Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скромная Радость

у меня две 16-летние девицы в 11 классе

у меня две 16-летние девицы в 11 классе. учатся - далеко не на отлично, обе гуманитарии, поступать будут в художественный вуз, т.к. они еще и рисуют неплохо. Рисованию нигде не учились, самоучки, последний год занимаются с частным педагогом (больше для подготовки к поступлению). Месчца через два получают звания мастеров спорта по ХГ (тттчнс). В школу мы поступали обычную. Два года назад школу переименовывают в гимназию (физико-математическую). Директор школы (математик) вчера заявила моим девицам, что выглядят они отвратительно (школьную форму они носят, но то гольфы натянут, то конверсы цветные, волосы у одной в рыжий покрашены, у другой в сливовый и висок подбрит), что они тупые, что ничего их в жизни не ждет, и она их вообще может не допустить до экзаменов. Дети расстроились. Именно как это делают подростки. говорить им, что это ерунда и жизнь на самом деле расставит всё по местам - не для их возраста. Теперь вопрос - какими словами и как именно мне донести свою мысль до директриссы, что я не намерена допускать дальнейшие оскорбления и буду действовать весьма решительно, несмотря на ЕГЭ. Я знаю, что в конфе все обладают весьма неординарным мышлением, вполне резко и язвительно могут оформлять любые мысли. Буду рада любому мнению

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.10.2014 09:21:26,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Никуда бы не пошла. 11 класс, да вдвоем, сами разберутся. 03.10.2014 22:26:16, Businka
Я бы ни до кого ничего бы не стала доносить про оскорбления.

Во-первых. Я не знаю в каких именно словах было что сказано директором и детьми дословно. И девочки могли их принять за оскорбление, хотя может и никаких оскорбительных фраз вообще не было, кроме повышенного тона.

Во-вторых. С человеком обращаются так, на сколько он это позволяет.
Девочкам не 5 лет, чтобы они не могли правильно оценивать обстановку, вести себя соответственно этой обстановке и уметь находить выход из неприятной для них ситуации.

И если они к 16 годам еще этого не умеют, то самое время этим заняться. И им самим решить свой конфликт с директором. Не родителям, а именно девочкам. Тем более их двое и каждая получает поддержку друг от друга.

Им жить самостоятельно, за них родители их жизнь не проживут. Родители могут подсказать как лучше поступить в данной ситуации, но действовать они должны сами, а не родители за них.

И еще, мы все разные. И каждый из нас конфликт разруливает по-своему. Иногда ребенок более успешно это может сделать, так как он знает директора, он в "своей привычной обстановке" в школе, он знает причину конфликта и сильные и слабые стороны директора, как человека. Это та важная информация, которую зачастую не имеют родители.
03.10.2014 20:26:42, Lussi01
Согласна полностью.
Тем более, что детей двое в одном классе - и они уже маленький коллектив.
Могли бы ответить и каждая за себя, и друг за друга, и за того парня, причем достойно и не выходя за рамки принятого.

Но я бы все же выяснила, что там приключилось. Вдруг что-то для нас важное, что дети оценивают неверно.
03.10.2014 20:33:50, 1637
Да, с одной стороны интересно, что же приключилось.
С другой стороны, может оказаться все намного хуже и неприятнее для родителей в той правде, которая может всплыть, в не очень хорошем поведении детей.

Я всегда за то, чтобы выслушать обе стороны, как бы не была сильна моя любовь к собственному ребенку, прежде чем кидаться грудью на амбразуру.

Чаще все выглядит несколько иначе, чем преподносит конфликт только одна сторона. Истина обычно посередине.
03.10.2014 20:44:18, Lussi01
Так и я именно за это - выслушать обе стороны.
Плюс мне еще важно понять, как объективно обстоят дела с учебой. А то этот вопрос на фоне обсуждения цвета штанов может отойти на задний план.

А вот кидаться грудью на амбразуру и писать жалобы в данном случае - это унижать собственных детей. Имхо
03.10.2014 20:50:18, 1637
Когда я училась в школе, еще в советские времена, то мои родители разработали простую схему: бабушка шла ругаться И скандалить И (!одновременно!) папа шел к вышестоящему начальству с цветочками И комплиментами. Добрый полицейский - злой полицейский. Получалось просто замечательно. 03.10.2014 19:34:24, masha__usa
Вся семья при деле, все вместе учились в школе с единственным ребенком. Целый стратегический план был разработан, чтобы освоить школьную программу без потерь:) 03.10.2014 19:58:56, 1637
У меня точно такая же ситуация с цветом волос и выбритыми висками. Вместо худшколы - красный диплом музшколы и лауреатство и дипломантство по массе конкурсов всероссийского уровня. И тоже гимназия, точнее лицей физ-мат профиля. И дисциплина так себе. И директор - злая крыса. За форму удавит. Разница одна - ребенок призер олимпиад городского уровня по математике. И, представляете, никаких претензий у директора. Хоть в спортивном костюме ходи. На любые выступления с оркестром, в котором играет ребенок - пожалуйста. Везде только помощь и расшаркивания. Даже олимпиаду одну школьного уровня на дом дали. Так что дело не в волосах, не в одежде, а в том, что ФМШ гимназии не хочется портить себе рейтинг, за который сейчас платят деньги, причем немалые - пару десятков миллионов рублей. А средний результат ЕГЭ - большая часть рейтинга.

Я бы пришла к директору и обсудила с ней то, что можно сделать сейчас по ее мнению, чтобы девочки как можно лучше написали ЕГЭ по математике. Сказала бы, что беру репетитора, но если школа тоже как-то поможет (дополнительными занятиями, например), то буду рада. А потом своим девочкам объяснила бы, что ЕГЭ - это важная веха жизни. И уметь достигать результата не только в том, что нравится и получается - это важно. И уже завтра бы посадила девочек тренировать часть Б по ЕГЭ. 2 раза в неделю по 1,5 часа.
03.10.2014 16:29:08, Владилена
Вы меня извините, конечно, но что это за физмат лицей, в котором дети без репетиторов не смогут сдать ЕГЭ по профильному предмету математика на средний балл?
То есть вашему умному супер ребенку можно ходить в чем угодно, а остальных детей можно гнобить и всех собак за рейтинг школы и форму на них спускать?
А автору вы предлагаете за то, что она ее детей тупыми обзывает, еще директору в ножки кланяться и платить деньги репетитору для того, чтобы школа потом миллионы получила?
03.10.2014 17:08:56, Mira
Ой, ничего страшного, не извиняйтесь! Со всеми бывает!

Вы знаете, у нас только в ФМШ первой пятерки средний бал ЕГЭ на уровне 80-ти. Да и то, бывают неудачные годы. И причина такого высокого балла - конкурс при поступлении. Такие школы-гимназии-лицеи выбирают учеников по своему уровню, да еще и мотивированных. Но этот выбор часто бывает такой, что брать-то особо некого, приходится планку снижать. Это касается и 239-го Президентского лицея в Питере, и 57 школы, и 179, и Второй и Колмагорова. Так вот даже в таких школах детям нужно готовиться к ЕГЭ, хотя конечно не для получения среднего балла. И готовиться, не поверите, даже с репетиторами. ЕГЭ по математике - это очень серьезно. И средний уровень в 50-60 баллов - дело нешуточное для среднего школьника в средней школе.

А если школа только 3 года назад стала гимназией с ФМШ уклоном, то она кровно заинтересована поднимать свой рейтинг, капля за каплей. Этот рейтинг дает деньги, на которые они могут пригласить хороших учителей. Кроме того, рейтинг дает сильных учеников. Ведь чем сильнее ученик, тем выше уровень школ он будет рассматривать при поступлении. А что они имеют по факту сейчас? Двух девочек, которые МС по ХГ и художницы. Да еще и неформального вида. Конечно директрису это злит. И она их пресует. И правильно делает!

Объясняю почему правильно делает. Сейчас у нас полно школ, которые защищают слабых детей. Это почти все дворовые школы. В них психологи с утра до вечера занимаются такими детьми. Разбирают их проблемы и конфликты. В этих школах большая часть уроков посвящена дисциплине и состоит из препирательств детей и учителей. А оставшаяся часть уроков состоит в том, чтобы дотянуть до минимального уровня слабых детей. И у учителя нет инструмента влиять на таких детей. Ни в части дисциплины, так как морально давить нельзя, выгонять с уроков нельзя, ни в части успеваемости - двойки ставить нельзя, много домашних заданий задавать нельзя, с родителей требовать нельзя. Плюс у нас новая концепция образования - не учить, а социализировать. А что тогда сильные дети, которые хотят и могут учиться? А ничего! У них нет проблем, они хорошо учатся, ведут себя скромно. Им внимания школа не уделяет нисколько. Даже олимпиад школьного уровня по предметам не проводит.

Так вот для таких детей у нас стали появляться сильные школы со специализацией. И в этих школах директор защищает интересы сильных детей. В том числе требует строгую дисциплину. А она начинается с формы одежды, прически и т.п. А продолжается нетерпимостью к опозданиям, железной дисциплиной на уроке, строгим контролем за всеми домашними работами. Только в такой обстановке можно научить таких девочек на средний балл по ЕГЭ. Но нужно, чтобы они соответствовали всем требованиям и хотели учиться. Тогда будет результат. Я не думаю, что у топикстартера дочки сильно дисциплинированы. И тогда директор права. И причина не во внешнем виде, поверьте. Мой ребенок выглядит неформально, но на уроке он крайне дисциплинирован и мотивирован. И я очень хорошо понимаю мам, которые привели в такую специализированную школу своих детей, которые тоже мотивированы на учебу. Эти мамы требуют от директора убрать из класса слабых учеников или не допускать до экзамена тех, кто снизит школе рейтинг, что не позволит в последующем прийти в школу таким же сильным детям. И правила специализированной школы их должны защищать. В нашей школе на директора постоянно пишут жалобы, что она унижает бедных детей, грозится их выгнать, давит на родителей. И учителя, кстати, поступают так же. Только речь идет о детях, которые или не тянут программу, или срывают учебный процесс. Заканчивается все это одинаково - из школы уходят слабые дети. И им есть куда уйти, поверьте. Школ без всяких требований и терпимых ко всему вокруг полно! А наша школа в этом году таким вот образом вошла в 20-ку рейтинга. И 90% родителей от всех наших порядков счастливы.
03.10.2014 19:41:15, Владилена
В большинстве серьезных матшкол как раз формы нет или она введена чисто формально. И строгой дисциплины казарменного типа никогда не бывало. И много чего другого. Там пытаются набрать мотивированных детей, чтобы им хотелось учиться и больше всего боятся всякими дисциплинарными глупостями убить этот интерес.
Здесь совсем другое дело. Школа недавно объявила себя математической, детей видимо не отбирали, а теперь боятся ЕГЭ и гнобят случайных школьниц, которые эту математику сами не выбирали.
04.10.2014 15:20:11, Почему?
Удивительный бред вы пишете. Хорошие гимназии хороши именно своим уровнм подготовки. Они изначально отбирают детей по своему направлению и затем за счет сильных преподавателей выводят из на высокий неширокий уровень.
Для того, чтобы в такой гимназии сдать ЕГЭ, не нужны репетиторы.
Ценность такой гимназии только в преподавателях и способностях выбирать изначально правильных учеников.
Вы купаетесь в отвратительном превосходстве вашего ребенка.
Противно.
03.10.2014 23:14:19, Mira
Я не в чем не купаюсь. Тем более среди учеников класса мой ребенок не только не лучший, а даже не в 5-ке лучших. Вам просто не понять тех родителей, у которых дети на уроках в обычной школе теряют мотивацию к учебе, приходят с головной болью от шума во время уроков и поникшим голосом рассказывают, как было хорошо те 10 мин., когда решали задачу, и как плохо, когда успокаивали Васю и отчитывали Петю. Таких детей в обычной школе никто не защищает. Они там никому не интересны.

По поводу ЕГЭ. Вы все верно пишите. Такая гимназия точно научит любого ребенка на 60-70 баллов. Если, конечно, директор выгонит всех детей, которые мешают учиться или совсем не тянут программу. И никакие репетиторы не потребуются. Просто я написала, что в таких гимназиях цель у детей другая. Вам трудно это понять, но на нужную нам специальность проходной бал в этом году - 299,5. У нас в классе есть дети, которые смогут без репетиторов это осилить. Но мой ребенок не потянет 3 олимпиады 1-2 уровня.
04.10.2014 00:45:56, Владилена
Я не то что не понимаю... Мне жаль этих детей.
И ваше желание поднять рейтинг такой гимназии, где детей не готовят нормально и не могут поддерживать дисциплину, мне действительно не понятно.
В тех гимназиях, где учатся мои знакомые дети, без всяких репетиторов гиа ( ну или ОГЭ) были сданы на 5.
А за сыном моих друзей мгу физмат все лето гонялся, зазывая к себе ( он выбрал Бауманку). Ему по физике нужно было набрать всего 65 баллов (он набрал больше), и учился он в обычной школе, без репетиторов. Вот такую мотивацию я понимаю.
А мотивацию, которой мешают реализовываться какие то шумящие Пети, нет. Стрессоустойчивость и умение сконцентрироваться в жизни гораздо больше пригодится, нежели баллы ЕГЭ.
04.10.2014 09:54:31, Mira
Вы говорите про гимназии, в которые есть строгий отбор детей. И все верно говорите. И директор гимназии топикстартера тоже хочет стать такой. Но пока у нее дети не отобранные, а всякие. Как в обычной школе. И тогда стрессоустойчивость отходит на второй план. Понимаете, когда твой ребенок приходит с уроков в 15 час. и все, что в школе они прошли по математике за последние 2 недели - это признаки равенства треугольников, которые пол класса так и не выучили, то ребенку, чтобы изучить математику на нужном уровне требуется после обеда еще 2-3 часа заниматься. А он уже устал в школе. От шума на уроках, от низкой общей дисциплины, от того, что неинтересно. Т.е. каждый день он по сути теряет половину дня. Самую эффективную половину! Каждый день! Какая в такой школе самореализация? Ни олимпиад, ни кружков, ни проектов. Все после школы самостоятельно. И когда мой ребенок поступил в ФМШ, то он первый месяц был в шоке от того, что на уроках гробовая тишина, за 45 минут прошли столько, что не верится, а на перемене мальчик из класса сказал "А я решил задачу вторым способом, хотите покажу". Так к нему очередь стояла, даже в буфет не пошли. К этому быстро привыкаешь. Но за такую атмосферу родители в гимназии поддержат любые непедагогичные ходы директора. А самое обидное, что если в обычной школе создать такую же обстановку, то эти девочки ЕГЭ бы без проблем сдали. 04.10.2014 13:30:47, Владилена
какие девочки не сдали или сдали с проблемами? и вы думаете в вашей школе, чтобы добиться 45 минутной тишины, детей сначала называли тупыми? 04.10.2014 13:37:53, Шерлок
Читайте ветку внимательно, а не кусками. 04.10.2014 20:57:21, Владилена
именно так я и делаю. девочки автора еще егэ не сдавали. поэтому про кого ваше "бы" мне и не понятно 04.10.2014 21:02:58, Шерлок
Поняла. Поправка. Прошу последнюю фразу читать "то эти девочки ЕГЭ без проблем сдадут". 05.10.2014 01:28:58, Владилена
а для них проблема сдать на минимально возможный бал? им большего и не надо 05.10.2014 18:09:30, Шерлок
И что же это за специальность? Где 299.5 из 300?
Или это из 400?
И что за половина балла?
04.10.2014 08:27:13, Мальва
Это МФТИ. Общая прикладная физика. Пару человек прошли с 99 баллами по русскому в прошлом году. 04.10.2014 12:24:40, Владилена
А вот эту ссылку прокомментируйте, пожалуйста.
Проходной на ФОПФ в этом году 280 баллов.
06.10.2014 18:01:35, Ирина П
Ну и? Откуда проходной-то в 299,5 баллов? 04.10.2014 15:49:28, Мальва
В смысле? Три экзамена. Зайдите на сайт МФТИ и посмотрите список рекомендованных. Весь список на прикладную физику - это трехсотбальники. В самом конце они кончаются и несколько человек идут, у которых физика и математика - 100 баллов ЕГЭ, а русский - 99. Т.е. поступили все дети с 300 баллами, и несколько с 299 баллами из 300. Там не 299,5, а 299,8 получается вроде как. Не смотрела. 04.10.2014 21:03:17, Владилена
Ага. Ну вы это, учитесь разбираться в информации на сайтах вузов, пригодится ведь.
246 там проходной балл в итоге.
04.10.2014 23:24:46, Мальва
На ФОП? Даже не буду комментировать. Знаете, вся эта ветка - рассуждение людей о том, о чем они знают по наслышке. Это ссылка на список этого года рекомендованных к зачислению студентов с их баллами ЕГЭ одного из самых скромных с точки зрения конкурса факультетов МФТИ [ссылка-1] Там в списке есть и мой ребенок. При этом мы прошли и на Мехмат и на Физфак. А вот на матфак ВШЭ не прошли. Будут вопросы по поводу конкурсов, особенностей внутренних экзаменов Мехмата и Физфака, заводите ветки форума. Отвечу на вопросы. 05.10.2014 01:44:45, Владилена
На матфак ВШЭ достаточно было стать призером 2 степени олимпиады 2 уровня. Ваш же призер городских олимпиад. Неужели не получилось ни с одной второуровневой? 06.10.2014 18:15:54, Ирина П
Вы привели список рекомендованных после собеседования.
Чтобы увидеть ПРОХОДНОЙ балл, нужно смотреть список из приказа о зачислении второй волны.
Ну какие к вам могут быть вопросы после этого.:)
05.10.2014 08:23:54, Мальва
Ну и? Какое имеет отношение балл второй волны к проходному в том понимании, в котором это интересно мне, как родителю? У Вас ребенок поступал когда-нибудь в такой ВУЗ?

Если Вы возьмете список приказа второй волны, то там будут поступившие с более низким баллом, чем 246. В МФТИ действительно, есть факультеты, на которые детей уговаривают идти. А к ФОП это какое имеет отношение? Вы скажите про 246 баллов родителям детей в коридорах МФТИ, которые со своими 285 баллами нервно забирают документы и несут их на Физфак. В тех приказах, которые по второй волне вывешены на сайтах, в списках факультетов одни и те же н самые рейтинговые факультеты. Вы сами их посмотрите - есть там ФОП? Там не только этого факультета нет, там нет и еще нескольких. На эти факультеты нет второй волны.

Конкретно это выглядит так. Мой ребенок приносит документы. У него больше 290 баллов. С ним 5 часов собеседуют и дают рекомендацию - на ФОП вы не тянете, ни по баллу, ни по уровню. Можете выбрать их любых других факультетов. Мы смотрим примерные баллы, понимаем, что проходим практически везде, и подаем на второй по значимости для нас факультет. ФОП МФТИ - это как маткласс 57 школы. На него все - 300-бальники, у всех оригиналы документов. На ФОП не бывает второй волны. Точнее она минимальна.
05.10.2014 15:07:06, Владилена
Проходной балл - это наименьший балл в Приказе о зачислении на данное направление по конкурсу. Именно
он меня как родителя и интересует.
Так вот проходного балла 299,5 нет и не было ни в один институт.
05.10.2014 17:37:15, Мальва
А, понятно. Вы в институт поступаете. Ну и хорошо. А мы на конкретный факультет и на конкретную специальность. Разницу объясню на понятном вам примере. Можно поступать в 57 школу, а можно в маткласс 57 школы. В МФТИ много разных факультетов. Если Вы посмотрите вторую волну, то там больше всего зачислено на медицинскую физику. Специфический факультет. А ФОП - это факультет, где учатся все те дети, которые и приносят известность МФТИ. В основном за рубежом к сожалению. И на него средний проходной балл - 299,8. А есть факультеты в некоторых ВУЗах, где проходной - БВИ. Т.е. 300 баллов недостаточно.

Часто у сильных детей не только высокий балл ЕГЭ, но и еще определенные интересы и специализация. Поэтому у нас предпочтения были не ВУЗов, а факультетов. Например, после 2-х факультетов МФТИ шел Бауманский, а Физфак МГУ нам был не интересен. А вот если ребенок специализируется на информатике-программировании и имеет высокий балл, то у него выбор тоже не ВУЗов, а факультетов - ВМК МГУ, Факультет компьютерных наук в ВШЭ, Факультет инноваций и высоких технологий в МФТИ, пару факультетов Бауманки. И при выборе многие учитывают, что, например, на компьютерном факультета МФТИ есть дополнительные образовательная программа МейлРу групп и АББИ. А это гарантированные практические знания по окончании и сходу возможность трудоустроиться. А крупнейшая IT компания России IBS тоже в двух ВУЗах имеет магистратуру со 100% трудоустройством.

И какая разница маме такого мальчика-программиста из 179 школы, какой проходной балл в МФТИ? Ее интересует проходной балл на конкретные факультеты.
05.10.2014 18:29:32, Владилена
А где проходной БВИ? Очень интересно узнать. 06.10.2014 18:18:47, Ирина П
Юриспруденция в ранхигс. 06.10.2014 20:42:18, Mercury
Спасибо. Интересно очень, никогда не слышала о таком конкурсе.
Любопытно, как оценивают работодатели этот факультет по сравнению с юрфаком МГУ и как он котируется среди абитуриентов.
Олимпиады, видимо, какие-то перчневые дают ДВИ, а не всерос ( увидела на их сайте подтверждающие ЕГЭ у поступающих). Что мне кажется странным. Уж если зашкаливающий конкурс, логичнее только всеросников брать, как совбаковцы. Я совершенно не в теме особенностей приема на юридические факультеты. Но, что интересно, не зная ответов на немалое количество дополнительных вопросов, так вот сходу и не поймешь, насколько велик конкурс на этот факультет только с ДВИ при приеме.
06.10.2014 21:11:26, Ирина П
Вот же ж...
Я же написала - проходной балл на ЭТО направление. Вы читаете или только пишете?
И мне совершенно не нужны ваши примеры, меня ни Физтех, ни прочие физматы не интересуют.
05.10.2014 18:39:59, Мальва
был 299,5? откуда половина взялась? 04.10.2014 07:58:52, Шерлок
Удивительная ерунда... 03.10.2014 20:42:14, Мальва
И при этом очень длинная :)) 03.10.2014 20:55:20, Kulturolog
много плюсов 03.10.2014 16:34:02, douceur
Полностью поддерживаю! Хотя мой учится в дворовой школе-однако она была с музыкальной вместе и спецанглийская. И по сравнению с остальными школами района- вполне на уровне.
Так вот- именно что огромное большинство школ из серии-передержка. Знаний не дают-да они и не нужны там никому. Поэтому вполне себе понимаю идею дисциплины и строгого контроля. За дисциплиной в том числе. И за формой. Радоваться надо, что директору не все равно.Поверьте, когда всем плевать на внешний вид-дисциплину-уровень знаний-вот тогда горе. В прошлой школе у нас на этот год по прогнозам учителей-до 10 двоечников за 9 класс. Зато-никакой дисциплины, никакой формы, никаких олимпиад, никаких проектов, никаких знаний. Это лучше?
03.10.2014 20:28:42, Мама Гарика
Да форма-то при чём?!
Какое отношение цвет штанов имеет к дисциплине и знаниям?
04.10.2014 08:29:23, Мальва
Я считаю, что нужно пойти к директору и объяснить ей, что
1) оскорблять она права не имеет, и если еще раз... Буду жаловаться
2) все претензии по учебе и внешнему виду пусть высказывают родителям.
Это нужно, в первую очередь для ваших с дочерями отношений. Они должны знать, что родители все за них.
Лучше пусть пойдет отец.
Именно так поступил в свое время мой папа точно в такой же ситуации, и мне это было очень важно. То, что мои родители меня в обиду не дадут.
У меня классная выступила так про мои кольца и макияж. Нормально потом я закончила школу и на экзаменах по ее (классному руководителю) предметам мне помогли.
Главное, быть вежливым, но твердых в своем убеждении, что такое недопустимо.
03.10.2014 14:03:18, Mira
То есть вы сами, без подсказок (давайте уж называть вещи своими именами) даже школьные экзамены сдать не смогли? Тогда понятно, при таких вводных без хождений родителей вряд ли обойдёшься... 04.10.2014 09:05:04, ==
А откуда вы взяли про подсказки?
Я вас успокою. Я хорошо сдала экзамены. Просто сильно заболела перед экзаменом по литературе (40 температура), и мне его перенесли. Но классная сама решила не принимать у меня экзамен, поставила мою годовую 4 и за экзамен без сдачи. Меня, не гуманитария ни разу, вполне себе эта 4 устраивала.
Остальные 4 экзамена я сдавала как положено.
Я в своем посте вывод от хождений родителей сделала. Ваш личный вывод, видимо, на основании какого-то своего собственного опыта сделан и к моей ситуации никакого отношения не имеет.
04.10.2014 09:59:59, Mira
И вы столько лет помните эту историю с вашим макияжем? :( 03.10.2014 18:58:08, 1637
Я помню , что мои родители меня понимали и поддерживали. И это важно для взрослой жизни.
А всяких неадекватных истеричек в моей жизни было много...,
03.10.2014 23:08:34, Mira
Детские победы И поражения не забываются. Я даже хорошо помню как родители защищали меня в первом классе от наездов учительницы. До сих пор благодарна им за это. 03.10.2014 19:29:14, masha__usa
Вот уж победа так победа! Сокрушительная просто.
И поражение могло бы быть тоже великое:)
03.10.2014 19:54:49, 1637
Я бы выяснила прежде всего, что послужило конкретным поводом для этого выступления. Допускаю вероятность, что бритые виски и яркие кеды здесь не по чем вообще.

Все остальное неважно на фоне предстоящих экзаменов. Цвет машины директора - особенно.
03.10.2014 12:28:53, 1637
А какая разница? Вы считаете допустимым обзывать детей тупыми? 03.10.2014 14:04:28, Mira
Нет, не считаю.

Но прежде всего меня бы заинтересовало, что именно случилось в школе и почему состоялся этот разговор.
Возможно, есть какие-то важные обстоятельства, о которых я хотела бы знать.
03.10.2014 18:55:43, 1637
Да никакие обстоятельства в школе не должны быть для педагога поводом оскорблять ребенка. 03.10.2014 23:11:51, Mira
Вы о риторике педагога беспокоитесь больше, чем о возможных реальных проблемах собственного ребенка? Вот так, не выясняя, что случилось и не выслушав преподавателя, тигрицей броситься на руководство школы в защиту 16летного школьника?

Тогда вперед и с песней - писать жалобы.
Прослыть неадекватной мамашей при педагогически запущенном ребенке можно запроста. Другой вопрос, что потом с этим образом делать.
04.10.2014 01:51:12, 1637
А я про тигрицу не писала. Я как раз против бумажных жалоб. И считаю, что с педагогом нужно общаться вежливо и без эмоций (объективно).
Вы реально считаете, что стоит больше верить какой-то чужой маразматической тетке, чем собственному ребенку?
Ну, я не знаю, как автор, я могу свои выводы сделать про человека при общении. Именно поэтому лично я предлагаю поговорить и вежливо запретить обсуждение внешнего вида моих детей.
Ни плохая учеба, ни вызывающий внешний вид не повод оскорблять ученика. Это может быть поводом обращения к родителям, да.
04.10.2014 10:10:28, Mira
ИМХО, Я бы НЕ хотела, чтобы чужие люди говорили мне гадости про моих детей. Ни при каких обстоятельствах. Чужое мнение о моих детях меня интересует меньше всего. 03.10.2014 19:30:32, masha__usa
Маша, ну совсем вы не в кассу.
Что за гадости вы не хотите слушать?:)

Надо узнать, в чем суть претензий к детям. Меня это интересовало бы как мать в первую очередь.
Мнение учителей о моих детях мне никогда не было безразлично, потому что они их видят в ситуациях, в которых не вижу я.
И потому что мне важно знать, как мои дети учатся в школе.
03.10.2014 19:53:47, 1637
Sloe
А что говорит устав щколы про внешний вид или дресскод? Я бы не стала сразу в РОНО, какой бы ужасной леопардихой директриса на была. Сколько-там учиться-то осталось, нафига война? 03.10.2014 12:19:20, Sloe
NLU
Я ходила к директору и оставила письменное заявление, что все вопросы по внешнему виду и одежде только мне "в личку". 03.10.2014 11:50:44, NLU
NLU
Правда дело было в 6 или 7 классе. 03.10.2014 11:57:11, NLU
Исключительно из любопытства - а как они на соревнования прически делают с такими вводными? 03.10.2014 11:31:52, Некто__
Скромная Радость
всё гладко зачесывается/залакировывается в пучок. требований по цвету волос нет 03.10.2014 11:56:37, Скромная Радость
А бритую часть как маскировать? 03.10.2014 12:32:14, 1637
Скромная Радость
зачем? бритая, она же не лохматая 03.10.2014 13:12:11, Скромная Радость
вот я тоже об этом подумала :) 03.10.2014 11:46:23, douceur
Скромная Радость
гладкие 03.10.2014 11:34:29, Скромная Радость
VarNa
Я бы не стала раздувать скандал, а сосредоточилась бы на подготовке к экзаменам. Девицам бы посоветовала пореже мелькать перед директором. Ничего он не сделает, скорее всего сказано было сгоряча. Директора нынче вообще трясутся над 11-классниками, от их успехов на ЕГЭ в том числе зависит финансирование школы.
На меня так тоже в свое время директор орал и грозил двойками на выпускных экзаменах, да еще обзвонить все вузы, чтобы меня туда не принимали, и ничего. И экзамены на все пятерки, и в аттестате все пятерки. Правда медаль не дали, ну да не очень-то и хотелось :)
03.10.2014 11:05:26, VarNa
ландыш
а почему медаль не дали? 03.10.2014 11:16:03, ландыш
VarNa
поведение неудовлетворительное было :) 03.10.2014 11:19:02, VarNa
а вот именно медаль - это только для собственной радости, или на что-то влияет? 03.10.2014 11:28:50, мышка на сервере
VarNa
раньше при поступлении медалисты сдавали только 1-ый экзамен, и если он на 5, то сразу зачисляли... 03.10.2014 11:36:40, VarNa
про раньше я лично в курсе)) но раньше нельзя было "не дать медаль" при аттестате со всеми пятерками. 03.10.2014 11:41:52, мышка на сервере
arte
Можно. Там и по предпоследнему классу условия были. 03.10.2014 13:23:02, arte
Скромная Радость
там фраза - ....и за ОТЛИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 03.10.2014 11:43:30, Скромная Радость
VarNa
ну, как видите, можно :) 03.10.2014 11:43:19, VarNa
вижу, что можно)) но спрашиваю-то про другое) про то, что не вижу. 03.10.2014 11:46:23, мышка на сервере
VarNa
так поведение/прилежание (уже не помню, как звучало) тоже ставилось в аттестат, оно его и испортило :) 03.10.2014 11:50:40, VarNa
Скромная Радость
раньше поступление было льготным 03.10.2014 11:31:03, Скромная Радость
про какое раньше речь???

я про сейчас. Когда получается - можно иметь аттестат с пятерками, но не иметь медали.
03.10.2014 11:42:43, мышка на сервере
VarNa
так я про себя, а не про сейчас пишу :) 03.10.2014 11:51:42, VarNa
я не поняла) я думала про сейчас речь - понятия не имею, что сейчас с медалями происходит.

и вам, выходит, не медаль не дали, а аттестат особого образца. Поскольку медалька сама ни к чему не обязывала - я ее спустя несколько лет только получила, и то случайно)
03.10.2014 12:43:59, мышка на сервере
Скромная Радость
наш человек ))) 03.10.2014 11:27:58, Скромная Радость
ландыш
круто )) 03.10.2014 11:26:25, ландыш
подозреваю, что эта директор тоже переживает, как бы спортсменки не завалили ЕГЭ по математике вместе с рейтингом и финансированием школы. 03.10.2014 11:15:55, douceur
вашим девицам осталось всего несколько месяцев до ЕГЭ, я бы в 11 классе сосредоточилась на подготовке к ЕГЭ, а не на разборках с директрисой. собственно, именно эту мысль я бы и постаралась донести до детей - учитесь, готовьтесь и не забивайте себе голову ничем лишним. 03.10.2014 10:50:08, douceur
МарикаЧ
+1 03.10.2014 10:54:32, МарикаЧ
На основании чего директриса к детям придиралась: из-за внешнего вида, поведения или плохих знаний по математике? В зависимости от ответа и действовать. Поскромнее одеваться, не мешать вести уроки (может они просто болтают, но учителя раздражает), и/или подтянуть базу по математике - сейчас же вроде бы можно сдавать только базу? Да если и нельзя - никто не мешает написать только часть В - это все равно больше 2. А если все три пункта выполнены, то забить и учиться дальше., В 16 лет уже наверное можно сказать детям, что директриса - самадура (если это конечно действительно так), но школу-то дотянуть до конца надо ради светлого художественного будущего. 03.10.2014 10:49:22, hanhi
Antre
А зачем что-то доносить до директора? Я бы пошла в управление образования с официальной жалобой. 03.10.2014 10:35:32, Antre
Питерская
Они не боятся ничего, такие директрисы. Нет ли у вас в запасе папы-депутата? Или иного высокопоставленного чиновника?
Она будет все отрицать, причем профессионально отбиваться.

Это все напоминает мне мою ситуацию с врачом, которая пришла (меня нет), написала не ту тем-ру, не тот возраст в карте и прочитать назначения было нереально. Конечно, мой сын и был виноват, и ори - не ори. Человек профессионально несостоятелен, но Вы не докажете этот простой факт.

Чем пугать директрису, я не знаю. Пробовать можно... Обращением к уполномоченным по правам ребенка разве что.
Одной моей подруге "повезло": ее в школе довели до такой истерики, что сами и испугались. Они ж неадеквата боятся. Ну, через прокуратуру они уже хотели вести переговоры, обошлись письмом из кабинета уполномоченного...
03.10.2014 10:21:49, Питерская
да, я бы папу напустила. пап они боятся и уважают, даже и не депутатов. 03.10.2014 10:33:01, Маграт
Скромная Радость
я боюсь, что тогда директор сменит школу 03.10.2014 11:59:11, Скромная Радость
Питерская
Папы считаются менее истеричными. Если папа вообще дошел до школы, то понятно, что дело просто так с рук не сойдет. 03.10.2014 10:51:38, Питерская
Ири$ка
Я мужа даже представить не могу вошедшим в школу на разборки:))) Если такое случится-одновременно с ним надо будет подогнать пару бригад скорой помощи, для принимающей стороны... 03.10.2014 12:56:31, Ири$ка
Grumpy Cat
Мой муж как-то умудряется добиваться своего без задействования скоропомощных бригад. :-)
03.10.2014 13:16:52, Grumpy Cat
Скромная Радость
+1000 03.10.2014 13:08:02, Скромная Радость
по-моему, это из гендерных предрассудков.
они просто млеют перед папами.
03.10.2014 10:56:22, Маграт
emiiil
я тоже так думаю.
только папы не верят блин
03.10.2014 11:56:15, emiiil
хм.. а у нас в школе директор мужчина. 03.10.2014 11:03:27, douceur
я думаю, на него тоже подействует, если к нему папа придет поговорить.
но чтобы мужчина-учитель оскорблял учениц???
это я не знаю, каким надо быть.
03.10.2014 11:06:17, Маграт
December
Или эффект необычного) 03.10.2014 11:02:32, December
Grumpy Cat
Никак. В Департамент образования сразу написать, вежливо, без эмоций, сухие факты и цитаты.
03.10.2014 09:47:09, Grumpy Cat
Скромная Радость
я ж там не была 03.10.2014 09:48:18, Скромная Радость
Grumpy Cat
По словам детей. Я своему верю на слово.
03.10.2014 09:50:00, Grumpy Cat
Скромная Радость
и именно "со слов детей" будут принимать меры? 03.10.2014 09:50:37, Скромная Радость
Grumpy Cat
Я думаю, будут. Но если Вам для начала хочется поговорить с директором, попробуйте.
03.10.2014 09:51:48, Grumpy Cat
Robin
Именно такими словами и донести. Можно нести мимо директора, прям в РОНО. 03.10.2014 09:45:44, Robin
Ежик
Надо же, какие они у Вас воспитанные :) Я бы в 16 лет нашла, что на такие слова ответить. Будь ты хоть директор, хоть кто :( Точно бы до экзаменов не допустили :)

Вот так прямо прийти и сказать, что оскорблять людей нельзя, детей особенно. И на нее управа найдется, есличо :(
03.10.2014 09:45:10, Ежик
Скромная Радость
я думаю, они уважают старческий маразм ))) директор запросто приходит в школу в леопардовом костюме 03.10.2014 09:47:53, Скромная Радость
Ежик
тем более, если маразм уважают, чего тогда обижаются? :)
но с директрисой я бы лично поговорила. вежливо, но твердо

я, кстати, у детей всегда сама интересуюсь - надо ли мне вмешиваться. им виднее. если говорят надо, иду и вмешиваюсь. но часто отвечают, что просто ставят меня в известность, а разберутся сами ;)
03.10.2014 12:31:02, Ежик
Grumpy Cat
Леопардовый костюм это проф.деформация.
А машина у неё какая? :-)
03.10.2014 09:52:43, Grumpy Cat
Скромная Радость
красненькая, естественно 03.10.2014 09:53:18, Скромная Радость
МарикаЧ
Супер! 03.10.2014 10:06:23, МарикаЧ
Дама_хозяйка
Их что, за 11 лет учебы первый раз поругали?))

Ну, скажите дочкам, что Вы им не разрешаете слушать, как их ругают посторонние люди. Я своей так говорю, она, правда, в первом классе. Надо просто поворачиваться и уходить, или отправлять с претензиями к родителям. Если учительница, а тем более директор возбухают, то просто держать в кармане фигу и не слушать.

))Я ее пыталась обучить фразе: "а мне мама говорит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения" (здесь в девичей вычитала), да она пока не может запомнить.))

И, конечно, учиться надо так, чтобы к экзаменам допустили.

Если Вам прям обязательно надо с директором поговорить, то либо угрожать либо благодарить. Что Вам по силам?
03.10.2014 09:39:20, Дама_хозяйка
ландыш
проще запомнить слова: "я не доллар, чтоб всем нравиться" )). 03.10.2014 09:56:17, ландыш
Дама_хозяйка
))
Точно, но мне еще хочется, чтобы ее оппонент некоторое время молчал, переваривая фразу.))
03.10.2014 09:58:38, Дама_хозяйка
Grumpy Cat
Разрыв шаблона - очень вкусная вещь, да. :-) 03.10.2014 09:59:28, Grumpy Cat
Robin
"Тупые" - это поругали? Ну-ну.. Сейчас и за более мягкие выражения можно без работы остаться... 03.10.2014 09:49:30, Robin
МарикаЧ
Только надо учитывать, что подростки не всегда точно передают слова. Иногда они передают суть сказанного, пропуская через призму своего подросткового восприятия. 03.10.2014 09:56:43, МарикаЧ
Скромная Радость
вот это и произойдет - вы что, никто не говорил никаких обидных фраз! я им сказала айяйяй, девочки мои миленькие, надо постараться и подтянуть алгебру с геометрией, а то у вас могут тройки получиться! 03.10.2014 10:02:11, Скромная Радость
Питерская
Именно так и скажут. 03.10.2014 10:23:11, Питерская
МарикаЧ
У нас в свое время одна девочка на диктофон записывала слова учителя, которая обзывала учеников в классе. Учителя с классного руководства сняли. Вроде бы хороший вариант.
Но потом на экзамене (но не ЕГЭ, конечно, речь о моем детстве) эта училка всем отомстила, занизив оценки за устный экзамен.
С тех пор я опасаюсь войнушек с учителями (может и зря). А старшей дочке всегда говорила, что она уйдет и потом не вспомнит о них. пусть они в своей школе остаются, а у нас будет совсем другая жизнь. Как-то так.
03.10.2014 10:12:02, МарикаЧ
Robin
Бывает. 03.10.2014 09:59:17, Robin
Скромная Радость
да, благодарить - это будет стёб высшего пилотажа. троллить, так по полной программе ))) 03.10.2014 09:44:32, Скромная Радость
Дама_хозяйка
У меня у сотрудницы дочку третировала преподаватель литературы в медучилище. Так она принесла ей приличный такой "продуктовый набор", вручила с поклоном, и стала требовать, чтобы к ее дочке относились особенно. Где другим учащимся ставят 3, ей пусть ставят кол. На голубом глазу, требовала, спрашивать ее каждое занятие и давать ей повышенное домашнее задание. Литераторша ее еле из кабинета выпроводила. Все повторяла, бедная, "не волнуйтесь, у Танечки все будет хорошо".
))

Я бы вот так не смогла. ))
03.10.2014 09:54:20, Дама_хозяйка
а зачем это доносить? вы с девочками в курсе из-за чего могут не допустить к егэ? 03.10.2014 09:29:14, Шерлок
Скромная Радость
я думаю, что слова о "недопуске" были сказаны только для того, чтобы больше унизить 03.10.2014 09:30:17, Скромная Радость
Питерская
Ну можно же двойки в учебном году поставить. 03.10.2014 10:23:44, Питерская
школа в этом НЕ заинтересована. Вредить себе школа не станет даже из вредности. Не допустят только тех, кого реально нельзя допустить. 03.10.2014 10:53:21, мышка на сервере
Скромная Радость
допускают "такое", что обнять и плакать... 03.10.2014 11:31:55, Скромная Радость
не, для того, чтобы "подстегнуть" к учебе... 03.10.2014 09:35:54, Gulchatai
если директор болтает ерунду, то кого это унижает? неужели ваши девочки, судя по описанию, не боящиеся выделиться и все такое, так остро реагируют на такие слова? 03.10.2014 09:32:49, Шерлок
Скромная Радость
вот практически моя мысль - вчера им так и скзала - раз вы берете на себя ответственность так выглядеть, то что вы ждете от окружающих вас взрослых? вы провоцируете на неприятие, потому что "не как все", а ждете восхищения и умиления? но это я скзала им, а что сказать директору? 03.10.2014 09:35:44, Скромная Радость
а зачем? я как-то не вижу смысла. она вам скажет, что ничего такого не говорила. вот если с отметками будет несправедливость какая, тогда да. а так... 03.10.2014 09:38:12, Шерлок
Скромная Радость
вот блин. ну рассуждения взрослых. а вчера смотрю на девчонок - и так их жалко, и так видно, что они унижены были её ором, и что ждут от меня защиты... я то понимаю, что смысла нет, и что школу эту они будут только с содроганием вспоминать. А сейчас для них - ну не ерунда это. Наверное, надо вопрос менять - какими словами это девчонкам объяснить 03.10.2014 09:43:24, Скромная Радость
как это ужасно - про школу "с содроганием вспоминать"((

но вы вспомните, что в эту школу вы их привели, и 11 классов вы в нее их "водили", не смерив на другую школу, не физ-мат, с другой директрисой. так что и с себя не снимайте ответственность за то, что происходит...

К директрисе я бы уже не пошла, ориентировала бы дочерей на то, что сейчас надо готовиться к сдаче экзаменов (в любой ситуации, в жизни иногда случаются не самые комфортные условия для необходимых тебе действия - к этому, в целом, нужно быть готовым).
03.10.2014 10:47:42, мышка на сервере
Скромная Радость
последний абзац - ну просто золотые слова! (записуваю) 03.10.2014 11:33:32, Скромная Радость
они точно унижены? обычно на детей такого возраста такой ор действует иначе. злятся там или им смешно. особенно если родители на их стороне. 03.10.2014 09:46:38, Шерлок
Скромная Радость
так то я и подкинулась, что мои "железные солдатики" вдруг пришли и прямым текстом сказали - было очень обидно. Это я даже не знаю какими словами можно было их прошибить. 03.10.2014 09:50:01, Скромная Радость
тогда бы я пошла и спросила в чем суть претензий и на чем они основаны. конкретно. и послушала, что скажет директор 03.10.2014 09:53:07, Шерлок
Скромная Радость
я в длинные дискуссии с нею вступать не хочу, т.к. имела удовольствие быть на аудиенции по случаю получения детьми кандидатов в МС. И решила попросить у многоуважаемого джина разрешения не посещать физ-ру. Ну и получила проповедь часа на полтора "о не гармонично развивающихся личностях". Кстати у нас тогда по физ-ре трояк за полугодие выходил.... поэтому и надо мне как-то достаточно кратко и ярко сформулировать, или кратко и сухо. Не знаю. 03.10.2014 09:58:20, Скромная Радость
а директор имеет право разрешить ученику не посещать какие-литбо уроки? 03.10.2014 11:24:43, douceur
Скромная Радость
негласно - да. дается указание учителю, вот и всё 03.10.2014 11:30:15, Скромная Радость
т.е. на свой страх и риск? и официально она такого права не имеет? 03.10.2014 11:48:15, douceur
Скромная Радость
официальное освобождение от уроков физкультуры даётся только в медучреждениях 03.10.2014 11:54:39, Скромная Радость
официально дается освобождение только от занятий физкультурой, но не от посещения уроков. Освободить от посещения уроков права, на сколько я помню, нет и у врача. 03.10.2014 12:03:25, douceur
ландыш
просто не допускайте дальнейших оскорблений и действуйте весьма решительно. Если можете )). Без предварительного доклада директрисе.
А если не можете, так тем более докладывать ни к чему.
03.10.2014 09:26:41, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!