Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок - не человек?

В теме ниже куча народу убеждали, что пройти вперед ребенка в очереди, если он не выкладывает товар - это правильно и нормально.
Интересно, многие ли из них прошли вперед задумавшегося/отвлекшегося взрослого? Почему-то мне кажется, что все окликнули бы его, спросили бы, почему он не выкладывает товар.
А какая разница, кто впереди - ребенок или взрослый?
А еще многие считают, что "порядочный человек не станет заговаривать с чужими детьми". Ну, я всегда знала, что я непорядочная :), я свободно могу дорогу или время спросить у незнакомого ребенка. Как и взрослого. Собственно, меня не возраст собеседника интересует, а ответ на мой вопрос.
А еще был у нас с сыном случай - на одном мероприятии гардеробщица потеряла куртку сына. Мы ее искали около 1 часа, в итоге не смогли нормально уехать оттуда (это был другой город). Сын возмущенно сказал гардеробщице, что она могла бы хотя бы извиниться, она в ответ завизжала, что он еще мал так говорить. Да при чем здесь его возраст вообще? Он или прав, или неправ - независимо от возраста! Или одно и то же высказывание может быть истинным или ложным в зависимости от того, чьи уста его произносят? Кстати, большинство окружающих, в том числе и немолодых людей, поддержали моего ребенка.
Ну, я вброс сделала и пошла в магазин :)
Вернусь - почитаю.
03.01.2015 13:55:08,

465 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такая тема, что даже не поспоришь нормально)

все разные, воспитание, наличие мозгов, гормональный фон, уровень жизни - все это влияет на наше поведение)
03.01.2015 14:10:34, Елена Сергеевна
Мужчины и женщины тоже отличаются друг от друга гормональным фоном. Но это не отменяет того факта, что и тот, и другая - человек. 03.01.2015 14:11:59, маугленок
даже алкаш, бомж и преступник человеки)

просто, что бы избежать подобных ситуаций, на то мы и родители, что бы следить за своими детьми, не оставлять их без присмотра, защищать от злобных гардеробщиц.
03.01.2015 14:20:16, Елена Сергеевна
То есть рассчитывать на адекватность окружающих заведомо не приходится? 03.01.2015 14:21:08, маугленок
ну я предпочитаю не рассчитывать, особенно в общественных местах. 03.01.2015 14:24:34, Елена Сергеевна
УникаЛьнаЯ
Разница только в том, что ребенок, если он без денег, может хоть три раза выложить товар - и потом ждать маму у кассы. Я бы в любом случае переспросила, будет ли человек проходить к кассе, и если ответ "нет/не знаю" - прошла бы вперед, наверное. Опять же - если его родители успеют прийти до того, как мои покупки начнут пробивать - пусть проходят вперед, как и должны были.

В ситуации с гардеробщицей, видимо, сын сказал "твою реплику". Это взрослый, по идее, должен был разбираться с ситуацией. А вышло, что ты решаешь вопрос с гардеробщицей, а он "встревает в разговор". Что не отменяет того, что гардеробщица могла бы извиниться, конечно.
03.01.2015 14:10:27, УникаЛьнаЯ
С гардеробщицей разговор был общий с самого начала. Я перед такими хабалками теряюсь, сын - нет, так что это я временами встречала в их разговор :)
Если в очереди передо мной стоит человек, я по умолчанию уверена, что у него есть деньги или что человек с деньгами подойдет с минуту на минуту. Независимо от возраста этого человека. Взрослый тоже может быть без денег, в смысле деньги у жены, которая пошла за пиццей, но ты же не станешь переспрашивать об этом взрослого перед собой в очереди?
03.01.2015 14:15:28, маугленок
sacha
если человек впереди не двигается и не выкладывает покупки на ленту, я обязательно спрошу его о дальнейших планах:-) Независимо от возраста, пола и комплекции. 03.01.2015 15:23:31, sacha
Вот именно, что спросите, а не станете протискиваться мимо него. 03.01.2015 15:32:02, маугленок
А нам не известно как было на самом деле. Мне тут на дочь охранник жаловался, говорит докладную буду писать. Говорю - хорошо. Предоставьте мне запись с камеры. Докладной не было. 03.01.2015 15:34:35, рица
УникаЛьнаЯ
Я имею в виду, если я видела, что родители ребенка ушли и велели звонить их и ждать - тогда, очевидно, что чадо стоит без денег (или должен дождаться маму). И если взрослый или ребенок почему-то не подходит к кассе, когда должен продвигаться вперед - спрошу у него, стоит ли он в очереди :) 03.01.2015 14:21:08, УникаЛьнаЯ
Анна+дети
Я бы в ситуации как в теме ниже помогла бы ребенку выложить товар на ленту... 03.01.2015 14:08:11, Анна+дети
Я бы предложила помощь, только если ребенку это затруднительно из-за роста. Как и взрослому с рукой в гипсе, например.
Еще раз повторюсь - я не вижу разницы между взрослым и ребенком.
03.01.2015 14:11:11, маугленок
Анна+дети
Я тоже 03.01.2015 14:14:21, Анна+дети
Zeta
судя по ответам внизу, не человек в представлении большинства. Вообще, почитала - обалдела. 03.01.2015 14:06:30, Zeta
Разница существенная,за ребенка отвечает родитель. До определенного возраста. И это задача родителя либо не допускать ситуаций либо объяснять как себя вести.Ситуация с потерей куртки и ситуация с оплатой товара , две абсолютно разные. 03.01.2015 14:04:07, рица
masyanya белая и пушистая
даже если ребенку объяснить как себя вести , далеко не каждый ребенок сможет не дать себя обойти базарной бабе . 03.01.2015 14:29:35, masyanya белая и пушистая
Да я не отрицаю, я говорю о повторяемости ситуации. 03.01.2015 14:31:26, рица
masyanya белая и пушистая
младшему 14 , и я до сих пор оставляю ему кошелек , если он стоит на кассе . Возможность самому заплатить и никого не задерживать успокаивает . Мои вообще к хамскому поведению в отношении детей не привыкли. А после вступления в ЕС к нам столько быдла понаехало , что вот даже 14 летнего не хочется оставлять , ибо характер у него слишком мирный... Если в очереди стоят киприоты - не проблема , а если "члены" , то уже не оставляю :) 03.01.2015 14:49:53, masyanya белая и пушистая
Вот на 100 согласна, я не отойду оставив детей на кассе без денег, да даже мужа не оставлю. 03.01.2015 14:53:52, рица
masyanya белая и пушистая
у меня муж сам без денег не останется на за какие коврижки :))) 03.01.2015 15:36:45, masyanya белая и пушистая
В чем разница? Стоит в очереди человек. ЧЕЛОВЕК. Какая разница, сколько ему лет? Взрослый тоже может быть без кошелька. 03.01.2015 14:08:59, маугленок
а ребёнок с кошельком, кстати.
да что там, в очереди за соком на олл инклюзиве такие тёти и дяди детей чужих также оттирают, а там ведь кошелёк не нужен.
и в очереди на бесплатные атракционы...
03.01.2015 14:20:05, douceur
Взрослый без кошелька тоже получит *одобрение* от очереди. Но он отвечает за свое поведение сам, а за ребенка родители. Интересно, а есть в ЮЮ какие-то правила насчет оставления ребенка в очереди, не способного оплатить. 03.01.2015 14:12:42, рица
Детей не обхожу, потому что слишком хорошо понимаю его моральные терзания из-за функции, возложенной мамой, но ему не по силам, пытаюсь помочь.
А вот за взрослые разговоры-ругань в подростковом возрасте со взрослыми меня мама ругала. (ну типа сказать что едкое хамоватой тетке, в пределах нормы, но с подтекстом). Теперь я ее понимаю, и своих прошу дозировать, выбирать формулировки, т.к. ребенок и тетка старая не равны по положению, взаимоуважение, этикет придуман не дураками. Лезть вперед мамы в конфликтной словесной ситуации не стОит.
03.01.2015 14:02:44, Атом
Меня мама тоже ругала, поэтому теперь я совершено не могла постоять за себя, настоять на своем. Вот только-только учусь. Так что сына не зажимаю, добро длжно быть с кулаками :)
Мой сын _никогда_ не выступает первым, а только в ответ на хамство или несправедливость.
В том конкретном случае та гардеробщица действительно поставила нас в _очень_ неприятное положение. И не только не помогала нам искать его вещи, но и не извинилась ни полсловом. Притом мой сын не ругался, он сказал именно то, что я процитировала: "Из-за Вас мы теперь неизвестно как выбираться будем, Вы могли бы хотя бы извиниться!" Руганью я это никак назвать не могу.
03.01.2015 14:07:38, маугленок
Социологи в начале декабря 2014 г. провели эксперимент. В холодную погоду посадили на лавочку в людном месте мальчика 10 лет без верхней одежды (внутри тепло был одет и каждые 20 мин.ходил греться), сидел грустный, одинокий. Так вот, за 2 приблиз.часа прошло 3 тысячи человек, из них только 17 человек подошли к мальчику и спросили, не нужна ли ему помощь и готовы были одеть его в свою теплую одежду. Из 3 тысяч - только 17 человек!!!!!!!!
Это конкретный пример, без теории. Меня это потрясло, поэтому неудивительно, что когда я написала о просьбе 1 федерального канала о помощи детям с онкозаболеваниями, меня "облаяли", оскорбили, что не помогают никому,что их тошнит от слова "Добро",причем не заходя на сайт 1 канала, чтоб проверить, существует ли такая помощь.Речь шла о 75 рублей для создания Единого банка данных костного мозга для детей. Всю полную информацию, куда зайти на сайт, я написала.
03.01.2015 14:25:46, Krosha
Oker
сколько человек их тех 3 тыс увидели этого мальчика? 03.01.2015 14:59:19, Oker
10-летний мальчик?! Они бы еще взрослого посадили бы. С грустным видом, ага.
Мальчики 10 лет, как правило, владеют членораздельной речью и могут подойти к охраннику и сказать, что потерялся. Или попросить первого встречного позвонить по мобильнику маме.
Если же ребенок - бездомный, нищий, из маргинальной семьи, то чем ему может помочь прохожий? Да и не принял бы он помощь прохожего.
И еще - откуда прохожий может знать, что ребенок сидит уже 2 часа, а не 5 минут?
Я бы тоже не подошла. Именно потому, что вижу в ребенке - человека. Разумного и адекватного. Который может попросить о помощи, если нуждается в ней.
Если бы ребенку было 3-5 лет, результат наверняка был бы другим.
03.01.2015 14:31:28, маугленок
Дело не в том, сколько сидит ребенок без одежды на холоде, а может ему нужна помощь взрослого? Не все дети могут попросить помощь у взрослого, просто терпит до обморока. Сидел на лавочке мальчик на остановке, я обратила внимание на него, был бледный, но не сильно, я должна была перейти улицу, вышла из дома без мобильника, короче - мальчик был с сахарным диабетом, таблетки не взял, т.к. было ему 10-11 лет, ехал к приятелю, стало плохо, терпел, вызвала скорую, взяла его адрес, телефон родных, и т.д. Взрослым плохо, терпят, падают, терпят, моя сестра так спасла мальчика-подростка в метро, был острый аппендицит, никто не подходил, как обычно. и т.д. и т.д. А бездомных детей можно отправить с помощью милиции, в дет.приемник, или в милицию, там разберутся, можно взять телефон и адрес, если он из дома.Так наши знакомые подобрали мальчика бездомного под мостом, за городом, милиция, документы, усыновили и вырастили ребенка. Хороший парень, учится в институте уже, таких примеров есть несколько. Кстати, а что сделать. 03.01.2015 16:20:33, Krosha
Не все готовы усыновлять бездомных детей.
По поводу всего остального - с таким же успехом можно подходить к каждому встречному с вопросом, не плохо ли ему, не болит ли чего. Я исхожу из предположения, что люди (как минимум от 10 лет и старше) разумны и могут сами пользоваться телефоном, вызывать "Скорую", обращаться в медпункт метро или охраннику магазина и т.д.
03.01.2015 16:52:11, маугленок
Лариса, подсунь сыну книги по психологии. Мой старший обожал читать, научился тонкостям, и потому строит фразы своеобразно, но психологически правильно. особенность той ситуации, что сие сказала не ты, а ребенок. Получается "поучает" старую тетку. Перестроение фразы могло привести к другому результату.
Однажды мой муж перестарался с язвительностью, в ответ получил фразу (сыну было уже 17) "Если бы это сказал сторонний мужик, я бы дал ему в морду за такое. Ты мой отец, я промолчу, но добрым отношениям это не способствует". Больше таких шуток муж не допускал.
03.01.2015 14:14:29, Атом
Он как раз интересуется психологией. Накидай мне конкретных названий, что твой читал в этом возрасте! 03.01.2015 14:16:44, маугленок
Нет его дома, вечером спрошу, он в библиотеке брал книги. 03.01.2015 14:20:10, Атом
Да мне не к спеху, я своего только 8-ого увижу. 03.01.2015 14:21:42, маугленок
Дариссима
А я пошла за семечками. 03.01.2015 14:02:04, Дариссима
Ветер Перемен
А мне чегой-то коньячку захотелось... 03.01.2015 14:07:11, Ветер Перемен
Дариссима
А я пью кофе с молоком. Прекрасно! 03.01.2015 14:55:16, Дариссима
а я глинтвейн заварила :))) 03.01.2015 14:08:21, Оля-Йоля
Ветер Перемен
*мрачно* За коньяком надо идти, а на улице вполне себе мартовская погода: дождь и ветер.
03.01.2015 14:10:37, Ветер Перемен
у нас также, но ящик шампанского и мадеры мы на днях купили, чтобы несколько раз не бегать
такая мерзкая погода, и хмарь, что опять занимаемся хозяйственными делами
03.01.2015 14:13:40, Оля-Йоля
Дариссима
У тебя там как на винзаводе! И море обалденное! Не дует оттуда? Как там ощущения? Влажность, воздух морем пахнет? 03.01.2015 14:56:15, Дариссима
Влажно, сыро, ветер сильный, морем не пахнет, т.к. зима.
Зато грачи и скворцы по саду прыгают стаей, доедают палый виноград, в бухте белые лебеди из рук хлеб едят. На площадях в центре наливают медовуху и кофе.
А я жду шторма, очень хочу посмотреть как стена воды в несколько метров заливает целиком пляж, на котором мы летом загораем и купаемся.
03.01.2015 14:59:53, Оля-Йоля
Дариссима
Прекрасно! :) 03.01.2015 15:31:05, Дариссима

Показано 465 комментариев из 465



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!