Раздел: Подскажите адрес/телефон... (кто может объяснить, зачем сделали два сайта?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

госуслуги

кто может объяснить, зачем сделали два сайта? - госуслуги.ру и пгу.ру (портал государственных услуг)

я и так-то там с поиском не дружила, теперь вообще запутаюсь

единственное, чем они для меня пока отличаются - функционально - это тем, что на пгу я могу подать показания по эл-ву и воде, а на госуслугах с этим как обычно какая-то беда - 3528 документов, и ни одной нормальной ссылки

зато не могу понять - где мне теперь загранпаспорт переоформлять? штрафы на авто посмотреть?
08.07.2014 18:45:42, LightBug©

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На госуслугах - услуги, предоставляемые федеральными ведомствами.
На пгу - местными, этот конкретный - московский портал.
Сделано - например, для распределения нагрузки (чтобы не падал постоянно, когда вся страна ломится к одному ресурсу). Для распределения финансирования - они из разных бюджетов содержатся.
Паспорт и штрафы - это услуги федеральных ведомств, это на госуслуги.
а запись в школы и детсады - это региональные, это на пгу.
что в этом сложного?
09.07.2014 00:05:55, Дэви
наверное то, что я всего этого не знала. возможно потому, что запись в детсады и школы мне уже не актуальна :)
а вообще спасибо за разъяснения
09.07.2014 00:45:14, LightBug©
Извините, последнее мое предложение было совершенно лишнее. В виде текста, не передающего интонации, это выглядит излишне резко. 09.07.2014 01:04:47, Дэви
все равно спасибо, что объяснили принцип :) теперь буду хоть приблизительно понимать, где что искать 09.07.2014 01:31:21, LightBug©
Я так понимаю, госуслуги - это федеральный, а пгу - московский. Но некоторые функции дублируются 08.07.2014 18:50:24, virus
Для удобства потребителей, как обычно.
Я смотрю, все государственные сайты пишутся монгольскими программистами, левой ногой, в нетрезвом состоянии.
08.07.2014 18:48:26, Grumpy Cat
Я тебя разочарую, но наши гос сайты пишутся российскими программистами, но поубивать их хочется, да. 08.07.2014 23:57:28, Йоко
так понятно почему - тендер провели, выбрали самого дешевого исполнителя ;) 09.07.2014 10:42:25, X-y
Питерский сайт не дружит с МакОС, в поддержке предложили установить другую операционку) 09.07.2014 00:09:53, Tortillka

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!