Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу Ваших мнений

скроюсь, но местная)
Мне 38, воспитываю одна ребенка. Сейчас фирма находится на грани ликвидации, но вопрос не об этом. По образованию товаровед-бухгалтер, но по профессии не работала. Всегда была менеджером. Настоящая работа не нравится, скука, но сидела 5 лет, очень хорошие деньги. Сейчас есть возможность перейти в другой отдел и заниматься этой же тягомотиной, а можно уйти по соглашению сторон, получив 2 оклада и встать на биржу.
И тут меня "плющит" не первый день, воспринимаю, эту ситуацию, как шанс начать новую жизнь и получить новую профессию. Давно мечтаю получить мед. образование, пойти в медучилище.
Но на другой чаше конечно деньги..Надеяться реально не на кого. Алименты 2,5 тыс. Конечно буду за любую хвататься работу и полы мыть и таксовать. Перечитала кучу форумов, и вроде даже не мало тех, кто поступал после 35, но мне бы хотелось еще услышать "местных" девчонок. Вы бы решились на такое? Много смущает меня..Ведь придется на платном учиться, тк средне-спец. образование у меня уже есть, экзамены сдавать вступительные, а голова наверное и не вспомнит ничего(И в этом году уже набор закончен в мед. училища, теперь придется ждать год.
Но все-таки вдруг это мой шанс..Рассудите..прошу прощения за сумбур...Все ваши комментарии прочту вечером.Заранее благодарю.
21.08.2015 12:10:27,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у меня тоже была мечта и, как я считала, призвание, быть писателем. Но... в Литинститут не поступила и не поступала, работала и работаю в других областях. Деньги, все норм. В принципе, можно хоть сейчас пойти на курсы в тот же Лит (там есть разные по длительности - на любой вкус) и тоже прикоснуться к мечте, призванию и т.д.
Но знаете я как я думаю? Думаю, что мечты это мечты, а реальность это реальность. По факту человек голосует делом. Смотреть надо на дела. А что я делала последние 10+ лет, чем зарабатывала? А вы? То-то же. Если бы у меня или у Вас была реальная цель, вот прямхочунемогу этим заниматься, то мы пошли бы именно в ТЕ вузы. Но мы не пошли. Был у меня одноклассник, тоже хотел медиком стать, так он и готовился всю школу + репетиторы и в итоге поступил. Другой знакомый мч тоже много лет упахиваться, чтобы перейти в желаемое крутое направление в медицине из просто медицины.

А просто сидеть и мечтать без ежедневного упахивания годами во имя призвания, причем с ранней юности - это, увы, не серьезно. Это значит, что мечтать было приятнее, чем реальнее заниматься ТЕМ САМЫМ.

Ну и возраст, да. Мозги уже не те. Я зарабатывала тем, что пишу и я понимаю, что это. И, если честно, не хотела бы давать себе такую нагрузку. Ну и в медицине про большие нагрузки вам уже написали. Так что, будем считать, то, что у вас есть сейчас - оптимально, замечательно и почти манна небесная. Так пусть так и останется - чтобы денюжка хорошая и работа не пыльная.
21.08.2015 12:42:08, я вот так думаю...
вау
Вот как раз чтобы быть писателем - не обязательно учиться.
Т.е. учителя все есть - они на книжной полке стоят: Пушкин, Достоевский, Бальзак ну и т.д.

Писать можно без корочек. И даже вполне себе успешно продавать произведения.

Главное - писать.
21.08.2015 14:25:23, вау
Dnnn
это да. хоть статейки на инет-ресурсы, обзоры, мемуары, стихи "в стол". А если мечтается, но не пишется, - мечта явно утопическая. 21.08.2015 15:16:02, Dnnn
Статейками я 5 лет успешно зарабатывала, потом ушла в другую сферу. 21.08.2015 15:59:23, я вот так думаю...
ландыш
если б я была ребенком, я б не хотела, чтоб мой единственный питатель бросил свою питающую работу и подался в поломойки. Даже если при этом он будет себя великолепно чувствовать. 21.08.2015 12:37:46, ландыш
Sloe
Нет у вас шанса при ваших вводных. Смахивает на отсутствие здравого смысла, прошу прощения.Или разводку.
В качестве компромисса - работайте и посещайте курсы массажа, из этого может выйти толк.
или ищите спонсора)
21.08.2015 12:31:29, Sloe
Вечная Весна
без медобразования не будет толка от курсов. Если только для души) 21.08.2015 12:41:32, Вечная Весна
Sloe
С медобразованием, конечно, лучше, но и без него можно попробовать. 21.08.2015 12:45:01, Sloe
Вечная Весна
её никуда не возьмут на работу без медобразования. В какой-нибудь полулегальный салон только, но вряд ли это цель автора.
И на приличные курсы тоже не возьмут.
я немного в курсе, да.
21.08.2015 12:47:02, Вечная Весна
Sloe
Я лично пользуюсь прекрасной, очень востребованной массажисткой для косметических целей (укрепляющий, антицеллюлитный, обертывания) на дому. Мед образования у нее нет. Мед массаж я бы у нее делать не стала, а здоровый целлюлит разбить - большого риска нет. Я знаю, очень многие без медобразования работают. Но нужно приличное заведение окончить. 21.08.2015 13:05:00, Sloe
Вечная Весна
какое заведение окончила ваша знакомая? 21.08.2015 13:10:35, Вечная Весна
Sloe
не могу ответить, лет 10 назад и с тех пор какие-то все время сертификаты получает. НО это не медицинский массаж. 21.08.2015 14:45:56, Sloe
LoraEf
я закончила обычные курсы массажа (пару месяцев по воскресеньям) и многие знакомые, узнав об этом были не против попробовать.
так, что если бы я этим занялась, то через пару месяцев бы обзавелась уже клиентами.
но уж больно это тяжело.....

и я одна там была, кто ходил для своего удовольствия, остальные планировали работать и у нескольких уже даже места были готовы
21.08.2015 13:24:09, LoraEf
Вечная Весна
я и пишу о том, что серьёзные учебные заведения не берут на учёбу лиц без медобразования.
Одно из таких заведений находится в Коньково, массажу обучают 4 месяца, учёба 5 дней в неделю по нескольку часов. Начинают с азов анатомии) почему знаю - сама хотела там учиться, но не сложилось, теперь думаю, что к лучшему, так как действительно тяжело. А 15 лет назад этот центр был чуть ли не единственным в Москве, кто выдавал действующий сертификат и с которым можно было пойти работать в приличное место.
21.08.2015 13:32:21, Вечная Весна
раньше при медучилищах были курсы массажа для лиц без медобразования 21.08.2015 13:44:57, ALora
Вечная Весна
когда?
но в любом случае, эти курсы профессию не дают, а только навыки.
21.08.2015 13:54:43, Вечная Весна
в 90-е годы, т.к. мой брат их закончил. профессию дают 21.08.2015 14:11:43, ALora
Вечная Весна
в Москве такого не было 21.08.2015 14:17:42, Вечная Весна
это было в подмосковье 21.08.2015 16:07:17, ALora
LoraEf
мне кажется наша преподавательница очень переживала, что обучает кого попало. прям вот в головы вбивала , что в салоны красоты больше за релаксом ходят, поэтому лучше недомять, что бы шею особо не теребили и женщинам животы:)))) 21.08.2015 13:43:57, LoraEf
Вечная Весна
молодец она) и вам повезло, что обучал профессионал, а не абы кто. 21.08.2015 13:56:58, Вечная Весна
а как они легализуют доход и выплачивают страховые взносы в ПФ? понимаю, вопрос о будущем будущих пенсионеров странный и неуместный сейчас, но все же) 21.08.2015 13:09:26, Clan Abate
ИП оформляют, и платят взносы - раз в год фиксированная сумма. И неважно, есть у ИП деятельность или нет, ноль или обороты - все равно плати.
Вам, как борцу за справедливость в этом ужасном государстве, не знать ли этих основ.
21.08.2015 13:14:23, Оля-Йоля
Крапива
как ИП. 21.08.2015 13:12:16, Крапива
деятельность не лицензируется? 21.08.2015 13:15:15, Clan Abate
Крапива
вы про доход спрашивали или про лицензии?
это зависит от того, как квалифицировать массаж. вообще не для этой темы обсуждение.
21.08.2015 13:27:18, Крапива
ещё вспомнилось, простите))

[ссылка-1]
21.08.2015 12:27:43, Clan Abate
сумбур присутствует, да)
вы не написали главное - для чего вам мед.образование. просто осуществить мечту либо имеется все же какой-то смысл с т.з. практицизма.
21.08.2015 12:25:40, Clan Abate
Люлена
А Вы уже знаете, куда работать пойдете после учебы? Думаю,нет. Знаю двух женщин, которые после медучилища по специальности не устроились. Денег мало. А Вам деньги нужны. Я бы не стала менять работу на Вашем месте. 21.08.2015 12:24:23, Люлена
Dnnn
Булочка наст. несколько лет назад пошла в медучилище после юридической работы и с 2 детьми. кто ее содержал все это время - не знаю, возможно алименты+ мать сидела с ребенком. Но не читала ее тем после окончания училища, дало ли ей это что-то... 21.08.2015 12:23:42, Dnnn
А она еще и не закончила учиться, была у нас летом на практике в составе второкурсников. 21.08.2015 19:31:43, емеля
LoraEf
мне кажется она пошла учиться, что бы повторить вторую попытку эмиграции. а здесь, эти навыки слабо применимы. 21.08.2015 12:34:17, LoraEf
<Надеяться реально не на кого.>

Имхо - этим все сказано. Не было бы ребенка - то можно рискнуть. При наличии детей - нет.

Идти в отдел и заниматься "тягомотиной" за "хорошие деньги".
21.08.2015 12:22:46, Птичка снежная
МарикаЧ
1. Все подобные малооплачиваемые мечты нужно реализовывать либо до рождения детей, либо после их поступления в вуз на бюджет.
Я считаю, что прежде всего - наша ответственность перед детьми, потом - собственные мечты (раз уж эти дети у нас родились).
2. Я растила старшую дочь в стесненных обстоятельствах, потому предпочту хорошо оплачиваемую скуку работе "за интерес". Но что Вам чужой опыт? У Вас есть прекрасный шанс попробовать - как это (но я бы не советовала:).
21.08.2015 12:22:10, МарикаЧ
в наших медшколах есть приём в ноябре. на конкретную специальность. посмотрите, может и у вас есть.
можно и поступать, и учиться, если есть крепкий денежный тыл :) потому что жить-то на что-то надо во время учёбы... да и после :)
21.08.2015 12:21:36, хатуль мадан
вау
Даже не вздумайте никуда уходить, если предлагают место.
Какое медучилище, вы о чем вообще? Какое после 35?
В стране сейчас кризис, который уже ощущается.Мало, я вас уверяю, не покажется. В течение ближайших 5-8 лет.
Менеджеры-бумагоперекладыватели - первые в очереди на безработицу.

Сидите на месте, держитесь за работу и никуда не двигайтесь. Еще намоетесь полы, все еще будет.
21.08.2015 12:19:17, вау
А смысл? Вот одна соконфянка реализовала, благо что муж есть для спонсирования. Диплом, практику получила хорошую, считай достигла потолка в умениях и карьере. Только смысл в итоге? Больших денег это не приносит, а усталости вагон. Вроде как ушла в прошлую профессию, раз позвали, подвернулось выгодное предложение. Но я могу ошибаться.
Но у нее в отличие от вас есть тыл.
21.08.2015 12:19:14, Атом
не ошибаетесь :)
про тыл я автору как раз и написала.
да, у меня остались ещё три смены в реанимации. очень грустно. пообещала вернуться через полтора года :)
но вот вернусь ли..
с такой нагрузкой очень тяжело работать после 45 лет. и просто тяжело после 40-ка.
но я исполнила мечту :)
21.08.2015 12:23:41, хатуль мадан
аабалдеть))
вот так вот и делись в конфе мелочами жизни, а на тебя досье, тем временем, пухнет)
21.08.2015 12:23:31, Clan Abate
Какое досье? Такие яркие случаи перемены профессии запоминаются всем, кто на те темы попадал. Даже людям без памяти. 21.08.2015 13:44:57, Эпикур
Разве я выдала закрытую информацию интимного свойства? Хатуль сама делилась, эпопея была долгая, мне было интересно, человек она с сильной волей и самоорганизацией. И даже здоровьем. И то, что даже она в какой-то момент предпочла закрыть эту страницу с новой профессией и опытом как взятую вершину, говорит о том, что автору стоит сильно подумать. Тем более что мужа-спонсора у нее нет. 21.08.2015 12:30:33, Атом
мне, правда, не понять зачем, вообще, "выдала", если можно было просто порекомендовать обратиться к самой ХМ)
помимо того, что анонимность в интернете - миф, опасный вы человек, Атом))
21.08.2015 12:42:11, Clan Abate
да никто ничего не выдал, я же сама тут трындела и трындю :) 21.08.2015 13:21:00, хатуль мадан
дело не в этом.
но я уже поняла, мои старорежимные предрассудки неуместны, коллекционировать досье - это современно)
21.08.2015 13:26:43, Clan Abate
просто некоторые обладают хорошей памятью на такие вещи. я вот нифига не запоминаю, кто и что писАл. ну может за исключением вопиющих случаев :)) 21.08.2015 13:29:09, хатуль мадан
я Вам тоже писала (был уточняющий вопрос по одной из предыдущих тем, вступивших в противоречие с новой).
ключевое слово ВАМ.
21.08.2015 13:32:39, Clan Abate
А что ж вы Булочку не кинулись защищать?) Я вообще была про ее пертурбации не в курсе) Летом только в день медика, когда поздравляла медиков в конфе, мне сказали что и она причастна.
Человек как человек. Частные тайны близких людей храню и вам не расскажу) А люди есть яркие, а есть блеклые. Недавно в одной из тем вылезли какие-то блеклые неизвестные ники, которые "догадались" кто скрывается за анонимным авторством. А мне их ники вообще ни о чем. Зато они всё и про всех знают) Может и вы такой же "опасный человек", даром что мигрируете под регу и выходя из нее.
21.08.2015 13:08:12, Атом
LoraEf
тут уж я присоединюсь, что вы страшный человек. что это вы на меня стрелки переводите? :)))) 21.08.2015 13:16:43, LoraEf
Не-а) 21.08.2015 13:25:45, Атом
Гадать, кто и что скрывается за анонимным авторством - это игра такая. Как в казаки-разбойники.
Причем тут вы?
21.08.2015 13:23:34, Оля-Йоля
LoraEf
что за булочку заступаться не пошли. я про неё тоже написала. 21.08.2015 13:25:43, LoraEf
Я ту тему не читала, слава богу, но представляю, как могли кости мыть. Надеюсь у Булочки прибыло, раз тут убыло :) 21.08.2015 13:33:03, Оля-Йоля
LoraEf
это не тема, это всего несколько сообщений в этой теме.
и ни от кого не убыло.

если кто-то на вопрос 'есть ли кто из Питера' вспомнит вас, это же не значит, что кости перемывают.
21.08.2015 13:51:45, LoraEf
Ой, ну меня не в таких темах обычно поминают. Вот масштабные разводки часто мне приписывают. Причем одни и те же ники. Чего тут только про себя не прочитаешь, на комсомольском собрании. 21.08.2015 14:02:59, Оля-Йоля
ну, теперь-то вы в курсе
Булочка, берегись))))
21.08.2015 13:12:12, Clan Abate
LoraEf
да все тут про всех прекрасно все помнят. вот если любой ник здесь написать, то, тут же бы истории понаписали, если бы это можно было. 21.08.2015 12:49:43, LoraEf
помнят - это одно, а "выдают" в печать - другое. 21.08.2015 12:54:37, Clan Abate
LoraEf
в данном случае в печать ничего такого не выдано :)
ну и иногда некоторые сами провацируют, что бы информация выдавалась
у меня вот бабушка всегда говорила ' свой язык не стерпел, на чужой не надейся'.
21.08.2015 12:58:58, LoraEf
LoraEf
Булочка пару лет назад пошла по этому пути... из юристов в акушеры.
поищите ее темы в семейной. только советую " фильтр " включить при чтении :)
21.08.2015 12:18:25, LoraEf
У Булочки, если не ошиюаюсь, исходные данные были иные (в плане алиментов) 21.08.2015 12:23:41, Птичка снежная
LoraEf
сильно другая что ли? мама-пенсионер и двое детей 21.08.2015 12:30:38, LoraEf
МарикаЧ
Кажется, она планирует с этой специальностью обратно в Чехию уехать. Ну, я так поняла. То есть там есть вполне конкретный расчет. 21.08.2015 12:34:48, МарикаЧ
Это вряд ли. Из Чехии с медобоазованием народ, который здесь ничего не держит, валит в Германию-Австрию на тройную з/п против местной. Но и в Чехии и дальше в Европе с российским образованием и без опыта вот так с разгону на работу не устроишься. 21.08.2015 13:49:15, Эпикур
LoraEf
я тоже так поняла. так может и автор в Европы хочет 21.08.2015 12:51:30, LoraEf
Там алименты были. 21.08.2015 12:33:12, Птичка снежная
Zllata
при ваших вводных нет , не пошла бы ,только те медики получают нормальные деньги у кого хороший опыт работы и теплое место 21.08.2015 12:18:22, Zllata
Начинка
Перейти в отдел и продолжать заниматься тягомотиной, и заочно (вечерне) оканчивать какое-нибудь медицинское учреждение, если возможно. А дальше видно будет - пригодится или нет. 21.08.2015 12:17:54, Начинка

Показано 202 комментария из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!