Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизнь и смерть (в ожидании диагноза)

Жду гистологии, предположительный диагноз рак шейки матки. Дальнейшая терапия в этом случае понятна, конец тоже. Прокручиваю для себя возможные сценарии. Сейчас настроена при неблагоприятном заключении отказаться от любой терапии, и жить сколько проживу. Муж против, сказал, что разведется со мной, если я не буду продолжать лечение.

А я вот действительно не понимаю зачем травить свой организм, бороться за жизнь, а потом помереть в муках и болях. Что принципиально для меня изменят эти три-четыре года лечения? Думать о своей ущербности и конце я буду все равно, конец будет определенным. Смысл несколько лет проводить в борьбе? По моему в этом случае, чем быстрее, тем проще и дешевле, причем всем.

Извините за грустную тему, но действительно не с кем обсудить.
16.01.2015 10:41:10,

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем тогда вы делаете гистологию? 16.01.2015 12:59:04, GalaNTka
Гистологию делаю не я, а хирург, для постановки окончательного диагноза и так сказать окончательного приговора. 16.01.2015 13:06:00, Автор темы
для чего? если лечиться не хотите. А не кто делает. 16.01.2015 13:47:27, Gulchatai
Its4udo
Моей тетке поставили такой диагноз в 91-м. До сих пор жива, все в порядке и прекрасно выглядит. И это с учетом того, каким было лечение тогда и какие варианты сегодня.
У вас еще только предположение. Побойтесь Бога!
16.01.2015 12:54:26, Its4udo
Питерская
А я считала себя паникершей. Почему-то у меня в похожей ситуации не было таких мыслей и близко.
Т.е. я ждала анализов и ни минуты о них не вспомнила.
Потом, правда, у кабинета накрыло: а вдруг. И пять минут показались вечностью. Ужасное ощущущение...
Как вы с таким настроем, нет, гоните дурные мысли.
16.01.2015 12:51:08, Питерская
у вас нет клинических проявлений - врач не видит его - значит, скорее всего - стадия первая или ноль,те инситу. А это все прекрасно лечится операцией и все. 16.01.2015 12:51:05, Не накручивайте почем зря
У меня есть одно клиническое проявление - образования в шейке матки, которые были обнаружены не на плановом осмотре случайно, а пошла я на осмотр при появлении клинических симптомов , а именно кровотечение и боль в малом тазу, позвоночнике. При наличии цистаденомы яичника, удаленной с яичником четыре года назад. Причем она имела достаточно спорные участки между злокачественным образованием и доброкачественным и знанием того, что полипы тоже не в первый день диагностируются и могут достаточно долго расти и таки "перерождаться" в злокачественные образования, а также с печальным диагнозом мамы, знаете как-то хорошие мысли в голову не лезут. 16.01.2015 13:04:33, Автор темы
Про мысли. как раз понятно. Что уж тут хорошего. Но, отказ от лечения - это зря. Тем более, такой вот - наперед. Даже без знания истинного положения дел.
Вам страшно. Это нормально, любой бы на вашем месте боялся.
Удачи вам и сил, дождаться диагноза. И пусть он будет простым. И все пойдет как надо.
Понятно, что наверное, ни чьи слова и примеры вас не утешат, но все же надо держаться.
16.01.2015 13:15:30, немного в теме
Вы все же диагноз узнайте, тогда и плакать начинайте. А пока это выглядит как спекуляция. 16.01.2015 13:13:28, в теме
я не поняла - вы обсудить таки или заявить миру, какая вы смелая и самоотверженная? если вы уже все решили - вперед! что тогда обсуждать-то? или вы хотите услышать, как вас сейчас тут похвалят, какая вы умница? вы не умница, вы дура. у вас подозрение на один из самых лечимых видов рака, и вы, вместо того, чтобы четко выяснить, какая у вас может быть программа лечения, нахватались страшилок про то, как кто-то где-то от чего-то "умирал в мучениях" сто лет назад, и сидите и героически несете чушь. прикрываясь заботой о будущем ребенка, которого сами же выставляете бездушной расчетливой скотиной, которой дорогое образование нужнее живой мамы. вы вообще соображаете, что вы говорите? 16.01.2015 12:50:24, от человека, который отдал бы все, ради живой мамы, да вот поздно уже
У меня этот вид рака. Прооперирована, живу и радуюсь каждым днем, чего и вам желаю. А весь ваш пессимизм и апатия являются просто-напросто классической стадией поведения людей при получении плохих известий - отрицание, депрессия, принятие.... Вы еще ничего не знаете, раз гистологии нет, а уже хороните себя. 16.01.2015 12:44:44, не буду афишировать, но на сайте давно
Для всех лучше лечиться. 16.01.2015 12:40:56, немного в теме
Natalya d'*
вот за ВСЕХ не надо отвечать, давайте уж "каждый сам за себя" 16.01.2015 12:45:38, Natalya d'*
Ну давайте. Лечится для больного - шанс. Лечить имеющегося больного - правильно для окружающих. Не лечиться - нет шансов. Не лечить - не дать шанса.
Там ниже написано про каширку. Многие, которые не хотят, потом бегут туда. но время играет против.
Под всеми я имела ввиду автора и его семью.
16.01.2015 13:04:57, немного в теме
Начальные стадии рака лучше всем лечить, это быстро, просто и легко. 16.01.2015 12:49:34, в теме
Natalya d'*
автор о другом 16.01.2015 13:02:25, Natalya d'*
Посмотрите , люди живут. Подскажут лучших врачей и на строят на лечение если понадобится. 16.01.2015 12:12:17, Удачи!
А те кто не живут, те уже возможности написать не имеют. И спросить мы у них не можем, какое бы решение они приняли, если вернуть все назад. 16.01.2015 12:23:30, Автор темы
Отказаться от лечения можно всегда, даже когда оно уже начато. Так что кто хотел, тот отказался. 16.01.2015 14:04:08, читаю иногда с осени 2012
ландыш
принять решение помереть чем хорошо? в обычной жизни его никогда не поздно осуществить. 16.01.2015 12:58:07, ландыш
Девушка, милая, не надо себя накручивать "назло маме отморожу уши". Прийдет гистология - будете решать что именно делать. А именно - если будет плохой диагноз - надо лечиться, ршм очень хорошо лечится, многие вообще без химии обходятся 16.01.2015 12:29:00, ЛизАнька
Вы о чем вообще? У меня коллега бывшая перенсла рак шейки матки в 27 лет. Прооперировали, химия -недавно 45 отмечали. Бодра и весела. Отставить сопли, этот вид рака лучше всего лечится! 16.01.2015 12:10:18, ЛизАнька
еще одна дама вспомнилась - 8 лет назад оперировали, обошлась без химии. Прекрасно себя чувствует, позитивна, нянчит внучку и путешествует. 16.01.2015 12:12:06, ЛизАнька
Хосподи, вот дурью то маетесь... (прочла все)
Вы еще диагноза не знаете! А всем мозг вынесли... Ну редкостная эгоистка.
Онкология бывает очень РАЗНАЯ, виды лечения, соответственно, тоже. Прогнозы тоже, да их просто врачи так просто не раздают- это только в кино.
Примеры положительного исхода, как правило, никто не афиширует. Я с эти столкнулась, когда свой диагноз получила : оказалось в моем окружении достаточно много людей переживших подобное и 5, и 10, и 20!!!! лет назад
Все успешно шифруются. Раскололись тогда только, чтобы меня поддержать.
У меня самой уже 6 лет после операции, химиотерапии и пр. по полной программе. РМЖ, стадия не маленькая... Наследственность по женской линии имеется.
При рецидиве однозначно буду продолжать лечиться.
16.01.2015 12:09:10, Пробегая мимо
вот и меня злость берет...
Даже уже и на ребенка ответственность повесили - или я буду лечиться (т.е. платить за лечение), или ребенок будет учиться.
п..ц.
16.01.2015 12:15:26, Gulchatai
Спасибо, что вы меня поняли!!!
Именно, злость!
Ну вот бывают же такие незамутненные...
16.01.2015 12:20:20, Пробегая мимо
да не просто повесили - а еще и людоедом сделали! Ребенку, видите ли, нужно образование, а то, что мать может умереть, ребенку видимо пофиг....
Хотя... нет, с таким подходом к жизни - проще правда помереть...
16.01.2015 12:18:55, СиреневаяЛеди
А ребенок здесь причем? Ребенок вообще не в курсе. Я считаю, что ребенку нужно хорошее образование при ее входящих данных. В заборостроительный он и так поступит, а для хороших вузов нужна и подготовка хорошая. 16.01.2015 12:21:59, Автор темы
Ребенку нужна МАТЬ, живая и здоровая. Если бы я узнала, что мать отказалась от лечения чтобы оплатить мне учебу в хорошем вузе - я бы всю жизнь себя бы корила этим. Это ужас какой вы говорите.
ЗЫ, у меня мама умерла в мои 30 лет, тоже практичеки добровольно. Я вам не смогу передать насколько мне без нее плохо.
16.01.2015 13:09:52, ЛизАнька
Тут ключевое слово "живая и здоровая".

Мне тоже без мамы плохо и лечила я ее до последнего, но это ничего не меняет. Именно, пример, мамы как она жила от посещения врача до врача, меня и повергает в такие мысли, что наверное, чем скорее, тем лучше.
16.01.2015 13:17:43, Автор темы
Живая, здоровая - опционально. Мне 40 лет, а мне тоже маму живую хотелось бы. Пусть с лечениями, проверками, операциями, но между ними мы, включая маму, жили очень хорошо. Наверно, дело в том, что она не циклилась на своей болезни. 16.01.2015 15:46:48, Rive Gauche
Так Вы не обязаны жить "от врача до врача", понимаете? Вы можете ПРОСТО ЖИТЬ... ну попутно иногда выделяя время для врачей. 16.01.2015 14:48:47, СиреневаяЛеди
А как связано "чем скорее, тем лучше" с "лечиться не буду"? 16.01.2015 13:30:40, Lind_a
Не раскисайте. Во-первых, медицина не стоит на месте и методика улучшена. Я вам привела 2 положительных примера - перед моими глазами все ЖИВЫ и ЗДОРОВЫ.
Вы выполнили свой долг по отношению к своей матери. Почему лишаете своих детей такой возможности? Без лечения будете умирать больно и мучительно... Думаете это именно то, что нужно вашим родным?
16.01.2015 13:23:03, ЛизАнька
Вообще не в курсе?.. Вы сами-то подумайте, что с ним будет, если он потом узнает/поймет, что это из-за его образования вы не лечились и именно поэтому умерли? Он как вообще жить с этим будет? 16.01.2015 12:52:48, Келайно
ландыш
вот лично я бы на его месте не расстроилась.
потому что знала бы - маме просто жить надоело, а мой вуз тут совсем ни при чем.
16.01.2015 13:16:56, ландыш
мда... Меня еще забавляет ситуация с засовыванием дитятки в самыйлучшийвузмира. А детке это точно надо? точно-точно? Знакома с топ-менеджером крупной компании, у которого вообще даже заборостроительно образования нет в реале, диплом куплен для карьеры. Все мозгами, все сам. И если дитятко не способно поступить в самыйлучшийнасветевуз - то нафиг собственную жизнь на это жертвовать? 16.01.2015 13:37:11, ЛизАнька
а что маме надоело - не повод для расстройства? такая мол жизнь ужасная у мамы была. и я, как ребенок, ничуть ее не радовала 16.01.2015 13:19:47, Шерлок
ландыш
я обсуждала расстройство именно по поводу того, что мама типа сэкономила для меня денег.
а все возможные поводы для расстройства я не планировала перечислять )).
16.01.2015 14:07:57, ландыш
Он как узнает, если я умру? С того света что ли расскажу? Странные Вы девочки :) Или Вы думаете, что я тут свои болячки с детьми и родственниками обсуждаю? С мужем обсудили всколзь и то, просто потому, что он в этом процессе был задействован, а так бы и не знал. 16.01.2015 13:14:58, Автор темы
Это у вас настолько плохо все с мужем? 16.01.2015 16:14:50, Lind_a
Ну не слепой же он и не глупый (судя хотя бы по тому, что вы хотите видеть его студентом топового вуза)? 16.01.2015 14:44:06, Келайно
Заключении о смерти. Сами предварительно отредактируете? 16.01.2015 13:46:29, Пробегая мимо
[-] 16.01.2015 13:22:11, СиреневаяЛеди
Извините, но я не буду комментировать Ваши посты и отправлю их модераторам на их рассмотрение. А решение по части куда лучше вложить свои деньги с свое дожитие или все же в хороший ВУЗ для ребенка ,я решу сама. За сим разрешите откланяться. 16.01.2015 13:36:01, Автор темы
упи-путечки!!
Нет, а вы что ожидали то???
Понимаете, это не Я вам так пишу, а Вы так относитесь! Потому что не может, ну не может нормальный человек радоваться ВУЗУ понимая, что на эти деньги он мог мать вылечить!!
16.01.2015 14:50:54, СиреневаяЛеди
Желаю вам получить хорошие результаты гистологии @@@@@ Пусть все будет хорошо 16.01.2015 13:43:25, ЛизАнька
Конечно узнает. Умереть от рака вдруг, случается крайне редко. 16.01.2015 13:18:38, немного в теме
Узнаются такие вещи независимо от воли усопшего. 16.01.2015 13:17:46, ЛизАнька
Ну если об этом всем рассказывать, то да. Но я - могила !!! В прямом и переносном смысле :) 16.01.2015 13:19:58, Автор темы
оооо чего только не всплывает самым неожиданным образом.. 16.01.2015 17:05:47, mara
еще раз - Вы полагаете что вы ребенок глуп? не поймет причину смерти? не сопоставит даты? не догадается что "можно было вылечить"? ну или хотя бы попытаться?
И вообще - как можно "неожиданно" умереть от рака, так чтобы никто не понял что человек умирает от рака?! ну В хоть немного мозг включите, а?! Да, я понимаю, что я вас раздражаю - но я специально буду вас раздражать и бесить!
Именно потому, чтоя не люблю когда люди умирают, даже не пытаясь бороться!!
16.01.2015 14:53:38, СиреневаяЛеди
1) Можете сказать об этом мужу в сердцах
2) Ребенок логически сам до этого дойдет
Мы узнали когда разбирали вещи - нашли бумажку с диагнозом, знаю что мама не лечилась. И да, не онко, но гадость жуткая. Но тут не из экономии денег, другое. Это ужасно
16.01.2015 13:28:17, ЛизАнька
простите, но раз уж вы сами..а от чего тогда вы "планируете" умереть? и где? 16.01.2015 13:22:15, Шерлок
Rартинка про вас
16.01.2015 13:22:08, в теме
так сообразит. при данных 16.01.2015 12:25:24, Шерлок
С сума сошли?!!!
моему папе, когда поставили диагноз рак простаты И безмозглый врач сказал что лечитеcь-не лечитесь,вам 2 года осталаось, после этого прожил почти 12 лет! И умер в 76 лет.
16.01.2015 12:02:03, gazelle
Автор!!! да Вы что!!! моей маме это самое выскабливание делали 40 лет назад!! мне - 14!! вы чего себя заживо-то хороните??? полипы удаляют и эрозии прижигают многоим, многим женщинам, и они продолжают жить и радоваться! 16.01.2015 11:46:50, douceur
Эй, кто там лапки опустил? Сел и грустно понурился? Фу, стыдно, стыдно. Взбодритесь - помереть всегда успеем. Надо барахтаться и показывать фигу обстоятельствам! 16.01.2015 11:42:20, Анаис
+1000! Это вообще мой жизненный принцип в любых ситуациях :)) 16.01.2015 11:44:36, Оля-Йоля
Степная кошка
у меня есть родственница с почти с таким диагнозом (я не помню точно, рак матки или шейки у нее был). Диагноз был именно поставлен. Года три назад ее прооперовали. По-моему, без химиотерапии обошлось, но я точно не знаю, она в другом городе живет и я обо все узнала задним числом. Так вот она бодра, весела и энергична. Занимается с внучкой, ездит с ней на всяких экскурсии, водит по кружкам и в школу. Ремонт в квартире год назад сделала, 60-летний юбилей в ресторане отпраздновала, с плясками и играми, и умирать пока не собирается 16.01.2015 11:31:56, Степная кошка
Zllata
Да успокойтесь вы , у родственницы такой диагноз , прооперировали, все отлично , жива и здорова 16.01.2015 11:31:09, Zllata
Я тоже так рассуждала после того, как моя мама умерла не от рака, а от последствий химиотерапии, причем так, что от рака вышло бы легче. Что вот если вдруг рак, то лучше сразу помереть, лечиться не буду и т.д..
Но последние 10 лет я так рассуждать не могу, потому что у меня дети. У которых еще и бабушек нет (в живых), только папа, который материально их, конечно, обеспечит, но на всё остальное ему просто не хватит времени. Что характерно, я и позже не смогу так рассуждать, потому что не захочу лишать бабушки своих внуков, а своих дочерей - какой-никакой помощи с внуками со своей стороны.
Так что если вам так уж наплевать на себя - подумайте хотя бы о людях, которым вы нужны.

P.S. И еще, насчет предположительного диагноза...
У одного знакомого моего отца, лет 30 назад дело было, диагностировали рак. Совершенно однозначно. И сказали, что жить ему осталось полгода от силы. Мужик со страху всё бросил и ушел в запой. С год ничего не делал, только пил, всё пропил и осознал, что прошло уже 2 раза по полгода, а он не только не помер, но и мучается только похмельем. Пошел к врачам. Его обследовали со всех сторон и никакого рака не нашли. И вроде мужик по сию пору жив-здоров :))
Я, на самом деле, не знаю, это иллюстрация к теории психосоматических заболеваний или к врачебным ошибкам, но ошибки бывают, факт, особенно на стадии предположительного диагноза, так что вы рановато собрались помирать.
16.01.2015 11:29:44, Келайно
кстати, моей свекрови 20 лет назад оттяпали матку с подозрением на РМШ - диагноз не подтвердился. отжигает до сих пор. 16.01.2015 11:22:59, douceur
УникаЛьнаЯ
Вы еще только ждете результата, а уже и срок отмерили, и с "дожитием" определились... По сути ведь вся наша жизнь есть "дожитие", разве нет? :) А "бороться за жизнь" - инстинкт, вообще-то.
"проще и дешевле" - плохой лозунг в отношении себя, любимой. Этак и без сурового диагноза можно ни зубы не лечить, ни к парикмахеру не ходить, ни платья не покупать. А что, проще и дешевле дома машинкой постричься, в старые джинсы влезть, а зуб если заболит - выдернуть и забыть. Дешево и просто, чего уж.

16.01.2015 11:19:56, УникаЛьнаЯ
Подождите грустить то. Операцию вам, я так поняла, сделали.
Стадию знаете? Рак шейки сейчас прицельно стараются диагностировать на ранних стадиях. Ни один врач сейчас вам не даст никаких прогнозов.
И эти прогнозы напрямую зависят от вашего желания и стремления жить.
Возможности лечения в других странах изучили?
16.01.2015 11:17:49, Mira
Судя по сообщению, операцию еще не сделали. Гистологию могут взять без операции.
Автор не знает еще рак ли у нее вообще, соответственно, никакой стадии еще нет.
Только ужас и смирение.
16.01.2015 11:22:23, Gulchatai
Матку пока не оттяпали. Сделали гистероскопию и удалили образования на шейке и выскабливание. Жду гистологии. 16.01.2015 11:34:26, Автор темы
И что, у вас может быть дисплазия тяжелой степени, и максимум, который вам грозит - конизация шейки матки. Вы дурью маяться перестаньте, еще нет никакого диагноза. 16.01.2015 12:46:58, плавали, знаем
Ну вы даете :)))))) Тоже мне, панику развели на пустом месте. Ну убрали полипы из цервикального канала, диагностическое выскабливание - и что????? Думаете, всем ставят сразу онкодиагноз? Прекратите себя накручивать 16.01.2015 12:22:56, ЛизАнька
Непонятно, а с чего вы решили, что РШМ? У вас онкогенные ВПЧ? Цитология плохая? Или полипы?
Если последнее, расслабитесь пока совсем. Половине женщин их удаляют.
Если что, сама проходила через это полтора года назад - по узи врачи тоже подозревали даже не полип, а именно странное образование.
16.01.2015 12:05:05, Mira
Мне при образованиях в шейке матки подозревать у себя рак чего предлагаете ноги или руки? Окончательный диагноз ставят после гистологического исследования , а не на показаниях УЗИ. Ибо по сути он может быть и полип, а при исследовании могут обнаружить и злокачественные клетки. 16.01.2015 13:47:21, Автор темы
Ой, ну тогда я уже 5-год должна жить в таких подозрениях, с ума сошла бы уже давно. Каких только у меня образований не было, и сейчас есть, разные (гинеколог-любимый врач).
Я вам советую верить, а не подозревать.
Я вам с позиции аналогичного опыта советую.
16.01.2015 13:54:51, Mira
Бог ты мой!!!
ну мне это тоже делали 14 лет назад, ну полипы определили и эрозию, и что? зачем сразу на кладбище-то ползти???
16.01.2015 11:39:21, douceur
Вы имеете в виду биопсию?
Гистология - это исследование удаленного материала.
Прим РШМ вообще нет смысла брать часть опухоли на анализ. Ее полностью удаляют и исследуют.
16.01.2015 11:29:47, Mira
да там пока полипы на выскоблили и на гистологию отправили, а уже вселенская трагедь :(( 16.01.2015 11:50:32, douceur
Семейный анамнез, видимо, не позволяет автору расслабиться. Нервно, конечно, но даже про химию пока думать не стоит. 16.01.2015 12:06:51, Mira
Рак шейки матки к наследственности не имеет отношения. 16.01.2015 12:51:53, в теме
Автор вообще рака боится. Ну, там не только в шейке дело. И вообще, запутано все у автора. 16.01.2015 13:17:37, Mira
да, биопсию. 16.01.2015 11:31:18, Gulchatai
У страха глаза великИ. Глупо отказываться от лечения, когда говорят, что это один из самых хорошо излечиваемых видов рака.

Грустно, что вы руки опустили даже еще не зная точного диагноза. Так нельзя.
16.01.2015 11:16:35, Оля-Йоля
Не говорите ерунды. Во-первых вы еще точно ничего не знаете. Во-вторых многие виды рака лечатся. Я бы боролась однозначно потому, что у меня ребенок и я не имею права ее просто так оставить. 16.01.2015 11:14:17, ТомаГавк
Не овен
диагноза нет, а вы уже смирились, и у вас четкое мнение на счет дожития.
С одной стороны рано говорить гоп, с другой ясность ума.
Торопите события.
Вы смотрели сериал Большая Ж? там как раз по мать семейства с диагнозом, жена не говорила мужу про свой диагноз.
16.01.2015 11:12:51, Не овен
NLU
Вас вылечат, как вылечили миллионы. Глупости надо выкинуть из головы, а потом поступить так, как назначат врачи. 16.01.2015 11:08:22, NLU
ВиОла
Послушайте, что скажу..У меня рак у всех женщин по женской линии. Тетя умерла в 40 - запущенный рак груди, бабушка в 57 - рак яичников, у мамы тоже рак груди, но вовремя замеченный и прооперированный, так сказать с запасом. Была возможность удалить лишь секторально, но она отказалась в пользу полного удаления. Обошлось даже без химии и лучевой. Да, была несколько лет гормонотерапия. Ни на весе, ни на внешности это не отразилось. Скоро будет 8 лет после операции. Она лишь внимательно наблюдается и старается вести здоровый образ жизни. Ей сейчас 64. Дай Бог еще долгих лет.
А мне, что прикажете делать с такой наследственностью? Отползать сразу в сторону кладбища? Или как Анджелина Джоли - радикально? Хожу, наблюдаюсь. Возможно, и в вашем случае все обойдется вполне благополучно. И с наименьшими потерями. Примеряя на себя подобное(ну, что делать, надо пытаться смотреть на вещи реально), наверное, на запущенной 3-4-ой стадии я бы тоже не стала продолжать лечение. Но, не зарекаюсь..
И очень прошу, не паникуйте раньше времени.
16.01.2015 11:07:35, ВиОла
Мама моя на 2 стадии фактически не лечилась- травы и множество непростых процедур, которые бесполезны. Но химии боялась и операции тоже. Через 3 года на 4 стадии с метастазами стала готова на все, но операцию поздно делать:( лечится всем чем можно, и борется изо всех сил. Но время жалко упущенного:( 16.01.2015 13:50:54, СОВа
ВиОла
Нет, на 2-ой стадии и думать нечего. Надо пытаться активно лечиться. Моя тетя по халатности запустила рак. Бабушке поздно диагностировали. Но рак яичников вообще плохо диагностируется. А уж раньше-то..

Мама на горьком опыте всегда была на чеку. Обследования, назначения, противопоказания. В результате 1 ст.ближе ко 2-ой. Без метастазов. И полное удаление груди вместо секторальной. 8 лет - все ок.
16.01.2015 14:26:24, ВиОла
офф. а Вы не сдавали анализ BRSA1 и BRSA2? 16.01.2015 11:25:49, Gulchatai
ВиОла
Нет. Если я правильно понимаю, это на предрасположенность к данному заболеванию? На каширке делают подобное. Подумала и не стала. Если она есть, ну и ладно. А нет - тоже хорошо. Что голову забивать? Надо ходить и наблюдаться регулярно. 16.01.2015 11:28:34, ВиОла
В инвитро (либо другой подобной лаборатории) можно анализ сдать.
Просто меня посылал химиотерапевт, и я была готова, в случе предрасположенности, удалить грудь полностью (да, как А. Джоли).

Считаю, что это не голову забивать, а информация, при которой наблюдаться надо чаще.
16.01.2015 11:35:24, Gulchatai
ВиОла
Рак груди и рак яичников - один и тот же вид, насколько я помню. Тогда надо и яичники. А потом, может он(рак) в 60-70 только проявится? И что же, с 30-40-ка жить как инвалид? Там есть свои ограничения и осложнения и сколько бы не хорохорились, операция есть операция...Мама была знакома с женщинами у которых рак вторичный был после удаления на месте шва на груди... 16.01.2015 11:40:28, ВиОла
вторичный - 5%, в случае если оставят сосок.
первый анализ на РМЖ, второй на РШМ.
Да, это операция, после которой (через определенный период времени) можно сделать пластику. Но все это актуально тому, кто страдает канцерофобией.
16.01.2015 11:44:35, Gulchatai
ВиОла
Так и яичники тоже надо удалять. Рак груди с ним об руку ходит. Один вид. А после удаления груди довольно много ограничений и осложнения не редки..
Про яичники, к примеру -

"Удаление яичников проводится для снижения риска рака, однако повышает риск смерти и других болезней. Уильям Х. Паркер, хирург в Институте рака Джона Вейна говорит о том, что для женщин с семейной историей рака польза от операции перевешивает другие риски, сообщает портал Медстрим.ру

Ученые из Военно-медицинской школы Гарварда отслеживали состояние здоровья 29 380 женщин Исследования здоровья медсестер, которые перенесли гистерэктомию. У 16 345 были оба удаленные яичника, а у 3 035 – органы не удалялись.

Проверив данные за 24 года, ученые увидели следующее:

- риск смерти после удаления яичников возрастал на 12%;

- риск смертельного заболевания на 17 % (то есть, у каждой 130 женщины после операции возрастает риск смерти от болезни сердца);

- риск рака легкого возрастает на 26% (эту связи ученые не сумели пояснить).

Соответственно, после операции практически полностью снизился риск рака яичников, а риск рака молочной железы сократился на 25%.

У 99% из 13 000 женщин без операции развился овариальный рак, и 34 их них умерло по его причине. Построение компьютерной модели выживания женщин после удаления яичников в 2005 году также показало подобные результаты. Другое исследование засвидетельствовало риск инсульта, остеопороза и деменции.

Отметим, что яичники важны, потому что производят эстроген, защищающий организм. После менопаузы они продолжают производить тестостерон (преобразуемый в эстроген жировыми клетками), и низкое количество эстрогена.

Ученые пришли к выводу, что профилактическое удаление яичников не должно быть единственной мерой, особенно для женщин продуктивного возраста."
16.01.2015 12:02:18, ВиОла
И на третьей стадии есть смысл лечиться! Знаю по опыту ближайших родственников. Живут. 16.01.2015 11:09:41, Брюзжит Джонс
ВиОла
Наверное, зависит от вида рака и органа им пораженного. Бывает ведь 3я стадия, почти 4-ая, а бывает как 2-я-3я...И метастазы в какой области. Короче, много нюансов. Многие мои знакомые с третьей стадией - 2-3 года максимум. И при бесконечных химиях-больницах и проч. Не хочу. Не боец я, видимо. А может, много в семье своей насмотрелась.. 16.01.2015 11:19:28, ВиОла
Zuchka
у нас у родственника 4 степень. с метастазами
И почки ( они нужнее матки)
Ровно год назад ему давали 6 месяцев, а он прожил уже год и НА РАБОТУ ХОДИТ.
16.01.2015 11:19:11, Zuchka
УникаЛьнаЯ
Он лечится? Химии и прочее? 16.01.2015 11:21:38, УникаЛьнаЯ
Zuchka
конечно.
вырезали всё, химию пьет.
там метастазы в легких, с ними проблемы, видимо еще их оперировать будут.
похудел в 2 раза
при этом шастает на работу и хочет жить
мужику 47
16.01.2015 11:24:26, Zuchka
УникаЛьнаЯ
Чудо. Здоровья ему!! 16.01.2015 11:25:56, УникаЛьнаЯ
Zuchka
ну чуда пока нет, но все надеятся. 16.01.2015 11:26:49, Zuchka
УникаЛьнаЯ
Чудо, что с 4 степенью и химиями на работу ходит. Я совсем другие примеры видела :( 16.01.2015 11:32:53, УникаЛьнаЯ
Крапива
работа может держать тоже на плаву, ого-го как. 16.01.2015 12:15:02, Крапива
А моя мама с РМЖ не живет, через 7 лет умерла в 53 года, подруга с раком легкого через три года умерла (три года на бесконечной таргетной терапии), близкий друг с какой-то опохолью на шее прожил после лечения в Германии три года в долгах и все равно умер. Я список могу долго продолжать. 16.01.2015 11:16:05, Автор темы
Ну вот у меня родственник десятый год после рака почки без одной почки живет, прыгает зайчиком, выпить может как следует. Знакомая лет 25 живет после прооперированного рака груди, еще один знакомый с одной из последних стадий выкарабкался (это уже совсем свежий случай). Ну не приговор это уже, даже в нашей стране. 16.01.2015 16:07:50, *_________________*
ВиОла
Сейчас на самом деле много чего изменилось. Мама сдавала после операции анализы на вид и агрессивность рака. У нее оказался гормонозависимый, не агрессивный. Простите, что по обывательски, своими словами объясняю, но уже не очень помню подробности. Защитная реакция, видимо:) Медики дополнят, если что. Как правильно - HER-0(разные показатели)...чего-то там..Так и вы, только после можете сделать выводы и построить планы. Держитесь! 16.01.2015 11:25:52, ВиОла
Вообще, некорректно сравнивать рак, т.к. очень много разновидностей, даже одного и того же органа. Лечится по-разному, прогнозы разные.
А Вы все в кучу смешали.
16.01.2015 11:20:52, Gulchatai
Ветер Перемен
Факты можно под любую версию найти. Выбираете Вы.
16.01.2015 11:20:20, Ветер Перемен
Вы специально подбираете для себя такие примеры? 16.01.2015 11:17:54, Брюзжит Джонс

Показано 208 комментариев из 316



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!