Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про переселенцев

Очень заинтересовал ответ ниже и стало интересно зачем так массово люди уезжали, куда и как они там теперь живут? Среди знакомых моих родителей те, кто был активен, образован и тому подобное, никто никуда не уезжал, налаживали свою жизнь здесь и сейчас она выглядит вполне налаженной, хлебосольной и комфортной, со своими компаниями, домами и квартирами, регулярным отдыхом во всех точках Земли.
Из наших знакомых только троюродная мамина сестра с мужем уехали в Сакраменто с Урала, живут нормально, подробностями не делятся, несколько лет назад умер их папа и мама одна осталась, без сомнений распродала все и уехала к детям и внукам в Америку. Когда я собиралась в 2000 в Америку, они отказались мне помогать, сказали, что у них все плохо, с тех пор вроде стало хорошо)
Но больше никого не знаю.

"__nevazhno___23.09.2015 04:29:03

Какие руководители представительств? О чем Вы? :)
Я в 1990 году жила и работала (точнее, училась в аспирантуре) в России. Муж - аналогично.
Достаточно спокоино нашла работу в штатах. И вариант был не единственныи.
И в моем окружении, такие варианты работы были практически у всеx. В начале 90х в штаты и Западную Европу у меня уеxали половина сослуживцев, четверть однокурсников, несколько одноклассников, соседи по дому и даче. Мы еще задержались из-за рождения ребенка.
Вообще, у выпускников универа, физтеxа и других вузов, образование в которых деиствительно было "отличным", к 1992 году было ощущение, что "все уезжают, скоро я один тут останусь". Если Вы про такои массовыи отъезд даже не знали, то у Вас была какая-то сильно специфическая среда, где напрочь отсутствовали выпускники этих вузов и научные сотрудники из теxнических и естественных областеи (в том числе и среди друзеи, знакомых и родственников родителеи, так как они тоже разъезжались)."
23.09.2015 09:00:35,

360 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Многие конечно уехали из однокурсников, но близкие друзья здесь остались к счастью. Две двоюродных сестры уехали. 23.09.2015 11:10:05, пчела Майя
Я в мае на Косе в 5-ку попала в которой сплошь наши переселенцы да иностранцы отдыхали. Позавидовала нашим переселенцам,они уехали в Германию, поскольку у них корни немецкие. Отлично живут, довольные, сытые и дети их так же. Из близко знакомых только несколько человек уехали, не жалеют. Тоже сытые и довольные. Именно за этим и едут люди, быть сытым и довольным. 23.09.2015 10:59:54, рица
Крапива
а не сытых русских вы в этих пятерках в греции видели? 23.09.2015 11:07:42, Крапива
не видела.русских там вместе с нами было 4 человека. но и я не до конца сытая. 23.09.2015 12:04:40, рица
Крапива
ну тогда можно лазурный берег посетить, там очень сытые соотечественники. 23.09.2015 12:07:54, Крапива
в России - голод, что-ли? Или культ еды у уезжавших просматривается? (Так окорочка давно пришли к нам) Что-то всё в вашем ответе вокруг сытости крутится. 23.09.2015 11:04:47, чистейшей прелести чистейший образец
arte
с окорочками можно быть сытыми, но вряд ли довольными. это если только про еду
а рица о другом - о стабильной благополучной жизни. стабильности в России не было и не предвидится, для некоторых это критично
23.09.2015 12:30:31, arte
ну, арте, ну вы то хоть вокруг себя оглянитесь. Вы не видите детей после школы в супермаркетах работающих? Вы не заглядываете в корзины людей дешёвым хлебом их наполняющих. От хорошей жизни они тот деше:вый хлеб любят. И "туалеты все" ну, арте, ну вы то хоть вокруг себя оглянитесь. Вы не видите детей после школы в супермаркетах работающих? Вы не заглядываете в корзины людей дешёвым хлебом их наполняющих. От хорошей жизни они тот деше:вый хлеб любят. И "туалеты все" по личному призванию все моют, несомненно. 23.09.2015 12:37:24, чистейшей прелести чистейший образец
arte
я знаю, что у нас любой человек не голодает и прочие аспекты социальной защиты имеет. и это огромный плюс страны, где я живу. можно было и "мыть посуду" какое-то время, хотя мне не пришлось, ради того, чтобы жить в обществе, где поддерживают слабых 23.09.2015 13:43:25, arte
Да я собственно не совсем про еду. 23.09.2015 12:05:11, рица
Питерская
В 90-ые годы был и голод. Вы не в курсе, что большей частью люди ехали (условно) "за колбасой"? Ту эмиграцию и называли "колбасной":)

Мне сложно судить, кто за чем сейчас едет. По очень ведь разным причинам.

А тогда именно так. Плюс эйфория просто от того, что стало можно уехать!
23.09.2015 11:23:21, Питерская
Тогда очень многие уезжали из-за того, что в России их дело жизни резко накрылось медным тазом.
Совсем молодым как раз легче было - они не так много сил в профессиональную карьеру вложили.
А тридцатилетним ... Уже больше 10 лет труда сильно больше, чем по 8 часов в сутки. А тут - ладно зарплату не платят (репетиторством можно подработать). Но полностью перекрыто финансирование исследовании. Не то, что новое оборудование не купить, на ремонт старого денег нет.
Так что еxали люди банально продолжать заниматься своим любимым делом.
23.09.2015 21:44:48, __nevazhno___
Крапива
дело не в голоде 90-х, а в контингенте 5-звездочных отелей на Косе. Там по условию люди не голодные, из какой страны бы они не прибыли. Не показатель. 23.09.2015 11:25:30, Крапива
Как-то в Форосе встретила я бывшего сослуживца, давно эмигрировшего в Америку. "А надоело, говорит, на Красное море ездить. В Форосе - лучше. Теперь в Форос езжу". 23.09.2015 11:32:34, чистейшей прелести чистейший образец
На поезде ездит-то?)) Для него, что Красное море, что Форос - на одной дороге разоришься. 23.09.2015 12:00:11, гундина
Крапива
ностальгия. штука опасная, особенно, в определенном возрасте. 23.09.2015 11:36:47, Крапива
Robin
Чем "тоска" по "домашнему очагу" опасна? Она полезна.
Только не надо времена белой иммиграции вспоминать ;)
23.09.2015 11:45:30, Robin
Крапива
как любая тоска. И белая эмиграция тут не при чем, я про кризис среднего возраста.
23.09.2015 11:49:12, Крапива
Robin
Не знаю никакого кризиса среднего возраста. Придумки психотерапевтов. 23.09.2015 12:07:14, Robin
Robin
И белая иммиграция причем. Тогда люди вынужденно уезжали, спасая свои жизни. А новые волны - реально, за колбасой. Чего уж тосковать то теперь. Колбаса появилась, нехай возращаются кому тоскливо. 23.09.2015 12:09:35, Robin
Крапива
белая эмиграция вернуться не могла, оставалось только тосковать.
а сейчас народ спокойно мотается туда-сюда, еще и бизнес здесь прекрасно ведет.
вообще, пока война не началась, которая сейчас, я думала, что мир стал так космополитичен, что уже норма работать здесь, потом здесь, жить то там, то тут. Ан нет:(
23.09.2015 12:12:55, Крапива
Robin
Ну а я о чем? Космополитизм и ностальгия вещи несовместимые )) Новая формация и слова то такого не знает )) 23.09.2015 12:15:42, Robin
Крапива
ну нет, ностальгия есть, очень даже. Не всем удалось гражданами мира стать. 23.09.2015 12:22:00, Крапива
Robin
Так те и возращаются. Вернулась моя хорошая знакомая, подруга - можно сказать, из Израиля, прожив там лет 15. Привезла нового мужа и ребенка )) Старший сын там остался уезжал ему лет 7 было. Врачи, очень счастливы что вернулись, считают что работы - вагон и возможности для заработать - колоссальные. 23.09.2015 12:32:32, Robin
с их знаниями, умениями и ресурсами на фоне упадка российской медицины - у них не то что золотая жила, а золото Маккены. 23.09.2015 13:22:50, Маграт
Крапива
:) молодец:) 23.09.2015 12:08:59, Крапива
Robin
Как соленый огурец. 23.09.2015 12:17:05, Robin
пчела Майя
А где он в Америке нашел Красное море? Там на море можно поехать на любой вкус, но не на Красное. 23.09.2015 11:33:23, пчела Майя
Слушайте. Я не знаю, где он нашёл. Что он сказал, то я и передаю, только и всего. ) 23.09.2015 11:38:26, чистейшей прелести чистейший образец
пчела Майя
Вы ж не радиоприемник. Какой смысл передавать, не понимая, что именно. 23.09.2015 11:40:03, пчела Майя
В радиоприёмниках тоже люди работают. Думаете они тоже ничего не понимают? 23.09.2015 11:45:00, чистейшей прелести чистейший образец
Степная кошка
вы думаете, что люди в этом ящичке сидят и прямо из него вам вещают? Не кончали вы физфаков... 23.09.2015 11:54:28, Степная кошка
гномики 23.09.2015 11:56:57, Шерлок
arte
:))) 23.09.2015 12:32:34, arte
Да. да. Именно так и думаю.
Смешная вы, право. )
23.09.2015 11:56:45, чистейшей прелести чистейший образец
пчела Майя
Я ж не пр людей, а про радиоприемник. Его включаешь и слушаешь, диалог невозможен. 23.09.2015 11:49:44, пчела Майя
Я как-то людям верю. А вы думаете, что он врёт, про Красное море и Америку? 23.09.2015 11:55:03, чистейшей прелести чистейший образец
пчела Майя
Я даже не знаю, существует ли он - как я могу о нем думать. А вы пояснить не можете. Значит и думать тут не о чем. 23.09.2015 12:13:32, пчела Майя
вот я и не думаю. Зачем мне об его Красном море думать? 23.09.2015 12:18:44, чистейшей прелести чистейший образец
долетел. куба с Мексикой и всякими флоридами приелись видать :) 23.09.2015 11:34:58, хатуль мадан
в начале 90-х уезжали в основном действительно из-за финансового положения. окорочка были (я помню их, плотно смороженные в коробках, толстые, странные на вкус - они казались просто счастьем, сейчас вспоминаю - вздрагиваю), только денег зачастую не было даже на них: зарплаты задерживали, выплачивали продукцией предприятия. 23.09.2015 11:15:50, Чернобурка
Вот практически не помню окорочка,видимо редко покупала. Со мной в роддоме девушка лежала, вот она рассказывала, что ящиками их покупала. 23.09.2015 12:07:06, рица
Москва.
Выпуск английской спецшколы 1985 год. Половина уехала (английский был редкостью).
Вуз 1990 год, прикладная математика. 99% уехало (правда почти все были евреями).
Хочу добавить, что нашему поколению было нЕчего терять. Тогда еще не было собственности и ипотеки. Мы были нищие и хотели лучшей жизни, а тут железный занавес рухнул.
23.09.2015 10:46:56, дитя того времени
В 90-х все кого я считала русскими оказались евреями) 23.09.2015 11:01:30, рица
У нас в Татарстане люди приучены удобно устраиваться на своем месте. там, где родился. Ну уезжали , было маленько. Из знакомых уехало несколько евреев. Врач скорой помощи пиццу развозил лет 10 там. Потом поперло вроде. Сестра подруги - медсестра - там медсестрой в доме престарелых, экономят на отоплении до сих пор и ругаются с мужем из-за денег в Израиле. Еще несколько девушек вышло замуж за иностранцев. Тоже интересные истории. Одна вышла замуж за члена семьи Дюпонов, тех самых, развелась и вернулась - очень хороший гинеколог, между прочим. Другая - татарочка - вышла замуж за испанского инженера (он строил в регионе кирпичный завод) - теперь она донна Роза, реально, а была просто Роза. ) Целый отдел умирающего завода ЭВМ в лихие 90-е тоже уехал в Израиль. Все теперь в США почти, работают на разработке больших вычислительных машин для Пентагона.
Я встречала в Калифорнии целые кондоминиумы из украинцев. Переезжали в 80-е целыми деревнями. В силу нахрапистости очень многого добились там, живут весьма неплохо. Там армян еще полно, тоже процветают, но из Союза ли они уезжали или нет, я не в курсе.
Там сытно. Но не по-нашему.... Душа там томиться будет...
23.09.2015 10:38:44, Moon
Уезжало очень много людей с "душой". Не томятся, работают, общаются друг с другом, проводят разные душевные встречи (вижу все это в сетях), эта самая душа трудится там, нам бы так - очень "по-нашему". Ну, по-моему, то есть. А уж природа какая красивая в той средней полосе. 23.09.2015 10:46:04, Etagerka
Ох, вот кому я реально позавидовала, так это армянам в Калифорнии, очень шикарно живут. Но они и в Москве отжигают) Уезжали они мутными путями, адвокаты Америки на них хорошо обогатились. 23.09.2015 10:42:57, Yulia KOLINA
Robin
Ну грешно было на цеховиках не заработать )) 23.09.2015 10:52:10, Robin
Да ну, у всех свой путь. Каждый готов за свои определенные цели платить своим определенным способом. Каким зачастую другой платить не готов. 23.09.2015 10:47:09, Moon
ландыш
или ему тупо нечем ))) 23.09.2015 10:59:54, ландыш
да, и это тоже. ))) 23.09.2015 12:06:31, Moon
Большой отъезд был, есть и остается. Как-то познакомилась с женщиной из Черноголовки, она работает в академгородке. Вот то, что неважно написала, так она и сказала. И процесс отъезда продолжается по сей день. Познакомилась с другой женщиной, преподаватель первого меда. Муж у нее ученый-технарь, поехал в европу лекции читать, договорился там о работе простым преподавателем (у нас он был профессором). Сейчас, спустя несколько лет, там тоже получил профессорское звание. Она через некоторое время уезжает к нему на пмж.
Естественно, под словом "массово" имеется в виду не как сирийские беженцы. Просто немало. В моем ближнем и дальнем окружении насчитаю, наверное пару десятков человек. К сожалению, это умные, активные люди.
23.09.2015 10:17:53, Анаис
Уехало очень много. "к 1992 году было ощущение, что "все уезжают, скоро я один тут останусь" - совершенно согласна. Потом такие же мысли, что все. кто не уехали сразу заграницу, рванули в Москву, а уж оттуда дальше. Даже некоторые мои самые провинциальные родственники оказались за океаном, будучи при этом русскими. А уж сколько уехало в Израиль и дальше по линии еврейской эмиграции - и не сосчитаешь. 23.09.2015 10:16:44, Etagerka
Rumba*
у меня как раз такая среда - юристы-финансисты в основном, без физтеха и прочих легко конвертируемых за рубежом специальностей. уехал мало кто, все наладили сытую жизнь здесь.

тут еще такой момент, о нем принято умалчивать, но я скажу:) в 90-е и 2000-е (как раз период жизненного и профессионального "становления" моей среды в силу возраста) сложилась ситуация, когда людям сложноконвертируемых профессий (юристы-экономисты прежде всего) стало возможно очень неплохо зарабатывать именно здесь, в Москве. Причем заработать, работая в относительно комфортных (а то и в абсолютно комфортных:))) условиях. Зарабатывать сравнимые суммы за рубежом тоже возможно, но - в силу специфики профессии - это была бы не работа, а пахота, причем такая, что лошади оглядывались бы. И жизнь лет на 10 первых превратилась бы в гонку.
А я вот лично не люблю, чтобы на меня лошади оглядывались:) И многие из моей "не технической" среды не любят.
И пока курс рубля не рухнул - все было вообще шоколадно, если пересчитать наши з/п на те доллары (по 30). Ну а как дальше - посмотрим.
23.09.2015 10:13:45, Rumba*
Это правда, про профессии, с которыми можно было в России сытую жизнь наладит.
У меня пара однокурсников вместо отъезда рванули на юрфак. Иногородние. Через несколько лет у них уже свое жилье было вполне приличное.
23.09.2015 21:47:59, __nevazhno___
Василиса из сказки
У меня тоже среда хоть и не юристы-финансисты, но филологи всякие. Уехали только те, у кого здесь ничего не было вообще. И с мехмата людей знаю. Уезжали ребята из других городов, которым жить было негде и снимать нереально, если наукой заниматься, остальные и тут хорошо устроились, кто хотел. 23.09.2015 14:36:16, Василиса из сказки
arte
у тебя она как раз на месте конвертируемая, и уезжать не надо :))
единицы профессионалов (если мы о профессиональной эмиграции) уезжают от хорошего к хорошему или даже от хорошего к лучшему, в основном от плохого к хорошему. то есть, они на родине значительно менее востребованы, чем где-то еще
23.09.2015 12:38:22, arte
verum
Ну так и остались у нас финансисты, да юристы)) Да торговля тогда развиваться начала, юридические консультации плодились, но остальное... Профессора, доктора наук, со своими патентами и изобретениями, вынуждены были идти полы мыть, чтоб как-то прокормить семью. Они ничего другого не умеют. Мой дядя в 93-ем уехал в Германию (у него жена по матери немка, жившая в Душанбе). Так вот он после 4-х курсов "Губки" приехал туда, хотя как раз в торговле несколько последних лет в мск работал. Устроился в мерседесовский автосервис, чуть ли разнорабочим. Сейчас один из старших механиков там. Немецкий практически не знал.
Дело в перспективе все таки. Финансистам и юристам, как экономистам и разным менеджерам трудновато все таки за границей устроиться сразу по профессии. А вот программисты, химики, биологи и пр, вполне.
23.09.2015 11:16:14, verum
Rumba*
так я именно об этом - есть конвертируемые профессии и не (или мало-)конвертируемые.
и у меня среда именно малоконвертируемая подобралась, потому и нет ощущения, что "все уехали".
23.09.2015 11:38:58, Rumba*
Крапива
а одноклассники? родственники по разным линиям? нет?
у меня в окружении и этнические немцы поуезжали, и в израиль тоже, и в америку. Из школы точно многие.
23.09.2015 11:51:09, Крапива
Rumba*
с одноклассниками я как-то растеряла связи, с большинством, я же сюда уехала после школы, поэтому про них почти не знаю. поддерживаю отношения с двумя одноклассницами, но они обе юристки и живут в Москве:) (переехали сюда сразу после вуза)
так что моя "среда" в основном во время студенчества образовалась.

среди родственников - особый разговор:) вот есть 2-юродная тетя, прям легенда всей семьи. Тетя из Липецка, она еще в начале 70-х(!) поставила цель - уехать из "поганого СССР"(это цитата, ага), трезво рассудив, что лично ей шанс для уехать - только замужество. Для этого она учила днем и ночью английский, правила этикета(уж какие могла достать в то время, по редчайшим книжкам), основы макияжа-причесок-масок. И, конечно, учила все предметы, "нужные для поступления в приличный московский вуз".
И смогла! Вырвалась из Липецка, поступила в московский вуз, нашла себе обеспеченного финна и уехала с ним. Потом, уже сильно позже, его поменяла на американца, еще более богатого. Она внешне - вылитая Любовь Полищук, характер при этом - Маргарита Пална из Покровских ворот, определенные иностранцы на таких могут запасть, кстати.

Ах да, она уже потом, когда жила в Финляндии, перетащила туда кучу дочерей своих дальних родственниц -всех "повыдавала замуж", причем, вроде, удачно (я не особо вникаю, мне иногда мама сообщает, но я не погружаюсь особо). Она и меня туда сманивала, в мои лет 20:))) но мне финны как-то не алё:))))
Так что теоретически у меня есть целая толпа стоюродных сестер, уехавших замуж в Финляндию, но я не скажу, что они именно "среда" для меня - мы общались даже в детстве раз в пару лет, а потом пути вообще разошлись, контактов особо нет.
23.09.2015 12:22:34, Rumba*
Sloe
Прямо Улицкая, "цююрих") 23.09.2015 12:45:44, Sloe
Вероятность
я тоже вспомнила этот рассказ. :) 23.09.2015 19:14:30, Вероятность
Крапива
навеяло:) мы как-то в отпуске встретили бабушку, которая еще в 80-е вначале выдала дочь за американца, потом, сразу в 90-е первой волной уехала к ней в америку, это ей уже сорок плюс было, заработала там пенсию (!), дочь тем временем перевышла замуж за британца-адвоката и мама осталась одна в америках. Но она очень, просто гипер деятельная женщина, с пропеллером.
Что самое интересное, что язык английский у дочери уровня ниже табуретки.

У няни нашей бывшей дочь тоже замужем была, за американцем, няня очень мучилась, потому что дочери к ней летать дорого было, а ей штаты визу не давали. Но потом дочь вернулась домой, хотя няня это и причины тщательно скрывала.
23.09.2015 12:30:22, Крапива
Пожалуй, да. У нас научных сотрудников вообще не было в окружении, были технари, т.к. мои родители инженеры, которые свои производства наладили, либо на базе заводов устроились, торговые компании прежде всего, в те времена наоборот бум был, поэтому они даже не думали уезжать, здесь появились возможности для больших прибылей, а там только посуду мыть светило, выбор совсем смешной. 23.09.2015 10:25:08, Yulia KOLINA
Oker
мыть посуду?
смешно)
все уезжала по специальности работать
23.09.2015 10:48:07, Oker
да что ж смешного? Знаю одного доктора наук в Германии на кассе супермаркета работавшего 23.09.2015 10:54:36, чистейшей прелести чистейший образец
Oker
в каком году он уехал? 23.09.2015 10:55:28, Oker
Получал еврейско-немецкое пособие. Жил сытно и небедно. Себя ли уважал-ли, вот в чём вопрос. 23.09.2015 12:07:10, чистейшей прелести чистейший образец
Rumba*
а почему технарям - посуду мыть светило? как раз им было много возможностей уехать по специальности. и дорасти до нормальных доходов.
посуду мыть светит тем, кто непременно желает уехать ХОТЬ КАК, но при этом профессия у них неконвертируемая (или конвертируемая, но в принципе малоденежная - типа "маникюрши") и они ПРИ ЭТОМ не желают пахать как бобик.
23.09.2015 10:42:58, Rumba*
arte
так у многих уехавших был этап "мытья посуды", особенно в доинтернетные времена - пока разберешься на месте, пока подтвердишь дипломы и прочие аспекты профкомпетенции. не все уезжали по рабочим договорам, та же немецкая и еврейская эмиграция в Германии предлагала куда более стабильные и привлекательные перспективы, чем просто рабочий контракт, так что при наличии выбора люди эмигрировали, а это год-два адаптации, в том числе и бюрократической
плюс были времена, когда русским очень непросто было пробиться на достойные должности, да и не знали люди, как туда пробиваться, так что некоторые соглашались на компромисс - не совсем уж мытье посуды, но деятельность, не предполагающая высшее образование.
другое дело, что у них уже давно все хорошо, в том числе и профессионально, так что они про ту посуду уже и не помнят :)))) но всегда находятся желающие, им об этом напомнить :)))
23.09.2015 12:51:55, arte
Были две непересекающиеся группы.
Профессиональнои иммиграции этам мытья полов не светил по определению. Они уезжали с контрактом в руках, так как именно на основании этого контракта им выдавали визу. И обычно не рассматривали этот отъезд как отъезд навсегда, то есть это был, скорее, исxод, чем иммиграция. Мы так уезжали (в доинтернетные времена).
И была настоящая иммиграция. В основном - евреиская (ну и немецкая в Германию). Там были разные расклады, естественно.
23.09.2015 22:07:27, __nevazhno___
Rumba*
а, я думала, что уезжали в основном по рабочим договорам, особенно если брать не самое начало 90-х (в те годы я вообще не вижу криминала в "посудном" этапе, если он был именно этапом, а не тупиком), а чуть позже. но я сильно не погружалась в тонкости вопроса, сама понимаешь:)
хотя вот в отношении Бауманки уже давно ходит устойчивое мнение, что там студентов курса с 3-го присматривают (иностранные работодатели), так что там сразу контракт, тоже без посуды.
23.09.2015 13:03:58, Rumba*
arte
по рабочим договорам было быстро и статусно, но без гарантии. эмиграция давала гарантии, хотя добавляла сложностей. я - перестраховщик, так что, сама понимаешь :))) 23.09.2015 13:53:59, arte
Техника у нас совсем другая была. Кто уезжали (не все , конечно), уезжали не по специальности, но обучаемые . может и не быстро, но поступательно, находили достойные места. 23.09.2015 10:51:24, Etagerka
Oker
все, про кого я знала, уезжали именно по специальности 23.09.2015 10:53:36, Oker
Аналогично. Причем, наличие контракта было условием для получения визы. 23.09.2015 22:08:59, __nevazhno___
ландыш
так о том и речь, что многим из уехавших там светило отнюдь не посуду мыть. 23.09.2015 10:38:26, ландыш
Я таких даже не представляю ) Хотя подруга недавно замуж вышла за русского, уехавшего тогда по приглашению на работу. Благополучная жизнь, но с ума сходит от этой благополучности )) 23.09.2015 10:40:26, Yulia KOLINA
Про подругу, это типично - чтобы вписаться в страну, нужно иметь в неи что-то еще, кроме мужа. Когда есть работа, то адаптируешься быстро, и страна становится своеи, и остается своеи, даже если потом дома с детьми сесть. А без работы многим сложно адаптироваться.
Я таких потерянных русских домохозяек немало видела. Если у них еще и язык плохои, то перспектива вообще кислая.
23.09.2015 22:21:58, __nevazhno___
Вы не поняли, с ума сходит ее муж. ему скучн, хотя он уже лет 15 как минимум в той стране живет. 23.09.2015 23:33:51, Yulia KOLINA
arte
ну представьте меня :))) 23.09.2015 12:52:49, arte
Все мои знакомые уезжали на научные контракты, не на посуду. В крайнем случае, мыть пробирки:)
Есть, правда, один друг, который работал и в лаборатории, и на колбасном заводе, сейчас он водитель специализированного автобуса для инвалидов. Но это в некотором смысле его осознанный выбор (дауншифтинг по нашему:))), у них с женой свой дом, машины.
23.09.2015 11:19:56, Чернобурка
пчела Майя
Сначала ищут работу по специальности, а потом уж едут - это в конце 80-х ехали беженцами, а дальше на работу. В этом году знакомый в Германию уехал так. 23.09.2015 11:12:09, пчела Майя
ландыш
если не представляешь, значит, просто поверь, что их много - людей, в интеллекте которых нуждается заграница )).
это очень важно - быть нужным.
23.09.2015 11:02:04, ландыш
У них с отечественным интеллектом напряжёнка что-ли? 23.09.2015 11:18:55, чистейшей прелести чистейший образец
Sloe
Попробуйте предположить другие варианты. 23.09.2015 12:46:21, Sloe
ландыш
если Вы решили вдохновить аудиторию на любовь к Родине, постарайтесь делать это менее коряво.
а то реально получаются сапоги, которые "надо брать".
23.09.2015 11:40:14, ландыш
вы воспользовались запрещённым приёмом. Знать проиграли, ландыш. ) 23.09.2015 11:52:43, чистейшей прелести чистейший образец
Мадам Шредингер
чо, на бутылку спорили? 23.09.2015 12:00:54, Мадам Шредингер
фу, какое 23.09.2015 12:09:03, чистейшей прелести чистейший образец
пчела Майя
У них просто есть рабочие места и на свой, и на наш. 23.09.2015 11:21:28, пчела Майя
Мадам Шредингер
Для них равны отечественный интеллект и не отечественный. Трудно поверить? 23.09.2015 11:20:52, Мадам Шредингер
а зачем им нужно брать равнокачественный заграничный интеллект, если ему как минимум ещё и разрешение на работу добывать надо?
Зачем лишняя суета им нужна?
23.09.2015 11:27:17, чистейшей прелести чистейший образец
arte
заграничный интеллект обычно дешевле, активнее и разносторонее
у меня в отделе два заграничных интеллекта из восточной Европы, с ноября три будет, они немцам фору дадут и работоспособностью, и компетентностью, при этом за меньшую (хотя и высокую) зарплату
23.09.2015 12:56:25, arte
Sloe
Не надо его добывать, это разрешение. 23.09.2015 11:53:06, Sloe
arte
щаз :( 23.09.2015 12:56:51, arte
Sloe
Я ж про свое: если тебя брали в проект - это не проблема была. 23.09.2015 13:04:53, Sloe
arte
так проект имеет определенные сроки, а что потом? 23.09.2015 13:54:47, arte
Sloe
Потом новый проект. У многих так. 23.09.2015 14:17:49, Sloe
Мадам Шредингер
Ну это не прям "добывать", это довольно линейная последовательность бюрократических действий, типа предоставить нанимаемому известный пакет документов для визы. Не слишком трудно. 23.09.2015 11:39:14, Мадам Шредингер
arte
виза - это не челлендж, челлендж (в Германии) - это именно разрешение на работу. это нужно согласие профсоюза, который бдит, чтобы немцев не ущемляли и, возможно, еще пары подобных организаций, уже внешних. так что процесс это небыстрый и без 100% гарантии успеха, хотя долгосрочно выгодный, заморачиваться имеет смысл только при сверхценных кадрах 23.09.2015 13:04:43, arte
Мадам Шредингер
Ну не одна же Германия.
У меня родственница перевелась из российского филиала крупного концерна в их же голландский филиал.
Визу с правом работы дали ей и ее мужу сразу.
При этом с этой визой она может перейти на другую работу (что она и сделала недавно) без переоформления.
И вообще виза бессрочная и действует все время, пока у нее есть работа и еще 3 мес на поиски новой, если она ее потеряет.
5 лет с такой визой - и можно подавать на гражданство.
23.09.2015 14:13:37, Мадам Шредингер
Крапива
для больших компаний это рутинная совершенно история - получать разрешение на работу для сотрудников. 23.09.2015 11:38:10, Крапива
Никакой суеты:) рабочих мест много, вот и берут. 23.09.2015 11:32:38, Чернобурка
а разрешение разве не интеллект добывает? 23.09.2015 11:32:05, Шерлок
Я с позиции работодателя на разрешение на работу смотрю 23.09.2015 11:36:02, чистейшей прелести чистейший образец
вы - заграничный работодатель? 23.09.2015 11:40:53, хатуль мадан
ага. Подыскиваю кадры на конфе. Гарантирую разрешение на работу. Обеспечиваю хорошую жизнь. Пойдёте? 23.09.2015 11:48:30, чистейшей прелести чистейший образец
:) мне для работы в Европе никакое разрешение не нужно. 23.09.2015 11:52:25, хатуль мадан
Так не берут что-ли? 23.09.2015 11:59:47, чистейшей прелести чистейший образец
так я не хочу что-ли :) 23.09.2015 12:04:17, хатуль мадан
вон, пчела Майя говорит, что верить с осторожностью надо. А она умная женщина. Прислушаюсь к её совету. 23.09.2015 12:22:20, чистейшей прелести чистейший образец
Крапива
тебя, может, сюда приглашают?:) 23.09.2015 11:53:25, Крапива
работодатель может считать, что сумевший еще и по суетиться, помимо прочего равноценного, предпочтительней. например 23.09.2015 11:40:21, Шерлок
Мадам Шредингер
Никто из моих уехавших знакомых не "моет посуду". Все работают по специальности (технари, биологи, экономисты, менеджеры), на интересных местах работы и достойно зарабатывают. 23.09.2015 10:42:02, Мадам Шредингер
Birke
И никогда не мыли. 23.09.2015 11:47:20, Birke
ландыш
+ 1, и не мыли никогда. 23.09.2015 11:02:30, ландыш
У мня есть знакомые, которые "мыли сначала посуду", но росли И выросли и продолжают это делать, так как, в отличие от наших реалий и менталитета, жизнь у них после 40 в этом смысле не закончилась. 23.09.2015 10:48:22, Etagerka
Мадам Шредингер
Так тоже бывает, но это скорее про уехавших в начале 90ых и взрослых уже.
А вот молодежь сейчас после вузов уже получше устраивается.
23.09.2015 10:54:59, Мадам Шредингер
Rumba*
да, именно, возраст и год отъезда важны. 23.09.2015 11:13:03, Rumba*
Да, про них. 23.09.2015 10:58:33, Etagerka

Показано 223 комментария из 360



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!