Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто на детских ушах собаку сьел?

Так вот витиевато, авось не выкинут в медицину, очень нужно посоветоваться и прочистить мозг. Есть мальчик, уже совсем взрослый, 13-ти годков. И какой то невероятно невезучий осенне-зимний период, просто невероятно болезненный, как никогда. Никогда он не был редко болеющим, но такого не было никогда и прошу помощь зала. Итак, ноябрь -декабрь сильнейший кашель, ничего не помогает, догадались сдать анализы на инфекции, на тебе - респираторный хламидиоз. Двойной курс антибиотиков, вылечились. Январь - температура, желтый глазной белок,горло, черти што, какой то поймал вирус, пьет антивирусное, лечит печень, проходит еще буквально две три недели - абструктивный бронхит, да такой, что не помог обычный курс физиотерапии - снова антибиотик. На прошлой неделе поднимается тем-ра, нежданно негаданно двусторонний отит, не помню что это такое. И снов антибиотики, а спустя неделю (сегодня) сходил к лору, я отправила, потому что хуже слышать стал, а врач говорит - ни фига, еще надо курс пропить. Девочки, я знаю, что все должны решать врачи, а не конференция это понятно, но что на той неделе в платном мед.центре, что сегодня в детской пол-ке, какие то девицы по виду студентки, ну я его уже просто залечиваю. Получается так - один врач одно лечил, другой другое, общей картины никто не видит, там педиатр, там аллерголог, тут девицы-лоры. А теперь вопрос. Прям тупо таки давать ему этот второй антибиотик? Или спокойно дать ему пройти курс физиопроцедур и продолжить капать ухо? Чтобы вы сделали? Он действительно плоховато слышит сейчас, но не поднимается рука покупать лекарство. Да, да, хорошего лора ищу, но пока в голову не приходит куда податься. Что мне делать сейчас? Да, я не в Москве и даже не в других крупных городах , так что совет к кому обратиться не поможет. Только по данной ситуации, если не трудно. Заранее благодарю и даже тапки.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.03.2015 20:34:49,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы я была не в Москве, и если бы это были мой сын, я бы его посадила на голод, а не на антибиотик. В чем у Вас дело? Что с водой? Почему такой букет и набор заболеваний?! Мальчик 13 лет - он тепло одевается? Если да, то - на голод. На воду. Просто, на воду, на неделю. В уши - свечи. Не знаю, есть в Вашем регионе? Ушные свечи. Они оч.хорошо помогают. И нужен уход! При любом отите. Обязательно - лечить НОС (а в уши - свечи!) и искала бы САМА врача, которому доверяю. Взять дело в свои руки. Не его послать к лору - а самой идти. Если не устроил врач - идти к тому, кто устроит. Ребенку нужна Ваша забота, реально Ваше участие!
Как еще объяснить, не знаю. Пятый антибиотик за год, ну... ниочем. Я напрягаюсь, если второй раз за 2 года антибиотики советуют врачи (
24.03.2015 15:26:01, Роза Константиновна
Sloe
Очень вам сочувствую! ВАм много дельного написали. Я бы давала второй а\б, делала физио и очень серьезно занялась вопросом укрепления здоровья системно (не хочу писать "поднять иммунитет") - начиная с питания и заканчивая БАДами. Не то, чтобы я вам их советовала, но в системе они не повредят. Лично у меня "последней каплей" в лечении многолетней проблемы стал нейромультивит, который я игнорировала. 24.03.2015 10:58:28, Sloe
Zllata
сдаю отличного лора Дорошенко центр диагностика , нас она спасла 24.03.2015 10:00:42, Zllata
Анти-Ольга
Может с опозданием... Мои дети со своими ушами меня баловали, но сама в детстве намучилась... Так вот после мономицина (даже название запомнила, хоть сто лет назад это было) я на пару недель перестала слышать. Практически полностью. Сказали осложнение. Так что ищите хорошего лора - и со списком антибиотиков к нему. (Даже в нашей дыре я два адреса знаю куда сходить, хотя я тоже от Москвы в 800-км.) 24.03.2015 09:39:23, Анти-Ольга
небольшой совет про поиски лора: поспрашайте на ваших местных "мамских" форумах, где мамы дошколят тусуются. Они могут быть в очень в теме, подскажут врача. А там уж пробивайтесь к нему на платный прием или еще как. 24.03.2015 06:56:45, совет
Texas
вы бы названия антибиотиков, которые он уже пил, и которые ему лор назначил (новый курс), сказали. это важно, и имеет принципиальное значение. потому что если он пил слабые антибиотики первых двух поколений, и врач решил назначить что-то посерьезнее - то пить, это решение можно рационально объяснить и надеяться, что толк будет. 24.03.2015 03:53:13, Texas
почему надо еще курс пропить? Воспаление не прошло? Чем аргументирует врач?

После некоторых отитов случается сдружит, который характеризуется (временным) понижением слуха из-за наличия жидкости внутри уха (не помню точно в какой части:( около барабанной перепонки?)
Тактика лечения в таком случае -выжидательная, (может, физиопроцедуры, но точно не антибиотики), а если по истечении какого-то периода времени (чуть ли не месяца 3, но могу ошибаться) не проходит то делают прокол (что, если правильно помню, опять же не страшно с точки зрения последствий и не больно)....
24.03.2015 00:26:38, Vanilla
Может попробовать антибиотики в виде ушных капель? Вот например такие CIPRODEX (ciprofloxacin and dexamethasone ) или neomycin sulfate, polymyxin B sulfate, hydrocortisone acetate (Cortisporin, Otimar, Pediotic) 23.03.2015 22:52:33, Помидорова Лара
Мадам Шредингер
Питер? ЛОРНИИ. И еще к аллергологам сходить. 23.03.2015 22:40:57, Мадам Шредингер
Нет, я далеко отовсюду 23.03.2015 22:42:57, Я же
Мадам Шредингер
Аллергологи все равно нужны. 23.03.2015 22:47:36, Мадам Шредингер
К аллергология ходим, дружим, все проверяем , не запускаем, это очень важно, конечно 23.03.2015 22:52:36, Я же
доктор Ушакова, поликлиника УДП РФ на Кутузовском проспекте (Кутузовский пр-т, дом 20). Она в комплексе всё проанализирует. Там есть отделение платных услуг. 23.03.2015 21:30:51, douceur
Простите, можно я вас помучаю вопросами. В страховку сына как раз эта клиника входит, нам хороший лор крайне актуален сейчас. Вы на основании собственного опыте рекомендуете? 24.03.2015 12:29:36, Mira
Вклинюсь. На основании собственного опыта в этой поликлинике лучше все же заведующая детским лор-отделением Урицк Светлана Андреевна. У нее наблюдала сына с 2 до 11 лет. Лечили аденоиды, осложненные аллергическим ринитом. Очень разумный подход к лечению и умеет найти контакт с детьми. Еще там хорошая врач Федцева. У Ушаковой тоже как-то были, но разово, так что впечатление не составили. 25.03.2015 15:13:50, Еся
Musenka
- "Кто на детских ушах собаку съел?"
- Доктор Ушакова

Нарочно не придумаешь...
23.03.2015 21:57:41, Musenka
ГрандПапчик
не Собакоедов жэ 23.03.2015 22:38:20, ГрандПапчик
У тебя дома шесть детских ушей, и это все по теме?!?!?!?!? 23.03.2015 22:40:56, Я же
Musenka
То ли у вас плохо с математикой, то ли у Папчика двое инвалидов...

4х2 = 8 (ушей) в данном случае, но никак не шесть...
23.03.2015 22:53:05, Musenka
))))))) 23.03.2015 22:10:40, Я же
Спасибо, но мне до нее около 800 км 23.03.2015 21:32:36, Я же
увы :( 23.03.2015 21:44:00, douceur
VarNa
Он один сегодня ходил? Если один, сходите с ним, узнайте, зачем еще антибиотик? Для профилактики их не назначают, а если есть воспаление, тогда другое дело.
А в январе какой вирус? Мононуклеоз не ставили? Он очень сильно иммунитет сажает. Похожая картина была когда-то...
В общем, какое бы решение вы не приняли, не торопитесь с выпиской, надо долечиться.
23.03.2015 21:25:52, VarNa
Нет, в январе моргнувшего не ставили, сказали вирус с осложнение. На печень, у нескольких человек бы аналогичный диагноз, к Лору да, ходил один один, но давал мне трубку, тонкий девичий голосок сказал, что раз хуже слышит, нужно исключить развитие чего то там .... Назначила две физиопроцедуры до конца недели ( у нас как раз каникулы) 23.03.2015 21:30:04, Я же
VarNa
При мононуклеозе как раз печень, селезенка, лимфоузлы - все увеличивается. Можно сдать кровь на вирус Эпштейна-Барра, посмотреть. 23.03.2015 21:34:48, VarNa
А смысл? Ну найдут Эпштейн Барра (90% вероятность), и? Он всю жизнь будет и никуда не денется. И не лечат его 23.03.2015 21:57:40, Mira
Lilurus
смысл очень большой, т.к. ослабление иммунитета он дает когда переболеешь, и диету - ограничение солнца и проч. вещи сильно рекомендуют в этот момент, и не короткий момент, а на несколько месяцев - год.. и именно на севшем на мононуклеозе иммунитете можно ловить все проносящиеся мимо инфекции и, боллее того, нельзя применять многие антибиотики, т.к. они могут вызвать сильные осложнения. Так что это нужно знать.
А формулировка "вирус с осложнения на печень" ну очень на мононуклеоз намекает.. а его, к сожалению, делеко не все врачи умеют диагносцировать.
24.03.2015 11:56:09, Lilurus
Огромная часть мононуклеозом не диагностируется нашими педиатрами, и протекает в лучшем случае под диагнозом ОРВИ, в худшем - лечат как ангину антибиотиками, которые наоборот вредят в этом случае.
У автора история, похожая на мононуклеоз, уже прошла, и в данный момент это уже не актуально, так как лечение мононуклеоза только симптоматическое.
Что болит, то и лечим.
Я почти уверена, что у ребенка автора найдут половину всех вирусов, которые есть ( и Эпштейн-Барр и цитомегало, и еще что-нибудь), ибо ребенок со сниженным иммунитетом эти вирусы цепляет только так.
Только знание о наличии этих вирусов автору вряд ли поможет вылечить отит, который сам по себе является бактериальным осложнением любого из вирусов, коих тысячи. И лечится антибиотиками, как ни крути. Независимо от того, мононуклеозом он вызван или нет.при мононуклеозе нельзя антибиотики только пенициллинового ряда. В случае бактериальных осложнений, увы, кроме антибиотиков адекватного выбора нет лечения нет.
24.03.2015 12:26:24, Mira
Lilurus
Вы не правы, т.к. знание о свежем мононуклеозе объяснит очень многое происходящее и подскажет что делать, а что не делать глобально.. что, конечно, не решит конкретный момент с ушами. Мононуклеоз страшен именно своими осложнениями потенциальными, а не сам по себе. 24.03.2015 18:54:19, Lilurus
Из поста автора я не увидела информации, что мононуклеоз свежий. Аргументируйте, чем поможет автору знание о наличии Эпштейн-Барр ?
Допустим нашли антитела в титре, говорящим о том, что перенес ребенок мононуклеоз, и?
Любая вирусная инфекция страшна осложнениями, абсолютно любая!
Автору нужен нормальный лор, один-единственный, а не кучка разных врачей, который наперебой назначают каждый свой любимый антибиотик.
А вы знаете, как наши доблестные педиатры диагностируют и лечат мононуклеоз? Его плозо диагностируют и чаще всего лечат антибиотиками (который только ухудшают течение болезни). Увы, я наблюдаю это постоянно. Я сама чуть в суд не подала на поликлинику, когда столкнулась с этим.
24.03.2015 21:12:56, Mira
Lilurus
знание подскажет действия, тк надо разделить текущую проблему с ушами, которую таки должен решать хороший лор, и общую ситуацию, когда болезни идут одна за одной.. И если это мононуклеоз свежий, то стоит ограничивать солнце летом, нагрузки, держать подольше дома и тп, если его нет по крайней мере с солнцем проще. И всяко правильней не имунолога искать, а набор из того, что вы нашли.. Кстати он совсем не обязательно ходит хором, но понимание в чем причина болезненности ребенка помогает с этим справляться. 25.03.2015 07:02:13, Lilurus
Вы знаете, мое знание моему сыну вообще не помогает. Даже наоборот, врачи, видя "букет" этих вирусов радостно списывают все болячки на них. Вот и ходим мы по кругу: иммуномодуляторы-антибиотики. 25.03.2015 12:37:28, Mira
ну скорее не сам вирус, а антитела на него (их проверяют обычно). Но по типу антител можно определить - свежая инфекция, или уже давно была. Правда, смысла в плане лечения все равно не будет, только знание.
Вирус называется не Эпштейна-Барра, а Эпштейна-Барр, так как Барр была женщина и ее фамилия не склоняется :).

Не сочтите за занудство, но врезались слова преподавателя на занятиях :), теперь реагирую каждый раз на Барра :)
23.03.2015 22:33:30, virus
Как бывшая владелица похожей фамилии в девичестве, отлично знаю эти правила. Вот про то, что это была женщина я, каюсь, не знала. Была уверена, что мужчина с двойной фамилией))))
Этих вирусов наоткрывали столько, что разориться можно, если на них всех сдавать кровь, тем более на каждого по 2 анализа. Мы на сдавались по самое не хочу уже.
Я не понимаю, в чем смысл анализировать то, с чем ничего сделать нельзя?
К взрослому возрасту у всех по половине этих вирусов в организме.
23.03.2015 23:18:30, Mira
Ну в этом смысле вы где-то правы. Но тут цель - не столько найти и полечить, сколько -найти и исключить что-то похуже.
Вот у меня у дочери было непонятное заболевание с высокой температурой. И на этот вирус мы делали анализ тоже. Цель - если это оно, то хотя бы понять, что вот она, причина, и немного успокоится (так как неизвестность пугает).
В нашем случае оказалось не оно (нашли старые антитела, то есть инфекция была, но давно). Причину так и не поняли :(
23.03.2015 23:23:13, virus
И вы не сочтите за занудство, а мне что посоветуете? 23.03.2015 22:38:45, Я же
Не знаю, я со своей на ушах собаку ела, давясь, 14 лет назад, просто уже в истерике была, но не помню уже ничего :(. Но она мелкая была 3-4 года. И уши каждый месяц :( 23.03.2015 22:42:02, virus
Эх, ну никак не определюсь, что делать потом-потом уже наметила, а сейчас не знаю (((((( 23.03.2015 22:44:40, Я же
VarNa
Он очень сильно сажает иммунитет. Если это он, надо поддерживающую терапию проводить, и не спешить в коллектив. У меня брат болел в детстве, ему освобождение от школы на полгода давали. 23.03.2015 22:18:09, VarNa
нет, анализы были очень тщательные, не было 23.03.2015 21:44:56, Я же
Моргнувшего, это т9 мононуклеоз не захотел писать 23.03.2015 21:31:25, Я же
Увы, я вас очень понимаю. У нас такая же ситуация, только мальчику 11. Нас радостно обследовали на вирусы, нашли букетик из герпеса, цитомегало вируса и Эпштейн бара, и теперь на любые жалобы радостно машут - ну так у вас же ЭТО, а это же не лечится, что вы хотите. Анализы же в норме.
Я жду лета и буду планировать прививку Пневмо-23, чтоб хоть кол-во осложнений снизить. Посмотрите про эту прививку, посоветуйтесь с врачом. Может она и вам пригодится.
В нашей поликлинике моего сына знают все лор-врачи, встречают как родного((((((
23.03.2015 20:59:02, Mira
Я делала ему в детстве - отличная прививка, но я , видимо, слишком увлекла всех общей картиной- мне бы понять, стОит давать второй курс антибиотика, из за того что еще не очень хорошее ухо или не торопиться?или уши не ваша тема? 23.03.2015 21:03:30, Я же
Врач увидел "не очень хорошее ухо", ребенок плохо стал слышать- да, я бы стала давать второй курс антибиотиков. Значит, первый антибиотик не очень подошел. Надеяться, что само пройдет, мне было бы страшно, если честно. Далее я бы искала хорошего лора или обратилась бы к тому же врачу через 2 дня, чтобы проследить, что второй антибиотик работает.
НО. Я не боюсь антибиотиков. На данный момент у меня был бы приоритет вылечить инфекцию в ухе. Я бы не взяла на себя такую отвественность, не давать лекарство, если врач, посмотрев реальную ситуацию в ухе, его прописал. Ну либо срочно, прямо завтра с утра искала бы мнения еще одного лора.

У сына в детстве часто были отиты. Без антибиотиков не обходилось ни разу, но банальный амоксициллин всегда помогал.
Еще я вела список выписываемых ему антибиотиков и каждый раз показывала его врачу, чтобы врач, выписывая в очередной раз антибиотик, знал, что и когда ребенок принимал до этого.
23.03.2015 23:01:42, Элль
И уши наша, и все лор-органы - наша тема, они там все связаны. У нас редко гайморит сам по себе один бывает, как правило с отитом на пару.
По вашему вопросу. А вы общий анализ крови сдавали? Там что?
Не поняла, вам лор один за другим разны антибиотики назначает, без перерыва? Первый не помогает?
23.03.2015 21:07:12, Mira
Ну да, сегодня его посмотрела лор из пол-ки и сказала, что ухо не очень хорошее и раз хуже слышит, чтобы что то там не развилось еще один курс, на этот раз аугментина, а я не могу больше давать ему антибиотики, но боюсь, вдруг уши испорчу больше?!?!???? 23.03.2015 21:10:20, Я же
А до аугментина что пили? Перерыв был?
А кровь какая? Идите к другому врачу, к нескольким сходите.
23.03.2015 21:13:56, Mira
Стало быть не давать тупо второй? Перерыва не было - воскресенье и в е. А сурдолог по нашей теме? Или это совсем другая специализация? У меня тут идея родилась... 23.03.2015 21:19:09, Я же
А слух измеряли специальным приборчиком?
Если врач при осмотре видит отит, то его надо лечить в любом случае. Легкая степень - антибиотики местно, не легкая степень - внутрь.
По поводу антибиотиков. Лучше сразу 2 курса, чем рецидив через неделю. в качестве остаточного явления после отита может быть заложенность еще несколько дней.
Но, отит лор видит при осмотре, у него есть вполне себе явная картина в самом ухе. Поэтому важно понимать, что видел врач.
23.03.2015 22:03:45, Mira
Врач оставила свой тел, завтра позвоню уточню, а как думаете, если я смогу его записать к сурдологу, скажем, на пятницу - лучше подождать и, если надо, подлечиться еще раз или всё же сейчас? 23.03.2015 22:30:08, Я же
А к сурдологу вас лор направил? 23.03.2015 23:20:05, Mira
Antre
Что-то меня пугает такое количество антибиотиков. 23.03.2015 20:42:11, Antre
Вот и меня и как мне быть? 23.03.2015 20:49:17, Я же
а иммунолог у вас есть, может к нему? 23.03.2015 20:51:16, Елена Сергеевна
Да я хотела!!! Думала, закончим эту ушную тему и запишу и уже нашла специалиста опытного, но эта ушная тема неожиданно пошла на вторую серию, а я вот чувствую, что не надо это делать, но я ж не врач, ушного опыта вообще никакого ((( 23.03.2015 20:56:47, Я же
Пустая трата денег, этот иммунолог. Вы сдадите кучу дорогущих анализов, по итогам которых вам назначат иммуномодуляторы (список на выбор).
Вы итак, без анализов спокойненько можете пить эти иммуномодуляторы. Только не факт, что будет толк.
Мы это проходили год назад. Сейчас иммунолог категорически заявляет, что это не по его части.
23.03.2015 21:03:30, Mira
Ну что же мне тогда делать, я просто не понимаю 23.03.2015 21:05:02, Яже
Я могу предположить, что у вас аналогичный букет вирусов, только от знания этого конкретного букета легче как-то не становится.
Я сейчас пробую очередной метод лечения, поэтому на данный момент не могу посоветовать, пока не оценю резкльтат. Так что пока, я вам товарищ по несчастью.
Главное- наберитесь терпения и постарайтесь не поддаваться панике.
Ищите Лора хорошего - это очень важное дело.
мне именно хороший врач помог решить проблему старшей дочери. Жаль только, что я этого врача потеряла (в смысле связь с ним).
23.03.2015 21:12:23, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!