Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПимпусЬ

морально-этическое

Модераторы не переносите пожалуйста. Проблема человеческого характера.
Так сложилось что меня попросили уйти с работы. Бывает. Работодателя я не устраиваю.
При получении документов на руки выяснилось что испытательный срок оформили договором подряда. Хотя я исполняла весь функционал занимаемой должности. была прописана должность. я работала на своем рабочем месте. соблюдала распорядок дня.
также оказалось что договор подряда я подписала а вот сам трудовой договор нет. его мне забыли отдать.
Меня не устраивает что мне не внесли стаж. Полтора месяца испытательного срока оказались ни о чем. Дирекция тупо прикрывает им трудовые отношения чтобы не платить налоги и не отвечать за сотрудника + компенсация меньше при увольнении.
вопрос в том что: понятно что я пишу в прокуратуру о признании договора подряда трудовым. Начальник отдела кадров слезно просит отдать ей трудовой договор с моей подписью который мне выдали вот только что на руки. Она хорошая женщина. и мне дико жаль если ее уволят (директор вспыльчив и категоричен).
Надо ли идти навстречу и отдавать этот трудовой договор? при этом я оспариваю договор подряда. или нет.
что думаете?
спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.03.2015 16:12:24,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Если Вы все-таки решили оспаривать договор ГПХ, то для начала надо этот сам договор почитать. Т.к. он составляется на конкретный объем работы и на конкретный период времени. Смотреть как начислялась з\п по этому договору. По Договору ГПХ нет авансов - з\п выплачивается сторого за выполненную работу.
2. Трудовой договор - я бы не отдавала, если все же собралась в суд. Это будет лишним доказательством того, что кадровое делопроизводство в этой фирме идет с нарушением. Мне по-человечески жаль кадровика, но в данном случае Вам надо отстоять свои интересы.
31.03.2015 10:56:31, bast55
Helen007
и, кстати, компенсации никакой не положено, если Вы не прошли испытательный срок ( а именно этим Вам и обосновывают, я думаю)... Так что, думаю, спорить с работодателем- себе дороже встанет.. 30.03.2015 14:54:35, Helen007
Gvendilon
вы бы хоть внимательнее сообщения автора читали, что ли.. 30.03.2015 22:23:46, Gvendilon
Helen007
Прочитала пост, как растолковала этот пост, так и написала поскриптум... )) А вообще, было бы неплохо людям научиться свои мысли выражать яснее.. 31.03.2015 13:17:33, Helen007
Helen007
Добрый день! У Вас в трудовом Договоре наверняка прописано про испытательный срок... ну уволят Вас по Трудовому Договору, и что с этого? чем Вам легче будет? Будет запись в Трудовой книжке, и следующий работодатель будет спрашивать- почему Вы так мало проработали в предыдушей компании? а Вы в ответ- не прошла испытательный срок, или -Работодатель хреновый был.. Вот Вас и не возьмут тогда точно к новому работодателю.. Без записи в трудовой, наоборот, можете сказать что работали по Договору подряда, подрабатывали, так сказать, потому что нужны деньги... Что с Договора подряда, что с трудового договора, работодатель платит взносы... Сумма налогов будет лишь немного отличаться.. Но Вам то до этих налогов какое дело? В ПФР Вам начислят в любом случае.. Поэтому, вообще проблемы не вижу.. 30.03.2015 14:53:34, Helen007
ПимпусЬ
Девушки. вы меня не поняли.
я отработала в этой компании год. но мне не зачли почти два месяца испытательного срока.
Эти два месяца могут войти в мой общий трудовой стаж. Про доп. деньги я тоже молчу.
Опять таки наша пенсионная система нестабильна. Раньше прерванный трудовой стаж считался месяц. сейчас три. кто скажет что изменений не будет?
Вопрос в другом. в настоящий момент у меня на руках два договора. Подряда (который я буду оспаривать) и трудовой но датированный двумя месяцами позже чем я официально туда пришла работать.
Отдел кадров просит вернуть ей трудовой (который нормальный)
Отдавать или нет? потому что договор подряда я в любом случае буду оспаривать
28.03.2015 10:45:46, ПимпусЬ
Helen007
Что вы так заморачиваетесь с пенсионкой? Вам на пенсию скоро? Пенсионный возраст поднимут, уверена.. Еще годик-два дебаты пройдут, и поднимут.. Про пенсионные накопления- считаю вообще можно забыть про них.. Их уже второй год использует государство.. По договору подряда- Вам тоже делали отчисления в ПФР. Вообще не вижу смысла в Вашей ситуации всё оспаривать... 30.03.2015 14:59:32, Helen007
Вы бы предпочли иметь в трудовой книжке запись об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания? 27.03.2015 21:28:57, Безобразная Эльза
ПимпусЬ
я прошла испытательный срок.
возвращать ли нормальный трудовой договор который мне выдали только при увольнении. но датированный двумя месяцами позже.
28.03.2015 10:52:37, ПимпусЬ
Крапива
я думаю, что дирекция вполне могла бы уволить вас в связи с неудовлетворительным результатом испытания. 27.03.2015 21:04:27, Крапива
VarNa
Девочки, а поясните темной, разве работа по договору подряда не идет в стаж? Запись в трудовую не делается, но стаж...? 27.03.2015 20:02:14, VarNa
Идет, и налоги с нее почти все платятся. 27.03.2015 21:40:57, КИра
ПимпусЬ
в юридической консультации мне сказали что не идет.
или это нарушение закона. договор подряда это оказание разовых услуг, которые тоже попадает под какую либо деятельность как индивидуального предпринимателя.
т.е. юридически я должна заплатить налог за деятельность. А меня брали на штатную должность.
Девушки. мне не сказали что это будет договор подряда. Мне сказали что берут на работу официально с испытательным сроком.
28.03.2015 10:59:37, ПимпусЬ
Helen007
Плохие юристы. Не ходите к ним больше 30.03.2015 15:04:01, Helen007
Helen007
Что за чепуха? По Договору подряда- если Вы физлицо, никаких налогов Вам платить не надо.. А НДФЛ работодатель Вам уже вычел и отправил в налоговую. И страховые взносы тоже насчитал на Вашу выплату и сам их оплатил по Договору подряда.. 30.03.2015 15:03:47, Helen007
Не овен
если у вас есть труд. договор, зачем дог. подряда признавать трудовым?
если удастся стрясите с них денежную компенсацию.
27.03.2015 17:26:27, Не овен
А зачем вам стаж? 27.03.2015 17:13:40, virus
ПимпусЬ
общий стаж. как я понимаю имеет значение.
опять таки пенсионный фонд изменяет условия расчета пенсий в одностороннем порядке. раньше прерванный трудовой стаж считался 1 месяц. сейчас три. как будет через 20 лет я не не знаю.
я говорю возвращать ли мне нормальный трудовой договор, который мне вообще не выдали. а выдали лишь при увольнении.
Опять таки если возвращаться к договору подряда. - озвучь мне это сразу - я бы нашла другой вариант сохранения стажа. у меня была такая возможность. но меня официально брали на работу на штатную должность. я прошла испытательный срок. Мне же этого не сказали. я все документы получила при увольнении через год
28.03.2015 10:50:56, ПимпусЬ
Helen007
Вот Девы, всем урок: пришёл на работу, требуй сразу Трудовой Договор!! 30.03.2015 15:05:11, Helen007
гораздо красивее выглядит работа по подряду нежели непройденный испытательный срок. 27.03.2015 17:03:21, хатуль мадан
LoraEf
Почему же:) если это единичный случай, то работнику тоже очень даже может не понравиться. 27.03.2015 17:06:38, LoraEf
tЮлька
1,5 месяца стажа в трудовую лучше не писать конечно. Все остальное - ваш косяк.
Не выхожу на работу, пока не подписала все документы - договор, инструкции, планы продаж.
Как можно подписать незнакомые документы - не понять
27.03.2015 17:03:00, tЮлька
LoraEf
Делать как нужно вам, несмотря ни на чьи слезы.
Только я не понялв, весь сыр-бор из-за полутора месяцев трудового стажа?
27.03.2015 16:44:52, LoraEf
ПимпусЬ
я отработала там почти год. в стаж не вошли первые полтора месяца. 28.03.2015 10:47:21, ПимпусЬ
Natalya d'*
тоже удивилась, что кому то важны/нужны 1,5 мес, но мало ли.... 27.03.2015 16:45:32, Natalya d'*
Не овен
дело больше в справедливости и в 13 % подоходного налога которые не заплатил работодатель 27.03.2015 17:27:39, Не овен
Helen007
Работодатель заплатил ВСЕ налоги и взносы... Не заплатил- это если бы Вам Договор не выдали, и в конверте зарплату дали 30.03.2015 15:06:19, Helen007
tЮлька
Работодатель заплатил все, и НДФЛ и в пенсионный фонд все. По договорам подряда нет только больничных и отпускА. 27.03.2015 17:35:58, tЮлька
ПимпусЬ
Вы правы. дело в стаже. дело в том что меня изначально не проинформировали о договоре подряда. я бы иначе не устраивалась туда работать 28.03.2015 10:46:47, ПимпусЬ
Helen007
После драки, кулаками не машут... ну так уж получилось.. Ваш косяк- что не потребовали Трудовой Договор сразу.. 30.03.2015 15:07:01, Helen007
По договору подряда НДФЛ должен платить работодатель. 27.03.2015 17:30:07, virus
LoraEf
можно было бы отдать и попросить в дальнейшем дать хорошую или хотя бы нейтральную рекомендацию, если что. 27.03.2015 17:07:56, LoraEf
Helen007
+100 30.03.2015 15:07:17, Helen007
Dnnn
странно, что этого хочется Вам, я б наоборот не хотела бы записи на 1.5 мес. На исп сроке могут уволить/можете уволиться без компенсации (или может за 2,33-4,66 дней неиспользованного отпуска) кажется в течение 3 дней. А след работодатель увидит срок в 1.5 месяца в Вашей книжке и может подумать - а вдруг Вы так плохо работали, что не прошли исп срок... И доказывай потом, что кризис на дворе и работали хорошо. 27.03.2015 16:44:40, Dnnn
УникаЛьнаЯ
Консультироваться с юристом прежде чем теперь что-то делать.
А как можно подписать договор, который "оказался" договором подряда? Вы его не читали?
27.03.2015 16:31:23, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
через два месяца после работы сказали что я принята на постоянную работу. выдали кипу документов в том числе и этот договор. на нем было написано правовой гражданский договор. я подписала. и лишь сейчас (спустя год) оказалось что это договор подряда а нормальный трудовой договор мне вообще не дали. Просят подписать задним числом. дата нормального трудового договора стоит позже на два месяца.
т.е. на руках у меня договор подряда ( о котором мне сообщили при устройстве на работу) и трудовой договор который мне не выдали вовремя но датированный двумя месяцами позже.
28.03.2015 11:03:03, ПимпусЬ
Зимняя
Что касается хорошей женщины-ОК - вы можете сказать в лицо директору, что хотите оставить договор у себя.
Что касается всего остального - то это вопрос цены.
27.03.2015 16:30:39, Зимняя
Helen007
ну какая тут цена??? По этой ситуации никто никому не должен... Работник виноват в том, что сразу не потребовал Трудовой Договор, Работодатель- что сразу не потребовал подписать Этот Трудовой Договор.. Писать в прокуратуру- вообще, думаю бессмысленно... Зачем? Пойдите на уступки работодателю, Вы ничего не теряете... Зато работодатель даст хорошую рекомендацию.. 30.03.2015 15:10:58, Helen007

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!