Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Роман о человеке и о прощении. О свободе. О выборе.Первый вопрос)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Обитель" Прилепина, длинно

Роман о человеке и о прощении. О свободе. О выборе.

Первый вопрос, который возникает еще до прочтения, а зачем писать о лагерях?

Видеть только политический умысел (а критики ОЧЕНЬ много) более чем странно. Это значит вникнуть только в тему, видеть только образы надзирателей, но не заключенных. Это все-таки не разоблачительный роман, чего я опасалась. Он написан не ради описания ужасов той эпохи.

Разница колоссальная. Это именно литературное произведение, в отличие от тех произведений, которые были все же свидетельствами эпохи. Их было больно читать. Это фактически авантюрный роман. И я бы даже и не сравнивала с Солженицыным или Шаламовым.

Здесь автор явно не ставит целью обнажить правду, растрогать или просто открыть
Соловки, хотя исторические отсылки очень интересны. Прилепин другого поколения. И пишет для других читателей. Совершенно логично, что на историческом материале уже хочется просто найти нечто общечеловеческое, важное всем и сегодня, и обязательно завтра.

Ранее написанные романы смотрели в прошлое. Это роман – явление иного порядка, он смотрит в будущее. Надеюсь, он будет интереснее молодым. Здесь я не сломалась, как на сцене с уточкой у Шаламова. Можно увидеть в этом конъюнктуру, можно разноплановость.

Идет жестокий поиск предела человеческих возможностей, у героя есть свой стержень, его опорой становится единственно оставшееся, подчас невыносимое чувство справедливости. Других чувств уже давно нет. Артем все пытается отречься от него, все отмахивается, (как и от Бога), а никак. Этим он и привлекает. Хотя определенное недоверие у меня было: какое может быть осмысление в таких невыносимых условиях. Раздумья и глубокие мысли?

В итоге Артем «не купился» ни на какие лозунги или идеи вообще. Он рассказывает начальнику лагеря, что Соловки это государство в государстве. А по сути – он сам себе государство. В этом и есть смысл, очевидно. Когда он делит камеру с бывшими своими надзирателями, которых он ненавидит, когда он дошел до предела самой жгучей ненависти, уже ждешь, что и он, и он сломается, ожесточится, озвереет и вот тогда и погибнет. Отдельное спасибо автору за то, что оставил героя человеком… Но и в достоевщину не ушел.

Все думала, какая сцена – центральная. Церковная служба не Секирке – апофеоз романа. Важна, конечно, финальная сцена с расстрелом, но уж очень она «киношная», зримая.

Мне понравилась сюжетная простота, мне понравились запоминающиеся герои, добротность. Объем был для меня великоват, но ощущения затянутости не было.
03.06.2015 13:08:29, Питерская

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз закупила на прошлой неделе. Спасибо за отзыв. Не зря, значит, приобрела. 04.06.2015 08:22:48, Birke
"Обитель" читала, очень понравилось. Правда, больше характеры персонажей, психология их интересовала, чем политические моменты. Там столько героев, столько судеб - это просто невероятно! Только главное, не забывать, что сидели там не бедные невинные граждане, а в большинстве своем, по крайней мере, вполне себе преступники. Вот главный герой, студент (ну, уже бывший, очевидно), например, человека убил. Еще поймала себя на том, что довольно симпатичным вырисовывается Эйхманис, как это ни странно. Энергичный, разносторонний, прекрасный организатор, живо интересующийся всем...
А потом дернуло меня прочесть "Санькя" и больше этого автора ни-ни. Такая неприятная вещь для меня оказалась, даже удивительно. И суть, и язык, просто ой :(
03.06.2015 17:26:21, УникаЛьнаЯ
подробный отзыв, я автора читаю в ЖЖ и мне близок его взгляд 03.06.2015 16:06:22, Лось_Анджелес
Спасибо за отзыв. Никак не решусь его прочитать, уж очень у меня неоднозначное отношение к автору как к человеку. 03.06.2015 13:31:50, VarNa
Не боись. У всех неоднозначное:) Я и о нацболах не хотела читать. Где я и где нацболы? :)
А какой роман!
А будь он не политизирован, этот автор, ему бы о Соловках и неинтересно было писать.
Он бы соловьями обошелся:)

Правда, я всегда хотела туда съездить, а вот больше не хочу.

Жуткое гибельное место.
03.06.2015 14:07:52, Питерская
Спасибо!
Я прочитала роман пару месяцев назад. Это достойная книга и прекрасный "простой" язык. При моем сложном отношении к его ....гражданской позиции, писатель Прилепин - один из лучших русскопишущих. ОЧень уважаю.
03.06.2015 13:21:35, Sloe
Тебе спасибо. Я собиралась его прочитать, а ты как раз меня сподвигла:)
Он талант! Несомненный.
А читаю отзывы - люди считают, что он чуть ли не графоман.
Мне тогда становится интересна точка отсчета.
03.06.2015 14:05:37, Питерская
Точка отсчета?
А это ты видела? Тоже небезынтересно.
03.06.2015 14:57:06, Sloe
Не видела, но я его не читала:) Ты сходила? Я вчера была все равно занята. 04.06.2015 09:53:37, Питерская

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.04.2018 12:57:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!