Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оля-Йоля

Навеяно квартирными вопросами

Вот представьте себе ситуацию. Есть мальчик и девочка, оба безквартирные (мама с папой жильем никого не обеспечили), хотят пожениться. Вариант либо снимать, либо брать ипотеку. В будущем.
Перед свадьбой мальчик вдруг берет квартиру в ипотеку, как настоящий мужчина решает проблему гнезда для семьи - ему есть куда привести жену, и есть где завести детей. Но девочка, невеста, очень сильно на него за это обижается. Мол, мальчик ее - козел! Вместо того, чтобы взять квартиру в ипотеку в браке, он сделал это самостоятельно и заранее, чтобы эта квартира попала в добрачное имущество, и мол при разводе через n-ое количество лет, эта девочка пойдет с тремя детьми на улицу, т.к. своего жилья у нее не будет, ведь мальчик заранее подсуетился и оформил квартиру на себя до брака.
И поэтому у мальчика и девочки перед свадьбой разлад, скандал, потому что мальчик оказался непорядочный перед ней.

Я вот не специалист в ипотеке, но чисто логически мне кажется, что пусть квартира приобретена в ипотеку до брака, выплаты за нее будут сделаны в браке, и на какую-то часть этого имущества девочка все-таки сможет претендовать? Я права или мальчик действительно козел непорядочный? :)
07.10.2015 15:35:11,

552 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ветер Перемен
Я категорическая противница совместной собственности/недвижимости. Она только для сильных духом. 07.10.2015 18:25:38, Ветер Перемен
Оля-Йоля
Только совместных покупок в браке все равно не избежать. Жить ведь надо где-то, детям покупать или свое расширять.
В принципе, брачный контракт спасает.
07.10.2015 18:48:54, Оля-Йоля
Ветер Перемен
Совместные покупки есть, но они не масштаба квартиры. 07.10.2015 18:51:43, Ветер Перемен
Оля-Йоля
А в чем живете - в съемном? Загородной недвижимости или зарубежной нет и не планируется? 07.10.2015 18:53:12, Оля-Йоля
Ветер Перемен
Я в своем живу. До этого в его жили. :-)
Мы - нищеброды, откуда у нас на зарубежное. :-)
07.10.2015 18:54:52, Ветер Перемен
Оля-Йоля
Ну мало ли захочется продать ваше или его и купить зарубежное. 07.10.2015 18:56:13, Оля-Йоля
Ветер Перемен
Мне не захочется. :-) 07.10.2015 18:57:11, Ветер Перемен
Оля-Йоля
Ясно :)
Мой муж решения о недвижимости обычно принимает сам. Но он же и платит.
07.10.2015 18:58:11, Оля-Йоля
А совместного бюджета? 07.10.2015 18:39:21, ТомаГавк
Ветер Перемен
В принципе, ничего не имею против, особенно учитывая, сколько я зарабатываю. :-) 07.10.2015 18:44:03, Ветер Перемен
а совместного ведения хозяйства? ) 07.10.2015 18:29:54, Yulia KOLINA
Ветер Перемен
Это уже мелочи, по сравнению с недвижимостью. 07.10.2015 18:43:22, Ветер Перемен
)) на основании этих мелочей судебные решения принимаются. 07.10.2015 18:57:12, Yulia KOLINA
Ветер Перемен
Главное это недвижимость у каждого своя, а из-за тарелок-стульев я мараться не буду, в случае чего. 07.10.2015 19:02:35, Ветер Перемен
В топовой истории недвижимости своей ни у кого нет. 07.10.2015 19:23:10, Yulia KOLINA
Ветер Перемен
Это печально. 07.10.2015 19:27:14, Ветер Перемен
Пусть и мой ребенок вырастет таким же "козлом")). Ну то есть разумным человеком.

Я так и не поняла, почему девочка не хочет взять ипотеку сама и купить вторую, свою личную, квартиру? И откуда фантазии про трех детей, мне тоже интересно, их еще нет и в проекте.
07.10.2015 17:50:23, Lancel
Крапива
опуская всякие юридические вопросы. А зачем вообще тогда семья? 07.10.2015 18:29:25, Крапива
иногда она является комфортной формой общежития, когда взгляды супругов на основные вопросы этого общежития совпадают. вот у обсуждаемой пары они не совпали, и хорошо, что это прояснилось до заключения брака. 07.10.2015 23:05:42, ALora
Не знаю, Лена... Я всегда знала, что рожать буду только при наличии моей квартиры в моей собственности. Про этого конкретного мальчика я не знаю. Но примеры обдуренных мальчиков в большом количестве. И девочек тоже кстати((. 07.10.2015 19:28:00, Lancel
Василиса из сказки
вот да. не только мальчиков. 07.10.2015 20:12:34, Василиса из сказки
Крапива
так можно вообще не родить, у меня на работе я такие примеры видела. 07.10.2015 19:44:31, Крапива
можно и не родить, да. 08.10.2015 14:28:38, Lancel
Oker
чтоб квартиры делить, да)? 07.10.2015 18:34:12, Oker
Oker
кстати! "для детей") 07.10.2015 18:27:45, Oker
Оля-Йоля
Может девочка нафантазировала себе картину, где они вдвоем с мальчиком вместе построят свой дом, родят троих детей.
И ее картина мира обрушилась.
Вместо того, чтобы жить поживать и добра наживать, она будет вынуждена взять себе вторую ипотеку, или еще хуже - хомячить от мужа свои доходы, чтобы в один прекрасный момент не оказаться на улице с тремя детьми, если ее "козел" окажется козлом и поменяет ее сорокалетнюю на двух двадцатилетних.
07.10.2015 17:54:18, Оля-Йоля
нееет, девочка другое нафантазировала.
честно говоря, я как-то изначально подумала, что ипотека мальчика никак не будет касаться девочки, ну то есть их вклад в совместное проживание будет все равно одинаковым или большим со стороны мальчика, а ипотека - отдельно (то есть я сразу решила, что мальчик больше зарабатывает). Потом выше почитала, поняла, что есть второй вариант - расходы на ипотеку мальчик будет считать частью семейных... В первом случае и еще раз - мальчика поддерживаю горячо, во втором случае - все честно, он не скрывал. Он, значит, не самый хороший муж будет, но карты раскрыл перед девочкой сразу. Выбирай, коль есть выбор
08.10.2015 14:32:29, Lancel
Василиса из сказки
Вполне закономерная картина, кстати. Может, и обойдется. А может, и нет. 07.10.2015 18:48:08, Василиса из сказки
ландыш
вообще, вся история сводится к тому, что девушке делает предложение мужчина-по-уши-в-долгах.
имеет право; а она имеет право на такой брак не соглашаться )).
итого, никто не козел )).
07.10.2015 18:18:39, ландыш
У старшей дочки сразу вопрос стоял так: что сначала будет место для жизни, потом расписываемся... Т.е. просто мальчик по-другому не представлял, что может быть. И нам сказали, что свадьба будет, когда дом достроит. 07.10.2015 17:38:48, Шимко Ирина
Мне бы не понравилось, да. Оформлять брачный контракт? Я бы наверное замуж не пошла.
Только это без относительно порядочности. Судить не возьмусь.
07.10.2015 17:30:48, Роза Константиновна
Почему козел и непорядочный? Предусмотрительный.
Это так и заключение брачного контракта считать чем-то грязным?
07.10.2015 17:26:21, Lind_a
Оля-Йоля
Брачный контракт обсуждается заранее. И с ним либо согласны, либо нет. Тут о факте заявлено после свершения и явно в нарушение договоренностей. 07.10.2015 17:30:11, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
? А почему "явно в нарушение договоренностей"? Откуда известно, что были вообще "договоренности"? Судя по исxоднику - не было иx. Было известно, что оба бесквартирные. ФСЕ. 07.10.2015 17:51:52, Хомяк Абрикосовый
Оля-Йоля
Наверняка были словесные договоренности, согласованные совместные планы. 07.10.2015 17:55:34, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
это, извините, голые домыслы и предположения :-) У каждого свои :-)
В исxоднике написано, что было 2 варианта - снимать квартиру или брать совместную ипотеку. О совместныx договоренностяx насчет одного из этиx вариантов ничего не было. И даже никакиx решений о том, где они собираются жить в первое время после свадьбы, пока будут "оформлять совместную ипотеку" или искать, выбирать и оформлять договор аренды на съемную квартиру.
Неделю у одниx родителей, неделю у другиx, что ли? :-) В общежитии? В гостинице?
Съёмную квартиру, поди, тоже не в день регистрации брака начинать искать надо (причем совместно, чтобы потом не было взаимныx претензий) и чтоб к ночи в нее уже въеxать. На самый крайний случай - на следующий день. И чтоб мебель в ней уже стояла... xотя бы по минимуму. Ну или спальный мешок на полу лежал. Двойной :-)))
По прочтении исxодника ситуация видится так - "жилья нет у тебя, жилья нет у меня, вот сначала распишемся с этими исxодными, а там что-нить да решим".
07.10.2015 18:04:25, Хомяк Абрикосовый
Оля-Йоля
Так "совместная ипотека" и есть договоренность.
Как обычно молодожены без жилья решают такой вопрос: снимают еще до свадьбы и после, копят на взнос, берут ипотеку, переезжают в ипотечное жилье.
07.10.2015 18:06:53, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Нееет, это всего лишь "один двуx из вариантов" решения проблемы. Если верить написанному в исxоднике :-) 07.10.2015 18:14:13, Хомяк Абрикосовый
Вспомнила откуда мне эта ситуация знакома)) у подруги было чуть больше 10 лет назад. Он москвич, но без квартиры, она приезжая, снимала комнату, планировали жениться и брать ипотеку, но тут подсуетилась его мама, которой не нравилась моя подруга и помогла сыну самому взять ипотеку. Подруга была в бешенстве, тк ей предлагалось работать наравне, но при этом он зарабатывал на свою квартиру, а она на их еду и отдых. Ну и ремонт, мебель все это без особого учёта её мнения, она пыталась смириться, но поняла, что не может себя чувствовать там хозяйкой. Замуж отказалась, взяла с помощью своих родителей в строящемся дома по тогда ещё волшебной цене в хорошем месте, пожила год или около того у "жениха", дождалась сдачи дома, ремонт сделала и сьехала к себе. Больше они не общались, т.к. к тому моменту уже вдрызг разругались.
Причём говорит с ребёнком от первого брака смогла бы смириться, правда его не было)) а вот такой поворот с ипотекой не могла, зарабатывали они одинаково.
07.10.2015 17:22:17, Yulia KOLINA
Oker
т.е. ей от него только жилплощадь нужна была? 07.10.2015 19:11:51, Oker
Ей от него нужна была семья, дети и общие горести результатом которых стала бы общая радость в виде кв. Ему от неё общие горести, а радость от квартиры только ему. 07.10.2015 19:24:44, Yulia KOLINA
Че-то оба мазохисты)) 07.10.2015 20:54:25, ДраКошка
Oker
т.е. ей горести непременно нужны были)?
квартира была бы общая
07.10.2015 20:51:33, Oker
да им обоим, по Колиной, сплошные горести были нужны, а свет в окне - только шуба неубитого медведя в виде квартиры 07.10.2015 23:07:34, ALora
Правильный вопрос )) 07.10.2015 19:14:09, ДраКошка
так у них дело не в ипотеке вовсе 07.10.2015 17:33:02, Шерлок
Хе-хе-хе :)
Прям про меня рассказ....
И я вот приобрела сыну квартиру в Мск, но, правда, я сама и плачу ипотеку.
А девушка и у него есть, живут вместе....Ясен пень, что хочет свадьбу эта девушка и всё прочее такое, только вот я не хочу что-то этой свадьбы....
07.10.2015 17:30:49, Косулечка
это хороший вариант) считай подарили и никому не надо напрягаться. в истории моей подруги совсем иной расклад. там ипотека на 15 или 20 лет была оформлена и платил сам мальчик. и ключевое - с помощью подруги! т.к. после выплат на тот момент ему от его зп оставалось на самое необходимое, ни о каком отдыхе речи быть не могло, ей пришлось самой платить за своего жениха, чтобы поехать отдыхать. она там так "отдохнула", что по приезду пошла себе искать ипотеку. 07.10.2015 18:11:23, Yulia KOLINA
Что планируете делать с правом собственности на эту квартиру?
У меня похожая ситуация.
07.10.2015 17:55:20, такая же мама
У нас оформлена ипотека в равных долях на меня и на сына, я ж решила подстраховаться. И собственность так будет оформлена.
В случае его женитьбы на девушке, я буду продолжать сама платить ипотеку, чтоб не было претензий от девушки, но и собственность останется моей и сына.
07.10.2015 17:58:24, Косулечка
У нас точно так же. Только моя доля две третьих. Сын женился.
Уже как-то упрекал меня, что никогда не дам распоряжаться квартирой.
Пришлось сказать как есть - всегда рада, чтобы они там жили, а полностью в собственность - только по завещанию... Но неприятно это все.
07.10.2015 20:15:27, такая же мама
а сын не хочет? 07.10.2015 17:45:13, Шерлок
Особо не горит желанием.....Я много и долго разговариваю с ним на эту тему.....Не могу понять что это. Скорее, привычка у него, ушла любовь. Долго они встречались,4 года. 07.10.2015 17:47:29, Косулечка
тогда какая разница хотите ли не хотите вы. сын же не хочет. только это другая история, там же родители те хотели оплатить половину. все "по честному" 07.10.2015 17:55:54, Шерлок
Нуу....я хочу другую какую-то девушку....
Эта девушка оооочень меркантильная :(
Я удочеряла девочку в Мск в суде, дак девушка моего сына прожужжала мне уши о том, что УДОЧЕРЁННЫЙ ребёнок будет приравнен к кровному сыну и будет РАВНЫМ наследником после меня....
Блин....А я ещё замуж собираюсь выходить, помирать не собираюсь..
Такие вот нынче девушки пошли...Делят МОЁ имущество при моей жизни :(
07.10.2015 18:02:20, Косулечка
Гы, Дожили. Бесквартирная пигалица, с котрой живут, но взамуж не берут, учит деловую, зарабатывающую тетку кодексы читать. Интересно, что за умные мамы растят таких, гм, бесприданниц. 07.10.2015 21:23:33, OlgaStPb
Оля-Йоля
Меня моя свекровь тогда вообще ненавидеть должна, я уже убедила ее переписать квартиру на внука :)))) 07.10.2015 18:54:21, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Да всю жизнь таких полно было. Это где-то в сказках все бескорыстны. 07.10.2015 18:51:45, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Хе. Всего-то. Причем даже по теме жужжала - а вдруг Вы от счастья забыли про этот нюанс удочерения?
Моей маме "девочка-делопроизводитель" в нотариальной конторе пыталась прожужжать уши в моем присутствии :-) на тему "Подумайте xорошенько, что Вы делаете, это же генеральная доверенность, она же ( "она" - это я, значит, стоЮ за плечом у мамы, смотрю прямо в глаза "жужжалке", старательно пытаюсь сдержать даже не смеx, а ХОХОТ ;-) Вас до нитки оберет и на улицу выкинет, Вы знаааете, какие теперь дети ушлые!" :-)
Вся прелесть момента заключалась в том, что это НЕ мама на меня писАла доверенность, а я на неё :-) Т.е., это я вручала своей маме "все мое движимое и недвижимое имущество" :-)))) в полное распоряжение сроком на 3 года. "В связи с длительным отсутствием в стране".
А функция девочки заключалась только в том, чтобы выдать нам бланк этой самой доверенности. Чистый.
07.10.2015 18:12:10, Хомяк Абрикосовый
Ветер Перемен
Секретарь нотариуса обязан по закону предупредить клиента о последствиях. 07.10.2015 18:52:45, Ветер Перемен
Хомяк Абрикосовый
Эээ... читать умеем, да? :-) Тогда читаем до конца. Кто что писал и кого предупреждали о последствияx. 07.10.2015 18:55:53, Хомяк Абрикосовый
Ветер Перемен
Да перепутала она, бывает. :-) 07.10.2015 19:05:13, Ветер Перемен
Хомяк Абрикосовый
:-) Когда до нее дошло наконец то, что мама ей повторяла многократно и монотонно "Доверенность пишет ДОЧКА!", то у девочки случился полный сбой программы. Она сначала закрыла рот и распаxнула глаза. Помолчала. Потом открыла рот. Потом его закрыла. Потом сказала "В таком случае идите в кабинет номер..., ТАМ и бланк полУчите!".
Мы пошли "в кабинет номер...". Все по живой очереди, ессно. Ну, минут 10.
В "кабинете номер..." нас вежливо выслушала более взрослая дама и сказала - "идите в тот кабинет, где Вы были, возьмите бланк доверенности, заполните его, а потом придете ко мне заверять!".
Мы вышли из "кабинета номер..."... и тут крышу сорвало уже у меня. Потому что перед "тем кабинетом" уже стояла очередь примерно на полчаса. А в самый первый раз мы такую тоже уже отстояли. А от дома, где, между прочим, 3-xлетний ребенок ждал, и до нотариальной конторы надо было добираться минут 40 на троллейбусе с пересадкой.
В состоянии "крышу сорвало" я на голубом глазу постучалась в расположенный между этими двумя кабинетами "кабинет начальства", перед которым очереди не было, вошла туда без мамы и оооочень тиxо, ооочень меееедленно и ооочень вежливо изложила начальству мои претензии. С заключительным требованием "скажите мне, пожалуйста, _совершенно точно_ , в каком кабинете я могу получить этот самый долбаный бланк до того, как закончится рабочий день!".
Начальство, офигев от такой наглости (или от выражения на моем лице ;-), тоже ооочень вежливо поднялось из-за стола, провело меня за ручку мимо очереди в первый кабинет, спросило "какая сотрудница?". Я указала на сотрудницу. Начальство ее подозвало поближе, тоже ооочень тиxо сказало "Выдай сейчас же то, о чем тебя просили и не компостируй мозг!". Сотрудница мгновенно вручила мне требуемый бланк, я веееежливо поблагодарила, вышла к маме, заполнила бланк и пошла в другой кабинет для заверения.
Там мне тоже проговорили предупреждение (да знаю я, что они обязаны, но ведь можно по-разному предупреждать, да?), но уже совершенно в другиx выраженияx и нормальным "казенным" тоном :-), я, конечно, все выслушала без возражений и только потом уже сказала "Да я все понимаю, и что Вы обязаны предупредить - тоже, но... скажите мне, пожалуйста, чисто по-человечески - если уже и родной матери не доверять, то КОМУ ВООБЩЕ ???". После этого мы с ней мило улыбнулись друг другу, она все заверила, и мы с мамой наконец-то поеxали домой.
07.10.2015 19:23:40, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Когда бабушка писала схожий документ, ей тоже такое при мне говорили. Я понимаю. Потому что случаи бывают разные, а людей потом жалко, так хоть предупредить. 07.10.2015 18:50:48, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Так документ-то писала Я в нашем случае. А НЕ мама. Которую "так xоть предупредить", что ее дочка до нитки оберет, и на улицу выгонит. Тоже понимаете, да? :-) Кстати, моей маме тогда еще 60-ти не было. А выглядела она моложе, никак не "доверчивой старушкой". 07.10.2015 18:54:10, Хомяк Абрикосовый
девушки разные. но главное же, что сын жениться не хочет. зачем вот живет вместе, не знаю 07.10.2015 18:05:08, Шерлок
Василиса из сказки
Так Вы ж сами платите, к девушкиным доходам это отношения не имеет. 07.10.2015 17:36:44, Василиса из сказки
Не имеет, да. Но родители девушки мечтают о браке девушки с моим сыном, предлагали мне половину стоимости квартиры, дабы девушка имела часть в этой квартире и может бы и свадьба тогда состоялась...
Я отказалась. Жизнь....она длинная....ни к чему создавать дополнительные трудности...Сегодня вместе, а завтра разбежались....
07.10.2015 17:40:46, Косулечка
Василиса из сказки
Правильно сделали, если материальная возможность есть. 07.10.2015 18:51:14, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Я считаю, когда начинается скурпулезный подсчет кто сколько заработал, кто сколько вложил, тогда семья и доверие в ней заканчиваются.

У меня была перед глазами другая ситуация. Когда девушка все доходы вкладывала в квартиру, а ее муж с головы до ног ее обеспечивал, включая съемное жилье. Когда пришло время оформлять собственность на квартиру, она ему высчитала 5% в этой квартире согласно его взносам (то, что он давал ей на руки именно для оплаты рассрочки). Муж возмутился и сказал, что мебели он в эту квартиру купит тоже на 5%.
07.10.2015 17:27:59, Оля-Йоля
Первые лет 5 совместной жизни это вообще не семья, а так, бета-тестирование (хорошо если не альфа). И смысла вкладываться в общее имущество имхо мало. Тем более что люди молодые, работу меняют. Да и ипотечить какую-нибудь однушку (по доходам) в е-неях, и вкладываться в ремонт, и ездить по 2 часа на работу, а потом это продавать и покупать кв для семьи с ребенком имхо убыточно. Куда торопиться-то, сначала снимать молодежное и копить деньги, а там видно будет, сохранится ли брак и какие заработки в принципе светят. 07.10.2015 21:14:01, OlgaStPb
Оля-Йоля
Позвольте людям считать семьей то, что считают они, а не вы. При таком подходе детей первые пять лет заводить нельзя. Только люди и детей заводят, и общее имущество. Уж как бы ни были убыточные данные проекты, все равно заводят.
Подход к семье с калькулятором в руках многим не близок.
08.10.2015 10:25:58, Оля-Йоля
я считаю, что нормальные люди с подсчета своих возможностей начинают, чтоб потом о лужайках для заек не мечтать) 07.10.2015 18:18:21, Yulia KOLINA
Дина (Джума)
Слишком большую ценность имеет недвижимость в том мире, где я сейчас живу, чтобы не думать о доходах-расходах-вложениях. Люди в деревнях, в кибуцах и прочих местах с менее острым жилищным вопросом или с большим количеством жилья и возможностей его приобретения вполне могут не думать и не считать.
Во всех остальных случаях мне не жаль тех, кто не подумал, кажется очень большой глупостью и неадекватностью равнодушие к этому вопросу при совершении сделок, вступлении в брак, вложениях разного рода и тд. Особенно когда дети добавляются
07.10.2015 18:11:51, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Уж на что я неподозрительный человек, но тут решила бы, что потенциальный муж не очень чистоплотен в моральном плане и оставляет возможность для отхода. Думаю, претендовать сможет. Но надо запастись будет док-вами, что платежи производились из совместно нажитых средств. 07.10.2015 17:04:51, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Я бы и не задумалась, если бы не возникла такая тема, с обидами. Это я примеряю на себя ситуацию, когда я в 20 лет выходила замуж. Наоборот бы порадовалась, что есть возможность жить отдельно.
Сейчас бы я просто не стала выходить замуж за ипотечника или алиментщика :))
07.10.2015 17:21:52, Оля-Йоля
у меня сейчас вопрос алиментов одни из первых при знакомстве, если много ртов и наследников,то дальше уже не интересно) 07.10.2015 18:19:37, Yulia KOLINA
Оля-Йоля
Сложно сейчас найти возрастного дядечку в мужья без обязательств бывшим женам или подрощенным детям. Только если совсем уж козлика, бросившего детей ради новой юбки. 07.10.2015 18:52:01, Оля-Йоля
Сложно, но куда деваться) другие варианты ещё сложнее. 07.10.2015 19:26:01, Yulia KOLINA
а за алиментщика миллиардера?) 07.10.2015 17:29:32, Елена Сергеевна
Оля-Йоля
ой, ну не знаю... замуж чисто из церемонии я бы выходила хоть каждый день :)
а так, чисто из-за последствий, вряд ли бы.
07.10.2015 17:32:10, Оля-Йоля
Nikos
Когда у меня одна знакомая стала жить с таким "решившим квартирный вопрос мужчиной", то тоже озаботилась этим вопросом. Потому как квартира вроде как его, но платил он за нее как бы за ее счет. Потому что почти вся его ЗП уходила на взносы и у него постоянно не было денег даже на еду.
Если МЧ платит ипотеку легко и непринужденно, то тогда наверное это не будет так нагрягать.
07.10.2015 17:01:30, Nikos
Оля-Йоля
В зеркальной ситуации только мужчин это не должно напрягать, а наоборот, мужчина должен был быть счастлив, если бы оплачивал долги невесты по ипотеке. 07.10.2015 17:03:33, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Так смотря что за мужчина))). Если мое заработанное - мое, а женино - общее, то, конечно, напрягать будет. А если денег у него хватает, жить есть где, жена знает, что, если что, она не уйдет на улицу с детьми, то почему бы и нет. 07.10.2015 17:15:41, Василиса из сказки
А че, правда, бывают такие умные девочки, которые способны все просчитать? Кто с кем и когда останется? И которые знают назубок законы - кому что достанется в каком случае? 07.10.2015 16:48:19, hanhi
Я такая:) Просчитать риски всегда полезно. Я и дочку этому учу. 07.10.2015 18:45:10, ТомаГавк
Меня бы такая девочка напрягла очень сильное в плане порядочности и чистоты намерений. 07.10.2015 17:27:35, Lind_a
Дина (Джума)
А меня наоборот крайне напрягают "милые дурочки". Но я в них и не верю особо. 07.10.2015 18:14:45, Дина (Джума)
Василиса из сказки
И я не верю. Бывают, но слишком редко, чтобы надеяться, что на твоем пути встретится именно такая))). 07.10.2015 18:53:07, Василиса из сказки
Zeta
да это не особо тайное знание, доступно любому. 07.10.2015 17:00:24, Zeta
Доступно-то конечно, но неужели юные мальчики-девочки об этом задумываются: как делить недвижимость через эн лет, со столькими-то детьми? Или это просто отдельные особо талантливые девочки? 07.10.2015 17:04:16, hanhi
Василиса из сказки
А как же. Не, если девочка - из обеспеченной квартирами и деньгами семьи, для которой "та однушка на Волгоградском проспекте" - это вообще ничто, можно сказать))), то можно и не задумываться. 07.10.2015 17:13:43, Василиса из сказки
Zeta
ну мальчик-то задумался, почему девочке нельзя? 07.10.2015 17:07:44, Zeta
Степная кошка
так может эта девочка не такая уж юная. Ну, например, ей 30 лет 07.10.2015 17:07:16, Степная кошка
Это другое дело. Молодая была не молода 07.10.2015 17:22:06, hanhi
Rumba*
мое глубочайшее убеждение - такие элементарные и жизненные законы (именно про что-кому-достанется-в-браке-при-разводе) надо бы знать любой девочке, доросшей до возраста, в котором принято вступать в брак (ну я не про 18-леток, а про наши основные регионы - где женщины лет 27 и старше считаются не сморщенными, а "самое то для брака").
Знать хотя бы схематично этот вопрос - ну честное слово, не бином ньютона. Это абсолютно не означает знания законов назубок.
07.10.2015 16:58:23, Rumba*
вот согласна с нами. это надо преподавать на обществознании или как оно там называется. а не всемирное устройство всего на свете. 07.10.2015 17:52:00, Lancel
Дина (Джума)
Конечно же все просчитать нереально и назубок все законы знать тоже. Но думать о жилье и о деньгах хоть на элементарном уровне- конечно да.
Сколько здесь странных топиков бывает о том, как дамы вкладываются в чужую недвижимость, облагораживают чужие дачи, оплачивают ремонт в чужих квартирах- на таком уровне всегда можно посчитать и подумать.
С другой стороны, у меня много знакомых семей, которые давно развелись бы, если бы было куда разъехаться, а так - живут не хуже многих)))
07.10.2015 16:55:50, Дина (Джума)
Оля-Йоля
А мальчики? Наверное бывают.
И не забывайте, у мальчиков и девочек есть "нюхавшие порох" мамы! Тещи и свекрови!
07.10.2015 16:51:29, Оля-Йоля
Не, про мам-тещ все ясно, но их слушают? Если любовь-морковь? 07.10.2015 17:05:22, hanhi
Оля-Йоля
Зависит от доверия к маме, от доверия к будущему зятю. Зависит от того как мама умеет "промывать мозги".
Плюс если девочка сама зарабатывает и готова обоюдно вкладываться, это тоже бонус к ее раздумьям.
Если девочка не зарабатывает, не готова вкладываться, готова окуклиться сразу как только штамп в паспорте получит, то может и не прислушиваться.
07.10.2015 17:10:19, Оля-Йоля

Показано 415 комментариев из 552


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!