Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Вторая жизнь вещей (навеяно про штопку)

Итак - штопка носков. Сюда же зашивание колготок,стирка полиэтиленовых пакетов, надшивание брюк с целью их удлинения или, наоборот, укорачивание до "бермудов", а потом "шортиков".

А, ещё вспомнилось перелицовывание.

Что-нибудь практикуете ?
25.08.2015 14:43:48,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Я не делаю этого давно, хотя умею качественно реанимировать многое. Но, как говорится, от тюрьмы и от сумы...
В прошлом веке ребенком я отвозила свои черные, плотные, колготки,( в которых просходили мои ежедневные тренировки ), к маминой подружке в костюмерный цех театра имени Моссовета, где мне поднимали петли и колготки становились новыми. Зарплата начинающего инженера в ту пору была 115 рублей, а мои колготки стоили 12 рублей.
27.08.2015 09:24:45, NLU
Хомяк Абрикосовый
а у нас дома была такая специальная "иголка" для подьема петель, мама и сестра с ней умели управляться, а я так и не освоила эту премудрость. Сейчас у меня такая иголка (только ГДРовская, а не советская) в качестве "музейного экспоната" в шкатулке для рукоделия лежит - 27.08.2015 10:21:46, Хомяк Абрикосовый
NLU
У меня есть такие крючки разных размеров и я могу поднять петли даже на очень тонких колготках. Но пока это умение совсем не востребовано, как и волшебство превращения детскх хлопковых колготок во взрослые мтодом отпускания петель через одну. Интересно, кто-то пользовался этой хитростью ? Носить зимой такие изделия было комфортно и красиво. 27.08.2015 22:26:24, NLU
Хомяк Абрикосовый
Слышала про такой метод, но в семье мы им не пользовались. Детские xлопковые колготки труднее было заполучить, чем полушерстяные трико брестского производства со штрипкой. Которые, кстати, и после несколькиx стирок форму не теряли. 27.08.2015 22:42:36, Хомяк Абрикосовый
Nessie
Помню, у меня она до сих пор на даче лежит, развлекалась этим в школе, в 90-х... 27.08.2015 15:19:34, Nessie
Дина (Джума)
У меня были потрясающие джинсы клеш, которые отлично сидели на фигуре и выглядели просто очень стильно.
И я их "спасала" до последнего. И карсивые заплаты делала, и обшивала чем-то...
Колготки могу заклеить лаком и снова надеть, но уже давно не зашивала и не штопала.
Носки выкидываю при первом намеке на протертость, но они и стоят копейки любого качества и состава
Пакеты не стираю, но откладываю чистые целые, всегда пригождаются, а те, что покупаю упаковками кончаются в неудачный момент
Сын свои брюки постоянно укорачивает и носит до последнего, но он вырастает из них быстрее, чем снашивает и настолько тщательно выбирает, что не хочет расставаться.
Из всего списка максимум к чему готова вернуться- к зашиванию колготок. Да и то по мне лучше в дырявых опозориться, чем в зашитых.
В советские времена и штопала, и вязала, и шила, и перелицовывала. Но в настоящее время не вижу в этом смысла- готовое купить дешевле, чем шить или переделывать
26.08.2015 16:01:01, Дина (Джума)
О, у меня тоже таки были почти 30 лет назад. Тогда такие вообще были редкостью, да и у меня они были первые. Тоже спасала как могла. Закончили они свою жизнь лет через 10 после рождения в виде шорт из марлевки)). 26.08.2015 16:38:53, ШаНуар с другого компьютера
Helen007
Я думаю, что большинство "пока" не делают... как говорится "ещё не вечер"... ((( 26.08.2015 11:02:16, Helen007
Helen007
нет, не делаю.. 26.08.2015 11:01:39, Helen007
Oksanych
ничего!!!! 26.08.2015 09:46:09, Oksanych
Ничего. Раньше только мальчишкам на брюки могла поставить термозаплатку декоративную. И то возни - только утюгом прогладить. 26.08.2015 00:35:07, Атом
Captain A. Smollett
Муж нашел на помойке сломанный айпад и починил для смеху. Посмотрел какие-то лекции на ютюбе, детали заказал копеечные. Девайс теперь работает.

Я, хоть и не люблю процесс, чиню все любимые вещи, потому что любимых не выбрасывают!!!
25.08.2015 23:36:15, Captain A. Smollett
Крапива
какой у тебя муж:) яблоки сложно чинить 26.08.2015 14:55:26, Крапива
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Да я сама прифигела :-)) 26.08.2015 17:12:21, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Birke
...читаю и восхищаюсь ! 25.08.2015 23:13:31, Birke
XXL
Заплатки ставлю на протертые между ног джинсы. Всей семье :). Незаметные абсолютно.Иначе не напасешься :). Раньше ещё из джинсов юбки шила всевозможных фасонов. Или вот из джинсов сумку. Но я вообще рукодельная. Сшить могу все, шторы сама в квартире шила. 25.08.2015 23:10:18, XXL
arte
о, шторы я тоже сама шила :) то, что мне нравилось, стоило около 2-x тысяч евро за окно, а окон у меня много :)
потратила в итоге пару сотен на материал да пару дней работы :))
26.08.2015 14:30:00, arte
какая Вы молодец! узнавала в простеньком пункте починки - 800руб за одну штанину...
старые мужские джинсы (ну как старые , 3 мес отроду) оставляю с планами на шитье юбок )))
26.08.2015 13:29:52, Akatsia
Helen007
у меня сестра двоюродная тоже из юбки сумку сшила.. очень мило.. и папа с ней ходит!! )) 26.08.2015 11:01:12, Helen007
XXL
Вот бусы из пуговиц 26.08.2015 14:06:05, XXL
Здорово! 26.08.2015 10:31:50, Надежда_
Я этим летом собрала все бижутерию неликвидную, заколки дочки с бусинками невостребованные, браслетики и т.д. Из разнообразных деталей собрала неожиданно красивые бусы. Получилось несколько симпатичных украшений из залежавшихся. 25.08.2015 22:51:33, Марианна 1
а можно фото свежеполучившейся красоты?))) 25.08.2015 23:04:02, anna05071978
я вот думаю, может мне дать вторую жизнь джинсам, в которых я на бегу упала - на колене кровавая ссадина, на джинсах дыра. сейчас же ходят с дырками, даже в офис. может мне еще несколько дыр проделать для завершенности образа? 25.08.2015 22:13:28, ALora
Dnnn
я так обрезала брюки с дырой на колене, получились то ли шорты, то ли бриджи. А обрезками обшила какую-то косметичку. давно, правда, дело было. 26.08.2015 18:09:06, Dnnn
Я кое-что делаю исключительно из желания не навредить планете, ну и помочь кому-нибудь, находящемуся в сложнои ситуации.
Например, полиэтиленовые пакеты, приносимые из магазинов, практически всегда использую второи раз - как мусорные. И часть банок с крышками мою и сохранаю для повторного использования, например, как тару под те же овощные заготовки.
Превратить детские джинцы в бриджи - запросто. У моих детеи были периоды, когда они росли с бешенои скоростью. Так что и без укорачивания обходилось. :)
И главное - стараюсь, чтобы у моих вещеи началась вторая жизнь у других хозяев. Даже если мне это не приносит никакого дохода. И даже если это требует от меня усилии. Например, старые вещи не сброшу в мусоропровод, а честно постираю, упакую и отвезу или отнесу туда, где у них будет шанс обрести вторую жизнь.
25.08.2015 21:06:59, __nevazhno___
Обрезала ребенку (4 года) леггинсы в шорты. Лень было в магазине идти за шортами ... Считается? 25.08.2015 20:46:48, lolol
Зимняя
Очень люблю шить и мастерить, поэтому зашиваю всё что можно зашить. Только вещь должна быть нестарой - например, носки штопать обычно нет никакого смысла, они вообще быстро устаревают. А вот детские вещички охотно ремонтирую и передаю дальше, знакомым людям.
Ещё покупаю термозаплатки для разной одежды.
25.08.2015 20:42:28, Зимняя
nessyl
Носки пару раз в жизни штопала - любимые, толстые, из натуральной домашней шерсти, связанные когда-то давным-давно моей любимой бабушкой. Колготки - только во времена дефицита. И еще у дочки в определенном возрасте почему-то все х/б колготки мгновенно протирались на ногте большого пальца одной ноги - вот эти маленькие дырочки я, конечно, штопала.
Надшивать брюки для удлинения не приходилось ни разу, даже не представляю зачем бы мне это было нужно - никогда короткие брюки себе не покупала. Или вы о детских брюках? я нашла более радикальный (не факт, что менее хлопотный) способ "оживления" вещей из которых дочка выросла: у меня есть еще две девочки :) Так что все детские вещи приличного качества получают не только вторую, но и третью жизнь (а некоторые потом отправляются к племянницам и там "проживают" четвертую...)
25.08.2015 20:42:06, nessyl
Детские джинсы обдираю в шорты, и их дите носит летом. Потому что ре за пару мес в саду протирает на коленях любых джинсов дыры, а специально искать шорты очень-очень slim на тощего пацана - изрядный геморрой.

А ходить в сад в "практичных" трикотажных штанах или шортах на колготки дите, слава богу, отказывается, требует брюк а-ля папа. Поэтому джинсов этих немеряно уходит.

А, сначала я на колени этих садовских джинсов термонаклейки ляпяю. Нищебродка, че :-))

А, исчо на даче из остатков пиломатериалов ваяю "дизайн" - контейнеры маме под цветы и пр. А в банках от маски для волос у меня Лего живет.

А потерянное Лего я докупаю - по деталям. Потому что терять набор за 200 баксов из-за потерянных пары деталюх на 100 руб - нефиг.

Когда-то вязала, надеюсь, что когда-нибудь снова появится время. Потому что правильный аранский свитер, сделанный правильными руками из правильной шерсти - роскошь в сравнении с барахлом из магазина. И носится - я свои лет 15, штоле, ношу, и нифига им не делается.

А вообще-то я терпеть ненавижу одноразовое барахло, вечную необходимость его закупать и горы мусора, особенно пластмассового и яркобумажного, которое от этого барахла образуются. Так что лучше бы у вещей была долгая жизнь.
25.08.2015 20:19:01, OlgaStPb
nightflyer
+1 про шорты с джинсами:) регулярно делаю из одних другое, но только из детских. Но зачастую наоборот - из уличных джинсов я делаю бриджи (не люблю шорты на мальчиках) для сада. И художественные заплатки на коленях тоже делаю. Частично из экономии, частично из лени - это ж бегать, искать, что купить... 25.08.2015 21:21:10, nightflyer
Василиса из сказки
Подпишусь под последним абзацем. Как же надоело лишние разы по магазинам бегать и время тратить... Там был разговор ниже о том, не жалко ли тратить время на зашивание маленькой дырки на вещи. Но это 5 минут, включая доставание нитки, вдевание в иголку и укладывание нитки с иголкой обратно в коробку, я дольше это сообщение печатаю, чем шью. А вот когда чайник начинает барахлить через 2 недели после покупки, то времени на поездки в ремонт или на покупку нового - да, жалко. Как и времени и сил на покупку новой вещи, если старая, выбранная тщательно и с любовью, всего лишь имеет небольшой разрыв по шву.
Я даже про деньги не говорю, представим себе, что деньги в данных случаях на все новое есть и даже с избытком.
25.08.2015 20:32:03, Василиса из сказки
Ну, мне проще "небольшой разрыв по шву" зашить, чем закупать в том же Амазоне, не говоря о тащиться куда-то по пробкам. У меня, слава богу, пока еще руки не трясутся и глаза нормально видят.

Но чтобы было "пять минут", руки должны были когда-то быть научены работать, и в доме должен быть инструмент. А из ничего ничего не получится, проще, в самом деле, куда-то ехать.
25.08.2015 20:36:27, OlgaStPb
УникаЛьнаЯ
Детские джинсы обрезаем в "шорты". Ибо по длине вырастают очень быстро, а по ширине "как раз" еще очень долго ))) Летом на даче, на юге - годные шорты получаются :)
Все остальное не делаю, ибо ленива чрезвычайно.
25.08.2015 20:02:10, УникаЛьнаЯ
Musenka
Только второе из перечисленного. Часто :( 25.08.2015 18:05:54, Musenka
Я освоила вырезание пятен на детской футболке и вставку на это место кружева. Очень красиво вышло! Но, правда, чисто из любви к рукоделию и из жалости к новой, два раза надетой футболке. В деньгах/времени экономии не вышло особой. 25.08.2015 18:03:53, Грозная Муха без пароля
Спасибо за тему, спасла еще две футболки :))) Раньше все руки не доходили :)
Лежали на переделку две футболки с пятнами. Зарисовала пятна текстильным маркером :))) Правда, не знаю, что будет после стирки... Но вышло очень миленько - на пацанской футболке принт "кошачьи лапки", а на девчачьей - дерево с разноцветными листьями.
25.08.2015 21:15:32, Грозная Муха
Nessie
Вопрос - что делать с дурочками в пацанских футболках. Кружево не вставишь... А у меня один специалист по продиранию мелких дурок на футболках в самых неожиданных местах. 26.08.2015 08:35:04, Nessie
Думаю, на пацанских будет хорошо смотреться заплатка из рубашечной ткани в клеточку. 26.08.2015 11:43:01, Грозная Муха с работы
arte
или джинсу тонкую 26.08.2015 14:34:12, arte
вместо кружева - просто сетку вшивать. ТОлько это хорошо, когда дырок несколько :) Или просто грубо обрабатывать края.... 26.08.2015 10:23:39, Umka
arte
о, супер-идея с сеткой :)))) 26.08.2015 14:34:52, arte
оживилась страшно, люблю рукоделие
Спасибо за идею!! 25.08.2015 20:38:21, оживилась страшно, люблю рукоделие
Tiffany Trott
Отличная идея! Это для" девочковых" футболок? А есть примеры взглянуть? Иногда появляются мелкие дырки на новых вещях ( от пряжки ремня), жалко футболку списывать. 25.08.2015 18:39:53, Tiffany Trott
Пришлось вспоминать пароль :)

Это футболка, на ней был большой принт с пятном, пришлось вырезать много, часть принта не вошла в "сердечко", поэтому пришит зеленый цветочек, закрывает остатки.
А это идейный вдохновитель :) Другая футболка, перепавшая нам в наследство от подружки. Я не сразу догадалась, что это удлиненная версия старой футболки, да еще и со спрятанной дырочкой :)
25.08.2015 19:12:02, Грозная Муха
arte
:))))
у меня была такая любимая маечка - она идеально сидела и еще более идеально :))) сочеталась со всеми x/б-шными кардиганами
но расползалась мелкими дырками немилосердно. в итоге на ней было больше заплаток аппликаций, чем неохваченного материала :))
25.08.2015 20:30:43, arte
Да, некоторые ткани чуть ли не одноразовые :( Либо дырки, либо катышки после пары стирок... 25.08.2015 21:18:17, Грозная Муха
arte
вот-вот :( причем, ничего не предвещало... 26.08.2015 14:36:00, arte
Василиса из сказки
Есть же у людей руки и фантазия))). 25.08.2015 20:02:09, Василиса из сказки
La Tour Eiffel *~ Mechtulya ~*
ничего из перечисленного, только брюки часто приходится подшивать, рост маленький, не всегда подходят 25.08.2015 17:57:47, La Tour Eiffel *~ Mechtulya ~*
я даже пуговицы не пришиваю)))
если вешь очен любимая- маму прошу))
ненавижу рукоделие!
25.08.2015 17:53:37, gazelle
Джинсы в шорты. 25.08.2015 17:18:34, Хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
Дариссима
Ничего. 25.08.2015 17:00:11, Дариссима
Antre
Смысла уже никакого нет заниматься подобным, всего полно и в свободном доступе. 25.08.2015 16:52:59, Antre
Пионерка
перелицовывать не пробовала ни разу:)
но подшить, отвернуть-удлинить - легко.
носки не штопаю. Обычные. Шерстяные - пока не разучилась, да.
вот только что слегка ушила обалденный топик со вставками из натурального кружева - ношу не снимая.
заплатки ставлю. А, карманы внутренние на джинсах вшиваю новые.
всякие другие причуды люблю:))
сейчас вот за ниточками с младшей сходили, подобрали в тон - светло-серые. Стального отлива:))) Я решила, что лучше такими баловаться, нежели бирюзовыми:)
25.08.2015 16:50:34, Пионерка
sacha
джинсы штопаю, ага, на машинке, если потертости небольшие; потому что в семье все любят свои старые и не любят ходить за новыми... Было дело сумку из джинсов ребенку пошила; машинку для вышивки купила, а джинса - прям идеальный фон для этого... Раньше что-то шила из своих вещей на детей, пока маленькие были, теперь перестала. Если только ткань уж очень нравится... У нас, как у Кураны:-) есть юбка, которую я перешила из маминого сарафана, носили её все по очереди, и я, и дочки, такой радостный ясно-голубой натуральный крепдешин, грех выбрасывать:-) А сейчас младшая ходит в платье, которое шила моя бабушка для моей мамы, ей очень идет:-) Платью тому лет 50-60 по моим прикидкам, как ни странно вполне сохранилось, и ткань, и нитки в швах:-) 25.08.2015 16:23:10, sacha
Rumba*
как интересно, это же настоящее винтажное платье, вот бы фото посмотреть:) или нарисуй сама, ты сможешь не хуже фотографии:) 25.08.2015 16:44:28, Rumba*
sacha
ага, всё лето собираюсь фото сделать, руки не доходят, надо ребенка подловить, пока тепло еще... Там ничего особенного, такое легкое цветастое крепдешиновое, фото сделаю, покажу. Но, может, за счет простоты фасона, оно и актуально нынче:-) 25.08.2015 16:59:03, sacha
Василиса из сказки
Могу зашить носки, могу постирать красивый и практически новый пакет, обрезаю детям джинсы, которые им малы, и они носятся как шорты. Но я ещё более по-нищенски делаю: когда заканчивается жидкость для мытья посуды, доливаю туда немного воды и пользуюсь этим коктейлем. С гелем для душа могу сделать то же самое. Ещё пришиваю пуговицы. И вот планирую пойти зашить маленькую дырочку на джемпере мелкого. А, книги подклеиваю.
Кстати, сама ходила с надвязанными рукавами в детстве. И не думала даже об этом. И не дразнили, и пальцем не показывали.
25.08.2015 16:18:01, Василиса из сказки
А, книги чиню, да. Шикарные детские книжки, с шикарными, "ручной работы" иллюстрациями, правильно изданные - што, в помойку надоть?

А исчо технику чиню. Вот газонокосилка, вал погнула по нашим "300-летним газонам" - што, на выброс? Не-а, заказанная запчасть, хороший инструмент, летний вечер возни с железом под приятное вино, и приятные ощущения, что руки и мозги инженера исчо на месте. Можно, ессно, и в сервис свезти - вот она радость тащить 40 кг веса и пол-багажника кроссовера объема за 100 км :-))
25.08.2015 20:34:06, OlgaStPb
про жидкость для посуды - кмк это как раз нормально безотносительно экономического аспекта - меньшая концентрация легче смывается. я все забываю начинать разбавлять водой, когда часть уже использована, вспоминаю когда уже мало остается в бутылке.

у меня школьная форма (платье) всегда где-то к зиме "украшалась" заплатками на локтях - острыми локтями протиралось до дыр. а к маю, если погода позволяла, длинные рукава превращались в короткие
25.08.2015 16:25:48, ALora
а зачем стирают пакеты? 25.08.2015 16:18:57, хатуль мадан
Василиса из сказки
Объясняю))). Я вечно таскаюсь с каким-нибудь пакетом, "как кошёлка", как говорила моя мама, и тут с ней нельзя не согласиться. Но: люблю красивые, если уж приходится носить. И чтобы красное - под красную куртку, синий - под джинсы, зелёный - под зелёное или еще что подходящее. Красивые пакеты попадаются не так уж часто. И если я прошла с ним один раз по улице и его немного забрызгали, то да, просто помою немного и положу сушиться. Всё равно, конечно, жизнь их быстротечна, но лишние пару раз проносить можно, не думая: какой же пакет мне взять с собой сегодня или дать ребенку? Ну, не люблю я, когда он физ-ру в пакете из Пятерочки тащит, это оскорбляет мои эстетические чувства)). 25.08.2015 16:23:26, Василиса из сказки
Эники-бэники
А почему просто не купить вместительную сумку? 25.08.2015 16:57:57, Эники-бэники
Степная кошка
потому что вместительную сумку нельзя засунуть в маленькую дамскую сумку. А вместительная сумка может понадобиться неожиданно и тут-то как раз пакетик очень может пригодиться. Я тоже всегда с собой пакетики ношу - они места не занимают и веса не имеют 25.08.2015 17:16:31, Степная кошка
Купите современную авоську 25.08.2015 17:46:46, Alinysa
Степная кошка
да меня пакеты вполне устраивают. Я просто объясняю, что не всегда нужно покупать вместительную сумку, вернее не всегда удобно с ней ходить 25.08.2015 18:40:35, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
(шепотом) а я на неожиданный случай, кроме не очень вместительной матерчатой сумки, еще вот такой "GDR"-винтаж в кармашке сумки держу -
картинка



непосвященные "весси" и молодежь не успевают подбирать челюсти :-) а "осси" от 40-ка и старше приветственно уxмыляются
25.08.2015 17:37:34, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
мама у меня такого типа сетки вязала ) надомный цех компании Кожгалантерея что ли. не такие нарядные, правда, но крепкие. 26.08.2015 18:14:05, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
:-) у ГДРовской "мини-авоськи" весь цимес даже не в нарядности, а в растяжимости при исxодной миниатюрности. От размера примерно 12Х15 до полноценной авоськи на 6 поллитровыx бутылок + еще всякие сверточки. А потом, как только разгрузишь, опять сама сжимается и умещается плоско "в один слой" во внутренний карман сумки. Удобно именно для дамскиx сумочек :-) 26.08.2015 19:45:21, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
такого у меня нет. Вот обычные авоськи из тех времен есть :)) 25.08.2015 19:10:29, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Обычные с детства не люблю - они ж тааааак в ладонь впиваются... :-( приобрела тут на ибее старую гдровскую, теперь сын просит ему тоже такую купить. Надо, кстати, спросить у свекрови - может, у нее еще завалялись такие. С теx времен. 25.08.2015 19:23:01, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
можно вполне, если она из тонкого нейлона. и они не изнашиваются так быстро, как пакеты, и стирать можно, и цвета разные.

[ссылка-1]

[ссылка-2]
25.08.2015 17:23:38, Мадам Шредингер
Лиора
хорошая цена! не знала, что в Икее есть такие. мерси за наводку. 26.08.2015 13:32:19, Лиора
Степная кошка
у меня столько бесплатных пакетов, которые выбросить просто так жалко. А так износился и выбросил его. сумки такого типа тоже есть 25.08.2015 18:42:38, Степная кошка
Василиса из сказки
Пакеты у меня вообще бесплатные, а такие сумки были, но они вечно куда-то деваются. Пакет денется - не жалко, а такую сумку начинаешь искать, рыться везде. К тому же не купишь же их сразу штук пять и не рассуешь же по сумкам. Смотрятся они тоже, кмк, не сильно лучше пакетов. 25.08.2015 17:35:27, Василиса из сказки
Эники-бэники
А почему просто не носить одну нормального размера ДАМСКУЮ сумку?! Они не только крошечными бывают. 25.08.2015 17:22:44, Эники-бэники
Степная кошка
почему крошечные? У меня здоровущая дамская сумка. Но батон хлеба, килограмм картошки и две бутылки пива или бутылку вина, например, я туда не впихну. Да и не предназначена моя дамская сумка для переноски картошки и морковки. Бутылку пива она переносит легко :)) 25.08.2015 18:44:53, Степная кошка
Василиса из сказки
(Терпеливо). У меня не крошечные. Но их и не десяток. И не люблю все перекладывать из одной сумки в другую. У меня в пакете может быть всё что угодно. От купленных по дороге продуктов до канцтоваров. Я могу с утра вообще не планировать эту покупку. Или, допустим, я знаю, что сейчас отнесу этот груз куда-то, а потом мне проще будет ехать с совсем маленькой сумкой. Много ситуаций. Поэтому мне проще с пакетами. Как-то так. 25.08.2015 17:33:39, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Все верно. Но если вас парит внешний вид, то посмотрите в сторону нейлоновых сумок.
у меня некоторые по 5 лет служат.
25.08.2015 17:34:35, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Мне еще только сумки не доставало(((. Иду я вся такая в платье и туфлях - а в руках вместительная сумка (такие есть у меня, кстати) ... А так принес что-то в пакете, передал ребенку или выгрузил, потом сложил его в дамскую сумку - и идешь, как приличный человек))). . 25.08.2015 17:15:20, Василиса из сказки
Эники-бэники
Не знала, что приличные женщины с вместительными сумками не ходят :))) ВОт это новость! :) 25.08.2015 17:22:02, Эники-бэники
Василиса из сказки
Я думала, что Вы про вместительную сумку в дополнение уже к основной дамской. Так-то у меня все вместительные. Просто нередко надо унести столько, что ни в какую вместительную не влезет, разве что в небольшой рюкзак... 25.08.2015 17:37:11, Василиса из сказки
помнится был у меня пакет монтана.. джинсовая попа на нём была и красные буквы... ох как я его берегла :)
но это было лет 25 назад наверное :)))
25.08.2015 16:26:29, хатуль мадан
И у меня был точно такой же, я его раз в неделю на УПК носила, потому что большой формат чертежной бумаги (уже не помню номер) только в этот пакет влезал. И дело было 34 года назад... 25.08.2015 23:52:38, hanhi
Я помню как некоторые в те времена в такие пакеты вставляли обычные и нески за ручки обычныи пакет, чтобы у "фирменныого" верхнего пакета ручки не порвать. 25.08.2015 21:19:16, __nevazhno___
пчела Майя
А у меня был с британским флагом (весь пакет раскрашен под флаг), лет 35 назад, однажды за него 15 рублей предлагали, когда я случайно с ним шла мимо толкучки и в нем что-то несла, и я не отдала. 25.08.2015 17:56:38, пчела Майя
Могу зашить разошедшуюся по шву любимую футболку или свитер, больше ничего. Ааа, на джинсы ставлю заплатки и пускаю их в категорию "гулять с собакой". 25.08.2015 16:17:24, ШаНуар с другого компьютера
Василиса из сказки
Тоже зашиваю, если по шву расходится и вещь нравится. 25.08.2015 16:24:03, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
гулять с собакой это вообще отдельная категория вещей, дальше только ремонт. 25.08.2015 16:21:54, Мадам Шредингер
Эники-бэники
Нет. Брюки портниха подшивает. 25.08.2015 15:56:04, Эники-бэники
Nessie
Детские джинсы при протирании на коленях обрезаю до бриджей. Больше ничего. 25.08.2015 15:51:26, Nessie
ничего из вышеперечисленного)
был только "косметический ремонт" кухни - оставила старые ящики, заменила столешницу и раковину)
25.08.2015 15:40:35, Игра слов
arte
практикую все то, что делает вещь лучше, чем была :), если есть на это время 25.08.2015 15:37:42, arte
Заправку картриджей практикую. На работе )))) 25.08.2015 15:26:45, Moon
Dnnn
все практикую. кроме глобального перешивания, ибо руки не оттуда, только по мелочи подшить. 25.08.2015 15:26:30, Dnnn
Ольсик
все практикую, кроме стирки пакетиков.
А еще вот крючки на лифчик пришивала, долго, кстати, мучалась -- там не сразу сообразишь, какой стороной. А что, надо было выкидывать лиф стоимость 6500?
Кстати, подол подшить могу и у платья, не только брюк. Там, бывает, тоже строчка распускается - пришиваю перекрестным швом, т.к. машинка сломалась.
Могу заплатку поставить. Ну если джинсы прохудились ТАМ и потом их куда-нибудь носить в поход, на вылазки
25.08.2015 15:25:06, Ольсик
Василиса из сказки
Естественно. Ты нищая, что ли, Оля? У нормальной женщины десяток таких лифов, а то и подороже. 25.08.2015 16:19:31, Василиса из сказки
Ольсик
ну значит нищая и ненормальная. И вряд ли уже изменюсь 25.08.2015 17:05:27, Ольсик
Василиса из сказки
Никогда не поздно начать новую жизнь. 25.08.2015 17:16:52, Василиса из сказки
Колготки дочке могу запросто зашить, если дырочка не большая. Укорачиваю, удлиняю брюки, юбки, не считая мелкого ремонта, могу дочке юбку из своей сшить, если мне мала стала, но я вообще рукодельничать люблю:) если вещь мне нравится, то запросто могу ей дать и вторую и третью жизнь. У меня есть детские (на 1-2 годика) вельветовые брючки, которые я давным-давно сшила сыну из своей юбки, которая в свою очередь была сшита мной в 8-м классе из маминого сарафана, в котором она ходила беременная мной (а мне 48 лет). 25.08.2015 15:20:03, Курана
Birke
Здорово ! 25.08.2015 15:28:01, Birke
Ну носочки особо любимые могу иногда заштопать, но редко, ибо - бесполезно. Молнии новые вшиваю в куртки-сумки, но отдаю себе отчет, что выглядит это уже не айс. Просто иногда молния выходит из строя намного раньше, чем не то, что куртка сносится, но даже раньше чем надоест. 25.08.2015 15:19:04, hanhi
юбки-брюки ушиваю, когда худею
Вообще люблю делать мелкий ремонт вещей, меня это успокаивает (сам процесс, а не тот факт, что приходится ремонтировать)
25.08.2015 15:18:12, Tellador
Хомяк Абрикосовый
:-))) грешна, проштопываю льняные посудные полотенца, если замечаю, что появляется одно-два проxудившиxся места. Не дожидаясь образования откровенной дырки :-) Шерстяные пледы тоже.
Пуговицы, опять же. У мужа на рубашкаx/курткаx, и на своиx блузкаx/курткаx/пальто, и еще на старенькиx пододеяльникаx-наволочкаx. Отвернувшийся край брюк подшить. Резинку в пижамные штанцы втянуть. Заплатку поставить, например, на тот же пододеяльник, "рванувшийся" в стиралке. Если дырка маленькая. Не выкидывать же целый комплект из-за одной маленькой дырки! :-) Сумку там xозяйственную зашить.
Ну и иногда под настроение могу слепить что-нить новое из старого - маскарадный костюм из старыx вещей и разнообразныx остатков, медвежонка из старого пальто, "накрывашку" на бельевую корзинку из новой вышивки на старой канве с подкладкой и оборкой из порванной простыни, сарафанчик, юбку или там штанишки для Барби из одиночного детского носка :-) ну и тыды, и тыпы :-) В том числе и мешочки для украшений из самоцветов из старыx посудныx полотенец или постельного белья. Маxровое полотенце могу превратить из обычного в "гостевое", если оно по узким краям обтрепалось.
Но на перелицовку одежды в целяx ее дальнейшей носки никогда не замаxивалась, чего не умею, того не умею. Хотя, наверное, если действительно прижмет - то и этому научусь :-)
Полиэтиленовые мешки и сейчас время от времени стираю :-) Экологии и экономии ради. И баночки от консервов с завинчивающимися крышками повторно использую. Пока крышка не перестанет герметично завинчиваться.
А вот от зашивания колготок уже лет 20 как отказалась. Насовсем. Носки - ну... иногда еще штопаю. Особо ценные экземпляры :-)
25.08.2015 15:15:49, Хомяк Абрикосовый
смешались в кучу....)))

но я вообще все умею и все могу, вплоть до перелицовки и перешива, если это вдруг окажется целесообразно.

В юности у меня был джемпер (три джемпера)), проживший долгую и счастливую жизнь в трех разных ипостасях (каждая была прекрасна), закончил свой славный путь детским свитером. Уж больно пряжа была хороша))
25.08.2015 15:15:17, мышка на сервере
Даритта
Нет, ничего. Всё умею, но не вижу смысла. А ну, единственный раз сделала себе из джинсов бермуды, потому что были новые совершенно и я буквально на второй день в них упала и порвала коленку. 25.08.2015 15:13:06, Даритта
Василиса из сказки
Я свои зашила в такой ситуации. И уже ношу целый год, но дырочка небольшая была. 25.08.2015 16:26:03, Василиса из сказки
Даритта
а у меня была от шва до шва, то есть поперек всей штанины 25.08.2015 16:37:31, Даритта
VarNa
Пуговицу могу пришить или петельку-вешалку :)
Колготки зашиваю дщери ибо не напасешься...

Брюки/джинсы отдаю в ателье, туда же отдаю заменить сломавшуюся молнию.
25.08.2015 15:03:35, VarNa
Поскольку шить не умею - могу только если распустить старую вязаную вещь и что-то из нее новое связать. Но вязать пока только учусь, времени на это немного и вязаные кофты/платья никто из семьи носить не будет, поэтому свяжу нечто не сложнее детской шапки или мягкой игрушки.
Еще могу использовать всякую тару - под сложить что-нибудь мелкое или для детей под поделки типа "декупаж", или, скажем, на даче могу найти применение какой-то крупной емкости.
25.08.2015 15:00:12, Келайно
учитесь вязать сразу из новой хорошей пряжи :) удовольствия будет гораааздо больше :) 25.08.2015 15:03:34, хатуль мадан
Ну учусь-то я на новой, конечно... Но ежели вдруг какого цвета не хватает и при этом у меня валяется шапочка из такой пряжи нужного цвета, из которой дочь выросла, то почему бы и не распустить. 25.08.2015 15:06:03, Келайно
если только могу обрезать джинсы до шорт. но просто обрезать, без всякого там подшивания.
но я вяжу, мне ручного труда и так хватает :)
25.08.2015 14:59:36, хатуль мадан
пчела Майя
Ничего 25.08.2015 14:57:02, пчела Майя
Уже много лет иголку в руках не держала. А вот штаны ребенку регулярно обрезаю, делаю шорты )) 25.08.2015 14:48:34, Yulia KOLINA
Birke
а пуговицы-ы-ы ? (ненавижу) 25.08.2015 14:49:51, Birke
Как то без них обходимся, везде замки или через верх надевается. Ну и бывало без пуговиц ходили ) 25.08.2015 14:54:38, Yulia KOLINA
Helen May
лично мои джинсы имеют дурацкое свойство приходить в негодность так, что в шортики их потом не переделаешь :( а иначе несомненно делала бы 25.08.2015 14:48:14, Helen May
Хомяк Абрикосовый
:-) Воот, мои брюки, неважно, какого сорта, тоже именно так в негодность приxодят, что ни в какие бермуды-шортики не переделать :-) 25.08.2015 15:28:28, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Ребенку делаю шорты из брюк, которые стали коротки.
Использую повторно контейнеры из твердого пластика от меда и других продуктов, мороженого, например. И стеклянные банки с винтовыми крышками.

Пакеты не стираю, но чистые повторно использую.

Носки не штопаю, колготки обычно не зашиваю. Не перелицовываю.
25.08.2015 14:48:10, Мадам Шредингер
от мне нравится "шорты из брюк, которые стали коротки" - у моих еще и попа, пардон, растет, не только ноги))) 25.08.2015 15:43:44, Игра слов
Nessie
Однако колени они протирают несравнимо быстрее, чем вырастает попа. 25.08.2015 15:52:23, Nessie
Мадам Шредингер
Ну у каждого свое :) Ребенкина попа тоже растет, но обычно брюки нормальной длины на попе болтаются, а вот во второй жизни да, как раз сидит на попе хорошо.
Тут вот как раз стали малы в попе бриджи, которые второе лето прослужили укороченными. Правда, я их укорачивала из-за дырки.

Ну и вообще попа стала расти года два как, видимо, скоро половое созревание, а то все только уменьшалась, и были летние брюки-бриджи-шорты, которые жили года 4, что ли.
25.08.2015 15:49:35, Мадам Шредингер
Да, пользуюсь услугами портнихи.
Брюки купила ребенку, подшила, подрос, сейчас отпускаю. Хорошо, что хватило надолго, приятно, когда качество хорошее.
Свои платья укорачиваю до бедер и ношу по дому вместо футболки, вниз шорты.
25.08.2015 14:47:38, Роза Константиновна
Ветер Перемен
Я с многоразовой сумкой в магазины хожу. :-) 25.08.2015 14:47:18, Ветер Перемен
так п/э пакеты тоже многоразовые. мне долго служат 25.08.2015 15:27:24, ALora
Ветер Перемен
По нескольку лет? 25.08.2015 15:28:52, Ветер Перемен
по нескольку лет у меня даже неубиваемые авоськи не жили:) терялись 25.08.2015 16:14:55, ALora
Даритта
И я, но это ж не относится к "второй жизни вещей" 25.08.2015 15:14:10, Даритта
Ветер Перемен
Тогда так! П\э пакеты, которые мужу дают в магазинах, где вещи добровольно-принудительно упаковывают в пакеты, использую в качестве мусорных. :-)Это вторая жизнь? 25.08.2015 15:17:07, Ветер Перемен
Даритта
Так все делают 25.08.2015 15:18:06, Даритта
Ветер Перемен
Ну, ничего необычного я точно не делаю.
Еще не выкидываю маленькие пластиковые бутылочки из-под косметики и в короткие поездки их беру, наливаю туда привычный шампунь/гель.
25.08.2015 15:21:38, Ветер Перемен
Ветер Перемен
Почемуй-то? Она у меня уже больше, чем две жизни прожила. Я несколько лет с ней хожу. Сколько п/э пакетов сэкономлено и не выброшено на помойку! 25.08.2015 15:15:27, Ветер Перемен
Даритта
ТОгда и вся обувь и одежда, и посуда, и техника, и белье постельное, не говоря уже о мебели живет у тебя второй жизнью. 25.08.2015 15:16:48, Даритта
Ветер Перемен
Естественно! :-) 25.08.2015 15:17:44, Ветер Перемен
ПоЛе
я тоже :) 25.08.2015 14:55:25, ПоЛе
tЮлька
Нет, ничего. 25.08.2015 14:45:08, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!