Раздел: (Не знаю что и делать, сыну уже 2и 9 но он почти не говорит. Учит 2 языка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын 2г.9м. плохо говорит

Не знаю что и делать, сыну уже 2и 9 но он почти не говорит. Учит 2 языка, говорит в основном на Англ. я с ним разговариваю на русском, правда книги читаю английские. Проблема что он пытается сокращать слова и многие не произносит полностью. Говорит типа пи- пить, рлии-please, бии-books, баби-бабушка и бабочка, ди- воды, тити- ТВ, yello-yellow, и-и - резать употребляет и целые слова типа go, help, мама, папа, car,no, want, higher,up, come,каша,rice, apple,I, onion,суп, down,tree, дядя,тетя, boy, purple, blue, house, shoe, dog,two, three,four, five, eight, happy, nice,pie,towel, puppy, baby, bus, mine, boat, стул, стоп, piece, bug, me, bike, ball, die, bye-bye, гекко, duck. Больше пока вспомнить не могу, в основном предложения разрозненные и неправильно построены или русский смешан с англ.

Очень любит использовать жесты, сегодня решила что может попрошу его сказать сок или пть по англ или по русски но все мои просьбы встречают лишь капризы, слезы и упрямство... Не знаю что с ним делать количество употребляемых слов для его возраста очень маленькое...

может кто что посоветует как его приучить к употреблению полных слов?

Вообще он не глупый мальчик, хорошая память, любит строить машинки собачек и домики из мелкого Лего, может собрать паззл с Соединенными Штатами даже вверх ногами...
03.06.2000 23:16:46, Аннушка

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из общения с другими многоязычными семьями я поняла, что есть дети которые до 3 вообще ничего не говорят (в смысле человеческих слов). У Вас налицо прогресс вразвитии речи. Подождите, и ВАш сын заговорит. 04.06.2000 04:50:52, НаташаВ
Меня логопед уговорила в 2,9 подождать
чуть-чуть. Венька, конечно, не эталон,
при его тяжелом детстве. Но он заговорил
предложениями через 1.5 месяца, а сейчас
(3 было на днях) рот не закрывает.
Невнятно, но я понимаю больше 75%. Это
штатовская норма, что родные должны
понимать 75%. У меня тоже терпение лопнуло в 2.9. Играем, вырезаем, клеим,
стенсилы обводим, ботинки шнуруем, пальчиками крутим-вертим и ничего.
Я была в панике, младший (на год)
говорил почти как и он.

А началось так. Укладывая спать я,
выключив свет, стала рассказывать
"Баю-баюшки-баю, не ложися на краю...",
делая паузу перед последним словом.
Ему почему-то понравилось до визга
выкрикивать "воцёк!" "боцёк!". И тогда
же он стал внимательнее к речи, уже
старался повторять-говорить. Была еще
странность, говорил: "Могу не" "хочу не" "надо не" - мы просили повторить
несколько раз и тоже прошло. Потом
увязли в местоимениях, родах и падежах.
Сейчас (наконец!) стал говорить
"моё" "мне""тебе", а не "Венино" "Вене"
"маме". Предлоги и частицы - это навсегда проблема для двуязычных детей.
Даже девятилетки путают "еще" и "уже",
в англ. ведь не отличается.

Из советов логопеда:

- Говорить не закрывая рта. Говорить,
говорить, говорить. Обыгрывать все
вопросы. Что ты делаешь? Кушаешь.
Что ты кушаешь? Кашку. Чем ты ее
ешь? Вилкой? - Нет, ложкой. А зачем
ты кушаешь? - Чтобы прошел голод,
чтобы вырасти большим и сильным...
А что такое самолет? В небе летает?
А птичка разве самолет? - Нет. А чем
они отличаются? - Птичка живая...
Что это? - Курочка. Как говорит? -
Кококо. А как ее детки говорят? -
Пипипи, цыплятки. А они плавать умеют?
Нет, это утятки плавают, а не
цыплятки.

- Иногда поддразнивать. "Сок" -"Дай!"
"Со-ок"(Показать пальцем на губы)
Скажи "сок"! Ваша цель обратить вни-
мание, вряд ли он скажет, но
запомнит.

- Пальчиковые, ритмические игры.
Можно петь вместе с телевизором
или касетой.

- Общение со старшими детьми
обязятельно.

- Внушить себе, что он все понимает
и запоминает. Я в этом убедилась так.
Очень давно мы пытались прочесть
"Сказку о попе и его работнике Балде"
Был полный дурдом, он скакал, перево-
рачивал туда-сюда страницы, шлепал
ладонью по картинкам. Ну я и решила,
что вернусь к этой книге гораздо
позже. А месяца через 4-5 он засунул
веревку в воду и стал ее крутить-
воду мутить.

Я думаю, вам не больше 2 месяцев
осталось ждать. Заниматься нужно,
но не особенно вольнуйтесь, должен
произойти качественный рывок.
04.06.2000 02:54:25, Оля
После 2 часов мучений с соком и моим "непониманием" он сказал сок все таки :-) Понимать я его понимаю на 85-90%, беда лишь что говорит он лишь на Английском хотя русский и понимает. Сказывается окружение - папа по русски не говорит и почти не понимает, книги и передачи англ. Есть 4 книги русских но для поддержания его интереса мне нужно большое разнообразие. Плохо и то что мы готовимся в любой момент к переезду так что покупать русские книги значит за них потом переплачивать отсылая по почте на новое место...

Я знаю что он все понимает это уже неоднократно проверено лишь волнует то что он не говорит по русски почти. Еще одна моя проблема это то что мне себя трудно заставлять постоянно с ним говорить(я имею ввиду ежеминутно) хотя я и стараюсь с ним говорить как можно больше пока он находится в пределе видимости.

Может с русским мне сдаться- пусть не говорит,все равно хоть понимает...
Песни часто слушаем русские и все таки я с ним по русски говорю, причем я заметила что русский словарь(то что понимает) у него больше чем английский.

Предложения он строит типа I want this или просит меня -Mama go(help)
04.06.2000 04:16:59, Аннушка
Аннушка насчет русского не волнуйтесь, продолжайте с ним говорить только по русски. У меня дочки 3 года. Папа говорит только по английски. Она целый день в детском саду общается на английском.
А я говорю с ней только по русски, читаю ей русские книги и вот только совсем недавно она вдруг стала использовать все больше русских слов с сильным акцентом, но я вижу что ей стало интересно попробовать самой что-то сказать.
А вчера даже сказала бабушке по телефону пару фраз по русски.
Так что самое главное просто продолжайте с ним говорить по русски и не давите.Он заговорит.
И еще - моей очень нравятся русские мультфильмы,особенно с песнями.
Удачи!
05.06.2000 16:38:07, luda c
Всем спасибо кто ответил!

У меня к сожалению выходит так что книги в основном англ. и их читаю я...
05.06.2000 20:39:28, Аннушка

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!