Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос на ночь глядя

Вопрос из серии правильно ли мы хотим поступить.
Мы семейная пара, к которой нет своего жилья уже много лет. Есть квартира жены, которую после свадьбы отдали жене родители для дальнейшего проживания молодоженов. Однако родители не оформили квартиру на дочь, владеют ею все трое (жена и теща с тестем) в равных долях. У мужа своей квартиры долгое время не было. Муж работал, зарабатывал, деньги обычно тратились на жизнь, но не на покупку отдельного совместного жилья. Свекровь получила в наследство от отца отдельную квартиру, и т.к. она ей не нужна, она отдает ее сыну, но не переоформляет ее на сына. Просто отдает в пользование и согласна на продажу. С другой стороны жена получает от своих родителей согласие на продажу той квартиры, которую они ей отдали.
Муж и жена хотят продать обе квартиры и купить одну большую, но сохранив доли всех участников, т.е. владельцами этой новой квартиры будут тесть, теща, свекровь и жена. Свекровь после сделки купли/продажи свою долю в новой квартире подарит сыну. Формально этой квартирой будут владеть тесть, теща, муж и жена, а проживать те самые муж и жена.
Соотношение собственности в квартире будет такое: 40% владелец муж, по 20% жена и оба ее родителя (расчет из стоимости вложенного жилья каждой из сторон).
Вопрос скорее из разряда суеверий. Муж с женой 10 лет прожили очень хорошо, но одно дело, когда оба сами строят свое жилье с нуля, и другое дело, когда в отношения отдельной семьи влезают другие родственники, пусть и с благими намерениями. Не отразиться ли это на дальнейшей жизни? Какие могут быть риски в данной ситуации?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.02.2015 20:22:15,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
<Муж и жена хотят продать обе квартиры и купить одну большую, но сохранив доли всех участников, т.е. владельцами этой новой квартиры будут тесть, теща, свекровь и жена. Свекровь после сделки купли/продажи свою долю в новой квартире подарит сыну. Формально этой квартирой будут владеть тесть, теща, муж и жена, а проживать те самые муж и жена.
Соотношение собственности в квартире будет такое: 40% владелец муж, по 20% жена и оба ее родителя (расчет из стоимости вложенного жилья каждой из сторон).>
сейчас есть две квартиры, у одной три владельца, у другой - 1.
То есть распределение долей при покупке должно быть несколько иным - 50% у свекрови и 50% на троих жене, тестю и теще. Разве не так?
11.02.2015 12:12:50, Oker
Картина Маслом
Прочитала ответы. Складывается впечатление, что Вы зашли сюда не совета спрашивать, а чтобы Вам подтвердили Ваше намерение продать 2 квартиры и купить одну. Вы категорически отказываетесь посмотреть на ситуацию с других точек зрения. Поэтому не вижу смысла Вас убеждать.
Но:
1. То, что сейчас детям нужны свои комнаты-это цветочки по сравнению с тем, когда они вырастут и не факт, что найдут себе пары с квартирами. Могут и к Вам привести супругов. Вот тогда Вы сто раз пожалеете, что купили одну большую квартиру. Потому что чем больше собственников у квартиры тем меньше она стОит. По крайней мере, если сравнивать с аналогом и с одним собственником.
2. Люди, которые наслушались страшилок про ипотеку по телеку и поэтому её боятся, как чёрт ладана, вызывают у меня ассоциации с доисторическими особями. Бояться кредитов стОит только безответственным представителям хоммосапиенса. Я брала кредит на машину на год. Спокойно выплатила без пеней и без каких-то мифических дополнительных процентов. Брала ипотеку и тоже выплатила без пеней и накруток. Чётко по прописанным в договоре условиям.
3. Наличие в списке собственников кого либо кроме мужа и жены-огромный риск. У моих знакомых добропорядочная женщина после смерти мужа написала дарственную на половину квартире дочери мужа от первого брака. Всё рассуждала, что иначе нечестно, непорядочно. А эта дочь 10 лет назад продала эту долю за долги. Бабка, которой на сегодня 90 лет об этом ничего не знала. Новая хозяйка решила продать свою половину квартиры. При этом в этой трёшке живёт бабка и падчерица(60 лет). И что получается? Неизвестно какие таджики или чеченцы купят эту половину квартиры и с кем бабке в 90 лет теперь жить в одной квартире.
Самый грамотный вариант предложила MeDyZa.
11.02.2015 10:11:37, Картина Маслом
Действительно, я не увидела в ответах на свои вопросы минимум реальных советов. Реальный совет оказался только один, после покупки квартиры и получения налоговых вычетов мои родители переоформляют свои доли на меня.
Совет MeDyZa я не считаю грамотным. Я посчитала на ипотечных калькуляторах ипотеку. Знаете, не сходятся дебет с кредитом, и не будет полностью гаситься ипотечные выплаты со сдачи квартир.
В зависимости от срока ипотеки суммы там к ежемесячной выплате кошмарные.
Мы покупаем квартиру за 10 млн. рублей. В Сбербанке. 2 млн. первоначальный взнос (20%), ипотека на 10 лет. Предложенные варианты сдачи по 40 тыс. и 30 тыс., итого 7 тыс. Но сумма ежемесячной выплаты 129 тыс. Из каких средств я должна брать еще 59 тыс., чтобы прокормить банк?
11.02.2015 10:54:13, пока горит огонь
Продавайте 2 квартиры и покупайте третью как Вам нравится. Знаете чем плох совет Медузы? - на мой взгляд его основной недостаток в том, что если Вы не будете продавать квартиры, которые есть сейчас - никто не гарантирует, что они останутся Вашими через 15 лет. Просто так , как я понимаю Вам их дарить никто не собирается, только под съезд. 2 миллионов у Вас нет. Платить 59 тысяч за ипотеку к арендным Вы не можете или не хотите или просто жалко, не важно. В Вашей ситуации надо брать что дают, а то ничего не будет. Вам дают оформить на себя то что получится после съезда - покупайте. Сейчас у Вас и мужа нет НИЧЕГО. 11.02.2015 13:37:44, В мыслях
В догонку. Я бы добрачное жилье ни за что не стала соединять с жильем мужа. Но это я , оно у меня заработанное мной, не наследственное, не приватизированное. К тому что досталось просто так - скорей всего отнеслась бы по-другому :-) 11.02.2015 13:40:45, В мыслях
Картина Маслом
Вы в таком ракурсе общаетесь, как будто я Вам обязана решать Ваши проблемы. Вам пишут, какие подводные камни ждут в случае воплощения Вашего вариант, а Вы в ответ ещё и наезжаете откуда Вам брать деньги на другие предложенные варианты. Работать больше не пробовали?:)))) А откуда Вы будете брать средства, чтобы купить взрослым детям с семьями отдельное жильё? Или будете тремя семьями в одной большой квартире жить?
Мне-то что. Хоть всё продавайте. Это Ваша жизнь. Но через 15-20 лет Вы не раз вспомните эту конфу и людей, которые Вам советовали не продавать 2 квартиры.
11.02.2015 11:45:32, Картина Маслом
Продавайте квартиры и покупайте на мужа и жену в _разных_ долях, в соответствии с вложенными от каждого деньгами. Тут правда я не знаю точно, как это оформляется, чтоб при разводе не считалось совместно нажитым.
Еще можно купить в совместную собственность, после чего заключить соглашение о разделе долей. Мы с мужем так делали. При разводе у каждого останется та доля, которая прописана в соглашении.
10.02.2015 21:35:00, Планетка
MeDyZa
Ничего не продавать, взять большую квартиру в ипотеку, которую оформить на мужа/жену и детей. Ипотеку гасить деньгами от сдачи двух квартир, которые родители супругов передают каждый своему дитятку по дарственной - по бишь оставляют вне совместно нажитого имущества. Далее эти квартиры достаются внукам или муж с женой имеют хорошую прибавку к пенсии, а их детям рано или поздно достанется жилплощадь сватов (бабушек и дедушек). 10.02.2015 21:34:40, MeDyZa
Если квартиры перестанут выгодно сдаваться, то кто будет кормить банк в данном случае? 10.02.2015 21:41:14, пока горит огонь
MeDyZa
Вы не раскрыли в своем посте финансовые возможности обоих супругов и пожелания по расширению, поэтому все варианты гипотетические. Однушка в Москве легко сдается за 25-30+, двушка от 40, поэтому заходить в ипотечный калькулятор и считать будущие финансовые потоки в разных вариантах.
Как бы не любила и не доверяла своему мужу, с добрачной недвижимостью фигушки расстанусь :).
10.02.2015 21:59:38, MeDyZa
Интересно, где мы денег на первоначальный взнос возьмем? Если минимум это 20% сейчас. На жилье с большим метражом надо единовременно выплатить 3 млн. рублей. У нас нет таких денег и быстро мы их не заработаем. 10.02.2015 22:17:07, пока горит огонь
MeDyZa
С таким настроением Вы их никогда не заработаете. Удачи. 12.02.2015 14:50:48, MeDyZa
MeDyZa
Квартиры в Москве? Вы в это верите, что перестанут сдаваться? Я - нет. 10.02.2015 21:48:21, MeDyZa
Мы не хотим зависеть от банков, от цен на рынке съемного жилья. Не хотим думать о том, не упадет ли цена на сдачу и пр. просто не хочется чтобы по этому поводу болела голова. Других проблем хватает. 10.02.2015 21:57:25, пока горит огонь
Не факт что ваш вариант с продажей обеих квартир и покупкой одной на нескольких собственников - меньшая головная боль. А в будущем, когда старики не дай бог начнут выживать из ума или все же начнете с мужем ее делить, то вобще может быть неимоверный геморрой. 10.02.2015 22:03:15, Планетка
Значит есть смысл позже просить родителей оформить дарственную своих долей на меня. Отец в принципе согласен, он раньше выражал эту мысль, сложнее уговорить маму. С условием брачного контракта и завещаний. 10.02.2015 22:10:18, пока горит огонь
MeDyZa
Хочется терять деньги на продаже свежего наследство и платить бешеный налог? 10.02.2015 22:01:13, MeDyZa
Налоговый вычет при покупке квартиры покроет налог, если супруг получит от матери ту квартиру в дар. Также налоговые вычеты у каждого другого дольщика этот налог покроют.
Лучше заплатить налог, чем потом платить процент банку.
10.02.2015 22:05:41, пока горит огонь
Крапива
это прекрасно, но не факт, что сейчас рынок аренды жилья будет настолько хорош. А то может так случиться, что дебет с кредитом не сойдется. 10.02.2015 21:40:52, Крапива
MeDyZa
Факт в том, что сейчас брать ипотеку под громадный процент не лучший вариант. Но и продавать свежее наследство и свежую приватизацию, налетая на налоги, которые не факт что покроет единовременно налоговый вычет - имхо не самый разумный вариант. Да и такие сложные доли.
Я прекрасно понимаю желание каждого родителя подстелить соломку своему ребенку на случай непредвиденный - сохранить жилье вне совместно нажитого имущества.
10.02.2015 21:52:51, MeDyZa
+ Зачем продавать. 10.02.2015 21:38:53, рица
Хороший вариант. 10.02.2015 21:35:57, Планетка
Крапива
у жены будет квартира (доля) приобретенная в браке и пойдет она, как совместно нажитое имущество. А у мужа будет доля от дарения, только его.
Идея вообще не очень хорошая, столько собственников плодить у одного объекта. Нет смысла никому. Так у всех по отдельному объекту, а будет один общий, ни туда, ни сюда.
И странно, что после 10 лет никто никому не доверяет. Проще купить квартиру и в долях на супругов оформить.
10.02.2015 20:52:48, Крапива
Если родители жены поступят также и подарят свои доли после покупки?
Проблема еще в налогах. Ни одна из этих квартир не находится в собственности более трех лет, поэтому в любом случае придется платить налог с продажи.
Квартира родителей недавно приватизирована, а квартира свекрови год назад получена в наследство.
Есть надежда на получение налогового вычета, если продав обе квартиры каждый участник вложит эти деньги в новое жилье. Но свекровь пенсионерка. Есть смысл ей сейчас дарить сыну квартиру, а он пусть ее продает и покупает уже общую квартиру с женой, тогда сын получит вычет из НДФЛ.
10.02.2015 21:06:58, пока горит огонь
Вот меня тоже 10 лет удивили. Ну ладно год-два-три в браке... 10.02.2015 20:55:14, virus
Последствия могут быть самые разнообразные и противоречивые. Почитайте "семейную" - тут никакой фантазии не надо. Все эти процентные соотношения, помноженные на сложные семейные обстоятельства (теща с тестем развелись, она привела в дом молодого алкоголика, а к тому времени у жены/мужа родилась тройня, да у него на стороне ребенок незаконыый обнаружился, у которого мать в психушке, а дитю жить негде, а поступать надо, а там и папаша подтянулся из российской глубинки с тяжелым заболеванием, ну и далее по развитию сюжета...) ни к чему хорошему не приводят.

Если родители вам хотят сделать подарок, возьмите деньгами и купите свое, хоть и маленькое, жилье.
10.02.2015 20:37:43, Petra
Теща и тесть, а также свекровь и свекор - каждый живут в отдельном жилье. Родители уже сделали подарок, освободив квартиру. 10.02.2015 20:40:56, пока горит огонь
Не овен
а чего вам не живется в этой квартире? 10.02.2015 20:51:28, Не овен
Маленькая. 10.02.2015 21:08:16, пока горит огонь
Не овен
10 лет была нормальная, и тут уменьшилась ))) 10.02.2015 21:53:15, Не овен
Дети подрастают. Каждому по комнате нужно в перспективе. Раньше возможностей не было купить, сейчас появилась. 10.02.2015 21:55:11, пока горит огонь
Какая такая возможность сейчас появилась, если даже на первоначальный взнос 20% за 10 лет не накопили? 10.02.2015 22:23:40, Планетка
Вы тему то прочитали? Нам не надо ничего копить, мы продаем две квартиры и покупаем одну большую. Живем в ней мы (муж, жена и дети). 11.02.2015 09:23:10, пока горит огонь
Ну так если освободили, так пусть от своих долей откажутся. Зачем их вселять в новую квартиру? 10.02.2015 20:43:56, Petra
Мадам Шредингер
Я так понимаю, родители с обеих сторон хотят увеличить удельные доли детей, чтоб при разводе делить выгоднее? При этом на выходе все равно 40/60, так?
Смысла не вижу особо.
Подводные камни - это другие наследники родителей и их здоровье.
Не дай б-г инсульт у кого-то из собственников или другое заболевание, отражающееся на способности говорить, писать и понимать, делает любую сделку с этой кв невозможной.
10.02.2015 20:34:38, Мадам Шредингер
Не овен
зачем вам нужен этот гиморой?
10 лет жили, не снимали и не накопили хоть на первый взнос!
Рисков полно, одно дело кв на мужа и жену.
Но тут куча родственников... вам охота потом всё разгребать...
вот вы купите на всех, первый вопрос - ремонт
кто будет скидываться на него. Жена забеременет, и вы, тот у кого ни нет, капли будите горбатится
10.02.2015 20:29:39, Не овен
Это не гемморой, это способ не брать ипотеку. Можно продать квартиру мужа и взять ипотеку, но зачем, когда есть возможность этого избежать.
Дети у пары есть, новых не планируется.
10.02.2015 20:33:42, пока горит огонь
Не овен
если вы согласны, зачем тогда спрашивать, вы и так уже всё решили. Я ты под такими условиями не подписалась 10.02.2015 20:49:14, Не овен
В суеверия не верю, но может начаться гимор, если не будет согласия между собственниками (а квартиру захотят, например, продать). Или проблемы с наследством (если у родителей кроме жены есть еще дети - то они претенденты на долю родителей).
Почему сразу не купить на мужу и жену (пусть в соотношении 40/60, но тогда скорее всего брачный контракт еще будет нужен, чтобы закрепить именно этот размер долей)
10.02.2015 20:26:32, virus
Муж и жена единственные дети у своих родителей, следовательно других претендентов на наследство родителей нет.

"Почему сразу не купить на мужу и жену" - это требование жены оставить доли в новой квартире по количеству вкладчиков. Родители, если захотят, всегда могут дочери подарить эти доли.
Развод ведь не влияет на дареное имущество и не делится пополам? Поэтому решили сделать именно так. Родители, опять же, спокойны, при разводе каждая сторона останется с тем, что вложила.
10.02.2015 20:31:36, пока горит огонь
Развод-то не влияет, но если придется разводиться, квартиру все равно делить.А для этого нужно будет согласие всех, а муж может не захотеть продавать. И будете жить *дружно*. 10.02.2015 21:42:38, рица
ну так вы сами заварили эту кашу с долями - теперь паникуете. Логично не выделять вашим родителям никаких долей, раз у них есть свое жилье. А покупать в совместную собственность с мужем. 10.02.2015 20:55:50, Моцарелла
Ну можно и так (собственно, это альтернатива брачному контракту). Но все равно я бы уменьшила количество собственников. пусть покупают родители на себя и тут же дарят детям. Чем больше долей и собственников, тем больше риски, - достаточно одному взбрыкнуть и все.
Общие дети есть? если нет, то не дай бог муж или жена умрут раньше своих родителей. Тогда их доли унаследует сестры-племянники и прочая седьмая вода на киселе, но никак не супруг/а умершего.
10.02.2015 20:36:58, virus
Общие дети есть.

Я бы не прочь уменьшить количество собственников, но именно теща настаивает на том, чтобы остаться в этой квартире в долевой собственности.
Тестю и свекрови это неважно. У всех участников есть свое отдельное жилье и все живут в разных местах.
10.02.2015 20:39:18, пока горит огонь
То вы пишете, что требование жены, то - что теща настаивает. Вы уж определитесь :) 10.02.2015 20:40:06, virus
Жена с тещей заодно, т.к. на жену теща очень влияет. 10.02.2015 20:41:48, пока горит огонь
а чего боится теща? 10.02.2015 20:56:37, Моцарелла
Всего и сразу она боится. Это в характере такая особенность. 10.02.2015 21:02:09, пока горит огонь
+1
Тоже не понимаю, зачем там тесть и теща.
10.02.2015 20:28:41, Лангуста
например, так: тесть и теща отдают жене свои доли. Жена умирает, муж наследует ее долю. И получает всю квартиру. Потом женится снова. И дальше достанется ли что-то детям от первого брака будет зависеть во многом от воли мужа, которого новая жена может накрутить. Если же тесть и теща сохраняют свои доли, то они могут завещать или подарить их внукам. Пол-квартиры практически. Это уже что-то. Так что я лично за. Ситуация, наверное, маловероятная, с чего бы жене умирать. Но я бы подстраховалась, на месте тещи :) 10.02.2015 20:35:19, Tellador
Мадам Шредингер
Дети наследуют наравне с мужем. 10.02.2015 20:37:21, Мадам Шредингер
а, ну может быть. Хотя я бы все равно подстраховалась. 10.02.2015 20:40:26, Tellador
Мадам Шредингер
Имхо, ничо не даст. Ну и еще чистота квартиры -все эти много долей, дарения, наследования не дай б-г запутают историю квартиры. И деньги это все.
А, еще налоговый вычет ;)
10.02.2015 20:45:35, Мадам Шредингер
может быть, я наобум написала. Наверное, это больше вопрос доверия. 10.02.2015 20:48:34, Tellador
и родители. Ну и кроме того наследование можно отрегулировать завещанием. 10.02.2015 20:39:12, virus
Мадам Шредингер
Да. 10.02.2015 20:40:01, Мадам Шредингер
Ветер Перемен
Я бы на месте свекрови квартиру оставила юридически за собой. :-)
Так и поступлю в будущем.
10.02.2015 20:24:49, Ветер Перемен
Зачем это делать? 10.02.2015 20:32:09, пока горит огонь
Ветер Перемен
Для подстраховки. :-) 10.02.2015 20:34:14, Ветер Перемен
Какой же? :)
Не способ ли это манипулировать в дальнейшем этой семьей?
10.02.2015 20:35:22, пока горит огонь
если теща сильно влияет на жену, как Вы пишете выше, то это уже сам по себе отличный способ манипулировать семьей. Видимо, не доверяет теща мужу 10.02.2015 20:45:27, Tellador
Ветер Перемен
Ну это, у кого как фантазия работает. :-) 10.02.2015 20:42:21, Ветер Перемен
До какого момента, до самой своей смерти? И не дать сыну нормально жить (то есть, приобрести совместно с супругой бОльшую квартиру)? 10.02.2015 20:27:38, virus
Ветер Перемен
Нет, пусть приобретает, конечно, и нормально живет, но юридически она останется моей до смерти. Родителям жены я бы посоветовала тоже самое.
10.02.2015 20:29:27, Ветер Перемен
Не знаю, я пока планирую отдать в пользование, но со временем все-таки скорее всего подарю (если она ей вообще нужна будет). Ну не запирать же ее на всю жизнь в однушке. 10.02.2015 20:30:44, virus
Ветер Перемен
Да я не предлагаю запирать в однушке, но мой опыт показывает, что номинальную собственность лучше держать в своих руках. А так пусть продают, объединяют, как хотят. 10.02.2015 20:33:37, Ветер Перемен
Пока дети были маленькие, я тоже так думала. А как дошло до дела, не смогла. С одной стороны как-то унизительно получается для детей, с другой безответственность у них воспитывает. И самой сидеть на этой собственности никакого удовольствия. 10.02.2015 22:27:03, tak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!