Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я вынесла - и ты вынеси" (по итогам темы про бабушку и дочь)

В нижней теме про дементную бабушку многие писали, что "я в детстве с этим справилась - и ребенок должен справляться".

Интересно мнение соконфянок, кто оказался в детстве/подростковом возрасте
в тяжелой ситуации (именно и вспоминается как "это было тяжело"). Считаете ли Вы, что нормально ребенку тоже это "пройти"?

У меня позиция строго противоположная. Всячески стремилась, чтобы сын не столкнулся с теми проблемами, которые были у меня в детстве (в том числе и потому, что родители считали это нормальным). Хотя все это было полной фигней по сравнению с уходом за дементным человеком.

Кстати, в этом смысле еще офигевая от позиции многих мужчин "я служил - и мой пусть послужит", при том, что их собственные воспоминания о службе жутковатые...
17.06.2014 10:56:43,

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кабриолетта
с общением с дементными бабушками не согласна, а сыну служить - согласна. Вообще мужчины должны побывать в армии, мое имхо. Тем более армия не в 14, а в 18. 17.06.2014 13:28:12, Кабриолетта
ландыш
должны не должны, а те мои знакомые мужчины, которые отслужили, вспоминают об этом не без горделивого удовольствия. 17.06.2014 14:14:45, ландыш
повезло им. 17.06.2014 15:28:10, Маграт
ландыш
кому-то, увы, по-любому должно не повезти, хоть в армии, хоть где.
у меня, вон, знакомый в Израиль эмигрировал, ну так в тамошней армии погиб, причем случайно.
17.06.2014 16:01:20, ландыш
Василиса из сказки
Во. А у меня знакомые знакомых увезли сына в США, в 90-ые, для его же блага. Там его укусила акула, насмерть(((. 17.06.2014 16:51:20, Василиса из сказки
Степная кошка
ну а у меня соседи уехали в Канаду. И мальчик отличный вырос. В Москве, конечно, акула бы не укусила, но и здесь свои опасности. 17.06.2014 17:48:45, Степная кошка
Кабриолетта
а тут у всех плохие мальчики получаются? 17.06.2014 23:29:16, Кабриолетта
Если все нормально - да.

Я вот знаю двоих, которые были комиссованы уже из армии по психзаболеванию - крыша поехала :-(
Один так вообще стал инвалидом :-(

Тут удовольствием и не пахнет, увы :-(
17.06.2014 14:49:22, Иновара
Племянник рассказывал, парень на плацу умер, отек легких в рез-те пневмонии( Лекарств в части не было, он тоже с ногой в лазарете лежал, т.ч. знал. Вот родители того мальчика, наверное гордятся его мужеством( 17.06.2014 19:58:10, кхм
ага.
Про армию вообще как-нибудь отдельно напишу...
17.06.2014 21:50:52, Иновара
Степная кошка
угу. А я одного знаю, который там пристрастился к наркотикам. Потом что-то типа интоксикоза (тут я могу путать), но в результате наркотики-то он бросил, но сидит в инвалидной коляске 17.06.2014 16:56:07, Степная кошка
Кабриолетта
всяко бывает, но сейчас все очень изменилось в лучшую сторону.
Еще раз - вопрос был про папу, который говорит, чтобы сын служил. Если в семье есть папа который так говорит (а его мама наверное выбирала, а не с неба свалился самый плохенький), то я считаю, что пусть служит, иначе и отец его уважать не факт что будет, и и матери за "сыну" (ненавижу это слово) достанется.
Отец должен сына воспитывать, а не маманька.
И сын обычно оглядывается на отца. Сыну-то куда бечь если отец говорит "иди отслужи", а мать волосы на себе рвет?
17.06.2014 15:43:59, Кабриолетта
Нет, если отец такой, то у сына вариантов просто нет, иначе жизни не даст.

Меня просто это удивляет, когда папа одновременно рассказывает, как он себе что-то там застудил в армии и до сих пор лечится и заявляет "я служил и мой сын служить будет". Мне удивительно, как это умещается в одной и той-же голове.
17.06.2014 15:48:47, Иновара
Просто эти папы, а я знаю таких пап, не будут как маменьки бежать сапасать кровиночку от злой армии. Один мой одноклассник получил ВО, нашел работу и его сразу призвали в армию. Отец ему сказал, что отмазывать его не будет. Парень пошел и отслужил, получил еще одно ВО и прекрасно теперь работает и карьеру делает.
Моего мужа тоже отмазывать некому было, хотя его мама рассказывала как волосы на себе рвала "ты в армии служить не будешь", ну так он сам решил ту проблему армии, но военную кафедру прошел, магистратуру закончил, а тут недавно выяснилось, что месяц в армии после военной кафедры он отслужил, и как раз мы с ним уже женаты были, а я ничего не знала. Мне сказал, что в командировку уехал, ну да, в командировку и служил в ПВО, понятное дело, что не рядовым.
Уверена, что мой муж сына не будет отмазывать и волчий билет давать, пусть сам разбирается, хочет служить или нет. Наш пока хочет, питает иллюзии, что закончит школу и пойдет служить. У меня мурашки по коже и говорю ему, что если пойдешь служить, иди в десантуру, хоть с парашютом на халяву попрыгаешь.
17.06.2014 16:43:14, Оля-Йоля
Степная кошка
ну Вы не сравнивайте месяц офицером на сборах и год солдатом в армии. У меня приятель после физфака МГУ под Кубинокй в ПВО год офицером отсидел. На выходные их в Москву по очереди отпускали, а так основное времяпрепровождение - игра в преф. 17.06.2014 16:58:38, Степная кошка
Я и не сравниваю, я мысль излагаю про то, что мальчик воапросы где и как он будет служить в армии должен решать сам, а не его мама с папой.
Мама с папой могут его выучить, так, что после школы он в ВУЗ пойдет, где есть отсрочка от армии, а если провалит экзамены, то дальше сам пусть решает как быть.
Мама мальчика бегающая вокруг него с военным билетом доя меня всегда была и будет смешна, исключение сделаю только для матерей-одиночек, им и так непросто пришлось в этой жизни.
17.06.2014 17:12:07, Оля-Йоля
Степная кошка
так речь-то не про то, чтобы мама бегала, а про то, что "каждый мальчик должен служить в армии", а то из него мужчина не вырастет. А вот вокруг меня полно настоящих мужчин без всякой там армии. 17.06.2014 17:20:08, Степная кошка
Кабриолетта
про каждого мальчика где я писала? 17.06.2014 17:27:41, Кабриолетта
Степная кошка
"Вообще мужчины должны побывать в армии, мое имхо" - не про каждого, но про должны 17.06.2014 17:50:36, Степная кошка
Кабриолетта
там же про военную кафедру. Ну прям как на Эхе, вырывают из контекста и укладывают на свой лад ((( 17.06.2014 23:30:33, Кабриолетта
По закону как раз должны. 17.06.2014 17:59:59, Оля-Йоля
А я отвечаю на другой мессадж, про отца, который жизни не даст, не послужи дитятка в армии. 17.06.2014 17:24:15, Оля-Йоля
"месяц после военной кафедры и не рядовым" это все же совсем другое.
И конечно, лучше быть здоровым и богатым, отслужить, получить еще одно ВО и хорошо себя чувствовать...
17.06.2014 16:50:32, Иновара
Я вот только не поняла, почему мой муж после военной кафедры служил месяц, а одноклассник после военной кафедры другого ВУЗа служил год. Я не знаю закона по призыву и пр., может дела в том, что у мужа специальность сильно техническая и военная, а у одноклассника гуманитарная? 17.06.2014 16:56:58, Оля-Йоля
[пусто] 17.06.2014 20:03:26
Ваш муж наверное постарше моего. Да и мой тогда работал вовсю, и место за ним сохранили, вместе с зарплатой. 17.06.2014 20:23:41, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Вряд ли значительно. Думаю, все дело в случае и востребованности специальности в данном месте и в данный момент. 17.06.2014 20:39:42, Василиса из сказки
Степная кошка
есть военные сборы типа "кратковременные курсы повышения квалификации", где Ваш муж и пребывал. А есть служба в армии офицером. Туда призывают на год 17.06.2014 17:22:26, Степная кошка
Эти военные сборы для военных, а мой муж не военный, а гражданский. 17.06.2014 17:25:35, Оля-Йоля
Степная кошка
это военные сборы, для гражданских, у кого была военная кафедра в институте и кто вышел оттуда в звании лейтенанта. У меня полно таких знакомых. Зачем военным сборы? Они и так в армии все время 17.06.2014 17:52:04, Степная кошка
Так почему оба выходят после института и военной кафедры в звании лейтенанта, но один потом служит месяц, а другой - год? Вот что мне непонятно. 17.06.2014 17:56:15, Оля-Йоля
Liusia (просто Люся)
Некоторые военные специальности менее востребованы, чем другие, офицеры таких специальностей армии на год даром не нужны, вот их и не призывают. А других, нужных, могут и призвать. 17.06.2014 18:56:05, Liusia (просто Люся)
ландыш
мы не можем твердо утверждать, что на гражданке они были бы гарантированы от инвалидности и съехавшей крыши. 17.06.2014 15:21:49, ландыш
Не можем. Но армия в разы повышает этот риск, как раз по психиатрии.
Думаю, Вы это понимаете
17.06.2014 15:51:44, Иновара
ландыш
мужчины вообще в группе риска, что ж теперь. 17.06.2014 16:45:08, ландыш
Ну можно еще увеличивать, а можно минимизировать 17.06.2014 16:48:33, Иновара
Rumba*
вот родите себе мальчика - и отправляйте его в армию. а чужими мальчиками не распоряжайтесь.
или девочку свою отправьте, если погоны хотите.

задолбали мамыдевочек, ратующие за армию для чужих сыновей.
17.06.2014 14:01:46, Rumba*
А мамы мальчиков не задолбали? Или вы думаете, таких нет, кто к армии для своего мальчика относительно равнодушно относится? 17.06.2014 14:13:37, Оля-Йоля
Есть и это нормально.
Но позиция "я считаю, что мужчина должен служить" статистически чаще встречается у мам девочек (среди мам, у пап другая картина).
И в этом случае такая категоричность несколько раздражает ;-)
17.06.2014 14:47:23, Иновара
;-)
Ну да, тот, кто успешно пройдет армию - юудет хорошим мужем для девочки.
А кто не пройдет - ну так проблемы индейцев шерифа не волнуют :-(
17.06.2014 14:11:02, Иновара
Rumba*
вообще, я давно думаю, что мальчикам выбирать девочку (в жены, по крайней мере, а не просто в койку) следует втч с оглядкой на ее, девочкину, маму. мне б вот не дай бог в невестки девочку такой мамы.
но, конечно, это понимание не внушить мальчику извне, оно или само к нему придет - или нет.
17.06.2014 14:19:25, Rumba*
Кабриолетта
я всегда это поддерживаю, что выбирать надо надо по семье. ТОлько не понятно, мальчика больше по маме или по папе? ))) 17.06.2014 15:34:58, Кабриолетта
Степная кошка
у Вас ведь девочка? чужих-то мальчиков конечно не жалко 17.06.2014 13:46:36, Степная кошка
Кабриолетта
у моих подруг одни мальчики. Кто отслужил уже (один с досрочным дембелем из-за недовеса), кто пока учится, но как-то не чураются.
Ну и я очень вижу разницу между теми мальчиками-мужчинами, которых мамки откупили, и которые ХОТЯ БЫ 2 мес. на сборах побывали. Всегда в пользу последних.
17.06.2014 13:53:39, Кабриолетта
Степная кошка
зачем откупать-то? можно вполне легально избежать
И у меня нет претензий к мальчикам, которые в армии не побывали. Хорошие мальчики-мужчины
17.06.2014 14:52:23, Степная кошка
Мадам Шредингер
Зачем мамки? в моем окружении большинство сами справлялись. Институт-аспирантура-непризывной возраст. 17.06.2014 14:07:28, Мадам Шредингер
Кабриолетта
в моем окружении тоже так, но сборы то есть в институте. Есть которые худахчат, что на сборах сына попу простудит, есть которые боятся, что придется окоп рыть неделю и ребеночек устанет. 17.06.2014 15:38:26, Кабриолетта
Тут, конечно, у каждого свое мнение и это нормально. И да, всякие трудности закаляют
Но я видела несколько примеров, как армия на здоровье сказывается.

В основном, когда острого состояния нет, за много лет добились ремиссии.
В армии призывают - и бах! все по новой.

В идеале, нужно что-то типа альтернативной службы, которую я в Израиле видела. То есть человек живет дома, но тот же год работает санитаром в больнице, скажем. Те же горшки за стариками носить - мне кажется, для взрослости гораздо важнее (как раз к прошлой теме, ага).
17.06.2014 14:04:46, Иновара
Кабриолетта
в госпиталь и у нас можно 17.06.2014 23:31:45, Кабриолетта
Степная кошка
в Израиле другая армия. Мой бывший учитель недавно написал с гордостью про своего внука ".Старшему 20 лет. Он служит в армии обороны Израиля" 17.06.2014 15:14:20, Степная кошка
Знаю, что другая. Тем не менее есть те, кто предпочитаюст альтернативную службу. По разным причинам. 17.06.2014 15:21:06, Иновара
Степная кошка
да я-то как раз за то, чтобы был выбор. Работа по уходу за тяжелыми больными несомненна важна и очень трудна 17.06.2014 15:27:33, Степная кошка
пчела Майя
Последние лучше строем ходят? 17.06.2014 14:01:25, пчела Майя
Степная кошка
а некоторые на наркотики садятся и потом в инвалидное кресло. А некотоые своих сослуживцев из автомата положат. И нет ни сослуживцев, ни этого самого некоторого. 17.06.2014 17:00:39, Степная кошка
Кабриолетта
на наркотики из моих знакомых-однокурсников сели самые-самые: сынок профессора с физфака, и сынок маменьки из дипкорпуса. 17.06.2014 17:30:48, Кабриолетта
Кабриолетта
к жизни ценнее относятся, к чужой, в том числе. 17.06.2014 15:36:41, Кабриолетта
глядя на праздники отслуживших десантников, такого и не скажешь 17.06.2014 15:42:46, Шерлок
Кабриолетта
я смотрю на день вмф. Очень достойно, если еще и в Севастопотле, то вообще ах ))) 17.06.2014 17:29:17, Кабриолетта
а я совсем про другое 17.06.2014 17:38:36, Шерлок
Степная кошка
да наверняка, если конечно здоровыми вернутся.

офф. Я один раз в коридоре нашего института видела как шел сотрудник нашей лаб, а рядом с ним два человека, обычных таких, в костюмах. Но шли они в ногу. Я потом этого сотрудника спрашиваю - А куда это Вы с КГБ-никами шли? Он сначала удивился, как я угадала, а потом засмеялся
17.06.2014 14:50:26, Степная кошка
в смысле не чураются? хотят в армию? 17.06.2014 13:59:25, Шерлок
Кабриолетта
хотя бы эти 2 месяца военной кафедры не боятся. 17.06.2014 15:36:18, Кабриолетта
Степная кошка
да этой военной кафедры с двумя месяцами никто не боится. Это почти как на картошку съездить. Подумаешь, летом в палатках пожить. В тройотрядах, где в свое время наши мальчики деньги зарабатывали. было точно тяжелее. И шли они на эти два месяца как будущие офицеры, а не как рядовые 17.06.2014 17:02:27, Степная кошка
не думаю, что этого хоть кто сильно очень боится 17.06.2014 15:41:29, Шерлок
Кабриолетта
мамы некоторые боятся. 17.06.2014 17:31:18, Кабриолетта
я боюсь когда мальчик на велосипеде гоняет. что же теперь. я боюсь, он гоняет 17.06.2014 17:39:28, Шерлок
Вряд ли кто спецом туда рвется) Но закон есть закон. сын моей подруги, мой крестник, уже отслужил. Во-первых на откос у семьи не было денег и не было связей это провернуть. А бегать-таиться во время призыва он сам отказался, сказал, мол лучше сейчас пока всего год служить. ТТТ, бог миловал от плохого, родители раз в месяц ездили туда навещать. 17.06.2014 14:05:22, Атом
Мадам Шредингер
У меня не было никаких проблем, которые моя мама могла бы предотвратить или которые вообще возможно создать искусственно.
Мои проблемы были либо со здоровьем, либо из серии "так жизнь сложилась", либо диктовались историей на тот момент.
Единственное, что мне было тяжело и скорее всего повторится у ребенка - это нервы выпускных классов. Ну так это у всех.
17.06.2014 13:25:14, Мадам Шредингер
arte
по моим итогам тема нижняя получилась о псих(олог)ическом насилии, которое не тем ужасно, что оно есть, а тем, что - в отличие от насилия физического - воспринимается не как травма, которую нужно хотя бы осознать, возможно, лечить, а как норма жизни, причем не только своей, но и окружающих. а то и не нормой, а безусловной необходимостью :(((
это если о моих выводах :)
на Ваш вопрос, соответственно - постараюсь максимально оградить
если ребенку суждено это пройти (болезнь или смерть родственников), то с позиции взрослого, т.е. на основании жизненного опыта и воспоминаний о собственных ощущениях - сделаю все возможное, чтобы ситуацию смягчить и научить ребенка с ней справляться.
17.06.2014 13:22:24, arte
ландыш
ладно бы это насилие признавалось; я и сама насилие отнюдь не демонизирую.
противно то, что подается оно под соусом благих намерений - типа щас мы воспитаем Настоящего Человека и т.д. и т.п.
17.06.2014 13:34:08, ландыш
во-во. "Это для твоего же блага". 17.06.2014 13:37:10, Иновара
Господи,ну что еще могут говорить по сути немощные люди? 17.06.2014 14:30:09, както так
У меня было тяжелое детство, папа был жетским и местами жестоким, считал, что дети должны расти в ежовых руковицах, поэтому мы с братом ничего хорошего не видели, кроме издевательств, унижений и побоев. Я очень страдала, но детская психика умудрялась находить прекрасное и в такой жизни и радоваться ей, выработалась привычка и даже потребность в проблемах, дурном отношении к себе, поиске сложных и дурных путей в решении вопросов.
К 35 пришла усталость от такой жизни и нежелание ее продолжать, т.к. по-другому уже и не можется, хотя многолетние попытки борьбы с самой собой велись усердно. На какое-то время наступает улучшение, но потом снова скатываюсь к тому, что усердно вложено родителями.
Своему ребенку не хочу такой жизни, но вижу, что по-другому не получается. от всего этого очень и очень грустно.
17.06.2014 13:11:40, Очень грустно
Ольсик
сочувствую, очень похоже 17.06.2014 13:13:33, Ольсик
tЮлька
У меня ттт такого не было. Бабушка и дедушка умерли очень быстро - буквально за пару недель, причем оба в больнице.
Хотя у меня одно из самых жутких впечатлений - я уже в институте училась, как я пришла в больницу к бабушке после инсульта.
При этом это впечатление забивает все радостные и светлые воспоминания о ней.
17.06.2014 12:38:00, tЮлька
Лёнча-из-Вишни
У нас в семье детей было принято беречь. Мы навещали парализованную прабабушку, она была в ясном уме, но лежала больше 10 лет. Вопрос, кому ухаживать и как, решался без участия детей. Поэтому я помню её очень приятной, улыбчивой, светлой какой-то, с косичкой, среди вороха подушек. А как она била кого-то палкой по спине (характер за годы паралича сильно испортился) узнала гораздо позже, по рассказам.

От всех трудностей, разумеется, не убережешь, но и сознательно взваливать по-настоящему взрослую (а может и не каждому взрослому посильную) ношу-это не воспитывать, это ломать.
17.06.2014 12:02:20, Лёнча-из-Вишни
Спасибо, Вы меня понимаете ;-) 17.06.2014 12:04:28, Иновара
Sloe
Жизнь меняется. В целом, становится легче. Естественно стремиться ее улучшить и для себя и для своих детей. Ребенку мой опыт не нужен, у него будет свой. Но в жизнь семьи дети должны быть вовлечены сообразно возрасту. И бабушкам помогать по мере сил и домашние обязанности иметь соответствующие возрасту.
В нашей семье детей и на похороны брали, если они не говорили, что им страшно... и со стариками мы общались и ухаживали. НО в 12 лет я бабушку причесывала и волосы ей красила, а не горшки из под нее выносила...
17.06.2014 12:02:05, Sloe
Полевка
У моих детей проблемы, с которыми они уже столкнулись в детстве, вобщем-то посерьезнее моих.
Хотя у меня была бабушка с ранним Альцгеймером, которую я помню только в таком состоянии и совершенно не помню нормальной. Был дед, которого мне с 15 лет приходилось и мыть, и поднимать, и судно за ним периодически мыть. Не нужно детям такого, у них своих проблем все равно будет в жизни предостаточно.
17.06.2014 12:00:28, Полевка
Нет, не должен мой сын ничего в детстве такого выносить. Вырастет, наносится.
Меня максимально от этого ограждалм. Дед умирал на руках у бабки, я предложила свою помощь летом, сказали не лезть и заниматься сессией.
17.06.2014 11:58:16, Оля-Йоля
Кудесница Виагра
только если я получила вышку, иты получай
я купила свою 1 квартиру в 25 лет и ты давай, старайся
про детей скажу ему, не смотри на меня, детей должно быть много, не делай мои ошибки)
17.06.2014 11:57:39, Кудесница Виагра
Robin
Зачем детям какие-то проблемы? Нет, не нужны... 17.06.2014 11:47:36, Robin
Питерская
Было золотое детство, беззаботная юность, любящие родители, сестра. Интересная учеба. Хотя с бабулей тоже была ситуация сложная.

Думаю, что именно такое детство дало мне в жизни ощущение защиты и стабильности, дало какие-то силы, веру в себя и прочее. Ну, это то, что удерживает тебя на плаву в сложных ситуациях. Типа"жизнь удалась", хотя бы частично:)

Я не понимаю, что детям желают неких трудностей для закалки характера, особенно девочкам... Мне кажется, меня закалило что-то другое. Любовь близких.

Вот насчет мальчиков не вполне уверена. Им нужен отрыв от юбки, самстоятельное решение проблем.
17.06.2014 11:35:49, Питерская
Robin
"Им нужен отрыв от юбки, самостоятельное решение проблем"
Yes. Лет с 7 в кадетский корпус ))
Мальчик - тоже ребенок ))
17.06.2014 11:46:00, Robin
Питерская
:)) Сказанул. Кто его туда взял! Мне бы хоть в лагерь отправить, никак.
В кадетский смысла не вижу, гражданские мы все:)
17.06.2014 12:51:03, Питерская
Robin
А почему в лагерь никак? Старшая у меня в этом году спохватилась, но поздновато, с местами уже плохо. Я, правда, этому рад - 15-16 не совсем тот возраст для лагеря, ИМХО. 17.06.2014 12:57:03, Robin
Питерская
Да я хотела по программированию его, никак. Ему на даче хорошо, сидит-печку топит. 17.06.2014 14:11:07, Питерская
Robin
Не мерзнуть же )) 17.06.2014 14:36:45, Robin
мальчик - он и в 40 лет тоже ребёнок :))) 17.06.2014 11:57:27, douceur
Степная кошка
мой мальчик в 22 был, по-моему, взрослее меня. Во всяком случае он умел решать любые проблемы. 17.06.2014 17:04:37, Степная кошка
Robin
Вот - да )) И маму любит. 17.06.2014 12:01:34, Robin
я бы сказала "и мамой пользуется" 17.06.2014 12:05:47, douceur
Robin
Такие, наверное, тоже есть. 17.06.2014 12:08:24, Robin
Вот + 100! Да, "золотое детство" - это ИМХО очень важно! 17.06.2014 11:44:01, Иновара
понимаете, "золотое детство" прекрасно, когда у семьи нет проблем, всё хорошо и всё складывается, а вот когда "золотое детство" искусственно создается за счет других членов семьи это уже совсем, совсем другое.
ну вот представьте, тут бабушка, а в другой семье - младенец, который тоже пищит, лезет, краны открывает... всех усыпить?
17.06.2014 12:00:49, douceur
Мадам Шредингер
что значит - за счет? дети в любом случае за счет взрослых. Даже когда все хорошо, дети это силы, время, нервы да деньги тоже. 17.06.2014 14:12:44, Мадам Шредингер
вау
прально... но старики тоже в любом случае за счет. И они тоже силы, время, нервы и деньги. И списывать одних за счет других странно. Семья - она на то и семья, чтобы сообща участвовать в решении трудностей. Нельзя их взваливать только на кого-то одного. Каждый должен помогать в меру своих сил. В 6 лет ребенок вполне способен убрать за собой тарелку в раковину и протереть со стола, в 11 вполне нормально убраться в комнате (и не только за собой), в 14 можно присмотреть за больной бабушкой, пока мама спит, наконец, или носится как лошадь работа-магазин-кухня-врачи-другие проблемы. По мне дико было бы смотреть, как кто-то из моей семьи упахивается, а я сижу вся такая "в золотом". 17.06.2014 14:20:29, вау
Мадам Шредингер
Ну старики это тоже не те трудности, которые будешь создавать искусственно. Либо есть, либо нет.
С тарелками я не заморачиваюсь. Убрали - хорошо, нет - я все равно буду убирать.
17.06.2014 15:19:11, Мадам Шредингер
вау
вот-вот... 17.06.2014 12:15:39, вау
Liusia (просто Люся)
Золотое детство - это бесценно, но только не в том случае, когда в это же время у всей остальной семьи беда 17.06.2014 11:55:07, Liusia (просто Люся)
ландыш
который раз уже встречаю слово "беда"... а что за беды-то за такие?
может, родителям уже нужно пересмотреть критерии слова "беда" и спокойно ухаживать за своей старушкой, если они на это подписались?
ну, или не ухаживать, если это для них прям такая беда.
а то беда, беда, и вот, значит, давайте все в едином порыве соберемся около бабушки и не забудем еще скинуться соседям на пожар, потому что ведь это наша общая беда!
17.06.2014 12:39:40, ландыш
вау
ну раз не беда, то и девушку 14 лет ограждать не от чего. Тоже пусть ухаживает и помогает.
Собственно, примерно на этой позиции и стою. Дело житейское и надо без воплей делать все возможное. Ничего еще непосильного на эту девушку не взваливали.
17.06.2014 13:49:04, вау
ландыш
беда - иметь родителей, которые походя распоряжаются твоими и без того скудными ресурсами.
Соседке небось не скажут "пусть ухаживает и помогает, ничего тут непосильного нет". Скажут "ах Мариванна помогите бога ради". А с дочкой можно не церемониться, не сахарная поди.
17.06.2014 14:21:50, ландыш
вау
да, потому что и за дочкой, случись чего, будут тоже без лишних реверансов и просьб ухаживать и оказывать всю возможную помощь. И ничего тут непосильного нет - свои все, свой род, своя семья. Если что и есть на свете, что человек должен, то он должен своей семье, своим родителям и предкам. Это надо понимать, принимать и не заламывать руки в трагедии. Дело житейское.

Вообще все фильм "Впервые замужем" напоминает. Там изумительная дочка, которой золотое детство обеспечили, показана.

[ссылка-1]
17.06.2014 14:28:25, вау
ландыш
похоже на какую-то профанскую страховую компанию, которая взносы берет большие, а выхлоп с лупой надо разглядывать. 17.06.2014 15:04:47, ландыш
Есть такая замечательная народная мудрость "кто везет - на том и едут".
особенно верно по отношению к девочкам и как в отношении у=хода за пожилыми родственниками
17.06.2014 14:30:48, Иновара
вау
и к чему это? не, прикольно конечно, но мне на рикше не сидится как-то. советское воспитание, блин.:)) по мне, порядочные люди не должны находиться в ситуации "кто везет - на том и едут". 17.06.2014 14:40:13, вау
Liusia (просто Люся)
Ну по моему или семья есть и в нее входят и родители и дети и недееспособные бабушки (в этом случае тяжелая болезнь одного из ее членов разумеется беда, потому что иначе странно просто) или семьи нет и тогда родители избавляются от бабушек а дети никому ничего не должны. Тут каждый выбирает для себя.
Кроме прочего, мои наблюдения показывают, что второй вариант хорош только в очень благополучные периоды. В остальное время наилучшим образом выживают те, кто живет по первому варианту.
17.06.2014 12:53:10, Liusia (просто Люся)
ландыш
я предлагаю выбирать не между "справимся с бедой" и "избавимся от бабушки".
Я предлагаю выбирать между "спокойно ухаживаем" и "спокойно не ухаживаем". И нет ни одного аргумента в пользу того, что я советую второй вариант.
А болезни людей и слабоумие пожилых я не бедой считаю, а вполне себе нормой человеческого организма.
17.06.2014 13:40:59, ландыш
Liusia (просто Люся)
Так... А в чем тогда насилие над несчастным подростком, если все вроде как спокойно и нет никаких бед и моральных травм, а можно просто спокойно ухаживать? 17.06.2014 13:46:34, Liusia (просто Люся)
ландыш
В том, что это подростку предлагается поухаживать, причем спокойно, а потом еще ему предлагается прослушать лекцию, уже которую по счету.
Давайте уже сами ухаживать за тем, за кем мы хотим ухаживать.
17.06.2014 14:23:35, ландыш
Liusia (просто Люся)
А в чем трагедия девочке поухаживать? ну раз это никакая не проблема и не беда, и все можно делать спокойно? Отчего так непомерно страдает подросток при такой концепции жизни? 17.06.2014 16:55:08, Liusia (просто Люся)
вау
я не принимаю концепции индивидуализма. Человечество выживает только в группе. Индивидуализм есть продукт промышленной революции, существует лет 150 от силы и еще никто не доказал его правильность и жизнеспособность. 17.06.2014 14:29:53, вау
ландыш
если человечество выживает только в группе, это еще не обозначает, что выживание гарантирует КАЖДАЯ группа.
Вот насчет обсуждаемой группы я очень сильно сомневаюсь.
17.06.2014 15:02:36, ландыш
Liusia (просто Люся)
Да, я тоже. И слабое звено в обсуждаемой группе как раз эта девочка 17.06.2014 16:53:28, Liusia (просто Люся)
Разумеется, подросток - слабое звено. На то он и подросток, не взрослый еще. Беда там в том, что и взрослый - слабое звено. 17.06.2014 21:06:53, Хе-хе
Питерская
У нас с бабушкой тоже было плохо, родители напрыгались. Но как "беда" воспринималась смерть бабушки, но я уже была взрослая, уехала. 17.06.2014 12:49:33, Питерская
Ага.
По поводу 5 млн. долга надо не на дочку орать, а к адвокату бежать.
17.06.2014 12:45:25, Иновара
вау
ага 17.06.2014 12:15:55, вау
а кто-то именно желает и нарочно придумывает? 17.06.2014 11:41:20, Шерлок

Показано 228 комментариев из 337



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!