Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Серьезный вопрос про душевную болезнь

Тут много людей с богатым жизненным опытом, сведущих в разных областях. Может, кто подскажет, какие есть варианты действия.
Мама моей подруги давно серьезно психически больна. Если раньше ее болезнь беспокоила только близких, то за последние три месяца наступило ухудшение, она стала социально опасной (пиромания, чего раньше не было). Ее забрали в больницу, не долечив. выпустили. Потом скорая забрала на улице, держат уже два месяца, но сменился врач, изменили схему лечения и наступило очень сильное ухудшение, полная неадекватность. Ее планируют выписать в таком состоянии. То ли подошел срок, больше которого нельзя держать, то ли понимают, что лучше уж не будет - на эти вопросы ответа нет. Говоря прямо, она выйдет в гораздо худшем состоянии. чем поступила.
Теперь суть вопроса: подруга 10 лет живет в Штатах. Живет очень скромно, почти бедно, все средства уходят на аренду и обучение дочери, которой осталось учиться одно полугодие. Она готова бросить работу и приехать сидеть с мамой (найти подобную работу здесь), но она единственный кормилец в семье, дочь должна доучиться, иначе все усилия и траты псу под хвост. При этом никаких накоплений нет, даже невозможно без займа купить билет на самолет. Поэтому нанять сиделку для мамы на эти полгода так же нереально.
Вопрос в следующем: какие действия, не требующие денежных вливаний, можно предпринять?
1. Интернат для психохроников. Это действительно билет в один конец и оттуда выходят лишь на кладбище?
2. По всему выходит, что смена врача и изменение схемы лечения дало такое сильное ухудшение. Можно ли на это как-то повлиять?
3. Можно ли добиться того, чтоб ее не выписывали? Она реально социально опасна, могут пострадать соседи и посторонние люди (в квартире весь пол в следах поджогов, ее взяли на улице, когда она поджигала дерево).
Пожалуйста, направьте хотя бы советами, пытаюсь искать информацию, но банально не понимаю, куда за ней идти.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.09.2015 22:10:42,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шаня
в психушках есть платное отделение, там можно 2 мес по 700 руб в мес, потом еще 2 мес чуть дороже - бабушкина пенсия + еще 5-10 тыс руб. 09.11.2015 23:15:41, Шаня
Квартиру сдать, маму в частный интернат, если денег от сдачи хватит. 15.10.2015 10:43:20, RitaK
arte
что предпринять Вам или подруге?

ну, во-первых, понять, что это будет стОить и времени, и денег, или только чего-то одного, но в больших количествах, и не пытаться найти то, чего не существует

это если вообще

Вам я бы посоветовала найти всю необходимую информацию, я так понимаю, у подруги именно с этим челлендж, хотя по опыту все прекрасно выясняется и даже организуется издалека. но это опыт должен быть :)

1) вариант сиделки с проживанием: сколько это стОит, какие есть варианты?
банально поищите в гугле "сиделки Москва", позвоните в пару фирм, они все по полочкам разложат
в Питере круглосуточная сиделка стОит около 900€ в месяц, если через фирму; сиделки отдают фирме 40% заработка, так что можно договориться на меньшую сумму, если без фирмы, и человек уже боль-мень проверенный. наверняка есть варианты дешевле, мы не искали поначалу, а сейчас слишком довольны и фирмой, и девочкой, чтобы искать бюджетные альтернативы
при этом проживание (в нашем случае, в Вашем, полагаю, тоже) - это ни разу не бонус для сиделки, просто круглосуточная ответственность
сдавать свободные комнаты, если они есть, сиделкам же, имхо, будет непросто, потому что они снимают обычно "койкоместо" за копейки, т.е. или надо селить несколько человек, а это уже базар-вокзал будет, или искать другие варианты - просто сдавать комнаты по цене ниже рыночной скромным студентам, которые сиделку и проконтролируют, и подменят, если вдруг что
2) собес наверняка что-то предоставляет либо бесплатно, либо достаточно бюджетно, надо уточнить, что именно м.б. актуально. мы просто звонили, они сами и разьяснили, что и как, и пришли, и договор заключили
3) рассмотреть варианты с наследованием квартиры за предоставление ухода. возможно, есть варианты наследования четверти или половины при заключении договора на определенный срок (допустим, до 5 лет - четверть, до 10 лет - половина, и т.д.). т.е., грубо говоря, расплачиваться частями квартиры за услуги
4) на медицину я бы не надеялась особо, и тем не менее, если пребывание в больнице хоть как-то оправдано, банально вызывать скорую при малейших сомнениях. тут я бы искала какие-то связи/контакты в больнице, чтобы хоть какой-то смысл в этом был

а подруге просто принять, как факт, что, если мама ей не безразлична, то вариант "нет денег на билет" - непозволительная роскошь, и либо искать варианты подработки, чтобы оплатить сиделку, либо еxать в Москву на определенный срок (тем более, терять ей особо нечего). дочку привлекать к этому по мере возможности. лично я в варианте "еще полгода, и дочка будет много зарабатывать" предпочла бы варианту "сделать перерыв в учебе", но оба жизнеспособны
01.10.2015 20:49:02, arte
1. Можно маме нанять сиделку с проживанием, оплачивать ее услуги из маминой же пенсии. Если поискать, можно найти
2. Если на п. 1 все же не хватает денег, можно сдать мамину квартиру, снять поменьше или в другой районе, на разницу нанять сиделку
3. Если так уж хотчется приехать, дочь может взять кредит на последний семестр. И вообще, если она такая звезда, как ниже написано, то почему ей не дали фин помощи - или в сам университет можно обратиться, или в совет выпускников
4. а вообще, если мама не опасна для самой мамы - я согласна с ландышем ниже - по имеющимся вводным, дочери стоило бы, в первую очередь, озаботиться собой и своими проблемами, а не вопросом опасности чужим людям
01.10.2015 11:37:38, Sirriuss
п. 4 очень мил:(((
В соседней пятиэтажке у нас (узнали постфактум) жил больной мужчина. Его пытались постоянно закрыть в клинике, мама забирала обратно. В очередной раз забрала, а он ушел гулять и убил постороннюю женщину, возвращавшуюся в работы. Потому что у него голоса и неадекват. Но мам считала. что дома ему лучше:(
и кстати. Пироман очень опасен для самого себя, потому что пожар не разбирает, кто болен, а кто здоров.
01.10.2015 13:49:15, Чернобурка
а чем история убийства закончилась? суд - и?

Знаете такое "из времени не выпадешь"? от реальности не скроешься.
01.10.2015 14:51:18, Роза Константиновна
Ну а чем она закончится? его в клинику, вроде пожизненно, а маме ничего не было.
От реальности не скрыться, но есть же элементарные правила безопасности. например, переход дороги на красный свет сильно увеличивает риск наезда, а переход МКАДа делает его неизбежным и при этом страдает не только переходящий, но и водитель. Оставление больной пироманией в активной стадии - это почти переход МКАДа:(( и результат может быть летальным для нее и соседей:((
01.10.2015 15:23:58, Чернобурка
Есть ли возможность продать мамину квартиру и на эти деньги устроить ее в приличный интернат? 01.10.2015 10:32:41, Брюзжит Джонс
RED-BLUE
Спасибо, не думали: хороший вариант, если надежды на выздоровление нет. Ибо потом ей будет некуда вернуться. 01.10.2015 10:38:12, RED-BLUE
LoraEf
вы думаете мама поправится?
а отдавать квартиру за интернат, конечно жалко.
01.10.2015 11:04:26, LoraEf
А оставлять в небрежении больного человека не жалко? Не говоря уже о том, что от ее пиромании могут пострадать и другие жильцы... 01.10.2015 11:07:49, Брюзжит Джонс
LoraEf
для человека с большими денежными проблемами так просто 'отдать' кому-то несколько миллионов, действительно, тяжело.
я ж не говорю, что это хорошо.
тем более, наверняка сначала нужно ее недееспособной признать и тд, а для этого все равно сюда приезжать нужно скорее всего.
01.10.2015 11:19:45, LoraEf
Так приехать так или иначе нужно, наивно было бы пытаться решить все с другого континента. 01.10.2015 11:41:59, Брюзжит Джонс
Крапива
смена обстановки может повлиять фатально на людей со старческим слабоумием. 01.10.2015 11:01:38, Крапива
ИМХО, но подруга озадачила вас абсолютно невозможной задачей:"какие действия, не требующие денежных вливаний можно предпринять". Эта фраза вообще ставит крест на всех вариантах. 01.10.2015 10:44:50, fleurdelis
ландыш
я, как обычно, туплю, но не пойму - почему подругу волнует социальная опасность мамы?
пусть она волнует тех, для кого мама социально опасна.
или ее что-то другое волнует?
01.10.2015 09:14:22, ландыш
RED-BLUE
Знаете, меня она как-то тоже волнует. Если рядом обитает бомба замедленного действия со склонностью к поджогам... Не хотела бы я оказаться на месте соседей, да и знать, если что-то случится, а ты мог предотвратить и не сделал этого... 01.10.2015 10:02:06, RED-BLUE
ландыш
а. Ну, я не такая ответственная по отношению к незнакомым людям. Вот если у меня объявится сосед со склонностью к поджогам - буду думать.
хотя вряд ли тут можно что-то придумать, кроме как застраховать квартиру.
01.10.2015 10:55:34, ландыш
Вы о таком соседе узнаете, к сожалению, когда уже ваша квартира будет полыхать, думать уже будет не о чем. 02.10.2015 01:53:45, Lariska
ландыш
значит, не буду думать, еще лучше.
а думать о соседях гипотетической мамы-пироманки в надежде, что это спасет мою квартиру - это уж точно не мой профиль.
02.10.2015 09:05:13, ландыш
+1000 01.10.2015 14:54:08, Роза Константиновна
Если у подруги есть гражданство в штатах, подать на гринкарту маме.Сроки рассмотрения зависят от региона (но в большинстве случаев не больше года). Уровень доступности социальнои медицины зависит от штата, от полнои доступности до почти полнои недоступности.
Если дочь в унверситете- на обучение еи легко дадут заим, особенно на последнии семестр. С нынешноими процентными ставками в штатах это нестрашно. Если это частная школа - можно обратиться за фин. помощью.
Стиль жизни, при котором нужно брать заим на билет на самолет указывает на то, что невменяема не только мать подруги, но и сама подруга. Даже для бедного человека это недопустимо. И в штатах это знают все. Вернее, для бедного недопустимо тем более. Ну или лукавит насчет своих финансов дама.
Обычно можно взять заим из пенсионных накоплении. Процент минимальныи. Пенсионные накопления в штатах есть у всех (вменяемых). На оплату сиделки на какое-то время хватит. Если речь об оплате последнего семестра дорогого универа, то через полгода она легко заим отдаст.
01.10.2015 02:44:28, __nevazhno___
RED-BLUE
У подруги гражданство есть. У дочери есть некоторые проблемы, не хочу здесь писать, какие именно . По той информации, которая у меня есть, она лучшая на курсе, ей светит какое-то очень неплохое место после окончания, поэтому они все силы кинули сейчас на приближение этого светлого будущего. И зная подругу, я удивлена, что они сумели так долго оплачивать обучение и что дочь так хорошо учится. Невменяемости нет, но полное отсутствие малейшей практичности и жизненной хватки. 01.10.2015 10:08:58, RED-BLUE
У лучших на курсе обычно есть возможность получить стипендию. Нужно только позаботиться об этом. 01.10.2015 17:24:17, __nevazhno___
"Лучшим на курсе" обычно университет еще и приплачивает стипендию. Светлого будущего при сегодняшней экономике в США без опыта работы ждать немного наивно.
01.10.2015 10:35:45, fleurdelis
NLU
Светлое будещее в итоге, это достойная старость независимо от стараний родственников. 01.10.2015 10:56:47, NLU
RED-BLUE
Светлое по сравнению с тем, чем занимается ее мама. 01.10.2015 10:40:47, RED-BLUE
совет: искать маме психиатра, который назначит фрамтерапию и будет поддерживать ее по мере надобности. нужен контроль и коррекция. дочь пусть оплачивает. ехать ей сейчас смысла нет. 30.09.2015 23:58:14, ALora
ситуация,конечно, не из легких. Но в аргумент- подруга не может приехать, так как дочь должна доучиться мне кажется каким-то натянутым.Сколько лет дочери? Тут можно работать и учиться, сама через это прошла. У подруг подросшие дети работают с 16-17 лет, на последних курсах вуза половина работает, чтобы покрывать съем квартиры (снимают на несколько человек одну) и еду.В крайнем случае дочь может взять академ, поработать, отпустить мать на полгода в Россию, или брать меньше классов, чтоб меньше платить и совмещать работу.
Вариантов куча, если дочь совершнолетняя.
30.09.2015 23:19:30, fleurdelis
Кстати да, если дочь в универе, то она может пропустить семестр и посвятить его уходу за бабушкои. 01.10.2015 02:46:00, __nevazhno___
Неразумно. Можно подумать, что за полгода деменция бабушки пройдет. 01.10.2015 10:47:53, Брюзжит Джонс
За полгода (точнее, за год) бабушку можно перевезти в штаты. И уже там разбираться с ее деменциеи. 01.10.2015 17:07:09, __nevazhno___
Вполне вероятно, что ухудшение наступило в результате изменения схемы лечения. но может быть, что это обострение болезни, а схему меняли от безысходности. Интернаты бывают разные. Клиника Алексеева (бывшая Кащенко), например, вполне приличное заведение, а про центр психического здоровья на Каширке я слышала только плохое. Это необязательно билет в один конец, но и такое может быть:( 30.09.2015 23:16:55, Чернобурка
Степная кошка
в клинике, насколько я понимаю, держат какое-то ограниченное время, тем более что сейчас и финансирование сократили в медицине. А есть психоневрологические интернаты. Те, которые государственные, похоже все плохие. Ну а коммерческие наверняка очень дорогие. 30.09.2015 23:54:59, Степная кошка
RED-BLUE
Держат ограниченное время, это да. Максимум три месяца, два она уже там провела. Наверное, выпишут и "ждут" обратно через день по скорой. Мама тихая и совсем не агрессивная, но нужно смотреть, чтоб не поджигала. Пытались найти сиделку за проживание, чтоб она не платила за квартиру и имела даже возможность работать, но пока швах. 01.10.2015 10:34:05, RED-BLUE
То есть чтобы сиделке вообще не платить? и не найдут, потому что непонятно, в чем смысл сиделки. Если она будет работать в другом месте, то как она будет смотреть за женщиной? а если она будет неотлучно смотреть, то на как сиделке зарабатывать? и просто за проживание вряд ли кто согласится, потому что тут не просто купить продукты или убраться, тут же есть свои нюансы. 01.10.2015 13:41:55, Чернобурка
Dnnn
как вариант - заселять семью из неск человек, кто-то смотрит, кто-то работает. лучше ли будет бабушке или как - вопрос, но присмотрят. Или не присмотрят, а кв на себя переведут, если все оформлено на бабушку и она пока вроде как дееспособна... вообще, если можно продать кв и купить что-то раза в 2 меньше и дешевле, то были бы деньги на сиделку или на возможность оплатить внучке посл семестр и временно уйти с работы матери для решения вопросов. мы ж не знаем, какая там квартира, однушка-хрущевка в поселке на Сахалине или 3-х комн на Арбате. и на кого жилье и другое имущество оформлено. 01.10.2015 20:05:11, Dnnn
бабушка может категорически отказаться от сиделки-то, не то что от семьи. у моей знакомой мама неходячая с переломом шйки бедра наотрез отказалась от сиделки с проживанием. только на день. и то изводила придирками. 01.10.2015 22:39:44, ALora
Ну да. Теоретически сиделка самый бюджетный вариант получается, но все равно это 25-30 тыс в месяц:( 01.10.2015 00:35:29, Чернобурка
arte
и человек у себя дома, это большой плюс 01.10.2015 21:20:51, arte
МарикаЧ
Да не всякая сиделка согласится, если там женщина не тихая. 01.10.2015 10:05:52, МарикаЧ
Степная кошка
это 500 долларов. Не очень большие деньги для тех, кто не в России и работает. Но я не уверена, что к психиатрического больной женщине можно найти вменяемого человека за такие деньги. Хотя из Средней Азии раньше приезжали врачи и готовы были работать. Сейчас, с изменением курса доллара, это стало уже не очень выгодно для них 01.10.2015 04:00:42, Степная кошка
впервые слышу, чтобы врачи сиделками были готовы работать. 01.10.2015 04:18:52, ALora
Dnnn
хм, слышала от подруги о мужчине-враче из Таджикистана, который работает грузчиком в магните ( вместе с ее мужем. да не в Москве, поэтому зп наверное ниже 25 тыс. 01.10.2015 19:59:15, Dnnn
Степная кошка
а я такие примеры знаю, вернее знала несколько лет назад. А у нас в ЖЭКе одно время работал техником-смотрителем кандидат физмат наук из Ашхабада. По-русски без акцента говорил. 01.10.2015 11:19:03, Степная кошка
я тоже знаю азербайджанца - бывшего препода с физмата из не помню какой азиатской республики. больше 10 лет уже у нас в районе держит зеленной киоск. привык уже к новому социальному статусу, а раньше сетовал, что вот мол чем довелось на старости лет заниматься 01.10.2015 15:44:56, ALora
у нас паркет клал армянин, кандидат биологических наук. Очень, кстати, хорошо положил, руки прекрасные. 01.10.2015 13:43:05, Чернобурка
МарикаЧ
Знаю врачей из этих республик, которые на рынке продавцами работали.
В России, кажется, своих врачей хватает, потому приехавшим место найти непросто. Да и квалификация не всегда соответствует.
А сиделка - нормальная работа. По мне лучше, чем на рынке торговать.
01.10.2015 10:33:15, МарикаЧ
просто у нас в поликлиниках районных и детской, и взрослой много врачей из республик. поэтому удивилась. но наверное, это раньше было проще устроиться, когда была нехватка участковых 01.10.2015 15:47:08, ALora
у нас много из кавказских республик, а они, как правило, все россияне. Мигрантам из Средней Азии в этом смысле хуже. 01.10.2015 16:55:48, Чернобурка
По опыту
2,3 - только при личном контакте с врачами и заведением. Не обязательно должна быть сама подруга, но какое-то доверенное лицо, желательно официально уполномоченная подругой.
Также можно узнать рабочий телефон лечащего врача и позвонить поговорить.
В общем показывать всеми силами, что человек не одинок и о нем беспокоятся.

бывают частные центры. Это дорого, но может есть шансы найти на полгода деньги.

Про интернаты - не знаю. Думаю, как и везде зависит от конкретного места, конкретного персонала и тп.
30.09.2015 23:13:39, Шоша
Вооkашка
В похожей ситуации моя подруга брала двух сиделок с проживанием: не помню, доплачивала она им или уходили в ноль. Т.Е. они как бы снимали комнату и по очереди следили за бабушкой. Но подруга постоянно мониторила, т.к. жила в Москве. 30.09.2015 23:12:46, Вооkашка
NLU
Доверьтесь нашей гос.машине, это теперь не подругина проблема. 30.09.2015 23:06:25, NLU
RED-BLUE
То есть? 30.09.2015 23:07:10, RED-BLUE
NLU
Страдать тупо из другого полушария неконструктивно. Интернаты у нас крайне поганые для душевно больных, но они есь. Есть, и прекрасно профинансированы, всякие социальные службы, психдиспансеры... Посмотрите, какой у них всех дорогой и качественный интерьер с ремонтом. Примут и проследят, чтобы всем было безопасно. 30.09.2015 23:28:47, NLU
Natalya d'*
Самые простые действия - это всем соседям быть в курсе её неадекватности и чуть что вызывать скорую. То есть если нельзя воспрепятствовать её выписке, надо сделать так чтоб через 24 часа после выписки её снова госпитализировали 30.09.2015 23:00:27, Natalya d'*
RED-BLUE
Мы тоже об этом подумали, соседи не соседи, но дежурство установить придется. 30.09.2015 23:06:39, RED-BLUE
а какие могут быть варианты вообше?
дочь приехать не может, да и смысла нет.
если есть какие-то люди рядом.. опекуны.. пусть устраивают в дом ухода. или как он у вас называется.. интернат.. лечить там не лечат, от таблеток скорее всего будет спокойным овощем.
30.09.2015 22:46:01, хатуль мадан
RED-BLUE
Если бы она была овощем, то да. Но в состоянии покоя она вполне приятный человек, очень верующий, полностью обслуживает и обеспечивает себя. Такой же нелегкий выбор, как с отключением аппарата дыхания. Я понимаю ее нравственные метания. Пока задача как-то протянуть эти полгода, чтоб она и овощем не стала, и не навредила никому. 30.09.2015 22:50:17, RED-BLUE
невыполнимая задача в данных условиях. 01.10.2015 07:05:15, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!