Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с соседкой?

Предупреждаю сразу, это не разводка. Проблема действительно существует в том виде, в котором я сейчас напишу.
Рядом со мной живет пенсионерка. Активистка. Огородила наш общий коридор общей дверью (заставила скинуться всех жильцов), сделала график уборки (каждая квартира несет недельное дежурство по коридору, моет, убирает), сейчас наседает на жильцов мол давайте поставим стеклопакеты на окна в коридоре. Выставила в коридор цветы, следит, чтобы никто не ставил в коридор коляски, велосипеды и автоколеса. Молодец соседка, построила по струнке "смирно" всех, наш коридор может считаться коридором высокой культуры быта!
Она про всех все знает. Кто с кем живет, кто как платит коммунальные платежи (вероятно имеет подруг в бухгалтерии ТСЖ), пытается выяснить кто сколько зарабатывает, судя по машинам, одежде и сумкам из магазина. Она почти всегда тусит в коридоре с тряпкой в руках. Утром, когда все идут на работу, и вечером, когда с работы приходят. Ночью она поливает цветы и проверяет закрыта ли входная в коридор дверь.
Почти каждый божий день она лезет ко мне в квартиру по любому поводу. То с жалобами на соседей (очень ей хочется кости перемыть, недавно с кем-то повздорила и теперь на бывшую подругу льет канализацию), то пытается подкормить моих котов, сует газетенки с просроченными сосисками (эти предатели уже радостно бегут к двери, когда слышат дверной звонок, кроме соседки никто не звонит в нашу дверь).
Я по вечерам уже не могу расслабиться, вернувшись с работы. Только за мной закрывается дверь, она звонит и колошматит в дверь пока не открою.
Вчера был апофеоз. Муж выносил мусор из квартиры на помойку (мы готовим квартиру к ремонту) и не закрывал входные двери. Пока он ходил, она даже вошла в квартиру без спроса и пошла меня искать. Нашла меня почти голой в кровати, я лежала в нижнем белье и читала книгу. Я аж испугалась, когда она молча появилась в дверях. Пришла с вопросом про лампочку, в коридоре не горела эта лампочка. Я от такой наглости уже не ремонт хочу делать, а съехать куда подальше, поменять квартиру. Не могу с ней ругаться, если ей что-то поперек сказать, на нашу семью выльется ушат грязных сплетен. Я пока сохраняю с ней вежливый нейтралитет, но мои силы уже на исходе.
14.12.2015 14:53:39,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отключите звонок. Серьезно. 16.12.2015 18:34:43, come on
MeDyZa
)) нафиг бы послала. Если у человека больше радостей в жизни нет, как с тряпкой по полу ползать - пусть сама развлекается, не вмешивая меня ни в какие графики дежурств да общения. Зашибись совок колхозный - дежурство по лестнице. Нынешняя соседка меня пыталась вовлечь - я ей предложила скинуться и платить уборщице, не хочешь - мой сама, у нее табор каждый день пасется подруг и родствеников с детьми, мы вдвоем утром ушли, вечером ночи вернулись. Как и цветочки на лестнице - кому надо - тот и ухаживает. 15.12.2015 17:35:39, MeDyZa
Helen007
)) о, как мне это знакомо.. Но у Вас ситуация получше.. Мои соседи постоянно шумят, кричат, стукают кроватью и ногами о стену!! Терпение моё закончилось. Написала в ОВД и в УК.. сижу жду ответов.. Была мысль съехать, но вдруг снова такие же попадутся? Так что, наверное, договариваться надо.. 15.12.2015 15:47:03, Helen007
Ох если бы ко мне так зашли, то я бы в таааакооом визге бы закатилась, что её бы выдуло в ужасе. Я пугливая, у меня от "внезапно" что-то навроде истерики случается, носись потом со мной и корвалолом. В общем впечатлений у ней на всю жизнь хватило бы. А дверь я легко не открываю. Подойду - посмотрим в глазок друг на друга и дальше живем. Побьются, потопчутся и уходят. А звонок давно отключен. Ну вот такие мы странные. Я вот тоже поняла к N-ному переезду, что надо слыть соседями странными, а не любезными, бабушек-то этих везде хватает. 15.12.2015 15:29:27, KatrinZZ
Мара Куйя (экс. травиата)
Очень вас понимаю. Тоже затрудняюсь противостоять таким хабалкам. Но все же надо. Не открывайте дверь. Из-за двери общайтесь. не открывая. Придумывайте поводы не общаться: как ниже писали - плохо себя чувствую, устаю на работе, врач прописал покой. Наймите для мытья коридора таджичку за маленькую денежку и дайте соседке ее телефон. Пусть сама звонит , то есть переведите стрелки. Есть такие люди, которые любят собачиться. Прямо любят! Может ваша уборщица попадется из таких 15.12.2015 12:54:22, Мара Куйя (экс. травиата)
Мара Куйя (экс. травиата)
Я бы так показательно заорала, если б кто-то зашел без спросу. Причем вполне искренне 15.12.2015 12:45:54, Мара Куйя (экс. травиата)
Зато!)) зато у вас чисто, зелено, тихо и никаких краж быть не может!
кому жемчуг мелок, извините.
У нас только-только съехали соседи: восточная культура со всеми вытекающими ( орут везде, что в кв, что на улице - дети во дворе горланят, пока не свалятся) Курят у себя, но денно и нощно, повсюду, причем дверь самой бюджетной марки и дым весь в коридоре, а также в окна соседям . Ставят мусор у входной двери и не выносят его дня по 3.
Еще кв. арендованная рядом. Мама весь день на работе или устраивает личную жизнь. Подросток с небольшими отклонениями в психике на домашнем. То плита сломалась, то зарядника не найдет, то дверь заклинило. То приспичит рисовать на свежепокрашенных стенах коридора маркером. Не увидишь, не пресечешь, не признается. По любому поводу - звонок в дверь, найди ему сей момент пассатижи, зарядник под его телефон, циркуль, салфетки и т.п. - всё, что нужно, хоть тресни. "Нет" практически не понимает. " Мы, как и вы, до сих пор не удосужились поставить на звонок выключатель, а это довольно простое решение.
Поэтому я обожаю третью соседку. Курящую на лестничной клетке , к счастью, в другом конце, далеко от нас ( никотин не выношу) Но украшающую наш этаж в течение года живыми цветами, картинами и прочим разным декором, вот сейчас у нас чудесное новогоднее настроение благодаря ее стараниям, у дамы явно есть доступ к очень крутым дизайнерским штукам. Она же не гнушается подмести, а то и вымыть коридор после грязного велика сына. Я тоже 1-2 раза в месяц генерально мою площадку со спецсредством, просто люблю чистоту. Это единстенный чел, с кем можно бы поставить тамбурную дверь, но, увы, мы в разных концах коридора. Поэтому, несмотря на домофон и последний этаж,+отсутствие тамбурной двери периодически появляются всякие попрошайки, рекламные агенты и тоже звонят в дверь по 20 минут. А потом и на ручку жмут, типа мало ли , не услышали звонка.
С вашей легко общий язык найти. Иногда купить средство для мытья стекол, подкормку для цветов, кашпо, грунт, хризантему в горшке, картинку в рамке. Ее это займет и ваше неравнодушие покажет. Дел на копейки, а общее вложение и взаимоуважение будут.
Далее. Фантазии мало, или как, но придумать адекватную убедительную причину не звонить в дверь по вечерам легче легкого. Скажите, что прописали на ночь курс ванн, с солью и хвойным экстрактом, а потом лежать в кровати в тишине минимум час. Нервы. 3 минуты с рассказом, как устаете на работе и нуждаетесь в покое, будут приняты к сведению. Давление, мигрень, необходимость доделать работу , масса вариантов. Вешаете соответствующую табличку на дверь и всё.
В ситуации с мужем, не закрывающим дверь, нас бы обчистили с очень высокой вероятностью
15.12.2015 02:33:07, Желтик
al_gol
у вас у обеих крайности, я б не выдержала первую, сильно б на неё орала. Вообще, есть такая поговорка, "простота хуже воровства". У меня соседка тоже, начала активизироваться и говорить, чтобы я обои в коридоре клеила. Сказала ей - что делать этого не буду и всё.
А насчёт цветов, имхо, странно цветы без солнца в тамбуре держать.
Для себя сделала вывод, что соседей нельзя особо в дом впускать, дабы не. Палка о двух концах, но если семьёй не одна живёшь - мой дом, моя территория, моя крепость. Если бы мне кто-то стучал в дверь, я бы милицию вызвала.
15.12.2015 05:04:23, al_gol
У них же образцовая красота, пишут. А у нас странная конструкция пространства, все цветы на свету. У автора вообще толпа народа дома, какие проблемы не открывать лично. Послать пару раз открыть дверь детей или мужа с ответом "мама в ванной, вечерами ее нельзя беспокоить" "Мы после работы уроки проверяем, не можем отвлекаться, иначе дети поздно лягут" Аргументы надолго. 15.12.2015 10:16:20, Желтик
Дина (Джума)
Моя подруга много лет страдала от такой соседки пока не родила ребенка. Соседка теперь няней у ребенка и денег не берет, и без нее уже и не справится никто, пылинки сдувают))
У меня когда-то похожий случай был с соседом- он открыл входную дверь и сильно напугал меня. Хотел про счетчик спросить. Повезло- напугавшись так на него наорала, что больше не сунется)) Потом извинилась и вежливо-культурно попросила самому не входить, если не открываю после звонка, значит не могу.
А еще вспомнила молодые годы, когда снимала квартиру в чужом районе и пофик мне были все эти соседки. Ломились, предлагали мыть общий коридор, скидываться на что-то- категорически отказывалась и все, даже в голову не приходило отношения как-то поддерживать и пытаться нравиться.
15.12.2015 01:35:35, Дина (Джума)
al_gol
+100 насчёт не входи, может он маниак вообще. Ребёнка бы такой ду--рын--де не доверила никогда, честно говоря. Лучше денег заплатить, чем она его куда-то отведёт или ещё чего сделает... сосиськами накормит "пусть ребёночек поест", такие тёти - очень ограничены ментально, она всё это делает, потому что себя внутри своей квартиры занять не может. 15.12.2015 05:07:20, al_gol
У меня такие соседки. Две штуки)
1. Сказала человеческим голосом), что устаю на работе, дома уже язык не ворочается и на разговоры нет сил.
2. Поставила дверной звонок, который можно отключить.
3. На стук в дверь вышла со здоровенными наушниками на голове и объяснила, что люблю слушать музыку, поэтому звуки из внешнего мира ко мне, как правило, не доносятся.
До одной соседки дошло за несколько месяцев. Другая оказалась невоспитуемой, пришлось применить нецензурную лексику - она вычленила из тирады знакомые слова и сразу всё поняла.
При встрече здороваемся, поздравляем друг друга с праздниками, а что они где-то обо мне говорят, меня не волнует.
14.12.2015 23:38:23, пристрелите - реги нет
Классно вам) муж мусор выносит на помойку в несколько рейсов, а Вы в кровати) С моим мужем такие номерочки не прокатят, я б впереди него бежала на помойку (
Соседку вежливо оттеснять к выходу, торопиться, в прения не вступать. Там где вам выгодно - поддерживать.
14.12.2015 22:49:16, Moon
ландыш
надо было соседке тоже было пакет с помойкой вручить. Все равно туда-сюда ходит, заняться нечем. 14.12.2015 22:55:17, ландыш
)) и собаку еще вручить, и ребенка. пусть прогуляется 15.12.2015 16:49:44, Акцент
ландыш
привет! )) 15.12.2015 17:39:37, ландыш
вечер добрый)) 15.12.2015 17:55:53, Акцент
Сейчас ничего. Все решится, когда-то действительно надоест.
Не капнула еще последняя капля в чашу вашего терпения)) когда этот наступит, вас перестанет волновать вопрос о вежливости.
14.12.2015 21:06:29, Mira
Сказать, Марь Ванна, у меня деньги пропали пока вы здесь шуршали. Вы не брали? Я думаю общение резко снизит градус. 14.12.2015 21:01:36, Essa
Мара Куйя (экс. травиата)
гениально 15.12.2015 12:46:22, Мара Куйя (экс. травиата)
серьги с бриллиантами, вон там на тумбочке лежали, вы как раз мимо проходили)) куда дела, признавайся?! 14.12.2015 22:07:55, Yulia KOLINA
да, и всем соседям рассказать. Мол, вы поосторожнее с ней. 15.12.2015 16:51:12, Акцент
С такими надо мягко но твердо. Вежливыми словами и в то же время очень прямо и ясно сказать, что спасибо ей за беспокойство, но моя квартира - это частная территория, и закрыто ли открыто ли, входить без разрешения категорически нельзя. И что вы рассчитываете, что она вас поняла и больше ни ни. Никогда.
Вечером не открывать. Или один раз открыть и твердо попросить по вечерам не беспокоить. Вы отдыхаете и категорически не приемлете, чтобы вас беспокоили без договоренности.
14.12.2015 20:31:20, Эмпат
Пионерка
счастливая вы женщина, ей-Богу...
а меня в коммуналке беременную соседка с лестницы спускать пыталась ( у нас лесенка в квартире по пути в туалет),а она 56 размера женщина была, в детдоме выросшая - ничего не боялась, ее муж ( непьющий, мент) сначала с моим отцом в рукопашную пускался, потом моей 1,5 -летней дочке расправой грозил. Потом моего больного мужа убить собирался "чтоб не заражал"...
по теме.
Вам уже посоветовали.
Либо нах.
Либо игнор.
либо ментов.
Меня, как ни странно, спас игнор мадамы и вызов ментов к "заигравшемуся" коллеге. Но это была очень долгая многолетняя история... Больше 10 лет...
Если у вас хватает сил и воспитания терпеть - терпите дальше.
Ну или как вариант, пожалейте искренне эту женщину. я ж правильно прочитала, что у нее судьба трудная. ну так и отнеситесь к ней как к ребенку-котенку неразумному...Помогает.
14.12.2015 20:29:45, Пионерка
Поэтому я сохраняю с ней вежливый нейтралитет. Пожилой человек с постинсультным мужем на руках. 14.12.2015 20:45:22, ненавижу соседей
Пионерка
это прекрасно.
Но вопрос в том, что вы внутри себя-то никакого спокойствия не чувствуете. И этот ваш "зубовный скрежет" слышен опытному уху бабули:)) что и требовалось.
Про себя могу сказать, что давалось это тяжело. Но когда внутри случилось то самое спокойствие и пофигизм - мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стало на нее наплевать.. . Сколько бы и чего не звучало мне вслед и в глаза...
И на этом, так случилось, мы разъехались. А до того прошло больше 10 лет - разъезды не получались.
Чего и вам желаю. Настоящего внутреннего спокойствия. а не показного.
14.12.2015 20:51:22, Пионерка
Arseniy
Не надо ненавидеть соседей, это не продуктивно. За сосиски спасибо бы сказали и за чистый коридор и за информацию. Если не нравятся цветы, договоритесь о том что прилегающую к вашей квартире территорию сами по своему усмотрению используете (полку для уличной обуви можно поставить, или вешалку для одежды), а цветы попросите убрать. Только имейте в виду, что там ставить (если по закону) ничего нельзя, даже уличные ботинки, и цветы. Если не по закону, а по совести, то ставить можно что хотите, но по договоренности с соседями. Только вот устраивать из общего коридора склад по любому это неуважение к соседям. Не хотите убирать, надевайте бахилы и тогда к вам претензий не будет. Топчете уличной обувью, могли бы и убирать.
У нас отгорожена приквартирная территория. Я ни разу не видел чтобы там кто-нибудь убирал. Мне не влом. Сам убираю когда мусорно становится. Или детям поручаю. Но там наши дети и мусорят в основном и наши велосипеды, самокаты стоят. Как-то находится приемлемый вариант для всех.
14.12.2015 19:52:21, Arseniy
Businka
Собачку гавкучую заведите. Ко мне если в дверь позвонят, то разговаривать точно не получится, пес гавкает очень громко и пока дверь не закроешь будет лаять 14.12.2015 19:28:14, Businka
Скажите, вы давно там живете? Честно -на прежней квартире я сохраняла имидж нескандальной женщины, наверное, ради памяти мамы, что была в приятельстве с пожилыми соседками. На новой нафик мне надо сохранять имидж дамы приятной во всех отношениях? Пока, правда, бог миловал, но меня устраивает, что с соседями я лишь здороваюсь, без трезвонов в дверь и долгих обсуждений. А вам зачем? Почему вы не можете неблизкую вам, не родственницу отправить не на..., а просто... домой, типа Марьвасильна, у меня мигрень, у меня давление, у меня живот болит и тошнит, я физически не могу с вами говорить, у вас уже муж лежит с инсультом, потому как вовремя давление не купировал и не отлежался, вы меня должны понять/ у меня нет ни минуты с вами говорить, у меня на компе рабочий процесс, я служебные деньги перевожу/ или в конце концов: дайте от вас отдохнуть. Я не буду мыть пол по графику. Я помою его по мере загрязнения и моих возможностей. Я не хочу слушать сплетни про чужих людей. А хотите по меня поговорить с кем-то -воля ваша, значит греха не боитесь. 14.12.2015 19:26:37, Атом
моя приятельница лет 10 назад в какой то момент переехала в соседний дом, я спросила что случилось, она сказала, что соседи достали, но район очень нравился и потому увидев обьявление о продаже квартиры в соседнем доме, свою тут же продали)) 14.12.2015 23:04:09, Yulia KOLINA
Я живу в этой квартире больше 20 лет. Я выросла на глазах у этой соседки. 14.12.2015 19:35:20, ненавижу соседей
Чувствуется) Как я, дура, долго сохраняла имидж "хорошей девочки". А съехав -счастлива.
ПС. Все равно хорошей не останетесь. И про вас за спиной ваша соседка говорит мелко-пакостное. Так что учите слова выше.
14.12.2015 19:37:06, Атом
Да, вы правы. Она про моих родителей до сих пор не очень красивые вещи говорит. Они ей ничего плохого не делали, но при них коридор никто не мыл, кроме нее. 14.12.2015 19:43:43, ненавижу соседей
Для самосохранения душевного здоровья ставьте ограничители общения. Очень твердо. В рамках вежливости, без упомянутых фуев. Но доходчиво. 14.12.2015 20:08:05, Атом
автору надо сначала понять, что между вежливым общением граничащим с попустительством и отвешиванием фуев есть еще целый ряд вариантов. потом научиться пользоваться этими вариантами. у нее почему то пока 2 крайности. 14.12.2015 23:06:39, Yulia KOLINA
ПС. Дурой обозвала я себя) 14.12.2015 19:42:51, Атом
У меня были такие две соседки. Одна- старая больная.Вторая - алкоголичка. Пока не померли,никак от них было не отгородиться. Слово "нет"они не понимали. Тоже колошматили в дверь. 14.12.2015 19:23:46, интересуюсь я
Когда в следующий раз будет "ломиться" не открывайте дверь и вызывайте полицию.
Вы ведь взрослый человек, какая разница что говорит посторонний человек? Ну и я слабо представляю как можно заставить мыть пол в коридоре. За это уборщица деньги получает.
Я могу помыть пол только по своему желанию.
14.12.2015 19:18:59, Вахмурка и Гржмелик
у нас уборщица только подметает, не каждый день. Влажная уборка одним ведром на 5 этажей 1 раз в месяц. Очень грязно, если не убирать дополнительно 15.12.2015 02:35:50, к слову
А полиция как в коридор войдёт, если он огорожен закрытой дверью? 14.12.2015 19:36:31, ненавижу соседей
Выходите и открываете, все это сопровождаете криком, типа женщина, уйдите! 14.12.2015 19:43:59, Вахмурка и Гржмелик
Вы себе это слабо представляете. Вызывать полицию к пожилому человеку, не в маразме, не алкоголику, не совершающему ничего противозаконного, идти демонстративно ее наказывать, это сюр. Если ее инсульт схватит или сердечный приступ? 14.12.2015 19:49:44, ненавижу соседей
Хватит ее что-нибудь - и хорошо. Она будет тихо лежать в больнице, кушать таблеточки и не будет вас доставать. :) 14.12.2015 21:18:39, Келайно
Просто прекрасные советы. Брать грех на душу, если она не в больнице лежать будет, а в могиле? У неё муж после инсульта, наверное должен будет умереть без помощи, пока она в больнице. 14.12.2015 21:21:59, ненавижу соседей
Ну а если она вас до больницы или дурдома доведет (тесное общение с психбольными, знаете, очень способствует...), лучше будет, что ли? ;) 14.12.2015 21:29:39, Келайно
Она не психбольная. Она назойливая и вредная, но не более. 14.12.2015 21:31:16, ненавижу соседей
Ну это вряд ли. Диагноза у нее, конечно, нет, ибо а кто ж поставит, не пойдет же она сама лечиться. А так по симптомам вполне. Опять же нервы она вам мотает в любом случае. 14.12.2015 21:46:00, Келайно
Мне все равно что ее хватит. Если Вы готовы терпеть чужую тетку у себя в спальне, то к чему все эти страдания?
Я слабо представляю как можно заставить взрослого человека заставить что-то делать.
Проникновение в чужое жилище без согласия хозяев это очень даже противоправное действие.
14.12.2015 19:55:35, Вахмурка и Гржмелик
Как доказать полиции, что тетка в чужом жилище находится противозаконно, а не по приглашению?
Я не согласна её терпеть ни у себя в спальне, ни у себя в прихожей. Я ее вывела, но вежливо, сказав о неподобающем поведении, разумеется.
14.12.2015 20:01:45, ненавижу соседей
Oker
вот не надо было ее выводит. надо было дождаться мужа 14.12.2015 20:15:39, Oker
Да, надо было. Может спровоцировать ещё раз её на вторжение. Упасть демонстративно в обморок, придёт муж, увидит эту картину: бездыханная жена, соседка, которую не звали... 14.12.2015 20:43:57, ненавижу соседей
К Вам ломятся в квартиру, Вы вызываете полицию. Что в этом алгоритме непонятно? 14.12.2015 20:08:21, Вахмурка и Гржмелик
Я вас еще раз спрошу, как доказать, что она вломилась, а не гостем пришла? 14.12.2015 20:40:26, ненавижу соседей
а если дядька незнакомый вломится? тоже по той же причине вызывать не будете? вдруг скажет, что он долгожданный гость? 14.12.2015 21:27:23, Шерлок
Откуда дядьке взяться? 14.12.2015 21:28:32, ненавижу соседей
да мало ли. от соседей 14.12.2015 21:41:18, Шерлок
Чужие люди у нас не ходят. 14.12.2015 21:47:24, ненавижу соседей
вам чужой. соседям он вполне знакомый может быть. это если вам в принципе фантазия отказывает абстрактно воспринять вопрос 14.12.2015 21:52:15, Шерлок
продолжайте страдать, у вас это хорошо получается. 14.12.2015 20:51:26, Вахмурка и Гржмелик
Понятно, почему вы во второй раз игнорируете мой вопрос. Полиция ничего не сделает, от вашего совета больше вреда, чем реальной пользы. 14.12.2015 21:11:56, ненавижу соседей
Ваше заявление нужно, а доказывать это дело полиции.
Участковый к ней придет, нервы помотает, авось от вас и отстанет
Но вы все равно ничего делать не будете, только в интернетике поноете :)
14.12.2015 21:53:11, Вахмурка и Гржмелик
Доказывать нечего будет. Полномочия участковых в соседских склоках не приувеличивайте. 14.12.2015 21:54:56, ненавижу соседей
Про заявление в полицию вы конечно не заметили... 14.12.2015 22:01:53, Вахмурка и Гржмелик
Его не примут, милочка. Оторвитесь в реальность. 14.12.2015 22:04:01, ненавижу соседей
Во-первых, я не милочка, а людочка.
Ну а в самых главных, милая уточка, я в реальности, а вы снова неуклюже троллите
Спокойной ночи, дверь входную проверьте и под кроватью посмотрите, на всякий случай.
14.12.2015 22:07:09, Вахмурка и Гржмелик
Людочка, что ж вы так неуважительно к своему имени? Это недостойно прекрасного лебедя! 15.12.2015 10:19:24, ненавижу соседей
Пионерка
согласна с Mira, когда переполнится чаша терпения - вы забудете о вежливости, и все резко встанет на места. 14.12.2015 21:28:42, Пионерка
ландыш
Вы такая встаете у нее на пути, а она Вам в глаз, отталкивает Вас в сторону и проходит. У Вас на лице доказательство - фингал.
а если Вы вместо этого - "ой-ой-ой мариванночка, куда же вы, зачем же вы" - причем же мысленно; то доказательств действительно нет, потому что и вторжения никакого нет, а исключительно Ваше добровольное приглашение.
14.12.2015 20:48:50, ландыш
Она так не делает, это раз, ко мне в квартиру через меня она не лезла никогда. Она на две головы ниже меня ростом. Чтобы поставить мне фингал, ей надо будет подпрыгнуть. 14.12.2015 20:52:29, ненавижу соседей
ландыш
то есть Вам не нужна помощь полиции, а достаточно просто встать на пороге?
значит, просто встаньте на пороге.
14.12.2015 21:31:43, ландыш
На пороге чего? 14.12.2015 21:33:00, ненавижу соседей
ландыш
предложите, пожалуйста, какой-то вариант, на пороге чего Вы могли бы встать, чтобы решить проблему соседки, лезущей к Вам в квартиру. 14.12.2015 21:47:27, ландыш
Она не лезет в мою квартиру, когда я стою на пороге своей квартиры. 14.12.2015 21:49:01, ненавижу соседей
ландыш
я поняла, Вы хотите ответственность за свой покой снять с себя и переложить на соседку.
а Вам чтоб ни на пороге не стоять, ни двери не закрывать.
это надо в тайге жить! там хорошо, тихо, никто не донимает.
14.12.2015 22:57:20, ландыш
Natalya d'*
Мы ниже уже выяснили - она туда лезет только когда муж автора забывает закрыть дверь. Вроде, что ТУТ делать, можно без помощи конфы догадаться. 14.12.2015 22:22:14, Natalya d'*
Обычно наша дверь закрыта. 14.12.2015 22:27:35, ненавижу соседей
Natalya d'*
Тема называется "что делать с соседкой ", вам отвечают - держите 100% времени свою входную дверь закрытой и тогда и с соседкой ничего делать не надо будет. 14.12.2015 22:32:45, Natalya d'*
Может, сказать, что у вас туберкулез или еще какая-нибудь страшная болезнь, чтоб отпугнуть ее тактично?))) 14.12.2015 19:15:07, alise22
ГрандПапчик
Так тебе и нада, троль нищасный!!!))) 14.12.2015 19:09:02, ГрандПапчик
Степная кошка
лишний раз порадовалась, что у нас нельзя поставить дверь в коридоре. В квартиру бы соседку не пускала, если она неприятна. Можно разговаривать в дверном проеме, но я вообще не открываю дверь на звонки, если никого не жду. 14.12.2015 19:00:05, Степная кошка
да ничего с ней не сделать, пока сама не "перегорит".
есть у меня такая соседка, я пряталась от нее, в прямом смысле слова, а потом она как то сама охладела, устала, наверное, общественной жизнью заниматься.
14.12.2015 18:54:15, Елена Сергеевна
больная, да. По делу - дверь закрывать, звонок отключить, возможно - оббить дверь мягким, чтоб не могла стучать. 14.12.2015 18:46:42, Лось_Анджелес
Не овен
отключить дверной звонок, если будет ломится или спрашивать отвечать по делу, сухо или я занята, не могу говорить. 14.12.2015 18:38:02, Не овен
это не помогает.. 14.12.2015 19:24:43, интересуюсь я
Вообще не отвечать :) Очень эффективно, проверено. Пусть думает, что никого дома нету. В окно выпрыгнули от перспективы пообщаться с ней :)) 14.12.2015 19:27:24, Келайно
Я работала дома и мне то мешало) 14.12.2015 19:32:49, интересуюсь я
У вас же дети есть. Вряд ли они немые и всю жизнь не шевелятся. И вряд ли им никто ни разу не дарил озвученные игрушки и не включал мультики. Чтоб после этого мешала беснующаяся под дверью бабка??? :)) Ну ладно, замените дверь на что-нибудь типа "Зверя" - вообще ничего не слышно будет :) 14.12.2015 21:14:25, Келайно
да обе мои соседки уже умерли.. 15.12.2015 01:15:20, интересуюсь я
Ого как быстро... 15.12.2015 09:29:05, Келайно


Можно сказать, что муж запрещает вам разговаривать с ней.
14.12.2015 18:26:46, например
!. Если срочно убрать ее и вашей зоны комфорта - Я предлагаю вам поменять плиту, а старую выставить на неопределенное время в коридор. Не плиту, так мебель.
2. А когда начнете ремонт - точно поссоритесь и она перестанет приставать к вам.
14.12.2015 18:05:33, вона вот так прояаляет симпатию. Так люблю - так бы и съела.
Лучше всего разругаться, какое вам дело до сплетен известной сплетницы!

Если не хотите ругаться - то для начала, отключите звонок, или купите переносной звоночек, с регулировкой звука, если гостей ждете - включаете. не ждете - выключаете :)

Если боится вашего мужа - запишите его голос, и врубайте, когда она ломится :)
"кто там ломится, щаассс руки поотрываю! А ну прекратили стучать! я голый в душе! пошли вон!"

В подъезд заходите с мобильным в руках и активно "разговаривайте с больной тетушкой", и извинительно улыбайтесь соседке - мол, заняты...
14.12.2015 18:02:31, НаталияБел
Ну при таких раскладах вам, в принципе, достаточно один раз сделать что-нибудь не как обычно. Например, она к вам с жалобами на соседа дядя Васю, а вы ей, не повышая голоса: "Ой, Марь Иванна, а идите-ка вы в/на ..., и дядя Вася пусть с вами идет!" Или она в дверь ломится, а вы не глядя звоните в полицию и говорите: так и так, адрес такой-то, кто-то ломится в дверь - и пусть она потом полиции рассказывает, кто сколько зарабатывает. Эффект после стольких лет стойки по росту будет убойный в любом случае, она вообще забудет, как вас зовут :))
В принципе, мирный вариант еще есть - аккуратненько переключить ее, например, на войну с ТСЖ - пусть, в самом деле, обеспечивают уборку как положено, а не раз в месяц. Или там про террористов рассказать или сектантов - пусть вход в подъезд караулит вместо вашей двери. Или пусть письма мэру пишет по поводу бесконечного ремонта в метро, не знаю. Полно ж вариантов приложения сил вот таких бабушек, ну подкиньте ей идей и будете ее раз в год видеть.
14.12.2015 17:51:51, Келайно
Была у меня такая соседка, давно. И тоже график висел в коридоре, кто и как его должен мыть))
Ничего, кроме "здравствуйте - до свидания - извините, мне некогда" это соседка добиться не смогла. Как ни старалась. Стараться перестала быстро. А сплетни мне всегда были без разницы, у меня нет ни одного шанса даже узнать, есть они или нет.
14.12.2015 17:46:52, Sirriuss
Sloe
в следующий раз пригласите ее прилечь с вами - гарантирую, шарахаться от вас будет всю оставшуюся жизнь) 14.12.2015 17:28:29, Sloe
Zllata
звонок дверной отключите 14.12.2015 17:20:33, Zllata
Сочувствую. У меня в молодости был богатый опыт проживания в коммуналках и обычных квартирах с "активными" соседями. Мы постепенно улучшали жилищные условия и переезжали, а на соседок, точно знающих что и как я обязана делать, все время везло. И я тоже не могу посылать по известному адресу.
К 4-ой квартире и соседям, я выработала стереотип, поэтому очередная активистка осталась ни с чем. Глядя в глаза, вежливо, но твердо я говорила, что еженедельно мыть полы на общей лестнице и осуществлять прочие ее фантазии я не буду - это абсолютно исключено. И быстро заканчивала разговор, не оставляя места дискуссии. Помогло. И никаких грязных сплетен - кажется, активистка даже уважать меня начала. С тех пор проблем с соседями не было.
Но мне, честно говоря, фиолетово, что про меня говорят незначимые для меня люди.
14.12.2015 17:18:17, ЛюбимицаКлаппа
ШаНуар
А на фуй послать никак? Я б послала, но еще на этапе, а "давайте график напишем кто когда убирается". Дверь бы общую поставила, это и в моих интересах, а дальше звиняйте. 14.12.2015 16:57:28, ШаНуар
Очень хочется, воспитание не позволяет. Старый человек все-таки. 14.12.2015 16:58:24, ненавижу соседей
ШаНуар
Ну страдайте дальше.Пока Вас это не допечет окончательно, Вам будет неловко, стыдно, воспитание не позволяет. Когда достанет до предела, тогда может разрешите эту проблему кардинально. Но вообще учтите, что терпеть подобные вещи и переживать "в себе" вредно для здоровья, Вашего. А у нее-то все хорошо, она вашей энергией вампирит.
Да, и муж бы тоже получил у меня за то, что дверь не закрывает.
14.12.2015 17:09:03, ШаНуар
Antre
Вот так воспитание конкретно портит людЯм жизнь. :( 14.12.2015 17:05:16, Antre
ландыш
да не )) это не воспитание не позволяет и портит )) а бессилие )) - которое слишком часто ассоциируют с воспитанностью. 14.12.2015 17:32:15, ландыш

Показано 102 комментария из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!