Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Про медицину и образование - за деньги или бесплатно?

А есть тут такие, кто считает, что медицина и образование (высшее) не должны быть бесплатными для всех?
21.04.2015 20:34:12,

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Грустно не то, что за деньги, грустно, что за деньги, а качество, как бесплатно. :(( 21.04.2015 20:47:33, Antre
Если вы про образование, то за деньги качество в нашей стране увы хуже. И это вполне логично. Поступают туда люди с низкой подготовкой, те, кто не прошел на бесплатное (или даже не имел шансов пройти), требования к ним низкие, потому что учебное заведение заинтересовано в продолжении ими обучения в любом случае, это же деньги... 21.04.2015 21:30:52, Булочка наст.
да и пропускная вложимость ума от вложенныx денег - мало зависит. ))) 21.04.2015 22:18:36, интересно очень
вы целиком платные какие-то вузы имеете в виду? иначе не понятно 21.04.2015 21:34:34, Шерлок
Почему целиком? Платные отделения в госвузах - большинство студентов уступают значительно в подготовке тем, кто учится в этом же вузе бесплатно. Ну исключения составляют пожалуй те, кто получает например 2-ое высшее, и просто не может учиться бесплатно, хотя умен как черт. Да, бывают такие экземпляры, но они выделяются сразу... 21.04.2015 21:41:16, Булочка наст.
но они же не делятся. учатся все вместе 21.04.2015 21:45:17, Шерлок
В тех местах, о которых я наслышана, там они учатся не вместе. 21.04.2015 21:51:06, Булочка наст.
а какие это места? 21.04.2015 21:56:24, Шерлок
+1 к вопросу.
В гос.вузах обычно учатся все вместе - и бюджетники, и платники. Какой смысл их делить?
22.04.2015 15:29:22, X-y
Эники-бэники
Безусловно, тут не поспоришь 21.04.2015 20:51:36, Эники-бэники
1. что значит бесплатное?
в какой стране медицина бесплатная? вот про Англию чудеса рассказывают - ну так это же из налогов?
или про Голландию по рассказам Jules, это вообще мне не нравится. деньги каждый месяц плати за страховку, а медицинские услуги получаешь те, что врачу кажутся нужными. и никакой платной альтернативы.

если не отвлекаться на эти "мелочи", то в принципе мне нравится система в России, когда есть весь спектр медицинских услуг - и платные., и бесплатные. опять же, если не говорить о качестве этих услуг.

2. образование - высшее - конечно, не должно быть бесплатным. это обосновано исключительно экономическими причинами. во всем (западном) мире переизбыток людей с высшим образованием, при этом нехватка рабочих рук. то, что в каких-то странах оно все еще бесплатное, так это они с жиру бесятся по старой привычке.
21.04.2015 20:45:17, Маграт
Василиса из сказки
Так, помимо успокоения трудящихся масс, есть еще следующий момент в бесплатном образовании: в обеспеченных семьях рождается недостаточное кол-во умных и трудолюбивых детей. Зато в менее обеспеченных семьях они периодически появляются. Я много работала с платными студентами. Были из них те, за обучение которых надо бы их родителям было приплачивать и спасибо говорить, что таких умных детей привели.
Но больше 4/5 - это были такие милые дети весьма среднего уровня. Они и вправду были очень милые. Но к академическим способностям это имело мало отношения.
Иногда педагоги имеют представление о материальном достатке своих подопечных. Практически все известные мне академически успешные дети из выше среднего обеспеченных семей учились бесплатно, естественно))).
Подавляющее большинство особо умных - живущие по общагам, небогатые и приехавшие из Тьмутараканей. Москвичи тоже были среди умных, конечно. Но из 7-ых самых запомнившихся москвичей двое.
21.04.2015 20:52:38, Василиса из сказки
так страна большая. это очевидно, что процент москвичей среди талантливых студентов примерно такой же, как общее соотношение населения Москвы к населению страны.

и конечно, талантливых надо всячески продвигать и предоставлять им не только бесплатное образование, но и стипендии, на которые можно было бы хоть как-то жить, пока это образование получаешь.
21.04.2015 20:59:23, Маграт
Эники-бэники
Будем считать, что бесплатная = оплаченная из налогов. За образец возьмем СССР, но с с той разницей, что платные услуги разрешены тоже.

2. То есть, вам нравится, к примеру, американский вариант ценников на образование? КОгда после окончания университета люди в долгах как в шелках на десятилетия? Или где должен быть потолок ценовой? Вот, скажем, начнет МГУ принимать иностранцев тоннами, которые готовы платить по 50 000 долларов в год ради престижа. Вы согласны на такой ценник?
21.04.2015 20:49:26, Эники-бэники
Мне кажется, проблема не в том, что лучше - платное или "бесплатное" (т.е. через налоги), а в том, как оно структурировано. Ты тут специалист, конечно, но мне кажется, что заоблачные цены на американское образование это результат плохой его структуры. Не должно оно стоить 200 тысяч! В Англии оно столько не стоит, а по качеству даже лучше. 21.04.2015 20:55:33, Petra1
если есть те, кто готов за это платить - почему не должно? спрос рождает предложение. 21.04.2015 21:00:28, Маграт
Я думаю, что спрос начинает меняться. Если раньше все с ума сходили по поводу топовых универов, то теперь я все чаще слушу и читаю о том, что и средние очень даже ничего, и вообще на уровень будущего успеха рейтинг универа не имеет прямого влияния. 21.04.2015 22:05:25, Petra1
Эники-бэники
Потому что в итоге ситуация становится абсурдной. Вы бы лично хотели выплачивать студенческий заем до 40 лет? 21.04.2015 21:02:41, Эники-бэники
так это смотря какие месячные выплаты. если по 100 долларов в месяц - почему бы и нет. при условии, что ВО гарантирует высокооплачиваемую работу. 21.04.2015 21:36:41, Маграт
Эники-бэники
ВО ничего никому не гарантирует. 21.04.2015 21:48:38, Эники-бэники
тогда к чему это все... 21.04.2015 22:41:12, Маграт
Эники-бэники
К тому что ваши и мои дети все равно собираются его получать, не так ли? 22.04.2015 00:41:49, Эники-бэники
Эники-бэники
Ну так а кто тебе будет оплачивать общаги, все эти безумные здания, зп тренеров и тп :( Ясное дело, что это bubble
И потолка я не вижу лично, что само по себе ужасно. Разве только если перестанут стюдент лоунз на нынешних условиях выдавать..
21.04.2015 20:57:42, Эники-бэники
Ну так я и говорю, что сама организация и структура неправильные. А не вопрос - платно или бесплатно. 21.04.2015 22:06:21, Petra1
я не очень хорошо знаю про американский вариант, чтобы о нем рассуждать.

но российский вариант оргнаизации высшего образования мне не нравится полной оторванностью от реальной жизни. унизительные зарплаты преподавателей, устаревшие программы, минимум практики и прочие прелести. в результате диплом о ВО - филькина грамота. кому нужно это бесплатное образование?

а те немногие факультеты, которые идут в ногу со временем, в итоге готовят специалистов для других стран, потому что после них массово эмигрируют. тоже непонятно, почему государство должно за это платить.
21.04.2015 20:55:30, Маграт
почему зарплаты преподавателей унизительны? про "дорожную карту" не слышали? к 2018 г. зпл должны составить 200% от средней по региону. зарплаты преподавателей вполне достойны. уже сейчас в нашем вузе около 50 тр. а уж за то образование, что они дают - вполне достаточно 21.04.2015 21:42:37, эмма шнурко
Василиса из сказки
А в моем бывшем - 12-15. Ну, у доцентов не спрашивала, может, 20 уже есть. Подождем 2018 год. 21.04.2015 22:06:01, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У преподавателей минимальные зп не потому, что образование бесплатное. А потому что на это есть воля гос-ва в лице власть имущих (официальных либо неофициальных).
Наше ВО специально дискредитируют, как в свое время дискредитировали армию.
21.04.2015 21:26:43, Василиса из сказки
я не знаю, в чем причина, а в чем следствие. это комплекс проблем.
кто там вредительствует, дискредитируя - тоже понятия не имею. по-моему, они это не специально, а просто дураки. и получается у них "как всегда".
21.04.2015 21:41:23, Маграт
Василиса из сказки
Все специально делается.
Это очевидно.
И это я не сторонник конспирологии совершенно, а наоборот, люблю оправдывать происходящее словами "это они не специально".
21.04.2015 22:03:22, Василиса из сказки
Эники-бэники
Так и из Гарварда выпускники по всему миру путешествуют, в том числе те, кто обучался на стипендии от государства. Предлагаете запретить эту практику? Или все-таки делать так, чтобы не было такого массового отъезда специлистов путем доброй воли? 21.04.2015 20:59:52, Эники-бэники
гм. много выпускников Гарварда отказалось от гражданства США? :)

запретить я не предлагаю ни в коем случае.
но опять же вы говорите, что в Штатах ВО платное. то есть если человек полностью расплатился за свое обучение, почему ему не ехать куда он хочет?

я уже не говорю о том, что все эти выпускники Гарварда в конечном итоге работают на свою страну, так или иначе. или на корпорации, или на правительство.
21.04.2015 21:04:05, Маграт
Эники-бэники
Достаточно отказывается. В том числе по налоговым соображениям. А что?

Образование платное, но некоторые получают государственные стипендии и гранты.
21.04.2015 21:09:46, Эники-бэники
т.е. и у вас есть такое, что из всего выпуска популярного высокотехнологичного направления все получившие стипендии за счет налогоплательщиков США уехали из США? 21.04.2015 21:19:08, douceur
Эники-бэники
Понятия не имею. Удивлюсь, если это отслеживают 21.04.2015 21:26:43, Эники-бэники
это говорит о том, что процент мизерный. 21.04.2015 21:34:05, douceur
а за Гарвардские стипендии пусть решают граждане США. Если им своих налогов не жалко - мы-то что их деньги будем считать :) 21.04.2015 21:02:02, douceur
Эники-бэники
Давайте не будем тут конференцию Общество устраивать, пожалуйста. 21.04.2015 21:06:54, Эники-бэники
дело не в Обществе, причем тут оно?
вот как мы можем судить о том, что думают о стипендиях Гарварда граждане США кроме вас и Петры? (вы, кстати, по этому поводу тоже мнение не буквально высказали) и потом, я, например, не в курсе, из каких средств платятся стипендии этим уехавшим и каков их процент по отношению к оставшимся и работающим у себя в стране. я могу только о наших налогах и стипендиях рассуждать, ибо они из моих налогов.
21.04.2015 21:11:36, douceur
Эники-бэники
Вопрос не о том был. А о том, как вы лично представляете себе справедливо устроенное общество в вопросах медицины и образования. Причем тут вообще уехавшие куда то там 21.04.2015 21:13:03, Эники-бэники
ну, причем - вам об этом выше писали - у нас люди, обученные за счет государства на определённых направлениях массово уезжают за рубежи Родины не отработав оплаченное налогоплательщиками образование. вот именно это и считается несправедливым. 21.04.2015 21:17:16, douceur
Эники-бэники
Это был ответ на маленький вопрос у Маграт. Суть не в том. Вашу позицию по этому вопросу я поняла. 21.04.2015 21:19:52, Эники-бэники
полностью согласна! 21.04.2015 20:58:11, douceur
я считаю, что медицина должна быть бесплатной для всех. Более того - я считаю, что платной медицины существовать вообще не должно, если это не эстетические экзерсисы в стоматологии и пластике.

Образование высшее - ну не знаю. По идее, если мы про социальное общество - то должно быть для всех бесплатно. С др. стороны - нафига государству учить столько людей с ВО, они в таком количестве абсолютно бесполезны.
21.04.2015 20:36:30, Лангуста
Регулировать количество обучающихся можно количеством мест в вузах, и конкурсным отбором. Всех учить и не надо. 21.04.2015 21:28:26, Булочка наст.
ну, допустим, да. В общем, у меня по поводу платности образования высшего особого мнения нет сформированного, как по медицине. 21.04.2015 21:40:46, Лангуста
Эники-бэники
Ну так приток людей в ВУЗы можно контролировать другими способами как раз, не денежными. 21.04.2015 20:39:11, Эники-бэники

Показано 368 комментариев из 368



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!