Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

про хозяев и гостей

Есть у меня давняя давняя подруга.Не просто учились мы месте в институте, а ещё с подготовительных курсов. Общаемся семьями и просто вдвоем, видимся не часто, живём в разных концах Москвы, точнее, она ещё дальше. Есть у неё загородный дом в Архангельском, буквально за забором. Они там практически живут, есть ещё недалеко городская квартира. Я очень люблю туда к ней приезжать. Погуляем, поболтаем, поедим/чаю попьем. С пустыми руками никогда не приезжаю. За две недели созвонились, я у неё спрашиваю, можно ли на каникулах приехать с мужем и дочкой. Её муж с моим прекрасно общаются, приезжали неоднократно. Ну, думаю, дней много, на один день хорошо бы приехать, погулять там, пообедать, пообщаться и домой. Она говорит приезжай в любой день, мы дома, блаблабла, только заранее позвонил. Хорошо, звоню второго, можно приехать завтра? Дада, приезжайте. Я второго наготовила еды: борща наварила, салаты, пирог испекла с рыбой, она его любит и пр и пр. Чтобы никого не объедать, не так, типа, мы к вам поесть, попить с бухты барахты. Утром третьего звонок - вы собираетесь? Да,говорю, выезжаем. Она - хорошо, только Петя будет по дому работать, у него нет времени, ему не до застолья, а я в 11 победу домой, мне помыться надо. Если хотите, приезжайте туда. Занавес!
Зачем же ты нас звала тогда, если у мужа стройка, а у тебя за 2 недели не нашлось др дня помыться? И мужу то моему нафиг ехать тогда, на тебя после душа смотреть. Приезжайте гости, только вы нам нафиг не нужны, мы своими делами будем заниматься. Ну сказала бы честно, давайте в др раз, много дел, да хоть бы, что заболела.короче, никуда мы не поехали, естественно. Расстроилась я очень. Что с людьми под старость делается? Это норма, так гостей принимать? Я же не навязалась, я разрешения спросила, да и отношения у нас почти родственные (если без подробностей), всю жизнь практически вместе прошли. И вот такой пердимонокль вышел. Муж сумки распаковпл и смеётся. А я готова была расплакаться. Сама дура получилось?
И вопрос: вы бы выссказали человеку, что думаете? Или бы промолчали в тряпочку с осадком на душе? Я всегда молчу и мучаюсь. Но может людям надо донести свои обиды, может они искренне не понимают гадость своих поступков? Может задумаются немного?
05.01.2016 16:50:32,

356 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы же гулять там любите? ну и гуляли бы. а она помылась - и вернулась. если вы как родственники, то и нормально все. а готовить борщи и столько всего в гости? зачем? 05.01.2016 17:28:05, Шерлок
XXL
Идея совместного досуга была моя. Навесить на неё весь стол мне совесть не позволила. Я хотела минимизировать возможное неудобство для нее 05.01.2016 17:34:40, XXL
я так и не поняла, что именно вам помешало 05.01.2016 17:39:04, Шерлок
Дина (Джума)
+1
На блюдке предоставили все, что было запрошено, только вот улыбнулись не так
05.01.2016 19:09:59, Дина (Джума)
XXL
Не предоставили ничего. Да и ладно, но хоть бы скпщали заранее. Я то расстаралась.Как вы читаете? Причём тут улыбочка? 05.01.2016 19:51:45, XXL
Человек имеет право отказаться от своих приглашений в любой момент. А вы имеете право решить, надо ли вам дружить с таким человеком. 05.01.2016 17:27:55, Mercury
вы меня не слушайте особо, - у меня по жизни с этим всё сложно )) Но мне кажется, что приглащение первоначально должно исходить от хозяина (от того, к кому в гости едут). А забежать "поговорить надо", можно и гостю инициировать. Но и тогда "вписываться" в режим хозяина без обид всяких надо. А то получается, что хозяин должен вписываться в режим напросившихся гостей. 05.01.2016 17:17:28, tkk
Дина (Джума)
У нас не так. Я нашу семью предлагаю в гости, когда у нас есть время-желание-возможность. Потому что времени очень мало и постоянно оказываться от приглашений дискомфортно( Поэтому если есть возможность, мы готовы осчастливить своим приездом кого-то и я об этом сообщаю. И всегда все отлично получается 05.01.2016 19:11:22, Дина (Джума)
XXL
Не должен. Но если ты даёшь добро, значит минимальные обязательства по приёму гостей надо выполнить? Или откажи и всем хорошо. У неё сколько раз было - Кать, мы тут с Петей рядом, заедем к тебе? Да не вопрос, накормлю, напою. Мне бы в голову не пришло бы дать добро и когда они на пороге, извиниться и ро делам уйти. 05.01.2016 17:22:36, XXL
Незадолго до НГ позвонил приятель с Крыма-говорит решил к вам приехать, порадовать вас на НГ. Отношения давние, с института, другом особо близким не был никогда, как-то в последнее время нас с ним общие проблемы с нашими старичками сплотили. Звонит стал мне часто, хотя в общем-то приятель мужа. Ответила-приезжай, будем рады. 30 приступ был у меня, думаю-хоть бы не приехал. В общем НГ встречали вместе с приятелем, было весело, рада , что не поддалась слабости и не попросила отложить приезд. Это к теме, а вы не обижайтесь главное, вопросов не задавайте. Главное спокойствие . 05.01.2016 23:07:09, Lika
Василиса из сказки
Может, у Вас в тот момент просто не возникло таких дел, из-за которых пришлось бы извиниться и уйти по делам? 05.01.2016 18:08:58, Василиса из сказки
ну просто первоначально не смогла сказать нет. ( может быть и не так категорично, но что-то в этом роде.)
А потом не соблюла форму (решила вписаться в собственное неудобство)
05.01.2016 17:36:03, tkk
XXL
Наверное так и есть. Форму не соблюла. Но сей казус расстроил очень. Вот умом понимаю... 05.01.2016 19:53:18, XXL
Вечная Весна
в следующий раз сами не спрашивайте, можно ли в гости, а дождитесь приглашения. 05.01.2016 17:09:53, Вечная Весна
XXL
По сути это была формальность - я и так бы приехала, у меня сумка с подарками, мы всегда встречаемся в кпникулы, поздравляем друг друга, детей, мужей 05.01.2016 17:14:58, XXL
Вечная Весна
а теперь изменились обстоятельства.
поэтому правильнее приезжать в гости по инициативе хозяев, хотя и не всегда так хочется)
05.01.2016 17:34:11, Вечная Весна
А сами вы ее часто принимаете у себя?
А по поводу гадости - это не она, это просто неумение удачно и гладко отказаться, чувство неудобства, неопытность или неумность, но не прямо сразу гадость.
А вот что гадость кстати - принимает принимает человек у себя в гостях, а разок неудачно отказался и на тебе кучу. Неблагодарность людская. Я у себя, кстати, люблю гостей, но знаю, что это некая нагрузка (даже без готовки), поэтому я бладарна тем, кто меня зовет.
05.01.2016 17:09:11, Эмпат
XXL
Свинство тогда. Её принимаю часто, с семьёй и без. Так часто, как соберется и приезжает.
Отказ бы воспринялся нормально. У нас очень семейные отношения всегда были. Тем непонятнее такое поведение
05.01.2016 17:13:20, XXL
Свинство? Не знаю, и тода уж не от нее.
Вы даже не общаться с ней хотите, а загородом погулять, а вышел облом. Нужна была б она - с удовольствием ехали б в квартиру общаться, а вам формат важнее.
05.01.2016 17:16:03, Эмпат
XXL
Я его озвучила изначально. И этот формат загородом всегда у нас у них. Понимаете, с ней пообщаться я еду одна, без мужа и ребёнка. Да и в любой выходной. А тут я и не скрывала свои намерения. Откажи, делов то. 05.01.2016 17:26:18, XXL
Некоторым делов-то, а другим - целая проблема и просто язык не повернется.
На мой взгляд, провинность подруги только в неумении комфортно и грамотно отказать/передоговориться. Ваша же реакция на ситуацию мне в сто тыщ раз более неприятна. Дарить кому-то свое время и внимание (хоть придя в гости, хоть выступая хозяевами) - дело сугубо добровольное.
05.01.2016 20:07:07, Эмпат
XXL
У меня нет цели вам понравиться :). Я бы форму отказа все же продумала. Чтобы никого не обидеть 05.01.2016 21:32:01, XXL
Возможно, у нее не было цели вас не обидеть. А писали тему вы для себя, не для меня, искали взгляд со стороны, ну или мне так показалось. 05.01.2016 22:02:27, Эмпат
Вечная Весна
знаете, как неудобно и трудно отказывать приятным людям! 05.01.2016 17:29:23, Вечная Весна
XXL
А попой поворачиваться к приятным людям удобно? 05.01.2016 17:36:53, XXL
Вечная Весна
она как смогла, так и объяснила.
если она вам близкий человек, то поймите и простите.
05.01.2016 17:42:22, Вечная Весна
XXL
Именно это и пытаюсь сделать. Найти объяснения. Но такая обида сидит внутри и гложет :) 05.01.2016 17:51:22, XXL
Вечная Весна
ну конечно, очень неприятно, что так получилось и в такой форме выдано. Вы считали, что вам в том доме всегда рады и всегда ждут ваш приезд с нетерпением. Но вот такие видимо обстоятельства. Возможно потом ваша подруга всё объяснит, что у неё случилось в тот день. 05.01.2016 18:00:29, Вечная Весна
XXL
Не с нетерпением, но все же рады. Именно так и считала :) 05.01.2016 18:19:16, XXL
Какая вы эгоистичная! Неужели вы дожили до стольких лет и не уяснили про чужое личное пространство?
Неужели вам не понять, может у людей что-то случилось такое, они никого не хотят принимать дома. Сначала хотели, потом перехотели, имеют право.
05.01.2016 17:38:59, читаю тут давно
XXL
Думайте как хотите. Но мне не понять, почему близкому человеку просто не сказать - извини, но сегодня не получится. Обстоятельства. Но где было ничего внезапного. 05.01.2016 17:45:17, XXL
близкий не будет так обижаться. вы же не билеты на самолет купили 05.01.2016 18:07:35, Шерлок

Показано 356 комментариев из 356



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!