Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос "Жил/живет ли кто-нибудь в "сталинке"?" Поделитесь мнением.

Не покупаю еще.)) Но рассматриваю.
Сейчас живем в новом кирпично-панельном доме. Раньше жили только в панельных домах. Но хотим перебраться в другой район.
На сайте циана посмотрела варианты. В принципе "сталинки" мне нравятся тем, что там потолки высокие, строили надежнее, перепланировку можно сделать удобную, высокие окна, дома маленькие, нет "муравейника", дворы тихие,зеленые. Видела примеры просто "конфеток".
Смущают газовые котлы, проводка, старые коммуникации. И не понятно, тепло ли зимой, какая слышимость.
Напишите, пожалуйста, свои "плюсы"/"минусы" сталинок. И вообще стоит ли такое жилье рассматривать для постоянной жизни, не сдачи в аренду? Или на фик-на фик, лучше новье искать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.12.2014 19:17:08,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большую часть жизни прожила в сталинском доме в Сокольниках с обратной стороны парка. Совершенно справедливо пишут о том, что эти дома очень разные. У нас две улицы застроены сталинскими домами 60-х годов (8-9-10 этажки, иногда с одной стороны дом 8иэтажный, а с другой - 9ти). Жемчужина района - дом по проекту архитектора Жолтовского. Очень тепло даже со старыми окнами, прекрасные недавно приведенные в порядок большие дворы, все подъезды разные, с различными по планировке квартирами. Маргиналов практически не осталось - в нашем дворе, например, все уже давно продано вполне приличным людям. Вид из окна на лес, т.к. Сокольники в 3х минутах ходьбы. Сталинские дома еще хороши своим расположением, а также тем, что обычно плотность населения в районах сталинской застройки значительно меньше, чем по городу. Звукоизоляция лучше, чем в современных монолитных домах. Электропроводка (старая) выдерживает современные нагрузки (стиральную машину, посудомойку, телевизоры, игровые приставки и компьютеры). На мой взгляд, лучше - только еще более продвинутые сталинки, очень качественные новые дома бизнес-класса в действительно живописном месте или собственный загородный дом. Но это совсем другие деньги.
Мы продаем сейчас двушку мужа в нашем районе, правда дороже, чем вы смотрите.
22.01.2015 22:43:54, ЛадаЕ
жужжалка
сталинка м.Университет (ул Крупской), живут родители с 1986 г. Тепло, зимой практически постоянно открыты окна. Газовая плита, колонок нет. Лифт только один маленький, правда у нас 3 этаж. Слышимость - тут уж как повезет. То на втором этаже под нами был детский сад и по утрам приходилось в спальне слушать детские музыкальные занятия :) Но позже сад убрали и стало тихо, до тех пор, пока сосед не завел скайп. Теперь папа "наслаждается" по ночам разговорами соседей, которые часто будят его. Говорят они исключительно по ночам, слышно каждое слово.
Двор был зеленым и не муравейным по поры точечной застройки. Теперь уже мест для парковки практически нет, вокруг в нашем квартале "повтыкали" немало высотных новых домов.
09.01.2015 00:28:51, жужжалка
Не во всех сталинках колонки, многие с нормальной горячей водой ( у нас нормальная). Слышимость нулевая, так как стены толстые (я еще ни разу не слышала ни одних своих соседей).Проводку, конечно, в квартире меняли всю, когда после покупки ремонт делали. Зимой ОЧЕНЬ тепло. У меня половина батарей в УГЛОВОЙ квартире перекрыта, иначе жара ужасная. Ну и , конечно, не сравнить потолки в 2,56 с 3-ех метровыми и выше:) 31.12.2014 18:46:23, Золотая баба
Я люблю сталинки. Правда у нас в районе только 5-ки без лифта. В панельном доме вырасла - не люблю. Но Вам надо самой походить, посидеть, решить Ваше или нет. Из плюсов для меня 1. высота потолков 2. наличие парковки и территории для детей (большое пространство между домами и много места для машин) 3. удобно - тишина (реально тихо и соседей не слышно) и тепло зимой и прохладно летом 4. хорошие планировки, легко сделали 2 сан узла полноценных и все узаконили, огромные окна и оконные проемы, у нас 2 балкона
Из минусов 1. когда купили, все под удаление и поверьте, что пол выносили многосантимитровый и стены тоже не тонкие. Проводка - больная тема, но внутри все поменяли, снаружи переодически бывают проблемы, но решаемые (раз в год где-то). Крайне не рекомендую вариант заехать и жить как есть - дряни там под полом будет уйма и проводка подведет (если предыдущие хозяева не сделали супер ремонта) 2. контингент не очень. Квартиры большие (3-4 комн), много комуналок или комуналок по неволе - ну специфические попадаются семьи и личности, из-за них и этой неоднородности населения иногда подумываю о переезде 3. котла газового не было, повесили сами электрический. Плита газовая, уже привыкли 4. на батареях обязательно регуляторы, но даже с закрытыми батареями и стеклопакетами на окнах у нас жарковато и душновато некоторым (окна чуть приоткрыты круглогодично), вентиляция не очень тянет. Мы вызывали, чистили ее - но ответ специалиста, что на Вашу площадь через такую дырочку не провентилировать... 5. была в гостях на Университете в квартире за 2 млн долларов (продали, ксати, быстро) - вонь в подъезде стояла такая типичная, знакомая с детства, я была в легком шоке. У нас такого нет, но запашек старости во многих домах присутствует
В общем дело это сугубо личное. Для меня самое страшное контингент, но я очень плохо себя чувствую в муравейниках с низкими потолками, панель не переношу - поэтому пока сижу в сталинках. Но не уверена, что если придется переезжать выберу опять вариант сталинки...
31.12.2014 18:31:49, kuvshin
Спасибо, вы так развернуто написали.
Я вот в панельку обычную тоже не хочу. И внешне не нравятся, и ощущение "муравейника" давит.
Сейчас у нас в доме 9 этажей. Это прям редкость уже для новостроек. Более поздние дома 17 этажей и выше.(((
13.01.2015 15:01:59, Рипли
Жила до 20 лет и считала, что это здорово! Большие комнаты, высокие потолки, огромные окна, в общем, все нравилось, но видимо сравнить было не с чем, и еще, сталинки в основном в центре, соответственно, выйти погулять с детьми некуда, с парковками плохо, сейчас живу в относительно ( 8 лет) новом доме монолит-кирпич, потолки выше любой сталинки, комнаты больше, все новенькое, соседи загляденье, а какой вид из окна, никакая сталинка не дает такого, так как этажей там как правило не много, сейчас ни за что бы обратно не вернулась! И опять же район очень приличный, не центр конечно, но зато инфраструктура хорошая, до кремля 15 мин без пробок. Сталинки лет 20 назад очень ценились, так как ничего лучше не было, сейчас есть варианты значительно лучше!!! 31.12.2014 16:24:00, Ирррка
Ирин, на Соколе полно сталинок и парков:) А жилье, которое "с потолками выше сталинок, большие комнаты" и т.д, оно и стОит, к сожалению, раза в 1,5-2 дороже:( 31.12.2014 18:48:33, Золотая баба
Так я как раз на Соколе живу:) 31.12.2014 19:27:13, Ирррка
Ну, вот:) Автор смотрит квартиры до 9 млн. Тут приличные сталинки около 20 млн. А такие квартиры, про которые ты пишешь, от 30. 31.12.2014 19:44:18, Золотая баба
К сожалению, так и есть.Либо попроще в нормальном районе, либо супер-пупер, но так далекооо. 13.01.2015 15:04:25, Рипли
Да, я Вас поняла. 13.01.2015 15:22:34, Никак не придумаю новый ник(экс. Наталия1974)
Моя семья живет в сталинках с 1957 года, в нынешней живем с 1976 года. Дом немаленький, 8 подъездов 11-тиэтажного дома, но у нас на проспекте Мира все сталинки большие. Газовых котлов у нас нет, газовые плиты, центральное водоснабжение, летом горячую воду отключают на 10 дней.
Плюсы: высокие потолки без лепнины (эту лепнину реставрировать очень накладно выходит, и мастер нужен с руками и головой), толстые внешние стены (80 см чистого кирпича на нормальном растворе), широкие лестницы, мусоропровод на лестничной клетке (раньше был прямо в квартире, но его замуровали и сделали в подъезде), в этом году заменили лифты на новые (прежние меняли в 1981 году), газовая плита, слышимость низкая, нормальные перекрытия бетонными плитами (но со швами между ними), 29 квартир на подъезд, большая ванна (4 кв. метра), большой туалет (2 кв. метра), кухня 10 кв.метров квадратной формы, высокие и широкие окна (200*140 см), большой коридор (15 квадратов) с нишей под шкаф-купе, большие комнаты (3 штуки), антресоли, высокие и широкие дверные проемы, паркет на полу. Приличная публика, так как квартиры дорогие, примерно половина квартир принадлежит новым хозяевам. Закрытый от ветра зеленый двор со старыми деревьями. Коммуникации меняли в 1983 году при кап.ремноте.
Минусы: проводка, старая держит максимум 3 кВ, при массовом заезде новых жильцов, понаставивших много электроприборов, часто по вечерам вырубался свет во всем подъезде, пока не заменили общеподъездный щит. Нет грузовых лифтов. Совершенно дебильное устройство оконных проемов, проемы были усилены железобетонными плитами толщиной сантиметров в 15, которые пришлось выламывать при установке пластиковых пакетов, в результате меняли в день по одному окну. Удорожание ремонта из-за нестандартных размеров окон-дверей и бОльших площадей. Кривые полы и стены, полы ну оооочень кривые. Вантузы и общая канализационная труба - чугунные со времен постройки дома, со всеми вытекающими старого чугуна. Мало балконов (у нас нет). Разные планировки квартир в крыльях одного и того же дома, даже квартиры на разных этажах отличаются по планировке. У нас, например, нет кладовки, четырьмя этажами выше кладовки есть, но нет антресолей. Ну и размеры комнат-кухни-сан. узлов отличаются. Машин у жильцов больше, чем вмещает двор и обочина дороги.
31.12.2014 12:51:59, Елена_Марианна
ШаНуар
Живем в сталинке с 1974 года, дом 1953г. Газовых котлов отродясь не было, центральное водоснабжение, сталинки же тоже разных годов были и проектов, так что ищите, полно домов без колонок. Зимой тепло, летом комфортно, ну если не +40 конечно. Слышимость практически никакая, ну если шкаф наверху уронят, то слышно. Даже ремонт не очень сильно слышен. Коммуникации сменили при капитальном ремонте в 91 году. Мусоропровод в доме. Большое пространство в подъездах, холлы, коридоры, широкие лестницы. Минус- проводка, но это делается, все меняется. И отсутствие грузового лифта, иногда очень достает и лишних денег требует при перевозе негабаритных грузов. Дом кстати не маленький, три подьезда, десятиэтажка с двумя шестиэтажными "крыльями". Двор большой зеленый, тихий, такой старомосковский. Ну у нас вообще весь микрорайон "сталинский". Очень люблю его, переезжать не планирую, муж у меня вообще фанат сталинок. Он, кстати, с рождения тоже жил в сталинке на Тверской, свекровь до сих пор там. Дом с 48 года, его семья с самого начала живет. Тоже никаких газовых колонок.
В панельку точно никогда бы не переехала, единственное на что могла бы поменять свою квартиру, это на таунхаус или коттедж у мкад, если бы вертолет свой был)). А так не доедешь ведь по пробкам. А нет, еще бы переехала с радостью в пределы садового кольца в реновированные доходные дома конца 19 века, вот где ляпота-то. Но там другая ценовая категория((. Это так, помечтать.
А так Вы все плюсы сталинок сами указали. Если есть деньги на хороший ремонт, или квартира уже с хорошим ремонтом, имхо, ничего лучше нет.
31.12.2014 01:20:08, ШаНуар
Ольсик
живу в сталинке с 1985г. Зимой тепло, летом прохладно. Слышимость очень комфортная, т.е. слышно только ремонт и передвигаемую мебель. Газовая колонка - очень удобно. Воду не отключают. Минусы - таки да, проводка (но ее приезжают чинить), двор небольшой, нет всяких подземных парковок, как в новых таунхаусах. А так, если есть деньги на ремонт и отделку - оч.хорошо 30.12.2014 22:56:55, Ольсик
Ого, 30 лет почти в одном месте! Я вот что-то не задерживаюсь долго на одном месте. Прописок на 6 страниц в паспорте. 5 лет живу на одном месте и опять меня тянет на перемену места.))
Вроде кризис на дворе, а мне кажется, что надо обязательно в следующем году переехать в новое, лучшее жилье. Где бы можно хотя бы лет на 5-7 осесть.
30.12.2014 23:42:27, Рипли
Друзья живут. Не, ну жить везде можно, конечно. И ремонт сделать косметический.
Но вы знаете, что такое дранка? Вот из- за нее я бы такую квартиру брать не стала бы, невзирая на потолки и лепнину. Еще и лифта нет кстати.
30.12.2014 22:45:48, Moon
Я живу в сталинке, и не знаю, что такое дранка:) Если что, ремонт делали капитальный после покупки:) 31.12.2014 18:49:22, Золотая баба
Не, я думаю только про капитальный ремонт сразу. Что-то подстукивать/подкрашивать через годик не хочется. 30.12.2014 23:38:28, Рипли
ШаНуар
Дранка это уж совсем отстойные дома. Были же и кирпичные, и сталинские монолиты, я в таком живу. Никакой дранки)). 31.12.2014 01:23:55, ШаНуар
В регионах дранка - 99% сталинских домов. В Москве, конечно, не так. 08.01.2015 14:53:06, SillyBilly
У нас было тепло, а теперь жарко стало после замены труб в подвале. Слышимости нет, я соседей не слышу, очень тихо. Одно время внизу жили любители караоке, вот их было еле слышно, как будто сильно вдали, а вот если окно открыть то горлопанили они оказывается знатно. Вода горячая у нас центральная, но лучше бы колонка была, проводка заменена. Перекрытия бетонные. Минус у меня лично в квартире нет балкона и некоторые квартиры коммуналки. 30.12.2014 22:28:35, Фьорд
После хрущевки, где было слышно ВСЕ, такое блаженство никого не слышать. 30.12.2014 22:35:22, Фьорд
Вооkашка
Я живу.
+ : высокие потолки, большие комнаты, немного соседей (в нашем подъезде 24 квартиры, в соседних - по 14), большие окна, газовые колонки и плиты, соседей через стену не слышно, зимой тепло, летом прохладно.
- : деревянные перекрытия, перегородки между комнатами надо менять (заштукатуренная дранка крест-накрест), коммуникации ремонтируют по частям, хорошо слышно, когда наверху что-то падает, маленький лифт.
У каждой сталинки своя история. Например, в соседском доме шикарные, но сравнительно недорогие квартиры. Никто из знающих людей туда не поедет: там с самого начала накосячили с коммуникациями, похоже, дом снести надо, чтобы их исправить. Там часто аварии.
"Строили надёжнее" - миф. Когда окна меняли, увидели, что между внешним и внутренним рядами кирпичной кладки просто кирпичный бой засыпан и раствором кое-как залит.
Я привыкла, ни на что не променяю. Но привыкает не каждый.
30.12.2014 21:34:06, Вооkашка
Спасибо за такой развернутый ответ. У вас более реалистично вышло.
Как узнать только, что с домом не так?! Прохожему ведь не будут такое рассказывать.
У меня подруга из Питера переезжает к мужу в Люберцы на Красную Горку. Она радуется новой квартире (мужниной). А я молчу, не хочу расстраивать, что там поля аэрации были.
Не знала, что могли так строить - с битым кирпичом. Но , может, они не несущие? Сейчас пенопласт (современную версию) вообще кладут между кирпичами.
30.12.2014 21:42:37, Рипли
Вооkашка
Наружные стены. Они толстенные, конечно, но мы были, мягко говоря, удивлены. 30.12.2014 21:48:27, Вооkашка
Я поняла,что про наружные пишите, но они же могут быть и не несущими. Это не редкость. Толщина стен больше по норме теплопроводности закладывается. Вот и напихали всякой фигни, чтобы сэкономить. Так что если не несущие, это не опасно, но может быть холоднее, чем должно было быть. 30.12.2014 21:53:09, Рипли
Вооkашка
Ну, раз почти 80 лет простояли, значит, не опасно :) Холодно бывает только в мае и в сентябре, когда отопление не работает, а на улице дубняк. Зимой отопление вполне справляется, хотя объём большой. Вот, кстати, минус: кондиционеры нужны более мощные (у меня их нет). 30.12.2014 21:59:05, Вооkашка
Что такое газовые котлы? Может газовая колонка? Если другого жилья нет, то и там жить нормально, но я люблю именно новые дома. Чтобы с новыми трудами и коммуникациями. В старых домах вечно что-то течет и ломается. Даже, если поменять все трубы в своей квартире, но будет течь от соседей. 30.12.2014 21:23:29, Ольга*
Газовый котел - это котел с водой, нагреваемый огнем. Он, конечно, закрыт, выглядит как коробка с трубами. Управляется электроникой. Сам зажигает, сам тушит, следит за давлением. Температура регулируется, как обычно, горячая+холодная.
Колонка - это старая версия, в которой нет котла, есть типа змеевика что-то, и вода пока течет по нему, нагревается. И помню, что надо всегда строго соблюдать последовательность - сначала воду включил, потом колонку и наоборот. Температура регулируется на самой колонке.
Газовые котлы удобнее и безопаснее.
А вот по поводу труб я тоже беспокоюсь. Для меня это главный минус - неисправные коммуникации.
30.12.2014 21:31:48, Рипли
Вооkашка
Электролюкс - очень хорошие колонки. Включаешь кран, и всё. Ни о чём думать не надо. 30.12.2014 21:36:10, Вооkашка
+ У меня такая. 30.12.2014 22:00:36, рица
Здорово. А то у меня на всю жизнь этот страх остался - зажечь колонку без воды или выключить воду, пока колонка горит!))) 30.12.2014 21:44:17, Рипли
Вооkашка
Давно уже таких колонок нет. Даже в моём детстве горел язычок, под напором воды загоралось пламя. Следить надо было, но не фанатично. Просто расклепалась бы, и всё. Это тоже мифы (как мне газовщик рассказал). 30.12.2014 22:03:33, Вооkашка
У меня сталинка, отлично все. Но это настоящая сталинка, красивый фасадный, 8-ми этажный дом. Никаких газовых котлов у нас нет и с коммуникациями все хорошо. Тепло, никаких звуков не слышно. Раньше сдавали, в теперь сами переехали, жалею только об одном - надо было это сделать раньше. 30.12.2014 21:00:47, ТомаГавк
Здорово! Такой дом вообще сказка. 30.12.2014 21:34:09, Рипли
Люблюкошек
Сталинки бывают разные. Большинство добротны, теплы зимой, хороши по планировке. Единственно, на что бы обратила внимание, это юридическая чистота и перекрытия в доме. Есть варианты деревянных и бетонных. Последние предпочтительней, но по цене выше при прочих равных. Нам в свое время ипотеку банк не одобрил бы из-за деревянных перекрытий (пожароопасность считается высокой). Остальное - фигня, сейчас такие котлы чудесные, что даже и не заметите, что у вас нет отдельного горячего водоснабжения. При необходимости меняется на раз. Проводка тоже. А домовые коммуникации по моему уже всем заменили, были несколько лет массового капитального ремонта. 30.12.2014 20:37:29, Люблюкошек
Спасибо за совет. Согласна, у старых квартир история с владельцами может быть очень сложной. На хорошего риэлтера придется раскошелиться. 30.12.2014 20:39:09, Рипли
Обязательно. Я купила квартиру, а через два года на окошке держась за решетку женщина повисла.И требовала открыть и взять цветы. Перепугались жуть. Оказалось,что в этой квартире жила недееспособная, я год спать не могла спокойно. Подруга купила сталинку, так к ней рвался муж женщины, которая продала, когда квартиру продавали он сидел в тюрьме. 30.12.2014 20:45:27, рица
Ветер Перемен
Неужели во время сделки не запрашивали все формы? Кто/когда был прописан, куда/когда убыл, в каких отношениях состоял с владельцами/прописанными?
Их всего две в Москве, вроде.
30.12.2014 20:49:19, Ветер Перемен
Документы делали риэлторы и клятвенно уверяли. что все проверено. 30.12.2014 21:01:04, рица
Ветер Перемен
Т.е. вы сами даже не смотрели документы/формы?
Надеюсь, ни во что непоправимое это не вылилось?
30.12.2014 21:02:58, Ветер Перемен
Посмотрели только то что предоставили, слава богу нет. Но очень переживала. Подруге в 90 пришлось срочно продавать квартиру, после сделки обнаружилось, что хозяйка квартиры пропала. 30.12.2014 21:06:56, рица
Вот с сидельцами вообще тема отдельная. Это я знаю. Вернуть обратно им не фик делать. 30.12.2014 20:47:52, Рипли
зимой скорее всего жарко, в детстве жила в таком, мечтаю вернуться, но это детскими глазами. по идее, кап.ремонты были по трубам, проводку переделать не сложно, в стена гвозди хорошо забиваются. но если к газовой колонке не привыкли, то сложновато будет, зато нет летнего отключения горячей воды. 30.12.2014 20:04:19, муравей
Жила 3 года в хрущевке с колонкой именно и еще 1,5 года в новостройке с отопительным котлом, который трогали только чтобы переключить на сезон. Все сам делал, контролировал. Очень удобно было. Зато когда был перебой, то сидели и без горячей воды, отопления и горячей еды.)
На газе и готовить вкуснее.)) Но что-то страшновато все равно.
30.12.2014 20:20:10, Рипли
Я бы тоже котел хотела, когда в доме жили у нас был, сам себе хозяин, какая температура нужна та и будет и самим топить гораздо дешевле. 30.12.2014 20:23:57, рица
Вообще копейки было. Мы зимой вообще часто отключали отопление,т.к тепло было очень. Зато в межсезонье друзья приходили к нам погреться.))) 30.12.2014 20:26:53, Рипли
Вот-вот. 30.12.2014 20:31:30, рица
Я жила в сталинке и это была лучшая квартира в моей жизни.
Плюсы:
Высота потолка
Как правило - удачная планировка
Большие санузлы (по сравнению с панельными домами так особенно)
Не большая этажность
Как следствие - наличие парковочных мест
Как правило, приличные соседи.
Газовый котел - воду летом не отключат
Минусы:
Перекрытия - надо искать бетонные перекрытия, не деревянные. Иначе замена пола окажется катастрофой.
Ремонт - дорогой, надо сносить все стены делать гипрок. В противном случае выравнивать дранку можно до бесконечности.
Состояние - приличные сталинки редко продаются, в основном - коммуналки, а там надо потратить минимум стоимость квартиры, чтобы привести её в божеский вид - все не стандартное - окна, двери, большие объемы стен из-за высоты потолков, не дай Бог лаги под полом)
30.12.2014 20:03:47, Игра слов
гы-гы :)
я жила в сталинке в автово.
высота - да, 3 метра, хорошая
планировка: коридор-кишка, вдоль него три комнаты
санузел - да
10 этажей, по 6 квартир на этаже
парковка мизерная
соседи - коммуналки, наркоманы и алкаши.

:)
30.12.2014 23:14:20, Маграт
Так, Вы про Питер говорите?? 31.12.2014 19:04:43, Золотая баба
Алкашей просто много и коммуналок.
Где бы ни жила - везде они)
Ни одного полного подъезда приличных квартир.
Хотя у родителей 5 этажей по две квартиры на этаже, и у меня 4 этажа по две квартиры.
31.12.2014 01:43:47, Игра слов
у нас дом был особенный. 1953 года. его сразу после постройки отдали под коммуналки, работникам ж/д. 31.12.2014 02:17:51, Маграт
Чувствуется, вам не понравилось.)))) 30.12.2014 23:37:29, Рипли
Я вот такие и смотрю, которые требуют ремонта.((( Они доступнее, конечно.
И да, замену стен и полов изначально планирую. Проводка и коммуникации. Все остальное - косметика.
30.12.2014 20:14:16, Рипли
Я когда смотрела такие - не решилась.
Мне надо так, чтоб сразу жить можно было и ремонтироваться частями.
30.12.2014 20:23:40, Игра слов
А у нас квартира вообще без отделки шла. Половину работ мы сами сделали. Так что ремонтом меня не напугать.
Правда, так ругались, что я говорила, что если не разведемся, то тогда будем жить долго.))
30.12.2014 20:25:32, Рипли
Oker
ой) в нашем доме сейчас трешка продается) 30.12.2014 20:09:14, Oker
Ваш дом, уверена, не потянем.(((( 30.12.2014 20:14:48, Рипли
Oker
16 млн, говорят 30.12.2014 20:16:27, Oker
Увы((( Я до 9 смотрела. В пригороде. 30.12.2014 20:21:01, Рипли
у меня бабушка жила в Измайлово, в трехэтажном доме, которые строили немцы пленные.. в коммуналке.. недавно сестра мне присылала эту квартиру.. 30.12.2014 20:24:46, как-то так
и еще из минусов, маленькие лифты, все на себе таскать.. 30.12.2014 20:06:45, как-то так
Лифтов нет вообще - 4 этажа максимум 30.12.2014 20:07:39, Игра слов
Для меня это незначительный недостаток. Разве что доставка дороже выходить будет.
я бы хотела 2-3 этаж в идеале.
30.12.2014 20:16:30, Рипли
посмотрите Видное, если агентство, то Вариант, наше местное:улицы Заводская, Новая, Радиальные. 30.12.2014 21:20:21, муравей
Спасибо большое! Посмотрю. Я больше север-северо-запад рассматривала. В Видном даже не была ни разу. 30.12.2014 21:35:33, Рипли
Ну да, если не крайние - то так) 30.12.2014 20:25:00, Игра слов
Oker
есть) 30.12.2014 20:11:27, Oker
ЛЯLУШКА
У меня бабушка с дедушкой жили в "сталинке". У меня только детские воспоминания, но мама все время вспоминает высокие потолки, широкие подоконники. Холл был огромный( помню я по нему круги на велосипеде наматывала). Кухня была просторная, ванная огромная, там даже что-то типа буфета стояло. Были две газовые колонки. В квартире было тепло. Паркет был настоящий. Еще были две кладовки. Одна примерно 7 кв. метров. Вот как-то так. 30.12.2014 19:39:58, ЛЯLУШКА
Вот высокие потолки, наверное, первая ассоциация.)
Душевно так.
30.12.2014 20:06:48, Рипли
У меня не сталинка и не хрущевка, дом с железобетонными перекрытиями,60 лет домику. Обожаю свою квартиру. Колонка это замечательно,работает бесперебойно. Потолки больше 3 метров. Из неудобств, у меня угловая квартира, поэтому в межсезонье холодно, гр 20, замерзаем и сыровато. Зато 7 больших окон и летом прохладно, соседей сверху почти не слышно, но там все взрослые. Двор зеленый, цветы сажаем каждый год.Мне нравится, что комнаты большие , две по 18 и 14.Правда я перепланировала. Теперь кухня 18, а комнаты 18, 14 и 9. 30.12.2014 19:35:53, рица
Ну, наверное, про похожие дома говорим. Кирпичный же?
7 окон! Закатила глаза... Люблю, когда света много.
Вот тоже хотела бы перепланировку сделать, чтобы уйти от длинных коридоров и кухню-столовую сделать.
30.12.2014 20:05:14, Рипли
Да кирпичный и как раз с длинным коридором, вот коридор мне не нравится, узкий чуть больше метра. Окна шикарные) Но их замена стоила гораздо дороже стандартных.Я когда выбирала первой увидела другую квартиру, тоже кирпич, 5 этажей и угловая, но планировка другая. Входишь прихожая квадратная метров 6 и из нее в комнаты вход, два балкона. Но не удалось купить, ее продавали по доверенности . мы побоялись.А потом порадовалась, что не получилось.Окна на трамвайные линии и дорогу, 12 лет назад было тихо, а сейчас и пробки и трамваев гораздо больше. 30.12.2014 20:12:09, рица
Одно окно, наверное, тысяч под 60? 30.12.2014 20:37:32, Рипли
я меняла 8 лет назад. Каждое окно было 1, 5 раза дороже стандартного.Сколько сейчас это будет не знаю. 30.12.2014 20:41:39, рица
я не знаю про котлы, у нас был просто газ. было тепло и тихо. про проводку и коммуникации не интересовалась. 30.12.2014 19:27:33, Шерлок
Котлы это уже современные, вообще смотрю у некоторых именно колонки остались для подогрева воды. С котлом жила как-то в новом доме с автономным отоплением, было очень удобно. Но все равно боязно.
А электропроводки, я смотрю, у многих просто висят под потолками. И мощность какая тоже интересно. Не бывает ли перебоев с энергией, когда стиралку включишь, а холодильник вырубается.
30.12.2014 19:58:25, Рипли
про вырубается надо выяснять в каждом конкретном случае. У нас в сравнительно новом доме установщик стиральной и посудомоечной машин запретил строго включать их одновременно. 30.12.2014 20:06:27, муравей
у сына в доме 2008 года постройки тоже нельзя включать одновременно стирайку и посудомойку 31.12.2014 17:30:10, Наталья С
Ничего себе. У нас 15 кВт в доме. Включай, что хочешь.) 30.12.2014 20:07:56, Рипли
у нас ничего под потолком не висело. и ничего не вырубалось. это все до 2003 года происходило 30.12.2014 20:01:48, Шерлок
Понятно. Я просто смотрю квартиры, которые доступны по цене, а они все требуют очень хорошего ремонта... Вот , видимо, все и висит. 30.12.2014 20:10:10, Рипли
Oker
я живу в сталинских домах уже 26 лет)
Сначала с родителями, потом свою квартиру в тех же домах купили.
Никаких газовых котлов в наших домах нет и не было(а они 27-28 года постройки).Зато есть стены в метр толщиной, высокие потолки и столбы по всей квартире))))
Наши дома после реконструкции, поэтому в них есть лифты-мусоропроводы. В соседнем нереконструированном - деревянные перекрытия. Но зато ванные с окном)
30.12.2014 19:26:55, Oker
Нравится? Хотели бы поменять на новостройку?
Высокие потолки меня завораживают просто. И балконные двери двустворчатые. Я просто так размечталась что-то.))
30.12.2014 19:55:22, Рипли
Oker
Не у всех, кстати, двухстворчатые)
Если б не нравилось, не стали б искать квартиру в том же доме)))
Но мне сам микрорайон нравится больше домов. Запросто переехала б в новостройку напротив)
30.12.2014 19:59:06, Oker
Да, я бы в Сокольниках тоже бы пожила.))) 30.12.2014 20:00:54, Рипли
Василиса из сказки
В Сокольниках разные сталинки, у вас типичная, как вдоль Стромынки, или такие, светлые оштукатуренные? У нас офис в такой. Теплооо, потолки высокие. Я бы хотела в таком доме жить. Слышимость есть, но не такая, как у меня в панельном доме. 30.12.2014 19:44:46, Василиса из сказки
Oker
у нас - оштукатуренные пятиэтажки) в глубине Стромынки.
они какому-то инд.проекту строились, там даже лифты были)
Очень теплые, да.
А слышимость хорошая. Между нами и соседями - гипсокартонная перегородка, прекрасно слышно, когда у них ТВ громко работает)
30.12.2014 19:48:38, Oker
А если поставить что-то посерьезнее гипсокартона?Или не заморачиваетесь? 30.12.2014 19:59:46, Рипли
Oker
мы в своей квартире все стены поменяли, а те, что общие с соседями трогать не стали.
Но, положа руку на сердце, слышала их всего пару раз) во время футбола)
Проводку в квартире всю тоже поменяли, с общей проблем нет.ттт.
30.12.2014 20:05:12, Oker
А полы там какие, на лагах?Вы капитально полы меняли у себя? 30.12.2014 20:11:22, Рипли
Oker
да, были на лагах, мы все поменяли 30.12.2014 20:13:42, Oker
на какие поменяли? лаги убрали? мне тоже надо будет менять полы, но не знаю где посмотреть варианты :(
(автор, пардон за офф, попозже напишу свой отзыв о старом кирпичном доме)
31.12.2014 17:05:42, Наталья С
Oker
убрали лаги, сделали стяжку и все. Лаги лежали на бетонных перекрытиях 31.12.2014 20:13:45, Oker
а стяжку делали сухую или цементную разводили? 31.12.2014 21:13:14, Наталья С
Oker
помню, что заливали и она месяц сохла, значит, не сухую)? 07.01.2015 21:52:47, Oker
А в коридоре общем проводка нормально сделана? Не висит? 30.12.2014 20:09:00, Рипли
Oker
нет, конечно)
в том доме, что с 28 года без реконструкции тоже ничего не висит)
30.12.2014 20:12:13, Oker
я не жила, но хотела бы(если бы жила в москве) 30.12.2014 19:25:53, gazelle
Крапива
сталинки разные все. есть без газовых колонок, есть бОльшие, есть мЕньшие, есть ведомственные и высшего офицерского состава, а есть простые, коммунальные.
Обычно зимой тепло, слышимость меньше, но часто маленькие кухни, маленькие санузлы, маленькие холлы.
30.12.2014 19:25:30, Крапива
Дикая хозяйка
Жила до 25 лет в сталинке 37-го года постройки, мама вообще там родилась и жила почти всю жизнь. Газовая колонка - это отлично, никаких тебе отключений. Но у нас был последний этаж, соотвественно каждый год по весне текла крыша. Ее заделывали, потом зимой пробивали при чистке снега и так постоянно. Ну и очень маленькая кухня, ванная и туалет. Зимой было СТРАШНО холодно, потому что в батареях образовывались воздушные подушки, которые прих-одилось постоянно сливать. В остальном - все отлично :) 30.12.2014 19:25:25, Дикая хозяйка
Да уж, у вас был не лучший вариант. Текущие крыши - страшный сон просто. 30.12.2014 22:56:28, Рипли
Дикая хозяйка
А все равно жалко, что пришлось ту квартиру обменять. 30.12.2014 23:38:08, Дикая хозяйка
Вы знаете, я продала такое жилье и теперь очень жалею. Там было так атмосферно, я б с удовольствием бы купила, если б была такая возможность. Но там были деревянные перекрытия.. теперь этот дом стоит невозможно дорого. Я продавала в 2000-м году.. 30.12.2014 19:21:19, как-то так
Да, мне атмосферность очень нравится тоже.
Во, кстати, про деревянные перекрытия забыла. Но я видела швы от стыковки плит на потолках, кажется.
У вас дом какого года был?
30.12.2014 19:24:48, Рипли
понятия не имею. Это совминовский дом на площади Гагарина... полукругом, на всех открытках был раньше.. Напротив Нескучного сада. На меня родственники нажали и я быстро продала... Как туда приезжаю, так мне дурно) что я могла б сейчас там жить.. Но, там был мусоропровод в кухне , мне это не нравилось.. и узкий длинный коридор, на велике кататься можно было. Сами комнаты были небольшие и неудобные, но это сейчас кажется такой ерундой))) 30.12.2014 19:32:05, как-то так

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!