Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

про хозяев и гостей

Есть у меня давняя давняя подруга.Не просто учились мы месте в институте, а ещё с подготовительных курсов. Общаемся семьями и просто вдвоем, видимся не часто, живём в разных концах Москвы, точнее, она ещё дальше. Есть у неё загородный дом в Архангельском, буквально за забором. Они там практически живут, есть ещё недалеко городская квартира. Я очень люблю туда к ней приезжать. Погуляем, поболтаем, поедим/чаю попьем. С пустыми руками никогда не приезжаю. За две недели созвонились, я у неё спрашиваю, можно ли на каникулах приехать с мужем и дочкой. Её муж с моим прекрасно общаются, приезжали неоднократно. Ну, думаю, дней много, на один день хорошо бы приехать, погулять там, пообедать, пообщаться и домой. Она говорит приезжай в любой день, мы дома, блаблабла, только заранее позвонил. Хорошо, звоню второго, можно приехать завтра? Дада, приезжайте. Я второго наготовила еды: борща наварила, салаты, пирог испекла с рыбой, она его любит и пр и пр. Чтобы никого не объедать, не так, типа, мы к вам поесть, попить с бухты барахты. Утром третьего звонок - вы собираетесь? Да,говорю, выезжаем. Она - хорошо, только Петя будет по дому работать, у него нет времени, ему не до застолья, а я в 11 победу домой, мне помыться надо. Если хотите, приезжайте туда. Занавес!
Зачем же ты нас звала тогда, если у мужа стройка, а у тебя за 2 недели не нашлось др дня помыться? И мужу то моему нафиг ехать тогда, на тебя после душа смотреть. Приезжайте гости, только вы нам нафиг не нужны, мы своими делами будем заниматься. Ну сказала бы честно, давайте в др раз, много дел, да хоть бы, что заболела.короче, никуда мы не поехали, естественно. Расстроилась я очень. Что с людьми под старость делается? Это норма, так гостей принимать? Я же не навязалась, я разрешения спросила, да и отношения у нас почти родственные (если без подробностей), всю жизнь практически вместе прошли. И вот такой пердимонокль вышел. Муж сумки распаковпл и смеётся. А я готова была расплакаться. Сама дура получилось?
И вопрос: вы бы выссказали человеку, что думаете? Или бы промолчали в тряпочку с осадком на душе? Я всегда молчу и мучаюсь. Но может людям надо донести свои обиды, может они искренне не понимают гадость своих поступков? Может задумаются немного?
05.01.2016 16:50:32,

356 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Пардон, но Вы - редкостная зануда. Перед Вами не только надо извиняться за изменившиеся обстоятельства, но ещё и делать это исключительно по Вами утверждённой и одобренной схеме. При этом человек Вы, видимо, в остальном неплохой и борщи варите вкусные ;)), потому подруга и извинилась
Если я права, готовьтесь к тому, что это повторится, и будут находиться все новые причины и предлоги, с Вами не встречаться, бо от чужого занудства приятности никакой, а напряги - на каждом шагу
07.01.2016 14:28:21, arte
А автор требовала извинений по утвержденной форме? 07.01.2016 15:30:41, ?
arte
А вы не читали топик? 07.01.2016 16:06:25, arte
Читала. Потому и спросила. Ни слова не было про требования извинений в определённой форме. 07.01.2016 16:14:00, ?
arte
Значит, прочитайте ещё раз. Внимательнее. Я не вижу смысла объяснять очевидное.
Но дам подсказку - начать можно с того, что ТС вообще никто не приглашал, её просто согласились принять в ответ на её просьбу. Уже этого достаточно, чтобы не считать подругу приглашающей стороной, а ТС с семейством - желанными гостями
07.01.2016 21:07:10, arte
XXL
Ну хоть в остальном неплохой. И на том спасибо :). А то я все проверяю, не отрос ли у меня хвост 07.01.2016 15:22:40, XXL
Классная тема!только я на стороне вашей подруги. Как же я устала от таких гостей как вы. За год еженедельных встреч,научилась таки отказывать даже "старым"подружкам. Сама никогда не ночую у друзей и родственников,останавливаюсь в гостиницах,встречаюсь на нейтральных территориях.посиделки в доме устраиваю только если хочу сама. Тех кто не зовет с ответным визитом ,повторно не приглашаю.вот такой я стала стервой к старости. 07.01.2016 01:27:23, Темка
XXL
Я не такие гости. Я там бывают 2 раза в год по часу . писала уже много раз. Но все решили, что я там живу с семьей. Интересно, сколько ещё народу, не читав ниже, проведут параллели со своими знакомымы/родственниками по части жить у них на даче 12 месяцев в году? :)) 07.01.2016 09:48:00, XXL
arte
Однако, именно Вам захотели отказать 07.01.2016 14:34:55, arte
XXL
Ну вам виднее, кому ещё не было отказано. Вы же в курсе всех отказов моих подруг :) 07.01.2016 15:09:15, XXL
arte
Я в курсе того, что Вам - отказали. Мне этого было бы достаточно, чтобы задуматься о себе. А вам этого достаточно, чтобы "полоскать" подругу в теме на триста ответов. Поэтому для меня очень логично, что отказали именно вам, независимо от наличия или отсутствия остальных 07.01.2016 16:09:46, arte
XXL
Я не полоскала подругу. Я пыталась понять, почему так получилось. Анализировала поступки, причину и следствия. И призналась в своих переживаниях и расстройствах. И многие выссказались по делу и хорошо объяснили, где я не права. Ну и многие , единственное, навешали ярлык: злобная, повизгивающая,незамутненная в простоте и неблагодарная ... тетя. Ну это ожидаемо, это, как водится :) 07.01.2016 16:21:44, XXL
arte
Вы пытались получить подтверждение собственной правоты и неправоты подруги. Поэтому устраивающие вас мнения Вы оценили, как "по делу", а неустраивающие - как ярлыки. И даже не смутились тем, что "ярлыков" гораздо больше. 07.01.2016 21:02:48, arte
XXL
Ничего подобного. Значит вы плохо читали. Я как раз признала СВОЮ неправоту в конкретном действии и даже извинилась за это перед ней. не надо придумывать :) 07.01.2016 21:14:26, XXL
Лёнча-из-Вишни
Вы-да, пару раз в год и ненадолго, но возможно были и есть и другие визитеры, а когда каждый приедет пусть и на несколько часов, то...А вам просто не повезло, именно на вас сдали нервы у хозяев. 07.01.2016 13:08:03, Лёнча-из-Вишни
XXL
Спасибо. :)))) 07.01.2016 14:03:23, XXL
XXL
Все закончилось хорошо. Она написала мне в контакте, извинилась, сказала, что вышло некрасиво. Готова исправиться, зовёт на Рождество . я тоже извинилась, что сама придумала, сама обиделась, сама страдала. В общем семья не распалась :)) конфликт исчерпан.и:)))) Всем спасибо :) 06.01.2016 23:33:57, XXL
ну и хорошо)) 06.01.2016 23:37:21, Рене
Промолчать и впредь в гости собираться только после приглашения, а не наоборот. А вы пардон навязывались. Така незамутненность! Мало ли где кому нравится бывать 06.01.2016 23:02:26, hanhi
Мне кажется, что муж категорически недоволен был Вашим предстоящим приездом. По разным причинам - может, жена с ним не посоветовалась, может, в прошлые встречи на что-то обиделся, может неприятности или ссоры, да мало ли. Вот жена и вынуждена была таким неэлегантным полуотказом вас огорошить. ИМХО.
А ещё я не понимаю зачем в гости везти борщ. Баночка икры легче и не прольётся и порадует. Как вариант.
Мне, хозяйке, когда с приготовленной едой приезжают - непонятно - недоверие что ли.... только от очень близких могу принять.
06.01.2016 20:49:29, Moon
XXL
То, что вы спросили, уже было. И ответ написан ниже. Муж тут ни при чем. Мы дружим семьями 25 лет. Весело, активно, с помошью обоюдной. Я и мой муж - крестные их детям. Её муж меня обожает, единственную из всех подруг своей жёны. В общем многими осталась не понята совершенно :) 06.01.2016 23:29:53, XXL
Я тоже на стороне вашей подруги. С тех пор, как у меня появился загородный дом, желающие отдохнуть у нас потянулись косяком. Были гости, которые приехали на 2 дня, но не захотели уезжать. А когда хозяева объявили, что завтра уезжают в квартиру, гости сказали "дайте нам ключи, мы тут останемся". Были гости, которые хотели провести у нас отпуск. Некоторые вообще без предупреждения приезжают, типа "ехали мимо на машине". Со временем я научилась говорить "НЕТ", "нам это не удобно" и "у нас другие планы". Наличие в доме удобств, техники и посудомойки никак не облегчает присутствие других людей.
Вы на самом деле используете свою подругу, а она как ни странно вам не отказывает.
06.01.2016 15:04:09, Белка-70
Жесть! Вот святая простота. У нас тоже дом, но такого вобще нет и не было, чтоб кто то навязался. 08.01.2016 13:23:40, Удивляюсь
XXL
Нет. Все не так. Ниже уже ответила 06.01.2016 15:09:04, XXL
Ну и нужно было заранее обсудить, что вы едете к ним с целью застолья - и еду привезете... То есть вы как-то сами себя пригласили, но она наверное не поняла, что вы именно ее хотите навестить, а не просто отдохнуть в ее доме. Надо было четче обсудить все. Я почти всегда по тридцать раз переспрашиваю что, где, когда и что будем есть, и кто что готовит. А мой муж, наоборот, часто "договаривается" - "завтра едем в гости к таким-то". И все. Ни часа, хоть утром-то или вечером??? ни на обед-ли, ужин-ли, есть ли повод (может там у кого-то день рождения), нет ли повода... - мужу в голову не приходит спросить. А мне потом приходится уже созваниваться, и это все выяснять...
А еще может быть, что у вашей подруги ссора вышла с мужем, и они оба не готовы к гостям, но сказать открыто не могут. Может, она хотела бы, чтобы вы приехали к ней, поболтать без мужей. А вы не поняли намека...
06.01.2016 14:25:40, НаталияБел
XXL
Я обсудила все. И что готовлю, и что приедем максимум часа на три, и спросила, что хочет в подарок и пр и пр. Сделал все, что могла, чтобы не доставить ей хлопот 06.01.2016 15:11:20, XXL
RED-BLUE
Я бы на месте Вашей подруги подумала: "Он любит не меня, а мои миллионы" (с), сиречь загородный дом. Неплохая проверка боем именно Вас. Хорошая бы подруга доехала и до квартиры, если ей важно именно общение и поздравить, а не Архангельское,мужа своего развлечь за счет другого и дочь выгулять. По мне, так именно Вы потеряли очки в этих отношениях, а никак не она.
И в чем конкретно гадость? Что они такие-рассякие нарушили Ваши планы?
У меня почти нет подруг, но даже с приятельницами я бы такое проглотила и не поморщилась, и даже бы не задумалась. Поищите в себе честную причину Вашей обиды.
06.01.2016 13:07:58, RED-BLUE
XXL
Я уже на все ответила :) повторяться не буду, по десятому разу 06.01.2016 13:10:37, XXL
NLU
Для того, чтобы никого не объедать и не грузить своими кастрюльками и грязной посудой, существуют разнообразные рестораны.
Думаю, что подруга любит ваш пирог с рыбой в вашем доме, а не в собственном.
06.01.2016 09:44:51, NLU
XXL
Да я и посуду помою. Не вопрос. А дружба - она только до порога? 06.01.2016 09:56:35, XXL
Oker
а бывало такое, что вы хотели приехать, а подруга вам отказывала? 06.01.2016 12:42:02, Oker
XXL
Бывало . вообще много чего бывало. Без обид и поджимания губ. Надо грамотно доносить свои мысли. У меня у самой не всегда получается :) 06.01.2016 12:47:30, XXL
Oker
кмк, чтоб не было обид, лучше ездить, когда позовут)
ведь инициатива не всегда исходит от вас?
06.01.2016 12:51:08, Oker
XXL
Лучше. Больше не сделаю такой глупости :). Действительно, крушение иллюзий 06.01.2016 12:58:07, XXL
Oker
а в чем были иллюзии)? 06.01.2016 12:59:00, Oker
XXL
В том, что считала нас очень близкими людьми, что не могла быть ей в тягость, поскольку никогда этого не чувствовала, что люди могут просто устать от долгих отношений и могут раздражать друг друга и образом жизни, и суждениями. Ниже в общем мне все объяснили. джума, кажется 06.01.2016 13:19:25, XXL
Дина (Джума)
Вообще-то Джума как раз написала- что поведение подруги и есть как с близкими людьми. И подруге как раз не в тягость вовсе не замечать вашего приезда и оставить вам ключи и как с членами сеьми- пойти помыться пока вы в гостях. Так что меня как-то не так поняли 06.01.2016 19:35:32, Дина (Джума)
XXL
Значит перепутала. Но вас читала внимательно :) 06.01.2016 23:37:56, XXL
RED-BLUE
Похоже, что Вы каким-то образом и довольно давно перешли из разряда близких подруг в статус бедной родственницы. Мне так показалось по Вашей ветке ответов, хорошо, если ошибаюсь. В любом случае, криминала не вижу, но за дорогих гостей Вашу семью точно не держат. Опять же по мне нет ничего такого, если человек переносит место встречи, саму встречу не отменяя. Но Вам видней масштаб потери. 06.01.2016 14:34:18, RED-BLUE
XXL
Не бедной, но не ценной в некотором роде. Похоже.вот и расстроилась, поскольку полная неожиданность :) 06.01.2016 15:13:20, XXL
RED-BLUE
Скажите, а они к Вам часто ездят? Вы их приглашаете? Вообще в Вашу сторону какая движуха с их стороны? 06.01.2016 15:34:03, RED-BLUE
XXL
Ездят. Не часто. Чаще мы встречаемся с ней вдвоём по работе. Может позвонить и сказать - мы проезжаем мимо, заедем чаю попить. Я с удовольствием только. И дела отложу 06.01.2016 15:39:09, XXL
RED-BLUE
Тогда точно стоит Вам постараться забыть эту историю. Вам правильно написали внизу, это определенная степень близости. 06.01.2016 15:51:52, RED-BLUE
XXL
Спасибо. Стараюсь :) 06.01.2016 16:01:16, XXL
а теперь поняли, что подруга сама по себе, без ее дома, вам не нужна и не важна. вникать в ее проблемы или просто принимать ее особенности какие-то вам совершенно не интересно. 06.01.2016 13:44:40, Шерлок
XXL
Это совсем не так. Откуда такие выводы то из одной сто раз обмусоленной ситуации ? Но больше писать не буду. Уже все сказала 06.01.2016 13:54:33, XXL
Oker
из этой фразы, например:"может они искренне не понимают гадость своих поступков? Может задумаются немного?"
В чем гадость-то???
Если такая близость, что как сестры, то не должна вас смущать помытая голова ;)
А если хотите официоза - ждите официального приглашения.
06.01.2016 14:00:16, Oker
исключительно из ваших объяснений. именно что 100 раз повторенных 06.01.2016 13:58:19, Шерлок
Oker
близость не отменяет некоторого напряга от вашего приезда.
лично меня не напрягает только визит детей, любой другой гость заставит подстраиваться под него.
вот и вы хотели, чтоб подруга подстроилась под вас...
06.01.2016 13:24:46, Oker
Короче вам очень хотелось обидеться. Вот все что написано вполне возможно подругой даже не подразумевалось. Она просто сделала то что посчитала в данный момент нужным для себя. 06.01.2016 13:24:31, рица
Oker
автору хотелось погулять в парке, имея при этом место-компанию для поболтать-поесть)
т.е. общение было не на первом месте) а преподносится все, как утрата близости, что меня очень удивляет.
06.01.2016 13:26:54, Oker
XXL
Не, наоборот. Хотелось пообщаться и погулять. И я это имне скрывала. Я спросила разрешения сделать именно так. И его получила. Никому никакого сюрприз.
Но я уже устала от своей темы. По кругу отвечать. :))
06.01.2016 13:36:52, XXL
Oker
так в общении вам не отказали. И погулять можно было - все же рядом? 06.01.2016 13:39:00, Oker
Меня тоже.Как будто в другой раз этого нельзя сделать. 06.01.2016 13:33:05, рица
NLU
Это хорошо лишь тогда, когда вас об этом просят. 06.01.2016 11:07:03, NLU
Birke
Вообще не поняла, в чём проблема. "Побегу домой" - это куда, в квартиру , которая недалеко от дачи ? Так она сбегает и обратно прибежит, если рядом, чистая-вымытая :)

"Мужу надо работать" - ну, у моего мужа когда аврал, ему и правда не до гостей. Поэтому, я со своей колокольни сужу.
Я бы не обиделась.

Но я бы и готовить весь день не стала :)
05.01.2016 23:30:35, Birke
XXL
Чтобы понять проблему, надо до конца прочитать. Я уже вроде на все вопросы ответила :) 05.01.2016 23:45:20, XXL
Birke
Я только верх осилила, там внизу какая-то гадость началась онанимная :(( на тему про "...у меня не гостинница". Я дальше читать не стала. 05.01.2016 23:46:32, Birke
Я бы тоже, максимум чтобы испытала, так это досаду. 05.01.2016 23:42:26, рица
Birke
Просто у меня с моими подругами никаких недомолвок не бывает.
В описанной ситуации я, скорее всего, спросила бы прямо "Слуш, мы , наверное, не вовремя, да ? Может, забьём и перенесём на другой раз ?" ну и всё.

Но (повторюсь) кашеварить накануне целый день я бы ну ни за что не стала.
05.01.2016 23:45:17, Birke
XXL
Все бывает первый раз :) 06.01.2016 12:48:15, XXL
+100 06.01.2016 02:22:46, __nevazhno___
вот и у меня именно так, прям дословно :))
хотя, пирог я могла бы и испечь, но отказ от поездки ничуть не помешал бы моему семейству съесть его в любом другом месте, дома, например :)) да хоть прямо в машине после прогулки по Архангельскому.
05.01.2016 23:49:09, douceur
Birke
Можно друзей (других) пригласить.

Позвонить и сказать "Слуш, внезапно образовалось куча выпечки. Не поможете ?"
:))
05.01.2016 23:51:07, Birke
ну да чем старше тем меньше остается рядом лишних людей.А тех кто остался знаешь как себя. 05.01.2016 23:47:33, рица
Birke
Именно. Решето с большими дырами...остаются только самые крупные бриллианты :).
Остальной песок и мелкий мусор уходит.
05.01.2016 23:49:04, Birke
Oker
только что проводила гостей)))
выдохнула) скажи мне кто, что приедет завтра, я бы сдохла))))
хотя несколько часов написала подруге, которая не смогла приехать, "заезжай в любой день"))))
05.01.2016 23:29:29, Oker
Василиса из сказки
Вообще большое Вам спасибо за тему. Я просто задумалась о том, что приближается или наступил уже такой момент, когда отношения с окружающими людьми в очередной раз будут меняться в целом. Кто-то станет ближе, кто-то дальше... Лишний раз поняла, что нам уже не 25 и не 30, и свои болезни, проблемы, семьи. И нас ждут очередные перемены и трансформации, и это надо стараться иметь в виду. 05.01.2016 22:50:36, Василиса из сказки
Дина (Джума)
У нас по-другому. Как раз пока было 20-30 никто нам не был нужен- всегда была огромная тусовка и как-то специально ограничивать себя общением с конкретными людьми в гостях совсем не хотелось)) Мы до сих пор не "умеем" общаться в формате застолья- когда подразумевается опрашивать соседей по столу как у них дела-болезни-дети. Ну неинтересно и все. С близкими и так все знаешь, с далекими- пофик мне как у них дела.
Огромные отвязные тусовки когда не знаешь где упадешь и с кем проснешься уже не собираются, но все равно всегда весело. Играем, соревнуемся, поем, много смеемся, всем весело. Никто не делится на мужскую-женскую часть или на детей-родителей.
И дружим с такими же людьми- которые умеют быть здоровыми, веселыми и счастливыми независимо от. И не хотим трансформироваться или меняться.
Хотя в чем-то есть правда. Нам действительно приходится расширять круг общения и все больше в сторону тех, кто моложе. Только что поняла, что у нас появляются друзья сильно младше ...
А с третьей стороны, неколько выходных отлично провели с семейной парой хорошо за 60- играли в х-бокс и настольные игры, ели фондю и отгадывали загадки, ооочень весело было. Причем ребята настоящие ученые, книжки пишут. И при этом живые, непроблемные и веселые.
06.01.2016 19:26:17, Дина (Джума)
XXL
У нас похоже. Только тусовка учителей. Мы даже постановки типа мтниспектакля делали, с костюмами и песнями 07.01.2016 10:31:09, XXL
NLU
Верю, что смогу избежать наступления такого времени. 05.01.2016 23:30:12, NLU
ГрандПапчик
Ненене, тебе всегда будет 25-30...)))

Тоисьть 55...)))
06.01.2016 08:43:29, ГрандПапчик
Birke
А возраст-то тут при чём ?
Последний прием у моей бабушки был, когда ей было 93 года.
06.01.2016 10:04:05, Birke
NLU
У моих родителей, как и у родителей мужа, отвращения к гостям не наступило до конца их жизни. Когда свекровь уже не вставала, она с удовольствием наряжалась и принимала своих подружек. 06.01.2016 10:00:59, NLU
XXL
Речь не про отвращение к гостям, а об изменении формата отношений 06.01.2016 11:27:52, XXL
Василиса из сказки
Желаю, чтобы так и случилось. 05.01.2016 23:40:26, Василиса из сказки
XXL
Я сама это поняла :). Точнее подозревала, а вот сегодня укрепилась во мнении. И пребывание в иллюзиях мне свойственно, к сожалению :) 05.01.2016 23:11:02, XXL
Да достаточно не обижаться на людей, в которых нуждаешься) 05.01.2016 23:10:29, рица
XXL
Это только муж дети и родители. 05.01.2016 23:16:28, XXL
Это у вас,у меня чуточку расширено, туда входят подруги. 05.01.2016 23:20:05, рица
XXL
У меня муж - лучшая подруга :))) 05.01.2016 23:27:01, XXL
Ну вот вам и предоставили возможность пообщаться со своей лучшей подругой) Видите как вас хорошо знают,даже лучше чем вы сами) 05.01.2016 23:38:35, рица
XXL
Это знаю только я сама. Другие не подозревают :). Не идиализируйте других 05.01.2016 23:47:05, XXL
Musenka
Да, и это я держала в уме перед нынешним НГ, когда думала, позвонить ли самой или дождаться звонка от "принимающей стороны"... 05.01.2016 22:56:53, Musenka
Отзеркалю ситуацию. Мы пригласили друзей на НГ к себе на дачу. Все здорово - повеселились, постреляли, поплясали, попели в караоке, в баньку сходили... Все славно, гости приехали с достойным подарком, вовремя приехали, вовремя уехали ( с 31 по 2). Сегодня, 5-го числа возвращаемся в город. Муж: "Ну не люблю я гостей! Притомился... Вот в прошлом году мы отмечали НГ вдвоем, без никого - вот это было классно - можно полежать, ни на кого не оглядываясь, не развлекать светскими разговорами и прочими затеями". Это старость подкрадывается, наверное... 05.01.2016 22:35:07, бим-бом
XXL
И не сомневаюсь :). Сама перестала звонить почти всем старым приятельницам. Не хочется ... 05.01.2016 22:51:05, XXL
Musenka
Да, вам и другим, кто затронул эту тему, - о подкрадывающейся старости, - спасибо! Надо иметь в виду :( Возможно, понадобится раньше, чем я думаю :( 05.01.2016 22:40:21, Musenka
December
О да, осторожно, она крадется! ты определилась с датой?) 8 или 9? 05.01.2016 23:55:42, December
Musenka
Ой, в свете последней темы, я прямо затрудняюсь: а вдруг это не ты пригласила, а я напросилась? :( Я сейчас на полном серьезе: у нас постоянно игра в одни ворота - только я у тебя :( Что-то мне как-то не по себе даже... :( 06.01.2016 00:38:07, Musenka
промолчала бы и осадка тоже не осталось. Мало ли что произошло. Уверена, причина уважительная, но неприличная или что подобное...
Вполне вероятно, что канализация замерзла, например. Прямо сказать ей почему-то стыдно. вышло вот только так криво
05.01.2016 22:14:19, Лось_Анджелес
Стасенька
Этим и отличается подруга от приятельницы. Подруга все поймет правильно и приедет без торжественности и "мой дом - твой дом" и я с мокрой головой гожусь, и со стройкой поможет, если уж так получилось, и готовиться к ее приезду и откладывать все что на голову упало специально не надо. А если еще пирог привезет! вовсе святая :)
А приятельница да, это визиты.
05.01.2016 21:30:41, Стасенька
Мне ваш коммент напомнил "Всё красное" Хмелевской. Там именно так.
Надо будет перечитать. Спасибо, что напомнили.)
06.01.2016 00:48:39, кошка в Тардис
Стасенька
Обожаю именно эту ее книгу. Правда, перевод хороший нужен. 06.01.2016 00:59:10, Стасенька
Это была первая ее книга, которую я прочла.) В журнале "Смена" за июнь 1990 года. До этого момента я и не предполагала, что можно так смеяться над книгой.)) А этот роман еще и очень атмосферный.
С тех пор я ее перечитала в самых разных переводах. Каждый из них чем-нибудь хорош. А в моей голове они прекрасно дополняют друг друга. Это немного похоже на то, как если ты смотришь фильм, который не раз видела в дублированном виде, а теперь смотришь на языке оригинала и с субтитрами.)))
[ссылка-1]
06.01.2016 01:51:23, кошка в Тардис
Мне эта книга так запала в душу, что я стараюсь воплотить такой формат приема гостей у себя на даче. Желательно без убийств, конечно :) 06.01.2016 12:31:19, Маграт
Да!) Мне тоже наиболее близок такой формат отношений с друзьями и гостями. Хотя так было не всегда, в молодости у меня всё было сложнее. А с возрастом пришло это понимание: время конечно, и, тратя его на реверансы и отношения с людьми, общение с которыми взаимно бессмысленно, я отбираю его у действительно близких мне людей.
Важно найти баланс между честностью и вежливостью. Но это каждый регулирует сам. У меня честности больше, чем вежливости. Мне так комфортнее. Если я чувствую, что раз за разом при общении с человеком с моей стороны вежливости больше, чем честности, - значит, пора что-то менять.
Свои поймут мои заморочки и особенности характера, примут такой, какая я есть, потому что они _свои_. Если же вдруг перестали принимать, значит, отношения исчерпали себя.
06.01.2016 14:04:55, кошка в Тардис
Birke
Плюс 1000. 05.01.2016 23:32:27, Birke
Как хорошо Вы написали
Я бы назвала это безусловной любовью
05.01.2016 22:58:17, прочитала
Василиса из сказки
Пожалуй, соглашусь с Вами... 05.01.2016 21:54:37, Василиса из сказки
ландыш
на Вашу простоту она ответила своей простотой.
все нормально.
05.01.2016 20:57:48, ландыш
XXL
И то верно. Бинго 05.01.2016 21:11:02, XXL

Показан 101 комментарий из 356



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!