Раздел: Свадьба (Приглашены на свадьбу в Европу. Выходит замуж дочь моего мужа от первого брака)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Девочки, подскажите, может кто знает (Приглашены на свадьбу в Европу.)

Приглашены на свадьбу в Европу. Выходит замуж дочь моего мужа от первого брака. Она там давно, все ок. Замуж выходит второй раз. Мы едем всей семьей. Вопрос о подарке. Памятный подарок у нас есть (не дорогой). Хочу приложить к нему некую сумму в конверте. Мы вообще ни разу не богаты, живем на 50тыс.всей семьей. С суммой в России вопрос бы не стоял. Тут все ясно. А в богатой скандинавской стране наши деньги то копейки. Муж говорит лучше вообще конверт с нашими копейками ( ну типа 200-300 евро) не дарить, типа не позориться. А я чет не знаю. Кто в курсе подарков, сумм на свадьбу на западе?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.08.2015 16:30:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В штатах это была бы вполне допустимая сумма, если считать вас обычными гостями (у родители невесты в штатах роль другая - они организуют и оплачивают свадьбы, на от вас этого явно не ждут).
Рассчет прост - правила приличия требуют оплатить стоимость своего ужина. Понятно, что все зависит от того, где ужин, но 200-300 евро с двух взрослых это уместно (300, konechno, лучше, чем 200). И уж точно лучше чем ничего.
21.08.2015 02:48:07, __nevazhno___
Monmorensy
Напомнили-была на свадьбе у сестры в Израиле. Купила очень большую и красивую открытку, подписала и в этот же конверт положила деньги. А ящик для чеков и денег оказался с небольшой прорезью и моя открытка туда ну никак не влезла бы. До сих пор помню офигевшие глаза дядьки, который, видимо, караулил этот ящик и как ходили ключ искать, чтобы положить мой конверт через крышку, а не через прорезь. Я дарила долларов 500, и сестра сказала, что это было прям много по сравнению с другими чеками, и что ее муж был в восторге от таких щедрых родственников:) 20.08.2015 18:23:02, Monmorensy
ВиОла
К подруге ездила на свадьбу. Подарок был в виде красивого покрывала в коробке и 100евро к конверте. Родные жениха(бельгия)дарили гораздо скромнее:) 20.08.2015 18:15:19, ВиОла
200-300 евро - это нормальный подарок.

Правда, в данном случае конечно играет роль тот факт, что дарит вроде как отец. Родители в таких ситуациях (свадьба дочери) вкладываются серьезнее обычно.

Но здесь уже и брак второй, что снижает помпезность, и папа удаленный. Так что наверное можно чувствовать себя обычными гостями. Но самый лучший вариант имхо - пусть отец сам решает, что и в каких размерах он будет дарить дочери. А вы кивайте:)
20.08.2015 17:32:54, 1637
Fasol-ka
Спасибо, девочки!
Все поняла.
:)))
20.08.2015 17:22:45, Fasol-ka
Rulezza
Я на похороны ездила. Больше 50 евро, дали только русские.
На 20 лет девушке удаленный папа дал те же 50 евро. Так что 200 евро к подарку на свадьбу - нормально будет.
20.08.2015 17:14:05, Rulezza
Мадам Шредингер
не могу молчать, извините.

Скажите, пожалуйста, чем вы руководствовались, когда поставили запятую после слова "евро" во втором предложении?

Мне интересно, откуда такое поветрие появилось.
20.08.2015 17:34:20, Мадам Шредингер
Крапива
поветрие.... Тут вчерась кто-то в конфе жи-ши через ы написал, пришлось клаву заклеить:) 20.08.2015 18:12:38, Крапива
Мне показалось, что это было сделано специально, а не случайно.
Там была "жызнь", кажется.
21.08.2015 09:35:52, Hel
Это мода такая? (С) 20.08.2015 17:46:53, 1637
Крапива
безграмотность это. 20.08.2015 18:12:58, Крапива
LoraEf
в Италии, например, 100 евро с человека вполне нормальная сумма. конечно, от родителей можно было бы ожидать побольше, но с учётом трат на поездку и финансового положения это вовсе не 'позориться', как говорит ваш муж.
не переживайте:)
20.08.2015 16:48:27, LoraEf
про свадьбу в России только недавно спрашивала )
[ссылка-1]
20.08.2015 16:43:12, Свадьба
Звездная Тень
Прекрасная сумма. Мы дарили меньше, 150. Молодые были рады. 20.08.2015 16:42:53, Звездная Тень
не слушайте мужа. 200-300 отличная сумма. 20.08.2015 16:38:30, gazelle
Quokka ©
могу сказать по недавнему личному опыту. побывала на свадьбе у русского и австралийки. Деньги в подарок они получать любят. Сумма приветствуется не ниже, чем было в ресторане заказано место на 1 гостя. В нашем случае получалось, что один гость обходился в 150 австр.дол. Нас за стол приглашенных садилось трое (муж, я и сын). Ну вот 450 в конверте и подарили. В евро или амер.дол. это меньше ))) 20.08.2015 16:36:23, Quokka ©
arte
наоборот, не принято дарить много. я, правда, брату дарила больше, но у меня была возможность. 200-300 евро совершенно нормально, я считаю 20.08.2015 16:35:35, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!