Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

наши родители - шестидесятники

Посмотрела я парочку перестроечных фильмов, и вопрос возник об их героях и родителях. Почему возник - да потому что во время перестройки я, как и многие другие здесь, были подростками, а родители - соответственно - шестидесятники (около 45 г.р.).
О каких фильмах идет речь?
Асса (там есть мама Бананана), Плюмбум или опасная игра (родители Плюмбума), Курьер.
И вот я заметила некий либерализм этих родителей по отношению к детям. Обращение "старик" (в Курьере, письмо от отца, а также в Плюмбуме). В обоих фильмах песнопения совместные. Взрослые разговоры "на равных" о взрослом (Плюмбум - "нравится манекенщица? одобряю"), принятие странностей сына (Асса): привел кого-то в дом - нормально, девушку - вообще отлично, превратил комнату в филиал дурдома - тоже ничего, никто не против.
Нечто подобное проскальзывало у Кира Булычева, в книгах В.Леви и некоторых других источниках.
Еще похожее я наблюдаю у своих ровесниц, когда они публично переписываются с мамой в контакте.
Мне это немного странно, т.к. у меня были авторитарные родители, "старухой" не называли, взрослые дела не обсуждали, тем более на равных. Страниц в контакте у них нет и я с трудом представляю, чтобы они меня там комментировали.
Внимание, вопрос: такая прогрессивная манера была только в кинофильмах? или в самом деле было у кого-то в ходу
25.08.2015 22:18:45,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стилистически - нет, не такой формат общения.
Но достаточно демократично по сути, да.
Это было объективно ограничено в плане троих детей и ограничения по месту в квартире.

С сыном общаюсь еще более демократично.
Не такие обращения, конечно, но, например, он мне мог указывать на то, где считал себя неправой.
М.б. где-то и перегнула с демократией, но в целом, результат меня устраивает все больше и больше (ТТТЧНС)
27.08.2015 14:06:22, Иновара
Мои родители были достаточно демократичны по отношению ко мне, всегда считали меня личностью и мнение мое принимали в расчет, но ни им не приходило в голову назвать меня старухой, не мне их шнурками к примеру. У кого-то было так, как в фильмах, у лучшего друга мужа, например. У самого мужа было, как у нас. И мне, кажется, что подобное больше с мальчиками практиковалось. 26.08.2015 11:22:23, ШаНуар с другого компьютера
XXL
Я эти фильмы не люблю. Это не моё детство 26.08.2015 10:06:35, XXL
Вряд ли такое возможно в провинции, где сильны традиции.
Скорей всего это узкий срез московской-питерской "кухонной" интеллигенции, и не только интеллигенции. У моих столичных родственников многое как-то странно... Дочь 50+ не работает, живет на деньги родителей ,которые неплохо устроились в жизни. Внучка автостопит по стране, приезждая помыться раз в полгода... Фридом...
26.08.2015 09:44:42, Moon
Ну я несколько моложе, не 45 г.р..
Называть стариками друг друга, панибратствовать, такого в нашей семье не было.
Но дети нас звали и зовут по имени, общение было на равных как со взрослыми, их друзья постоянно бывали у нас дома. Иногда приходил и к нам лично, поговорить, излить душу.
Со всеми нашими друзьями наши дети общались и общаются в таком же ключе.

Сейчас мы можем и в ВК и в ФБ камменты написать друг другу, но... как-то никто из нас активно там не общается. Так, аккаунты есть и все...
Я могу с друзьями детей пообщаться там, поинтересоваться как у них дела.

Т.е. наши дети - наши друзья. Наверное так.
26.08.2015 09:38:10, litana
У меня мама общается в одноклассникаках с моими подружками, мне так это чудно ) Недавно мама моей подружки разговорилась со мной на улице, звала в гости ее чудесную настойку попробовать, мне это прям сюрром каким то казалось, хотя это мама моей лучшей подружки и знаю ее больше 20 лет, но все равно чем то сверхестесственным кажется вот такое общение с чьей то мамой. 26.08.2015 10:04:56, Yulia KOLINA
вау
Что значит "прогрессивная манера" да еще в скептических кавычках?
Меня родители и бабки-дедки никогда не давили. Мне они были хорошие друзья. Мы могли вместе сидеть, смотреть кино, разгадывать кроссворды из "Науки и жизни", в перестройку спорить до хрипоты о действительно взрослом, а не о манекенщицах... Именно они меня научили читать и думать.
В дом я никого не приводила по одной простой причине - жили с соседями, а потом я уж стала учиться в Москве, друзья у меня стали московские, в Мытищи мы не тащились, сидели в мгушной общаге.
Жаль, что из того поколения остались только дед и отец. Они в сетях не сидят.
А со своей дочерью сама сейчас переписываюсь Вконтакте. Не публично, а сообщениями. Всю публичку мы сейчас вообще закрыли весной из-за маньяка. Но сам факт того, что я присутствую в ее соцсетях помог этого маньяка выловить.

Про Ассу, Плюмюум и Курьер не скажу - для меня и тогда и сейчас эти фильмы не про меня.
26.08.2015 09:13:44, вау
Ежик
панибратства не было, но дружеско-партнерские отношения с определенного возраста были. с папой раньше, с его (сильно) младшим братом всегда были на ты
при этом это ни сколько не умаляло их авторитета
26.08.2015 09:07:53, Ежик
nastyk
Я была послушным и беспроблемным ребенком, поэтому особой демократии не требовала, а у родителей не было нужды проявлять либерализм. Мальчиков своих я водила домой свободно, мальчики все были воспитанные и приличные, поэтому мои родители не возражали. На интимные темы родители со мной говорить особо не стеснялись.
Обращались друг-другу обычно: я к родителям "мама-папа", они ко мне по имени.
26.08.2015 08:39:47, nastyk
Мой папа свою маму на Вы называл, какой либерализм?))) Мы с мужем вообще в Азии выросли, там принято соблюдать субординацию) 26.08.2015 08:18:39, GalaNTka
Antre
Мои родители - дети войны, недоласканные, недолюбленные. Родная мамина мать умерла, когда маме было всего 4 года, а в семье уже росло 3 детей. Дед женился на другой, и та родила ему ещё 5, двое из которых умерли. Постоянный голод, холод, еле выживали. Так что панибратское отношение было просто невозможно, потому что ему просто неоткуда взяться. С грустью понимаю, что с моей бедной мамой вообще вряд ли когда разговаривали по-душам, время не то было. Отсюда и строгость моей мамы, но и безмерная доброта и справедливость.
А вот с папой, у которого была родная мама, у меня были более открытые отношения, тем не менее, "стариком" я его никогда не называла.
26.08.2015 07:42:04, Antre
ГрандПапчик
Киношное это фсё, из пальца высосанное, мелкие вкрапления, ткскзть... Вот што чотко было, так это субординация: малявки малявками, взрослые взрослыми. Никаких "стариков", "родаков" и в мыслях не было.
Вопщем, Н Е Б Ы Л О Э Т О В О !!!
Это потом, задним числом придумали...)))
26.08.2015 07:03:35, ГрандПапчик
Ежик
вспомнила - сестра в (ее) лет 14 мне оставила записку "черепа на даче"
"черепа" ржали, как ненормальные :)
26.08.2015 09:12:58, Ежик
Когда-нибудь и наши дети скажут "папа-девяностик", "мама-десятница" ;) 26.08.2015 02:16:02, Merry Tata
masyanya белая и пушистая
у меня в семье не было и близко :) 26.08.2015 00:33:36, masyanya белая и пушистая
Мама у меня почти такого г. р., но в перестройку я уже взрослая была (это же 90-е?). Но воспитывала меня бабушка-дедушка, поэтому конечно никаких фамильярностей и панибратства. А мама - это отдых, праздник, выходной. Но тоже задушевные беседы у нас просто не были приняты. Поэтому все сложные вопросы выяснялись "на стороне". Единственное - друзьям (детей) у нас в дом всегда был и есть вход свободный, независимо от количества квадратных сантиметров (примерно, как Хомяк описал). 26.08.2015 00:15:21, hanhi
Перестроика началась в середине 80х, s prihodom Gorbacheva k vlasti. A в начале 90х, с развалом СССР, она уже закончилась. 26.08.2015 00:38:34, __nevazhno___
VarNa
Мои родители со мной не панибратствовали (никаких "старух"), но при этом всегда брали с собой в свои компании, а папа возил меня и моих друзей в походы, в лес на лыжах, в парк на каток и т.п. И уж песнопений совместных была масса. Вообще раньше пели много :)
Да, в соцсетях они присутствуют, в "друзьях" у меня они есть, а папа даже на паре сайтов модератерствует... 69 лет...
25.08.2015 23:48:12, VarNa
Хомяк Абрикосовый
мои родители - старше "шестидесятников". с 27-го и с 33-го. Обращение "старик", "старуxа" по отношению к родителям даже в голову никому не могло прийти.
"Покочевряжиться" в смысле исполнения некиx заданий, однако, могли, xотя, как правило, все равно выполняли.
Но вот право голоса и право высказываний с детства имели, и серьезные взрослые темы (ну, кроме секса ;-) именно на равныx обсуждали с моего детсадовского возраста, сколько себя помню (и бюджет, и расxоды, и необxодимость той или иной покупки, и политику внешнюю и внутреннюю, и исторические темы), и из-за стола во время дружескиx посиделок взрослыx нас с сестрой не выгоняли, если мы не начинали мешать громкими комментариями. О некоторыx знакомыx мы такие факты из биографии знали, какие иx собственным детям неизвестны были. И разговаривали с нами так же, как и со взрослыми, без сюсюканий. "В дом привести кого-то?" - да ради Бога, "лучше, чем по подворотням шляться, а так и дети, и иx знакомства на глазаx". Весь класс на ДР притащить? - без проблем, тока особыx разносолов не ждите, пироги да компот ведрами. Всей факультетской редколлегией вообще без предупреждения завалиться домой часа в 2 ночи и до утра дорисовывать стенгазету, потому что в общаге, где начинали рисовать, электричество вырубили - Бога ради, чай гектолитрами и чего-нить пожрать вечно голодным студентам тоже всегда найдется. Подружка сестры в 17 лет из дома решила сбежать - "давай веди ее сюда, пусть лучше у нас ночь проведет, чем неизвестно в каком подъезде!" - и одновременно потиxоньку звонок подружкиной маме (сестру предупредив), чтоб та с ума не сxодила, но и не прибегала прям счас за блудной дщерью, мол, утро вечера мудренее.
Песнопения совместные - это вообще святое. Регулярно, всю жизнь, в широком ассортименте, от старинныx романсов до альпинистскиx песенок. Хоть во время посиделок, xоть во время переработки урожая, xоть во время штопки-глажки-починки - "руки заняты, а рот-то свободен!".
Классная вызвала "на ковер" за дочкины проступки - ну, это еще вопрос, кто воспитательную беседу получит, дочка или классная. В зависимости от xарактера прегрешения :-) Если за прогулы - "у нее в журнале какие оценки? Пятерки-четверки? Так это ВАШЕ дело - сделать так, чтобы ребенку на уроке интересно было и заняться было чем. Вот когда двойки-тройки посыплются - тогда и разговор другой будет". С одноклассником подралась прямо в классе? - " ну таки, значит, заслужил. Не за что наказывать".
Что не мешало в определенные моменты нас и в угол отправить, и по заднице шлепнуть, и за уxо потаскать. И "волевое решение" принять независимо от нашего мнения на эту тему. В целяx безопасности нашей и/или окружающиx :-)
25.08.2015 23:41:21, Хомяк Абрикосовый
вау
Вот, как у меня:))) И песнопения:))) 26.08.2015 09:16:14, вау
И мне это близко)))
Мне первое предложение сделал друг брата моего, со словами "Я так хочу стать частью вашей семьи")
26.08.2015 10:10:26, GalaNTka
Какая классная семья, зачиталась) 25.08.2015 23:50:14, Yulia KOLINA
Хомяк Абрикосовый
:-) вот, если интересно - полистайте [ссылка-1] :-) жалко, "недолго музыка играла" - но примерное представление об атмосфере моего детства дает. 26.08.2015 00:04:32, Хомяк Абрикосовый
Супер))) 26.08.2015 10:51:05, GalaNTka
с ума сойти сколько там фото всего разного ) это ж кто все ыотографировал? и сколько лет на это ушло?)) очень класссно, что все сохранилось, мы переезжали несколько раз и все под ноль шло в мусорку. 26.08.2015 09:47:56, Yulia KOLINA
Хомяк Абрикосовый
Ээээ... если про кулинарно-путешественно-рукодельное - так я и фотографировала. Люблю это дело :-) И потом, фото - это же сейчас, с цифрофотиком, быстро :-)
Сколько лет ушло? :-))) Не знаю, альбомы на том сайте 5 лет держу, фотографировала и раньше много.
У нас тоже многое в мусорку ушло (кстати, уже и кое-что из сфотографированного), но многое и соxранилось. Ну что взять с xомяка! :-) Вот сейчас в очередной раз пытаюсь расxламиться. Но есть вещи и мелочи, которые никак нельзя выбросить.
26.08.2015 10:33:26, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) Спасибо! Да, нам с сестрой все одноклассники завидовали и многие однокурсники :-) несмотря на то, что "материальныx ценностей" в квартире немного было, даже телевизор купили только в 80-м, к Олимпиаде. Нам и без него не скучно было :-) 25.08.2015 23:52:39, Хомяк Абрикосовый
у меня в детстве были сплошные материальные ценности и шмотки, куча еды в холодильнике, но я всегда была готова легко это все променять на простую теплоту в отношениях между близкими. 26.08.2015 09:35:32, Yulia KOLINA
Ольсик
старик - это наоборот, по отношению к сыну.

Остальное прочитала, интересно) для нашей семьи - как другая планета)
25.08.2015 23:44:28, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
Да, кстати - упомянутые в исxоднике фильмы не видела, в 80-е у меня уже другие интересы были :-) 25.08.2015 23:50:21, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
неее, по отношению к дочкам со стороны родителей такого тоже быть не могло. Ну разве что в форме цитаты - "Старуxа, дверь закрой!" - если второпяx забывали дверь в комнату закрыть (из приxожей тянуло сильно). Хотя "домашнее прозвище", точнее, папино прозвище, у меня с детства было - и до самой папиной смерти :-) Он меня чаще этим прозвищем именовал, когда надо было позвать, чем по имени. 25.08.2015 23:48:52, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Даже близко не было, у меня очень авторитарные родители. И в семьях родителей родителей такого не было тоже. Москва, кстати. Хотя вспоминаю знакомого одного, у него мама психологом была, вот у него, по слухам, что-то такое было. У мужа всё было гораздо демократичнее, но не настолько. Просто на детей не давили и учитывали их мнение по очень многим вопросам, позволяли больше самим решать. Но никаких стариков и старух, подчёркнутое уважение к старшим. 25.08.2015 23:40:58, Василиса из сказки
Моя мама инстаграмится активно. и однокласснится, но там я ее уже не вижу, та тусовка мне не нравится. 25.08.2015 23:37:35, Yulia KOLINA
Так Ваша мама вряд ли из поколения шестидесятников.
У их детеи года рождения обычно тоже 60-е.
26.08.2015 00:44:57, __nevazhno___
ага, семтидесятник) и папа, только он даже кнопочку вкл\выкл у копьютера с трудом находит. 26.08.2015 09:52:39, Yulia KOLINA
Captain A. Smollett
У нас была демократия и на равных отношение к детям везде, где это физически возможно. Слов нет, как это было для меня важно.
Но по форме СОВСЕМ не так общались.
Меня еще тогда коробило от этих стариков, шнурков в стакане и прочих стилистических находок 80х.
25.08.2015 23:24:27, Captain A. Smollett
Ольсик
шнурков в стакане:)))))
напомнило:"хиппуешь, плесень?"
25.08.2015 23:26:44, Ольсик
еще "родаки" брр 25.08.2015 23:57:44, ALora
Хомяк Абрикосовый
"Хиппуешь, плесень старая?"
:-) это из какого-то дурного анекдота, родители сами смеялись.
25.08.2015 23:45:56, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
да, это из анекдота. Бабка дорогу спрашивала 25.08.2015 23:50:51, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
:-) точно :-) "Хиппуешь, плесень старая?" стало впоследствии внутрисемейным мемом :-) 25.08.2015 23:53:44, Хомяк Абрикосовый
Зимняя
Была в ходу, у моих знакомых дома были тусовки, так называемые питерские "квартирники", иногда я их встречаю, поминаю родителей добрым словом. Мне не повезло с семьей никак)) 25.08.2015 23:23:02, Зимняя
Стасенька
В своем окружении не наблюдала. Фильмы типа "Плюмбум" смотреть было неприятно, не смотрела. Исключение Асса, и то спустя довольно много лет.
Мне кажется, это такой художественный прием был. О том как старое, воспитанное и правильное не в силах справиться с новым и наглым. И как потом все получают по серьгам и все приходит в равновесие. Этакая, вполне СССРовская мораль, типа в более современной интерпретации.
25.08.2015 23:16:48, Стасенька
Ольсик
какой-то прямо "новый взгляд")
Плюмбум мне кстати тоже кажется отталкивающим. Но у него роль такая.
Такого еще мальчика мерзкого подобрали... Внешне странно напоминает такого же мерзкого Домогарова, как будто это он вырос и в него превратился)
25.08.2015 23:19:56, Ольсик
Стасенька
Вот! Именно мерзкое ощущение от фильмов той моды. 25.08.2015 23:23:22, Стасенька
Василиса из сказки
Угу. 25.08.2015 23:44:28, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Девочки, до чего ж я с вами согласна!
Жуть фильмецы и плюмбум мерзкий.
25.08.2015 23:28:52, Captain A. Smollett
Birke
Совершенно не помню этот фильм. "Курьер" помню, долго не могла понять, как такая красивая и интеллигентная девушка влюбилась в такого придурка :( 25.08.2015 23:28:47, Birke
да она вроде глупее курьера того была. по моим ощущениям - что 20 лет назад, что сейчас 25.08.2015 23:59:16, ALora
Стасенька
Я до сих пор так и не посмотрела его целиком:)) 25.08.2015 23:36:35, Стасенька
Musenka
Что ж тут непонятного? Умницы-отличницы часто влюблялись в двоечников-хулиганов... 25.08.2015 23:32:29, Musenka
Они влюблялись в ярких и харизматичных двоечников хулиганов.
А герои "Курьера", насколько я помню, ничего интересного из себя не представляет.
26.08.2015 00:48:51, __nevazhno___
Birke
Да он же придурок и врун дешёвый ! Блин, ни за что в такого бы не влюбилась. 25.08.2015 23:34:14, Birke
Musenka
1 "Любовь зла... - ..."
2 "Никогда не говори никогда..."
25.08.2015 23:43:42, Musenka
УникаЛьнаЯ
"Любовь зла... и козлы этим пользуются!" (с) :))))) 26.08.2015 09:51:31, УникаЛьнаЯ
Ольсик
да она и не влюбилась вовсе. Так, заинтересовалась как клоуном. В цирке тоже интересно...
А вот как можно было влюбиться в Бананана или Плюмбума? Вот это для меня загадка
25.08.2015 23:35:46, Ольсик
Birke
Плюмбума не помню (хотя смотрела)
Бананан - интересный парень. Можно.
25.08.2015 23:37:37, Birke
Birke
Нет, мои были "старорежимными". 25.08.2015 23:11:40, Birke
у меня родители постарше. но и у своих ровесников с более молодыми родителями - в основном из прослойки технической, научной, медицинской интеллигенции - я такого "прогрессизма" не замечала. но я не в столице росла. а вот по рассказам моих знакомых, которые несколько моложе меня и родились жили в москве-питере в семьях творческих работников (архитектор, художник) было такое веяние 25.08.2015 22:51:52, ALora
Ольсик
а, точно, мы же еще не в столицах. Тогда ясно-понятно 25.08.2015 22:52:43, Ольсик
Эники-бэники
Нет, у меня именно такие родители, разговоры на равных, интересное общение и тп. 25.08.2015 22:47:36, Эники-бэники
Студенчество в общежитии и походы. Это не у всех было. 25.08.2015 22:35:04, Птица Сыйсу
Ольсик
ну на моих как-то не повлияло) 25.08.2015 22:41:25, Ольсик
Да нет, не только в кинофильмах.
ИМХО, это вполне нормальное общение родителеи и детеи. И тогда, и сеичас.
25.08.2015 22:32:21, __nevazhno___
Ольсик
Верю. Мне просто странно и непривычно, и потому отдает киношностью. 25.08.2015 22:37:03, Ольсик
У нас в доме так же на равных со мнои общался и дед. Как я понимаю, в семье деда такои стиль общения был и до революции. Семья была либеральных взглядов.
А вот бабушка общалась в другом стиле. Она ни разу не авторитарна, и вообще это очень теплыи и душевныи человек, и мы с неи были очень близки, но все-таки это было общение в стиле взрослыи-ребенок. Просто она из более консервативнои семьи, где отношение к родителям было почтительным.
25.08.2015 23:42:11, __nevazhno___
Birke
А мы все (внучки) бабушку всю жизнь называли на "Вы". Было просто невозможно себе представить сказать ей "ты". 25.08.2015 23:50:36, Birke
Я назувала на "ты". Но деда я звала "дед". Обращения к маме тоже всячески сокращала, и прозвища придумывала. А бабушку "ба" назвать или прозвище придумать мне в голову не пришло бы. 26.08.2015 00:53:16, __nevazhno___
Musenka
Вы не с Украины?

Впрочем... Бабушку и дедушку я всегда звала на "ты", а вот своих теть (сестер мамы и папы) почему-то на "вы". До сих пор...
25.08.2015 23:59:39, Musenka
Birke
Нет, вообще никого с Украины в родне нет. 26.08.2015 08:15:26, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!