Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

про уведомление о втором гражданстве

Девушки,может есть тут сейчас из заграничных..
тут были пару раз темы, но мне тогда не надо было, а сейчас нужно узнать, как на практике из-за границы уведомить о втором гражданстве?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.12.2014 16:19:33,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак, только в России. Сейчас они вроде уже штрафовать стали так как нужно было в течении 60 дней зарегистрироваться. У меня как раз подруга 2т рублей отдала.
Мама же в ноябре вообще все быстро и бесплатно сделала.
21.12.2014 17:13:19, От ЮКгерл
Совершенно маразматичный закон. И масса отписок и "как бы" пояснений невразумительных. Цитируют пояснения, но пояснения нечеткие, опускается и не расшировывается многое важное.
Например гражданин, проживающий за рубежом на момент принятия закона, может подать сведения о себе в теч. трех дней, когда вернется в Россию.
Вот это "вернется" - это,аллё, что? Просто навестить родных - это не вернуться. Потусит и обратно.
Я согласна с версией о том, что сообщать о двойном гр. и виде на жительство надо только тем, кто якобы проживает на терр. России. Т.е. они считают агентов в тылу :)
Если регистрации нет - то ты имеешь место жительства за рубежом и к перечисленным в законе не относишься.
17.12.2014 17:28:15, Hedwig
Никак. На саите консульства была информация, что это делать не нужно. Только по приезду в Россию.
Добиться от них, каков минимальныи срок нахождения в России, после которого это надо делать, не удалось (мне лично это супер-актуально, так как два моиx последних приезда в Россию были меньше чем на 48 часов и в выходныё: туда прилетала в раионе полудня в субботу, оттуда улетала рано утром в понедельник)
14.12.2014 01:18:06, __nevazhno____
Для этого почта должна быть открыта (если Вы о том, чтобы сделать на почте во время приезда в Россию). У меня не складывалось. 19.12.2014 04:32:59, __nevazhno___
tЮлька
Главпочтамт в городе работает каждый день без выходных 20.12.2014 17:29:44, tЮлька
tЮлька
Это можно на почте сделать 15.12.2014 15:20:56, tЮлька
Ззз
...в России. А автор где-то за границей сей великой державы. Кстати, автор, а вы где? 15.12.2014 19:00:33, Ззз
В штатах. 19.12.2014 04:34:18, __nevazhno___
Люблюкошек
Из-за границы никак, судя по всему. Приехать сюда, а тут как получится, очень зависит от человеческого фактора. В этом году уведомляли две мои подруги. С одной взяли штраф, бодаться было бессмысленно и беспощадно. Другой пошли навстречу в виду гиперактивного ребенка) 13.12.2014 21:26:46, Люблюкошек
Интересно за что штраф? Мне выдержку из закона показали, что на учет встают только те кто находится на территории России, остальные по приезду в течении 3 дней. 16.12.2014 22:56:04, brusnika
Эники-бэники
Вот вам цитата о постановке на учет - бесполезная процедура

При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий. В связи с этим факт нахождения гражданина России на консульском учете не освобождает его от обязанности подачи в ФМС России уведомления о наличии у него иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.
13.12.2014 18:42:43, Эники-бэники
Так что - все равно надо уведомлять? 13.12.2014 20:30:15, Jules
Эники-бэники
Если есть прописка в РФ - да. Нет - не надо 13.12.2014 22:19:33, Эники-бэники
Эники-бэники
Никак. А когда явитесь уведомлять - штраф возьмут :( 13.12.2014 18:32:56, Эники-бэники
Но там копейки, особенно по нынешнему курсу! 21.12.2014 17:14:20, От ЮКгерл
А что за штраф? Вроде бы не так давно говорили/писала, что если человек со вторым гражданством не въезжал в Россию после принятия этого закона, то никакого штрафа. 13.12.2014 20:42:24, STickA
Эники-бэники
Мало ли что говорили. На практике впаривают штрафы и все тут. Фотки своими глазами видела в ФБ 13.12.2014 22:19:02, Эники-бэники
tЮлька
Если вы на консульском учете в стране проживания или у вас нет прописки в РФ, то не надо. 13.12.2014 17:19:25, tЮлька
Именно так и есть. Я звонила в консульство РФ и мне так и сказали 13.12.2014 18:34:27, 1637
Мне и у нас сказали то же самое, что и 1637. 14.12.2014 01:20:25, __nevazhno___
Эники-бэники
А у нас все по-другому 13.12.2014 18:42:57, Эники-бэники
Мда... Я им пожалуй мейл напишу
Пусть ответ мне пришлют
13.12.2014 19:22:00, 1637
Ззз
Консульство к МИД относится. Они вообще не в курсе и не обязаны. Не их это компетенция и они не отвечают ни за что. ФМС на прямую надо спрашивать. А от них информация весьма неоднозначная. Каждый начальник говорит что-то свое. 15.12.2014 10:18:34, Ззз
Я в ФМС писала аж два раза, оба раза прислали отписку, т.е. процитировали текст закона, не отвечая на мой конкретный вопрос и не вдаваясь в мою ситуацию :(. В консульстве сказали, что не занимаются этим вообще, но что если я постоянно проживаю зарубежом, то мне достаточно уведомить ФМС в следующий приезд в РФ. На вопрос, что значит "постоянно проживаю" и нужно ли для этого состоять на учете в консульстве, ответили, что на учете состоять не обязательно, а понятия "постоянно проживающий зарубежом" в законодательстве нет. Так что уведомлю в следующий раз, а там посмотрим. На всякий случай собираюсь взять справку, что постоянно проживаю не в РФ уже 17 лет. Консульство даже пообещало мне ее заверить. 15.12.2014 11:35:29, хризАНТем@
Ззз
Ну, собственно, я о том и написала. То, что консульство говорит, никакой законной информацией не является. А вот ответы ФМС - являются. Только это не помогает. Некоторые люди получают заверения, что при наличии консульского учета ничего сообщать не надо, другие - что консульский учет не имеет значения и сообщеть-таки надо. И что-то я еще слышала, что на почте (в России) отправить больше нельзя, только через ФМС. Мы вот тоже только в следующем году собираемся в Россию. Посмотрим, что будет. Причем у нас не у всех постоянный вид на жительство, у меня временный на 2 года, у ребенка, до 2020 года. И тут тоже представители ФМС дают разные интерпретации - одни, что мы не проживаем постоянно за границей, имеем прописку в России и сообщать не надо, другие - что временный вид на жительство это как бы практически почти постоянный. Вот и пойми эти законы. 15.12.2014 12:34:54, Ззз
мне кажется, они сами ничего не знают толком.
даже, если ответят, то потом ,могут запросто от своих слов отказаться.
13.12.2014 19:24:46, gazelle
Ну мейл все лучше, чем устно, хоть что-то есть предъявить, если что. 13.12.2014 19:28:30, virus
Мейл не учитывается никоим образом, так что "предъявить" его нельзя будет :( 15.12.2014 13:06:32, хризАНТем@
Эники-бэники
Второе верно, первое нет. У нас консульский учет не дает ничего, на сайте прямо написано, что встать на него не означает ровным счетом ничего. От уведомления не освобождает. А вот отсустствие прописки - да 13.12.2014 18:32:25, Эники-бэники
LoraEf
о, спасибо, Лангуста тоже самое написала 13.12.2014 17:25:25, LoraEf
никак. когда будете там - там и сделаете. причем если у вас нет прописки в России, а вы в консульстве, вам это не надо. 13.12.2014 16:48:19, Лангуста
LoraEf
не совсем поняла, если человек постоянно живёт там, здесь выписался, сюда приезжает только в гости?
а то сейчас стали на практике применять, на днях мужчину при выезде в Эстонию задержали.
13.12.2014 17:05:58, LoraEf
то не надо, если выписался.
мне так объяснили.

я не пойму, как его задержали -- я этой бумажкой о 2 гражданстве из ФМС тыкала во всех погранцов в аэропорту, они сказали, что вообще им это не надо, их это не волнует, им надо, чтобы только паспорт был действительный российский. Эта бумажка почему-то никому не нужна вообще:)
13.12.2014 17:12:40, Лангуста
LoraEf
спасибо за информацию, но все равно как-то непонятно.. в смысле, что не верится, что вообще ничего делать не надо. к юристу пошлю на всякий случай:)

не знаю я как, в новостях было, что его при выезде задержали из-за этого, отвезли в суд, выписали штраф и сказали, что если он не оплатит , то запретят ему выезд за неуплату. это совсем недавно было.
13.12.2014 17:24:02, LoraEf
я консультировалась в консульстве и в ФМС. Это именно так.
Причем, там еще есть, что надо о ПМЖ уведомлять....Но оказалось, что только, если на ПМЖ есть отдельный документ:) - пластиковый ай ди какой-нибудь. А если просто печать в паспорте, как во многих странах, то ничего не надо....:)
И сначала требоваи переведенный и заверенный перевод, а потом оказалось, что не надо заверенный вообще...:) Но это было летом, они сами плохо понимали еще, как и что.
13.12.2014 17:28:09, Лангуста
LoraEf
спасибо еще раз:) 13.12.2014 17:31:44, LoraEf
Я на одном юридическом семинаре (правда он был совсем не по теме) слышала,
что для тех, кто постоянно проживает за границей, но имеет два гражданства - уведомлять не надо.
13.12.2014 16:38:29, Игра слов
Только если в России нет прописки. 21.12.2014 17:15:32, От ЮКгерл

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!