Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Captain A. Smollett

Концепция социального лифта.

Считается, что мощные социальные лифты - это очень хорошо, а слабосильные - это очень плохо. А вот давайте обсудим.

Вообще интересный термин такой - “социальный лифт”. Рисуется сразу, что входит коекакой ребенок из Хорошей Семьи (или Хороший Ребенок из коекакой семьи) в эдакую культурную кабинку, нажимает на кнопку и кабинка его везет к небесам и звездам. Это если лифтовая тяга хорошая (читай - в хорошей, правильной стране). А если стоит на месте или везет наверх слабенько - значит, плохая лифтовая тяга, не иначе как все разворовали.

По жизни я вижу примерно такую картину: пирамида из живых людей, на 10 чел моего слоя - 1 человекоместо слоя, который выше. И, чтобы туда пробраться, мне надо растолкать 9 конкурентов моего уровня.

Кстати, граждане, которые сидят на том, верхнем слое, уступать мне место вовсе не хотят - и активно отпинываются ногами вниз. У них свои дети растут.

Да, не забываем про 10 человек слоя ниже, которые активно хотели бы влезть на мое место - вместо уже меня. Используя социальные преимущества своего слоя, уже я изо всех сил отбрыкиваю их назад :-))

Так вот, ИМХО, хорошие социальные лифты - это когда между слоями активно так происходит бурление и перемешивание. Стоит тебе на минутку расслабиться, и уже - бац! - на твоем месте уже сидит кто-то более бодренький, а ты внизу. Зато можно помечтать, как ты распихаешь 9 конкурентов, поднимешься, там тоже распихаешь 9 конкурентов… ну и так далее, жизнь удалась :-))

А плохие социальные лифты - это когда сверху плотно так сидят чугунные задницы и заслоняют всякую высокую мечту. Зато можно спокойно устраиваться на своем месте, и знать, что твои дети, если они добросовестные и социально адаптированные, вряд ли упадут сильно ниже.

Ну чо, потрындим - кому какой сценарий более симпатичен?

ПС: А не то как-то я устала жить в последнее время. В смысле, вообще. Потрындим - хоть весело будет :-))
21.10.2015 19:05:27,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
многа букв. 21.10.2015 19:13:11, Yulia KOLINA

Показано 206 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!