Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Warm Wind

Общественный транспорт

Редко завожу темы, но сейчас вспомнилась одна ситуация, просто мнений хочу, постараюсь изложить достаточно обьективно. Прошлым летом возвращаемся из гостей, покупаю на сайте РЖД билеты на Сапсан, Москва-Н.Новгород, мы до Владимира едем, если что, я и сын, 12 лет. Билетов очень мало, нахожу 2 места в одном вагоне, но в разных концах, покупаю, без сомнений что кто-нибудь из двух пассажиров не откажется с нами поменяться.
По факту - обе наши с сыном соседки оказались женщинами, примерно моего возраста, и обе, причем в категоричной форме отказались с нами поменяться местами. Каждая ехала одна, без попутчиков. Места совершенно равнозначные. Мне совершенно непонятно, обратись ко мне кто-то с такой просьбой, почему бы я отказала. Пересела бы без проблем. А Вы?
24.07.2015 10:26:51,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо было сказать, что едите в психдиспансер, на обязательную проверку. А мальчик - сопровождающий, "доктор сказал, чтобы я одна не ехала, а то у меня иногда, ну это, бывает...".

Бежали бы дамы от вас впереди Сапсана :)
25.07.2015 00:30:22, drug
Я когда прошу пересесть, сразу говорю, что "ребенок может плохо себя вести, а мне _ВАС_ жалко. Хотя, если хотите, оставайтесь, конечно. А я, кстати, отдохну немножко.". Народ уносит мгновенно. 25.07.2015 00:34:31, drug
manyna001
Это просто люди таки сейчас,что сложно свою задницу немного перенести...Даже не знаю как можно их назвать...Я бы в такой ситуации поменялась без проблем... 24.07.2015 22:20:21, manyna001
Хуанита Аморалес
Вы действительно сразу сели на чужие места, а потом обиделись, почему вам не пошли навстречу?
Серьезно?
При таких вводных я бы тоже не уступила, ввиду вашей наглости изначальной.
24.07.2015 16:08:11, Хуанита Аморалес
Но автор не могла же сесть сразу на все 4 места :) другие два она не занимала. А и там ей отказали. 24.07.2015 16:28:16, Маграт
Степная кошка
зато она могла изначально сесть на свои места и потом попытаться, улыбнувшись, уговорить людей поменяться. А так, конечно, вряд ли возможно договориться 24.07.2015 17:32:49, Степная кошка
Вы зря сразу сели на место первой дамы. Надо было стоя рядом её дожидаться. Реакция на занятое "свое" место всегда будет резкая.
Я б поменялась без вопросов если бы это действительно "равноценное" место, ну там с учетом кондиционера, окна, прохода, станции назначения. Кто часто ездит, тот четко знает расположение мест и действительно их спецом заранее выбирает. От ребенка рядом я б вообще сбежала с баальшим удовольствием. Причем в большом возрасте ребенка ничего криминального не вижу, я и с парочками менялась и с друзьями которые хотели вместе сидеть. Но все "тишайше-нижайше" просили, а не занимали мое место самозахватом.
24.07.2015 15:55:58, KatrinZZ
Dnnn
плюс еще - заранее неизвестно, что там за место, на которое предлагается пересесть. Автор ведь не факт, что сказала, - "место такое же". А согласиться или возразить надо вроде как сразу же. Вот так согласишься, а окажется, что теперь сидеть у туалета или не у окна или на сквозняке, но узнаешь об этом по факту ) 24.07.2015 18:16:30, Dnnn
я однажды согласилась пересесть в самолете, на аналогичное место, так достался сосед впереди меня, который разложил кресло так, что буквально лежал у меня на коленях и на все мои просьбы реагировал матом)))
я понимаю, что такой крендель мог мне достаться и на своем месте, но факт, что я пересела по просьбе и мне достался вот такой дискомфорт, на долго останется в моей памяти и выводы сделаны соответствующие)))
24.07.2015 18:36:38, Елена Сергеевна
прочитала всю тему, от нечего делать.

прикольная вы, напомнили одну участницу, которая тут давно не появляется, из дружественной нам страны, которая тоже красочно раздавала диагнозы всем подряд))

по теме, нет, не меняюсь я ни с кем местами,так как я за ранее беспокоюсь о своем комфорте и выбираю места.
если бы пришлось внезапно выезжать, не запланировано, то довольствовалась бы тем, что попалось.
24.07.2015 15:41:27, Елена Сергеевна
Аня-лэ
Я готова поменяться. Один раз поменялась на верхнюю полку с мамой, у которой был маленький ребенок. Если мне тяжело ехать на верхней полке - значит я старая и толстая, а я не хочу! :) Кроме того, вообще не смогу не уступить в таком случае.

Один раз со мной менялись по моей просьбе (или проводника, уже не помню), чтобы переселить моего ребенка в один вагон со мной.
24.07.2015 14:42:16, Аня-лэ
XXL
Почему старая и толстая? У меня, к примеру, колено болит. Мне просто тяжело скакать наверх :))) 24.07.2015 19:51:30, XXL
Степная кошка
а я вообще люблю, когда мои вещи едут подо мной. А так я, хотя и старая и толстая, запросто могла бы скакать :)) 25.07.2015 00:49:00, Степная кошка
Warm Wind
Всем спасибо за мнения, на некоторые сообщения не ответила принципиально, ибо не вижу смысла продолжать полемику. Недоумение мое осталось, и подкрепилось недоумением еще одним - если я Вам, как гипотетическому попутчику настолько неприятна (некоторым даже виртуально), где логика - остаться на своем месте и провести в моем обществе ближайшие 2 часа. Не стоило додумывать про мой тон, и весь остальной негатив - это лишь ВАШИ ДОМЫСЛЫ, а проецирует эту ситуацию каждый с учетом СВОИХ литчностных особенностей. Поэтому, каждый в своем ответе на мой вопрос получил возможность увидеть СЕБЯ, но не на месте не пересевших пассажиров, а на моем. И тот кто увидел здесь агрессию, пропрание каки-то прав и т.п. - забыл просмотреться в зеркало:) Всем хорошего дня и отличных выходных! 24.07.2015 14:22:15, Warm Wind
arte
со второй фразой категорически согласна :)))
в остальном с логикой у Вас не очень :))))
24.07.2015 16:29:32, arte
Ишшо одна лиТЧность обиделась. 24.07.2015 14:39:16, Брюзжит Джонс
Warm Wind
:) опять судите по себе:) забавно:)
Лишь подвела итог, т.к. нет конструктива. Хотела увидеть причины. по которым тот. кто отказал бы в такой ситуации - отказал. Не увидела. Зато увидела и прочитала много чего к теме не относящегося, но очень иллюстрирующего картину мира, скажем так. Тоже полезно.
24.07.2015 14:41:30, Warm Wind
nessyl
Знаете, прочитав только стартовый топик, я вполне разделяла ваше недоумение. Но чем дальше читала ваши ответы, тем лучше понимала почему вам тогда отказали. И понимала, что я сама с 99% вероятностью вам отказала бы. Именно из-за вашей убежденности в том, что конструктивных причин вам отказать нет в принципе, а все, кто пишет иное - люди недалекие и недоброжелательные.
Так вот, я в похожей ситуации оказывалась неоднократно, т.к. путешествую много и чаще всего - с детьми. И в молодости много путешествовала - одна, временами оказываясь "с другой стороны баррикад". Как правило, когда ко мне обращаются с просьбой поменяться местами - соглашаюсь, но могу и отказать. Вот именно в описанной вами ситуации - я вхожу в вагон и вижу, что на моем месте уже вольготно расположились мама с подростком, разложили вещи и, не вставая, не сомневаясь в моем согласии, предлагают мне пойти куда-то в другой конец вагона на их место - я откажу, сразу и резко.
Маме с маленьким ребенком я не откажу, скорее всего... Двум любым людям, которые хотят ехать вместе и СТОЯ возле моего места вежливо предлагают мне поменяться, сразу оговорив, что второе место - такое же, и я могу вернуться, если мне замена не понравится - не откажу. А вам отказала бы.
Реально я в такой ситуации отказывалась поменяться дважды.
В первый раз - в поезде вроде Сапсана, с сидячими местами - специально заранее купила билеты, выбрала с помощью кассира определенные места: два отдельных места в первом "укороченном" ряду, т.к. мы везли с собой громоздкий и хрупкий багаж. Пара с маленьким ребенком очень настойчиво попыталась согнать нас с этих мест и пересадить на их два - в разных концах вагона. На наш категорический отказ пересесть они громко обиделись, попытались привлечь на свою сторону проводницу и еще какое-то время стояли "над душой" и возмущались.
Второй - прошлой весной мы летели в Италию, втроем - с мамой и дочкой (14 лет на тот момент). Рейс регулярный, электронная регистрация была открыта сильно заранее (как минимум за сутки, если не больше), т.е. не составляло особой проблемы зарегистрироваться из дома и спокойно выбрать места. Тем не менее, какая-то "альтернативно одаренная" семья с девочкой лет 5 явилась на регистрацию в последний момент, вполне ожидаемо получила три отдельных места, каждое посередине ряда, в разных концах салона и, влетев в самолет когда посадка уже заканчивалась, начала в довольно агрессивной манере требовать от попутчиков (включая нас - одно из "их" мест было в ряду перед нами) с ними поменяться. Почему они "напали" именно на нашу семью я так и не поняла, видимо из-за того, что мужчин с нами не было, но эта милая женщина стояла возле нашего ряда минут 5 и громко костерила меня - сидящую с краю за то, что я "нагло" отказываюсь войти в их положение - "у вас девочка большая, она вполне способна одна долететь, а моя еще маленькая и ей будет страшно..." Мамочка стояла в проходе и орала, девочка плакала, подвыпивший папочка бегал по салону и пытался кого-нибудь подвинуть... Утихомирить эту семейку удалось только с привлечением пилота и угрозой вывести их из самолета, если они немедленно не усядутся на свои места.
"Свою" нижнюю полку в купе я, кстати, перестала уступать ровно с того момента, когда на поездах РЖД стали продавать верхние полки с 30% скидкой. Если я плачу дороже за то, чтобы ехать на нижней полке, то мне совершенно "по барабану" переживания мамочки с ребенком, купивших себе места подешевле из соображений "на месте кто-нибудь уступит". Даже если такая мамочка сочтет меня недоброжелательной [цензура] и будет несколько лет вспоминать мою "беспричинную" неуступчивость :)
25.07.2015 21:51:45, nessyl
Я Вам написала причину. И еще раз повторю. Обе Ваши попутчицы могли ехать дальше Вашей остановки. А значит, во Владимире их бы снова попросили пересесть, но уже на их законное место. Вы представляете себе объем таких развлечений в "Сапсане"? Зачем они нужны? Я вот сплю или смотрю кино всю дорогу и скакать туда-обратно совсем в моим планы не входит. Все остальные, думаю, также стараются в дороге либо отдохнуть, либо поработать, а не перемещаться по вагону каждые полтора часа. 24.07.2015 17:22:32, SillyBilly
SveM
Я бы вам отказала и я вам объяснила ниже почему.
Отказала бы, когда вы написали немного больше про ситуацию и про то, что вы изначально сели на чужие места и только после этого стали предлагать их владельцу поменяться.

Повторюсь ещё раз, что если бы я, зайдя в вагон, в самолёт или в зрительный зал, увидела бы на оплаченном мной месте человека, который занял его и предлагает мне сесть на другое, то я бы даже и не стала обдумывать, что он мне там предлагает, а отказала бы сразу.)
Заняв моё место без разрешения, человек однозначно показал мне, что свои желания он ставит априори выше моих прав.
Так что отказ от первой попутчицы вы спровоцировали сами.
А второй вы просто могли не понравиться))
24.07.2015 15:53:45, SveM
Люлена
+100. Не видела пояснение, про то, что Вы заняли сами чужое место. 24.07.2015 16:45:30, Люлена
Rumba*
согласна полностью. 24.07.2015 16:37:08, Rumba*
Степная кошка
+100. А я-то там внизу писала, что вдруг человек не хотел уходить со своего места потому что не любит спиной к движению сидеть или там хочет сидеть у окна. А человека так сказать просто пытались не пустить на его место. Я бы тоже принципиально потребовала его уступить. Поменлась бы только, если бы мне предложили пересесть в бизнес класс из моего эконом :)) 24.07.2015 16:26:22, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
вам именно причины и писали. Это ж надо так виртуозно не видеть! :) 24.07.2015 15:10:16, УникаЛьнаЯ
захотели - и не увидели 24.07.2015 14:44:46, Шерлок
и ваши домыслы и про попутчиц, и про отвечавших - лишь ваши домыслы 24.07.2015 14:30:12, Шерлок
nastyk
Я бы в такой ситуации просить не стала. Ребенок вполне самостоятельный, ехать не долго.
Я бы точно пересела, если бы ребенок был поменьше, а так мало ли какие причины у меня могли бы быть, чтобы не пересесть. Вот я села, и вдруг так мне место понравилось, что не хочу пересаживаться и все тут. Да просто багаж не захочу лишний раз с полки на полку ворочать.
24.07.2015 14:13:11, nastyk
Dnnn
я б еще подумала, не придет ли через 5 минут проводник и не станет ли всех обратно согласно билетам пересаживать. а так зависит от расположения мест, наличия багажа, да и тона просьбы, на приказной ответила бы отказом точно. 24.07.2015 14:00:10, Dnnn
Не прочитала до конца тему. Так что если повторю чью-то мысль, то не обижайтесь.
Автор, у Вас был экстренный отъезд.
Вам надо радоваться, что Вы вообще смогли билеты купить и уехать, тем более в одном вагоне с сыном.
А Вы еще и недовольны, что билеты не идеальны.
Учитесь радоваться.
24.07.2015 13:57:33, Reina
Вот тоже самое написать хотела автору.
Радоваться надо, что вообще уехала. А она негатив гонит.
24.07.2015 14:22:39, Lind_a
Warm Wind
Жаль, что в моих сообщениях Вы увидели негатив. Его нет. Если Вы его видите - он внутри Вас. 24.07.2015 14:27:04, Warm Wind
Не стоит вешать ярлыки. 27.07.2015 12:27:33, Lind_a
Natalya d'*
У нас когда билетов с местами в кассе нет, можно сесть зайцем на поезд, потом у проводника купить "стоячий" билет и ехать стоя.
Я так пару раз из за "экстренности" залетала.
2 сидячик места на 2 часа в разных концах - да мне изначально "меняться" в голову б не пришло, именно что "сидишь и радуешься".
24.07.2015 14:08:15, Natalya d'*
Warm Wind
В Европе - да. в России нет такой практики. как и обратных билетов с открытой датой и временем. Я всю Францию обьездила по ж/д, в теме:) 24.07.2015 14:24:13, Warm Wind
Natalya d'*
точно нет? я такое покупала в скором поезде, скажем, Анапа-Москва, но мне надо было всего 1 остановку проехать (Курск-Белгород), но это было оооооочень давно (году так в 91м).
именно что проводник выписал официальный билет, но без места.
24.07.2015 15:32:31, Natalya d'*
Dnnn
раньше и просто зайцами пускали в поезда. допустим, до первой остановки (от Москвы до Твери). теперь все строго - билеты по паспортам, в кассе. вроде как антитерр. безопасность и чтоб проводники не наживались. Чтоб знать, кто куда откуда поехал. Плюс на всех вокзалах рамки-металлоискатели (и в метро ставят) и оборудование для проверки багажа - то есть в здание вокзала нельзя войти, минуя эти рамки. 24.07.2015 16:48:02, Dnnn
сейчас такого нет. 24.07.2015 15:44:32, douceur
Если мне удобно пересесть- пересекла бы. Но если я пришла, а на моём месте уже сидят, то нет.
У меня много историй про попросить:)
Один раз я попросила в очереди у женщины заййти с ней в кабинет к врачу, мне выдали анализы и сказали идти с ними прямо в стационар на операцию, при этом сестра сказала, что анализы плохие. Я решила уточнить у врача. Сидела перед кабинетом минут 40, ждала пока сестра выйдет, чтобы обратиться к ней с просьбой. Не вышла. Я попросила зайти вместе с девушкой. Она не отказала. 2 минуты от ещё приёма я заняла, спасибо ей. Но я была готова к отказу.
Другой случай. Сидели с ребёнком к Лору, за нами была мама с дочкой, сидим ьеседуем, что в садик на завтрак уже не успеем, поэтому зайдем в магазин, купим вкцсняшек, поедим дома спокойно и пойдём в сад. Мама очень позитивно сказала что они в сад тоже не успеют но домой очень далеко , там по ещё рассказу и правда далеко я район знаю. Я ей предложила позвонить в сад и попросить оставить ребёнку кашу, к слову у нас в саду так не делают, нет желания возитчя. Она позвонила. И попросила меня пропустить их вперёд. Я пропустила.
А вот к педиатру никогда вперёд не поопускаю. Она у нас такая медлительная, что пропустишь, а пациент выйдет через 40 минут, я такие подвиги совершать не способна.
Ещё случай, из детства:) я везла коробку и попросила ещё подержать, мне отказали. Я обиделась (но лет мне было 10-12). Понимаю, что зря теперь уже:)) но коробка эта в итоге так мешала всем, и особенно тому, кто мне отказал...
А про поезд... Я люблю и нижнюю и верхнюю полки, но нижняя мне подходит больше - я не переживают за вещи... А то в пору когда я ездила часто на поездах, воровали... В самолёте не представляю ситуацию, что ребёнок пяти лет отдельно от родителей. Он ещё мал. Он может испугатся, его могут обидеть соседи, как он пойдёт в туалет?
Кстати про самолёт:) я начитаоась, что пассажирам мешает, если в стул стучвт и следила чтобы мой не стучал ни в коем случае. Мы летели, разговаривали, играли, пели тихонько. Вот не громче разговоров. Тоже пассажирке спереди не понравилось. Ну тоже. Я следила чтобы неё ьил ногами. Затыкать ребёнку рот я не стала. Ещё соседи мужчины тоже общались, однако замечания достались женщине с детьми. Такое не олобряю, я тоже могу быть вредной.
24.07.2015 13:16:34, Солнечная Леди
А те две дамы, которые не уступили Вам место, тоже ехали до Владимира? Или Вы им предложили такой увлекательный квест на всю дорогу? Меняешься с Вами. Вы во Владимире выходите. На Ваше место приходит новый пассажир. Они бегут обратно на свое место. А там уже тоже кто-то просто устроился поудобнее. И так далее. Весело, что уж. Без таких выдумщиков, как Вы, совсем бы им скучно было ехать. 24.07.2015 12:57:20, SillyBilly
Я тут почти все прочитала.
Так вот. Когда два человек ооочень хотят побыть полтора часа вместе, но так уж случилось, что эти полтора часа они должны провести в дороге, а места в разных частях вагона, они встают со своих мест и идут к окошку или в тамбур. Благо, в "Сапсане" тамбуры большие и чистые. Стоят там - тихо переговариваются и наслаждаются общением, а не гоняют по вагону остальных пассажиров.
24.07.2015 12:49:17, SillyBilly
Лягушка
Забавно, я один раз так пересела в самолете. Объединиться хотели мать и дочь, обе взрослые. Место было ровно такое же, у окна, но, как я догадалась потом (когда пыталась сделать регистрацию онлайн при других перелетах), все же не такое. Я летела с младенцем на одном месте, и то место, с которого я ушла, видимо, было оснащено двумя кислородными масками. Про то, на которое пересела, не знаю. Стюардессы, впрочем, ничего не сказали. 24.07.2015 12:45:35, Лягушка
Дина (Джума)
Когда путешествую одна мне в разы важнее выбор места. Обязательно у прохода,обязательно по ходу движения, если поезд.
Ну и многие ответили, что не поменялись бы к вонючим, пьяным и орущим.
Вот с этой точки зрения я тоже отказала бы.
То есть я выбрала место, оно мне нравится, я уже убедилась, что вокруг тихо, спокойно и не воняет.
И тут мне предлагают перейти на другое место. Где могут вонять, орать и приставть
Поэтому мне лично проще отказаться. Еще и с неким возмущением.
То есть в подобных ситуациях я была с обеих сторон. Несмотря на это, почти всегда отказываю, когда кто-то пытается решить проблему за мой счет.
Особенно когда я одна в дальних поездках.
24.07.2015 12:13:19, Дина (Джума)
masyanya белая и пушистая
вот я бы с превеликим удовольствием отсела от любого подростка, даже от своего :) 24.07.2015 12:08:45, masyanya белая и пушистая
nastyk
А чем подростки вам не угодили? Я поняла бы маленький ребенок-шумит, мешается. А подросток уткнется в смартфон, уши наушниками заткнет-и на все 4 (или сколько там нужно) часа поездки его не видно, и не слышно. 24.07.2015 14:07:12, nastyk
Люлена
Если одна еду и места равнозначные, то почему бы и нет.С удовольствием. 24.07.2015 12:04:35, Люлена
XXL
Поменялась бы без вопросов. Вот абсолютно без всяких вопросов :). Разве что меня бы остановило соседство с пьяным вонючим попутчиком. Недавно была ситуация: возила класс детей в Питер. Шесть купе наши, в нтх одно нижнее место не наше и одно верхнее в др купе наше. Детей не могу отселить в отдельное купе, там чужие дядьки, или мне к дядькам на верхнюю полку, или меняться с молодым парнем на нижнем месте. Он поменялся !!! Как я ему была благодарна! Туда я ехала на верхней, но с тетками. Как я туда залезала - хорошо никто не видел. Так ещё полночи скакакала, буйных мальчиков в чувство приводила. Так что мир не без добрых людей, надо отрабатывать :) 24.07.2015 12:00:57, XXL
казакова
Я бы с вами обязательно поменялась, даже если бы вы ехали с подругой или мужем, все равно. Если едешь одна, все равно где сидеть, с подругой и мужем можно потрепаться или на плече поспать, жалко что ли.
Единственное, если на новом месте нет орущих младенцев, а так по фигу.
А по поводу билетов, я года 4 назад покупала билеты из Киева в Москву через 10 мин. после открытия касс в первый день продаж. Все места в 3 поездах в купе и плацкарте были только верхние, нижние продавались, видимо, только в Киеве.
Одной паре достались верхние места в разных купе, так дядька категорически отказался менять свое верхнее место на точно такое же в соседнем купе, хотя даже матрас не застелил.
Мы всей компанией полвечера в коридоре простояли.
24.07.2015 11:58:49, казакова
Warm Wind
мне тоже было бы все равно, кто обратился ко мне с такой просьбой и я поменялась бы с кем угодно. 24.07.2015 12:16:27, Warm Wind
Oker
"Если едешь одна, все равно где сидеть" - да ладно)?
Кто-то любит у окна, кто-то - около прохода и т.п.
24.07.2015 12:02:55, Oker
казакова
Я в Сапсане не ездила, там два места или три? Если два, то все равно, да и три , в принципе, тоже. Если есть чем заняться в дороге, хоть "вперед спиной", хоть "назад" по барабану. 24.07.2015 12:11:43, казакова
Oker
это вам все равно, а кому-то нет. Я, например, против хода вообще не могу ехать. Нигде.
А кто-то хочет смотреть в окно и быть уверенным, что его не будут дергать, чтоб пройти.
24.07.2015 12:14:06, Oker
Лёнча-из-Вишни
Думаю, пересела бы, но меня обычно не просят. Единственный раз, когда я поменяла свою нижнюю полку в купе на верхнюю был по моей инициативе :) Но у людей был маленький ребенок, буквально 8 месяцев, и два верхних места, и около 2 суток дороги. Но помню, они удивились :) 24.07.2015 11:58:00, Лёнча-из-Вишни
Rumba*
если бы места действительно показались мне равнозначными, вы бы попросили вежливо и дружелюбно (именно попросили, не потребовали даже в подтексте - это важно) и вообще "приглянулись" бы мне - запросто поменялась бы.
при несоблюдении одного из этих условий - отказ без рефлексий. но просящий, в моей картине мира, должен быть готов к отказу (и эта готовность, кстати, часто помогает ему находить верный НЕтребовательный тон и получать желаемое:)
24.07.2015 11:54:13, Rumba*
nessyl
+100 Даже и добавить нечего :) 24.07.2015 16:53:15, nessyl
Лягушка
Вот плюс много к "именно попросили, не потребовали даже в подтексте - это важно". Отрабатываю этот навык в общении с домочадцами :) Спасибо за хорошую формулировку! С подтекстом особенно сложно :( 24.07.2015 12:36:49, Лягушка
В теме ниже спрашивают, где найти ср@чик. Да вот он, на ровном месте и стремительно развивается. 24.07.2015 11:52:48, жжоте, девушки
конечно пересела бы))) вот проблема на пустом месте ))) 24.07.2015 11:51:53, Ехидна )))
Питерская
Меня никогда не просили, но не вижу проблем пересесть.
Мне всегда интересно: у народ такой злобный или просто ленивый?
Или у них такая тяжелая жизнь, что на них все ездят и их все достало?
Такое плохое настроение? Столько капризов, что очень важно остаться на этом месте?
Ведь это такая мелочь.

Есть вещи, когда и я могла танком ехать, хотя трудно поверить, глядя на меня. Увы. Тут яйца выеденного вопрос не стоит.
24.07.2015 11:50:28, Питерская
Warm Wind
да, вот и мне непонятна стала мотивация отказа. Именно стало жаль этих женщин, что у них видимо все так плохо и они так недовольны жизнью. 24.07.2015 11:59:52, Warm Wind
УникаЛьнаЯ
Просьба - нормальная. Отказ - нормален. Ваше отношение к ситуации, на мой взгляд, уже странно.
Вы попросили кого-то что-то для вас сделать. Получив отказ, начали додумывать что-то об этих женщинах. Из-за чего? Они так же воспользовались своим правом, как вы - своим.
24.07.2015 12:14:42, УникаЛьнаЯ
Warm Wind
Нет никакого отношения. Я примеряю ситуацию на себя. Счастливые и довольные жизнью люди хотят (на мой взгляд) сделать приятное и другим, несчастные и недовольные жизнью - видимо, пользуются даже такими незначительным моментами, чтобы показать свою значимость. У меня это вызывает недоумение и жалость. 24.07.2015 12:21:29, Warm Wind
Хуанита Аморалес
Классический элемент "мне вас жаль" обязательной программы исполнен на твердую 4. 24.07.2015 16:10:59, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
Ну вот вы же не захотели сделать тем дамам приятное и оставить их на их местах )) 24.07.2015 12:26:32, УникаЛьнаЯ
Oker
почему вы не захотели сделать им приятное и не напрягать своими просьбами ;)? 24.07.2015 12:24:16, Oker
arte
жалейте :)) нам не жалко, Вам приятно :)))) 24.07.2015 12:12:38, arte
я вашу просьбу саму по себе считаю нормальной, но вот эти дальнейшие измышления - уже нет. 24.07.2015 12:04:11, Шерлок
SveM
+1 24.07.2015 15:27:06, SveM
Rumba*
+1 24.07.2015 12:13:39, Rumba*
Вы зря жалеете этих женщин. Из ваших сообщений ясно видно, почему они вам отказали. Совсем не потому, что жизнь у них тяжелая. 24.07.2015 12:01:18, Mercury
Warm Wind
клуб ясновидяших просто:)) 24.07.2015 12:18:36, Warm Wind
ну не вам же одной прорицать тут про чужую жизнь... 24.07.2015 12:25:12, Mercury
Oker
почему каприз автора вы понимаете, а каприз женщин, сидящих на своих местах и никого не трогающих, нет?
мне, правда, интересно...
24.07.2015 11:59:17, Oker
Питерская
Наверное, для меня семья и дети - это семья и дети. Это же естественно, что люди хотят побыть вместе.

Много ли я проводила времени с сыном в его 12 лет? Нет, немного, мы очень заняты. Отпуск и была - единственная возможность.

Когда он подрос, мне стало нравится, что у него на плече можно полежать. Поболтать. Вещи тащит и поднимает он. И я его обычно чем-то кормлю и пою в поездке:) У нас обязательно в сумке что-то общее.

Мы никогда отдельно не сидели ни в самолете, ни в поезде, если мы вместе, то мы вместе.
24.07.2015 12:17:35, Питерская
если и мама, и ребенок рады и хотят совместного времяпрепровождения, то что они делают в выходные. по вечерам и в прочие праздники? если отпуск - единственная возможность? а тут речь даже не про отпуск, а про полтора часа. смешной аргумент 24.07.2015 12:22:24, Шерлок
Oker
Там ехать всего полтора часа, говорят.
А чтоб всегда сидеть вместе люди обычно берут места рядом, а не надеются на то, что им уступят, чтоб потом еще костерить не уступивших...
У тех, кто не уступил, могла быть тысяча своих резонов, а они еще должны были оправдываться, почему им важно сидеть именно на своем месте...
24.07.2015 12:22:03, Oker
+1 к первому абзацу 24.07.2015 11:54:12, Птичка снежная
Antre
Даже когда просят поменять мою нижнюю полку в поезде на чью-то верхнюю, всегда меняюсь, просто так просить не станут. 24.07.2015 11:47:42, Antre
Oker
я как-то на самолете летела отдельно от ребенка лет 5-ти. Т.е. наши места были друг за другом, но не рядом. Это максимум, что могли для нас сделать. При этом старшие (13 и 14 лет) летели вообще где-то в другом конце, и мне казалось, что это вполне нормально.
Сколько там ехать, 2-3 часа? И ради этого напрягать чужих людей?
Они сели, вещи сложили, устроились)
24.07.2015 11:47:01, Oker
Warm Wind
вещи - дамские сумки в руках:)) Мне просто непонятна ПРИЧИНА отказа в такой незначительной просьбе. Вот именно ПРИЧИНУ по ответам я так и не поняла, пока только ЗЛОБУ и НЕГАТИВ вижу. И вижу сколько несчастных людей здесь, которым я дала возможность выплеснуть на меня свое недовольство жизнью. Это очень печально. 24.07.2015 12:02:32, Warm Wind
А вы зачем свою злобу выплескиваете?
Нежелание пересесть - это не причина?
24.07.2015 13:41:19, Lind_a
Natalya d'*
причина - а вдруг там хуже? тут я уже села, соседей осмотрела, а там вдруг кто то храпит? кашляет? водкой воняет? или "из окна дует"?
То есть реально мне предлагают выбрать между моим комфортом и чужим (они ж видят, что речь не о "жизни и смерти", а о комфорте - "Нам просто было бы комфортнее ехать вместе, вот и все. Перекусить что-то, поболтать, фильм на одном гаджете (по наушнику в каждое ухо) посмотреть, да мало ли что... Просто мы доехали менее комфортно чем могли бы, только и всего").
Странно между своим и чужим комфортом выбирать чужой.
Лично я на такие просьбы реагирую "под настроение" - если оно у меня прям распрекрасное что откуда то уверенность что сегодня возле меня никто не будет чихать/дуть/вонять, то могу и "да" сказать.
А если хоть капля негатива была при посадке, рассадке, вы не тем тоном попросили, выберу НЕ РИСКОВАТЬ (тут же нет уверенности что там будет некомфортнее, есть только "риск").
24.07.2015 12:38:53, Natalya d'*
может ноги болят. может спина. может им в том конце вагона кто страшно не понравился или еще почему-то от кого-то хочется держаться подальше. может они верят в магию чисел? да что угодно может быть. и не забываем, что речь про 1.45 и взрослого ребенка 24.07.2015 12:11:36, Шерлок
Oker
на меня, например, от ваших ответов веет негативом(
Причина может быть банальна - села и сижу, вставать не хочу. Имею право, правда?
Или мое место у она, то, что вы предлагаете - нет. Или мне больше нравится ехать именно в начале поезда.
Почему вы не думаете, что и других людей могут быть свои желания?
24.07.2015 12:07:59, Oker
Warm Wind
Я стараюсь ситуацию излагать максимально обьективно и беспристрастно. Не знаю, чем там может веять в сети, я, видимо, не настолько виртуализирована. И речь веду о реальной "живой" ситуации, а Вы мух и котлеты сравнивать начинаете. 24.07.2015 12:24:01, Warm Wind
Oker
не очень поняла, что за муж и котлеты вы приплели.
лишь попыталась объяснить вам, чем человеку может быть важно свое место.
поняла, что бесполезно. вы уважаете только свои желания.
24.07.2015 12:26:43, Oker
Helen007
у меня был случай в метро. Сижу я, никого не трогаю, а по бокам у меня свободные места. Парень с девушкой попросили подвинуться меня, чтобы они могли сесть вместе. Я подвинулась, и оооочень пожалела.. Там, куда я пересела, невероятно дуло в голову и шею.. Я пожалела.. Поэтому, смотрела бы по ситуации. Если бы Вы мне понравились, я бы согласилась.. 24.07.2015 11:39:55, Helen007
Степная кошка
в метро я обычно даже без просьбы передвигаюсь, если вижу, что два знакомых человека тогда смогут сесть рядом. Там же есть выбор - в какую сторону двинуться, если сидишь между двумя пустыми местами :)) 24.07.2015 16:28:35, Степная кошка
tЮлька
Не факт. Но скорее всего отказалась бы.
Не очень понятно, кому из вас надо было сидеть вместе - вам или сыну? По наблюдениям, мальчик такого возраста вполне может ехать и один. Во всяком случае, дочь 7 лет уже не требует моего присутствия в электричке и до красной поляны ( 1,5 часа) проехала одна и с удовольствием болтала с соседями по вагону.
24.07.2015 11:31:45, tЮлька
Warm Wind
Все могут. Нам просто было бы комфортнее ехать вместе, вот и все. Перекусить что-то, поболтать, фильм на одном гаджете (по наушнику в каждое ухо) посмотреть, да мало ли что... Просто мы доехали менее комфортно чем могли бы, только и всего. Не нужно придавать значение ситуации больше, чем она есть. 24.07.2015 11:46:38, Warm Wind
А почему комфортно должно было быть вам, а не им? Почему комфорт вам за чей-то счет? 24.07.2015 13:42:39, Lind_a
tЮлька
Ну а им было комфортно там. Ну и например если они уже сидели, там был багаж и т.п.
Ваш тон в теме мне очень не нравится и вам я бы точно отказала.
24.07.2015 12:03:17, tЮлька
вот именно поэтому я бы поменялась. 24.07.2015 11:39:28, douceur
tЮлька
Все люди разные, я бы поболтала, особенно когда одна или с Никитой. Время быстрее проходит. 24.07.2015 11:45:33, tЮлька
УникаЛьнаЯ
бедные соседи! )))) 24.07.2015 11:32:31, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Кто мешает соседям не разговаривать :)))
Она у меня крайне общительная, но при этом крайне культурно -спокойная.
С ней болтается всем окрестным делам и бабкам, очень интересная особенность у нее есть.
24.07.2015 11:44:32, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Не представляю, как не разговаривать с разговаривающим с тобой малышом.

24.07.2015 11:50:07, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Молча. Я так могу когда нет настроения и малыш отваливается на второй фразе 24.07.2015 12:01:54, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Вот с малышами я так не умею. Хотя полтора часа в дороге "общения" меня бы вымотали :( 24.07.2015 12:05:50, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
поэтому в электричках/автобусах езжу в наушниках, проще сделать вид, что ничего не слышу) 24.07.2015 12:07:15, Вечная Весна
о! не забыть в поездку наушники (записала себе) 24.07.2015 12:53:54, Tellador
УникаЛьнаЯ
Я тоже стараюсь ) 24.07.2015 12:16:04, УникаЛьнаЯ
+)))) 24.07.2015 11:39:39, Лось_Анджелес

Показано 102 комментария из 298


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!