Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность за чужих детей

Так сложилось, что я довольно регулярно беру на себя детей (10, 7 и 4 года) своей близкой знакомой. С одной стороны, количество проведенного с чужими детьми времени меня уже напрягает, с другой стороны иначе дети будут большую часть времени сидеть дома одни.
Как бы вы поступили? Забили бы: в конце концов чужая жизнь. Старались бы посильно участвовать? На самом деле, получается участвовать чуть больше, чем можешь и гораздо больше, чем хочешь.
Ограничить получается только жестко говоря, что не могу никак вообще. И игнорирую просьбы детей пойти с нами на каток и т.п.

Ситуация более подробно (длинно).
Сразу скажу, что я сама работаю из дома неполный рабочий день + у меня бывают встречи по 2-3 часа пару раз в неделю.

Подруга Маша вынуждена работать от зари до зари, но не каждый день. Все очень ненормировано. Бывает, что уезжает в 6 утра и приезжает в 12 ночи. Дети сами встают, идут в школу. Кто-то из знакомых подхватывает младшую в сад. Чаще все-таки усевает развести детей по школам-садикам.
В силу общей беспечности и неумения вести дела денег у Маши все равно фактически нет. Уровень жизни средний (совпадает с моим). Правда, профессия у нее такая, что, думаю, работать меньше и получать меньше она вряд ли сможет.

Отец детей материально участвовать не может. Про то, что он никогда зарабатывать не будет, было ясно всегда. Теперь они еще и не живут вместе, так что с детьми папа весьма редко сидит. Только, когда подруга в командировке на несколько дней. Маша лично с ним старается не встречаться. Отец детей любит, но в силу особенностей характера и здоровья большой помощи от него ждать не приходиться.

Родители Маши уже очень пожилые и больные люди, помогать не могут. Раньше помогали довольно много.

Периодичеки Маша находит нянь, но они долго не выдерживают, т.к. очень все ненормировано. А платить столько, чтобы няни выдерживали, Маша не может. К тому же Маша теперь решила, что старший уже может сидеть с младшими и без няни можно обойтись. В реальности старший вообще не справляется.

У меня самой есть дети схожего возраста. Один из моих детей дружит с одним из Машиных.

Масштаб потраченного времени:
Пару раз в неделю беру старших детей Маши по вечерам к нам, пару раз в неделю вожу на занятия старших Машиных детей в одно место с одним из моих. 1-2 раза в неделю забираю Машиного младшего из сада и либо отвожу куда-то, либо забираю к себе домой.
+ 1-2 раза в неделю точно беру старших днем куда-то в интересное место (на ватрушках покататься, на лыжах, на скалодром, просто пиццы поесть)
Машин старший ребенок несколько раз ездил с моей семьей в какие-то интересные места на 1-2 недели. Один раз был с нами месяц на море. Некоторые наши дальние знакомые убеждены, что это мой ребенок.

Если бы дети просто скучали одни, может я бы меньше старалась участвовать в их жизни. Но они с трудом справляются сами. Разве что друг друга не покалечат.
Дети целый вечер сидят дома одни. Младшие сами ложатся спать, обычно не моясь и не раздеваясь. Старший ждет маму. Старшие дети могут целый день толком не есть, точнее есть бутеры и печеньки, т.к. Маша не особо хозяйственная и оставить кастрюлю супа, например не в состоянии. Младший ест в садике.
Главное, что дети между собой не дружны и старший (10 лет) постоянно терроризирует младших. Причем старшего я тоже жалею, он объективно не справляется быть главным в доме 5-6 часов подряд. А в каникулы, так вообще с утра до ночи.
03.02.2016 22:58:04,

416 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот вступлюсь за Машу (потому что сама отчасти такая Маша).

Если она юрист,это чаще всего означает ненормированный абсолютно рабочий день с чудовищными стрессами. Я сама юрист и знаю, что если идет проект ты иногда забыл обо всем в 8 утра и очнулся к жизни в 2 ночи.
Да обычно оплачивается это чуть выше среднего по больнице - но что такое скажем даже 200 тысяч если детей трое? Любая нянька стоит на полный день сейчас около 50. А маме надо еще всех накормить, обуть одеть, cвозить отдохнуть, полечить если надо еще и родителям которые тоже оказались у нее на руках помочь.

Конечно ей все-таки надо нанять няню - дети слишком малы. Но ведь мало платит няню, важно еще и человека надежного и хорошего подобрать. По моему опыту - это ОЧЕНЬ непросто. Все мои няни обладали какими-то достоинствами и кучей недостатков с которымиприходилось тупо мириться, потому что иначе мамина (моя) работа становилась сразу под удар.

Если партнера нет значит отрабатывает Маша за себя и за того парня, как мы понимаем.

Плюс старенькие родители которых она тоже "тащит".

Поэтому меня удивляют всеобщие призывы "В сад машу и ее детей". Особенно это мило от тех, кто своих детей на все лето маме в деревню отправлял и кто объем машиных трудностей даже близко не представляет. Только не надо "Она сама виновата и надо было думать от кого рожаешь". Разные бывают ситуации - и если ТС может помочь, помогите Маше пожалуйста. Ей правда адски трудно и она разрывается на британский флаг.

Тем не менее с Машей можно и нужно поговорить, что увы ей придется взять себе платную помощь, если с бепслатной засады, что дети не пойми что едят и не пойми как ходят.

Иногда человеку это надо просто сказать, потому что он иногда не видит (особенно когда вал мужской и нервной работы которой является работа юриста).
04.02.2016 09:59:32, козик
Что это за мать такая , которая не вспоминает целый день по детей. Мне непонятно.и 200 очень приличные деньги, няню приходится нанимать многим, с гораздо меньшей зп, только они не думают, что должны за счет других выплывать. 04.02.2016 12:21:37, Angy...
Ну это очень по-русски - встать в осуждающую позицию "Да что же это за мать такая?" А она и не мать фактически потому что стоит в мужской позиции -- мамонта добывает, в том числе и на троих спиногрызов. Много ли мужей тех кто тут так увлеченно кидает в машу грязью знают что там ребенок ест на обед и готов ли у него супчик с котлеьтами и как там в школе? Почему не знают? Не потому что такие равнодушные гады. А потому что зарабатывать маммонта очень непросто в этом мире и требует 100% концентрации внимания (особенно в юриспруденции) и не отвлекаться на супчики.
Поэтому Маша эта в одном лице и мама и папа и бабушка и дедушка. Подумайте кто с вами делит наргрузку по взращиванию ваших деток. А теперь примерьте всю эту нагрузку только на себя? И как? Не давит?
По поводу 200 тысяч и азбуки вкуса.
Ну давайте умные кроты посчитаем. 200 тыс - 50 тыс (няня), если ненормированно (с командировками и ночными посиделками на работе).
Не знаю что там у Маши с родителяи, но у нас на лежачую бабушку в Питере уходит 40 тыс + оплата памперсов и лекарств. И мы бы рады эти расходы не нести, но совесть знаете ли.

Далее допустим Маше с тремя -то детьми очень нужна машина. Пусть самая дешевенькая иномарка - тысяч 600. Это либо три месяца всей семьей не есть не пить не лечиться. Либо год - 45-50 тысяч из бюджета.
Cколько там осталось от 200? 70 тыс.
Меньше 30 тыс в Москве на еду семья из четырех человек не тратит (ну или надо оооочень постараться - у меня с двумя детьми уходит где-то).

У Маши осталось 40 тыс. На 40 тыс в месяц (500 с копейками баксов) она должна одеть себя и троих детей, вести дом, скопить на отдых, оплатить страховки коммуналу итд.

Да Маша действительно просто в роскоши купается.
04.02.2016 12:46:06, козик
uzon
Слушайте, у меня зарплата намного меньше той, о которой вы пишите, и я вполне смогу на неё прожить с 4 детьми. Да что там, мы и сейчас живем на мою зарплату вместе с мужем и детьми (вшестером). Его зарплата вечно уходит то на помощь родителям, то на ремонт машины. Уж найти няню на полный день она может, это не вопрос финансов, а вопрос её нежелания. 04.02.2016 16:15:20, uzon
ну а у Маши ЕЁ зарплата уходит на помощь родителем, а не мужа. И на ремонт чего-то там. и на мужа тоже уходит Машина зарплата. 04.02.2016 16:41:58, douceur
Василиса из сказки
Я, конечно, всё понимаю... но я при трех детях езжу на ОТ с этими самыми детьми. Проезд бесплатный, кстати. Так что если всё так уж сложно, то без машины можно в Москве жить, если нет в семье человека с ограниченной подвижностью. Это не на далеком хуторе или в деревне, где с транспортом проблемы.
Я понимаю, что пристроить любую сумму можно всегда. Но пока же у нее нет няни? Значит, и остается не 40 тысяч...
04.02.2016 14:35:54, Василиса из сказки
Вероятность
Всегда найдется, куда пристроить любую сумму. Но при нормальных доходах не выкроить из бюджета хотя бы на приходящую на пару часов няню и оставлять при этом детей на целый день - это наплевательское отношение к детям.
Присмотр за детьми в ее системе на последнем месте, чего там, десятилетка посидит целый день, присматривая за семилетним и четырехлетним, печенье все вместе пожуют, ну не моются и не надо, может добрые соседи научат, вырастут как-нибудь.
04.02.2016 13:05:17, Вероятность
Это простите демагогия. Конечно я не знаю всех обстоятельств Маши. Но я понимаю что 50 тыс на няню (на троих то детей) для нее - это не кот начхал. Сразу к вопросу о том почему не нанять на пару часов в день. Потому что это гораздно сложнее чем на full time. Это надо еще очень постараться найти - кто готов выделить 2-3 часа в день и не больше и при этом довольствоваться зарплатой на 2-3 часа в день. А потом у Маши случится командировка и это будет на 2-3 а 24 часа. Тот кто готов выделить 2-3 не готов выделить 24. И так далее.

Я просто все это проходила много раз, поэтому меня умиляют все эти разговоры обвешанных бабушками мамашек - найми кого-нибудь на пару часов.
04.02.2016 13:19:02, козик
Ну есть такие няни, есть... Многие рады работать именно что вечером 3-4 часа. У них тоже разные личные обстоятельства, что и деньги нужны и вечером дома сидеть тошно. И это не 50 тыс, а 15-25.
А нет денег на няню? тогда нефиг так с БМ ссорится, что его в помощь привлечь нельз.я
04.02.2016 14:09:05, СиреневаяЛеди
те. кто рады работать именно вечером 3-4 часа не будут работать весь день в каникулы и во время командировок, те, кто готов работать полный день не согласится на 3-4 часа на несколько недель.
мне вот всегда интересно, где берут этих самых, которые есть и готовы на всё?? я в своё время убилась искать, в результате платила няне за полный рабочий день даже когда она забирала ребёнка в 6 вечера из сада лишь бы была няня на форсмажоры. кстати, с тремя детьми за 50 тысяч тоже не просто найти.
04.02.2016 16:20:42, douceur
Плюсую. Тоже удивляют и ... фантазии здесь присутствующих и злоба в адрес Маши 04.02.2016 22:32:04, козик
Вероятность
Я вполне находила нянь под различные потребности - целый день, полдня, встретить и довести, приготовить и довести - в разных жизненных ситуациях требовалось разное. Не понимаю, почему нам надо незнакомую Машу по умолчанию воспринимать неспособной справиться с этим. Тем более сейчас кризис, для многих лишившихся работы - это вполне себе подработка.
И не надо сразу считать няню на целый день и на троих, хоть что-то уже лучше, чем ничего вообще - встретить младшего из сада, довести до дома, покормить троих детей простым ужином, уложить младшего спать, включив ему аудиосказку и, уходя, посоветовать старшим готовиться ко сну. 2-2.5 часа - с 19 до 21-21:30. По деньгам ну где-то 600-1000 в день, 50 тыс. в месяц и не пахнет, особенно учитывая, что Маша не всегда работает до ночи.
А так можно сказать "ну, няня на троих это 100 тыщ, откуда у Маши такие деньжищи", пусть дети растут как беспризорники, авось добрые соседи помогут.

Но другой вопрос, что Маше это и не нужно - автор вполне заменяет няню на несколько дней, она даже лучше няни - еще и досуг организовывает.
04.02.2016 13:35:06, Вероятность
а зачем ей машина? куда она будет с детьми кататься, если ее все время дома нет? 04.02.2016 12:55:09, Шерлок
Маша каждый день ездит по работе, поэтому машина Маше как раз необходима. Подсчет Машиных денег (выше) очень похож на правду. 05.02.2016 00:10:00, местный аноним
по работе можно ездить и не на своей машине 05.02.2016 08:31:53, Шерлок
Василиса из сказки
200 тысяч при троих детях есть очень приличная сумма. Но мы не знаем, сколько на самом деле Маша получает. 04.02.2016 12:10:42, Василиса из сказки
Если она "юрист" за 200 тыс - то 100% она может найти более нормированную работу. Как юрист говорю.
Ну и на 200 тыс уж точно можно нанять няню хотя бы младшему ребенку! НА 3-4 часа ежедневно это совершенно не безумные деньги.
04.02.2016 11:26:45, СиреневаяЛеди
за 200 тыр юристу найти нормированную без неоплачиваемого овертайма сейчас крайне проблематично 04.02.2016 11:37:28, ALora
Можно на 100, зато дети беспризорниками не будут. Но я сомневаюсь, что "безалаберная Маша", которая не может детей правильно по школам-садам раскидать и грамотно логистику составить (няню за 15- 20 тыс нанять!) может быть высококвалифицированным юристом. Скорее что-то "креативное" и узкоприменимое. 04.02.2016 11:49:22, СиреневаяЛеди
Ну хорошо, а теперь представьте что Маша - о ужас - любит свою работу. Любит именно такую - ненормированную, cумасшедшую (потому что конечно так пахать - это всегда выбор). И что ей теперь - продаться в какое-нибудь болото за 100 - зато дети под присмотром?

Еще раз - я ТС понимаю. Маша немного выпала из реальности и с ней надо поговорить. Cказать - тебе нужная помощь в том объеме, в котором я тебе дать ее не могу. Придется нанять, увы и ах.

Возможно кстати Маша не нанимает потому что у нее тупо нет времени. Поиски няни - это отдельный длительный квест и если Маша в консалтинге, возможно просто некогда.

Понятно, что ей это сделать все равно надо.

Но Машу я понимаю. Очень очень хорошо понимаю.
04.02.2016 12:54:42, козик
ландыш
я тоже хотела написать, что Маша, видимо, руководствуется актуальным трендом "счастлива мама - счастлив малыш". 04.02.2016 14:57:14, ландыш
Василиса из сказки
А иногда приходится выбирать... Много нас тут, думаю, когда-то свою работу любивших. Не все пишут просто.
Другое дело, что Маша = единственный кормилец, но тогда нужно что-то решать с присмотром за детьми.
04.02.2016 14:38:19, Василиса из сказки
нах тогда Маша трех детей-то завела??? если она так дико прям любит свою работу, что стала прям мужиков в юбке, которому "супчик для спиногрызов "- какая-то левая хрень, которая только жизнь портит?! 04.02.2016 13:22:03, СиреневаяЛеди
Блин ну завела потому что дура была молодая и любила этого конкретного мужика. Она что их - в детдом что сдала? Нет она честно пытается выкручиваться в той ситуации которая есть. И я по своему опыту знаю, что если подругам твои дети не нужны, ни на какой кривой козе к ним не подъедешь чтобы они их даже на пару дней взяли. Так что думаю ТС свой бенефит имеет с этого (компания для собственных детей - когда они играю вместе, а не пристают к маме итд) 04.02.2016 13:26:04, козик
Не, бенефита никакого. Т.к. мои дети хотят видеть Машиных гораздо реже, чем приходиться. Ну и мои дети уже в таком возрасте, что ко мне не особо пристают:) Машин старший друг моего младшего.
Я просто этих детей настолько хорошо знаю, что переживаю за них, искренне хочу, чтобы им было хорошо. Моя старшая девочка со всеми ними нянькалась.
Ну примерно, как за племянников, крестников и т.п. люди переживают.
05.02.2016 00:13:44, местный аноним
Вероятность
Вы не Маша случайно? :) А то я предполагаю, что Маша тоже еще может считать, что автор топика ей должна быть по гроб жизни обязана - ведь ее дети развлекают детей автора. Спасибо, что денег не берут :)
Компания для своих детей - это не три разновозрастных ребенка в возрасте, требующем участия взрослых. Да, когда к моему 12-летнему приходит приятель, то моему явно веселее. Но когда 2-3 приятеля, то это уже и нагрузка, потому что даже покормить ужином - это не просто выделить из того, что и так готово из расчета на семью, а готовить что-то еще на всех. И время от времени загнать всех в комнату, чтобы они не распространялись по квартире, и просить орать потише. Уже сомнительный бонус. И это все без четырехлетки, за которым еще нужно сходить в садик, и разруливать, чтобы ему было во что играть, и чтобы старшие его не обижали.

Те, для кого это однозначный бонус заводят своих детей в нужном количестве.
04.02.2016 13:44:40, Вероятность
не-не-не!! свои, например, в количестве 3-4 постоянно это одно, а взять на время на поиграть - это гораздо проще и совсем, совсем другое! 04.02.2016 13:59:59, douceur
когда маша только успела детей завести. при такой-то вовлеченности в работу. машу просто все устраивает. ей не нужны ничьи советы 04.02.2016 12:59:09, Шерлок
Ну вот я детей завела сразу после университета. Четыре года карьеры - в минус как с куста. Потом бросилась догонять и с тех пор без остановки. 04.02.2016 13:00:37, козик
что без остановки? 04.02.2016 13:03:20, Шерлок
Работа юристом 04.02.2016 13:04:11, козик
и тоже совсем нет времени организовать детям присмотр? 04.02.2016 13:08:48, Шерлок
У меня иногда пописать времени нет. Когда идет проект хочется только чтобы никто не трогал. Но моим детям хвала Аллаху уже 15 и почти 13. Но я отлично помню как было когда им было 5 и 8 и отцу этих детей пришла в голову светлая идея искать своего счастья в другом месте. 04.02.2016 13:12:34, козик
так что? без присмотра были? соседи добрые инициативу проявляли? 04.02.2016 13:15:02, Шерлок
Была няня. Потом мы уехали в США и там многое на себя брала школа и продленка, но иногда - да были брошены когда у меня шла сессия (как меня там не арестовали я до сих пор не понимаю). Когда вернулись еще год жили с тетей на полдня. Потом уже дети совсем подросли и мы с облегчением с тетей друг с другом расстались. Но я до сих пор периодически думаю про приходящего человека потому что работа работой а дом -то кто будет вести? 04.02.2016 13:21:41, козик
УникаЛьнаЯ
Ну так вы нашли няню, сообразили про школу и продленку, потом нашли "тетю на полдня". Именно об этом и речь - кто-то решает сам, а кто-то ждет, пока решит кто-то другой, да еще чтобы по собственному желанию этот кто-то ввязался... 04.02.2016 17:02:15, УникаЛьнаЯ
Вероятность
так и Маша нашла "тетю на полдня" - автора топика, и когда дети вырастут, Маша также с облегчением расстанется, успешно прокатившись. Если автор не захочет остановить или ограничить это раньше, поняв, что она даже не тетя этих детей. 04.02.2016 17:53:00, Вероятность
Вероятность
То есть вы, даже не находя время дойти до туалета, сумели при необходимости найти няню, а бедная неприспособленная Маша почему-то с этим не справится. 04.02.2016 13:46:23, Вероятность
так нашли время няню найти. и маша могла бы найти. 04.02.2016 13:27:29, Шерлок
ну, чтобы 200 штук вот именно сейчас, да без партнерства в бюро, все же что-то она востребованное делает. может и правда узкоспециализированное, хотя скорее похоже на адвоката, который в свободном полете берется за все - от гражданки до уголовки. может она и неплохой спец, но ноги свесила на ТС конкретно, в циничном виде, я бы сказала:) 04.02.2016 12:01:28, ALora
да не похожа она на адвоката! адвокат обычно головой думать умеет, а эта только "креативно" свесила ножки и креативно прикидывается дурой... даже проблему с собственным БМ решить не может, какой она адвокат-то?!"Адвокат на 200 тыс" - это человек грамотный, жесткий и собранный!

Я бы думала что она "дизайнер", "театральное что-то на подхвате" (когда есть подхват, когда нету).
И про 200 штук это тоже только "козик" пишет... Нет там этих штук.
04.02.2016 12:31:32, СиреневаяЛеди
Не, Маша как раз сапожник без сапог. Маша очень адекватно и четко ведет себя по отношению к делам других. Я один раз видела Машу в суде (вела дело наших общих знакомых) и была поражена, насколько там Маша четкая и собранная. Никогда бы не поверила, что это деловая женщина имеет такой бардак в своей жизни.
Собственно ее клиенты и работодатель не представляют.
05.02.2016 01:15:21, местный аноним
я склонна согласиться с вами:) 04.02.2016 14:20:18, ALora
вау
200 тысяч вполне достаточно и на троих детей и на десятерых. Дело в приоритетах. Почему при доходе в 200 тыр Маша не возьмет няньку детям мне лично не понятно. 04.02.2016 10:22:16, вау
Вечная Весна
зачем платить, если можно не платить 04.02.2016 10:26:56, Вечная Весна
вау
Но вопрос-то возникает:)) У меня б возник сразу. И у автора возник, она ж забесплатно возится. 04.02.2016 10:33:08, вау
мы не знаем, хочеи ли ТС возиться дальше , но за деньги , ( какие ?)
или хочетот всего этого хотя бы частично избавиться, и деньгиее в этом смысле не интересуют
04.02.2016 10:39:44, почти Маша
За деньги не хочу. Я категорически не хочу с Машей никаких денежных отношений. Отношения с деньгами у Маши еще сложнее, чем с остальной жизнью.
К тому же я перфекционист в работе, я с дополительными тремя детьми в стремлении к идеалу точно надорвусь.
При текущей ситуации хотя бы обзаловки на общение нет, хочется мне в настолку поиграть - играю. Хочу работать - закрылась в комнате и работаю.

Деньги я умею более приятными для меня способами зарабатывать.
05.02.2016 00:36:50, местный аноним
Вечная Весна
если бы я возилась с детьми, то у меня бы возник. Если бы возились с моими детьми - то большой вопрос) 04.02.2016 10:37:58, Вечная Весна
а она ей не нужна. потому и не берет 04.02.2016 10:25:29, Шерлок
а мне понятно как раз. Зачем платить няньке,е сли есть ТС? 04.02.2016 10:23:29, почти Маша
++ по деньгам согласна. Может, выход в том, что маше просто сказать - маша, плати мне 20 тыс в мес, к твоим детям я уже привыкла. они ко мне тоже. продолжим "дружить"?) 04.02.2016 10:17:14, Акцент
ну вот я тоже думаю что так и надо сделать. Но ТС так никогда не сделает знаете почему? Потому что тогда она становится в позицию подчиненной, которой Маша платит деньги и с которой у Маши появляется спрос. А ТС оно надо? Свобода и независимость стоят больше чем 20 тыс. 04.02.2016 12:58:34, козик
Тут каждый решает для себя. 04.02.2016 13:41:33, Акцент
"Маша вынуждена работать от зари до зари, но не каждый день"
"В силу общей беспечности и неумения вести дела денег у Маши все равно фактически нет."
"Уровень жизни средний" совпадает с уровнем жизни автора
и 200т, если это 200 вполне достаточно
т.е. маше, конечно, помочь можно, если хочется. но маша не самая нуждающаяся в помощи женщина, чтобы так уж ее жалеть. и да, 3-е детей, выбор добровольный, особенно если с мужем все было понятно с самого начала
04.02.2016 10:08:07, Шерлок
В момент завдения троих детей голова отсутствовала явно.
Я не знаю, о чем думала далеко не 18 летняя девочка, когда родила 3 близких по возрасту детей от очень хорошего в душе человека, но абсолютно не добытчика мамонта и т.п.
Но тогда очень родители помогали. Маша закидывала всех троих к своим родителям и работала столько, сколько нужно.
Мои родители не согласились бы на такое никогда.
05.02.2016 00:40:07, местный аноним
Oblina
А теперь Машу "удочерили" Вы. Машу вполне устраивает то, что Вы - хороший человек, и совершенно не волнует, что и Вы - не добытчик ). 05.02.2016 09:05:21, Oblina
дело не в том добытчик ли он. не добытчик хороший в душе способен детьми заниматься. 05.02.2016 08:33:28, Шерлок
я вот тоже думаю, что раз автору хватает на домработницу, то и Маше вполне бы хватило на няню на вечер после продлёнки и сада. 04.02.2016 10:09:41, douceur
<но что такое скажем даже 200 тысяч если детей трое?>

Вы ноликом не ошиблись?
04.02.2016 10:01:38, Птичка снежная
может они исключительно в Азбуке вкуса отовариваются и вещи из бутиков. на Гавайи опять же слетать не хватит 04.02.2016 10:09:12, ALora
Думаю, что при грамотном ведении бюджета и на Гавайи хватит) 04.02.2016 10:13:59, Птичка снежная
маловато все ж будет:) я знаю юриста который туда, среди прочего, летает, но он без всяких детей на одного себя получает как минимум в 2 раза больше указанной цифры. 04.02.2016 10:18:07, ALora
Ну, понятно, что это будет вариант эконом-отдыха. 04.02.2016 10:20:18, Птичка снежная
а раз в понятии ТС и вероятно Маши 200 тыр на 3 детей - фигня, а не деньги, то видимо отдых они себе представляют не в эконом-варианте:) в общем, сплошная Санта-Барбара и Богатые тоже плачут и рыдают:)) 04.02.2016 10:33:20, ALora
Да...я уже достала сухофрукты (ибо попкорна на работе нет):))) 04.02.2016 10:38:59, Птичка снежная
Нет не ошиблась 04.02.2016 10:06:17, козик
Если у Маши доход 200, а дети "голодные и без контроля", значит они (дети) точно не входят в число первых приоритетов Маши. 04.02.2016 10:13:06, Птичка снежная
Вечная Весна
это называется безалаберность, при любом доходе может быть. 04.02.2016 10:17:43, Вечная Весна
Так безалаберные не парятся своим образом жизни - он их вполне устраивает. Парятся окружающие) 04.02.2016 10:19:35, Птичка снежная
Вечная Весна
об чём мы и читаем в заглавном посте) 04.02.2016 10:22:36, Вечная Весна
)) 04.02.2016 10:24:59, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ответственность - складывайте.
Про "В реальности старший вообще не справляется." оставьте судить Маше. Ее дети, ее "представления о прекрасном" - может, дети и при ней ложатся не умытые и в одежде? :) Если уверены, что Маша не выполняет свои материнские обязанности - предупредите ее и идите в опеку. Но спасать чужих детей, чья мама считает ситуацию нормальной - занятие точно провальное и с большой долей вероятности закончится вашей с Машей крупной ссорой.

Я бы брала Машиных детей, когда мне по пути и удобно. Отвести на занятия своего и Машиного заодно - да. Забрать из сада своего и Машиного, чтобы мой ребенок с тем поиграл - да, возможно. Организовать старшим детям катания на ватрушках - да. И то это все - если дети дружат и рады друг другу.
Но просто примите, что это _ваше_ желание и _вам_ нужно. А на Машины просьбы вполне можно (и нужно) отвечать "я не могу", "Мне это неудобно" и пр.
04.02.2016 09:41:18, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
по мне, ваша ситуация это какой-то треш.
а что ваши родители и муж говорят про то, что в доме постоянно чужие дети?
04.02.2016 09:38:48, Вечная Весна
Моим родителям все равно, кто у меня дома. Они же со мной не живут. Муж работает обычно со странным графиком с 13.00 до 23.00
Обыно когда он приходит, Машиных детей уже нет или они уже уходят:) Муж у меня тоже "очень добый" поэтому он вполне терпеливо учит Машиных детей на лыжах кататься, костер разводить и т.п.
Правда, моего мужа многим вещам тоже учил лучший друг отца, у которого своих сыновей не было:)
05.02.2016 00:43:22, местный аноним
Была у мамы моей похожая ситуация. Я на бОльшую часть лета дочку отправляю к маме (в другой город) и сама езжу по выходным туда. Так вот - там было 2 детей тоже вот подобных. Мама их правда не работала вообще, но зато активно устраивала личную жизнь и дети ее видели мало, кастрюль с супом тоже частенько не оказывалось. Жили в нашем дворе. Так вот эти дети к маме моей прибились. Дома они только ночевали (да и то мама часто их на дачу вывозила) а так все время у нас. Маме моей на самом деле нравилось с ними возиться хотя и иногда утомляло. Кроме того была прямая выгода от этих детей - дочке моей очень нравилось в компании, а без них она сразу начинала по мне скучать и маме надо было больше ее развлекать. Отца моего они периодически напрягали т к все время на голове и часто шумно очень.
Ну кончилось тем что с дочкой дружба кончилась как-то - переросли и они отпали. Но это несколько лет было - ну в смысле в летние месяцы.
Маме я советовала то что и вам посоветую - немного ограничить общение. Как-то дозировано. Пообщались и домой пошли, завтра приходите. Но мама так не делала т к как я уже упомянула - ей на самом деле нравилось возиться...
04.02.2016 09:27:56, старуха Изергиль
Дитя дождя
Как то прочла что-то типа "Никогда не жалейте чужих детей, всегда найдется за что пожалеть ваших"
Просто Маша живет не так, как вы, не так растит детей и т.п.
Возможно, жизнь ваших детей тоже у кого то вызывает вопросы...
04.02.2016 09:27:41, Дитя дождя
Жизнь моих детей точно вызывает вопросы у многих... Я сама не сильно рассуждаю про то, что хорошо и плохо, я ко всему с терпением отношусь.
Просто звонит мне Машин старший и просит, что они все ко мне придут, а то что-то им дома страшно, вот и беру. Тут, к сожалению, не вкусовщина, а реальность.
Я не считаю, что спать неумытые и едят одни бутеры = несчастные дети.
Более того дети Машу очень любят и знают, что мама их тоже очень любит. Так что Машины дети не несчастные, просто и им и Маше очень сложно.
05.02.2016 00:46:35, местный аноним
В страшном сне себе не могу представить.
Если мне нужен будет третий, я его рожу или возьму в дет.доме.
Но не Машиных. Даже не племянника.
А, да, забыла, фик, у меня еще крестница есть (

Вот ни за что бы. НИ ЗА ЧТО! ((
Вам надо ставить памятник.
И Маше. Хорошо она устроилась. Дети вырастут. Не худший вариант.
Папа там тоже блин, козел. Мог бы предохраняться, раз знал, что содержать никак ((

Должен быть очень очень очень близок мне человек, чтобы я занялась его ребенком. Да и я в общем не воспитатель, даже близко. Не учитель (ученица). По молодости ))) помогала теперь уже бывшему мужу с его дочерью. На х. было надо ((( столько вранья, столько гадостей и больше ни от кого не слышала ((( да и не только я.
Жалею.

Наталья Вам правильно пишет, если делаете - делайте это ДЛЯ СЕБЯ.
04.02.2016 09:27:23, Акцент
вау
Мне кажется, Маша вам не особо приятна и вы совсем не считаете ее ни подругой, ни родственницей. Иначе бы вообще поста не было, все было бы естественно
За любое свое действие человек хочет получать бенефиции. Сознательно или нет, но хочет.

Скажем, если я нянькаюсь с ребенком подруги, то моя бенефиция - это общение с подругой. Скажем, она мне нравится, я ей могу плакаться в жилетку, она тоже мне приходит на помощь, когда нужно и т.п. Т.е. я это делаю собственно ради отношений с подругой, которая мне близкий родной человек и которой я хочу помочь.
Или я такая из себя благотворительница и хочу получать благодарность, оды и поэмы в мою честь, чтобы люди на коленях стоючи меня восхваляли и нижайше благодарили. такие типы личности тоже есть и их за помощь надо благодарить именно так, воспевая. Это тое одна из форм бенефиций.
Ну и так далее.

Судя же по тому, что вы написали, вас нагрузили, а бенефиций у вас нет. И подруга она вам не особенная. И восхвалений как-то то ли мало, то ли нет. И обязательств родственных перед ней нет. Вот и возникает у вас невольное недоумение. Вместе с тем загрузка детьми довольно большая для чужого человека-то.

Мне кажется, вам надо привести свои дела по чужим детям в равновесие со своими возможностями и желанием. Без вас дети не умрут. Ни от бутеров, ни от печенек, ни от того, что спать легли немытыми и одетыми. Для них худшее, что с ними возится тетя, которой это нафиг не надо, напряжно и достает. Морального осуждения, если вы его боитесь, тут не будет. Вы действительно помогали Маше и помогали серьезно. Но всякая добровольная помощь может закончится, это не обязательства на всю жизнь.
04.02.2016 09:10:34, вау
а я вижу тут совершенно четку бенефицию: машины дети прекрасно развлекают детей автора.
когда ко мне приходят племянники или друзья детй моя бенефиция заключается в том, что меня не трогают, мне не нужно играть с ребёнком, они играют сами.
04.02.2016 10:01:22, douceur
Нет, моих старших Машины младшие утомляют, т.к. хоятт с ними поиграть, а у подростков другие интересы. Мой младший дружит с Машиным старшим, но не люблю- не могу, ему раз в неделю вполне хватает, учитывая, что они и в секции пересекаются постоянно.

Мне кажется, такая бенефиция, когда детям года по 4-6, а дальше уже нет.
05.02.2016 00:48:55, местный аноним
Вероятность
Когда к ребенку время от времени приходят приятные приятели - да, все взаимовыгодно. Лишняя тарелка супа не напрягает, а своему веселее с другом. Но трое чужих детей, да регулярно, да в возрасте требующем участия взрослых - сомнительный плюс.
У автора еще и муж, такой же ангел как она сама.
04.02.2016 13:08:58, Вероятность
вау
Это да, но автор же об этом не пишет. 04.02.2016 10:30:48, вау
Эта бенефиция еще зависит от того, сколько друзей пришло и какова площадь квартиры-дома )) 04.02.2016 10:08:21, Акелла.
не, ну понятно, если в стандартную трёшку нагнать 20 человек детей, то это уже ужас-ужас, а не бенефиция :) 04.02.2016 10:11:16, douceur
смотря какой стандарт. и что за дети. у нас на 50 кв.м. по 10 штук тусовались на днях рождения детей. причем в одной комнате, где вообще 18 кв.м. вообще не мешали ни разу 04.02.2016 10:19:45, ALora
Так то на ДР, а он как известно только раз в году )) 04.02.2016 10:34:42, Акелла.
а помимо этого тоже собирались, правда в меньшем количестве, и с ночевками бывало кто-то оставался. тем более детей двое, у каждой своя компания. да что дети, у нас даже кошке др праздновали с приглашением дружественных кошек с их хозяйками:)

хозяйки все были в возрасте 12 лет, так как годовасие (пардон мой фрнеч) тоже отмечали у коши с хозяйкой того же возраста
04.02.2016 11:11:29, ALora
Вы правы. Добавлю. Я автора понимаю. Ей не благодарности и дифирамбов надо. Просто иногда хочется, чтоб и о тебе кто-то позаботился (пусть ты в том и не нуждаешься, как кажется со стороны). Хочется, чтоб и твоего ребенка кто-то пригласил с собой развлекаться или в гости... 04.02.2016 09:24:14, Акелла.
Natalya d'*
а я по другому тему поняла (я там ниже пишу) - автору благодарности и дифирамбов не надо, но иногда хочется видеть РЕЗУЛЬТАТ своего труда, типо дети были грустные/несчастные, а БЛАГОДАРЯ МНЕ стало лучше.
А этого нет, я так поняла там с детьми всё хуже и хуже (я про их психическое состояние, настроение и т п).
04.02.2016 10:52:14, Natalya d'*
"Благодаря мне" - не нужно. Гораздо лучше "Вообще без моего участия дети довольны и счастливы".
Мне хватает о ком жизни заботиться.
05.02.2016 00:50:41, местный аноним
Это тоже, согласна. 04.02.2016 11:15:49, Акелла.
я тут вижу один явный бенефит - ребенок автора дружит со старшим Маши, удобно его присоседить ради своего ребенка. остальное может паровозиком притянулось 04.02.2016 09:28:34, ALora
никогда мне такого не хотелось. чтобы моих приглашали. зачем это? 04.02.2016 09:27:49, Шерлок
А мне кажется, основная проблема в том, что Машины дети перестали быть ТС чужими. Включилась реакция "мы в ответе за тех, кого приручили". 04.02.2016 09:19:08, тупик
Да, наверное так. Я их как крестников что ли воспринимаю. Мы с Машей обе не православные, так что никаких крестных в реальности у наших детей нет.
Я действительно за них переживаю и радуюсь, когда им хорошо. Только не готова все время сама организовывать вот это хорошо
05.02.2016 00:52:50, местный аноним
Мне кажется, основная проблема либо в том, что человек стесняется посоветовать Маше как-нибудь самой порешать свои проблемы (обычное неумение говорить "нет"), либо в том, что человеку реально некуда девать время и всё это ей самой нужно больше, чем Маше, и не дай бог те дети куда-нибудь к бабушке уедут - она ж со скуки помрет. 04.02.2016 09:27:48, Келайно
Все, что мы делаем, нам самим нужно больше, чем окружающим :) 04.02.2016 09:38:39, тупик
Так и должно быть. Зарабатываем на загробный мир)) 04.02.2016 09:47:26, Акелла.

Показано 315 комментариев из 416


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!