Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

Навеяло снизу

Захотелось мнения общества:) Вот по какому вопросу - сколько раз прилично менять работу? Вот сколько записей в трудовой книжке должно быть, чтобы работник считался ммм... приличным? Если записей много (скажем, больше 10-ти), то это о чем говорит, как характеризует человека? Если меняет часто, то возможно это инициативный, постоянно растущий специалист? Или "бегун"? А если записей мало, то это о чем? Что сидит сиднем и ничего ему не надо или стабильный надежный работник (чо хошь с ним делай, он так и будет сидеть, даже если зп понизить:))?
Что скажете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.08.2014 11:09:04,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТЕПИрина
у меня 15 лет на одном месте и за последний год 3 места - во как ) 06.08.2014 15:41:54, ТЕПИрина
Смотря какие записи.
Если никогда нигде даже пары лет не отработал - какои смысл брать на позицию, где сотрудник нужен на постоянную работу? Он и отсюда через год уидет (или будет уволен).
Другои вариант - 5-6 записеи из молодости, включая студенческие подработки, а потом обычно не меньше 3-4 лет на одном месте с постепенным ростом должностеи. Вполне нормальныи сотрудник.
05.08.2014 23:21:54, __nevazhno___
Василиса из сказки
А у кадровиков, по моим наблюдениям, на одно и то же могут быть взгляды противоположные. Вот у меня на одном месте 12 лет, на другом год, на третьем - полгода, на четвертом уже два года (правда, включая отпуск по уходу). и о чем это говорит? Да только о том, что во второй организации я работала "на проекте", в третьей было нечего делать вообще, просто место "крутое", на это и купилась при поиске работы))). 05.08.2014 17:12:02, Василиса из сказки
RED-BLUE
Всех меняющих работу "раз в год" хороший HR первым делом проверит на скрытую конфликтность. Если вообще дело дойдет до собеседования. За долгий период работы в кадровом агентстве и в инхаус не видела ни одного работодателя, который пригласил бы на встречу такого бегуна. 05.08.2014 14:22:37, RED-BLUE
Чифф@
Скажу, что ни о чем это не говорит. Потому что во внимание нужно принимать не только количество записей,но и время, когда они были сделаны. У меня в период 1990-93гг. этих записей штук 6 наберется. А потом - буквально 2 или 3 места работы по настоящее время (за 20 с лишним лет). Просто время перемен в стране постепенно сменялось некоторой стабильностью, и надобность метаться от одного работодателя к другому отпала сама собой. 05.08.2014 14:22:25, Чифф@
Ежик
Скажу, что скоро трудовые книжки отменят, и правильно сделают :) Мне совершенно наплевать, чего там у человека записано. Главное за время испытательного срока понять ху из ху. Сейчас полно народу в нескольких местах работает одновременно, ну или как ниже писали сидит на одном стуле, а в трудовой обширная география. Устарело это все давно! 05.08.2014 14:06:19, Ежик
мне кажется оптимально 2-3 года, потом скучно на одном месте. Как-то 6 лет проработал на одном месте - там было интересно в плане разнообразия проектов. Как-то - полгода, не раскусил сразу собственника, оказалось, работать с ним невозможно. Один раз - 2 месяца :) Как только чуть вникнул в происходящее, понял, что эта чернуха мне не нужна. Через полтора года их всех посадили :) Настолько все по-разному бывает... 05.08.2014 13:41:19, AleXXX
Недавно читала книгу Дональда Трампа, запомнился рассказ про помощника, который через 3 часа сказал всем спасибо и удалился, Дональд очень положительно оценил способность человека быстро оценивать ситуацию и принимать решения. По сути, многим именно на это требуется ни один месяц, иногда и год ) Сидят-высиживают только из-за страха подпортить себе резюме, на самом деле теряют время и возможности. 05.08.2014 14:04:54, Семьянка
В давние времена работала в одном банке, так там всю дорогу штатное переделывали названия долностей меняли без конца один только этот банк за три года мне в трудовую восемь записей наляпал потом его купил другой банк там продолжилась та же ерунда они успели еще четыре записи сделать, так что в трудовой сто лет как вкладыш 05.08.2014 13:32:36, Иноч
прилично менять работу хоть раз в год. если зовут, ценят, платят, развиваешься профессионально, условия более комфортные. только так не бывает, чтобы звали просто так, надо наработать себе имя, а это обычно требует нескольких лет целенаправленной деятельности без отвлечения на что-либо еще.
когда из-за мерзкого характера и неуживчивости ты сам вынужден искать работу в 10-й раз в возрасте сильно за 30 - конечно, это о многом говорит.
05.08.2014 13:14:19, Неточка Н.
ну и что это за имя, раз готов все бросить, как только кто позовет. и раз на старом месте не удерживают 05.08.2014 13:18:45, Шерлок
а где вы прочитали про все бросить? показателем является то, что зовут. 05.08.2014 13:23:56, Неточка Н.
кто кого звал - в трудовой не отражается. а смена работы - да 05.08.2014 13:26:31, Шерлок
с этим утверждением трудно не согласиться 05.08.2014 13:31:19, Неточка Н.
Zeta
в трудовой нет статьи - уволен из-за мерзкого характера вот в чем дело. Есть просто статистика - отработал столько-то в такой-то должности, уволился по статье такой-то. 05.08.2014 13:16:38, Zeta
если человек говорит - я 10 раз менял работу - это для меня характеристика. даже если человек не понимает, о чем я.
кстати, если вдруг у кого есть знакомые, которые хотели бы постажироваться на большом госпроекте в пиаре.
ищем девочку лет до 25, опыт не обязателен, важна грамотная речь, устная и письменная, должность ассистентская, всему научим )
зп хорошая. занятость временная, до ноября.
апд. в связи с откликами
требования к вакансии - ненормированный раб. день, возможна занятость в выходные.
зп 100 тыс. руб. мес (обсуждается, если кто с китайским языком придет, значительно больше)
05.08.2014 13:22:45, Неточка Н.
Zeta
ну, я 10 раз меняла работу. О чем это тебе говорит?:) Мерзкий характер?
про девочку узнАю, вдруг.
05.08.2014 13:25:38, Zeta
) у тебя хороший характер, я знаю. ты добрая.
про девочку узнай, плз
05.08.2014 13:51:19, Неточка Н.
Zeta
спалила меня, Лера:) Давай подождем анонимов, они сейчас расставят все точки над Ё. 05.08.2014 13:52:41, Zeta
Если записи с возрастанием должностей, то, сколько бы их ни было - хорошо, а остальное - смотря кто в отделе кадров сидит там, куда Вы устраиваетесь. 05.08.2014 13:01:23, муравей
Zeta
я никуда не устраиваюсь, я вполне себе сейчас устроена:) Я задавала вопрос без персональной привязки, а так просто поболтать, узнать иные точки зрения. 05.08.2014 13:12:56, Zeta
Это очень любопытный вопрос ) Я работала в разных холдингах, которым свойственно регулярно реорганизовываться и перекидывать сотрудников по фирмам. Работая фактически несколько лет на одном месте в Москве по трудовой оказывалась сотрудником каких-то липецких, оскольских и прочих фирм каждые полгода-год.
Как-то за полгода успела несколько раз перейти.
05.08.2014 12:52:11, Семьянка
arte
я просто позавидую :)))
у нас, наверное, и на это существуют стандарты :))), и шаг вправо-шаг влево считается побегом :)))
если коротко - любая смена работы д.б. шагом или хотя бы шажком вперед - зарплатным ли, карьерным ли, экспертным ли
годам к 40-ка, при том, что многие немцы учебу заканчивают ближе к 30-ти, по крайней мере, после 25, уже по списку мест работы и должностей все понятно. в общем и целом 2-5 лет на одном месте - оптимально для среднего звена, чем выше позиция, тем этот срок дольше
05.08.2014 12:49:41, arte
Zeta
не поняла, чему ты завидуешь - у нас вон видишь, полный разброд и шатание в этом вопросе:) Это у вас вон четкость - и с возрастом и с продолжительностью работы. 05.08.2014 12:51:44, Zeta
arte
завидую, что можно этого не знать - значит, не очень надо :)))) 05.08.2014 12:58:15, arte
Записи в трудовой мало о чем говорят. Я проработала 13 лет в одном холдинге, но в разных организациях. Записей в трудовой несколько, три или 4, а офис, коллектив, кабинет и даже стул были одними и теми же в течение нескольких лет:)
Сын к 25 годам меняет вторую работу с записью в трудовой.
05.08.2014 12:32:59, Hel
Не сколько записей, а частота.
Если человек проработал на каждом месте года три, и каждое увольнение логически объясняется при чтении резюме без лишних вопросов - т. е. карьерным ростом - то вопросов нет.
А если почти на каждом месте работал меньше года, а еще круче месяца три - то даже на собеседование звать стремно.
Так что количество записей напрямую не характеристика. быть может вам 60 лет и у вас 10-15 записей одна другой краше ))).
05.08.2014 12:27:40, Moon
пчела Майя
У моего сына к 31 году уже шестая. Много конечно, но не похоже, чтобы это портило его репутацию. 05.08.2014 12:14:42, пчела Майя
Я считаю не количество компаний, а продолжительность работы на одном месте. Если меньше года на каждом месте, то какой-то скакун...
Если от года до трех - оптимально.
Если лет 9 в одной должности на одном и том же месте, то тоже вопрос - почему? Такие тоже напрягают)))
05.08.2014 12:07:17, Gulchatai
Наверно, смотря какая должность. Где-то рост предполагается. Где-то - нет.
Например, меня точно не напряжет, что кто-то 9 лет проработал учителем в однои школе. Или директором тои же школы.
05.08.2014 23:03:34, __nevazhno___
Ири$ка
Я вот себя ничуть не напрягаю:) На предыдущем месте проработала 10 лет, и если б мужа в Москву не перевели-так бы и продолжала. Компания развивалась, новые направления деятельности осваивала, интересно было до жути! ЗП тоже росла очень приятненько:)
Здесь уж 5 лет на одном месте, всё устраивает (происходит все то же, что было на предыдущей работе). Получила дополнительную специализацию, и вообще красота!
05.08.2014 13:27:32, Ири$ка
А чем 9 лет на одной должности хуже скаканий каждые год-три и каждый раз на той же должности? По мне так лучше... Не говоря уже о том что работая на 1 должности я неск раз получала записи в трудовую - внутрикорпоративные переводы. 05.08.2014 12:39:46, старуха Изергиль
а я не сказала, что год-три - это на одной должности.
только с ростом (должности, оклада).
05.08.2014 13:04:48, Gulchatai
Sloe
Слушай, а чем напрягают - я как раз 9 лет и проработала в одной должности) 05.08.2014 12:36:02, Sloe
с одной стороны, это, конечно, стабильность, но с другой стороны - ощущение отсутствия какого-либо движения, развития. 05.08.2014 13:08:17, Gulchatai
угу. учитель в школе, например. чего это он засиделся 05.08.2014 12:10:46, Шерлок
Не, я бюджетные организации даже не рассматриваю... 05.08.2014 12:21:47, Gulchatai
а какая разница? 05.08.2014 12:36:58, Шерлок
Grumpy Cat
А в бюджете, как известно, сплошь бездельники и тунеядцы работают. Им лишь бы на одном месте сидеть. :-)
05.08.2014 12:59:10, Grumpy Cat
В нашей отрасли приветствуют только внутри корпоративный карьерный рост.
Лично мое мнение- если скачет не вверх, а на одной плоскости- то заставило бы задуматься.
05.08.2014 11:53:52, Tortillka
Polaris
10 записей за 20 лет стажа, включая переводы? или 10 записей за 2 года? Вообще нужно смотреть на специфику работы и что нужно потенциальному работодателю. Средний срок работы у одного работодателя обычно считается 3-5 лет 05.08.2014 11:44:28, Polaris
в западном менталитете - это инициативный человек
в восточном - карьерист, бегун, искатель лучшей жизни.
05.08.2014 11:37:52, восточный менталитет
Если западныи менталитет включает американскии, то там совсем частая смена работы не особо приветствуется. Все-таки ожидают, что человек на 3-4 года на рабочем месте задерживается. 05.08.2014 23:11:52, __nevazhno___
arte
это в каком именно западном? поделитесь, плиз, а то мы тут и не знаем :)))) 05.08.2014 13:01:55, arte
разве в вашем западном не так? И карьера строится не по сменам работ, восxвалению себя и прочим атрибутам карьерного роста. 05.08.2014 13:52:49, восточный менталитет
записи вообще ничего не значат. куча же нюансов. в каком возрасте? в какой отрасли? сам ушел, не сам, по какой причине... 05.08.2014 11:23:45, Шерлок
Питерская
Смотря какой возраст и где-кем работал. Но менее нескольких лет нормальные люди на одном месте не трудятся.

Но ведь и трудовой сложно доверять.

Сколько людей трудятся без оформления.

На серьезные вакансии просите рекомендации. Нам звонили по поводу наших бывших сотрудников.
05.08.2014 11:23:03, Питерская
"менее нескольких лет нормальные люди на одном месте не трудятся" о как) 05.08.2014 11:24:24, Шерлок
LightBug©
зависит от тз даже не работодателя потенциального, а конкретного собеседующего человека

у меня уже вкладыш в трудовой (16лет трудовой деятельности). так там половина записей - внутренний перевод путем увольнения/приема, потому что по тем или иным причинам иначе через ОК провести было нельзя
05.08.2014 11:16:37, LightBug©
Согласна. Важно не сколько записей, а как ты это объяснишь, и понравятся ли твои объяснения работодателю. 05.08.2014 11:37:45, Роза Константиновна
да обьяснить как угодно можно. Аж целые книги на ту тему написаны. 05.08.2014 11:39:42, восточный менталитет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!