Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

грустное, про кризис

первый раз мне стало очень страшно, когда у нашей помойки я начала замечать прилично одетых старичков. явно стесняясь и желая провалиться сквозь землю они вынужденно копались в контейнере в надежде раздобыть еду (контейнеры у нас сортированы усилиями дворников, в этом - еда)

вчера мне стало _очень_ страшно: выносила мусор за котом, со мной к помойке шла вполне прилично одетая женщина - домашние розовые брюки, теплый кардиган приличного вида - явно оделась до помойки дойти мусор выкинуть. около контейнера стояли кем-то выставленные кроссовки, у нас так делают: вещь еще не убита, может кому пригодится. не выбрасывают, а оставляют рядом с контейнерами. и женщина явно на эти кроссовки загляделась, но засмущалась меня. я быстро выкинула свой пакет и ушла в магазин. вернулась за собаками и пошла их выгуливать. маршрут - мимо помойки. женщина стояла уже с сыном лет 12ти и вынимала продукты и "продуктового" контейнера

люди, это ужасно. это не бомжи и/или алкаши какие-то, это уже даже не старички с мизерной пенсией, хотя этих жальче всех... я сама уже неоднократно проходя мимо этой помойки (будь ей неладно: куда собаками не пойдешь гулять - все мимо нее) не раз задумывалась о том, что скоро самой там копаться жизнь вынудит - настолько все хреново с работой. но одно дело думать, другое - видеть. одно дело - гастарбайтеры из соседней монетки, у которых все схвачено и которые только для виду относят товар на помойку, а потом тут же его сортируют и несут по домам. и другое - наши, русские... старички и матери с детьми-подростками... куда ж мы катимся, а?

вчера вычитала на ленте.ру, что рецессию экономики отодвинули до 2017г минимум. до этого все будет продолжать ухудшаться
21.07.2015 14:33:28,

545 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
да никуда мы не катимся.
это ваше паникерство.
21.07.2015 14:39:25, Oker
УникаЛьнаЯ
Я бы скорее подумала, что сын-подросток что-то выбросил, вроде серебряной ложечки. Вот и ищут :)
Стариков жаль да.
Выставленные годные вещи спокон веку разбирали.
Кризис - ужас, но не ужас-ужас же...
21.07.2015 14:36:07, УникаЛьнаЯ
крИСТИНА
Точно! У меня так муж выбросил туфли свекрови, а потом искал в помойке) 21.07.2015 15:25:08, крИСТИНА
Natalya d'*
Старики, они тоже разные. Моя бабушка одевалась как бомж, ибо всё новое дареное (дарили мы ей много) убиралось в шкаф со словами "пойду на рынок и продам", рылась по мусоркам и возмущалась "не, ну как можно такие хорошие вещи выкидывать? их же еще продать можно!"), при этом имела хорошую пенсию ( ну, у нее как у участника войны была), мы на нее как то твроем жили (она , и я с братом - студенты), плюс после ее смерти отец где то 10 сберкнижек на приличную сумму в ее вещах откопал, и там видно что она каждый месяц откладывала, в том числе и во времена всяких разных кризисов, уж она их кучу пережила.
Это ее "продам" шло из ее молодости, когда на рынке и правда что угодно можно было продать. При этом она вещи тащила в дом, копила, но не продавала , а только всё собиралась "пойти на рынок и продать".
Я у нее время от времени втихую выкидывала эти притащенные с мусорки вещи, чего там только не было! Детские вещи, помню, парик такой мужской, проплешину прикрывать, или, например, бутылки от виски и т д - "а вдруг их когда нибудь принимать начнут?"
Так что мне пожилых тоже жалко, но по другой причине - что голова у них похуже, чем у молодых, работает.
Но в этом кризис не виноват.
Еще я у нас как то работала "социальным работникам", и с бомжами, и с малоимущими.
Так тоже всяких разных типажей насмотрелась.
Например, был один дяденька без "полноги", ногу потерял в подростковом возрасте, всю жизнь сидел на пособии по инвалидности, никогда не работал, всю жизнь бомжует, ест, одевается и т д только за счет всяких благотворит огранизаций, а всю свои пенсию тратит на дорогие коньяки и т п ктр покупает малюсенькими стопочками в баре. Не алкаш - такая выпивка дорогая и там смысл не "напиться", а "сидеть в баре и медленно премедленно цедить дорогой алкоголь".
Или еще пример: тетка может сыну подростку спокойно взять кроссовки с мусорки, при этом ежедневно заказывать пиццу на дом ибо в лом самой готовить.
Вообщем, реальная бедность , ИМХО, встречается в разы реже чем "странности".
Вот странных людей - да, много.
21.07.2015 14:57:02, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Мне жалко стариков во всех смыслах.
Именно _голодают_ все же единицы (как-то я в это верю).
У нашего метро регулярно стоит просит милостыню плохо одетая бабулечка с большой собакой на веревке. Столь же регулярно я ту бабулечку встречаю в супермаркете, где та набирает вполне себе небюджетную корзинку продуктов (ну, не "пенсионную", где гречка, хлеб и растительное масло).
21.07.2015 15:31:43, УникаЛьнаЯ
ДН (Таис Д)
поддержу!
у нас во дворе уже 2 машины иномарки простенькие под завязку забиты найденным на помойке хламом, тетенька не бедствует, просто такая "странная"...
21.07.2015 15:23:49, ДН (Таис Д)
Natalya d'*
Причем странности у всех свои, на западе много таких кто сам живет впроголодь, а все деньги тратит на лотерейные билеты .....
или просто отдает детям/внукам, хотя у тех "всё шоколадно", или, как моя бабушка, складывает на книжку ( она и складывать то стала потому что "дать" не получалось, мы ж (дети/внуки) не возмем).
21.07.2015 15:35:54, Natalya d'*

Показано 545 комментариев из 545



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!