Раздел: Просто поделиться... (Оба моих деда воевали, но их рассказов я не слышала - один пропал без вести в первые же дни войны)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще воспоминания...

Оба моих деда воевали, но их рассказов я не слышала - один пропал без вести в первые же дни войны, другой вернулся с войны живым, но не к моей бабушке, и она о нем ни разу не упоминала.
А вот родители рассказывали...
Мой отец - 1937 года, в 41-ом ему было 4 года. Жил под Тулой.
И вот осенью 41-ого, когда Тула готовилась к обороне, практически все, кто мог, работали на оборонных рубежах, копали противотанковые рвы...
А дети - совсем маленькие, 4-5-летние - тоже по-своему воевали... Их из детских садов на грузовиках привозили туда, на рубежи, и дети устраивали концерт для людей, копающих рвы... это были в основном женщины, мужчины уходили в ополчение.
И этим усталым, измученным женщинами эти крохи пели с грузовиков военные песни, типа поднимали их дух...
А Тулу таки отстояли. Я хочу думать, что и патриотические песни, которые пел над пртивотанковыми рвами мой 4-летний папа, внесли свой вклад...
09.05.2015 13:57:06, маугленок

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаешь, мой второй сын дозрел до осознания воспоминаний о войне. И впитывает то, что я смогла ему рассказать, что сама запомнила из рассказов родителей, что были дети войны. О голоде, о смерти 2-х младших братьев моей мамы, о том как уехали из москвы на рязанщину... Как отец моего отца и его старшие братья ушли на войну, как старший брат не дотягивал по нормативам по росту и здоровью, но все же сам напросился...но пропал без вести, прислав всего лишь одну открытку до того "привет с красного флота!" (а я до сих пор в архивах не могу найти информацию о нем), бабушка, что его мать всегда вздыхала и надеялась "Может, Ленюшка жив, может в какой америке живет..." Но после ее смерти был "вещий сон" ее дочери, папиной сестре, как бабушка вошла в дом, села, расправила юбку и сказала "да нет, все мы здесь, и я, И Миша (ее муж, погибший на войне, от ранения, в госпитале), и Ленюшка здесь, и Митенька..." Митенька ее второй сын, призванный в конце войны. Воевал, на сайте подвиг народа я прочитала за что его наградили орденом боевой славы. Он вернулся с войны. Но умер в 60-м трагично и нелепо. спустя 30 лет так же как и мой отец....
Как бабушка работала на износ в колхозе и боялась, что ее оставшиеся при ней дети умрут от холода и голода...и как несколько раз во время войны в самых критичных случаях она говорила "Бог помог"- почти незнакомая женщина дала ведро картошки, (плетется едва-едва, думы одолевают, что дома 3-е голодных детей -а ничего вообще нет, чем кормить?), обратившись по имени как к знакомой "Маня, дети голодают? на, бери" Она потом ее искала, ходила к воротам того дома, но никто не знал этой женщины...чудеса...
Не знаю, зачем пишу, но день такой....
09.05.2015 14:16:38, Атом
)) 09.05.2015 14:13:34, ГрандПапчик

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.09.2018 01:17:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!