лишних билета и накануне их сдать. 14.02.2016 01:48:36, пчела Майя
тоже выход) спасибо) 14.02.2016 01:52:56, интересуюсь я
и кто-то их купит. такое тоже бывает. 14.02.2016 01:51:26, вопрос
пчела Майя
Если сдать в последний момент, а направление непопулярное, так и не купят. 14.02.2016 01:52:14, пчела Майя
случай - это не ошибка Бога, это его проверка)) 14.02.2016 01:57:30, вопрос

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!