Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Грустная девчоночья мудрость"

Сто лет назад, еще в детстве, прочитала я в журнале ("Костер", кажется) рассказ с этим названием.
И он как-то очень врезался мне в память. Потому что я совершенно не поняла его.
Если коротко: Лето, пионерский лагерь. Девочка-спортсменка, капитан футбольной команды (мальчишеской!). Конец смены, решающий матч со старшим отрядом. Команда побеждает, причем героиня забивает 4 мяча.
А после матча она обнаруживает, что все ее товарищи по команде гуляют парами с девочками, а она - одна.
А потом к ней походит вратарь команды противника, тот самый, которому она 4 гола забила, зовет ее на поле и требует, чтобы она еще раз пробила. Она нарочно мажет. Он, довольный, бросает ей: "Убедилась, что это была случайность?!" и уходит, гордый. А она стоит и думает, что поняла "грустную девчоночью мудрость" - надо быть слабой.
А я не поняла.
Нет, я поняла бы, если бы ей нравился этот парень, если бы у нее на него виды были. Так ведь нет!
И что, она теперь никогда забивать не будет, чтобы не оказаться сильнее какого-нибудь парня? Так ведь ей придется футбол бросить!
А в школе как? Одни "двойки" получать? А то ведь вдруг она окажется умнее кого-нибудь!
Ну и работать ей придется разве что уборщицей, а ходить в лохмотьях... чтобы не ранить чувства какого-нибудь мужчины, чтобы не оказаться случайно сильной...
И все время, все эти годы, мне почему-то кажется, что если бы я поняла мораль, смысл этого рассказа - у меня все было бы по-другому. Я бы тогда, наверное, понимала бы, зачем надо непременно страмиться быть замужем... и не стала бы хвастаться, что умею класть ламинат и строить на даче баню... и вообще все сложилось бы иначе.
Вот обьясните мне, а? Оно, конечно, уже поздно, но все-таки!
10.06.2015 18:40:33,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кому-то нужная слабая женщина рядом, кому-то сильная. Общих рецептов поведения с противоположным полом не существует.

Вряд ли есть смысл притворяться вначале, если в планах долговременные отношения.

Рассказ видимо неудачный.

ЗЫ: Я тоже умею класть ламинат, я и плитку класть умею.:). И даже кирпичи могу класть, если конструкция несложная.
Фото сарая мне оч понравилось.
10.06.2015 19:51:40, 1637
Musenka
Я собрала половину мебели в нашей квартире (и купила ее, и доставила сама, частично - на метро). В принципе, смогу, наверно, и многое другое, например, плитку-ламинат (правда, уверена, что специалисты сделают это быстрее и лучше), но все же стараюсь, чтобы мужские дела делались мужчинами. Сейчас активно под это "затачиваю" сына. Т.е. я могу быть сильной и могу во многом "сама-сама", но стараюсь быть слабой и делегировать мужчине мужское. 10.06.2015 20:03:11, Musenka
А я так надеялась, что сыновья вырастут, и я научу их столярничать, и мы будем вместе что-нибудь мастерить!
Ни черта. Они умеют пилить-сверлить (по возрасту), но им НЕИНТЕРЕСНО!
Максимум - старший под моим руководством скворечник смастерил.
Потом рассуждал: "Дом я уже построил, дерево посадил... Вот сын... да, сына не вырастил... Зато у меня котенок есть!"
10.06.2015 20:16:12, маугленок
masyanya белая и пушистая
эк вы загнули - столярничать! Мои обычный конструктор собрать не могут ..... Купила им как-то в Питере такой железный советский с винтиками, гайками и моторчиком - вертолет летающий собрать . У них глаза на лоб полезли "а что с этим железом делать? " . Я им быстренько собрала вертолетик (который на удивление еще и ездил , насчет летал что-то не припомню), так так приподнялась в их глазах , что ой! :) 10.06.2015 20:49:57, masyanya белая и пушистая
Musenka
Я не уверена, что сыну было интересно двигать мебель, мастерить галошницу или навешивать дверцы шкафа, а дочери регулярно мыть кошачьи лотки и мыть плиту\холодильник, но и мне не очень интересно мыть полы или зашивать им джинсы. Есть вещи, которые делать _нужно_ (ну, или делегировать их выполнение специальным людям), и, думаю, в почти 16 лет мальчик вполне себе это должен знать (и, судя по нему, знает и понимает). Собственно, это жизнь. 10.06.2015 20:29:46, Musenka
Ну, про нжное - речь не идет, это само собой. Я думала, что мы вместе будем заниматься этим как хобби, будем придумывать что-нибудь красивое... 10.06.2015 20:32:39, маугленок
Musenka
А... ну, я тоже мечтала, что будем вместе читать, рукодельничать, решать занимательные задачи (гы:) Про косички-бантики когда-то мечтала, как водится... Человек, как известно, предполагает... :( 10.06.2015 20:37:00, Musenka
Нет, вот с задачами как раз все хорошо, старший их любит. И с книгами вкусы и интересы во многои совпадают. 10.06.2015 20:41:01, маугленок
Musenka
Вот видишь! Все не так плохо! А я вот, например, своего любимого Левшина и так, и сяк пыталась им всунуть... толку-то... :( Тут как раз "не в семью, а из семьи" :( 10.06.2015 20:45:32, Musenka
моя гуманитарная девочка с большим удовольствием зачитала Левшина, книги про филоматиков. 10.06.2015 22:07:51, Маграт
Musenka
Левина или Левшина? 10.06.2015 22:16:57, Musenka
Левшина 10.06.2015 22:30:16, Маграт
Ой, я толком не знаю, какие дела мужские, а какие нет. Но делегировать стараюсь все подряд:)

ЗЫ: в последнее время стараюсь самое неприятное делегировать наемному персоналу любого пола
10.06.2015 20:05:37, 1637
Musenka
Прочитав первые два предложения, поняла, что действую так же (ну, не полностью, конечно), распределяя дела между собой и детьми :)

Третья фраза - вообще идеал, но при ограниченных финансах приходится делегировать либо самое неприятное, либо самое трудо-опытоемкое. Я пока вынуждена неприятное оставлять себе, оставляя профессионалам самое непонятное и непривычное для меня.
10.06.2015 20:15:42, Musenka
Так и делегирую самое неприятное и то, что требует навыков, которые приобретать у нас дома никто не хочет. :)
Но это в последнее время так, когда дети стали старше, а финансы шире.
10.06.2015 20:34:03, 1637
Birke
Даже очень сильная женщина должна быть мудрой. И уметь иногда прикинуться слабой.

Здесь я не имею ввиду "ах, я вся такая воздушная, это я не могу, это я не умею" (с этим тоже можно переборщить)
А именно в нужный момент. Момент сей надо почувствовать и уловить :)

Даже женщина-тяжеловес или альпинистка имеет свои слабые стороны. Штангистка может бояться ос, а альпинистка - не уметь залить омыватель для стёкол :)
10.06.2015 19:43:54, Birke
им и прикидываться не надо. они просто не умеют и боятся. а прикидываться зачем? 10.06.2015 19:45:51, Шерлок
Birke
А если не боится и всё умеет ? Тогда можно и ...ну, не прикинуться, но слегка приукрасить некие слабости. Чтобы мужчина почувствовал себя героем, защитником и спасителем. 10.06.2015 19:48:47, Birke
что же это за мужчина, если он нигде и никогда не сильнее. хоть в чем-то. а даже если и не сильнее, а на равных, не возьмет что-то на себя? а признать себя в чем-то слабее, тоже своего рода сила. зачем притворяться-то друг перед другом? кого обманывать? 10.06.2015 19:55:42, Шерлок
Вот это - как раз то, чего я не понимаю.
ЗАЧЕМ?
Какую такую абсолютную ценность представляет из себя мужчина, что ради него надо ломать себя и унижаться?
Мужчина в принуипе, по определнию, сильне женщины. Значит, даже для самой сильной женщины найдется мужчина сидбнее ее. Так зачем же придуриваться перед слабым мужчиной?
10.06.2015 19:52:49, маугленок
Потому что есть брачный рынок. И (в России) М на нем гораздо меньше, чем Ж.
Поэтому многим ЛИБО так или иначе "Ломать себя", либо "выходить из игры"
11.06.2015 01:13:09, Иновара
ну вряд ли маугленок ломала себя, выходя замуж. мне "ломка" представляется возможной только у прирожденных актрис или подневольных женщин типа Катерины - луча света в темном царстве Кабанихи 11.06.2015 01:25:19, ALora
Просто мне понятна ситуация маугленка "ровно один человек позвал замуж, до этого вообще никто не ухаживал".

Тут сама понимаешь, что "или так, или никак"
11.06.2015 02:06:20, Иновара
Есть еще вариант - не считать себя товаром... 11.06.2015 01:20:14, маугленок
Ну так рынок существует в любом случае.
Это как с поисками работы - ты можешь считать себя товаром, можешь не считать, но должен найтись на тебя работодатель.
Или становись предпринимателем (я сейчас не о юридической стороне дела, а о фактической) - сам на себя зарабатываешь.

Вообще мне эта тема близка, накоплено много собственных шишек.
Но не все охота обсуждать в публичном пространстве...
11.06.2015 01:42:23, Иновара
работа и личные отношения все же разные вещи. в последнем случае оценка "товара" субъективна и эмоциональна, нет рациональной пропорции 11.06.2015 02:07:21, ALora
девочка из рассказа может так же бы думала, доживя до ваших лет, успев побывать в браке и обзавестись детьми. а пока ее зов природы манит 10.06.2015 22:37:01, ALora
Видимо настолько сильных (умных, нужное добавить) все-таки на всех не хватает. А обычное - они такие, разные (не обязательно дураки). Я хорошо знакома как минимум с 2-мя такими женщинами (теперь уже 50+), которым в их 20-30+ не хватило ума чуть-чуть свой ум попридержать. Ничего они этим не добились. Но тогда они считали - чей-та я такая умная, буду ради непоймикого ум свой прятать? Ну и остались у разбитого корыта. Зато умные и гордые. 10.06.2015 22:06:15, hanhi
А что было бы, если бы они "попридержали" свой ум? Так всю жизнь и притворялись бы? И позволяли бы доминировать над собой человеку мало того, что глупее себя, так еще и с амбициями не по уму? (потому как если бы речь шла про нормального, адекватного человека, не стремящегося к доминированию любой ценой, то и не нужно было бы прятать ум, нормальный мужчина умом своей женщины только гордился бы).
И что, они были бы частливы?
Сейчас они - не "у разбитого корыта", а сами с собой, в ладу со своей душой, с сохраненнным достоинством и самоуважением.
10.06.2015 22:43:56, маугленок
Birke
Жуть, как Вы всё усложняете. 10.06.2015 23:25:23, Birke
Я усложняю?!
Мне кажется, наоборот. Усложнять - это думать, когда футбол, а когда личная жизнь, когда иожно быть умной, а когда надо попридержать ум, и т.д., и т.п. А я хочу просто жить. Не притворяться ради кого-то дурой и не заниматься бальными танцами, если хочется играть в футбол. Что же может быть проще?
10.06.2015 23:44:54, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну не бывает "сильнее" вообще, во всем. Он может быть умнее, но она может при этом, не знаю... ну вот в футбол играть. Или он силач, а она зато физик-ядерщик :)
Просто можно признавать, в чем он сильнее, а можно выпячивать свое "да я сама могу" до посинения (пока Он не посинееет) :)))
10.06.2015 20:44:03, УникаЛьнаЯ
Речь не про выпячивать, а всего лишь про не скрывать. 10.06.2015 20:47:28, маугленок
УникаЛьнаЯ
У героини ничего, кроме футбола, похоже, нет. И отношений, видимо, тоже никаких, кроме как с мальчишками-футболистами? Я не читала просто.
По-моему, если бы у нее была своя компания, подружки, мальчик какой-то ей нравился - то она бы просто не заметила, чем заняты остальные игроки.
10.06.2015 20:53:09, УникаЛьнаЯ
вполне можно иметь подружек и мальчика, который нравится. и подружка как раз с этим мальчиком может пойти гулять. странно такое не заметить 10.06.2015 20:54:54, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это в обсуждаемом рассказе было? 10.06.2015 20:56:03, УникаЛьнаЯ
Как раз да. Ее лучшая подруга после игры гуляла с ее партнером по команде :) 10.06.2015 21:02:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
Т.е. героиня и про "лучшую подругу" ничего не знает? Раз партнер по команде - не ее любимый мальчик, скрывать подруге было нечего. Просто, видимо, героине не интересно это было? 10.06.2015 21:11:03, УникаЛьнаЯ
это вообще бывает 10.06.2015 20:58:00, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну так вообще все бывает. Мы-то обсуждаем конкретный рассказ (в пересказе маугленка) :) 10.06.2015 21:01:19, УникаЛьнаЯ
а оказывается и в рассказе так 10.06.2015 21:09:01, Шерлок
А зачем вообще силой меряться с мужчиной? 10.06.2015 20:02:12, 1637
Вот я и спрашиваю - зачем мужчинам надо, чтобы женщина была слабее? Почему нельзя просто быть собой? 10.06.2015 20:17:02, маугленок
VarNa
Две сильные личности вряд ли легко уживутся вместе, кому-то придется проявить слабость. Женщине это сделать проще, потому что мужчине традиционно слабость не прощается. Хотя и тут бывают варианты.
Но это опять же не про умение делать мужскую работу.
10.06.2015 21:41:18, VarNa
Наверное, это надо тем мужчинам, которые ко мне близко не подходят:)

Хотя....
Вот есть у меня кузина, она врач-реаниматолог, завотделением в одной из московских больниц. Росту в ней 1,50 примерно, а весу меньше 50 кг. Размер обуви 34й.

Такая вот нежная Дюймовочка с нежной улыбкой, разговаривающая обворожительным тихим голосом. Грубых слов не знает и не понимает. Своим сыновьям и мужу она до плеча. Эта ее миниатюрность - практически семейный фетиш. Она и два пакета молока до дома не доносит, ибо тяжело.

Но зато на работе - я присутствовала - .... Генералиссимус в колпаке! :)
А голос какой командный. :) пациенты под эти раскаты с того света от страху возвращаются.
При мне она в одиночку тяганула пациента килограммов под 100. И смех у нее на работе тож раскатистый получается, и лексикон расширяется.

То есть это два разных человека - в отделении реанимации и дома. И везде она остается собой.
10.06.2015 20:46:57, 1637
так это только доминирующим самцам надо. У них заложено - я глава. Они к сильной женщине и близко не подойдут. Другое дело, что доминирующие самцы привлекательны женщинам. Вот и приходится некоторым притворяться. Но это не о *выйти замуж за любого*. 10.06.2015 20:22:23, рица
двум доминантам в одной берлоге не ужиться :)) 28.08.2015 01:16:01, tatka1981
Ну без примеров не разобраться. А девушка из рассказа не пример, потому как у нее не было мужа. А парня не было возможно не потому ,что сильная, а просто не было рядом никого кому бы она была физически привлекательна. 10.06.2015 19:59:25, рица
Birke
Есть такое слово "любовь" :)

Потом, есть разные пары. Есть пары "я-и-лошадь,я-и-бык-баба-мужик" и "тихий подкаблучник". Вполне гармоничные.

Потом, я писала не про унижение. Абсолютно сильных людей не бывает. Просто сильные женщины имеют тенденцию даже в своих слабых сторонах придериваться принципа "ничего, закушу губы и справлюсь. И без твоей помощи обойдусь".

ИМХО, зря.В какой-то момент мужчина понимает, что он вообще не нужен. Ну и уходит. Кому-то "с воза - кобыле легче", а кто-то потом плачем в подушку. По ночам, в одиночестве, чтобы никто не увидел сей слабости.
10.06.2015 19:58:17, Birke
УникаЛьнаЯ
+10!
Я теперь вообще против вот этого "ничего, закушу губы и справлюсь. И без твоей помощи обойдусь", и для женщин, и для мужчин. Одни неприятности в итоге получаются... чаще всего )
10.06.2015 21:03:16, УникаЛьнаЯ
Если надо просить (о помощи), то не надо просить. Нафиг помощь от ТАКОГО человека.
Помощь надо принимать от того, кому в радость помочь.
Стиснуть зубы и сделать - проще, чем просить. И обходится в итоге дешевле.
10.06.2015 21:23:58, маугленок
VarNa
Самое главное, что если вдруг найдется такой, которого не надо просить о помощи, он через какое-то время начнет дико раздражать. Потому что он будет помогать всегда, даже когда не надо. Человек, который знает, когда надо, а когда нет, - только ты сам :) 11.06.2015 08:50:41, VarNa
Ненене. Мужчины (не все конечно, обычные, не альфа) они как дети, им надо популярно объяснить, что от них требуется. Иногда достаточно намекнуть. И тогда они с радостью будут делать. А сами и не догадаются. Но странно ждать от человека каких-то действий, даже не намекнув - он же не бабка-угадка. Это кстати не только мужчин касается, вообще всех людей. 10.06.2015 22:12:16, hanhi
Birke
У меня альфа. И ему что-то надо говорить словами, он не телепат :) 10.06.2015 22:14:41, Birke
вот тут у тебя большой просчет.
каков бы ни был близкий человек, он не может залезть тебе в голову и знать все, что ты хочешь.
и помощь надо принимать от того, кто с радостью тебе помогает.
10.06.2015 22:11:51, Маграт
Вооkашка
Это гордыня. Труднее всего стать _настолько_ сильной, что просьба о помощи тебя не унизит. Просишь как равного, как "товарища" в каком-то революционном смысле :) 10.06.2015 22:05:25, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Вооот!
Сильный человек не озабочен обереганием своей "силы". имхо
10.06.2015 22:10:52, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Так и есть. 10.06.2015 22:14:55, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Не все обладают даром телепатии )) Тем более люди, жизнь которых достаточно насыщена (работа-дети-хобби-друзья), и которые не тратят свое время исключительно на наблюдение за партнером и высчитывание его желаний.

Пример: я _могу_ мыть посуду, это очевидно. Но не люблю. Муж __может_ мыть пол. Но не любит. Чего проще - попросить друг друга помочь? :) Я могу тащить сумки домой сама из магазина. А могу позвонить мужу (если он дома) и сказать: набрала полные сумки, иди встречай! :)
В общем, меня это все не напрягает. А вот накапливающееся недовольство из-за ситуаций "сжала зубы и преодолеваю" - настораживает. А оно копится, недовольство-то. Причем у обоих сторон: и у того, кто преодолевает ("он даже помочь не догадался!"), так и у того, кто не помог ("что, попросить сложно?!")
10.06.2015 22:02:52, УникаЛьнаЯ
Birke
+100 10.06.2015 22:09:10, Birke
Birke
Ерунда какая, извините. Люди не умеют читать мысли.
Конечно, если женщина, отдуваясь, тащит мешок картошки, а рядом идёт муж и посвистывает, то , наверное, что-то всё же "не так в консерватории".

Хотя, возможно, именно эту семью всё устраивает :)

Я тут про соседа в трусах писала, который домохозяин. а жена вкалывает. Так мне многие написали "ну и нормально" или "а может, он больной".
10.06.2015 21:39:11, Birke
))) напомнило, как мне тогда еще будущий муж, помогал сумку нести, а я рядом налегке, так одна тетка не сдержалась и высказалась: "Вот краля, идет свободная, а мужик бедный сумку тащит!" Задело ее, наверное. 10.06.2015 22:37:16, Фьорд
УникаЛьнаЯ
Вот и про "идет посвистывает" мне сразу в голову пришло - спина больная у мужа, совсем. Поэтому и идет... 10.06.2015 22:06:11, УникаЛьнаЯ
но посвистывать-то зачем??:) 10.06.2015 22:39:00, ALora
УникаЛьнаЯ
Жену развлекает? :) 10.06.2015 22:52:37, УникаЛьнаЯ
ага, "нам песня строить и жить помогааает:))) 10.06.2015 23:46:47, ALora
да ну. у близкого легко и просто попросить. и никак не обходится, ни дешево, ни дорого 10.06.2015 21:29:06, Шерлок
У близкого вообще не надо просить, сам предложит. 10.06.2015 21:30:07, маугленок
То есть близкий человек должен ежеминутно и ежечасно думать и за себя, и "за того парня"?:)) 10.06.2015 22:37:24, Чернобурка
А это необходимо? Без этого никак нельзя понять, что тащить мешок цемента или копать грядку женщине тяжело? 10.06.2015 22:45:06, маугленок
Вооkашка
А _зачем_ женщине тащить мешок цемента? Амбразуру закрыть?
Ну, и грядку копать? Имхо, если женщина делает что-то подобное, то это её прихоть и лишить её удовольствия М не может. Ну, такой М, среднестатистический :)
10.06.2015 23:28:42, Вооkашка
Birke
А-ааа обхохоталась про амбразуру :)))) аж слёзы потекли :)) 10.06.2015 23:30:29, Birke
Вооkашка
:)
Ну у меня как-то ни разу не возникло прям срочной необходимости в мешке цемента...
10.06.2015 23:38:24, Вооkашка
Birke
Слушьте, хватит уже :)))))
Я представила себе картинку...
10.06.2015 23:39:31, Birke
если женщине тяжело, то она покупает маленькие мешки, по 5 кг. 10.06.2015 22:52:31, Лось_Анджелес
У тебя телефон не изменился? А то я попробовала позвонить, для проверки связи :), а мне ответили, что абонент не абонент... 10.06.2015 22:54:14, маугленок
а это на нем деньги давно кончились :) для надежности, что уж точно не звонили. 11.06.2015 12:48:31, Лось_Анджелес
Birke
Про грядку тоже неоднозначно :). Я приобрела себе стульчик для прополки, чтобы не стоять кверху тылом, а пропалывать сидя. Удобнее и спина не болит.
Как-то приехала ко мне свекровь, что-то там собирать. Я вытаскиваю стульчик, она ТАК на меня воззрилась : " А это ещё зачем ?!"

Ей за 70 уже было :)
10.06.2015 22:49:27, Birke
некоторые женщины любят копать грядки. моей старшей сестре попробуй не дай. 10.06.2015 22:48:31, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Он может не догадаться. Хотя бы о том, что тебе именно это тяжело/неприятно. Ну, крайние случаи, когда здоровый муж сумку не помогает нести, находясь поблизости, не рассматриваю. 10.06.2015 22:09:41, УникаЛьнаЯ
Birke
Особенно, если жена сараи строит и вообще позиционирует себя как в старой передаче " Не лезь ! Я сама!"

У меня подруга есть, вот она так себя ставила. Сильная женщина и "я сама". Пока не обнаружила себя, стоящей рядом с завязшей в грязи машиной и мужа, который её просил "подтолкнуть" (помните, как в "Берегись автомобиля" ? "Давай я за руль, а ты в разгончик...в разгончик...")

Когда она ему сказала, что ей это...гм...тяжеловато, муж удивлённо на неё воззрился "Да ладно тебе г...вниться"

Только тогда она поняла, что , мягко скажем, что-то не так :)
10.06.2015 22:13:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Да можно сараи строить! И деньги зарабатывать можно. Что угодно.
Но это же не позиция "Я круче, чем ты!", это "Мне нравится и получается хорошо делать это!". Тогда все нормально - у каждого есть любимые дела и сильные стороны - свои. Это удобно, на самом деле :) Хотя бывает и непривычно для окружающих :)) Если кооперироваться, а не соревноваться.
10.06.2015 22:26:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Может элементарно не догадаться. 10.06.2015 21:36:56, Birke
может не знать, что надо 10.06.2015 21:32:56, Шерлок
Притворяться не тем, кем ты являешься - уже унижение.
А насчет "не нужен" - разве мужчина слепоглухой идиот? Разве, если не попросить помощи открытым текстом, он сам не увидит, что женщина работает, стиснув зубы? А если не увидит - ну и черт с ним!
Я НИКОГДА не прошу близких о помощи. Посторонних - могу попросить. А близкие сами видят, что мне нужна помощь. Или не видят - но тогда какие же они к черту близкие?
10.06.2015 20:19:39, маугленок
это вы не сильных, а глупых описываете 10.06.2015 20:15:43, are we there yet?
cccx
У вас бы не сложилось все иначе, так как вы это вы и насильно менять себя не нужно. Для каждой женщины всегда есть мужчина сильнее (не физически), а со слабаком это не жизнь. 10.06.2015 19:36:49, cccx
почему не жизнь-то, если женщине как раз удобнее быть сильнее мужчины-партнера 11.06.2015 02:08:17, ALora
cccx
Отвечу за всех. :) Женщине всегда удобней, когда сильнее мужчина и когда мужчина берет на себя ответственность за женщину, холит и лелеит ее, решает ее проблемы и т.д. Другое дело, что если женщина сильная, то ей тяжело найти мужчину, который будет ей соответсвовать. Поэтому она и становится бабой с яйц..и и приспосабливается к жизни со слабаками, где она все на себе тащит, а мужик тот права голоса особо и не имеет. Вот в этом случае ей удобней, но все же не лучше. 11.06.2015 07:26:46, cccx
Мне всегда казалось, что литература - отдельно, жизнь - отдельно. В этом смысле я даже готова согласиться со своей нечитающей дочерью, которая в школьном возрасте говорила что-то типа того что жизнь гораздо интереснее книг и что "читают те, кому больше делать нечего". А в жизни КМК всегда лучше знать, чем не знать, уметь, чем не уметь. Но может это потому что я сама мало знаю и мало умею. А такими людьми как вы искренне восхищаюсь (для меня однга только ваша профессия - почти на уровне волшебства). А вам чем-то помешали эти умения? Мне вот пока только неумения мешали. 10.06.2015 19:34:28, hanhi
Monmorensy
Не в морали тут дело. Можно и баню самой класть и замужем удачно быть, а можно быть прям "девочкой-девочкой" и кулемой как героиня Елены Соловей в "Блондинке за углом" и все равно одной прожить.
Это внутри все. Умение и желание жить рядом с мужчиной. И именно таким, который сможет сделать женщину счастливой.
Как-то так:)
10.06.2015 19:32:45, Monmorensy
Крапива
тут нечего объяснять. При прочих равных у нее мог быть парень, могло не быть парня и так далее. Нет таких прямых зависимостей.
Жизнь - штука совершенно индивидуальная. Конечно, очень хочется поизмерять ее универсальной линейкой, в целях познания:) но слишком большая погрешность получается.
10.06.2015 19:28:46, Крапива
sacha
не, в пересказе не понять, может просто рассказ плохой, а может там какие-то нюансы, которые вы тогда пропустили мимо сознания, а на самом деле выводы совсем другие. 10.06.2015 19:28:36, sacha
А только меня удивляет что можно столько лет помнить не очень, видимо, высокохудожественное произведение и до сих пор пытаться себе что-то оттуда почерпнуть? 10.06.2015 19:23:10, Однако ж
Иногда как раз в таких вот проходных, малохудожественных книгах что-то цепляет. У меня тоже такие были, но из другой оперы. 10.06.2015 19:35:51, hanhi
Я объяснила, почему помню - потому что не поняла, а надо было, я ведь была какая-никакая, а все же девочка! 10.06.2015 19:25:26, маугленок
Да не получилось бы по- другому. Вам нравится класть кирпич и ламинат,мне нет, но это не имеет отношения к желанию быть замужем или нет. Желание появляется тогда когда появляется человек за которого хочется замуж. 10.06.2015 19:01:20, рица
Нет, когда хотят замуж за конкретного человека, по любви - это я как раз вполне понимаю.
Я не понимаю, зачем просто хотят замуж, хоть за кого.
10.06.2015 19:02:12, маугленок
Natalya d'*
потому что человек - существо стадное, он подсознательно ( или вполне сознательно) понимает, что жить с кем то лучше, чем одному.
а из всех вариантов "с кем то" (с подружкой, с детьми, с родителями, еще как то) "замуж" для женщины /"с женой" для мужчины выглядит наиболее привлекательным.
Лично я сколько себя помню ( ну, лет с 5ти) именно что хотела "просто замуж".
И сейчас хочу :)
11.06.2015 09:06:22, Natalya d'*
Musenka
Ну, например, когда воспитаны в духе "дети должны рождаться только в браке", а детей хочется? 10.06.2015 19:23:16, Musenka
Про это ничего не могу сказать. У меня только одна знакомая была, на отдыхе познакомились. Она сказала, больше никто не предлагал вот и вышла за него. Но в 40 она развелась. А больше не было никого , чтобы хоть за кого , но замуж. 10.06.2015 19:08:12, рица

Показано 203 комментария из 271



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!