Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

китайский язык. А вдруг?

посоветуйте где в москве, люберцах, жуковском изучать китайский язык с нуля девочке 15 лет

ну и вообще, кто изучает - как оно?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.08.2014 19:30:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пож-та [ссылка-1] 25.08.2014 00:36:18, Елочка11
Моя старшая (13 лет) учит 2 года уже. Сначала пошла на курсы , организованные на базе школы. Учительница сразу предупредила, что если у ребенка хорошо идет английский, это совершенно не означает, что пойдет и китайский. Так и вышло у половины группы. У моей пошло, но с тонами тоже проблемы до сих пор ( многие внизу упоминают о музыкальности как плюсе в изучении китайского)В итоге занятия в группе из-за разных способностей детей не стали приносить пользы. Договорилась с преподавательницей о частных занятиях на дому. Так и занимается) Считаю это ОЧЕНЬ перспективным занятием! Надеюсь, моя не бросит это дело))
У моей китайский - третий язык) Школа иняз - англ/французский, я сама с инязом и повторюсь!! способность к англу не равно способность к китайскому!! я вообще не понимаю КАК она запоминает эти иероглифы)))
20.08.2014 11:21:55, kkkk
ИМХО, конечно. Китайцы хорошо знают языки, активно учат русский - те, что работают с нами + они очень усидчивые. Скорее они выучат русский, чем наши будут изучать китайский. К тому времени, как девочка вырастет, приоритеты поменяются сто раз, а вы потратите кучу денег и времени. Зачем? У нас есть знакомые, которые хорошо пристроили сына - он учил китайский, вообще блестяще учился. Но поступал на факультет, куда вообще брали не больше 5 человек - китайская экономика. И поступал со взятkой, притом, что учился просто блестяще - так как без денег туда ВООБЩЕ невозможно было, конкурс был безумный. И вот у него все в шоколаде, да. Он отличный спец с огромной ЗП. А все остальное - это баловство просто. Но сто раз ИМХО, конечно. 20.08.2014 09:34:23, ИМХО1
вау
Приоритеты не поменяются. Китайский - не китайский... но любые азиатские языки в ближайшее столетие будут в фаворе. Сама работаю в крупной организации, там вовсю приветствуются специалисты с восточными языками. 20.08.2014 09:58:31, вау
Jasmin
Дочь учит в филиале этого центра [ссылка-1]
Учебники привозятся из Китая, они англо-китайские, на дисках объяснения тоже все на английском (т.е. английский надо бы уже изначально нормально понимать).
Учила два года, сейчас вот на третий пойдет, группа сократилась уже на 2 человека за это время, надо быть готовым к тому, что если продолжаем заниматься - придется оплачивать индивидуалку, это не англ. язык, где можно будет найти другую группу-компанию :(
Насчет сложности - наверно сложно, мы с мужем ничегошеньки не запомнили :), хотя ребенок периодически просвещает насчет иероглифов. Язык учится медленно, честно, в год около 200 иероглифов (или чуть меньше). Произношение опять же... Летом приходится учебники с собой возить везде и периодически вспоминать - написание, произношение и тд, забывается очень легко.
На китайский отдали только чтоб притормозить английский немного, не жалею, но перспектив особых не вижу :) Но если хочется - почему бы не попробовать...
20.08.2014 09:26:19, Jasmin
Мурзя
Сын учит китайский, собирается в вузе продолжать. Полет нормальный :) Начал в школе, где он был вторым иностранным. Втянулся. Сейчас учится в школе без китайского, но занимается с носителем по скайпу. Имейте в виду, что изучение китайского - это на годы. Зато забывается моментально, поэтому заниматься надо непрерывно.
Нужна хорошая память в первую очередь и музыкальность во вторую. У сына никаких музыкальных способностей не обнаружено, но разговаривает вполне прилично для иностранца. С китайцами общается периодически - отлично понимают друг друга.
Про курсы в Люберцах и не только ничего не знаю. Если не в школе, то обычно китайский изучают в Институте Конфуция - посмотрите. Но это далеко от Люберец.
20.08.2014 06:54:36, Мурзя
nastyk
Оно ужасно. Я не самый тупой к языкам человек, но китайский-это что-то неопреодолимое. Китайские слова во мне не задерживаются вообще (из других языков нормально). А те, что задерживаются не могу правильно произнести. В общем, я от идеи учить китайский отказалась.
Ребенок в местной сингапурской школе 3 года учил, замучались с двойками. И при всем моем понимании, что это жутко полезный язык, попросили окбегка от китайского в школе освободить, потому что это невозможно.
20.08.2014 05:24:52, nastyk
Какой язык ребенок теперь учит вместо китайского? 21.08.2014 15:40:38, Mrs. John
Тут не угадаешь. Я в свое время учила кантонийский диалект - в нем больше тонов, чем в мандарине, - мне очень нравилось. У меня хорошо получалось повторять интонацию, и запоминать слова было не труднее, чем в других языках. Слух музыкальный при этом у меня довольно паршивый, однако почему-то хорошо получается копировать акценты, интонацию и произношение в языках. Я считаю, что пока не попробуешь, не узнаешь. 20.08.2014 23:57:04, Rive Gauche
это называется ЛИГВИСТИЧЕСКИЙ слух. 21.08.2014 10:41:43, Клон
полезные сведения, хотя и печальные. Спасибо. 20.08.2014 13:42:28, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
По ссылке бесплатное обучение языков- в том числе китайский
[ссылка-1]
19.08.2014 23:45:38, Дина (Джума)
вау
Советую корейский. Произношение проще, изучить вполне реально. Сама вот на 2 год пойду. Есть в школе Сечжон-Вонгван (2 тыс за семестр+ всякие бесплатные кружки) и при Культурном центре посольства (бесплатно). Вонгван на Аэропорте, КЦ на Чистых. В Вонгване сейчас идет прием анкет и 23 августа их подача. [ссылка-1] В Культурном центре точно не знаю, но по идее, сейчас тоже идет прием на осень. Народа всегда много, группы точно не распадаются. И вообще, там мило и душевно. Носители присутствуют в обязательном порядке. С уровня 2-1 ведут занятия только они, началка - русские корейцы. 19.08.2014 23:04:12, вау
вау
Ой, сейчас глянула на вонгвановский сайт, там 20 августа - крайний срок подачи анкеты. Так что надо обязательно через сайт записаться, а то 23 без этого не примут. Я б на вашем месте записалась бы, а там бы уж думала и решала. Тем более, что первые месяца полтора все бесплатно (до первого зачета), чтобы люди на изучении алфавита поняли, надо им это или нет. 19.08.2014 23:08:57, вау
Внучка лет в 10 загорелась изучать по приколу, но быстро сдулась. 2 года коту под хвост.
Его можно изучать, но...
1. Надо желание и усердие, без него все фигня. Т.е. у обучаемого должно все это быть.
2. надо иметь хоть какой-то слух и умение управлять голосом. В первый год внучке помогли занятия музыкой. Просто с преподавателем немного музыки, немного пения.

Внучка сначала занималась в группе, но она быстро распалась. Брали репетитора на вашрепетитор.ру. У нас еще параллельно английский был.

Мое мнение таково. Только если сам человек хочет и у него есть время. т.к. запоминание иероглифов требует времени ежедневно, и с каждым днем все больше. Мы не смогли, т.к. английский в обязательном порядке был, бассейн тоже, плюс музыка раз в неделю. В общем, не хватало времени на ежедневные занятия.
19.08.2014 22:06:19, litana
я вас поняла. Конечно в 10 лет изучать два языка тяжело.

Способности к языкам есть.

Вот про распавшуюся группу - грустно.
19.08.2014 22:13:03, Лось_Анджелес
Степная кошка
очень пригодится в жизни, учитывая, что это практически единственные наши крупные партнеры по бизнесу. 19.08.2014 21:15:30, Степная кошка
допрос ребенка с пристрастием показал, что она хочет работать с языком. И это безусловно ее. Но английским денег заработать сложно, учитывая все растущую конкуренцию и все падающую потребность.

Дите согласно неспешно изучать китайский, чтобы к окончанию института (химической направленности) совместить работу в области химии со знанием китайского. Мне кажется, вместе это может выстрелить.
Если, конечно, детка не передумает зарабатывать денег самостоятельно и делать карьеру. Сейчас категорически настаивает, что хочет сначала самостоятельные заработки, а потом - дети. Если так - то я ужжжжасно заинтересована ей помочь с заработками и карьерой - потому что иначе внуков не дождусь :)))
Но кто их знает, этих девушек :) Может, передумает.
Я решила действовать по сиюминутной обстановке, всего все равно не предвидишь.
19.08.2014 22:10:57, Лось_Анджелес
Люба С.
Я как-то из интереса анализировала, увеличивает ли уровень зарплаты знание языка (смотрела разные, вт.ч. китайский). У меня получилось, что на сегодняшний момент уже нет. :( Т.е. человек тратит кучу сил, времени и денег без гарантии что оно окупится. С китайским там вообще сложно, т.к. везде где нужно знать китайский, уже пристроены китайцы ( в т.ч. обрусевшие), к тоже они (китайцы) все говорят на английском.
У меня свекор работает на крупном предприятии, которое давно и очень тесто сотрудничает с Китаем. Все отношения на английском языке.
20.08.2014 00:06:43, Люба С.
Lilu Sloven
Хороший выбор языка! Очень перспективно! Удачи девочке! 19.08.2014 21:11:04, Lilu Sloven
теперь бы еще найти хорошие живенькие курсы, чтоб ей нравилось. 19.08.2014 22:21:24, Лось_Анджелес
LoraEf
Поищите в интернете курсы ближайшие к вам. Я, например, училась в языковой школе, так там все языки были, ну много по кр. мере. И китайский в том числе.
Но это в центре.
Вообще у нас очень много языковых школ. И начинать учить, мне кажется, можно в любой, которая подходит по месторасположению и деньгам
19.08.2014 19:42:00, LoraEf
я уже пробовала, навскидку. Что-то плохо ищется. 19.08.2014 22:14:06, Лось_Анджелес
Oker
друг моей дочери изучал в МГУ.
Говорил, что не очень сложно. Китайцы его понимали, лично видела)
19.08.2014 19:36:41, Oker
спасибо, обнадежила. 19.08.2014 20:54:16, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!