Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу навеяло.

Цитата из темы ниже: "разница между 20, 30 и 40 все же есть :), как бы женщины не лукавили".
У меня такой тупой вопрос - а почему этой разницы не должно быть и зачем и перед кем надо лукавить? Что такого ужасного в том, что жизнь идет вперед?
Я понимаю, зачем быть здоровой-активной-энергичной. Я понимаю, зачем быть красивой. Но и то и другое может и должно быть в самом разном возрасте, отнюдь не только в 20 лет. Я знаю немало красивых, здоровых и активных 70-летних женщин - при этом они вовсе не стараются выглядеть на 20.
Я не понимаю, что это за культ вечной юности. Ведь на самом деле расцвет жизни - вовсе не юность, а как раз зрелость. Молодость - это неопытность, наивность, максимализм, это, наконец, чисто физиологически - некая недостроенность, недоделенность. Как раз зрелость - это идеальное сочетание здоровья, сил, ума и опыта. Есть присказка "если б молодость знала, если б старость могла..." - так вот зрелость - это как раз тот возраст, когда человек и знает, и может.
На самом деле я догадываюсь, в чем дело. У нас как-то исторически сложилось, что единственное противопоставление слову "молодой" - "старый". А это ведь не так.
И стремление всю жизнь оставаться 20-летней мне кажется таким же нелепым, как стремление всю жизнь оставаться 5-летней.
06.06.2014 12:12:59,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Аплодирую стоя! 06.06.2014 12:41:38, Дикая хозяйка
я даже не понимаю зачем быть активной-энергичной, если не хочется и не нужно. и почему "Молодость - это неопытность, наивность, максимализм, это, наконец, чисто физиологически - некая недостроенность, недоделенность". это уж про совсем юность если только. иначе тот же самый культ зрелости на пустом месте 06.06.2014 12:35:20, Шерлок
Если не нужно и не хочется, то и незачем, конечно. Ни активной, ни красивой, ни молодой.
А культ не надо создавать ни из чего, ИМХО. Надо просто жить с радостью и удовольствием.
06.06.2014 14:47:15, маугленок
хухра-мухра
активной надо быть, чтобы делать то, что хочется. Если ничего не хочется, это уже можно считать -депрессия, тогда и внешность уже, конечно, не важна. 06.06.2014 13:17:01, хухра-мухра
совсем не для всяких желаний нужна активность. 06.06.2014 13:24:01, Шерлок
хухра-мухра
даже для того, чтобы что-то пожелать, нужна активность:) Тем более, что умеренная физ. активность и умственная - взаимосвязаны, это доказано уже. В тех же Штатах во всяких научных городках все ученые занимаются каким-то спортом, ненапряжно, "для души". Толстых там нет, как правило. 06.06.2014 13:59:01, хухра-мухра
Rumba*
ну просто культ молодости легко продавать - в смысле, тем, кто гонится именно за молодостью, можно продавать абсолютно все и в любом количестве, во всех сферах потребления - в еде, косметологии, медицине, фармакологии.
Тем более что общество (то, которому культ продают) дозрело морально и материально до таких покупок - чай не 18й век на дворе:)

собственно, создали (именно создали, первоначально) культ молодости именно за этим. это мое имхо, но биться за него не буду, если что:)
Но фокус в том, что культ молодости быстро пришелся по душе и самим людям, сразу стали ролевыми моделями "нестареющие" медиа-персоны, например, или подруги с хорошей генетикой:).

В общем, это объяснимо, что подтянутая Кабо в свои 46(?) красивее расплывшейся тетушки-кассирши. глаза не обманешь. Поэтому многие готовы купить/сделать что угодно, чтобы "ух ты, я тоже так хочу в 45 лет". Это нормальное желание, чего уж там:)
06.06.2014 12:29:49, Rumba*
+1 06.06.2014 15:16:44, Чемберлен
хухра-мухра
Раньше этот культ тоже был. Говорили же про Клеопатру, или про Диану де Пуатье, что они выглядели намного моложе своих лет и применяли всякие там хитрые приемы для этого. Какая-то графиня (в Венгрии, кажется) в крови девственниц купалась регулярно, чтоб омолодиться.
Просто основная масса людей занималась выживанием, им не до того было.
06.06.2014 13:19:33, хухра-мухра
Rumba*
только во Диана де Пуатье была такая одна на Францию (ну условно) и воспринималась современниками именно чем-то недостижимым и почти богиней из другого мира.

а сейчас, ввиду развития технологии, медицины сильно продленная молодость кажется пусть и трудно, но достижимым. и не только для богинь, но и для простых смертных - только усилия и деньги прикладывай:)

с вашим последним предложением согласна абсолютно, именно от хорошей жизни сейчас желающие могут себе позволить всякое такое.
06.06.2014 13:58:06, Rumba*
LЁshik
Графиня Батори, читала кста книгу с интересной версией насчет того кто там купался:) 06.06.2014 13:36:18, LЁshik
хухра-мухра
а что за книга, может, я тоже почитаю? Интересная? Я люблю историческое всякое:) 06.06.2014 14:01:50, хухра-мухра
"Кровавая графиня", если не ошибаюсь. 06.06.2014 15:01:34, маугленок
Питерская
Меня огорчают две-три вещи, связанные с возрастом. У меня была обалденная память. Которая куда-то делась:)

И что-то ушло... ли. Драйв. Кураж. Не знаю, как назвать.

И здоровье, что уж там. Мне бы мои 19 лет:))

Внешние вещи воспринимаю философски. Я очень долго выглядела очень молодо, ничего для этого не делая.
06.06.2014 12:28:15, Питерская
LЁshik
Полностью подпишусь:))) 06.06.2014 12:27:27, LЁshik
Это новый механизм угнетения женщин и выключения их из процесса "производства" (с потерей примитивных экономических рычагов надо было придумать новые).

Еще ,если женщина не весит 50 кг при росте 180,то она,как известно, полное чмо.А с чмом можно не церемониться.Ишь,чего о себе возомнила,уродина!
Пусть посидит на 500 каллориях в день и мечтает только о кусочке хлеба. И не питюкает.Так же она должна не менее 8 часов в неделю заниматься фитнесом,чтобы попка была как орех! Как у молодой!

Если этого недостаточно - пусть липоскации и пластические операции делает,после которых она несколько месяцев - инвалид фактически.
Вот этот, постоянно голодный,изможденный полуинвалид:-) и является теперь "идеалом красоты и молодости".
В принципе,он очень удобен для управления,ибо ни к чему не пригоден(сами попробуйте все это вынести).
06.06.2014 12:27:00, мужской взгляд.
Питерская
Думаю, все еще проще. Деньги. Огромный бизнес для поддержания молодости:)) От кремов до операций, от белья до массажа...
И потом: выросла продолжительсность жизни.
06.06.2014 12:30:28, Питерская
Деньги,делающиеся на этом - это вторичное.
Сначала надо внушить теткам,что они чмо.А они потом кинутся доказывать,что они не чмо или щас все поправят:)
06.06.2014 12:32:54, мужской взгляд
Питерская
Не так все примитивно. Если бы только ущербные тетки ходили по косметологам, все бы уже давно разорились. Я тоже ходила. Потом поднадоело:) Иногда хожу. Это же такой вид досуга:) 06.06.2014 12:41:07, Питерская
Причем тут понятие "ущербные тетки".Задача как раз всех теток на это сподвигнуть.
На самом деле,это очень удобно,когда отличная тетка себя чувствует ущербной.Это,можно сказать,самое лучшее! На деле она реально классная,умная и тд.Но - думает,что она не тогось:))
Экономике удобно,мужикам удобно.
06.06.2014 12:46:13, мужской взгляд
Rumba*
во многом соглашусь с вами. 06.06.2014 14:11:03, Rumba*
Вообще то,это тайна такая ,мужская.По дружбе выдаю! 06.06.2014 14:21:08, мужской взгляд
хухра-мухра
а что значит -"отличная тетка"?:) Мы все где-то в чем-то отличные от других:)) Я вот про себя прекрасно знаю, что не звезда и не красотка, дык и мужчины кругом - не Бреды Питты и Джорджи Клуни:) так что перед кем стараться-то быть "звездой", пластические операции делать и всякое такое? Им любая сойдет, лишь бы мозг не выносила:) 06.06.2014 13:29:00, хухра-мухра
Питерская
Но я таких особо и не знаю. Есть некие комплексы. Знаю пару случаев, когда мужья этим дамам комплексы по своим причинам наращивают.
"Кому ты нужна, посмотри на себя".
На практике свои комплексы, конечно, навязывают.
Но тут кто поможет.
06.06.2014 12:57:16, Питерская
Можно подумать все рассказывают про свои комплексы.Тем более Вам лично.

Не рассказывают,а в узелок кладут свои гроши:) и несут пластическим хирургам и косметологам.
06.06.2014 13:02:18, мужской взгляд
Питерская
Я отношусь к тем людям, которым рассказывают. 06.06.2014 13:04:33, Питерская
А..ну,хорошо. 06.06.2014 13:07:26, мужской взгляд
...и образ мысли:) 06.06.2014 12:42:28, Брюзжит Джонс
Питерская
Ну да. 06.06.2014 12:57:36, Питерская
Совершенно с вами согласна. Хотя чисто гипотетически иногда хочется время ну если не остановить, но замедлить что ли, чтобы успеть еще сделать все задуманное. Может, женщины, которые так интенсивно занимаются "улучшайзингом", таким образом неосознанно стремятся замедлить бег времени? 06.06.2014 12:22:29, хризАНТем@
Эликсир молодости - вечная мечта человека. Уж больно старость уродует несмотря на все косметические ухищрения и словесные игры. Вот и появляются те, кто прячет голову в песок, ой, в косметику и "многополярные волны"... 06.06.2014 12:16:22, Брюзжит Джонс
Так это старость уродует, а не зрелость. Зрелость многих как раз красит. Я в 25 лет была куда краше, чем в 18, а лучше всего была в 30 лет. Хотя на 18 при этом явно не выглядела :)
ИМХО лучше быть красивой 30-летней, чем 18-летней дурнушкой.
06.06.2014 12:22:14, маугленок
хухра-мухра
старость тоже красит,смотря кого, конечно. Я вот посмотрела на директора Пушкинского музея. ей 92 года, работает до сих пор. Она состарилась красиво. Просто с возрастом мы все становимся как "Портрет Дориана Грея" - все пороки и гнусные страсти отражаются на лице. А кто стал добрым и мудрым - у того на лице видна лишь доброта и мудрость. Они красивы в любом возрасте. 06.06.2014 13:31:43, хухра-мухра
Ваши слова да богу бы в уши! 06.06.2014 13:34:41, Брюзжит Джонс
Питерская
Да я и в сорок вполне была :)) 06.06.2014 12:58:02, Питерская
Согласна, но, к сожалению, женщина, шагнувшая за 30, всегда будет проигрывать 18-25-летним. Это, если хотите, закон природы. Свежесть перевешивает и зрелость, и опытность и пр. и др. при выборе мужчинами партнерш. Довольно редко кто из мужчин 35-45 лет выбирает партнершу-ровесницу. 06.06.2014 12:28:54, Брюзжит Джонс
Эники-бэники
Часто, очень часто выбирают. Максимум лет на 5-7 моложе. 06.06.2014 16:39:32, Эники-бэники
Белая Орхидея
Это поди в ваших Америках, тут в 2 раза моложе желают. 06.06.2014 17:51:53, Белая Орхидея
Ну если остро стоит вопрос рыночной ценности, то да, надо рваться и любой ценой выглядеть 20-летней.
ИМХО умные женщины в 35 лет либо уже выбрали партнера, либо поняли, что не нуждаются в выборе.
06.06.2014 12:33:48, маугленок
хухра-мухра
дык мало выбрать, надо еще уметь его удержать:) Уж больно конкуренция большая. Хотя, конечно, в 35 лет глупо пользоваться для этого одной лишь внешностью, есть масса других возможностей:) 06.06.2014 14:04:44, хухра-мухра
Брачный рынок жесток, да. 06.06.2014 12:43:22, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
Вот совершенно согласна.
06.06.2014 12:16:12, УникаЛьнаЯ

Показано 246 комментариев из 246


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!