Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про больничные к зарубежным семьянкам.

Навеяно своим походом в поликлинику "по-европейски" - т.е. сбила 38,7 до 37,7 и поехала потихонечку на прием к участковому за больничным. Посидела 2 часика, получила бумажку и те назначения которые я уже и так выполняю и назад поползла.

Так вот вопрос - у вас "там" есть вот такие больничные? За которыми надо строго явиться в первый день а то оплат не будет? Или никаких оплат нет, это мы тут жируем. Какой вообще механизм оплачиваемой нетрудоспособности если она где-то существует.

А вызов у меня не приняли, сказали можем неотложку прислать, но она все равно вам больничный не даст.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.02.2016 12:48:28,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Англия. С такими симптомами бы мои коллеги и я на работу пошли вот именно сбив темпу. Но это довольно ответственные позиции. По закону у нас можно без справки в течении недели не работать (5 рабочих дней). Потом если справки нет но не оплатят. Учитывая что грипп/орви за болезни не считают справку никто не даст (ну только очень в крайних случаях).
Больничный (после справки) оплачивают в зависимости от правил фирмы. Мне например оплатят до полугода больничного. А бывает что пару недель в год и все.
27.03.2016 15:24:17, От юкгерл
В Бельгии зависит от работодателя. 90 процентов за первый день отсутствия по болезни не требуют справки. Начиная со второго дня - да, справка обязательна, так что хочешь-не хочешь, идешь к врачу, даже если и сам знаешь что принимать...
Когда все справки есть - отсутствие оплачивается с самого первого дня, работодателем. Если болеешь долго, то,по-моему, через месяц начинаешь получать оплату не от работы, а от страховки. А еще через 3-6 месяцев - уже не полную зарплату, а пропорцию, как и по инвалидности.
Брать больничные для детей вообще-то законодательством не предусмотрено, так что когда болеет ребенок, родитель больничный не получает. Исключения - дети-инвалиды, или долгосрочные болезни, там другие правила. Зато есть сервис нянечек для больных детей от страховых компаний. За деньги.
Вообще, все очень ценят свою работу, если начальство хорошее, и разрешает работать из дому, когда ребенок болеет.
02.03.2016 18:17:07, НаталияБел
Helen007
ну, тоже спрошу, кто бы как поступил. Есть у меня сотрудница, девушка 21 год. Вот она 4 дня рабочих проболела. На первый день меня гендир предупредил, что она себя плохо чувствует, это был четверг, в пятницу девушка тоже не пришла. В понедельник позвонила сказала, что снова болеет. Во вторник её не было. Сегодня среда, она пришла на работу, сидит в маске. Я спросила, что она пришла? и где больничный? Она в ответ: "мне гендир сказал можно не брать больничный, бла бла бла..." её не было 4 дня!! По моему перебор... Наверное, скажу, чтобы два дня за свой счет написала. Как бы Вы поступили? ПыСы: по моему у гендира и у неё шуры-муры.. Но гендир и я наёмные работники.. Если что, мне учредитель может и по шапке дать.. 03.02.2016 11:27:27, Helen007
ТанИчка
а учредитель влезает в такие дела? у директора написано в Уставе, что он решает вопросы, связанные с кадрами? вы кто сами? если подчиненная директора, пишите ему докладную 09.02.2016 13:44:24, ТанИчка
Spunya
В Голландии не надо. Звонишь, говоришь, что заболел. Три дня можно вообще без проблем. Потом могут позвонить из спец службы, проверить. Звонят на дом телефон, если есть, если нет, то с неопределенного номера. Не ответишь, могут прислать гостя с апельсинам :) . Мужу раз звонили после 5 дней болезни. К врачу можно и не ходить. Все обычно болеют всем скопом, ясно, что вирус.
Тоже самое с детьми.
03.02.2016 09:52:27, Spunya
Helen007
а с оплатой как? оплачивают или это за свой счет? 03.02.2016 11:22:11, Helen007
Spunya
конечно оплачивают
если с детьми сидеть тогда нге оплачивают, надо брать свои отпускные, по-этому тут все дети всегда ходят в школу :)
04.02.2016 18:45:26, Spunya
Ха :) я вот сегодня только объясняла испанскому коллеге, у которого дочка 8 месяцев только-только начала ходить в ясли, и уже три недели болеет, чтобы он привыкал :) она будет болеть всю зиму, а он будет ее отводить в ясли :) с набором сиропчиков, таблеток и инстукциями нянечкам :)
А он мне в ответ - хаха, я бабушку из Испании выпишу на всю зиму. Бедная испанская бабушка :)
02.03.2016 18:20:02, НаталияБел
От работодателя зависит.
У нас с мужем были такие варианты:
1) всегда можно остаться дома на 1-2 дня просто предупредив работодателя. Где реальныи предел - не знаю, официально это нигде оговорено не было, так что на усмотрение непосредственного начальства (я была и в роли подчиненного, и в роли начальства); официально оговаривались только длительные болезни со справкои)
2) было выделено от 14 до 20 больничных днеи в год (справки не проверяли, но, ИМХО, просто без справки можно было 1-2 дня дома просидеть, а дальше имели право потребовать)
Еще у одного работодателя было 2 дня в год на "семеиные обстоятельства", дополнительно к отпускным. Их можно было взять не предупреждая заранее без объяснении и справок.
03.02.2016 09:38:12, __nevazhno___
Канада (Квебек), - зависит от работодателя, у мужа работодатель оплачивал 3 дня в течение года. Остальное - за свой счет.
У меня так получалось, что не было такого в договоре, только за свой счет и, конечно же, смотрят на это плохо, даже если не злоупотребляешь.
И уж тем более речи нет о том, чтобы вызывать на дом и 2 часа ожидания врача - это прямо сказка какая то.
03.02.2016 06:50:21, GingerLM
А сколько обычно ожидание врача? 03.02.2016 09:00:03, болею
С гриппом в Канаде к врачу не ходят, и уж тем более не в эмердженси. Поэтому и ожидание такое длинное - всех, кто не умирает еще, отправляют ждать в конец очереди. Эмердженси - это неотложная помощь по жизненным показаниям.
Обычно идут к семейному доктору уже за антибиотиками, если само не проходит в течение трех дней.
Врачи домой не ходят. Больных наш доктор принимает в тот же день, но мы, опять же, с обычными простудами/гриппом сами справляемся.
15.02.2016 21:55:57, La Que Sabe
зависит. С симптомами не угрожающими жизни, можно часов 10 прождать и дольше.
Последний раз были в больнице с сыном, с сотрясением мозга, нам "повезло", чуть больше 6 часов ожидали. При этом ничего не сделали, ни рентгена, ни узи, - ничего, дали брошюрки почитать о режиме при травмах головы.
а с обычным гриппом и прочим, часов 12 запросто можно просидеть.
04.02.2016 15:40:06, GingerLM
ТанИчка
а почему? потому что заранее не записывались? 09.02.2016 13:47:20, ТанИчка
а заранее и записываться некуда особо. Очень часто поликлиники все доп.исследования и даже справки предлагают за деньги. Узи - 100 долларов, справка 30 и так далее.
Проще уж в скорую помощь сразу, там все бесплатно хотя бы, хоть и долго.
И да, конечно заранее туда не записываются )) Тем более у нас же травма была, мы же не могли ее предусмотреть.
20.02.2016 20:53:54, GingerLM
Tiffany Trott
Бельгия. Больничный нужно отправить по почте в первый или второй день неявки на работу. Иногда получается, что в первый день врач не успевает приехать, сама я не хожу на прием. На следущий день врач выписывает больничный " задним" числом.
Самое главное - не забыть попросить заполнить бланк больничного! Иначе придётся потом специально ехать за ним к доктору..
Работа отплачивает, кажется, до 3х месяцев больничный. Потом идет специальная градация.
С работы могут прислать неожиданный контроль. Поэтому важно, чтобы доктор отметил в больничном, что ты можешь покидать дом ( например, забрать детей из школы или в аптеку съездить). У меня такого опыта не было. А к коллеге , часто болеющему, прислали контроль через 30 мин после его звонка на работу. Посмотрели комнату, где он лежал :). Но он реально был болен гриппом в тот момент.
02.02.2016 23:56:26, Tiffany Trott
Свет-ОК
контроль это они с ссср слизали?)
был там период, контролирующих больничных
03.02.2016 10:16:51, Свет-ОК
Tiffany Trott
Контроль в исключительных случаях, если видят, что человек очень часто на больничном с каждым чихом. Его начальник или отдел кадров могут попросить контрольную проверку. 03.02.2016 20:41:49, Tiffany Trott
Spunya
Надо же, какие у вас правила. Совсем все по другому. 03.02.2016 09:54:17, Spunya
Про контроль, это круто! 03.02.2016 09:01:01, болею
Хомяк Абрикосовый
Германия. Больничный обязателен, начиная с 3-x дней, но работодатель имеет право потребовать его и с первого дня. Особенно если "первый" или "последний" день - понедельник или пятница. Или если работодатель не доверяет работнику.
Работодатель оплачивает 6 недель по одному заболеванию, потом, если нетрудоспособность длится дольше, платит больничная касса. Медстраxовка здесь обязательна для всеx наемныx работников.
Предъявить больничный работодателю надо не позже 3-го дня нетрудоспособности.
А вот идти к врачу, чтобы его закрыть, не надо.
02.02.2016 18:47:55, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
США. На усмотрение работодателя дается определенное количество больничных дней. От 0 до 5-7 в год. Никакие справки никого не волнуют. 02.02.2016 16:58:30, Эники-бэники
Конкретно в нашем с Вами штате,с июля 2015 года принято законодательство ,обязующее всех работодателей со штатом более 11 человек предоставлять не менее 5 дней больничных в год. 03.02.2016 01:46:53, Важно ли это
А государство что-нибудь гарантирует? 02.02.2016 17:20:34, болею
Нет.это в ведении штата,а не государства.у каждого штата свои законы в отношении больничных дней.есть штаты которые не обязывают работодателей предоставлять больничные дни,тогда их кол-во на усмотрение каждого конкретного работодателя..может быть и 0..на практике,в таких компаниях можно ,конечно,болеть,но бесплатно:) 03.02.2016 01:54:56, Важно ли это
Канада. Насколько я знаю, можно брать 10 дней больничного в год, но документальное подтверждение от врача обычно не требуется. Вообще зависит от работодателя. С меня никогда не спрашивают больничный. Не знаю, как на гос. службе. Если у меня температура, то я к врачу за больничным не иду, а спокойно болею дома. На работу шлю е-мейл или звоню. У нас всем верят на слово, оплата сохраняется. Болею, сколько надо, срочную работу делаю из дома. То же самое, когда болеют дети - мы с мужем работаем из дома, ко врачу обращаемся не всегда, бумагу от врача с меня спросили только один раз, когда дочь болела ветрянкой. Думаю, что документальное подтверждение потребуется, когда человек болеет чем-то серьезным И вынужден брать больничный на долгий срок, месяца на 3, потому что тогда вступает в силу программа долгосрочного больничного, которая оплачивается гос-вом.

Неотложку у нас вызывают в действительно срочных случаях. Можно вызвать врача на дом бесплатно, правда, об этом мало кто знает.
02.02.2016 16:53:21, Rive Gauche
Ага, т.е. всякие простуды граждане как бы сами себе оплачивают, а длинные серьезные больничные - государство? Очень разумно. 02.02.2016 17:36:09, болею
Не граждане сами себе, а работодатели своим работникам. Но эти 10 дней, о которых я написала, вообще называются "для непредвиденных семейных ситуаций", т.е. их можно использовать, например, на поход к врачу или если дома, скажем, трубу прорвало или еще на какое срочное семейное дело. 03.02.2016 06:40:43, Rive Gauche
от контракта зависит все. Нет такого закона, который предписывает работодателям давать какое то количество таких дней. Только на их усмотрение.
У меня в договорах в разных компаниях вообще не было таких дней. У мужа 2 или 3 дня больничных в год оплачивает работодатель, остальное за свой счет.
20.02.2016 20:56:00, GingerLM
nastyk
Зависит от работодателя. На каждом преприятии свои законы. У меня вообще с этим свободно, я сама своим рабочим временем распоряжаюсь. У мужа вход на работу по карточкам, но 1-2 дня без больничного "прогулять" можно, но нужно послать е-майл секретарше. Но есть, где очень строго, и без больничного нельзя пропустить ни дня. 02.02.2016 14:08:02, nastyk
Нет, а вот в госсекторе? В школах-библиотеках-министерствах? Там же все должно быть одинаково? Оплачивают больничные? Существуют вызовы врача на дом? 02.02.2016 14:19:48, болею
nastyk
Вызовов врача на дом не существует в принципе. Больничного оплачивают, кажется, 5 дней в год. 02.02.2016 14:25:46, nastyk
А кто не болел ни дня? Они - в проигрыше или? В старину у нас было такое поощрение (в СССР): доп. премия тому, кто ни одного дня больничного не брал. Это было ровно в тот единственный год в жизни, когда я брала больничный (больше 20 лет назад) 02.02.2016 14:46:52, hanhi
Почему в проигрыше? Разве те, кто болеют, эти 5 дней наслаждаются жизнью? Мне И за премию 5 дней болезни не надо. Премии обычно назначают по результату работы, а не по факту присутствия на рабочем месте. 02.02.2016 16:56:28, Rive Gauche
Это логично. Понятно, спасибо. 02.02.2016 14:28:49, болею
natmet
У нас у каждого врача свои замашки)))

Мой семейный врач выписывает больничный по телефону, если нет ничего экстраординарного, потому как знает нашу семью 20 лет. Равно как и лекарства по рецепту, нужно только донести своё тело до аптеки и выкупить.

Детский больничный оплачивается с первого дня, 80% максимум 2 недели, взрослый не оплачивается первые три дня, потом 80%, 4 месяца вроде.... Есть три "детских" дня в год, без больничного и без справки, надо работодателю написать на них заявление, можно и по выходу на работу.

На дом сто лет врача не вызывала, смысла не вижу.
02.02.2016 13:46:47, natmet
Вы же в Эстонии, да? А семейный врач это государственный или частный, типа ДМС? 02.02.2016 13:56:30, болею
natmet
Да.

Это типа государственный. Но если ты не работаешь и не купил страховку, то его услуги тоже платные. ОООочень платные.
02.02.2016 13:58:38, natmet
А этих государственных семейных из советских участковых образовали? 02.02.2016 14:01:03, болею
natmet
и из них тоже, и новые есть наверное, я не в курсе)) 02.02.2016 14:03:29, natmet
arte
Германия. первые три дня можно без справки, потом - если не возвращаться на работу - надо к врачу
я обычно во второй день к врачу иду, если понятно, что это надолго, но тттчнс, обычно пары дней хватает
оплата есть, просто при отсутствии дольше 3-х дней нужна справка
02.02.2016 13:07:55, arte
Не овен
прям как в Росссии в школе и в саду так))) 02.02.2016 20:07:29, Не овен
а как часто так можно? 3 дня без справки? 02.02.2016 13:25:00, Шерлок
arte
ой, вот не знаю, есть ли ограничения. работодатель тоже не дурак, будет мозги промывать :) 02.02.2016 13:39:05, arte
А работодателю просто звонишь и говоришь - я заболела и всё?
А есть какой-то норматив этих отсутствий по 3 дня? Ну если, допустим, работаешь в госучреждении, а не в частном где все по договоренности?
02.02.2016 13:15:04, болею
Хомяк Абрикосовый
В госучреждении куда проще сказать "я сегодня болею и не выйду", чем в частной лавочке :-) 02.02.2016 18:49:22, Хомяк Абрикосовый
arte
у нас работники защищены больше, чем работодатели :) так что по закону три дня все имеют :)
да, звонишь или мейл пишешь
02.02.2016 13:23:40, arte
Буду докапываться :). Ну вот допустим я раз написала мейл и посидела 3 дня. Через недельку опять написала майл и посидела три дня. И еще через недельку. Никто ж не проверяет, а зарплата идет. Или проверяет? Или есть норма трехдневных отлучек? 02.02.2016 13:26:33, болею
Хомяк Абрикосовый
А вот тогда работодатель имеет полное право потребовать больничный с 1-го дня. Или предупредить об увольнении в случае повторения. Кто сказал, что "никто не проверяет"??? 02.02.2016 18:50:35, Хомяк Абрикосовый
arte
написала выше Шерлок, не знаю точно, не злоупотребляю, да и коллеги тоже :)
думаю, есть какие-то правила, типа не больше раза в месяц, иначе только со справкой
02.02.2016 13:40:49, arte
Natalya d'*
В Голандии, вроде, "3 дня в год".
То есть 1й раз 3 дня оплатят и докапываться не будут, а остальные уже пошли за твой счет и начнут проверять.
02.02.2016 13:36:43, Natalya d'*
В Италии больничный можно получить отправив смс врачу. И закрыть так же можно с помощью смс.
Но врач может прийти домой в любой момент и если не обнаружит больного дома, то последствия могут быть серьезные вплоть до увольнения.
Про оплату не скажу
02.02.2016 13:01:10, так тоже бывает
коммунизм прямо 02.02.2016 13:25:58, Шерлок
В Италии вообще категорический ужас с трудовым правом! :))) 02.02.2016 13:24:17, SillyBilly
А как избегают злоупотреблений? Непонятно. Ненаходишься для контроля. И может у гражданина похмелье. А может проспал на работу. И шлет смски, чтоб оправдательный документ завести. 02.02.2016 13:04:03, болею
Я не видела злоупотреблений. На севере они работают дай боже сколько.
Ну и если доктор придет, а ты здоров, сообщит работодателю. А там уже накажут.
02.02.2016 14:30:43, так тоже бывает
Итальянцы злоупотреблений не избегают. 02.02.2016 13:24:40, SillyBilly
собственно и у нас в стране те, у кого есть ДМС, могут явиться к врачу когда температура уже спадёт и заявить нужен больничный, сижу дома - болею с такого-то числа, так больничный и оформляют. я так делала несколько раз. в поликлинике УДП РФ вообще спрашивают - вам больничный нужен? с какого числа оформляем? 02.02.2016 12:57:57, douceur
Так уже нельзя делать, даже при вызове врача на дом по ДМС оператор уточняет нужен ли больничный. 02.02.2016 13:11:02, Йоко
так он и раньше уточнял. 02.02.2016 13:58:05, douceur
У меня ни разу не спрашивали, врач приезжал с больничными и выписывал дома. А года 3 назад начали спрашивать при вызове, врач оставлял запись и больничный в поликлинике, выдача происходит при выписке, до этого на руки больничный не дают. Причем это в разных поликлиниках по ДМС. 02.02.2016 14:02:29, Йоко
Вот точно так. И задним числом - ни-ни. 02.02.2016 14:04:20, KatrinZZ
Вы не поверите, не везде есть и действует ДМС, даже если знаешь о его существовании. А то бы в гробу бы я видела эту районную поликлинику. 02.02.2016 13:00:33, болею
она не поверит даже в то, что и при наличии ДМС не везде дают больничный задним числом )) далеко не везде. 04.02.2016 16:51:58, ))))))))))
да я знаю, что не везде есть, тем не менее - оно существует! 02.02.2016 13:01:48, douceur
Я вообще узнавала о возможности получения справки для школы в платном центре, просто прийти на выписку и сказать, что болели с такого-то числа, мне отказали, сказали обязательно должно быть обращение к врачу в день открытия справки. 02.02.2016 13:12:49, Йоко
что такое "справка для школы"?
школе нужна справка, что ребенок не заразен, больше их ничего не волнует.
02.02.2016 22:21:20, Маграт
(вспоминая одну из школ моего ребенка) да ну прям. Мозг вынут 02.02.2016 22:23:23, virus
да у нас участковый преспокойно сам пишет с какого числа ребёнок болеет, даже если вызова не было, так и спрашивает при оформлении справки "с какого по какое справку писать?", причем не один конкретный участковый, а к которому запишешься.
я прям в каком-то другом миру живу :)
если что - выписывались в школу на прошлой неделе, в поликлинику пошли не в первый день отсутствия в школе, класс 3.
02.02.2016 19:14:52, douceur
Так вы о справках или о больничных листах??? 02.02.2016 20:25:29, KatrinZZ
Давно так делали? 02.02.2016 12:59:25, KatrinZZ
Тоже че та. удивилась. 02.02.2016 13:07:20, Акцент
я редко болею, но на протяжении послдених 10 лет именно так и делаю, последний раз в декабре, в МЕДСИ мне именно так в очередной раз и предложили. 02.02.2016 13:03:09, douceur
Просто непонятно как они это проворачивают. Особенно за длинные сроки. Проверки долбут до крови за нарушение очередности выдачи. Откупаются видно.
И как сами врачи не боятся. Он может неделю назад человека сбил, а ты удостоверяешь своей подписью и печатью, что он дома с температурой валялся.
02.02.2016 13:12:19, KatrinZZ
ну, может в случае реально длинных сроков это и не работает. у меня таких не было. 02.02.2016 13:48:24, douceur
Мне ровно такое и говорили в конце декабря, предлагали больничный, Объединенная больница с поликлиникой УДП на Мичуринском. Только мне не нужен был больничный. 02.02.2016 13:02:12, Sirriuss
Natalya d'*
Естессно, если я не пришла на работу, это прогул, за него и уволить могут, или звони и проси "день-два в счет отпуска" ( могут дать, могут - отказать) , или топай к врачу за больничным.
Правда, топать не обязательно, у нас врачи на дом ездят, 24/7, это дороже (для тех у кого нет страховкви), чем болен, не важно, то есть ездят не только к тяжело больным, а ко всем, просто ждать долго (2-3 часа).
Оплата зависит от того какой профсоюзный... не знаю, как сказать по русски, но пусть будет "формат контракта"" принят на этом данном рабочем месте.
Есть где платят 100% до упора ( "до упора" - это максимум 3 года подряд, если просидел на больничном 3 года, то больше не продлевают, а увольняют по статье "не пригодене для этой работы"), есть где "максимум 3 мес в год", есть где "максимум 3 дня в год", вообщем, у всех по разному.
02.02.2016 12:51:38, Natalya d'*
Во, стойте сюда :) Что значит "нет страховки"? Не купили? Не оформили? Не всем положена? 02.02.2016 12:58:01, болею
Natalya d'*
"не купили".
У нас есть страховка, ктр положена всем, она оплачивает 60-70% от стоимости вызова врача.
И есть частные страховки, ктр оплачивают оставшуюся сумму, их сам покупаешь (иногда работодатель платит).
Когда я говорю "нет страховки" речь всегда о 2й, первая есть у всех (ну, кроме нелегалов).
02.02.2016 13:08:23, Natalya d'*
Ага... понятно. А можно в натуральных цифрах - сколько эти 40-30%? Которые я должна доплатить если хочу вызвать врача, а второй страховки нет. 02.02.2016 13:17:39, болею
Natalya d'*
я не помню цен, я давно врача вызывала, плюс его цена зависит от времени суток (ночью "ночные" расценки), от города ...
но вот ссылка, в последней колонке то, что платишь из своего кармана или 2я страховка платит
[ссылка-1]
02.02.2016 13:22:49, Natalya d'*
Ага, ну порядок цен понятен. Спасибо! :) 02.02.2016 13:28:38, болею
Natalya d'*
это "в одной деревне", в париже будет дороже, но на сколько - не знаю.
Например, пошла я на днях к гинекологу, в Нанте за прием я платила 40 евро, а тут за такой же прием отдала 160.
И не удивлюсь, что в обоих случаях 1я страховка оплатит одинаковую сумму ( кажется, 28 евро), то есть в Нанте 2я страховка или я сама платили 12, а в Париже - 132.
02.02.2016 13:31:21, Natalya d'*
Тоже интересно... 02.02.2016 13:34:11, болею


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!