Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про предательство

Вот ситуация : сегодня получила доказательства , что няня ворует деньги . Все четко , есть видео.
Няня работает 7 лет с детьми. Такой родной человек , что дети даже подарки ей из поездок привозят.
Как поступить с детьми? Должны ли они знать причину? Или же ради них договариваться с няней о том, что у нее "резко все в семье изменилось" и "вот пришлось уйти" ?
Детей трое , от 9 до 17 лет .
Если про няню , то высшее образование , педагог , своя нормальная семья , выросшие дети , которые работают. Но видимо все равно "доход с расходом" не сходился . Ну, я так себе объясняю.
А вы как думаете , когда "правда жизни" нужна и воспитывает , или же нафик такое воспитание , если это для детей стресс?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.07.2015 23:56:33,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, честно объясните детям. это жизнь, они не сразу поймут. но вспомнят при случае.
пусть лучше так узнают от вас, чем надумают что-то другое (типа: а может няня соблазняла папу или шантажировала маму и от нее избавились?).
04.09.2015 13:15:47, Лада Иванова
Вы поменяли няню? 15.08.2015 16:05:53, нянечка
Я не держу дома людей которым не доверяю. Такой няне я бы точно не доверяла и уволила бы сразу. Детям причину можно придумать - чтобы уменьшить стресс от расставания. 02.08.2015 14:46:50, kuvshin
Если во всем остальном устраивает, то можно не увольнять, а деньги не хранить дома. Няня ведь не член семьи. 28.07.2015 16:34:17, Роза Константиновна
Вот поэтому так и живем: сколько человек жалеют и понимают воровку.
Гнать ее, по крайнкй мере из вашего дома. И пусть скажет спасибо, что не сядет в тюрьму.
28.07.2015 19:36:37, не люблю воров
+1000 24.08.2015 11:01:27, Алена5
Chery
Дети могут не понять ваших объяснений, для них няня- член семьи. Папа ведь берет деньги, мама берет, няня такой же взрослый- почему не может взять.
Дети ее любят и могут встать на ее сторону.

Уволить няню однозначно, но я бы не стала рассказывать почему, другие причины придумала. Почему она это сделала- не важно и не интересно - для воровства нет оправданий. Порядочный человек так не поступит, а других воспитывать и лекции читать- увольте. Я воспитываю своих детей, и время это лучше на них потрачу.

А о том, что воровство бывает, объясняю на других людях, которые не входят в круг близких людей- школа и раздевалки с мобильными и деньгами в куртках , ранцы с деньгами на экскурсию брошенные в классе, поездки в лагерь. Всегда говорю, что такое МОЖЕТ случиться и надо просто быть осторожным- береженого Бог бережет.
27.07.2015 13:01:06, Chery
Зимняя
Всё-таки странно что деньги лежат в свободном доступе. Это не оправдывает няню, но озадачивает любопытного читателя. А сантехники у вас бывают, врачи, курьеры и т.д.? Вам интересно провоцировать людей или вы верите что они вас искренне любят))?

Я бы сказала детям, наверное. В 9 лет уже стоит познакомиться с правдой жизни. В милицию бы не ходила, помятуя о старых заслугах няни. Обязательно поговорила бы, расспросила что у неё произошло, это было помутнение или острая необходимость в деньгах или что-то ещё, чтобы всё было ясно и однзначно. Уволила бы и напомнила о видео, чтобы ей не вздумалось отомстить так или иначе. А няню найдёте другую))
26.07.2015 14:21:04, Зимняя
А я не пойму, на ежедневные расходы все имеют сейф что ли?)) А расходы ежедневные у всех разные. Плюс заначка на форс-мажор в наличке должна быть, ибо банкоматы не всегда надежны. 27.07.2015 08:34:49, ?
Не совсем понятно, что имеется в виду под "свободным доступом" ? Честно говоря , я сильно сомневаюсь , что у всех дома мини-сейфы . Крупные для нас суммы мы дома не держим. Для этого есть банки. Это деньги на расходы семьи , которые лежат в "укромном" месте. И никакой сантехник или врач их не может увидеть.
Ну ошибка может в том, что этот "шкаф" должен был закрываться на ключ хотя бы и его с собой нужно носить. Но это будешь делать , если не доверяешь никому. Опять же это целая история таскать все время с собой этот ключ , нигде не забыть случайно. А если сумку украдут ? Ну в общем , я не считаю , что сильно уж прям ситуация "провоцировала" . Деньги в родительской спальне , туда няне вообще "ход заказан" . При нас она туда никогда не заходит. С чего ей туда ходить , когда нас нет?
Для меня все-таки странно, что люди пытаются найти оправдание в том, что типа "не сдержался", "спровоцировали" . Это мне кажется тот же случай , когда девочку винят в короткой юбке и что она шла вечером , а ее изнасиловали.
Как то получается, что воровство - это вроде и не проблема , обыденная ситуация.
26.07.2015 14:50:51, В легком шоке
естественно. воруют многие, все зависит от ситуации и возможностей. мужья у жен, жены у мужей, дети у родителей, родители у детей, чиновники у населения, население где что подвернется ну и так далее.и смысл это считать проблемой, пока существуют деньги их воровали и будут воровать.не хочешь чтобы воровали держи все ценное под контролем. ведь не даром во всех общественных местах стоят видеокамеры. дом в котором много людей он уже общественный.и никто не оправдывает, а просто уточняли ,лично для меня удивительно, что деньги лежат в легком доступе. 26.07.2015 21:12:17, рица
Зимняя
Найти кристально чистого человека теоретически возможно, а практически никто не знает как и кто поступит в определенных ситуациях, даже про самого себя. По моему, понятно что в банках и денежных хранилищах работает много прекрасных людей, и все же финансы там запираются и пересчитывается. 26.07.2015 19:49:03, Зимняя
Oker
"Это деньги на расходы семьи , которые лежат в "укромном" месте. "
и эти суммы в десятки раз превышают зп няни?
26.07.2015 15:15:11, Oker
Ну , вы ошиблись в расчетах, там было около 300 .
Но что это меняет?
Я просто не могу логику понять.
26.07.2015 15:32:58, В легком шоке
Oker
там было 300, и она все взяла?
иначе я вашу логику не понимаю
26.07.2015 15:36:03, Oker
В первый день у меня не сошлись 10
Потом я уже задумалась , взяла для расходов, остаток пересчитала, положила. По приходу уже не было 5
Что тут непонятно ? Есть пачка денег, из нее по 1-2 купюры вытаскивают. Поскольку я сама регулярно оттуда вытаскиваю и остаток не пересчитываю, то действие незамеченным проходит. Понятно, что если у вас в пачке всего 50 или 100 и это ваши деньги на месяц или полмесяца, то это незаметным пройти не может. А в моем случае может . Ну потому что вот так.
26.07.2015 15:54:58, В легком шоке
Oker
т.е. речь о 15-ти тысячах?
Почему же вы ниже пишете, что няня не сможет их вернуть?
26.07.2015 15:57:54, Oker
Уже не лень искать в каком контексте это было.
Суть в том, что я уже несколько раз ловила себя на "недоумении" - " было ж вроде столько-то"
То есть безусловно предъявить можно только 15 , остальное точно неизвестно. Но учитывая, что проверяла она и второй "тайник" , в который я уже 1-2 месяца ничего не клала , то это длится месяцы и суммы должны быть сопоставимые с ее зарплатой . При условии , что она вся в кредитах , то "вернуть" свои деньги я могу просто не выдав ей то, что она сейчас заработала.
Но честно , все это пишу, просто как информацию . Чтобы знали как оно случается. Основной мой вопрос был в топике, насколько это может затронуть детей.
В принципе, я считаю, что мне здесь здорово помогли. Расписали все варианты.
26.07.2015 16:11:46, В легком шоке
Oker
"Она не сможет компенсировать это . Сумма приличная даже за те два дня , что я точно "поймала" . Мне неудобно писать сколько , но для многих в конференции это станет причиной написать , "ну вы даете как можно не замечать , когда такие деньги пропадают?". " 26.07.2015 16:25:41, Oker
а ей ничего возвращать и не нужно, можно вычесть из зп.
только как доказать, что пропали именно 15 тыщ, а не пять, когда автор сама не уверена в точной сумме...
26.07.2015 16:07:16, Елена Сергеевна
Oker
ниже автор пишет, что сумма так велика, что няне не отдать. вот я и удивляюсь... 26.07.2015 16:12:35, Oker
Natalya d'*
Я б няню не увольняла, мне проще получше за своими деньгами и вещами следить. 26.07.2015 00:14:55, Natalya d'*
Не верю =)
Вы часто пишите , что не любите напрягаться. Так с чего в этом случае все по-другому?
26.07.2015 14:53:04, В легком шоке
Natalya d'*
Потому что "искать новую няню" - бОльший напряг, чем врезать замок в одну комнату.
То есть я б не меняла правило "все ценное хранится в родительской спальне" и просто б закрывала ее на ключ.
Кстати, у меня давно давно ( только сейчас вспомнила) была такая няня.
Там еще всё усложнялось тем что она была "с проживанием".
Заметила, что пропадают купюры из сумки (когда я сплю/в ванной/в туалете, вообщем, не знаю, когда именно, но когда мы обе дома), ну, стала носить деньги в кармане. Она потом еще несколько мес у меня проработала без проблем, пока не сьехала по причине "влюбилась" (мне так жила б еще и жила, мне в лом было ей замену искать).
27.07.2015 01:45:24, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
так одно дело пойти и купить сейф , и совсем другое - найти нормальную няню .... это несоизмеримо по энергозатратам ! 26.07.2015 15:27:24, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Ой, у меня как то был сейф, 700 баксов стоил.
Но там именно сейф был нужен, а тут купил замок за 50 баксов и врезал в дверь, вот и всех напрягов то.....
Я б еще няне сказала "знаете, дети растут, мы с мужем переживаем что они начнут любопытство проявлять, в наших вещах копаться, на наши секс игрушки наткнутся...... ну, вы понимаете, о чем я.... "
27.07.2015 01:50:56, Natalya d'*
Найти няню - это , согласна, целая история.
До этого были разные , у каждой свои "особенности" , но они не воровали.
Если сравнивать эти "особенности" ,с необходимостью контролировать все ценности в доме, то мне кажется , что лучше уж "особенности"
Кроме денег еще куча всего есть ценного. Это нереально отследить . Лучше уж потратиться на поиск человека.
Или я совсем идеализирую людей? И люди , которые не будут брать чужого редкость?
26.07.2015 15:43:11, В легком шоке
у вас далеко не младенчики, дети такого возраста уже должны бы и понимать что такое хорошо а что такое плохо.
я бы объяснила всё детям.
ну и научилась бы уже следить за деньгами. сейф и безналичные средства расчета вам в помощь
25.07.2015 19:53:37, douceur
К@тер
Не понимаю, как можно в течение 7 лет не заметить пропажу денег, вот честно - НЕ ПОНИМАЮ.
Говорить не стала бы. Может быть, сказала бы через какое-то время, когда они ее подзабыли.
25.07.2015 17:40:22, К@тер
Я бы сказала старшему ребенку. Может не сразу, но сказала бы точно, такие штуки надо знать. Что так бывает и что бывает если так.

А она не знала о камерах? Или вы именно специально поставили когда деньги стали пропадать?
25.07.2015 16:41:49, KatrinZZ
Специально, как только поняла , что точно пропали деньги.
Взять могли трое - младший ребенок, дама , которая убирается ( на нее подумала в первую очередь) и няня. Больше дома в этот промежуток никого не было. Но я уже собаку съела на том, что нужны только фактические доказательства . Поэтому сразу организовала запись . Это абсолютно не сложно , все по скайпу сейчас общаются =) , камера хоть одна есть обычно у всех.
На следующий же день поставила запись, И как в кино - , вот реально , всегда думаешь, ой ну надо же у кого то , а тут прямо у тебя .
25.07.2015 17:50:24, В легком шоке
Oker
и эта камера следила за няней по всему дому? 25.07.2015 20:50:51, Oker
NLU
Возникает картина: автор разложила на полу деньги и установила над ними камеру. Через семь лет добыла желанные доказательства ) 25.07.2015 22:40:59, NLU
так что вы решили?
мне честно интересно, ведь второй день трем)
25.07.2015 17:54:02, Елена Сергеевна
Пока нет точного решения , буду ждать мужа . Лучший для меня вариант - рассказать , без трагедии . Старшие дети только в среду вернутся, младшего отправила на дачу с бабушкой до среды. Все мнения приняты . Кроме того до среды мы с няней лично все выясним , "что кому должен" может еще какие то нюансы станут известны.
Спасибо всем за мнения. Постараюсь через неделю написать , как закончилась наша серия из Аббатства Даунтон =)
25.07.2015 18:09:05, В легком шоке
да, реально, терпения у вас вагон, я бы тут же вызвала няню и показала видео и попросила объяснить, что это было)) 25.07.2015 18:21:21, Елена Сергеевна
Это не терпение . Я почти 100% уверена , что няня форум этот не читает, но лишнее писать тоже глупо.
До среды я решу вопрос. Мне нужно время.
25.07.2015 18:36:35, В легком шоке
ГрандПапчик
Не удивлюсь, что редакция развлекаИцца, как-то фсё мутно и анонимно пошло... 25.07.2015 18:02:31, ГрандПапчик
=) А у меня обычно обратные подозрения .
Не платит ли редакция определенным авторам , чтобы они отвечали.
Мне часто хочется здесь тему завести или написать ответ кому-то , но успеваю только прочитать интересное и все.
Я и удивляюсь , как хватает сил у людей постоянно отвечать, писать.
Но думать про это не хочу , верю в "7ю" =)))
25.07.2015 18:44:20, В легком шоке
просто выпадают такие дни, когда ничего не хочется, сидишь и тупишь у компа, чего ж не поболтать то) 25.07.2015 18:52:38, Елена Сергеевна
вот да, что то я тоже стала сомневаться в правдивости истории.
если это все правда, то я честно завидую автору, столько лишних денег и терпения))
25.07.2015 18:10:33, Елена Сергеевна
NLU
Если факт кражи доказан, то получить с няни краденое и расстаться без реверансов.
Информировать полезнее не детей, а няньские агентства или полицию, если не возвращается украденное.
25.07.2015 16:38:50, NLU
Oker
Лично я бы уже заявление в милицию написала, про то, что детям говорить думала б уже после. 25.07.2015 16:01:00, Oker
NLU
Если дети здоровы, то уже давно могут обходиться без няни. 25.07.2015 18:23:26, NLU
и не жалко?
ведь 7 лет человек был рядом, ей доверили самое дорогое что есть, детей...
25.07.2015 16:09:09, Елена Сергеевна
Oker
именно поэтому.
и вообще "вор должен сидеть в тюрьме"
ненавижу(
25.07.2015 16:12:23, Oker
может там горе какое случилось, заболел кто, надо разобраться. 25.07.2015 16:13:40, Елена Сергеевна
Я б не стала разбираться при наличии видео. 25.07.2015 16:27:38, рица
тоже сразу в милицию?
слушай, и прям не интересно, по какой причине с тобой так поступили?
25.07.2015 16:31:49, Елена Сергеевна
Да потому что у них много, а у неё мало и если взять чуть-чуть, то с них не убудет. Это не ситуация, это мироощущение такое.
Вот если бы у неё реально возникла сложная ситуация, заболел кто-то или еще что, то она именно бы пришла и попросила, потому что отношения вполне доверительные. А тут просто жизнь.
Но поговорить надо, просто для обогащения личного опыта хотя бы.
25.07.2015 16:38:30, KatrinZZ
В полицию вряд ли, чисто из лени. паспортные данные есть, так что достаточно предупреждения. остальное действительно не интересно, поскольку понятно - человеку нужны были деньги и он их получил. 25.07.2015 16:34:58, рица
Так и выхлопа никакого . Только беготня. Все эти наказания хороши , когда внутренне ждешь наказания человеку. Мне кажется, что потеряв эту работу , это и есть "приговор" . Она уже в принципе за хорошие деньги выполняла роль "присматривающего" . Теперь ей придется вспомнить как это с маленькими работать 25.07.2015 16:43:15, В легком шоке
Увольте ее и удержите зарплату в счет украденного. 25.07.2015 17:37:09, 1637
Я бы, возможно, потребовала отдать деньги.Зависит от суммы. 25.07.2015 16:44:45, рица
как?
там же не видно, сколько няня брала.
не получится, нет доказательств.
25.07.2015 16:48:43, Елена Сергеевна
Достаточно доказательства , что взяла. Я пишу так сказать со своей колокольни , всегда знаю сумму , которая идет на хозяйство.Няне просто предложить вернуть то что взято. 25.07.2015 17:06:38, рица
мне одно не понятно, у автора давно были подозрения, но мер она никаких не предпринимала, что бы это прояснить и остановить. 25.07.2015 17:13:58, Елена Сергеевна
nessyl
А мне как раз понятно. "Прояснить и остановить" достаточно легко, когда есть одна (и только одна!) кандидатура на роль "подозреваемого в воровстве и точно знаешь, что деньги именно украдены. Или как сейчас у ТС - есть непреложные доказательства (видеозапись).
Я дважды попадала в похожую ситуацию:
1. Приехали в другой город, чтобы оплатить и забрать дорогую эксклюзивную мебель, остановились с ночевкой у старых друзей. Перед этим заезжали еще к двум родственникам, там задерживались на несколько часов у одних и ночевали у других. Цель поездки не скрывали, так что, в принципе, во всех трех домах было известно, что у нас с собой большая сумма денег. У всех троих семей хорошее материальное положение и есть (были на тот момент) дети подросткового возраста.
Когда перед кассой пересчитали деньги, выяснилось, что там не хватает 5 или 10 тысяч рублей (не помню уже, это несколько лет назад было). Вариант, что мы ошиблись маловероятен - дома пересчитали деньги несколько раз, сразу положили эту пачку купюр отдельно и больше не трогали. На гостинцы и другие текущие расходы деньги брали из кошелька, не из этой пачки.
Получается, кто-то по дороге тайком вытащил 1 или 2 пятитысячных купюры из этой пачки - либо в одном из трех домов, где мы останавливались, либо кто-то из своих же домашних. Еще раз повторюсь: все три семьи - благополучные, обеспеченные, дети нормальные, беспроблемные. Поднимать скандал? Мы не стали, внутри семьи решили, что нам будет приятнее думать, что это мы ошиблись пересчитывая деньги, чем подозревать кого-то из старых друзей/ родных.
2. Собирались в отпуск. Последний день перед отъездом, шум, гам, суматоха, у кого-то лямочки на купальнике длинноваты оказались, кому-то в последний момент понадобилось юбку отпустить, кому-то шорты расставить - я почти весь день просидела за швейной машинкой. Финальная уборка перед отъездом - помощница по хозяйству пришла с раннего утра и "генералит". Заехали попрощаться друзья с детьми. Приехали нас проводить родители, а папа (дедушка) традиционно детям во все поездки дает с собой денежку на карманные расходы, как они это называют "командировочные". Отдает их мне, но дети знают, что это их деньги и берут у меня если что-то хотят купить. Отдал и в тот раз - 200 или 300 евро, мелкими купюрами. Я их возле машинки на стол положила, прижала пресс-папье чтобы не разлетелись и потом, вроде бы, убрала к остальным, но до сих пор не уверена. Факт в том, что я, уже отъехав от дома, начала мысленно суммировать деньги, которые с собой взяла и поняла, что дедушкины "командировочные" остались дома (брали с собой в поездку деньги в 4 разных валютах и разложены они были по 4 или 5 разным конвертам, я точно знала, где сколько лежит, но в суматохе дома общую сумму не сверила). Позвонила родителям - они утром зашли, проверили все места, куда я могла эти деньги положить - пусто.
То есть, либо я эти деньги сама куда-то засунула в суматохе - маловероятно, т.к. несколько лет прошло - уже нашлись бы. Либо случайно смахнула деньги со стола вместе с обрезками ткани и выбросила - еще более маловероятно. Либо их кто-то взял со стола, т.е. украл, но тогда возможных подозреваемых явно больше одного и ни на кого из них думать не хочется - случайных людей в доме в этот день не было.
Наиболее вероятный вариант, как я до сих пор думаю - помощница по хозяйству, у нее в тот момент было очень сложное материальное положение, она ответственная и порядочная девушка, но могла просто не справиться с таким соблазном, тем более зная, что эти деньги (для нее это была очень крупная сумма) по сути, предназначены детям для баловства, а не для покупки чего-то жизненно важного. В общем, на всякий случай, деньги перед ее приходом мы убираем, но работает она у нас до сих пор и работает отлично, надо сказать.
25.07.2015 18:42:29, nessyl
я вас поняла, у меня тоже было, когда в суматохе положила крупную сумму денег в непривычную мне шкатулку, а каким то образом положила в шкатулку с драгоценностями, которыми не пользуюсь уже сто лет)
искала, ругалась на мужа, но винить ни кого тоже не стала.
а спустя полгода, когда я уже забыла про потерю денег, случайно залезла в шкатулку с цацками и была приятно удивлена.
но у автора то другое, подозрения были, постоянно.
так и камеры можно было установить давным давно.
25.07.2015 18:51:07, Елена Сергеевна
nessyl
Мне показалось, что как только возникли подозрения - именно подозрения, а не смутное ощущение "что-то вроде бы не сходится" - ТС установила камеры на запись. А до этого просто время от времени возникали какие-то нестыковки - денег периодически оказывалось меньше, чем вроде бы должно быть, но 1) мог взять муж; 2) могла взять ТС, потратить на что-то и забыть; 3) старшему ребенку ТС лет 17 - моей 15 и она может "из тумбочки" деньги взять на какие-то текущие расходы, обычно она об этом говорит, но может забыть или я могу забыть/прослушать.
Как я поняла, там никто регулярно не пересчитывал/записывал денежные остатки, не вел подробный учет доходов и расходов, т.е. "лишние" деньги просто лежали "в тумбочке", из которой любой из домашних, в принципе, мог взять какую-то сумму на свои повседневные расходы не отчитываясь перед остальными. У нас тоже такая ситуация (когда суммарный доход покрывает все текущие расходы с избытком, а крупных покупок не предполагается) временами возникает, поэтому я как раз хорошо ТС понимаю. Подозрения конечно возникают, если с вечера деньги были пересчитаны, а на следующий день вдруг обнаружилось, что не хватает крупной суммы - как раз это и произошло у автора.
25.07.2015 20:06:57, nessyl
Это действительно не понятно.Но вот так автор поступила. Я как-то про агентство нянь смотрела и там поднимался вопрос воровства, так сказали, что чаще всего воруют как не прискорбно члены семьи.просить стыдно, а взять, может не заметят, а заметят, так на своих не подумают. 25.07.2015 17:41:20, рица
Так я ж уже отвечала , что думала, что это муж мог взять или я что то забыла.
Понятно, что если бы жили от зарплаты до зарплаты , то такого в принципе быть не могло . Но тут именно такая редкая ситуация , что на текущие расходы не нужно считать , всегда хватит. За 7 лет мы стали гораздо больше зарабатывать, все постпенно было . И я не верю , что она все семь лет воровала. Я конечно лохушка =) но не на столько чтобы ничего не замечать
25.07.2015 18:24:24, В легком шоке
Oker
чтоб она взяла столько, что ей не вернуть, а для вас это незаметно, на текущие расходы должен лежать примерно миллион) 25.07.2015 21:02:43, Oker
для меня бы и миллиона было мало, что бы я не заметила))
как минимум миллиона три и каждый день туда поступает тысяч триста, тогда я потеряюсь в расходах, да)
25.07.2015 21:13:45, Елена Сергеевна
Oker
да, вы правы.
Если ЗП у няня 70 тыс, то неподъемной для отдачи суммой я бы посчитала 700 тыс. Для этого минимум 7 млн. должно в тумбочке валяться...
Разводка (
25.07.2015 21:23:21, Oker
вот и мне кажется, что разводка.
хотя, на безрыбье(тем мало, скучно) и это прокатило, можно было немного постараться и мега тема получилась бы)
25.07.2015 21:34:49, Елена Сергеевна
Oker
:)
мы-то старались, но автор быстро свернула обсуждение)
25.07.2015 22:02:46, Oker
да, не подготовилась тс)) 25.07.2015 22:06:30, Елена Сергеевна
ГрандПапчик
Наш "IV отдел РСХА" и не таких штирлицэв раскалывал... Бгггг 25.07.2015 23:26:42, ГрандПапчик
nessyl
Проблема еще в том, что "аппетит растет во время еды". Могла и недавно начать. Могла раз-два прихватить ненароком деньги, лежащие где-то в открытом месте, не все - небольшую часть, так что вам и в голову не пришло, что деньги украдены. Вы думали, что муж на текущие расходы взял, а он - что это вы на что-то потратили. А она, понимая, что вы не замечаете пропажи и не подозреваете ее - постепенно распоясалась и стала брать все больше и больше. 25.07.2015 18:50:42, nessyl
Oker
пусть милиция и разбирается. Человек мог попросить.
А тут воровал, и неоднократно у тех, кто его считал членом семьи.
Вот реально в душу наплевал.
25.07.2015 16:16:14, Oker
видать плохо считали, потому как если реально была няня как родная, то она бы поделилась своими проблемами, на что нужны деньги.

но что говорить, я писала ниже, что у меня масса вопросов в этой истории, на которые автор уже не ответит, скорее всего.
25.07.2015 16:23:17, Елена Сергеевна
Да у меня такая же масса вопросов =)
Версия моя в том, что у них две квартиры в ипотеке и брали в валюте . А год назад муж сменил работу , пришлось . На новом месте скорее всего зарплата ниже существенно оказалоась . Я точные доходы никогда не знала. А тут доллар вырос так. У нее на шее висит еще мама украинская , брат не работающий и невестка с внучкой от первого брака сына. Она получала 70-80 , ну как бы она просила повышение ? Хотя дала бы я взаймы конечно , если бы обьяснила ситуацию и реально ее решала. Но она видимо из страусов , голова в песок и там будь , что будет . Нет у меня на нее злости . Но и прощать странно.
25.07.2015 16:35:08, В легком шоке
если все так, то увольняйте, я бы тоже не простила, только потому, что уже доверять человеку не смогу после такого.
кстати, про прощать я слова не говорила, я только про то, что надо понять для себя, в первую очередь, почему человек стал воровать.
25.07.2015 16:43:12, Елена Сергеевна
Oker
нормально считали.
ибо нянины проблемы, которыми она должна была поделиться, выдуманы сейчас вами.
а факт остается фактом - она воровала деньги.
25.07.2015 16:26:02, Oker
я ж сказала, что много вопросов, а проблемы не выдуманы мной, мы все ничего не знаем по существу, кроме факта о воровстве. 25.07.2015 16:30:50, Елена Сергеевна
Oker
именно, мы не знаем были ли проблемы, а вы их наличием пытаетесь как-то оправдать воровку. 25.07.2015 16:33:08, Oker
нет, вы меня не поняли.
я не пытаюсь оправдать, я хочу понять, что с подвигло человека на воровство, если ранее ее в этом не замечали.
25.07.2015 16:36:11, Елена Сергеевна
Oker
втор пишет, что подозрения и раньше были.
И да, лично мне ВООБЩЕ неинтересно, какие там причины.
А вопрос:"Как она могла???", увы, риторический
25.07.2015 16:41:59, Oker
а мне было бы интересно, как я так лоханулась, что 7 лет держала в доме воровку. 25.07.2015 16:55:47, Елена Сергеевна
Я бы детям не стала говорить правды в данном случае. 25.07.2015 15:48:51, ДраКошка
nessyl
Я бы детям не врала. Но это я - я вообще не люблю врать, особенно собственным детям. В то же время, и обвинять няню в предательстве не стала бы. Воровство - это воровство, но не обязательно предательство. То, что няня приворовывает у вас деньги вовсе не означает, что она ее любовь к вашим детям и похвалы им были неискренними.
Я просто встречала людей, у которых это странным образом уживается: вроде бы совершенно искреннее, от всего сердца, доброе отношение к людям и тут же, одновременно, если есть возможность "урвать денежку" за их счет - урвут, не задумываясь. И даже не будут считать это чем-то плохим. Логика для меня странная, но, помнится, в школе мы читали (и сопереживали именно мальчику, считая его абсолютно правым) про какого-то нищего итальянского мальчика, который спокойно спер у хозяина новые брюки и чистосердечно удивлялся и обижался, чего это хозяйка так на него орет - у хозяина же еще пять штанов осталось, а у него - последние порвались... Помните: "если от многого взять немножко, то это не кража, а просто дележка"?
Судя по выросшим детям, ваша няня тоже эти книжки в детстве читала :))
Правда, когда деньги дома пропадают, опыт мировой литературы как-то слабо утешает - по себе знаю. Когда у меня впервые деньги пропали и подозревать (всерьез) кроме постоянной помощницы по хозяйству было некого - переживала. Но обвинять никого не стали, девушка осталась работать, просто деньги и ценные вещи перед ее приходом убираются в сейф, чтобы не провоцировать. Тем более, что там прямых доказательств не было, а в нашей семье - большой и бестолковой - могло, в принципе, что угодно случиться. Мы однажды у детей в уличной песочнице коллекционные ложечки - серебряные с позолотой - обнаружили, наши дети ими "супчик" из песка с травой мешали и соседских детей "кормили" :)
25.07.2015 15:47:50, nessyl
Не хочу вас пугать, но думаю, с няней надо расставаться и менять замки. У знакомых была очень сходная с Вами ситуация. Няня была поймана на мелком воровстве, проработала у них много лет и даже имела доверенность на одну из из машин, чтоб детей возить. На момент увольнения няня знала, когда они собираются в отпуск всей семьей и как надолго. Вернулись они в полностью пустой дом. Потом выяснилось, что няня сделала слепки всех ключей, коды сигнализации подсмотрела / запомнила. Связалась за полгода до этого с каким-то уголовником, и вот результат. Он её надоумил вот так отомстить... 25.07.2015 15:36:47, Хочу предупредить
Ого!
Теперь задумаюсь
25.07.2015 16:18:30, В легком шоке
Крапива
в сущности, и это может не помочь. Есть дома, которые потом грабить приходили, в присутствии хозяев и детей. 25.07.2015 15:40:53, Крапива
Крапива
это не предательство, это разные миры. В ее мире это нормально, иначе она бы попросила помощи у вас, если уж такая необходимость образовалась. Сразу вспоминается фильм Звягинцева, в котором гениально это показано. "Елена".
Проведите ревизию ценных предметов, у вас, поди, не одни деньги лежали в нейтральном доступе.
Дети, по размышлении, должны знать причину, потому что такова доля обеспеченных людей - всегда есть желающие покормиться за их счет, пусть лучше сразу прививку получат.
Я бы показала видео, если не боитесь спалить детям места хранения денег. И все общение надо прекратить.
25.07.2015 15:22:49, Крапива
а спросить к няни?
может даст какие то объяснения, может случилось в ее жизни что то...
хотя, если вы говорите, что она вам стала как родная, то наверное, поделилась бы с вами своими проблемами.

мне, честно говоря, многое не понятно в вашей истории.
одно то, что семь лет у вас человек в семье, а пропажи только сейчас замечены были.
25.07.2015 15:19:48, Елена Сергеевна
Крапива
у вас не было таких коллег? подчиненных? подруг? которых кормили с руки, поили, предоставляли всякие преференции. А потом получили то, что получили? 25.07.2015 15:24:55, Крапива
Я полтора года назад уволила мамину домработницу. Перед этим с ней поговорила, пытаясь выяснить причины ее свинского поведения.

Она мне объяснила, что моей маме в силу ее возраста давно пора не котлетки есть, а черствый хлебушек в сладком чае размачивать и быть счастливой, что есть такая возможность. В возрасте моей мамы по ее мнению белый хлебушек и сахарок - деликатесы.

Ответ мне не понравился и я ее уволила, отправив письмо в агентство. После этого сбежались ее говорливые товарки и стали мне рассказывать о бедственном положении этой эксдомработницы - и просили сообщить в агентство, что вышла ошибка.
Насчет ее проблем я знала. Отдавала ей вещи, помогла с решением одной мед проблемы.
Но вот ее свинство было явно лишним. Так что никакого опровержения я писать не стала.
25.07.2015 17:46:02, 1637
с воровством не сталкивалась, но другие подставы были, в основном сплетни и зависть, но это понятно и объяснимо) 25.07.2015 15:31:59, Елена Сергеевна
Если человек украл у меня деньги - я его из своей жизни исключу (мне вот очень странно отношение "да ничего страшного"), но последствия надо минимизировать, конечно. Маленьким детям ничего бы не говорила, а взрослым сказала бы, но через какое-то время, когда переживут расставание. Во-первых, пусть знают, что даже самый внешне лояльный персонал бывает нечист на руку (им самим когда-то придется людей нанимать, пусть учатся на моих ошибках), а, во-вторых, пусть увидят, что такое поведение наказуемо - тоже полезное знание. 25.07.2015 14:45:02, Fr.Snork
masyanya белая и пушистая
на первый раз я бы собрала всех (детей+няня) и сказала , что "у меня стали пропадать деньги. Если вам надо на что-то , то лучше попросите у меня". И посмотрела бы , что будет дальше . Если няня продолжит , то уже выгнала бы со скандалом без рекомендаций и выходного пособия 25.07.2015 13:19:32, masyanya белая и пушистая
Крапива
нет смысла. В этом случае воспитательные моменты уже не сработают, с няней. Надо расставаться.
Со скандалом выгонять тоже нельзя, последствия непредсказуемы. надо расставаться спокойно, аккуратно, с нужной долей жесткости, но без скандала.
25.07.2015 15:14:42, Крапива
Нет, ради драгоценной няни я не стала бы подвергать детей процессу подозрения в воровстве. Если уже видеодоказательства существуют, то такие инсценировки совершенно лишние. Это нехорошо, прежде всего, по отношению к детям, которые вообще тут ни причем. 25.07.2015 13:24:15, Анаис
nessyl
+ 100
Если уж говорить, то только с няней - один на один.
25.07.2015 15:50:48, nessyl
masyanya белая и пушистая
я согласна . Но если автор хочет сохранить эту няню, то это выход . 25.07.2015 13:29:12, masyanya белая и пушистая
единственный выход это поговорить с няней откровенно и с глазу на глаз, а потом делать выводы, что с ней делать. 25.07.2015 15:21:19, Елена Сергеевна
Читаю и диву даюсь.... Неужели кто-то при наличии постороннего человек в доме хранит деньги в открытом доступе, а не в сейфе? Автор, Вы пишите, что обеспеченные, а на сейф денег не хватает что ли? 25.07.2015 12:38:12, Да так...
Поддержу. Я хоть и не обеспеченная , но деньги в сводном доступе не лежат. У подруги деньги стали пропадать, оказалось дочь друга тихонечко таскала, нет теперь друга с которым больше 20=ти лет дружили и не один пуд соли вместе съели. 25.07.2015 14:40:05, рица
А вы, как из магазина приходите, сразу кошелек в сейф запираете? 25.07.2015 12:54:01, скажите, пожалуйста
а зачем няня 9летнему ребёнку, если дома мама с кошельком? 25.07.2015 19:51:38, douceur
А у меня в кошельке наличными больше тысячи рублей, а чаще рублей 500, не бывает, остальное все в безналичном варианте, благо картой сейчас везде можно расплатиться. Особо крупные суммы и документы хранятся в банковской ячейке, некрупные на текущие расходы в домашнем сейфе. 25.07.2015 13:32:01, Да так...
ГрандПапчик
По разному люди живут, для тебя это новость? Не зная нюансов поостерегись осуждать... 25.07.2015 12:47:24, ГрандПапчик
А что тогда на порядочность надеются, если деньги раскидывают по всему дому?! "Виноват не тот, кто кошелек спер, а кто его положил в доступное место" (с) Еврейская мудрость. 25.07.2015 13:34:33, Да так...
Oker
ужасная логика( вот реально тошно жить, зная, что кто-то этим руководствуется( 25.07.2015 16:02:19, Oker
ГрандПапчик
Не кичись, до мудрости тебе ищо ой как далЁко... Дажэ если ты и еврейка... 25.07.2015 13:39:47, ГрандПапчик
Я не еврейка, но мне очень странно, что люди при наличии посторонних в доме оставляют в доступных местах деньги и потом удивляются, что чего-то недосчитались :)), вот как дети, ей-Богу. Автору советую еще серебрянные вилки/ложки проверить и ювелирные украшения. 25.07.2015 13:44:10, Да так...
Oker
не как дети, а как нормальные обычные люди... 25.07.2015 16:20:06, Oker
ГрандПапчик
Бывает и непосторонние обманывают, предполагаю, что по твоей "мудрости" их вапщэ надо убить...))) 25.07.2015 14:25:02, ГрандПапчик
По моей логике надо по максимуму избегать ситуаций, когда ты можешь быть обманутой. И заметьте я не предлагаю Автору убить няню или сдать ее полиции, а всего лишь предлагаю купить сейф, чтобы избежать таких ситуаций в будущем. А Вы предлагаете продолжить раскидывать деньги и бороться с воровством взрослого человека путем воспитательных бесед. Если бы няня иногда побивала бы детей без особого ущерба здоровью Вы тоже предложили бы профилактические беседы с ней вести ? 25.07.2015 16:19:09, Да так...
Oker
так, а вы, "Если бы няня иногда побивала бы детей без особого ущерба здоровью", просто купили бы им защиту? 25.07.2015 16:31:26, Oker
Я??? Я бы даже при подозрениях без подтверждений указала бы няне на дверь, причем без зарплаты! И уж тем более объяснять взрослой тете, что бить детей нехорошо, не стала бы. Если какие проблемы с ее стороны, то видео оказалось бы в правоохранительных органах. 25.07.2015 17:01:56, Да так...
Oker
что ж вы в случае с воровством другой позиции придерживаетесь? 25.07.2015 20:04:28, Oker
Я????? Вы внимательно читаете мои посты? Я вообще-то за то, чтобы гнать эту няню на три веселых буквы, а не вести воспитательные беседы. А впредь дома хранить все деньги в сейфе, чтобы не предоставлять возможность воровать свои вещи. 25.07.2015 20:22:12, Да так...
Oker
ну, т.е. купить детям защиту, да)? 25.07.2015 21:29:25, Oker
прям из одной крайности в другу вас кидает)
у нас тоже няня была много лет и сейфа не было и нет, деньги всегда на видном месте лежат.
сейчас домработница работает, приходит, когда мы с мужем на работе, тоже знает, где деньги лежат. никогда ничего из дома не пропадало. но и отношения у меня с ними складывались так, что мне можно все рассказать и я помогу, чем смогу.
25.07.2015 16:28:58, Елена Сергеевна
У Автора тоже складывались.... но не сложились.... 25.07.2015 17:02:55, Да так...
это не еврейская, это какая-то тюремная 25.07.2015 13:35:44, Шерлок
а почему, кстати, стали доказательства искать? поняли что деньги пропали? специально установили камеру для этого? 25.07.2015 12:30:30, Шерлок
Так сложилось.
Муж уехал , я одна на хозяйстве. "Из тумбочки" могу только я брать. И тут вот я сосчитала =). То есть, если раньше у меня дебет с кредитом не сошелся, то "ну, наверное, муж взял". А тут я утром посчитала - одна сумма , вечером вдруг оп - другая. Тут уже задумаешься . Остальное, "дело техники" .
25.07.2015 12:38:09, В легком шоке
Люлена
Значит, это не один раз было? И что еще думать-то? Не понимаю. Няне-гуд бай! Тем более, что дети большие. 25.07.2015 14:15:12, Люлена
а спросить? "никто не видел?" а вы что ли сразу покупать-устанавливать камеру? 25.07.2015 13:02:25, Шерлок
Это доказывает, что автор отнюдь не лохушка, каковой пытается себя представить) 25.07.2015 13:25:01, Анаис
ГрандПапчик
Время гаджэтов...((( 25.07.2015 13:05:00, ГрандПапчик
не сильно бы заморачивалась. если няня реально нужна и хороша, может, и не увольняла бы. если очень неприятно, то придется.

про предательство вы, конечно, загнули.
25.07.2015 11:53:06, are we there yet?
А нельзя деткам просто сказать: поздравляю! Вы уже большие, в няньках больше не нуждаетесь? Хотя в моем мире это и так было бы ясно, без инцидентов. Ну при наличии старшего 17летнего конечно. Если ре всего 1 , 7-летний - тут другой расклад. 25.07.2015 11:32:10, hanhi
Если она такой родной человек, то можно попробовать отнестись к инциденту почти как "ребенок стащил мелочь из кошелька" - промах, но не предательство. Если она вас по-крупному не раз выручала, за долгую историю наверняка ведь были ситуации, выходящие за рамки отношений - работодатель-персонал?
Отдельно от этого считаю, что детям старше девяти полезно учиться самообслуживанию.
25.07.2015 10:58:14, Эпикур
arte
Мы с тобой, как всегда, в унисон ;))) я только хотела дописать эту мысль в своем ответе (=а уж если родной человек, то и реагировать соответственно), а ты уже тут как тут ;))) 25.07.2015 11:01:37, arte
Да, и при том, что я сама к чужому не прикоснусь никогда, у других это в самый узкий перечень глобальных преступлений не включаю. Важен контекст. 25.07.2015 11:08:10, Эпикур
У моей младшей ( ну и старшего захватывали) были няни с ее 9 месяцев до 8 лет, но ни одна не работала больше 3-х лет ( так уж действительно обстоятельства складывалась). Может быть из-за сроков, а может быть по иной причине, но ни я , ни дети никогда не считали няню родным человеком. Подарки и хорошие отношения - это совсем другое дело.
Мне в целом кажется не совсем правильным включать в своем сознании няню в состав родни, она все-таки за деньги работает, она может в любой момент уволиться. Может быть где-то в английских домах и есть наемный персонал, который из поколения в поколение работает в семье и становится частью этой семьи ( Бэрримор, вспоминается), но это не про нас, ИМХО. Так что я спокойно сказала бы детям, что вот так бывает, никакой трагедии не произошло.
Можно указать детям, что это разовое ее правонарушение, к ее отношению к детям это не имеет отношения, но увольнение неизбежно, увы :(
А все предыдущие годы она была хорошей няней, но не родней. Родным-то мы скорее всего простим такое поведение.
25.07.2015 10:57:26, КИра
arte
У меня есть некий "список" подлостей и предательств, после которых я расстаюсь без выяснения отношений (к счастью, оооочень редко ;))), но мелкое воровство в него не входит. Хотя, слов нет, неприятно. Я бы с няней поговорила. Домашний персонал нередко нечист на руку по мелочам, для меня это входит в стандартные минусы его наличия, но мне важнее, чтобы глобальный результат меня устраивал. Если Вы только сейчас это заметили, значит, было некритично, а то и вообще первый раз черт попутал. А плюсов от няни много, если она до сих пор у Вас ;)) 25.07.2015 10:50:41, arte
Не критично , это да.
Но на видео человек вытаскивает деньги из одного места , где я держу на текущие расходы. Его она знала. Потому что в свое время забыла я оставить денег , а нужно было отдать срочно , в тот момент я позвонила и попросила взять " в тумбочке".
Но! После этого она идет в другое место , где иногда ! я оставляла деньги , очень не часто, и проверяет его.
Про него она могла узнать только в том случае , если она "обшаривала" квартиру. И точно, это не сейчас произошло.
25.07.2015 12:10:02, В легком шоке
ГрандПапчик
Тоисть все подозрения на домысливании? 25.07.2015 12:32:46, ГрандПапчик
В чем домысливание ? Это спальня родителей и няня туда вообще при нас не заходит.
Что она вытаскивает деньги, записано на видео. И видео я начала смотреть только после того, как перед уходом пересчитала деньги , а по возвращении опять сумма меньше.
Можете не верить ,но больше всего мне бы хотелось "развидеть" это.
А что для вас доказательство ? Пометить купюры , вызвать полицию и на выходе из квартиры обыскать?
25.07.2015 12:45:01, В легком шоке
ГрандПапчик
Не, я вот про это:
"Про него она могла узнать только в том случае , если она "обшаривала" квартиру. И точно, это не сейчас произошло."

Но как бы там ни было - выход щитаю единственный - разглвор один на оди за столом глаза в глаза , но без истерик. Полезно буит и для тебя и для неё. По результатам день два на раздумья и принятие решения.
Я бы зделал только так. Дети тут апсолютна непричОм.
25.07.2015 12:54:49, ГрандПапчик
А с какой целью разговаривать с няней? И в чем польза разговора для Автора? Вы действительно считаете, что нужно человека этого оставить в доме? 25.07.2015 13:42:02, Да так...
ГрандПапчик
Послушай, шашкорубательница, мы с тобой не знаем вообще ничего о мотивах и обстоятельствах "происшествия". Я никогда не принимаю решения в таких обстоятельствах. Это моя русская мудрость.
Для тебя, я вижу, понятия няня и рецидивистка равнозначны... Молодость предполагает недостаток мудрости. А вот такие разговоры с нянями, садовниками, охранниками, сантехниками, да и вообще с людьми, как раз-то и есть необходимое условие для формирования и появления той самой мудрости. Правда, не у всех, чевоужтам...)))
25.07.2015 14:34:42, ГрандПапчик
Да для меня понятия воровства однозначно и мне всё равно кто это сделал, чужой дядя вынес у меня из квартиры все или няня, которая работала 7 лет. Если у человека проблемы, то он мог прийти и попросить, а не тырить регулярно и по чуть-чуть.

Нет в наставлении людей, нарушающих закон, никакой мудрости. Если охранник или садовник будет регулярно жарить Вашу несовершеннолетнюю дочь или сына, причем с их согласия, тоже будете вести профилактические беседы?!
25.07.2015 16:24:38, Да так...
ГрандПапчик
Чой-то у тебя садистские наклонности всё явнее и явнее вылазят?!(((
Наладицца и у тебя когда-нибудь жизнь... Хотя шансов немного с такими рассуждениями...
25.07.2015 17:26:21, ГрандПапчик
а какие то приятные мысли к вам приходят в голову или только извращенские? 25.07.2015 16:34:22, Елена Сергеевна
А почему извращенские? Бывает, что дети рано начинают половую жизнь. 25.07.2015 17:05:58, Да так...
дети много чего начинают рано.
но у вас же фантазии не про половую жизнь, а про жарить...
25.07.2015 17:12:29, Елена Сергеевна
Вас жаргон мой не устраивает? Жарить - трахать или заниматься сексом, можно еще употребить регулярно иметь во всяких разных позах. Смысл от этого не меняется. 25.07.2015 17:30:50, Да так...
какую то помойку вы устраиваете из приличной конференции.

жаргон, не жаргон, а вот мысли в вашей голове меня пугают.
25.07.2015 17:42:41, Елена Сергеевна
Крапива
Папчег... У тебя же, наверное, бизнес, работа, подчиненные за плечами.
Жизнь показывает, что нельзя давать ни второго шанса, ни слабины. Отгрызут руку, еще и помоями обольют на прощание и должен останешься. Даже двух дней давать нельзя, сразу на выход.
25.07.2015 15:18:32, Крапива
ГрандПапчик
Ненене, в исходнике была жалкость к детям и возможность разного исхода...
А так - да, скока их выгнано ужэ, проходимцэв хитрожолтых...)))
25.07.2015 15:28:54, ГрандПапчик
Крапива
увы, да. Вообще я идеалистка, но здесь ясно вижу, что если разговаривать с няней, то выяснится, что автор виноват сам - мало платил, хорошо жил, искушал, не так относился и так далее по списку.
И, главное, в такой ситуации люди не прощают то, что ты их разоблачил. Своего унижения от этой ситуации не прощают.
Поэтому расставание процесс такой.. ювелирный.
25.07.2015 15:39:07, Крапива
Ну ... По-разному бывает. Я всегда за то, чтобы дать шанс человеку извиниться. 25.07.2015 17:48:53, 1637
я, конечно, та еще зверюга, но выслушать человека надо, посмотреть в глаза, хотя бы для себя понять, кого дома держала все эти годы и кому детей доверила. 25.07.2015 15:47:24, Елена Сергеевна
ГрандПапчик
Вот такие щас отношэния - кажный суслик - агроном...((( 25.07.2015 17:20:38, ГрандПапчик
Согласна абсолютно 25.07.2015 13:07:37, 1637
Нет, не говорила бы, пожалуй. Я не считаю,что это правда, которую нужно во что бы то ни стало озвучить и что ею нужно портить прекрасные детские воспоминания о родном человеке. Озвучить причину по семейным обстоятельствам. 25.07.2015 09:58:55, Анаис
Я -за правду. Прекрасный урок на тему, что полностью доверять, особенно в денежных отношениях, в реальной жизни мало кому можно. Зато потом меньше разочарований. 25.07.2015 09:41:20, циник
ландыш
я бы сказала, не вижу в этом ничего особенного.
хотя мне бы и топик так в голову не пришло озаглавить )).
25.07.2015 09:39:36, ландыш
Почему?
Она прям серенады пела детям , какие они потрясающие . Вот как она ими гордится , когда на улице с ними гуляет . Вот они прям и воспитанные, и умные . И прям всегда , всегда переживает за их успехи. Ну я, понятно, немного всегда удивлялась , чего она так уж прям радуется за чужих ей детей. Но с другой стороны , для детской самооценки это хорошо. Уж точно лучше , чем была няня , которая нотации по полчаса читала. Поэтому, если с детской точки зрения , то получается был человек , который в глаза тебе рассказывал , какой ты прекрасный и молодец, и все такое , а потом оказывается , что все это делалось , чтобы "удержаться" в семье.
То есть я понимаю , что для них это может быть стать таким "предательством" в жизни.

Ну и второй момент - ну да , манипуляция моя. Я не пишу здесь , нет времени. Но часто читаю. И ценю конференцию , что здесь много здравых людей , которым не лень писать ответы , давать советы , делиться интересной информацией. Это в общем-то первый случай , когда мне захотелось узнать , как бы другие поступили . Ну, для этого название топика должно быть "привлекающим" =). Это не слишком большой грех?
25.07.2015 12:02:52, В легком шоке
ландыш
))) Вы так забавно рассуждаете ))
не думаете же Вы всерьез, что воруют для того, чтобы навредить/отомстить плохим людям? ))
воруют для того, чтобы быстро получить деньги - а они у Вас, видимо, в свободном доступе.
25.07.2015 13:18:42, ландыш
+ 25.07.2015 13:30:41, рица
Может быть она и правда очень привязана к вашим детям и гордится ими. Почему нет? Она проводит с ними много времени, включена в их жизнь.

При этом она действительно наемный персонал. И если работа у вам ей выгодна, то наверное она хотела на этой работе удержаться. Одно другому совершенно не мешает.

Что касается воровства - ну плохо, конечно. Не выдержал человек искушения, потерял берега. Вы бы поговорили с ней что ли.
25.07.2015 12:11:10, 1637
Правду, зачем огороды городить? "Тем более я надеюсь с ней договориться , чтобы она один раз позвонила "любимчику" среднему сыну и рассказала страшную историю , что нужно ей срочно к старой маме." к гадости добавить ложь совсем уж лишнее. 25.07.2015 08:26:40, только хардкор
дети выросли, няня больше не нужна. да так оно и есть, собственно. а рассказала может быть когда-нибудь 25.07.2015 08:19:01, Шерлок
Дикая хозяйка
Старшему точно можно сказать, а может и остальным. Надо же обозначить причину увольнения. Или вы ее оставлять собираетесь? Не понимаю почему тут надо что-то скрывать. Это жизнь. 25.07.2015 08:04:09, Дикая хозяйка
ЕЕ
Конечно, детям не говорить!
И согласна с 1637, показать видео няне и попробовать оставить ее, если отношения с детьми даже родственные отчасти.

Я пишу "попробовать", т.к. с фактом воровства непросто смириться вам и няне тоже непросто работать с осознанием того, что вы знаете.
25.07.2015 07:00:23, ЕЕ
Я бы няне показала видео и договорилась о компенсации украденного. Детям бы ничего не говорила. Пусть у них останется дорогой и близкий им человек.

Возможно и няню бы не уволила, если отношения с детьми у нее давние и хорошие. Не так уж долго вам нужна няня при таких больших детях. 17летний уж точно к разряду детей не относится
25.07.2015 03:40:24, 1637
Она не сможет компенсировать это . Сумма приличная даже за те два дня , что я точно "поймала" . Мне неудобно писать сколько , но для многих в конференции это станет причиной написать , "ну вы даете как можно не замечать , когда такие деньги пропадают?". Мы просто очень хорошо обеспеченные , поэтому у нее скорее всего подход был "не обеднеют".
Но никаких "примерений" для себя не представляю. Даже ради детей не готова ее видеть больше ни разу.
25.07.2015 11:44:27, В легком шоке
Oker
неужели в тумбочке постоянно лежит столько наличных?
и с чего вы взяли, что няня все истратила? или вы месяц ждали, прежде чем написать сюда?
25.07.2015 15:36:51, Oker
Да, и деньги убирать надо. В этом случае поговорка "подальше положишь, поближе возьмешь" правильна как никогда.

Не надо никого искушать и проверять на прочность.
25.07.2015 11:58:56, 1637
Не нагнетайте. Ну вряд ли она эти деньги уже потратила, если вы ее сразу поймали. Пусть вернет деньги.

Если не готовы ее видеть, так увольте и скажите детям, что няня им больше не нужна. Они уже и большие достаточно.

А разоблачительная кампания здесь ни к чему вовсе.
25.07.2015 11:56:00, 1637
я бы сказала правду. а то дети будут разные догадки строить и думать, что это мама виновата в том, что такая замечательная няня ушла. 25.07.2015 00:30:21, Tигровая Mышь
А как пережить то?
Я по себе знаю , что некоторые события в детстве гораздо травматичнее , чем могут представиться взрослым.
В 5 лет, я когда лежала одна в инфекционной больнице мама принесла мне передачу , всякие вкусности , которых дома обычно не было. Мед.сестры сказали поставить пакет в специальный шкаф. Сразу почему -то нельзя было есть. А вечером я открыла этот шкаф и там не было моего пакета. Когда я потом этот случай рассказывала , я рыдала. И рыдала каждый раз аж до 10 класса. Маме уже потом смешно было , такая здоровая девица , но как вспоминаю , так все ручьем слезы. Ну и предательство подруги в 6 классе было тяжело перенести.
Я то готова быть той странной мамой , у которой няни вдруг увольняются. Тем более я надеюсь с ней договориться , чтобы она один раз позвонила "любимчику" среднему сыну и рассказала страшную историю , что нужно ей срочно к старой маме.
Потом могу им сказать , что "работа это работа и да люди такие , ушли, уже у них другая жизнь , ну и у нас другая"
В принципе, она уже в общем не няней была. Дети все в школу ходят . Но кто-то же должен из школы встретить , покормить , если мама в 9 домой приходит.

А с другой стороны , когда первый раз я столкнулась с тем , что муж не верен , то про себя ныла "ах , мама , мама , ну что ж ты меня не предупредила =))) , что тебе сложно было рассказать , что жизнь не сплошные розы "
25.07.2015 00:51:33, В легком шоке
как пережить, я не знаю...:( Травма будет в любом случае. Но я бы сделала эту травму и воспитательным моментом что ли. Лишний раз поговорила на тему воровства с детьми.
А по поводу няни я бы не обольщалась, что она будет звонить любимчику и вообще будет помогать вам сгладить ситуацию. Человек много лет поступающий непорядочно за вашей спиной, вполне может непорядочно поступить и в этом случае.
25.07.2015 01:04:10, Tигровая Mышь
ЕЕ
А вы уверены, что "много лет"?
Возможно действительно какая- то ситуация образовалась и она ее вот так решила для себя.
25.07.2015 07:03:00, ЕЕ
Муж вам не верен, а виновата мама, что не предупредила. Очень иллюстративно 25.07.2015 00:56:23, Merry Tata
=) Я же так сейчас не думаю.
И даже тогда думала первые 10 минут.
Дальше то все проблемы мои были.
25.07.2015 01:04:51, В легком шоке
Правда-то в этой ситуации двоякая. Например "Дети, я вас поздравляю: ваша мама лохушка и не разбирается в людях. Потому что наняла вороватую няню, которую не сразу удалось вывести на чистую воду. Ваша няня некоторое время успешно приворовывала так, что ваша мама об этом не догадывалась. Делайте выводы, дорогие дети" 25.07.2015 00:46:05, Merry Tata
Ну тоже нормальный подход.
Чем легче сам относишься , меньше трагедий и дети "считывают".
Надо подумать . Для меня это более легкий выход. Из меня актриса так себе для придумывания историй.
А про "лохушку" - все как есть =) , меня не очень трудно обмануть .
25.07.2015 01:13:22, В легком шоке
С таким вашим настроем о маме-лохушке я бы тем более не стала говорить. Никого не трудно обмануть, если его нет дома. А вы вон подсуетились, видео поставили.

Возможно, человек болен клептоманией - вы это будете объяснять детям 9 лет? Как вы станете объяснять им причину воровства? Что она нуждалась, дети, простите ее? И сами тырьте, если будете нуждаться? Невозможно провести "урок", если не очернить человека, либо - надо оправдать воровство. Что вы выберете?
25.07.2015 10:25:20, Анаис
почему же сразу лохушка? просто мама сама порядочный человек и от других ожидала того же.
а выводы дети сделают не о лоховстве мамы, а о том, как воровство может кардинально повлиять на отношение к вору.
25.07.2015 00:56:53, Tигровая Mышь
"Вот пришлось уйти" 25.07.2015 00:05:02, Merry Tata
cccx
Детям о реальной причине не говорить. Пусть детство останется детством и родная им няня там же. Может когда-нибудь потом и расскажете им, но не сейчас. 25.07.2015 00:02:42, cccx
Вот у меня первая реакция была , когда убедилась " нет ,ну что за дура , что я детям скажу"? =) 25.07.2015 00:21:49, В легком шоке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!