Раздел: Фитнес

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

к теме про БЕГ, но серьезный вопрос!

Почитала чью-то тему про пробежки, комменты про то как это вредно для ног и спины и после этого у меня после бега действительно стали немного колени болеть. То есть вот я их стала чувствовать и небольшая боль, когда потом спускаюсь с лестницы или встаю на одну ногу.
Самовнушение, или правда бег начинает портить мои суставы - не знаю.
Бегать продолжать очень хочу, понравилось и вижу пользу для всего остального организма. Кроме ног(
Девочки, успокойте меня, скажите что в той теме были алармисты и они просто пугали. Или как обезопасить себя и продолжать бегать?
Пока тему не убрали в фитнес, жду ответов от местных бегуний. Отвечать буду урывками.
Спасибо

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.03.2015 14:42:15,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинка
Для бега надо сначала вес сбросить до нормального - это главное.
А до этого - просто ходить. Ходить быстрым шагом, минут по 40 в день. На беговой дорожке - тоже ходить, при этом увеличивать нагрузку наклоном градусов до 10-15, и скоростью.
Я начинала бегать прошлым летом по стадиону (если бегать по земляным дорожкам - суставы меньше травмируются, чем по асфальту), и при пробежке двух км начинали болеть колени. Посоветовали купить кроссовки с гелем, но качественные (я купила фирмы асикс) - колени в суставах при беге перестали болеть - если и чувствовались немного поначалу, то по истечении некоторого времени - боли не стало.
Позже, я заметила, что тренеры в фитнесклубе тоже настаивают, чтобы их подопечные не бегали на беговой дорожке, а именно ходили.
23.03.2015 13:28:57, Начинка
Если Вам нужно, чтобы Вас успокоили - просто забудьте прочитанное. Если Вам нужны реальные данные - САМА наидите реальные данные. При желании их наити поиск заимет меньше часа.
Я бы на Вашем месть пожалела колени. Особенно с учетом того, что операцию на коленях лучше делать не в России, а для Вас это будет, скорее всего, не бесплатно.
23.03.2015 07:03:47, __nevazhno____
Наташа С.
Сходите проверьтесь. Рентген даже обычный покажет, артроз или нет. Я себе ускорила процесс разрушения коленок ежедневной беговой дорожкой. Если самое начало - ситуацию можно и поправить, и сильно затормозить дальнейшее развитие. Сейчас раз в год прохожу курс лечения, если возобновляются боли, а потом опять на год забываю про проблему. 22.03.2015 22:30:35, Наташа С.
Ольсик
да, спасибо, рентген это совсем просто. Надо сделать... 22.03.2015 23:02:16, Ольсик
фа
Хорошо размяться перед пробежкой, посмотрите в сети есть упражнения. Обувь, наколенники и не асфальт-бетон - лучше по тропинкам в парке. Бегайте, это здорово, я вам завидую. 22.03.2015 22:27:51, фа
Ольсик
а что завидовать, бегите тоже)
Наколенники - о! это что-то новое, полюбопытствую
22.03.2015 23:00:53, Ольсик
фа
Наколенники в аптеках, они по номерам - надо измерить колено.

Видели бы вы меня. Я-то точно колени убью со своими лишними кг.

Мечтательно: А когда-то утречком десяточку бывало пробежишь и так хорошо. ......... А у меня Волга под окнами. Вышел - и по набережной туда-сюда пять км, можно и больше намотать.... и все лень проклятущая не дает.
23.03.2015 00:58:08, фа
arte
Хорошее ругательное слово алармист, не знала ;)))
У меня очень много бегунов в окружении, никто на здоровье не жалуется, а некоторые совсем уже не молоды. Это если вообще. А если конкретно - это такой же спорт, как и теннис или плаванье, начинать без подготовки заниматься часто и/или помногу, наверняка делая хоть что-то неправильно, да еще и без тренера - это риск. Так что вооружиться базовыми знаниями, еще лучше - тренерской поддержкой, и вперед ;)))
22.03.2015 21:56:16, arte
Про колени не скажу точно, я бы к врачу сходила. У меня одно время были боли в колене и в суставе бедра. Прошло потом. Бегать, если болит, не рекомендуется.
Есть техники естественного бега, не с пятки. Видела людей, которые так бегают. Сама собираюсь этому научиться. Сейчас во многих городах есть такие школы. Еще существуют кроссовки для естественного бега. Есть модели у Asics и Newton. В них бегать неправильно невозможно из за конструкции подошвы. Сама пока не пробовала:) бегаю в Nike. Но хорошая беговая обувь это то, без чего бегать нельзя.
22.03.2015 20:04:05, СОВа
Musenka
Как занимавшаяся когда-то бегом почти профессионально... Точно не стала бы бегать по бетону-асфальту (в идеале - тропинка в лесу, дерн), обратила бы внимание на обувь, в которой бегаю, получила бы "добро" у врача (подозреваю, что к нашему возрасту состояние суставов\позвоночника и еще кое-чего очень различается у отдельных личностей, и что одному нормально, то другому - смерть), "закачала" бы хотя бы немного мышцы, чтобы они принимали первичную нагрузку... 22.03.2015 19:51:51, Musenka
Питерская
Да, мышцы сразу бегом - тяжело, может, как-то гуманнее их накачивать. Не перегружая суставы. 22.03.2015 19:59:15, Питерская
иди делай МРТ коленей,МРТ тазобедренных суставов и потом к физкультурному врачу. 22.03.2015 19:45:11, спртсмн
Ежик
у меня болело все - колени, голеностопы, спина
вылечила штангой в спортзале, я серьезно
сейчас бегаю 30-33 км в неделю
но проконсультироваться бы надо, нет ли чего серьезного
22.03.2015 18:50:28, Ежик
Питерская
Если вы не знакомы с артрозом, то скажу, что он начинается как правило с колен, с боли после нагрузки, спуск с лестницы является одним из диагностических признаков. Занимается этим ревматолог. Это болезнь пожилых людей с избыточным весом. Спортсменов. И всех, кому "повезет".
Сомневаюсь, что вы настолько внушаемы, чтобы на пустом месте испытывать боль.
Я бы уменьшала нагрузку, укрепляла мышцы, при болях советовалась с врачом. Рентген и анализы.
22.03.2015 18:24:43, Питерская
Ольсик
это лечится? 22.03.2015 18:34:19, Ольсик
Смотря где. В штатах - лечится. Правда, при наличии денег или хорошеи медицинскои страховки. 23.03.2015 07:21:55, __nevazhno____
Питерская
Да не особо. Назначают хондоротекторы, суставы кормят, так сказать. Обезболивание. Разные аппликации. Мази. Можно улучшить ситуацию. 22.03.2015 19:57:51, Питерская
пчела Майя
Нет конечно. Да и "занимается" ревматолог - я сходила к нему один раз, больше не вижу смысла, нечем там заниматься. 22.03.2015 19:12:45, пчела Майя
Rulezza
У меня болит коленка - не могу бегать. Теперь самокат, велосипед. Но не уверена, что это от бега. Старею просто. 22.03.2015 18:20:56, Rulezza
Ольсик
разве мы не одного возраста? 22.03.2015 18:33:31, Ольсик
Musenka
Для вас новость, что одинаковый паспортный возраст не означает одинакового состояния всех систем организма? 22.03.2015 23:14:45, Musenka
Ольсик
не новость, с завистью смотрю на более здоровых сверстниц. 22.03.2015 23:39:49, Ольсик
точно все, и колени и спина. подтверждаю на 100 процентов. 22.03.2015 18:15:11, Lun
Пробовала бегать, сразу "полетели" связки голеностопа, поэтому хожу на работу пешком, это около 3 км в одну сторону, эффект, кмк, не хуже, чем от бега - фигура подтягивается, дыхалка работает, что еще нужно?... 22.03.2015 17:41:58, Брюзжит Джонс
Texas
вся Америка, сломя голову, бегает по бетону, и благодаря этому у них очень хорошо развита ортопедия...
в этом смысле бетон хуже асфальта, но ненамного.
бегать можно по земле или беговой дорожке, в хорошей обуви, с правильной техникой, и без каких-либо уже имеющихся проблем с коленями. так врачи говорят, а они те еще известные алармисты:)
22.03.2015 17:34:54, Texas
НЕ знаю про бег, но когда я начала на велотренажере заниматься у меня колени скрипели, щелкали, болели, пару раз чуть не упала, нога как бы в колене подломилась,я по ступеням еле спускалась. Сейчас как лось скачу нигде и ничего не болит, не скрипит.Муж бегает по 10 км с утяжелителями , не жалуется. 22.03.2015 17:14:02, рица
Изольда Кшиштопоповжецкая
Я не алармист. Когда у меня начали ныть колени, я обследовалась, и помимо лекарств и прочего лечения, врач категорически запретил бег, прыжки, глубокие приседания и выпады с приседанием. И да, если в суставах есть хоть незначительная проблема, бег ее обострит. 22.03.2015 16:49:00, Изольда Кшиштопоповжецкая
Конкретно про ваши суставы вам только ваш врач скажет. Может, у вас мягкие сухожилия, проблемы с менисками или просто мышцы никакие и вы действительно разрушаете свое здоровье?
Вообще же, для здорового человека, не испорченного сидячим образом жизни, а такого, каким он рождается и становится после правильных тренировок, бег вместе с ходьмой - два самых естесственных вида движения, мы для этого сконструированы. Причем мужчины больше, чем женщины. Самое убийственное для здоровья - лежать студнем, кстати. Но начинать двигаться нужно с умом.
Мой хирург, проводящий по 10 операций на коленях в неделю последние лет 30, а раньше еще и тренер сборной по баскетболу, разрешил мне снова бегать только после того, как убедился, что мышцы ног достаточно окрепли после операции, то есть я стою на одной ноге, двигаю второй и не дрожу, приседаю пистолетиком и не дрожу и тд. А техника после операции у меня инстинктивно поменялась в сторону бег на носках, что еще более щадяче к коленям. Через полгода после операции само колено при беге не чувствовала совсем, только первый километр слегка.
22.03.2015 16:27:30, Эпикур
Передергиваете. Мы сконструированы исключительно для ходьбы и, максимум, коротких перебежек по нежесткои поверхности.
Асфальта и бетона в момент конструкции не было. Да и вообще никаких дорог не было - по заросшим травои саваннам бегать в современном понимании было невозможно.
23.03.2015 07:28:26, __nevazhno____
Суматра
Самовнушение.
Ну или то чем вы там занимаетесь это не бег, это бух-ух-рывок-плюх-бух, не знаю как выразить. Вы как ноги свои, мышцы ну и вообще всю себя телом нормально самоощущаете? Или они сами по себе как хотят, а вы сами по себе? Если так то да, имеете шанс разбить колени.
А если нормально то и ничего.
Я вон вообще в свинцовом обвесе бегаю, 5 на пояс, + по 1 на руки. Да и лет мне не девочка. Мне так удобнее, этот пояс и браслеты под курткой не видны, а я за 30 минут быстренько получаю хорошую нагрузку и по сжиганию каллорий ого-го. И никакие суставы у меня не разбиваются.
22.03.2015 16:16:27, Суматра
вау!)) 22.03.2015 16:44:38, gazelle
Суматра
Спокойно!))) Во-первых по лесу, там мягонько под ногами, а во-вторых очень медленной трусцой плюх-плюх, плюх-плюх,и с остановками на потянуться. Все так без героизма и фанатизма. 22.03.2015 17:52:29, Суматра
говорят, что бег плюх-пдюх на внутренние органы плохо действует. вот ходьба на все хорошо действует 22.03.2015 19:07:28, ALora
Суматра
Ходьба нагрузку не дает. В смысле жиреть не мешает. 22.03.2015 21:50:53, Суматра
Законы физики еще никто не отменял: ходьба переносит тот же вес на то же расстояние. 23.03.2015 07:31:12, __nevazhno____
Суматра
Где-то в вашей физике скорость потерялась. 23.03.2015 12:17:10, Суматра
Крапива
главное, не подцепить клещей при этом 22.03.2015 18:41:12, Крапива
Суматра
Предлагаете капнуть на холку?)) 22.03.2015 19:07:11, Суматра
Крапива
я в прошлом году в мае была в травмопункте, каждый второй ребенок в очереди был с клещом. Так что, делайте выводы. 22.03.2015 20:03:48, Крапива
Кстати, они уже появились. К нам на той неделе обращались с клещом. 22.03.2015 22:46:02, маугленок
Крапива
ну, сейчас за окном снег, а как опять потеплеет, так и... 22.03.2015 23:11:11, Крапива
Осенью они очень долго были, как никогда. Уже морозы стояли, а люди с клещами все шли... 22.03.2015 23:25:48, маугленок
ошейник:)) 22.03.2015 19:13:18, Hel
Musenka
"Во-первых по лесу, там мягонько под ногами" - это главное. 22.03.2015 18:08:40, Musenka
"и остановками на потянуться"- я прочитала как "подтянуться" , тут же представила как вы подтягиваетесь на турнике и упала в обморок!))))) 22.03.2015 17:57:32, gazelle
Дина (Джума)
Я не пугаю. Доказать вред бега могут только Ваши личные проблемы. Во всех остальных случаях Вы поверите тому, что захотите. 22.03.2015 16:11:55, Дина (Джума)
я не спец, но скажу - лет несколько назад я пробовала бегать. После пары недель недальних пробежек по городским улицам у меня колени, до того практически здоровые, разболелись так, что я несколько ночей не спала, места ногам не находила. Ни согнуть, ни разогнуть, ни положить, ни подвесить. Бросила бегать, естественно, после этого. Я не хочу сказать, что бег однозначно вреден. Но осторожность нужна, это точно. Обувь правильная, техника бега правильна, покрытие, опять же. Хотя бы для начала. 22.03.2015 15:37:35, Tellador
Крапива
это не суставы, это связки болят или мышцы.
В общем, бегать надо с умом, а не встал-побежал. Нужна правильная растяжка, до и после, обувь, подобранная с учетом анатомических особенностей ноги и вообще наблюдение грамотного специалиста.
22.03.2015 16:12:58, Крапива
Крапива
тренера ищите, сертифицированного, хотя бы в фитнесс-клубах 22.03.2015 16:43:04, Крапива
Ольсик
а как называется этот специалист? 22.03.2015 16:17:17, Ольсик
Суматра
Ортопед-травматолог. 22.03.2015 22:38:20, Суматра
Tanita Tararam
есть еще такая версия. Если вы, например, совсем не спортивный человек, то мышцы у вас слабые и при нагрузке суставы берут на себя первый удар... когда мышцы тренированные, то они снимают нагрузку с суставов. поэтому, если разболелись колени, можно попробовать сначала подкачать ноги, потом опять вернуться к бегу и смотреть, что из этого выйдет.
это не только с ногами, с руками - тоже самое. Начала отжиматься- заболели локти :-) ТТТ после тренировок стало лучше.
22.03.2015 15:48:23, Tanita Tararam
Quokka ©
бегать надо в правильной обуви по правильному дорожному покрытию. По асфальту бегать вредно

бегать я не люблю, но вот недавно оказалось, что на бег.дорожке могу и пробежаться, спина не болит, в голову не отдает, колени не ноют
22.03.2015 15:19:38, Quokka ©
я не бегаю. но много приседаю с дополнительным весом.

периодически, где-то раз в год, у меня побаливает одно колено слегка.
тренировки я не прекрашаю и через неделю все проходит, и так уже несколько лет.

у моего мужа тоже самое от велосипеда и тоже он продолжает ежедневно кататься(на работу и обратно)

мой совет: если вас это очень беспокоит , прекратите бег на 2-3 дня и посмотрите что будет или продолжайте и может быть само пройдет)
22.03.2015 15:18:06, gazelle
LoraEf
не эксперементируйте с суставами. Займитесь, например, норвежской ходьбой.

Я сама никогда не бегала. Папа бегал всю жизнь, а лет 10 назад перестал именно из-за коленей.
22.03.2015 14:53:39, LoraEf
Слышала две разных версии:
1. Так как бег дает ударную нагрузку, он действительно не полезен для суставов и спины
2. Все беды от того, что большинство бегают неправильно. А если будут бегать правильно, то и никаких проблем не будет

ИМХО, и то и другое верно, просто если бегать правильно, то побочные эффекты минимизируются. Но я ни разу не специалист по бегу.
22.03.2015 14:46:44, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!