Раздел: Страховая медицина

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша медицина...

Маме моей надо сделать рентген. Врач назначил, узкий специалист. Ведущий бесплатный прием по записи в обычной поликлинике. Сделайте, говорит, рентген, с ним и придете.
Мама пошла в свою районную поликлинику и попыталась записаться на прием К ТЕРАПЕВТУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА РЕНТГЕН. (!!!!).
В регистратуре ей сказали - на ноябрь записи к терапевту уже нет, только на декабрь. (!!!!) Вот если вам очень-очено плохо - приходите, примем. А так не приходите, звоните каждый день, ждите когда на декабрь начнут записывать.
Я хотела возмутиться, права покачать. И посмотрела правила и нормы оказания врачебной помощи.
Оттуда была ошарашена буквально следующим :"Согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии со стандартами (протоколами ведения больных) оказания медицинской помощи в зависимости от поставленного диагноза. При получении медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях очередность для плановых больных составляет не более одного месяца."
То есть если ты еще не на последнем издыхании, - не ропщи и тихо иди к этому. .. Не говорю о беременностях и прочих состояниях, которые все более необратимы с каждым днем.
Те, кто это придумал, хотят , чтоб мы за них голосовали...
P.S., медики, не нойте что все плохо, мало денег и много работы. Только что веселая компания из шести знакомых бедных врачей с чадами и домочадцами махнула в отпуск за границу. Заработали значит, - наверное, хорошо работают. Пока пенсионеры со стрессом записываются к ним на декабрь...
Да, и какая такая бесплатная помощь. Если медицина у нас давно страховая. Платная. И я как работодатель это отлично знаю - перечисляя взносы за сотрудников в ФСС регулярно и в срок.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.11.2014 14:17:26,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сроки записи от врача вообще никак не зависят, об этом надо спрашивать у организаторов здравоохранения. От их придумок докторам тоже не сладко. 21.11.2014 17:14:48, ЛюбимицаКлаппа
я и не ною. Но я платный врач. И запись у меня за две недели. 20.11.2014 19:22:51, врач я
В москве прекрасно, запись он лайн, проблем нет записаться ни к какому врачу, ребенку сейчас кучу исследований делаю бесплатно от невролога, сама бесплатно наблюдаюсь в жк, сама в жк выбрала гинеколога, очень довольна. Мама тоже пришла и за один день прошла всю диспансеризацию, включая ренген, получила направление в центр неврологии, записалась туда за три дня до приема. 20.11.2014 18:58:21, Angy
Такое ощущение, что в Москве в разных районах разное положение в поликлиниках. Зашла на сайт,у моего терапевта весь вторник свободный, ни одной записи,проверила других и там частично свободно. И даже есть врач-рентгенолог,интересно чем он занимается, полезу в инет посмотреть. У нас на УЗИ тяжело попасть,судя по всему пол района беременно) 20.11.2014 19:20:54, рица
Когда в Москве только начали вводить систему электронной записи заведующая детской поликлиники мне прямо сказала, что она будет бойкотировать все эти новшества, у нее в поликлинике будет запись как раньше. И где теперь та заведующая?:)
Так что все возможно.
20.11.2014 19:40:53, Вахмурка и Гржмелик
Я думаю, так оно и есть. Я в жк вижу кучу беременных, часто совсем предпенсионного возраста с моей точки зрения. Но я совсем не умею возраст определять, по записи видишь у врача листочек с фамилиями с годами рождения, удивляешься потом, когда человека видишь. Очень много у кого в 30-35 уже жуткие возрастные изменения на лице. 20.11.2014 19:24:11, Angy
А м.б. не возрастные изменения, а просто беременные? Отечность, отсутствие прически и косметики, усталый взляд, тяжелая походка-движения - вот и иллюзия "возраста". 20.11.2014 20:58:07, Zanudka
Нет именно возрастные изменения. 20.11.2014 21:36:32, Angy
ландыш
ты ошибочно привязываешь качество бесплатной медицины к сдаваемым налогам.
А ее нет, этой привязки.
даже если всю гос.медицину отменят - налоги с тебя возьмут по полной.
Гос.медицина - это такая подачка, которую богатые бросают бедным. Мы не можем от этих бросков ждать чего-то очень быстрого, красивого и удобного.
20.11.2014 18:56:43, ландыш
Ландыш, не дай в себе умереть отличному прозаику ... Тебя читать одно удовольствие - не в бровь а в глаз, и какие смачные эпитеты и аллегории... 21.11.2014 09:24:38, Moon
ландыш
спасибо )) 21.11.2014 14:09:09, ландыш
Господи, опять что ли изменилось. Мне в поликлинике сказали просто придти с паспортом и сделать, никакого направления не надо , у них в компьютере все данные. Но я у терапевта недавно была. 20.11.2014 18:32:40, рица
Вот больная тема. Мы с ребенком вернулись домой в 14.30 от лор-врача, к которому записывались 2 недели назад (естественно, не без педиатра, к которому тоже запись за 2недели) на время 9.50. В поликлинике мы были в 9.20, к врачу зашли в 12.30.
Так, как мы записались просто так ( у нас регулярные рецидивы), и как раз попали в нужный момент (рецидива), то у меня возник вопрос.
Вот скажите, это какие такие заболевания лор-органов могут "ждать" месяц лечения?
Ну почему, почему нельзя сделать хотя бы запись с утра на текущий день или с вечера на следующий?
В очереди только 5 человек были по записи.
Для себя сделала еще раз вывод: хочешь успокоить материнский инстинкт - сходи в детскую поликлинику, желание завести второго и последующих детей поугаснет.
20.11.2014 17:18:32, Mira
Запись существует для таких, как Вы (на проверку). Если ребенок болен, то без записи обязан принимать. Очерь формируется из тех, кто по направлению от педиатра. 20.11.2014 18:36:11, Акелла.
У ребёнка был сильный кашель, месяца полтора ходили к педиатру, выполняли рекомендации, а кашель оставался. И нос был немного заложен. Педиатр направил к ЛОРу. ЛОРа в нашей поликлинике нет, записали на две недели вперед в другую поликлинику (до нее ехать минут 20). Получается, что ребёнок был болен, а без записи принимать ЛОР не обязан.
Пока шли эти 2 недели, кашель прошёл и к ЛОРу мы не поехали.
г. Самара.
21.11.2014 08:13:08, Оранжевое настроение
Просто страсти и ужасы нашего городка. Я, наверное, особо одаренная и могу сама записаться через ПГУ или ЕМИАС к ЛОРу, офтальмологу, хирургу, урологу, андрологу без посещения участкового врача.
Эффективнее жалобы в Департамент здравоохранения писать, а не на кухне или форуме жаловаться.
20.11.2014 18:13:06, Вахмурка и Гржмелик
ШаНуар
Вот-вот. Мне во взрослой хватило просто к дежурному администратору сходить(есть теперь такой в каждой пол-ке) и только пригрозить написать в департамент, один раз! Они теперь люди сильно подневольные и неприятностей себе не хотят. И да, ко многим спецам запись прямая, без участкового. 20.11.2014 18:23:19, ШаНуар
Это я еще забыла упомянуть стоматолога и врачей, у которых ребенок на учете:)
Во взрослой поликлинике у нас еще можно записаться самому к физиотерапевту (оказалось очень эффективная физиотерапия в 3 минутах ходьбы от дома и бесплатно), гинекологу, инфекционисту.
20.11.2014 18:26:52, Вахмурка и Гржмелик
ШаНуар
Где вы все живете? У нас - к педиатру запись не больше, чем за неделю. Если что-то срочное, приходишь, берешь талончик в живую очередь и идешь, конечно после тех, кто по записи, но все равно попадаешь. По записи проходишь ровно в свое время, максимум с опозданием минут на 10, если с предыдущим пациентом какие-то проблемы. Ровно так же к специалистам, к которым записывает педиатр. Такая же фигня во взрослой. Только что пришла от хирурга. К нему записалась через пгу мос, по результатам осмотра он меня записал на рентген на вторник, к ортопеду на четверг и к себе с результатами на тот же четверг. Никаких очередей, бешеных бабок с клюками, тихо и спокойно. Весь визит в поликлинику занимает 10 минут.
Все зависит от руководства на местах. От главврачей, от префекта и прочих.
20.11.2014 17:58:29, ШаНуар
Вообще для таких моментов "рецидивов" есть понятие "острая боль", выделяется 2 часа на прием всех, кто жалуется на что-то, и делается это без какой-либо предварительной записи. 20.11.2014 17:44:37, Оля-Йоля
Как можно на них выделить 2 часа? У кого-то болит со вчерашнего дня, а у кого-то в 12.00 заболело. 20.11.2014 18:38:17, Акелла.
А вот так и выделяют, каждый день. И если заболело, то идешь на след. день к врачу выяснять. 20.11.2014 18:55:35, Оля-Йоля
У кого болит со вчерашнего дня приходит в утреннюю смену, а у кого заболело в 12.00 в вечернюю. 20.11.2014 18:39:48, Вахмурка и Гржмелик
Charming
Да уж...Лор-это отдельная песня... 20.11.2014 17:28:45, Charming
Если МАМЕ НАДО сделать рентген, то почему его быстро не сделать платно? Потом же пойдете к бесплатному врачу.
Причем, рентген сделать быстро и довольно недорого.
Если вы о разрушенной системе, то, конечно, логичное возмущение. Ну вот так у нас тут. Плохо и хуже.
Но не логично считать безобразием поездку компании врачей в отпуск. Наверное, заработали.
И они точно не имеют права уходить в отпуск? Да к ним, как к врачам, и за границей кто-нибудь из соотечественников еще подойдет по делу.
Если что, то я тоже не в Москве. В приведенной выдержки из документа не увидела вообще ничего не разумного и криминального.
В поликлиниках действительно к терапевтам - толпа. Их физически непонятно, как принять. Но это возмущение не на врачей же направлять, которые,вот нахалы, в отпуск ездят. Они такие же как и все люди - есть возможность, ушли туда, где больше платят.
А разве по беременности сейчас тоже за несколько месяцев надо записываться? Для разных состояний в документе и есть упоминание протокола ведения больных.
20.11.2014 16:45:01, Etagerka
МарикаЧ
Беременности ведут в ЖК, только там, как правило, очереди большие. Но записи, на сколько я знаю, нет. Зато бесплатно. 20.11.2014 18:29:35, МарикаЧ
Запись есть в жк. Хожу без проблем, если что-то срочно, обязательно примут. 20.11.2014 19:02:59, Angy
МарикаЧ
А как вообще может быть бесплатная медицина без налогов граждан? Социальные программы на какие деньги делать? На одном экспорте далеко не уедешь. Тем более в современной ситуации.
И почитайте для интереса про "не нашу" медицину. В Англии, к приимеру, или в Канаде. Как там у них можно попасть на бесплатный прием.
Так что ничего из ряда сон выходящего не происходит.
Почему-то мы не задумываясь платим за всякие излишества, типа обедов в ресторане или концерты. А на собственное здоровье денег жалко. О нашем здоровье пусть государство печется, а мы лучше про развлекухи подумаем:)
20.11.2014 16:42:05, МарикаЧ
Lilurus
граждане вообще-то платят огромный социальный налог.. если работают
Потому я не поняла ваш вопрос
20.11.2014 21:34:25, Lilurus
Эники-бэники
Однако, налогов хватает на оборону и другие сферы бюджета? Но при этом вы с легкостью предлагаете перейти к платной медицине? И причем тут развлечения?? Не все развлекаются, но все болеют 20.11.2014 18:33:45, Эники-бэники
А уж про налоги в Швеции-Дании вообще страшно подумать. Да и тут встречались тексты иноземных участниц об их медицине. 20.11.2014 16:54:12, Etagerka
Zllata
Есть другой вариант , отправьте маму в туберкулезный диспансер (если речь о ренгене легких) по месту жительства , там все очень быстро , очередей нет , а главное оборудование в разы лучше , чем в поликлинике
Вот мес назад болела , и делала там ренген ( не флюорографию ) и все обследования
20.11.2014 16:12:55, Zllata
Да, терапевты перегружены, к ним самые большие очереди. Но у нас можно выбрать другого, не обязательно своего участкового. наша поликлиника как раз объединённая, в неё несколько филиалов входит. Вы через ЕМИАС пробовали записаться? Там сразу видны все врачи, к которым можно попасть на приём. может быть найдётся терапевт не такой загруженный. У меня к участковой тоже не пробраться, а в соседнем кабинете работает врач (негр), так у него свободно, у него медсестра очень шустрая.
Вот в следующий раз к нему пойду :)
20.11.2014 15:56:30, КИра
у нас чтобы записаться не к своему - надо заведующей заявление сначало отнести, попасть на прием и чтобы она подписала его добиться... недавно у меня сотрудник это проходил. 20.11.2014 18:14:45, mara
Мы так в детской записались к другому педиатру, так нас не приняли :( 20.11.2014 16:01:59, virus
жалуйтесь значит...Не знаю где вы обслуживаетесь, но у нас например - есть специальный дежурный педиатр для приема таких больных, а если его нет, то примет любой! Потому что это распоряжение руководства - чтобы ребенок плановый к специалистам мог попасть к в течение нескольких дней, на узи, экг и прочее - в течении недели...мы за рейтинг амбулатории стоим всем коллективом. Да и если пациент(вернее его родители) жалобу напишет нам по шапке дадут. Так что тут один выход жаловаться на горячую линию! 20.11.2014 16:26:26, МимоПроходила
tЮлька
Не знаю, насколько у тебя критично с деньгами, но муж на прошлой недели за 1,5 тысячи был у ангиохирурга и узи сделали. Думаю, что рентген еще дешевле. Сделали все в один день. 20.11.2014 15:52:52, tЮлька
NATASHKA и мальчишки
В нашем заМКАДье с детской медициной ужас-ужас. Я бы рада была пройти сейчас для МСЭ всех специалистов платно, но это не приветствуетс :) нужно заключение специалистов местных поликлиник. А там всё в лучшем виде - хирург принимает 1 раз в неделю с 16:00 до 18:00, невролог в соседней поликлинике - для нашей выделяется 1 талон в неделю, на весь город 1 пульмонолог, очередь на месяцы расписана, записаться на сдачу анализов невозможно вообще - давно сдаем все платно в Инвитро. На платное КТ в московском центре в июле пытались записаться на сентябрь, но мест уже не было. В конце ноября будет запись на январь, запись по телефону, гарантий, что дозвонимся, нет.
И чем дальше от МКАДа, тем состояние хуже.
20.11.2014 15:47:11, NATASHKA и мальчишки
Вчера заходила в поликлинику бесплатную по поводу прикрепления. Сказали без проблем приходите, прикрепляйтесь. Тем, кто уже там прикреплен, надо переприкрепиться. Пыталась мужа записать к врачу. Сказали на ноябрь нет возможности, но если надо, приходите так по очереди. Ничего ужасного не увидела, правда я в бесплатной взрослой поликлинике уже сто лет не была. А в детскую частенько и ходила, и хожу, все отлично кстати. 20.11.2014 15:41:07, ТомаГавк
еще подумалось.. по поводу отдыха врачей..
они реально пашут - ну те, кого я наблюдаю. операции, дежурства, дергают их днем и ночью.. родственники еще - ладно объяснять им ход болезни у живого пациента, а сообщать о смерти? эти матери, падающие на пол..
пусть отдыхают.
20.11.2014 15:16:24, хатуль мадан
да на врачей наезжать так же нелепо, как на водителей эвакуаторов по поводу эвакуации неправильно припаркованных машин. Они-то тут при чем...

выполняют свою работу так, как предписано правилами. Притензии стоит предъявлять на уровене написания правил.
20.11.2014 15:21:03, Лось_Анджелес
уровень обслуживания в поликлинике зависит от административных работников во многом. Рыба с головы гниет. Если Руководство нормальное и врачам хорошо и пациентам))) 20.11.2014 16:30:16, МимоПроходила
я ровно о том же. 20.11.2014 17:48:19, Лось_Анджелес
skakun
Не верю! Да, я 4 дня не могла записаться к терапевту, пошла сама в поликлинику и попала к врачу-ЭКГ и рентген вообще с пол-пинка получилось пройти, совсем без очереди. А вот за МКАДОм медицины нет, свекровь к глазному попасть не может от слова совсем, лечим в Москве платно 20.11.2014 15:14:51, skakun
LASSANN
В 85 пол-ке так попробуйте...
Два часа к терапевту. Потом лови сама запись к неврологу. Болит? Потерпи, чай не сахарная.
Чтобы попасть на приём к специалисту нужно 3-4 недели.
20.11.2014 17:47:16, LASSANN
чему не верите? автор и есть за МКАДом на сколько я помню. 20.11.2014 15:20:37, douceur
skakun
если за МКАДОм, тогда так и есть, прошу извинить 20.11.2014 15:27:13, skakun
Кабриолетта
у нас за мкадом нормально к врачу попасть, также можно пройти за день несколько специалистов и исследований. Вот с правильными диагнозами у некоторых терапевтов беда. 20.11.2014 15:18:09, Кабриолетта
Для тех кто заМКАДОМ - едем в ближайшую поликлинику в пределах МКАД и прикрепляемся к ней. 20.11.2014 16:54:35, МимоПроходила
NLU
Очень вас понимаю. В Москве та же морока. Но летом в своей деревне встретила совершенно человеческий подход.
Упала на правую руку и так вывернула кисть, что по ощущениям была уверена в переломе. Вместо поликлиники и травмпункта я сразу поехала в хотьковскую больницу, зная, что там есть ренген. Аппаратура стоит в деревянной, одноэтажной избе, но за 300 рублей мне тут же сделали две проекции снимков,с которыми я и была принята хирургом уже бесплатно по ОМС.
20.11.2014 15:14:40, NLU
Ну не знаю.. Известно, что страховая медицина для тех, у кого времени вагон и маленькая тележка. Чего б не отвести маму платно сделать рентген, чем гонять ее в районную поликлинику? Или чего в не договориться с узким специалистом, чтобы он договорился где сделать рентген, у него же в поликлинике..
Или у Вас вопрос принципа?
20.11.2014 15:14:03, Sirriuss
Это есть, да. Я когда пошла в ЖК, то меня записали аж на месяц вперед только при беременности. Но я так понимаю, что при острых состояниях срочно можно. Не найти ли маме у себя острое состояние? А что ей еще делать? Если это остеохондроз, то месяц и подождать можно, и даже два, вероятно. А если подозрение на пневмонию или еще на что, так за месяц естественному отбору можно подвергнуться по самое не балуйся. 20.11.2014 15:11:53, В. с работы
Ну вот какого размера взносы перечисляете, такая у нас и медицина. :) То, что оплачивает ОМС, на эти деньги лечить хорошо невозможно. 20.11.2014 15:10:19, ПчЁлКа
У нас сейчас такой же примерно расклад с массажем для младшей дочери. Ее направили на массаж в 3,5 месяца, сделать надо до 6 месяцев, а запись - на полгода вперед. И надо не дозваниваться, а ждать звонка; пропустил звонок - вылетел из очереди. Ну мы, конечно, организовали это дело платно - на следующий день массаж уже делали.
А те, кто это придумал, хотят, чтобы бесплатной медициной перестали пользоваться, за нереальностью получения ее услуг. И когда большинство плюнет и перейдет в платную медицину - районные поликлиники можно будет прикрыть по причине отсутствия спроса. Никто ж не спрашивает - значит, спроса нет.

В вашем случае вариантов 4:
-сходить сделать платно;
-спросить в поликлинике, а вот как бы сделать это побыстрее; с большой вероятностью (хотя не факт) предложение сделать побыстрее, с ценником, поступит сразу же, и это будет дешевле среднего по Москве;
-нагло вызвать врача на дом, придумав какие-нибудь симптомы; тут же и все направления, какие надо, у него спросить;
-позвонить в страховую, пожаловаться, что вам вот тут навязывают услугу еще и терапевта (которую эта страховая будет оплачивать, хотя услуга вам не нужна); не факт, что сработает, но мне известны случаи, когда работало.
20.11.2014 15:08:06, Келайно
Кабриолетта
на счет терапевта бред какой-то (в смысле неправильности ведения записи). Терапевта в большинстве случаев не планируют вообще, как и свои болезни.
У нас записывает сам врач на нужный день для повторного приема и регистратура за день, если первичный прием.
Это значит, что у нас много терапевтов что ли?

Я бы в вашей ситуации пошла к травматологу с картой и без записи и попросила бы направление (даже если рентген нужен вообще про другое)
20.11.2014 15:03:28, Кабриолетта
Вечная Весна
не поняла, почему узкий специалист не дал направление на рентген? и почему мама это не уточнила? и почему бы ей не придти "так", если сильно надо? 20.11.2014 14:54:01, Вечная Весна
побьют. наорут точно. и в итоге не пропустят. Потому что там в очереди сидит с десяток тех, кто записался полтора месяца назад, и тут перед ними втискивается кто-то, кому "очень надо" видите ли. Самый умный нашелся, ага 20.11.2014 14:59:55, Tellador
Вечная Весна
взрослого человека надо учить, как попасть к врачу без талона? тогда я пас) тогда значит ему и не надо 20.11.2014 15:02:06, Вечная Весна
Не ну ты зря. Меня тут как-то занесло к участковой за справкой какой-то, на нашем участке всегда почему-то хорошо. Но вот на соседнем было реальное ледовое побоище. Я всегда говорю - чтобы ходить в наши поликлиники, нужно иметь крепкое здоровье. 20.11.2014 15:06:17, Анаис
Вечная Весна
у нас на соседнем участке так сАмо) но там врач принимает реально "один пациент в час", озвереешь тут. Но сейчас моно выбрать и устраивающего врача. 20.11.2014 15:10:08, Вечная Весна
Да, от врача тоже много зависит. Но вот к нашей раньше запись была за неделю, а теперь, говорят, тоже за несколько недель. 20.11.2014 15:13:33, Анаис
Вечная Весна
читаю тебя и понимаю - как мне повезло с поликлиникой! и приём в день обращения, и выбор специалиста и т.д и т.п. 20.11.2014 15:16:53, Вечная Весна
Мне прям интересно стало, где такая) 20.11.2014 15:22:47, Анаис
:) Я так понимаю, это общая тенденция.
В Латвии, если бесплатно, то тоже примерно так. У ребенка сколиоз, направили к реабилитологу, очередь - на ГОД (!) вперед. Но если за деньги, можно и через месяц:)
20.11.2014 14:53:08, Ex
Ха. Я в свое время хотела через поликлиничную стоматологию прикус ребенку исправить. Записали на ДВА года вперед. И при этом предупредили, что когда мы через два года придем, то ставить пластинки будет уже поздно. Надо ли говорить, что мы пошли и сделали платно. 20.11.2014 15:10:34, Анаис
Кабриолетта
сейчас Вам скажут, что это просто специалисты хорошие, поэтому и на год очередь ))) 20.11.2014 14:59:48, Кабриолетта
Рассказываю: у меня никогда по большому счету не было проблем с омсной медициной, сама хожу не часто, но вот летом проходила расширенное обследование, в том числе рентген и прочие узи. Врачи все очень вежливые, адекватные, вполне профессиональные, на приеме у хирурга зависла система и не мог записать на рентген, так он свой мобильный оставил и мы по телефону отслеживали запись. С ребенком в детской очень часто приходится ходить по разным врачам и обследованиям, плюс переезжали, насмотрелась разных поликлиник, но всегда все было спокойно.
Главный вывод мой - у них так часто все меняется, что они бедняжки сами мало что знают обо всех этих системах, врачебное бы дело успеть сделать, поэтому можно смело утверждать, что нужный вам вариант и есть верный :) Ну и сама стараюсь всегда вникать в их дела, чтобы им же помогать мне помогать.
К терапевту попадаем по талону в живую очередь, которая выдается автоматом в поликлинике в день приема либо в регистратуре. К разным врачам записывает медсестра без приема, направления на анализы и прочее она же делает.
20.11.2014 14:51:30, Nastursia
Ну вот у меня дочка как раз работала в регистратуре, когда у нас начали сливать детские поликлиники. И такая же петрушка творилась, например, с лором, на которого навесили в три раза больше населения. В итоге дочка сама звонила родителям, когда появлялась очередь - если ситуация была тяжелая у ребенка. Но все равно дело кончилось дракой в коридоре, когда на лора напала родительница, потому что та отказалась принимать после окончания рабочего дня. В итоге лор уволилась. Не знаю, как дела теперь в детской поликлинике со специалистами, наладилось ли что-нибудь... Но знаю, что теперь к разным специалистам нужно ездить в разные поликлиники.
ПС А вообще я где-то прочла, что на сокращении врачебного персонала московское правительство рассчитывает выгадать 100 млрд рублей.
20.11.2014 14:44:39, Анаис
С одной стороны плохо, что к специалистам в другие поликлиники ехать, а с другой - я теперь выбираю куда идти в соответствии с моими планами на тот или иной район и делаю несколько дел по пути. 20.11.2014 14:56:04, Nastursia
Вечная Весна
о да, мне очень понравилось объединение поликлиник. Теперь к специалисту я попадаю на следующий день, а не через 3 недели, как раньше, и в удобное мне время. 20.11.2014 15:04:35, Вечная Весна
О дааа, объединение поликлиник - это просто супер! Сдохнуть можно от радости. Раньше направили бы ребенка на УЗИ в поликлинику в 40 минутах пешком, а теперь только в поликлинику в часе с копейками пешком. Потому что наша филиал второй и не филиал первой. А через 3 недели как было, так и осталось. 20.11.2014 15:33:12, Келайно
А объясни, почему так произошло? Ну вот слили три поликлиники с тремя специалистами, одного сократили. С чего лучше стало?
Пысы Соседка месяц назад к ревматологу пошла записываться. Ее просто записали в очередь, сказали перезвонят. Так до сих пор и не перезвонили.
20.11.2014 15:20:42, Анаис
Вечная Весна
в других поликлиниках оказалось больше специалистов. Сократят ли их - не знаю, надеюсь, что нет. а вообще стараюсь не болеть, непонятно, что в итоге будет в этой реформой. 20.11.2014 15:26:08, Вечная Весна
Да, повезло видать. Я тоже стараюсь. 20.11.2014 15:37:16, Анаис
УникаЛьнаЯ
о, а мы теперь вообще не попадаем ((( раньше все детские специалисты были в поликлинике, теперь чтобы попасть к окулисту записывыаемся к педиатру, он посылает к неврологу, записываемся к неврологу, тот отправляет к педиатру, и тогда та говорит, что окулиста все равно нет, да вам и не нужно... (( Это полный пушной зверек (( 20.11.2014 15:19:20, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
фигассе у вас педиатр(
попали в итоге к окулисту?
я себя к окулисту записала сама, без терапевта.
20.11.2014 15:28:48, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Попали. В невромеде же :))) На свою поликлинику плюнули и занесли в "черный список" )) 20.11.2014 15:53:48, УникаЛьнаЯ
У нас быстрее не стало. Заметила, что по сути можно в любое нужное тебе время приходить, для приема какое то бешенное количество времени выделяют, в итоге все время пусто, мне удобно, получила на вера талон к кардиологу и как смогли так и пришли. 20.11.2014 15:14:20, Nastursia
На прием выделяют 10-12 минут, написано на талончике. 20.11.2014 19:12:07, Angy
это какая-то параллельная реальность :) у нас ровно наоборот, не считая того, что раньше до поликлиники можно было дойти пешком за 15 минут, а теперь надо ехать на двух автобусах больше часа 20.11.2014 15:12:23, Tellador
Вечная Весна
у нас везде далеко - что до своей, что до филиалов. Но специалистов больше выбор это огромный плюс. 20.11.2014 15:21:52, Вечная Весна
С ребенком? Даже у взрослого редко бывают планы на тот или иной район, он в одном районе живет, а в другом работает. А уж с дитем мотаться. 20.11.2014 15:03:25, Анаис
Да, с ребенком, он же не грудной. Ребенку очень нравится, когда он со мной по делам ходим, много нового и интересного узнает. 20.11.2014 15:11:57, Nastursia
Не, ну если реально есть время, почему бы и не погулять по Москве... 20.11.2014 15:14:54, Анаис
Гуляем мы по выходным, а в будни делами занимаемся :) 20.11.2014 15:24:37, Nastursia
Ну да, пока всех врачей обойдешь, вот и будни закончились. Мне нравится ваш оптимизм, но у вас, видно, все же достаточно свободный график, позволяющий радоваться тому, что все специалисты в разных поликлиниках. 20.11.2014 15:35:57, Анаис
Относительно свободный, т.к. несвободный график существенно большая трагедия, чем специалисты в разных поликлиниках :) К тому же в личной жизни присутствуют не только поликлиники, множество других организаций, которые тоже надо периодически обходить и делать это заодно более чем приятно. 20.11.2014 16:11:24, Nastursia
и еще в разы больше выгадать - на невыплате пенсий тем, кто быстрее загнется благодаря сокращению медицинского персонала. Стратеги, блин 20.11.2014 14:49:21, Tellador
Я ничего не пойму с этой медреформой. Фантасмагория какая-то. 20.11.2014 14:55:52, Анаис
нашу районную п-ку вообще расформировывают (укрупняют), бесплатно остаются только терапевты, все специалисты переезжают в другую п-ку, до которой два часа на оленях. Зато на освободившемся пространстве обещают открыть платные медицинские услуги. Пенсионеры с хроническими болячками, которые ходят в п-ку чуть не каждую неделю (то к одному специалисту, то к другому), в шоке :( 20.11.2014 14:40:30, Tellador
Вот поэтому я лично никогда не пользуюсь бесплатной медициной. У меня была попытка это сделать 10 лет назад, и была попытка это сделать 2 года назад, когда меня уверяли, что можно обследоваться у простого районного гинеколога. А там даже ... показать надо 33 ненужных действия совершить.
С детской бесплатной помощью все в разы проще, по моему опыту. Со взрослой - у меня не удалось, я плюнула. Моя бабка, которой 91 год за каждый пук бежит к врачу, и все ей патронаж приносит - талоны к любому врачу и на любые процедуры.
Себя же я лечу платно у проверенных спецов в платных клиниках.
Но я считаю, что бесплатно и быстро - так не бывает. А должно ли?
20.11.2014 14:38:43, Оля-Йоля
Нет у нас бесплатного. Нет. Или Вы налогов не платите? 20.11.2014 14:42:55, Moon
Какая тут связь, плачУ я налоги или нет? :)
Бесплатное есть, я с ребенком много чего сделала быстро и бесплатно, но вот со взрослой медициной лично как ни сталкивалась, все ерунда какая-то выходит.
20.11.2014 14:44:46, Оля-Йоля
Неведома Зверушка
:-) Уважаемая Moon пытается объяснить Вам, что - это НЕ бесплатное. Это "скрыто платное". Деньги, заплаченные за эти визиты Вы отдали медицине в виде налогов. Вы их платите просто не в поликлинике в окошечко, а "авансом" со счёта в банке :-) 20.11.2014 16:08:40, Неведома Зверушка
А если я не работаю? Уважаемая Moon платит в том числе за таких как я. 20.11.2014 17:41:18, Оля-Йоля
Крапива
скоро будете платить из своего кармана. 20.11.2014 17:51:08, Крапива
И так плачУ, пишу же, что я не пользуюсь бесплатной медициной. В моей семье ей пользуются только нетрудоспособные - несовершеннолетний и пенсионерка. 20.11.2014 18:57:42, Оля-Йоля
страховые взнося на ОМС выплачиваются страхователем - работодателем из средств, предназначенных на оплату труда застрахованных. не из зарплаты. а для неработающих страхователем является орган Минздрава.

никто с вашего счета в банке эти средства не снимает
20.11.2014 16:46:13, ALora
Крапива
есть же еще ИП, например, и прочая самозанятость. Адвокаты, нотариусы, да много кто. 20.11.2014 17:29:55, Крапива
это да. но не знаю как ИП, а адвокатам с нотариусами хватает вполне и на небесплатную, еще и не в наших палестинах 20.11.2014 17:44:04, ALora
Крапива
они же все разные ребята. 20.11.2014 17:50:42, Крапива
Не являюсь ни тем, ни другим, не работаю, однако на бесплатную медицину претендую по факту гражданства ;) 20.11.2014 17:34:17, Оля-Йоля
а сделать за деньги? просто мне срочно нужен был снимок, я зашла и сделала :-) за 9 евро :-)
у вас поди тоже такое есть.
20.11.2014 14:35:53, хатуль мадан
дешево у вас. у нас в районе 30 и выше. платно-то полно где можно сделать 20.11.2014 14:54:45, ALora
Кмк - тут дело принципа, помню прошлые посты ТС( 20.11.2014 14:41:04, Птичка снежная
а что такое ТС? 20.11.2014 14:45:56, Moon
ТОпикстартер - автор исходного сообщения 20.11.2014 14:47:00, Птичка снежная
Так и сделаем. Только ведь деньги все равно платим в соцстрах, и всегда платились налоги, во все времена. Своевременно и в полном объеме, в отличии от ответных госуслуг. 20.11.2014 14:37:46, Moon
бесполезно об этом рассуждать :-) 20.11.2014 14:49:22, хатуль мадан
Да - все примерно так.

По поводу "заграниц" - так разные специалисты получают разные за. И от региона зависит.
Могу сказать про свою провинцию - врач-терапевт на участке на 1,5 ставки получает около 30 т. - совсем не та сумма, чтобы "с семьей по заграницам".
20.11.2014 14:35:13, Птичка снежная
Grumpy Cat
А у вас электронной записи пока нет?
20.11.2014 14:27:18, Grumpy Cat
у нас есть, но только к половине специалистов. Остальные - через очередь, в окошко. Почему так - не спрашивайте) 20.11.2014 14:36:50, Птичка снежная
Есть. Для этого мама должна зарегистрироваться в местном электронном портале через инет. Получить пароль в обычном заказном письме на обычной почте (представьте очереди на почте). Она наконец должна достаточно владеть компьютером. Или я за нее должна все это проделать. И потом, получив квиток, прийти в эту же поликлинику чтоб узнать, что очередь живая... 20.11.2014 14:32:57, Moon
Зарегистрируйтесь, это очень нужная штука и многое там делается. Не надо усложнять себе жизнь без необходимости. В обычном режиме это сделайте, тем более петух уже клюнул :) 20.11.2014 15:07:33, Nastursia
Grumpy Cat
Понятно.
20.11.2014 14:33:32, Grumpy Cat
Charming
И не говорите....у нас в поликлинике,чтобы на прием к терапевту попасть перед этим нужно флюорографию сделать и еще что-то пройти. Так у нас ремонт поликлинике сейчас, говорят,идите делать платно в каком-нибудь конс-диагностич.отделении,а потом приходите. Моя бабушка как раз узнавала,ходила...Кошмар какой-то. Мне кажется,что эта новая система с записью только через терапевта-сплошное безобразие. Квалификация большинства там принимающих врачей тоже оставляет желать лучшего... 20.11.2014 14:26:19, Charming
Так медицина не сейчас испортилась. Хотя маразма стало больше.
9 лет назад терапевт назначила бабушке биохимический анализ крови в связи с подозрением на патологию печени (бабушке плохо, болит бок, внешний вид хуже некуда и желтизна появляется). Я прибежала в поликлинику. Запись на анализ - на месяц вперед!
Разумеется, мы метнулись в платную, а через три дня бабушку уже оперировали. Месяц она бы просто не протянула, камень перекрыл проток.
20.11.2014 14:25:55, Чернобурка
На лпановые узи ходят те, кто профилактикой занимается, диспансерным наблюдением. А те, у кого все "вид хуже некуда" вызывается скорая и в больнице делается обследование. Меня удивляет почему люди так не делают. 20.11.2014 15:02:01, Nastursia
Ну так это вопрос к терапевту, почему. У нас была возможность решить вопрос, а у кого нет, те, видимо, потом по скорой попадают в больницы. 20.11.2014 15:46:36, Чернобурка
Нет, это к Вам вопрос. Когда я чувствую, что состояние физическое не для терапевта, то либо вызываю скорую, либо своим ходом в приемное отделение, там все проверяют и чаще всего госпитализируют. На узи по записи ходим когда ничего по больщому счету не беспокоит, но были пролемы ранее и надо отслеживать динамику, либо что-то беспокоит, не сказать что сильно, но провериться все же надо, на всякий случай. 20.11.2014 16:16:44, Nastursia
tЮлька
Всегда есть цито в поликлинике даже. 20.11.2014 15:20:40, tЮлька
VarNa
А почему узкий специалист не дал направление на рентген?
Меня недавно хирург направлял, не надо было к терапевту записываться. Я прям с направлением пришла в регистратуру и получила талон на рентген.

Но мне казалось, что сейчас как раз лучше с записью стало. В Москве по крайней мере... Раньше, чтоб к невропатологу, например, попасть, надо было в определенный день недели прийти к 6 утра и занять очередь. Тогда был шанс записаться...
20.11.2014 14:24:23, VarNa
Ответила ниже. Врач из не своей поликлиники. 20.11.2014 14:33:28, Moon
Кабриолетта
ну и что? 20.11.2014 14:59:08, Кабриолетта
LЁshik
А врач (узкий специалист) разве не мог дать направление на рентген? Меня ревматолог направляла, не терапевт. 20.11.2014 14:24:13, LЁshik
Мама не "приписана" к поликлинике, где он принимал. Может потому и не дал. У нас есть поликлиническое рабство, согласно которому больной прикреплен по месту жительства, если не по иному. И сменить это можешь раз в год.
Но я допускаю, что я чего-то не знаю, как и моя мама, для истребования своих прав. Вопрос - чего мы не знаем.
20.11.2014 14:31:15, Moon
LЁshik
И все-таки врач направление на рентген должен был дать. Вчера ребенку эндокринолог (из другой поликлиники) выписал в нашу направление на гормоны. Мама если бы спросила, скорее всего выписал бы. Но понимаю, что сразу не сообразишь. У нас если к врачу попал, выбивай все что положено:( 20.11.2014 15:00:51, LЁshik
Я к терапевту с заранее составленным списком иду и по списку оглашаю нуждыы наши :) 20.11.2014 15:05:44, Nastursia
LЁshik
Аналогично, к педиатру только, а когда сама иду, случаются проколы. 20.11.2014 15:16:29, LЁshik
В Москве, по-моему, просто надо прийти по месту жительства и прикрепиться. Во всяком случае, мы бабушку из области так прикрепляли, когда она к сестре жить переехала. 20.11.2014 14:40:54, Анаис
У нас тоже. Моя мама уже прикреплена по месту жительства. Туда, где запись на декабрь. 20.11.2014 14:43:50, Moon
LЁshik
Поняла.( 20.11.2014 14:48:53, LЁshik
А, поняла. 20.11.2014 14:47:56, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!